Столыпинская аграрная реформа в немецких колониях Саратовской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Розина, Елена Кимовна

  • Розина, Елена Кимовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 182
Розина, Елена Кимовна. Столыпинская аграрная реформа в немецких колониях Саратовской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Волгоград. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Розина, Елена Кимовна

Введение.

Глава 1. Проведение столыпинской аграрной реформы в немецких колониях Саратовской губернии.

1.1. Состояние сельского хозяйства в немецких колониях Саратовской губернии в начале XX в.

1.2. Землеустройство надельных земель немецких крестьян в период реформы.

1.3. Роль Крестьянского поземельного банка в расширении немецкого землевладения.

1.4. Помощь саратовского земства в проведении реформы.

Глава 2. Переселение немецких крестьян в Сибирь в годы столыпинской аграрной реформы.

2.1. Условия переселения немецких крестьян.

2.2. Обустройство немецких крестьян на новых местах поселения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Столыпинская аграрная реформа в немецких колониях Саратовской губернии»

Столыпинская аграрная реформа являлась одной из главных составляющих экономического курса правительства Николая II в начале XX в. Она имела большое значение для дальнейшего развития страны в целом, так как затрагивала интересы значительной части населения Росссийской империи. С течением времени внимание к данному вопросу не ослабевает, поскольку проблема поиска путей дальнейшего развития сельского хозяйства стоит сегодня столь же остро, как и сто лет назад. Особый интерес представляет реализация программы реформы в отдельных регионах, так как изучение любого исторического явления невозможно без учета его региональных особенностей. Региональный фокус придает элемент конкретности важным взаимосвязям, которые можно лишь с трудом установить на общенациональном уровне1.

Саратовская губерния в начале XX в. входила в число регионов, являвшихся крупнейшими производителями продукции сельского хозяйства. Во многом этому способствовало наличие в губернии немецких колоний, для которых было характерно более прочное положение крестьян по сравнению с окружавшим их русским и украинским населением. Русское население относилось к ним по-разному: восхищались, завидовали, осуждали, уважали. Но неизменным было признание трудолюбия, бережливости, практичности как основных черт немецкого и в более широком смысле западного менталитета. Среди характерных немецких черт исследователи выделяют прилежание, порядок и, как следствие этого, успех2. «Тип немецкого колониста в России - преуспевающий хозяин западного образца, часто крупный землевладелец, охотно расширяющий и

1 История России: диалог российских и американских историков. Саратов, 1993. С.23. л

Габдулгафарова И.М. Немецкий менталитет: его определяющая черта. // Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее. М., 1998. С.22, 24. о усовершенствующий свое хозяйство» . В представлении русских людей колонисты, прожившие к моменту начала реформы среди русского окружения уже более ста лет, по-прежнему являлись представителями западного образа жизни. В то же время немецкие крестьяне были включены в общеполитические и экономические процессы, происходившие в стране. Поэтому изучение влияния столыпинской реформы на судьбы поволжской немецкой деревни актуально с точки зрения восстановления общей истории российских немцев. Степень участия в реформе, переход на отруба и хутора экономически более сильных хозяйств, колонизация Сибири представляют интерес в условиях перехода к частной собственности в современной России. Особенности землевладения и землепользования немцев до реформы и после расселения в Сибири помогает охарактеризовать их роль в экономическом и социально-культурном развитии новых районов, модернизационные возможности немецкого крестьянского хозяйства.

Изучение поста • вленной проблемы, учитывая тот факт, что немецкие поселения в экономическом отношении были более развиты по сравнению с русскими, позволит понять, имелись ли возможности модернизации сельского хозяйства путем реформ.

Тема данного исследования тем более актуальна, что до сих пор в научных работах затронуты лишь отдельные аспекты столыпинской реформы среди поволжских немцев в контексте освещения других проблем.

Первым систематизировал обширный материал по истории немецких колоний А. Клаус4. Он проанализировал экономическое состояние немецких

3 Оболенская С.В. История немцев в России как проблема русской культуры // Русские и немцы в XVIII веке. Встреча культур. М., 2000. С.7.

4 Клаус А. Наши колонии. Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. Вып.1. СПб., 1869. (А.А. Клаус был сыном органиста из поволжской колонии. Закончив гимназию в Саратове, поступил на службу в Саратовскую контору опекунства иностранных поселенцев. В 1863 г. переехал в Санкт-Петербург, где работал в Министерстве государственных имуществ. В 1871 г. был переведен в Министерство почт и телеграфов. Ушел в отставку в 1876 г. См.: Вашкау Н.Э. Школа в немецких колониях Поволжья. Волгоград, 1998. С.166. поселений на Волге и Украине. Рассматривая правовое положение колонистов, систему финансового обеспечения производства, характер землепользования и наследования собственности в колониях, автор опирался в основном на законодательные акты. А. Клаус первым дал общую характеристику немецкой колонизации Поволжья.

Позднее регулярно выходили статьи, посвященные тем или иным аспектам жизни немецких колоний, в основном, связанные с проблемами эмиграции немецких крестьян из России. Однако в них не были освещены проблемы сельского хозяйства в колониях. В ходе завершения объединения германских земель постепенно обострялись отношения между Россией и Германией. Это не могло не сказаться на отношении к колонистам, выходцам из немецких земель.

В основу кампании против «немецкого засилья» легла серия статей А.А. Велицына, позже объединенных в книгу. А.А. Велицин рассматривал историю колонистов через призму германофобии. Он делал акцент на том, что российское правительство приглашало колонистов из-за границы и предоставляло им многочисленные льготы в надежде на то, «чтобы за это Россия получала в ответ возможно большую пользу"5. Утверждая, что первые колонисты являлись «сбродом», не желавшим заниматься земледелием, он связывал их успехи в экономике с тщательной опекой российских властей.

В отдельной главе книги дана характеристика хозяйств немецких колонистов Поволжья. А.А. Велицын считал, что только из-за «общинного землевладения с периодичными переделами скупка земель немцами-колонистами на Волге далеко не представляет собой такого характерного и

5 Велицын А.А. (Палтов А.А.) Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России. СПб., 1893. С.65. непременного явления колониальной жизни, какой представляет собою этот факт на нашем Юге»6.

В 1904 г. пастор Я. Штах опубликовал книгу об истории немецких колоний на юге Российской империи . Работа знакомила читателя с жизнедеятельностью немецких колоний и показывала их роль в освоении южных земель и развитии агрокультуры.

Во время Первой мировой войны в обществе усилились антинемецкие настроения, которые постоянно подогревались публикациями о «немецком засилье»8. Так, в одной из подобных книг прямо указывалось, что «немецкая колонизация в нашем государстве была одной из задач внешней германской политики»9.

В ответ на это в 1916 г. Я. Штах предпринял переиздание своей книги, дополнив её новыми фактами, подтверждающими лояльное отношение

10 п этнических немцев к российскому государству . В предисловии книги автор написал: "Ни критики, ни полемики мы не хотели писать, а лишь нарисовать наглядную и соответствующую фактам картину, дабы она впечатлелась в душах русских людей, любящих свою Родину и желающих всесторонне познакомиться с ней"11.

Выявляя причины обособленности немецких колонистов, Я. Штах указывал на религиозный и этнический фактор. Он отмечал, что влияние колонистов на русских крестьян не выходило за рамки

6 Велицын А.А. (Палтов А.А.) Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России. СПб., 1893. С.269.

