Стохастическая и хаотическая динамика параметров вариабельности сердечного ритма при дозированной физической нагрузке у спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Шимшиева, Ольга Низамиевна

  • Шимшиева, Ольга Низамиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Сургут
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 108
Шимшиева, Ольга Низамиевна. Стохастическая и хаотическая динамика параметров вариабельности сердечного ритма при дозированной физической нагрузке у спортсменов: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Сургут. 2015. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шимшиева, Ольга Низамиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений_3

Введение_4

Глава 1. Метод многомерных фазовых пространств состоянии и вариабельность сердечного ритма человека в условиях внешних управляющих воздействии_9

1.1. Вариабельность сердечного ритма как метод исследования и как показатель функционального состояния организма человека_9

1.2. Современные подходы к оценке ВСР_12

1.3. Использование метода вариабельности сердечного ритма в спортивной науке и практике_25

Глава 2. Методология и методы исследования_37

2.1. Объект исследования_37

2.2. Организация исследования_37

2.3. Методы исследования_38

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение_56

3.1. Метод математической статистики в оценке особенностей показателей вариабельности сердечного ритма спортсменов Югры в покое и после дозированной физической нагрузки при широтных перемещениях_56

3.2. Метод многомерных фазовых пространств в оценке динамики показателей вариабельности сердечного ритма юных легкоатлетов при широтных перемещениях в трех состояниях_65

3.3. Идентификация параметров квазиаттракторов вариабельности сердечного ритма легкоатлетов, занимающихся скоростно-силовыми видами в покое и при дозированной физической нагрузке при широтных перемещениях_71_

3.4. Матрицы межаттракторных расстояний в оценке различий в изменениях вариабельности сердечного ритма при широтных перемещениях в покое и после дозированной физической нагрузки

у юношей и девушек Югры_75

Выводы_82

Практические рекомендации_84

Список литературы_85

Приложения_105

Приложение 1_106

Приложение 2_107

Приложение 3_108

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЦНС- центральная нервная система ФСО- функциональные системы организма ФПС- фазовое пространство состояний ССС- сердечно-сосудистая система КРС- кардио-респираторная система ВСОЧ- вектор состояния организма человека ВНС- вегетативная нервная система ВСР- вариабельность сердечного ритма ЧСС- частота сердечных сокращений КА- квазиаттрактор КИ- кардиоинтервал СО- Сургут - отъезд КП- Кисловодск-приезд КО- Кисловодск-отъезд СП- Сургут-приезд

SIM- индекс активности симпатического звена ВНС PAR- индекс активности парасимпатического звена ВНС SDNN- стандартное отклонение полного массива кардиоинтервалов HRV- интеграл плотности распределения R-R INB- индекс напряжения регуляторных систем по P.M. Баевскому Sp02- уровень насыщения гемоглобина крови кислородом VLF- мощность спектра свернизкочастотного компонента вариабельности LF- мощность спектра низкочастотного компонента вариабельности HF- мощность спектра высокочастотного компонента вариабельности Total- общая спектральная мощность NN- длительность кардиоинтервалов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стохастическая и хаотическая динамика параметров вариабельности сердечного ритма при дозированной физической нагрузке у спортсменов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Влияние физических нагрузок, в том числе и моделируемых в различных условиях, принято оценивать с позиций детерминизма и стохастики методами вариационной статистики. При этом предполагается, что на относительно коротких временных интервалах реакции организма носят линейный, доза-зависимый характер (Козупица Г.С., 2010; Вишневский В.А., 2012). С другой стороны, с позиций теории хаоса и самоорганизации сложных систем (complexity), организм спортсмена является биологической системой с хаотической динамикой поведения, которую, по определению, необходимо изучать с помощью адекватных методов, таких как метод многомерных фазовых пространств состояний, идентификации параметров порядка квазиаттракторов вектора состояния организма человека, расчета матриц межаттракторных расстояний (Еськов В.М., Хадарцев А.А., Филатова О.Е., Еськов В.В., 2004-2014). Данных, касающихся вариабельности сердечного ритма при дозированных физических нагрузках с помощью вышеуказанных методов изучения не достаточно. Известно также, что для достижения высоких результатов в спорте необходимо систематическое выполнение весьма значительных объемов физических нагрузок (Селуянов В.Н., 2001; Исаев А.П., 2012). На Севере РФ влияние физических нагрузок сочетается с воздействием неблагоприятных природно-климатических условий, которые характеризуются в целом как дискомфортные (Русак С.Н., 2012; Еськов В.М., 2000-2014; Карпин В.А., 2003-2006, Филатова О.Е., 2002-2014). Такое сочетание вместе с недостаточно развитой информационно-методологической и технологической базой спорта вынуждает легкоатлетов Ханты-Мансийского автономного округа периодически выезжать на Юг России для проведения учебно-тренировочных сборов. Но, при перемещении в другие географические широты с иными климатическими условиями организм спортсменов претерпевает серьезные физиологические изменения, которые на сегодняшний день изучены также не достаточно (Логинов С.И., 2008-2014; Филатов М.А., 2010-2013; Коваленко

