Стохастические параметры сообщения устной мьянманской речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Вин Хан
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 93
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вин Хан
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РЕЧЕВОГО СООБЩЕНИЯ
1.1. Аналитическое моделирование речевого сообщения
1.2. Характеристики аналитических моделей речевого сообщения
1.3. Спектральная плотность мощности и корреляционная функция 13 речевого сообщения
1.4. Выводы
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК СООБЩЕНИЯ МЬЯНМАНСКОЙ РЕЧИ
2.1. Сведения об используемых реализациях
2.2. Сведения об используемом аппарате определения характеристик 40 сообщения
2.3. Оценки спектральной плотности мощности и корреляционной 41 функции
2.4. Выводы
3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЧЕВОГО СООБЩЕНИЯ УСТНОЙ РЕЧИ НА МЬЯНМАНСКОМ ЯЗЫКЕ
3.1. Аналитические модели спектральной плотности мощности и
корреляционной функции речевого сообщения устной речи на мьянманском языке
3.2. Выводы
4. УЧЕТ СПЕЦИФИКИ РЕЧЕВОГО СООБЩЕНИЯ УСТНОЙ РЕЧИ НА МЬЯНМАНСКОМ ЯЗЫКЕ ПРИ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА СТОХАСТИЧЕСКОЙ ЦИФРОВОЙ ПЕРЕДАЧИ РЕЧИ
4.1. Критерии и методы оценки качества передачи речи
4.2. Качество восстановления речи в 1Р-телефонии
4.3. Выводы
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ
80
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стохастические параметры сообщения устной мьянманской речи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время в телекоммуникационных сетях возрастает речевой трафик, увеличивается число потребителей речевых услуг, расширяются сферы их предоставления, что приводит к необходимости увеличения числа и эффективности использования имеющихся каналов.
В условиях интенсивного развития телекоммуникационных сетях практически отсутствует информация о стохастических параметрах сообщения устной мьянманской речи, аналитические модели этих характеристик.
В лингвистике наметился особый интерес к фонологии слоговых языков, существенно отличающихся в плане организации звукового строя от русского [57].
Структурно-типологическая характеристика мьянманского языка, в основном, связана с его принадлежностью к агглютинативным языкам [57].
Мьянманский язык относится к лоло-бирманской группе тибето-бирманской ветви китайско-тибетской (сино-тибетской) семьи языков. Мьянманский язык народа мьянма (бирманцев, самоназвание - «мран»), основного населения Мьянмы (бывшей Бирмы), занимающей северозападную часть Индокитайского полуострова и ряд прибрежных островов.
Существует официальный язык Мьянмы, а также язык межнационального общения большинства народностей Мьянмы [57].
Мьянманский язык использует письменность, основанную на модифицированном древнеиндийском алфавите брахми, который существовал в Индии примерно с 500 г. до н.э. Языки построены с компонентами, состоящими из согласных, комбинаций согласных символов, гласных символов, связанных с соответствующими согласными, и диакритических знаков, указывающих уровень тона. Современный мьянманский язык включает 33 буквы (рис.В.1).
СО 0 о ш с
© зо 41 Е
я § ч о сю
со оо 3 © *
о о оо
со п со о оо
со 9 39
Рис.В.1
Для словопроизводства дополнительные знаки включают 14 знаков (рис.В.2).
J 1 ж 11 6
о © о 11 -о Б
Рис.В.2
и другие специальные символы [58].
Мьянманский - слоговой язык границы слогов и морфем обычно совпадают, морфема не может быть меньше слога. Максимально слог может состоять из четырех компонентов: начальной согласной, полугласной,
гласной и завершающей согласной, которой могут быть только носовой или гортанная смычка [62].
Мьянманский язык - тоновый. Обычно в нем выделяют четыре тона (или пять, если учитывается так называемый «нейтральный тон»). Гласные представлены монофтонгами и дифтонгами. В системе согласных представлены триады фонем, противопоставленные по звонкости/глухости/придыхательности, имеются глухие носовые. В лексике большой слой заимствований составляют палийские и монские слова. В мьянманский язык вошли также слова из санскрита и отдельные заимствования из английского языка. Исконная мьянманская лексика представлена в основном односложными словами. В современном языке большинство составляют многосложные слова. Основными средствами словообразования являются словосложение и аффиксация. Редупликация (повтор) является слово и формообразующим средством. Грамматический строй - изолирующий с элементами агглютинации. В связи с отсутствием морфологического словоизменения при выделении частей речи особую роль приобретают словообразовательные, сочетаемостные и функционально-синтаксические свойства слов. Агглютинативные аффиксы и постпозитивные служебные слова используются для выражения грамматических значений и указания на синтаксические функции слов. Порядок слов в предложении грамматически значим. В связи с наличием показателей синтаксических функций члены предложения, за исключением сказуемого, приобретают определенную позиционную подвижность. Основной порядок -
«подлежащее - дополнение - сказуемое» (8УО). Определение обычно предшествует определяемому. Счетные слова (или классификаторы) стоят после числительных, которые в свою очередь следуют за определяемым существительным [63].
Цель работы состоит в определении вероятностных характеристик сообщения устной мьянманской речи, их аналитических моделей и разработке методов оценки качества стохастической цифровой передачи сообщения устной мьянманской речи.
Реализуется следующая последовательность решения задач диссертационной работы:
1. Обзор существующих аналитических моделей речевого сообщения, его вероятностных характеристик.