7 Stach J. Die Deutschen Kolonien in Sudrussland. Teil 1. Prischib, 1904. о

Шелухин С. Немецкая колонизация на юге России. Одесса. 1915; Немецкое зло: сборник статей, посвященных вопросу о борьбе с нашей "внутренней Германией". Вып.1. М., 1915; Сергеев И.И. Мирное завоевание России немцами. Петроград, 1915; Поливанов Н. О немецком засилии. Петроград, 1916.

9 Сергеев И.И. Мирное завоевание России немцами. Петроград, 1915. C.IV.

10 Штах Я. Оче рки из истории и современной жизни южнорусских колонистов. М., 1916.

11 Там же. С.2. сельскохозяйственной отрасли: "начиная с шестидесятых годов, соседи — русские и болгары - все более и более стали подражать колонистам в ведении хозяйства, и дело дошло до того, что в настоящее время трудно

19 отличить какое-нибудь русское хозяйство от немецкого" . Кроме того, автор характеризовал успехи немецких поселенцев в развитии промышленности, освещал состояние школьного образования, отношение немцев к русскому языку.

11

С ним был солидарен профессор К.Э. Линдеман , который переработав ряд своих статей, вышедших в 1915-1916 гг. в периодической печати издал книгу. Работа содержала статистические данные, социально-экономические характеристики процессов, происходивших в отдельных губерниях или волостях юга России, в которых проживали немецкие колонисты . Рассматривая указы от 2 февраля и 13 декабря 1915 г15., К.Э.

12

Штах Я. Оче рки из истории и современной жизни южнорусских колонистов. М., 1916. С. 175.

13 Линдеман К.Э. родился 26 октября 1844 г. в Нижнем Новгороде в семье врача. Окончил гимназию в 1859 г. и в возрасте 15 лет поступил в Казанский университет на медицинский факультет, где изучал анатомию и психологию. С 1865 г. работал ассистентом в Московской сельскохозяйственной академии, а в 1880 г. был избран профессором. В период 1919-1920 гг. посетил немецкие колонии юга и Крыма с целью изучения сельского хозяйства. В 1924 г. был избран профессором энтомологии в Симферопольском университете. См.: Lindeman К. Von den deutschen Kolonisten in Russland. Stuttgart, 1924. S. 5-8.

14 Линдеман К.Э. Прекращение землевладения и землепользования поселян-собственников. Указы 2 февраля и 13 декабря 1915 г. и 10, 15 июля и 19 августа 1916г. и их влияние на экономическое состояние южной России. М., 1917.

15В 1915-1916 гг. царским правительством были приняты законодательные акты, которые ограничивали немецкое землевладение в России. На основании этих законов немецкие колонисты были депортированы из приграничных областей на восток страны. Подробнее см.: Баах С.В. Немецкий вопрос в Государственной Думе в период Первой мировой войны // Немцы Сибири: история и культура. Омск, 1999. С.26-27; Герман А.А. Антинемецкие компании // Немцы России: Энциклопедия. Москва, 1999. Т.1. С.62-64; Плохотнюк Т.Н. Действие «ликвидационных законов» на Северном Кавказе в 1915-1917 гг. // Немцы России в контексте отечественной истории: Общие проблемы и региональные особенности:

Линдеман обратил внимание на то, что они преследовали цель "сократить и ограничить в дальнейшем землевладение лиц "немецкого происхождения", приписанных к сельским обществам, по-видимому, для того, чтобы устранить конкуренцию между ними и крестьянами, у коих они будто бы перебивают земли (предлагаемые к продаже или аренде), благодаря своему большему достатку, большей предприимчивости и солидарности и большему кредиту"16. Он показал, насколько губительны были мероприятия правительства 1915-1916 гг. не только для немецких колонистов, хозяйственно-экономической деятельности и духовной жизни немецкой колонии, но и для всей России в целом, хотя "они (немецкие поселенцы —

17

Е.Р.) помогали росту благосостояния всего края" . Немаловажную ценность представляют приложения к книге, в которых хорошо прослеживается положение немецких колонистов в годы Первой мировой войны18.

Первой работой, где непосредственно затрагивалась проблема проведения столыпинской реформы в немецких колониях Поволжья, стала рукопись Я.Е. Дитца "История поволжских немцев-колонистов", подготовленная им к 150-летию основания колоний19. Его труд был основан, главным образом, на Полном собрании законов Российской империи, а также на материалах Саратовской Конторы опекунства и на воспоминаниях ее чиновников и немецких колонистов.

Отдельная глава в книге посвящена землепользованию в колониях. Анализируя аграрный закон 19 марта 1764 г., Я.Е. Дитц отмечает, что он

Материалы Междунар. науч. конф., Москва, 17-20 сент. 1998 г. М., 1999. С.223-237.

16 Линдеман К.Э. Прекращение землевладения и землепользования поселян-собственников. Указы 2 февраля и 13 декабря 1915 г. и 10, 15 июля и 19 августа 1916 г. и их влияние на экономическое состояние южной России. М., 1917. С.138.

17 Там же. С.352.

18 Там же. С.340-379.

19 Рукопись была обнаружена только в 1990-х гг. в Энгельском филиале Государственного архива Саратовской области и под редакцией саратовского историка И.Р. Плеве была опубликована в 1997 г. установил совершенно новую, отличную как от подворной, так и от общинной, систему пользования землёй. Автор определяет её как лично-общинное владение. При этом собственником земли становилась колония в целом, однако негативные последствия общинного владения смягчались наделением землёй каждой колонистской семьи в вечное пользование. По его мнению «лично-общинное владение имеет громадное преимущество перед западным личным и нашим обычно-общинным» , сочетая в себе положительные качества того и другого. Однако колонисты уже в начале XIX в. перешли к общинному землепользованию с регулярными переделами земли. Причиной этого он считал наделение колоний землей по количеству ревизских душ. Сравнивая аграрный закон 19 марта 1764 г. с законом 9 ноября 1906 г., Я.Е. Дитц отдавал предпочтение первому, считая недостатком нового закона грядущее обезземеливание крестьян. Материал для книги он собирал в то время, когда реформа только начинала разворачиваться, поэтому ограничился высказыванием предположения, что "крестьянское хозяйство. способно совершенно исчезнуть с лица земли, слиться в крупное земледелие, перебрасывая из села в город беспокойный, обнищалый и для слабой нашей промышленности совершенно ненужный пролетариат"21.

В 20-30-е годы XX в. вышло несколько работ, посвященных разным аспектам жизни колонистов. В историческом очерке П.И. Зиннера об истории немецких поселений Поволжья влияние реформы на развитие колонистского хозяйства было оценено положительно. По мнению автора, реформа способствовала быстрому развитию сельскохозяйственной техники, в результате чего экономическое положение немецких крестьян к началу Первой мировой войны упрочилось22. При этом автор отмечал, что немецкие крестьяне включились в реформу немного позднее, чем их

ЛЛ

Дитц Я.Е. История поволжских немцев колонистов. М., 1997. С.216.

21 Там же. С.219.

Зиннер П.И. Немцы Поволжья. Исторический очерк // Весь Саратов. Альманах-справочник на 1925 год. Саратов, 1925. С.511. русские соседи. Д. Шмидт считал, что столыпинская реформа способствовала интенсификации сельского хозяйства, позволив бедным крестьянам продать свои наделы и уехать в Сибирь23, но при этом она обострила социальные противоречия.

Э. Гросс, Б. Бартельс, М. Гульчак, И. Мартынов исходили из тезиса об улучшении жизни немецкого крестьянства в связи с установлением советской власти, и в их публикациях экономическая политика царского правительства, включая и столыпинскую аграрную реформу, оценивалась

24 только негативно . характерно рассмотрение экономических процессов в российской деревне, в том числе и бывшей колонистской, с марксистско-ленинских позиций.