4

Л.В., 2010-2012; Русак С.Н., 2012). Это в значительной мере и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: выявить особенности изменения параметров вариабельности сердечного ритма под влиянием дозированной физической нагрузки в разных состояниях спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми видами легкой атлетики в условиях Югры с использованием методов многомерных фазовых пространств.

Задачи исследования:

1. Установить с помощью методов математической статистики особенности динамики показателей вариабельности сердечного ритма спортсменов ХМАО - Югры в условиях физиологического покоя и после дозированной физической нагрузки в различных местах пребывания на Севере и Юге РФ.

2. Выявить методом многомерных фазовых пространств состояний хаотическую динамику квазиаттракторов показателей вариабельности сердечного ритма спортсменов до и после дозированной физической нагрузки в различных местах пребывания на Севере и Юге РФ.

3. Идентифицировать ведущие параметры порядка вариабельности сердечного ритма спортсменов до и после дозированной физической нагрузки в различных местах пребывания на Севере и Юге РФ.

4. Доказать, связанные с полом различия путем расчета матриц межат-тракторных расстояний между хаотическими центрами квазиаттракторов вариабельности сердечного ритма спортсменов до и после дозированной физической нагрузки в различных местах пребывания на Севере и Юге РФ.

Научная новизна работы

С использованием методов традиционной статистики впервые установлены особенности вариабельности сердечного ритма спортсменов ХМАО -Югры в условиях физиологического покоя и после дозированной физической нагрузки в различных местах пребывания на Севере и Юге РФ.

5

Методом многомерных фазовых пространств состояний впервые удалось выявить хаотическую динамику движения квазиаттракторов показателей временной и спектральной областей вариабельности сердечного ритма спортсменов до и после дозированной физической нагрузки в различных местах пребывания на Севере и Юге РФ.

Впервые идентифицированы ведущие параметры порядка вариабельности сердечного ритма спортсменов до и после дозированной физической нагрузки в различных местах пребывания на Севере и Юге РФ.

Получены доказательства, объективно свидетельствующие о связанных с полом различиях, выявленных путем расчета матриц межаттракторных расстояний между хаотическими центрами квазиаттракторов вариабельности сердечного ритма спортсменов до и после дозированной физической нагрузки в различных местах пребывания на Севере и Юге РФ.

Практическая значимость работы

Установленные особенности вариабельности сердечного ритма спортсменов в покое и после дозированной физической нагрузки в различных местах пребывания на Севере и Юге РФ позволят вести научно обоснованную коррекцию тренировочного процесса легкоатлетов в условиях ХМАО — Югры.

Идентифицированные с помощью метода многомерных фазовых пространств состояний показатели вариабельности сердечного ритма предоставят возможность минимизировать число измеряемых параметров, необходимых и достаточных для успешной тренировки и мониторинга здоровья спортсменов в условиях ХМАО - Югры.

Выявленные различия в хаотической динамике параметров вариабельности сердечного ритма, предоставят возможность научно-обоснованно дозировать тренировочные нагрузки скоростно-силовой направленности в зависимости от пола в климатических условиях ХМАО- Югры.

Основные положения, выносимые на защиту:

Традиционные методы статистического оценивания ограниченно выявляют тендерные эффекты дозированных физических нагрузок на организм спортсменов в местах тренировок на Севере и Юге РФ.

Данные вариабельности сердечного ритма, полученные на основе теории хаоса-самоорганизации сложных систем существенно более информативны для оценки и коррекции тренировочного процесса, поскольку отражают хаотичный характер динамики биосистемы - организм спортсмена в условиях пребывания на Севере и Юге РФ.

Метод многомерных фазовых пространств позволяет установить динамику показателей вариабельности сердечного ритма до и после дозированной физической нагрузки, но не дает представления о ведущих параметрах порядка изучаемого явления в условиях пребывания на Севере и Юге РФ.