2. Экспериментальное определение характеристик сообщения мьянманской речи, их аналитическое моделирование, сопоставление аналитических моделей сообщения мьянманской речи с моделями сообщений на других языках.
3.Учет специфики сообщения мьянманской речи при оценке качества примеров реализации стохастической цифровой передачи речи, с использованием критериев отношения мощности речевого сигнала к мощности шумов дискретизации и восстановления и разборчивости.
Исходная основа диссертации. В основе диссертации лежат:
фундаментальные работы теории информации Н.Винера, В. А. Котельникова, К.Шеннона и др.;
- теоретические и прикладные исследования по цифровой обработке и передаче непрерывных, в том числе речевых сообщений Л.А.Баранова, Дж.Беллами, А.И.Величкина, Г.В.Вемяна, М.Д.Бенедиктова, В.Н.Гордиенко, Г.В.Горелова, А.Г.Зюко, И.П.Кнышева, И.А.Лозового, А.П.Мановцева, М.В.Назарова, Н.И.Пилипчук, Л.Рабинера, О.Н.Ромашковой (Луковой), П.Н.Толмачева, А.Ф.Фомина и др.;
- теоретические и прикладные исследования средств и систем передачи информации В.П.Багуц, А.Н.Голубева, Д.В.Дьякова, В.А.Новикова, ВЛТюрина, В.П.Яковлева и др.
Методы исследования. В работе использованы методы теории вероятностей, математического анализа, теории случайных процессов.
Научная новизна. Степень научной новизны диссертации определяется тем, что в ней впервые решаются вопросы определения характеристик и моделирования сообщения устной речи на мьянманском языке.
Диссертационная работа развивает теорию восстановления речевых сообщений в направлении разработки методики аналитической оценки качества передачи и восстановления сообщений устной мьянманской речи в стохастических цифровых системах передачи информации, применения разработанных моделей при анализе и проектировании
телекоммуникационных систем реализующих передачу и восстановление дискретизированных речевых сообщений.
Практическая ценность результатов диссертации заключена в предоставленной возможности получения аналитическими методами объективных результатов оценки качества устной мьянманской речи, которые использованы при анализе и проектировании конкретных стохастических цифровых систем, реализующих передачу и восстановление речевых сообщений.
Апробация работы выполнена на заседаниях кафедры радиотехники и электросвязи МИИТа, а также - на Научно-практической конференции Неделя науки-2010 «Наука транспорту» (неделя науки-2010. МИИТ) Россия. Москва. 2010 г.
Результаты работы использованы в НИР - Перспективные технологии средств передачи информации железнодорожного транспорта. №1.005.11,МИИТ, 2011 г., а также в учебном процессе МИИТа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 87 наименований. Основная часть диссертации изложена на 91 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунок, 23 таблицы, приложение.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Вин Хан
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании исследований, представленных в диссертации, получены следующие результаты.
1. Получены первые оценки усредненной по времени СПМ сообщения устной речи на мьянманском языке (для полосы телефонного канала 300 -3400 Гц и для полос 280 - 3500 Гц, 88,88 - 3400 Гц, 88,88 - 8888,88 Гц, 0 -16000 Гц).
Установлено, что СПМ сообщения устной речи и телефонного сигнала на мьянманском языке имеет максимальное значение при частоте 500 Гц в отличие от известных результатов для СПМ сообщений, например, устной английской, русской и казахской речи, максимальные значения которых наблюдаются на частотах 220 ,390 и 300 Гц соответственно.
2. Впервые для речевого сообщения устной речи на мьянманском язьже выполнено аналитическое моделирование усредненной по времени СПМ и корреляционной функции.
3. Впервые в качестве модели корреляционной функции и СПМ речевого сообщения устной речи на мьянманском языке предложено использовать экспоненциально-косинусную корреляционную функцию и соответствующую ей модель СПМ, использованные ранее при аналитическом моделировании стохастических характеристик сообщений устной речи на русском, английском, испанском, вьетнамском и казахском языках.
Определены коэффициенты (/0=500 Гц, а = 1173,98 1/с , и М = 0,2015) аппроксимаций корреляционной функции и СПМ телефонного сигнала и сообщения устной речи на мьянманском языке.
4. Установлена продолжительность реализации сообщения устной речи на мьянманском языке, достаточная для экспериментальных оценок. Установлено, что значения оценок математического ожидания и дисперсии реализаций стабилизируются при t > 30 мин.
5. Определены зависимости оценок ОСШ воспроизведения речевого сообщения на мьянманском языке от длительности пакета при различных вероятностях потери пакета в системах, использующих высокоскоростные кодеки G.711 с функцией маскирования потерянных кадров типа «Repeat 1/Silence».
При уменьшении длительности пакета и фиксированном значении вероятности рп его потери качество воспроизведения повышается за счет усиления корреляционных связей между потерянным и используемым для восстановления фрагментами речи. Например, при prf^OloHo увеличивается с «хорошего» (ОСШ=16дБ) при tnaK=20 мс до «отличного» (ОСШ=20 дБ) при tnaK=0,8 мс (для сообщения на русском языке) и tnaK= 0,5 мс (для сообщения на мьянманском языке).
При увеличении и уменьшении длительности пакета и фиксированном значении вероятности различие в оценках качества воспроизведения устной
речи на русском и мьянманском языках стремится к нулю. В первом случае -за счет затухания до нуля корреляционных связей между потерянным фрагментом и фрагментом, используемым для восстановления. Во втором случае - за счет нивелирования различий (в характере изменения корреляционной функции сообщения при малых значениях аргумента) между сообщениями на русском и мьянманском языках.