После депортации немецкого населения в 1941 г. в Сибирь и Казахстан в исторической науке наступило полное замалчивание истории российских немцев. Только после 1955 г. стали появляться редкие публикации о немцах, в основном, в печати Казахстана, Сибири, касающиеся вклада немцев в развитие сельского хозяйства и демонстрирующие "дружбу народов" СССР.

Одной из первых работ по изучению иностранного заселения Поволжья стала диссертация И.Ф. Мальцевой. Автор по существу развивала идеи А.А. Велицына, только пафос обвинений стал иным - не националистическим, а классовым. По мнению исследовательницы колонисты «образовали оппозицию антифеодальным силам Поволжья.

23 Schmidt D. Studien liber die Geschichte der Wolgadeutschen. Pokrovsk, 1930. S.356.

24 Гросс Э. Автономная Социалистическая Советская Республика Немцев Поволжья. Покровск, 1926; Bartels В. Die deutschen Bauern in Russland einst und jetzt. M., 1928; Гульчак M. Немецкая деревня как она есть. Саратов, 1929; Мартынов И. Республика в Поволжье. АССРНП к 15-й годовщине. Сталинград, 1933.

Являясь более обеспеченной категорией населения, колонисты выступали как эксплуататоры русского крестьянства»25.

Первую серьезную попытку изучения социально-экономических аспектов жизни немецкой деревни на юге России в XVIII - начале XX вв. осуществил Л.В. Малиновский26. Он вел исследование в двух направлениях - теоретическом и конкретно-историческом, способствуя тем самым повышению научного уровня данной проблемы. JI.B. Малиновский использовал документы государственных архивов Ленинграда, Одессы, Днепропетровска, Саратова, Куйбышева и Тбилиси, а также русскую и немецкую периодическую печать. В своей работе автор сравнивал условия водворения и дальнейшего проживания колонистов Юга России и Поволжья. Отметив, что первый опыт правительства поселить немцев в Поволжье оказался по ряду причин неудачным, а введение передельной общины по русскому образцу «со временем превратило колонистов Поволжья в массу малоземельных крестьян»27, автор пришел к выводу о том, что столыпинская реформа была положительно встречена немецким

28 крестьянством, большое количество которых переехали в Сибирь .

Л.В. Малиновский был одним из первых ученых, кто сразу и активно включился в исследования по истории российских немцев, когда появилась возможность ввести в оборот ранее недоступные фонды центральных и местных архивов. Он написал несколько работ, среди которых следует лп выделить две . В первом исследовании, написанном в форме научно

25 Мальцева И.Ф. Заселение Нижнего Поволжья во 2-й пол. XVIII - первой пол. XIX вв. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1981. С.10.

Малиновский Л. В. Экономическое и социальное развитие колонистской деревни в Южной России в первой половине XIX в. // Исторические записки. Т. 109. М., 1983. С. 177-182.

Он же. Социально-экономическая жизнь немецкой колонистской деревни в Южной России. Барнаул, 1762-1917. Автореф. дис. . д-ра ист. наук. Л., 1986. С.11.

28 Там же. С.21.

4Q

Он же. Немцы в России и на Алтае. Барнаул, 1995; Он же. История немцев в России. Барнаул, 1996. исторических очерков, автор дал общую картину истории немецких колонистов, начиная с момента их поселения в России и заканчивая современностью.

Практически тот же ракурс был использован им в другом исследовании: общий рассказ об истории проживания немецких колонистов в России с подробным освещением отдельных ключевых моментов. Автор указал на то, что историю российских немцев необходимо рассматривать на примерах "каждой этнографической группы и каждой местности или региона - Украины, Закавказья, Алтая и т.п."30. Давая оценку столыпинской аграрной реформе, автор считает, что она позволила ослабить классовый конфликт в южных колониях, укрепить фермерство в Поволжье, а самое

3 1 главное — переселить тысячи немцев в Сибирь . JI.B. Малиновский и по сей день остается самым активным популяризатором изучения истории немцев в России. Одна из последних его статей посвящена проблеме отношения П.А. Столыпина к немецким крестьянам. В ней автор приходит к выводу о том, что П.А. Столыпин в официальных документах замалчивал роль немецких крестьян в успешном развитии реформы в тех регионах, где они проживали32.

В 1993 г. в Москве впервые была проведена конференция, на которой были рассмотрены вопросы политической, социально-экономической и культурной жизни немцев в России и СССР. Из представленных докладов необходимо отметить доклады В.Г. Чеботаревой и Е.А. Эйхельберга .

30 Малиновский JI.B. История немцев в России. Барнаул, 1996. С.9.

31 Там же. С.73.

Малиновский JI.B. П.А. Столыпин, его аграрная реформа и немецкие колонисты // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие 1971-1941 гг. Материалы 8-й международной научной конференции. Москва, 13-16 октября 2001 г. М., 2002. С. 122.

Чеботарева В.Г. "Немецкий вопрос" в исторической литературе России // Немецкий российский этнос: вехи истории. Материалы научной конференции. Москва, 24-25 июня 1993. М., 1994. С.6-36; Эйхельберг Е.А. Немецкий вопрос в Государственной Думе // Немецкий российский этнос:

В.Г. Чеботарева впервые подвергла историографическому анализу литературу по истории немецких колонистов, вышедшую в России с конца 60-х гг. XIX в. до 1917 г. Она попыталась определить ее идейную направленность и дать объективную оценку этим исследованиям. Автор показала, как менялось отношение к немецким поселенцам, оценивался их вклад в экономику и культуру Российской империи.

Статья Е.А. Эйхельберга интересна тем, что он осветил полемику в Государственной Думе по вопросу отношения к немецким землевладениям, которая вспыхнула накануне Первой мировой войны. Автор сделал вывод, что немцы-депутаты, такие как Л.Люц (Херсон), Г.Фелькерзам (Курляндия) активно отстаивали интересы не только немецких колонистов, но и их соседей.

На конференции 1995 г. были представлены несколько докладов^ в разной степени касающиеся рассматриваемой проблемы. А.В. Воронежцев на основе изучения документов Саратовской губернской землеустроительной комиссии сделал вывод, что реформа в немецких колониях удалась «с технической стороны», однако, рамки статьи не позволили ему дать оценку экономическим результатам реформы34.

Статья М.В. Булычева освещает жизнь бывших колоний только в конце XIX в., причем автор справедливо отмечает, что «в немецких колониях. происходили те же процессы, какие наблюдались во всех уездах Саратовской губернии: росло малоземелье, ухудшающаяся экологическая обстановка и низкая урожайность разоряли малосильные хозяйства»35. вехи истории. Материалы научной конференции. Москва, 24-25 июня 1993. М., 1994. С.43-47.

34 Воронежцев А.В. Поселяне-собственники Саратовской губернии и Столыпинская аграрная реформа // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. Материалы научной конференции. Москва, 24-25 июня 1995. М., 1996. С.227.

35 Булычев М.В. Социально-экономическое положение немецких селений Саратовской губернии в конце XIX-начале XX вв. // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. М., 1996. С.218.

Научный интерес представляет вывод В.Г. Чеботаревой36 о том, что в российской публицистике преобладала идея национальной исключительности немцев, фактически не был исследован процесс формирования предпринимательского сословия из немецких колонистов. Причину этого она видит в недостаточности использования документальных материалов из региональных архивов и периодической печати на немецком языке.