Метод расчета матриц межаттракторных расстояний в дополнение к методу многомерных фазовых пространств состояний корректно выявляет ген-дерные различия динамики параметров вариабельности сердечного ритма в покое и после дозированной физической нагрузки в условиях пребывания на Севере и Юге РФ.

На основании результатов анализа показателей вариабельности сердечного ритма предложены практические рекомендации, которые могут быть использованы при спортивном прогнозировании, контроле эффективности и оптимизации тренировочного процесса.

Декларация личного участия автора. Автором лично разработаны задачи и алгоритм исследования, проведен библиографический поиск, получен первичный материал в виде протоколов исследования параметров вегетативной нервной и кардиореспираторной системы с помощью метода вариационной пульсометрии спортсменов в г. Сургуте и Кисловодске. Самостоятельно выполнены статистическая обработка данных, расчет параметров квазиаттракторов ВСО спортсменов по данным ВСР, идентифицированы параметры ва-

7

риабелыюсти сердечного ритма в покое и после дозированной физической нагрузки в условиях пребывания на Севере и Юге РФ. Выполнен расчет матриц межаттракторных расстояний и интерпретация данных.

Апробация работы

Результаты работы были доложены на Международной конференции «Математика и информационные технологии в нефтегазовом комплексе» (Сургут, 2014), II Всероссийской конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2014), I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый образ жизни и охрана здоровья» (Сургут, 2014), Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса» (Набережные Челны, 2014).

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертационной работы используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе Сургутского государственного университета ХМАО - Югры, внедрены в практику работы тренеров-преподавателей и методистов по легкой атлетике Центра физической подготовки «Надежда» и Центр спортивной подготовки «Атлант» в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 175 источника (123 - отечественных и 52 - иностранных). Текст диссертации иллюстрирован 18 рисунками и содержит 15 таблиц.

Глава I

МЕТОД МНОГОМЕРНЫХ ФАЗОВЫХ ПРОСТРАНСТВ СОСТОЯНИЙ

И ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ВНЕШНИХ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ (Аналитический обзор литературы)

1.1. Вариабельность сердечного ритма как метод исследования и как показатель функционального состояния организма человека

Исторические предпосылки метода ВСР. Сердечно-сосудистая система в целом и сердце как источник биоэлектрической активности, в частности, являются уникальным объектом для изучения сложных динамических систем (complexity). По аналогии с черным ящиком биопотенциалы, «невидимо» зарождающиеся в клетках синусного узле сердца, несут информацию, которая отражает текущее состояние системы. На практике это известно более 100 лет при использовании метода электрокардиографии [79, 167]. Между тем, первые несколько десятилетий внимание исследователей и клиницистов было сосредоточено в основном на анализе формы кардиосигнала, впервые записанного Вилемом Эйнтховеном в 1906 году, амплитуде и длительности зубцов и интервалов кардиограммы, а затем и электрокардиограммы (ЭКГ).

Все заключения строились на основных свойств миокарда, которые можно было оценивать с помощью ЭКГ, а именно, автоматии, возбудимости и проводимости. Ручная обработка электрокардиографических записей, выполненных на сотнях и тысячах метров специальной разграфленной миллиметровой бумаги, не позволяла проводить серьёзный анализ даже этих ограниченных данных, поскольку на кривые кардиосигнала накладывались помехи, дыхательные волны и просто артефакты от движения электродов на коже пациента.

Появление современных электрокардиографов, сочетавших в себе портативный усилитель биопотенциалов, аналого-цифровой и цифро-аналоговый

9

преобразователи (АЦП и ЦАП), средства вывода визуальной информации на монитор, а также устройства хранения и цифровой обработки кардиосигналов позволило не только автоматизировать трудоемкий процесс расшифровки записей, но и на основе компьютерных программ on-line распознавать образы ЭКГ, накапливать банк данных ЭКГ с использованием, например, миннесот-ского кода [71, 77, 81], удобного для машинной обработки кардиосигнала.

Параллельно началась работа по изучению вариабельности сердечного ритма (ВСР) методами математической статистики. Их начали разрабатывать еще в 60-е годы прошлого столетия в связи с запросами отечественной космической биологии и медицины Василий Васильевич Парин и его ученик Роман Маркович Баевский. Вместе с О.Г. Газенко они опубликовали по этому вопросу одну из первых в мире статей [90], в которой они впервые применили метод ВСР в режиме реального времени для оценки функционального состояния космонавтов, в том числе и находящихся в корабле на орбите [10, 14]. В этом смысле научный приоритет отечественных ученых очевиден и неоспорим.