В статье "Немецкие колонии Российской империи - "государства в государстве" она проследила, как менялось отношение российских властей к немецким колонистам с момента их поселения и до начала Первой мировой войны37. Автор отметила изолированность основной массы колонистов в Российской империи38. Однако с таким выводом автора нельзя полностью согласиться потому, что уже со второй половины XIX в. немецкие колонисты стали чаще покидать свои поселения и основывать новые, порой совместно с русскими; участвовать в работе земских учреждений, а в начале XX в. избирались депутатами в Государственную Думу.

О.В. Ерохина, исследуя поселения немецких крестьян в Области Войска Донского, отмечала высокую рентабельность немецких хозяйств, обеспеченную „использованием последних достижений в агрономии и зоотехнике, применением передовой сельскохозяйственной техники и способов обработки земли, грамотной экономической политикой внутри

Чеботарева В.Г. Социально-экономические аспекты жизни немецких колоний в российской историографии (40-е годы XIX в. - 1917 г.) // Российские немцы. Историография и источниковедение. Материалы международной научной конференции, Анапа, 4-9 сентября 1996 г., М., 1997. С.21-43.

37 Чеботарева В.Г. Немецкие колонии Российской империи - "государства в государстве" // Этнографическое обозрение. 1997. № 1. С. 129-144.

38 Там же. С.142. колоний и отдельных экономий, заимствований у соседних народов приемов и приспособлений к экономическим условиям»39.

Работа В.П. Овсянникова посвящена истории немецких колонистов в XIX в. и носит обзорный характер и содержит, с нашей точки зрения, спорные тезисы. В частности, в ней утверждается, что причиной перехода немецких крестьян к общинному землевладению стало «малоземелье и многолюдность колонистов»40. Однако в период когда произошел переход к общинному землевладению, т.е. в конце XVIII в., в колониях не было недостатка земель. В начале XX в. земли стало не хватать и многие крестьяне увидели выход из сложившейся ситуации именно в реформе, которая позволяла прекратить дальнейшее дробление наделов.

Из-за большого временного периода, охваченного в диссертации Н.В. Овсянниковой, некоторые её положения остались недоказанными или вызывают сомнения. Так, представляется весьма спорным тезис о том, что «к началу XX века они (колонисты - Е.Р.) стали привилегированным, закрытым для россиян других национальностей сословием»41. При этом автор совершенно упускает из вида, что ещё в 1870-х гг. колонисты были лишены всех привилегий, дарованных Екатериной II, включая освобождение от воинской повинности и относительное самоуправление.

В настоящее время идет активное изучение истории немцев в Сибири. П.П. Вибе, А.Р. Бетхер в своих исследованиях разрабатывают различные аспекты миграции и обустройства бывших немецких колонистов в Сибири и на Урале в конце XIX - начале XX в. Так, П.П. Вибе выявил несколько очагов расселения немцев в Сибири: Омский уезд Акмолинской области (конец XIX века), Тарский округ Тобольской губернии (конец XIX-начало XX веков), Тюкалинский уезд Тобольской губернии, Томская

Ерохина О.В. Социально-экономическая и политическая жизнь немецких колонистов Области Войска Донского (70-е гг. XIX в. - 1917 г.). Дис. . канд. ист. наук. Волгоград, 2001. С.115.

40 Овсянников В.П. Немцы в истории России. Кн. 2. XIX в. М., 1999. С.114. губерния (начало XX века)42. Он показал, что немецкие крестьяне основали в Сибири крепкие хозяйства и во многом способствовали превращению этого региона в крупного поставщика сельскохозяйственной продукции. А.Р. Бетхер рассмотрел разные системы землепользования, сложившиеся у немцев в Сибири43. При этом он развивал тезис о предпочтении того или иного типа землевладения в зависимости от места выхода переселенцев. Так, выходцы из Саратовской губернии придерживались общинного землевладения, а из южных губерний - хуторского. В целом эти авторы положительно оценивают роль столыпинской реформы не только в жизни немецких крестьян, но и в экономической жизни сибирского региона.

Подводя итог современному этапу историографии, необходимо подчеркнуть, что исследователи осветили отдельные проблемы истории немецких колоний в начале XX в. Однако столыпинской аграрной реформе, то ей посвящено лишь несколько статей, специальных работ нет. Поэтому остается актуальным вывод JI.B. Малиновского о слабой изученности влияния реформы на социально-экономическое развитие немецких поселений. О недостаточной изученности данной темы говорит и такой пример: в библиографическом сборнике, посвященном истории немецких

41 Овсянникова Н.В. Немцы Среднего Поволжья (1764 - первая половина 1941 гг.) Автореф. дис. канд. ист. наук. Самара, 2003.

42Вибе П.П. Основные районы немецкой крестьянской колонизации в Западной Сибири в конце XIX - начале XX века // Миграционныепроцессы среди российских немцев: исторический аспект. Материалы международной научной конференции. Анапа, 26-30 сентября 1997. М., 1998. С. 140.

43 Бетхер А.Р. Система землепользования у немцев-выходцев из Поволжья в Западной Сибири в конце XIX - начале XX века. // Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности. Материалы международной научной конференции. Москва, 17-20 сентября 1998. М., 1999. С.80; Он же. Соотношение индивидуального и коллективного начал землепользования у различных этнических групп немцев Западной Сибири (конец XIX - начало XX в.) // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие 1917 - 1941 гг.: Материалы 8-й международной научной конференции. Москва, 13-16 октября 2001 г. М., 2002. С.125-137. колонистов в разделе «Социально-экономическое развитие немецких колоний» перечислены 11 работ, из которых 7 являются статьями44.

В зарубежной историографии несколько работ в той или иной мере затрагивали данную проблему. М. Преториус в работе, посвященной истории одной из колоний Саратовской губернии отметил первоначальные колебания немецких крестьян, а затем полный переход всей деревни на отруба,Автор в 1908 г. провел несколько месяцев в колонии, общался с крестьянами и личные впечатления изложил в магистерской диссертации, опубликованной в 1912 г.45

В очерке, посвященном истории российских немцев с момента основания колоний и до 1917 г., пастор Г. Бонветч высказал мысль, что столыпинская реформа могла привести к дальнейшему развитию сельского хозяйства в Российской империи вообще и в немецких селениях в частности, но Первая мировая война оборвала это поступательное движение. Никаких цифровых данных Г. Бонветч в работе не приводит, ограничившись фразой о большом количестве колоний, поддержавших реформу46.

В 20 - 30-е годы XX в. в Германии выходит ряд работ, написанных священнослужителями, которые совершили поездки по Сибири. Описывая положение в колониях на момент приезда, они касались истории конкретных поселений. Поскольку события, связанные с переездом и обустройством в Сибири, происходили в рамках жизни одного поколения, то этим сведениям можно доверять. В 1927 г. германский священнослужитель Г.Ангер совершил поездку по Сибири47. Результаты

44 См.: Чернова Т.Н. Российские немцы. Отечественная библиография. 19912000. М., 2001. С.45-46.

45 Pretorius М. Galka, eine deutsche Ansiedlung an der Wolga. Weida in Thuringen. 1912.

46 Bonwetsch G. Geschichte der deutschen Kolonien an der Wolga. Stuttgart, 1919. S. 47.

47 Anger H. Die Deutschen in Sibirien. Reise durch die deutschen Dorfer Westsibiries. Konigsberg, 1930. этих впечатлений легли в основу книги. Автор сообщил историю немецких поселений, кратко освещая время их основания, пришедшееся как раз на период проведения реформы, подробно описав свои впечатления от встреч с первым поколением переселенцев. Поскольку к моменту его приезда в Сибирь было еще живо поколение, переехавшее туда во время реформы, их рассказы о первых годах жизни на новом месте ярко показывают трудности обустройства месте.

В работах, посвященных жизни немецких колоний Поволжья в дореволюционный период, эпизодически затрагиваются вопросы, связанные со столыпинской аграрной реформой. Так, JI. Кёниг дал общий обзор итогов реформы в Российской империи. Говоря о немецких крестьянах, он лишь указывал, ссылаясь на работу М. Преториуса, что, по его мнению, большая часть немецких крестьян стала собственниками земли48.

Я. Штах, сделал вывод, что именно столыпинская реформа привела к переселению большого количества немецких крестьян из Европейской России в Сибирь, которые много способствовали экономическому развитию последней49.

Известный американский историк Д. Лонг в статье, касающейся участия колонистов Поволжья в земском движении, отмечал, что, несмотря на активную деятельность некоторых колонистов, таких, как П.Е. Люк (Саратовская губерния) в земских учреждениях, большинство колонистов относилось безразлично к работе земств50.

В обширном исследовании по истории немецких колонистов Поволжья в период с 1861 г. по 1917 г. американский историк Д. Лонг подчеркивал, что колонисты вели экстенсивное хозяйство, пользуясь

48 Konig L. Die Deutschtumsinsel an der Wolga. Westfalen, 1938. S.176.

49 Stach J. Das Deutschtum in Sibirien, Mittelasien und dem Zernen Osten von seinen Anfangen bis in die Gegenwart. Stuttgart; 1938. C.4.

50 Long J. W. The Volga Germans and Zemstvos. 1865-1917 // Jahrbiicher fur Geschichte Osteuropas. 1982. S.342. отсталыми методами обработки земли. Однако такая ситуация была характерна для XIX в. и в сравнении с немецкими крестьянами юга России или меннонитами Самарской губернии. В то же время, по сравнению с русскими крестьянами Саратовской губернии, в начале XX в. в немецких хозяйствах применялись усовершенствованные сельскохозяйственные орудия труда, такие как веялки-колонистки. Немецкие крестьяне в начале XX в. первые переходят к четырехполью. Автор не сделал выводов о влиянии столыпинской аграрной реформы на развитие сельского хозяйства поволжских немцев. При написании работы американский ученый использовал делопроизводственные документы земских органов Саратовской и Самарской губерний51. Однако, у него не было возможности работать с документами Саратовской губернской землеустроительной комиссии, что обусловило лакуны в его работе, касающиеся реформы.

Немецкий историк А.Айсфельд, освещая экономическое состояние колоний в конце XIX - начале XX вв., отмечает успехи колонистов в развитии сельскохозяйственной промышленности. Столыпинская реформа не рассматривается им, он лишь упоминает, что именно она дала толчок к поселению немецких крестьян в Сибири и на Алтае, а также отмечает рост землевладения волынских колонистов в годы реформы52.

Зарубежные исследователи в своих работах были вынуждены ограничиваться опубликованными материалами, воспоминаниями тех немецких крестьян-эмигрантов, кто покинул страну в 20-30-е гг. XX в. Открывшаяся возможность работать в российских архивах позволила В. Дённингхаузу написать серьезное исследование по истории поволжских немцев. Третья глава книги В. Дённингхауза посвящена столыпинской аграрной реформе. Используя документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве в фонде земского отдела

51 Long J.W. From Privileged to Dispossessed. The Volga Germens. 1860-1917. University of Nebraska Press, 1988. P.75.

52 Eisfeld A. Die Russlanddeutschen. Bd 2. Munchen, 1992. S.58,71.

Министерства внутренних дел, автор рассматривает деятельность Крестьянского поземельного банка, совершенно справедливо отмечая предвзятое отношение чиновников к вопросу о приобретении земли немцами. Он доказывает, что большинство немецких обществ перешли в годы реформы от общинного землевладения к личному . Однако из поля зрения автора выпали такие сюжеты, как переселение немецких крестьян в Сибирь во время реформы, участие колонистов в землеустроительных комиссиях, агрономический аспект реформы, освещение этого периода в немецкой периодической печати Поволжья.

Таким образом, анализ отечественной и зарубежной исторической литературы о столыпинской аграрной реформе показывает, что история её проведения среди немецких крестьян Саратовской губернии затрагивалась фрагментарно, преимущественно в контексте изучения других проблем. Исследователи рассматривали экономическое положение немецких крестьян в начале XX в., не связывая его с последующей реформой. Были освещены землеустроительные работы в немецких поселениях Саратовской губернии - их масштаб и отличительные черты, но не раскрыто участие немецких крестьян в мероприятиях правительственных и земских органов по внедрению передовых технологий в сельское хозяйство. Рассмотрев проблемы адаптации немецких крестьян в Сибири, историки не отразили сам процесс переселения. Таким образом, вопрос о значении реформы для экономического развития немецких крестьянских хозяйств Саратовской губернии остается невыясненным.

Цель диссертационной работы: определить роль столыпинской аграрной реформы в экономическом развитии немецких хозяйств Саратовской губернии. В этой связи определены следующие задачи: - дать характеристику состояния сельского хозяйства в колониях накануне реформы;

Donninghaus V. Reform, Revolution und Krieg. Die Deutschen an der Wolga im ausgehenden Zarenreich. Essen, 2002.

- показать специфику землеустроительных работ проводимых в немецких селениях;

- выявить противоречия правительственной политики по вопросу приобретения земель немецкими крестьянами при помощи Крестьянского поземельного банка;

- определить основные направления в деятельности земских органов по развитию сельского хозяйства губернии в ходе реформы и выяснить степень участия в земских мероприятиях немецких крестьян

- рассмотреть процесс переселения немецких колонистов в Сибирь;

- провести сравнительный анализ экономического положения немецких крестьян в Сибири с другими группами переселенцев и в связи с этим уточнить причины более успешного развития хозяйства немецких переселенцев.

Прежде всего, необходимо определиться с терминологией. С момента поселения в конце XVIII в. и до 1871 г. всех иностранцев, прибывавших из Западной Европы и занимавшихся сельским хозяйством, называли немецкими колонистами. После принятия закона от 4 июня 1871 г. они стали официально именоваться поселянами-собственниками (в статистических отчетах иногда в скобках указывалось - бывшие колонисты). Сами поселяне-собственники продолжали называть себя колонистами54. Несмотря на эти обобщающие термины, современные ученые спорят, можно ли объединять всех прибывших из Западной Европы эмигрантов в Российскую империю в XVIII-XIX вв. в одно целое55. В нашей

54 Ерохина О.В. Социально-экономическая и политическая жизнь немецких колонистов Области Войска Донского (70-е гг. XIX в. - 1917 г.). Дис. . канд. ист. наук. Волгоград, 2001. С.61-62.

55А. Каппелер (Австрия) выделил 8 региональных групп российских немцев. См.: Kappeler A. Die Deutsche Minderheit im Rahmen des russischen Vielvolkerreiches. И Zwischen Reform und Revolution. Die Deutschen an der Wolga. 1860-1917. Essen, 1994. S.16. И.Р.Плеве (Саратов) выделяет 6 групп колонистов по территориальному, 4 - по конфессиональному и 3 - по социальному признакам. См.: Плеве И.Р. К вопросу о классификации групп работе словосочетанием «немецкие крестьяне» мы будем называть первых колонистов, приехавших в 1764-1766 гг. в Поволжье, и их потомков, проживавших в Поволжье, без какого-либо национального различия.