Однако, полученный временной ряд кардиосигналов потребовал создания инструментов для изучения динамических свойств основных физиологических процессов, происходящих в организме с участием вегетативной нервной системы. Из-за большой сложности устройства, разработанные для спектрального анализа, применялись в основном с целью подавления или фильтрации шума, тем самым снижали качество. Появление цифровых фильтров на основе алгоритма быстрого преобразования Фурье (метод БПФ) вывел ВСР-анализ на новый уровень. Применение БПФ выявило целый ряд колебательных компонентов, которые раньше маскировал шум (рис. 1).

Модель системы. Согласно современным преставлениям функциональная система регуляции кровообращения представляет собой многоконтурную, иерархически организованную систему, в которой преобладающая роль отдельных элементов определяется текущими запросами организма.

10

Н ,1 р—I-. I --1-1 --1-1"-1

16 31 62 125 250 1/ЮООГц

Рис. 1. Типичная спектрограмма ВСР при использовании быстрого преобразования Фурье (БПФ), по [90]

Наиболее простая двухконтурная модель регуляции сердечного ритма основана на подходе с позиций кибернетики.

Система обслуживает регуляцию синусового узла и может быть представлена в виде двух взаимосвязанных контуров управления (центрального и автономного) с прямой и обратной связью (рис. 2).

Кора головного мозга

Высшие вегетативные центры и подкорковые нервные центры

Сердечно-сосудистый центр продолговатого мозга

Дыхательный центр

Ядра блуждающего нерва

Центральный контур

Автономный контур

Нервный канал регуляции

Рис. 2. Схема двухконтурной модели регуляции сердечного ритма

по Р.М. Баевскому и соавт. [5].

Данные многочисленных экспериментальных работ свидетельствуют, что воздействие автономного контура связано с дыхательной аритмией, а центрального - с аритмией не дыхательного происхождения. По определению к рабочим структурам автономного контура регуляции относятся: синусовый узел (СУ), блуждающие нервы и их ядра в продолговатом мозгу (контур парасимпатической регуляции). Дыхательная система при этом рассматривается как элемент обратной связи в автономном контуре регуляции сердечного ритма (СР).

Эффект центрального контура регуляции, который ассоциируется с симпатическими влияниями на кардиоритм, связана с не дыхательной синусовой аритмией (НСА) и отражается различными медленно волновыми компонентами сердечного ритма. Прямая связь между центральным и автономным контурами выполняется через нервные (в основном симпатические) и гуморальные связи с участием нейрогормонов и нейромедиаторов. Обратная связь осуществляется за счет афферентной импульсации с рецепторов давления сердца и сосудов, рецепторов химической природы и массивных рецеп-торных зон различных органов и тканей. Вегетативная регуляция в условиях покоя характеризуется наличием выраженной респираторной аритмии. Амплитуда дыхательных волн усиливается во время сна, когда снижается влияние ЦНС на автономный контур регуляции. Различные нагрузки на организм, в том числе физические, но не психоэмоциональные, требующие включения в процесс управления сердечным ритмом центрального контура регуляции, ведут к ослаблению дыхательного компонента сердечного ритма и к усилению ее не дыхательного компонента [5, 20, 21, 66, 67, 88, 126, 127, 154].

1.2. Современные подходы к оценке ВСР

В настоящее время принято считать, что центральный контур регуляии

сердечного ритма представляет собой многоуровневую динамическую систему

нейрогуморалыюй регуляции физиологических функций, которая включает

организованные структурно-функциональные ансамбли от подкорковых цент-

12

ров продолговатого мозга до гипоталамо-гипофизарного уровня вегетативной регуляции и коры головного мозга. Структуру такой системы можно в первом приближении представить состоящей из трех уровней. Им соответствуют сколько определенные функциональные системы мозга и уровни регуляции [68, 112]:

На 1-ом уровне происходит взаимодействие организма с внешней средой (адаптация). К нему относится ЦНС и корковые механизмы регуляции, обеспечивающие координирующую функцию системам организма в соответствии с модальностью воздействия факторов внешней среды (уровень А).

На 2-ом уровне осуществляется баланс различных систем организма между собой и обеспечивается межсистемный гомеостазис. Основную роль здесь играют высшие вегетативные центры (в том числе гипоталамо-гипо-физарная нейросекреторная система), обеспечивающие гормонально-вегетативный гомеостаз (уровень Б).