Предметом рассмотрения является процесс проведения столыпинской аграрной реформы в немецких хозяйствах Саратовской губернии. Меннонитские колонии Самарской губернии значительно отличались от русских, и собственно немецких колоний в хозяйственном отношении, и не входят в очерченные рамки. Они рассматриваются для сравнительных характеристик. Таким образом, территориальные рамки определены границей Саратовской губернии, которая существовала до 1917 г. как территориальная единица в составе Российской империи. Саратовская губерния интересна и с той точки зрения, что П.А. Столыпин, будучи губернатором в 1904-1906 гг., высказал мысли о необходимости преобразований, которые легли в основу его видения реформы56. Нами также рассмотрены немцы Поволжья, переехавшие в годы столыпинской реформы в Сибирь.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1906 по 1914 гг. Нижний временной рубеж исследования - начало реформы (опубликование закона от 9 ноября 1906 г.) Верхняя дата ограничена 1914 г. - последним мирным годом в истории Российской империи. После начала Первой мировой войны мероприятия по проведению реформы были свернуты, а издание в 1915 г. так называемых «ликвидационных законов» немецкого населения России (исторический аспект) // Немцы в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности. М.,

1999. С.203-209. И.В.Нам считает, что «в к. XIX - н. XX в. в России, безусловно, сложился комплекс диаспоральности и есть все основания объединить их совокупность понятием «немецкая диаспора». См.: Нам И.В. Немецкие колонии в России и Сибири в н. XX в. в контексте проблемы диаспоральности // Немцы России и СССР. 1901 — 1945 гг. Материалы международной научной конференции. Москва. 17-19 сентября 1999 г. М.,

2000. С.21.

56 Глаголев А. Формирование экономической концепции П.А.Столыпина (1885-1905 гг.)//Вопросы экономики. 1990. №12. С.61. относительно немецких крестьян, проживавших на территории Российской империи, поставило окончательную точку в этом процессе. Вместе с тем, автор в первой главе посчитал необходимым дать краткий обзор истории немецких поселений в Саратовской губернии, чтобы выявить причины сложившегося к началу XX в. положения в сельском хозяйстве немецких крестьян.

Методологической основой стали основополагающие принципы научности, объективности и историзма. Они позволили проанализировать влияние столыпинской аграрной реформы на экономическое состояние немецких крестьян с учетом политических и экономических особенностей региона.

Методы исследования определялись характером данной работы, в которой использовались: историко-сравнительный метод, который позволил сравнить темпы, особенности проведения аграрной реформы в немецких и русских поселениях Саратовской губернии, экономическое положение немецких и русских крестьян переехавших в Сибирь; историко-генетический метод позволил проанализировать экономическое положение немецких крестьян накануне реформы. Историко-системный подход позволил включить изучаемую проблему в русло общих исторических процессов в России. При анализе массовых источников, особенно по демографическим и социально-экономическим вопросам, применялись методы количественной обработки данных - вычисление средней арифметической, исчисление средних уровней для укрупненных интервалов, сравнение данных.

Источниковую базу диссертации составили законодательные документы, делопроизводственная документация, статистические сведения, часть которых была опубликована в сборниках документов, а также периодическая печать на немецком языке.

В ходе исследования выявлены и введены в научный оборот материалы фондов, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА, Санкт-Петербург), Государственном архиве Саратовской области (ГАСО, Саратов), Государственном архиве Волгоградской области (ГАВО, Волгоград), Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО, Челябинск).

Основой для написания данной диссертации послужили документы высших и местных органов управления Российского государства, которые позволили охарактеризовать ход и итоги реформы в немецких колониях Саратовской губернии.

Первую группу источников составили законодательные акты, сконцентрированные в "Полном собрании законов Российской империи" (собрание второе), а также в отдельных изданиях. Наиболее важными для представленной работы стали «Правила об общественном устройстве и управлении поселян-собственников», указ о дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования, от 9 ноября 1906 г., закон 14 июня 1910 г. «Об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском землевладении», закон 29 мая 1911 г. «О землеустройстве». Эти документы позволили охарактеризовать правовое положение немецких крестьян к моменту начала реформы, проследить эволюцию землеустроительной политики правительства.

Результатом работы исследователей в региональных и центральных архивах стала публикация сборников документов, освещающих историю российских немцев в отдельных регионах. В 2000 г. вышел сборник «Из истории оренбургских немцев» . В нем представлены документы из Государственного архива Оренбургской области, местная и центральная периодическая печать. В сборнике освещена история заселения Оренбургского края немцами в конце XIX в. - количество немецких поселений, отношение местных жителей к переселенцам и т.д.

Из истории оренбургских немцев. Отв. ред. В.В.Амелин. Оренбург. 2000.

Особую ценность для нашей работы представляет сборник документов под редакцией П.П. Вибе. Сборник охватывает сравнительно небольшой временной отрезок (с 1895 по 1917 гг.), что позволило более подробно осветить историю российских немцев в Сибири. Документы, относящиеся к столыпинской аграрной реформе, собраны в отдельном разделе. Впервые опубликованы документы, касающиеся отношения самого П.А. Столыпина к немецким переселенцам, очень интересны статистические сведения, в которых указаны не только годы образования населенных пунктов, но и общая численность переселенцев, а также размеры земельных наделов, полученных ими при переселении.

Одним из наиболее важных источников при изучении истории проведения столыпинской реформы являются статистические материалы. Всероссийская перепись населения 1897 г. позволила охарактеризовать немецкое землепользование в губернии накануне реформы, выяснить численность немецких поселенцев, половозрастную и социальную структуру. Статистические обзоры Саратовской губернии за 1899, 1904, 1911 и 1914 гг., издаваемые Саратовским губернским статистическим комитетом, содержат данные о размерах землевладения различных категорий населения в губернии до и после реформы, в том числе немецкого землевладения. В обзорах содержатся сведения о посевных площадях, урожаях сельскохозяйственных культурах, количестве земель, принадлежащих различным группам населения. Кроме того, в них также освещалась деятельность местных отделений Дворянского государственного и Крестьянского поземельного банков.

Неопубликованная делопроизводственная документация представлена циркулярами центральных и местных органов - министерства внутренних дел, главного управления земледелия и землеустройства (ГУЗиЗ), переселенческого отдела ГуЗиЗ, отчетами чиновников этих ведомств, служебной перепиской, протоколами заседаний землеустроительных комиссий Саратовской губернии за 1907-1915 гг. и т.д. Эти материалы позволили более конкретно представить политику правительства и отношение местных властей к проведению реформы и проблемам землеустройства немецких поселенцев на новых землях.

Наибольший объем документов отложился в фонде Саратовской губернской землеустроительной комиссии (ГАСО, ф.400). Документы охватывают весь период проведения реформы с 1906 по 1917 гг., когда распоряжением Временного правительства от 28 июня 1917 г. землеустроительные комиссии были ликвидированы. Наиболее информативными среди них являются отчеты уездных и губернской землеустроительных комиссий о ходе реформы, которые позволили подвести итог работы по землеустройству в губернии. В этом же фонде отложились дела по проведению землеустроительных работ в отдельных немецких поселениях. В них, как правило, входили копия окончательного постановления губернской комиссии, повестки соседним поселениям с приглашением присутствовать при определении границ надельного землевладения, иногда записки землеустроителей. Эти документы позволили более подробно осветить сам процесс землеустройства в немецких поселениях, показать насколько сложным он был.

Жалобы немецких крестьян на решения землеустроительных комиссий, наряду с приговорами сельских сходов, использовались для анализа взаимоотношений в среде немецких крестьян, порожденных новыми условиями землепользования.

Большой массив документов отложился в фондах волостных управлений и сельских правлений немецких поселений. В Государственном архиве Волгоградской области были фронтально просмотрены фонды 5 волостных и 21 сельского правления. Значительную часть этих документов составляют циркуляры (копии циркуляров) учреждений, в той или иной мере связанных с проведением реформы: земского отдела Министерства внутренних дел, губернской землеустроительной комиссии и других. Циркуляры саратовского губернатора по губернскому присутствию сообщали о необходимости перечисления денег, поступивших в волостные правления за излишки укрепленной земли в уездные казначейства, о льготах, предоставлявшихся крестьянам, переселявшимся в Сибирь и т.д.

Большой интерес представляют приговоры сельских и волостных сходов по вопросам землеустройства. Они встречаются как в специальных журналах для записи приговоров, так и отдельными экземплярами в переписке. Этот массовый источник позволил проследить, как немецкие крестьяне решали вопросы землеустройства в своих селениях.

Переписка волостных и сельских правлений в основном касалась предоставления разнообразной информации в вышестоящие инстанции, например о количестве домохозяев, заявивших об укреплении земли в личную собственность, о численности крестьян, пожелавших выехать в Сибирь и возвратившихся оттуда, о размерах наделов, об урожае хлебов и т.д.

Опубликованную статистику дополняют сохранившиеся в некоторых фондах сельских управлений ведомости о численности сельского населения и учету его землевладения. Эти ведомости составлялись ежегодно и давали подробную картину землевладения в данном населенном пункте. К сожалению, эти документы имеют фрагментарный характер (имеются не по всем обществам и не за все годы), но в совокупности с опубликованными материалами позволяют дать характеристику состояния сельского хозяйства в немецких обществах в целом.

Документы Камышинской уездной земской управы (ГАВО, ф.298.) дали возможность охарактеризовать политику земства по распространению сельскохозяйственных знаний как среди немецкого, так и среди русского населения. Отчеты, доклады агрономического персонала дают сведения не только о проблемах и успехах земства на пути просвещения, но и об отношении самих крестьян к мероприятиям, организуемых земством.

Ценные материалы были выявлены в фонде земского отдела Министерства внутренних дел (РГИА, ф.1291,). В частности была изучена переписка между министром внутренних дел А.Н.Маклаковым и министром финансов А.В. Коковцовым за 1912-1914 гг. Её анализ позволил выяснить, как сам реформатор П.А.Столыпин относился к немецким колонистам, поскольку прямых оценок в официальных документах нет. Даже в совместном отчете П.А.Столыпина и А.В.Кривошеина «Поездка в со

Поволжье и в Сибирь» (1911 г.) немецкие крестьяне не упоминаются . Хотя имеются документы о том, в Сибири он посетил немецкие поселения59. JI.B. Малиновский в статье, рассматривающей отношение П.А. Столыпина к немецким крестьянам, упоминает в этой связи о секретной записке П.А. Столыпина о поездке в Сибирь в 1910 г., в которой он высоко отзывался о немецких крестьянах, поселившихся в Кулундинской степи60.

Для характеристики переселенческого движения привлекались документы, хранящиеся в фонде заведующего передвижением переселенцев по Европейской России и Западной Сибири, г.Челябинск, Оренбург. (ОГАЧО, ф.И-13.). Это в первую очередь отчеты заведующего Челябинским переселенческим участком за 1907-1909 гг., а также статистические обзоры переселенческих поселков, составленные в 1911 г.

При изучении поставленной проблемы широко использовалась периодическая печать. Были изучены периодические издания, выходившие в Саратовской губернии как на русском, так и на немецком языках: «Саратовские ведомости» за 1906-1910 гг., «Сельско-хозяйственный листок Камышинского уездного земства» за 1909-1916 гг., «Камышинские вести» за 1911-1912 гг., «Deutsche Volkszeitung» за 1906-1913 гг. Если в русскоязычных газетах нечасто появлялись заметки о немецких колонистах, f о

Столыпин П.А., Кривошеин А.В. Поездка в Сибирь и Поволжье. СПб., 1911.

59 Малиновский JI.B. История немцев в России и на Алтае. Барнаул, 1995. С.60.

60 Малиновский JI.B. П.А.Столыпин, его аграрная реформа и немецкие колонисты // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие 1971-1941 гг. Материалы 8-й международной научной конференции. Москва, 13-16 октября 2001 г. М., 2002. С.122. да и в целом реформе уделялось мало внимания, то в «Deutsche Volkszeitung» проблемы сельского хозяйства в общем и столыпинской реформы, в частности, нашли самое широкое освещение. Печатались статьи обобщающего характера, конкретные сведения о жизни немецких обществ в это время. Для характеристики издания наряду с изучением проблематики публикаций, несомненное значение имеют также и сведения о подписчиках. С этой точки зрения очень интересна «Адресная книга подписчиков Сельско-хозяйственного листка Камышинского уездного земства" за 19091910 гг., хранящаяся в фонде Камышинской уездной земской управы61. В ней указывались порядковый номер, фамилия подписавшегося, дата и адрес, куда высылался "Листок". Это позволило проанализировать круг читателей издания за указанные годы.

Таким образом, был выявлен, проанализирован, обобщен и использован в диссертации целый ряд архивных источников, основная часть которых ранее не вводилась в научный оборот.

61 ГАВО. Ф.298. Оп.1. Д.35.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Розина, Елена Кимовна

Заключение

Приглашая колонистов в Россию, правительство преследовало определенные колонизаторские цели. По замыслу Екатерины II,они должны были превратить пустынные земли в обжитые территории с развитым земледелием, хотя в манифестах открыто не указывалось, что приглашают именно земледельцев, а поселяться разрешалось в любом месте Российской империи.

Первые несколько десятков лет были трудными, что вполне понятно, если учесть незнание подавляющим большинством колонистов мест, где им предстояло жить. Возможно, что именно с этим тяжелым положением, когда, чтобы выжить приходилось бороться с трудностями всем обществом, связан переход от заявленного в Манифестах подворного землевладения к общинному. Во всяком случае, уже с конца XVIII в. в саратовских колониях иностранных поселенцев распространилась именно эта система землепользования.

На протяжении почти всего XIX в. немецкие хозяйства нельзя было назвать передовыми, в экономическом развитии они отставали от немецких хозяйств юга России, что было обусловлено неравными стартовыми возможностями, наличием в Поволжье общинного землепользования. Тем не менее, по сравнению со своими русскими соседями они выглядели предпочтительнее: развивалось садоводство и огородничество, такие промыслы, как производство курительных трубок, сарпинки приносили дополнительный доход. Немцы привезли и стали выращивать в Саратовской губернии табак. Именно немецкие крестьяне сделали пшеницу основной выращиваемой сельскохозяйственной культурой. Все вместе это увеличивало доходность немецких хозяйств по сравнению с русскими. В конце XIX в. немецкие крестьяне начинают делать первые попытки перейти от трехполья к четырехполью и т.д. В начале XX в. в хозяйствах немецких крестьян отмечаются случаи использования сельскохозяйственных машин.

Однако развитие хозяйств тормозили нехватка земель из-за быстрого роста населения, обособленность от основной массы населения.

Причинами изолированности колонистов были незнание русского языка и различная конфессиональная принадлежность. Особое положение колонистов подчеркивалось существованием специального органа управления - Канцелярии конторы опекунства иностранных. Закон от 4 июня 1871 г., приравнявший их в правах с крестьянами, стал первым шагом к интеграции основной массы колонистов в структуру российского общества. В дальнейшем этому способствовал также закон 1874 г. о несении колонистами военной службы.