На 3-ем уровне реализуется внутрисистемный гомеостазис в системах организма, в частности в кардиореспираторной, рассматриваемой в качестве единой функциональной системы. Главенствующую роль играют подкорковые нервные центры, а именно, сосудодвигательный центр, как часть подкоркового вазомоторного центра, стимулирующего или угнетающего работу сердца через контакты симпатических нервов (уровень В).

Не дыхательная аритмия представляет собой колебания кардиоритма с периодами выше 6-7 секунд (ниже 0,15 Гц). Медленные (не дыхательные) колебания сердечного ритма высоко коррелируют с подобными волнами артериального давления (АД) и кровенаполнением сосудистого ложа по данным плетизмограммы. Различают медленные волны 1-го, 2-го и более высоких порядков. Кроме этих волн структура сердечный ритм включает непериодические процессы - фрактальные компоненты [60, 125, 134, 135, 152, 159, 160, 163, 165].

Происхождение этих компонентов сердечного ритма связывают с многоуровневым и нелинейным характером процессов регуляции кардиоритма и наличием переходных процессов [68, 69, 139, 144, 158]. Ритм сердца не является строго стационарным случайным процессом с эргодическими свойствами, что подразумевает повторяемость (самоподобие) его статистических характеристик на любых произвольно взятых отрезках (рис. 3).

Рис. 3. Зависимость расстояний фракталов у мужчин и женщин от возраста

(а) Показано снижение фрактальной размерности (ТО) ВСР с возрастом у мужчин, г = -0,56 (р <0,001) и (б) у женщин, г = -0,56 (р <0,001). Верхние и нижние линии представляют 90% доверительные интервалы. Рисунок из работы [54, 130].

Данные, приведенные авторами на этом рисунке свидетельствуют, что не обнаружено существенной разницы во фрактальных расстояниях (РО) меж-

ду мужчинами и женщинами. Но значительное снижение РЭ с возрастом сохраняется независимо от того, были проведены измерения днем или ночью. Более подробный анализ с использованием 10-ти летних возрастных интервалов показал стабилизацию фрактальной размерности в возрасте 40 и более лет. Размеры фракталов коррелируют с другими нелинейными показателями, такими как экспонента Ляпунова.

Вариабельность сердечного ритма отображает сложную картину разнообразных управляющих влияний (ис!) на систему кровообращения с выраженной интерференцией периодических компонентов разной частоты и амплитуды, но что особенно важно - с нелинейным характером взаимодействия разных уровней управления. С позиций физиологии подход к анализу вариабельности сердечного ритма, основанный на представлениях о механизмах нейрогуморалыюй регуляции гораздо более традиционсн. Например, хорошо известно, что регуляция ритма сердца осуществляется вегетативной нервной системой и рядом гуморальных и рефлекторных воздействий. Парасимпатическая и симпатическая нервные системы находятся в определенном взаимодействии и под влиянием центральной нервной системы и ряда гуморальных и рефлекторных факторов.

Многие исследователи считают, что постоянное воздействие симпатических и парасимпатических воздействий происходит на всех уровнях регуляции. Зато взаимодействия по ситуации между двумя отделами вегетативной нервной системы очень сложны. Их сущность заключается в различной степени активности одного из отделов вегетативной системы при изменении активности другого. Это означает, что мгновенный ритм сердца «здесь и сейчас» может временами являться простой суммой симпатической и парасимпатической стимуляции, а временами - симпатическая или парасимпатическая стимуляция может сложно взаимодействовать с исходной парасимпатической

или симпатической активностями [67, 75, 128, 131].

15

Frequency (Hz)

Рис. 4. Средняя вейвлет амплитуда белого шума (черная, пунктирная линии), коричневого шума (серая сплошная линия) ВСР молодой женщины (серая пунктирная линия) и ВСР пожилой женщины (черная сплошная линия), из работы [147]

То же самое касается ВСР сигналов молодых людей. Эти сигналы являются более сложными, чем у пожилых людей. Можно полагать, что сигналы молодых людей ближе по форме к белому шуму, тогда сигналы CP пожилых людей ближе к коричневому шуму во временном интервале от 10 до 50 с. Характерные отображения различий между сигналами белого и коричневого шумов ВСР молодой и пожилой женщины представлены выше на рис. 4.

Q White noise

0 о ^тщ*^^

q 2 L..........— 1 > ■> 1 .....'