По данным Первой всеобщей переписи населения 1897 г. в Саратовской губернии проживало 166528 немцев, что составляло чуть больше 7% от общего количества населения губернии. При этом основным местом их проживания являлся Камышинский уезд, где было сконцентрировано 76% всего немецкого населения губернии. В остальных уездах количество немцев было невелико — от 0,07% до 6,5% от общей численности населения в уезде. 92,3% немцев проживали в сельской местности, большинство из них занималось сельским хозяйством.

Конец XIX - начало XX вв. был ознаменован кризисом сельского хозяйства в стране. Этот кризис коснулся и поволжских немцев: происходит дальнейшее обезземеливание, растет эмиграция за границу. Столыпинская реформа была призвана, по замыслу ее создателей, вывести сельское хозяйство из тупика, опираясь при этом в первую очередь на зажиточные слои населения.

В период пребывания губернатором Саратовской губернии в 1904-1906 гт, у П.А. Столыпина окончательно сформировалась основная идея аграрной реформы - создание крепких единоличных хозяйств путем выделения их из общины.

Немецкие крестьяне начали участвовать в землеустроительных работах с 1909 г. и стали активными сторонниками реформы. Особенно рельефно это видно на примере Камышинского уезда, где показатели, характеризующие проведение реформы, складывались главным образом из Участвовавших в ней немецких крестьян. При этом землеустройство в немецких обществах имело несколько особенностей:

- пик активности немецких крестьян пришелся на 1910-1914 гг., т.е. тот период, когда в русских селениях реформа притормозилась; 1

- более широкий охват населения среди немцев по сравнению с русским населением, соответственно 70% и 23%.

- немецкие крестьяне, в отличие от русских, выходили на отруба и хутора целыми селениями, среди русских крестьян только отдельные домохозяева изъявляли желание выделить свою надельную землю.

Во время реформы многие немецкие общества обратились к помощи Крестьянского поземельного банка. Никаких ограничений для немецких крестьян в Уставе Банка не предусматривалось. Несмотря на это, Министерства финансов, внутренних дел всячески ограничивали возможности использования немецкими крестьянами средств Крестьянского банка для покупки земель. Немцы могли покупать только те земли, от которых из-за их низкого качества отказались русские крестьяне. Несмотря на поддержку в этом вопросе местных властей только 302 (0,19% от общего числа немцев в губернии) немецких домохозяев Саратовской губернии смогли приобрести через банк 8920 (1,6% от общих продаж) десятин земли. Таким образом, немецкие крестьяне находились в неравном положении при получении кредитов из Крестьянского банка.

Саратовское губернское земство активно участвовало в работе по улучшению сельского хозяйства в губернии еще до реформы. В годы реформы эта деятельность стала более интенсивной. Саратовское земство занимало одно из первых мест по выделению денежных средств на сельскохозяйственные мероприятия. Средства выделялись на выпуск сельскохозяйственной литературы, организацию выставок, опытных участков и полей. Была создана сеть участковой агрономии, при этом в

Камышинском уезде было организовано шесть земских агрономических участков и один при землеустроительной комиссии. Немецкие крестьяне были отнесены к ведению правительственного агрономического персонала, как наиболее активные участники реформы. Немцы с готовностью воспользовались представившейся возможностью. Они не только покупали сельскохозяйственные орудия труда, но и проводили опыты по выращиванию различных сортов зерновых, по использованию различных способов посевов на своих участках. Выписывали доступную сельскохозяйственную литературу, часто выступая в качестве добровольных корреспондентов. Немцы стали активными участниками кооперативного движения. Так, в Камышинском уезде из 23 сельскохозяйственных обществ 11 располагались в немецких волостях. Все они были образованы в 1911-1914 гг. Все это стало возможным, по нашему мнению, не только в силу национальных особенностей немцев (рачительность, бережливость, настроенность на извлечение прибыли из своего хозяйства), но и благодаря более высокому уровню грамотности по сравнению с русскими крестьянами.

Процесс переселения и обустройства немецких кремтьян в Сибири был связан с крестьянской колонизацией окраин Российской империи. Немецкие крестьяне начали переселяться за Урал еще в конце XIX в. на земли, арендованные у Сибирского казачьего войска.

Однако, если в XIX в. заселение осуществлялось исходя из соответствия выбранного места критериям, обеспечивающим определенный уровень жизни, когда сам переселенец выбирал будущее место поселения, то в ходе проведения столыпинской аграрной реформы был использован уже другой подход - административно-хозяйственный. При этом подходе главным стали не пожелания переселенцев, а требования развития региона.

Миграция немецких крестьян в Сибирь хотя и была связана с крестьянской колонизацией окраин Российской империи, вызывалась теми же причинами, что и эмиграция за рубеж: обезземеливание, ухудшение экономической ситуации в колониях. Переезд давал возможность попробовать начать новую жизнь.

Немецкие крестьяне воспользовались льготами для переезда на новые места. Они посылали своих представителей для осмотра и зачисления предоставляемых правительством участков. Основной поток немцев пришелся на время столыпинской аграрной реформы. Только в Акмолинскую область в 1906-1909 гг. переселилось 5142 человека, что составило 1/3 общей численности переехавших немцев. Несмотря на то, что переселение было связано с большими материальными затратами, многие немецкие семьи смогли устроиться в Сибири и заложили основы экономического развития региона. В Сибири немецкие крестьяне придерживались традиционных методов хозяйствования. Поэтому неудивительно, что немецкие крестьяне, приехавшие из Поволжья, привезли с собой общинную систему землепользования, а меннониты -хуторскую.

Немецкие крестьяне сумели лучше устроиться на новом месте по сравнению с русскими и украинцами. Это стало возможным благодаря лучшей обеспеченности землей немецких переселенцев. Так, 65,33% немцев, проживавших в Сибири, имели более 6 десятин, в то время как среди русских крестьян этот показатель был равен 13,9%, среди украинцев -12,3%. Свободный рынок земли, возможность аренды в сочетании с более высокой материальной обеспеченностью немецких переселенцев, высоким уровнем грамотности, национальными чертами характера - позволили достаточно быстро, в течение жизни одного поколения, основать крепкие хозяйства. В то же время почти 1/3 немецких крестьян не смогла устроиться в Сибири и была вынуждена вернуться назад. Однако односельчане отказывались отдавать им прежние земельные участки. Переезд значительной части крестьян в Сибирь не решил окончательно проблемы малоземелья в Поволжье, но вкупе с другими мерами позволил снять социальное напряжение в регионе.

Таким образом, большинство немецких крестьян Саратовской губернии поддержали проводимую правительством реформу, хотя оно так и не оценило этого. П.А. Столыпин подчеркивал, что реформа проводится в первую очередь в интересах русского крестьянства, забывая при этом, что прожившие к тому времени более 100 лет колонисты являлись такими же подданными, как и русские крестьяне. Несмотря на то, что реформа не решила всех проблем, тем не менее, она дала шанс наиболее предприимчивым хозяевам развивать свои хозяйства в Поволжье и Сибири. Первая мировая война прервала процесс развития немецких хозяйств не только с точки зрения экономических проблем из-за оттока мужской силы, уменьшения выделения средств для аграрных мероприятий среди населения, но и с политической, когда в каждом российском немце стали подозревать врага и шпиона и в Государственной думе стали обсуждаться вопросы ликвидации немецкого землевладения по всей империи, в том числе и в Поволжье.