^ Brown noise

Time (sec)

Рис. 5. Временной ряд (а) белого шума, полосы ограничены частотой 1 Гц, (б) его интегрированный временной ряд (коричневого шума), (с) ВСР молодой женщины и (г) ВСР пожилого женщины по [156].

В соответствие с теорией П.К. Анохина часто при достижении полезного приспособительного результата одновременно наблюдается снижение активности в одном отделе вегетативной нервной системы и возрастание в другом [2, 3]. Например, возбуждение барорецепторов при повышении АД приводит к снижению частоты и силы сердечных сокращений. Этот эффект обусловлен одновременным увеличением парасимпатической (ПАР) и снижением симпатической (СИМ) активности (функциональная синергия) [5, 15, 27, 28, 93, 141, 146, 176].

В заключение все же нужно сказать, что изложенные выше различные подходы к анализу ВСР не противоречат друг другу, а являются взаимодополняющими. Текущая активность симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, по существу, является результатом системного ответа многоконтурной, многоуровневой системы регуляции. Приведенные экспериментальные данные убедительно демонстрируют, что дальнейшая более глубокая обработка временных рядов кардиосигналов продолжит выявлять все новые и новые научные факты и закономерности.

Развитие метода ВСР в России и за рубежом. Анализ литературных источников позволяет сказать, что после некоторого затишья в 80-90-х годах в России, исследования по вариабельности сердечного ритма возобновились с новой силой. Этому способствовал ряд причин. Появилась новая аппаратура, сочетающая портативную микроэлектронику с быстродействующими компьютерами и разнообразным высокопрофессиональным софтом.

Появились новые работы. Так, в работе B.W. Hyndman, R.I. Kitney, В.М. Sayers, опубликованной в Nature в 1971 году [148] на основе анализа сердечного ритма были открыты закономерности колебательного характера физиологических систем управления. По мнению Y. Shiogai et al. (2010) [171] эти исследования положили начало огромному числу работ, посвященных изучению функций сердечно-сосудистой системы, на основе частотно-временных и частотных методов анализа, в том числе БПФ [124, 170] и вейвлет-спек-

17

трального анализа [173]. Развитие учения о детерминированной хаотической динамике и количественной оценке фрактальной динамики привело к появлению целого ряда новых работ в области оценки и управления функциями сердечно-сосудистой системы. Инновационные исследования В.М. Еськова и его школы [26, 31, 35-41, 43, 45-48, 53, 72, 108], простой алгоритм изучения поведения странного аттрактора Р. Ога88Ьег§ег и I. Ргосасс1а [142] способствовали появлению еще большего числа исследований хаотической динамики поведения кардиореспираторной системы как сложной динамической системы [117, 129, 169]. Было предложено несколько методов, основанных на статистической физике и математике. В литературе началось активное обсуждение свойств масштабируемости и много фракталыюсти, а также 1 /Г спектра вариабельности сердечного ритма [50, 54-59, 69,96,102, 149-151, 153, 164].

Успешному развитию исследований колебательной структуры биологических динамических систем в России во многом способствовала разработка аппаратно-программных комплексов для регистрации и анализа вариабельности сердечного ритма [63]. Так, например, в ЗАО ИМЦ Новые приборы (г. Самара) под руководством Л.И. Калакутского и В.М. Еськова (2003-2009) был разработан пульсоксиметр «Элокс-01 М» (г. Самара), который успешно применяется для анализа ВСР наряду с аналогичными комплексами «Орто-Эксперт» (г. Томск) и «Нейрософт» (г. Иваново). Для массового использования в физкультурно-оздоровительных Центрах и профессиональной практике активно используется программно-аппаратный комплекс «Стресс-Тест», разработанный в Черноголовке под руководством В.К. Грязнова и В.И. Нечаева (20032010).

Без учета, имеющихся зарубежных анализаторов ритма сердца, только в России выпускается различными предприятиями и фирмами больше десятка приборов и аппаратов для анализа ВСР. Однако, не все они приведены к единому стандарту, что не позволяет корректно сравнивать данные, полученные при использовании разных приборов.

С этой целью решением Комиссии по диагностическим приборам и аппаратам Комитета по новой медицинской технике Минздрава России (протокол № 4 от 11 апреля 2000 г.) была создана группа экспертов, которая разработала методические рекомендации по методам анализа ВСР. Эти рекомендации относятся только к анализу, так называемых, коротких записей сердечного ритма с помощью серийно выпускаемых в России электрокардиографических систем.