Столыпинские переселенцы на Алтае: хозяйственное обустройство и социокультурная адаптация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пожарская, Ксения Александровна

  • Пожарская, Ксения Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 327
Пожарская, Ксения Александровна. Столыпинские переселенцы на Алтае: хозяйственное обустройство и социокультурная адаптация: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Барнаул. 2009. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пожарская, Ксения Александровна

Введение С. 3

Глава 1. Особенности организации миграционного движения в Алтайский округ в годы столыпинской аграрной реформы С. 42

1.1. Организация переезда и правовые аспекты устройства переселенцев в округе С.

1.2. Динамика и интенсивность миграционных потоков на территорию Алтайского округа в годы столыпинской аграрной реформы С.

1.3. Формирование колонизационного фонда Алтайского округа в период осуществления столыпинской переселенческой политики С.

1.4. Основные направления государственной помощи столыпинским мигрантам С.

Глава 2. Проблемы хозяйственной и социокультурной адаптации столыпинских переселенцев на Алтае С. 109

2.1. Воздействие природно-климатических и географических условий Алтая на хозяйственную адаптацию столыпинских мигрантов С.

2.2. Специфика социально-культурной адаптации в Алтайском округе крестьян-переселенцев из Европейской части страны в годы столыпинской аграрной реформы С.

Глава 3. Социально-демографическое и хозяйственное развитие переселенческих домохозяйств начала XX в. С. 171

3.1. Расселение и земельное обеспечение столыпинских переселенцев в Алтайском округе (анализ базы данных переселенческих участков, образованных в 1907-1912гг.) С.

3.2. Демографическая характеристика переселенческих домохозяйств по материалам сельскохозяйственной переписи 1917 г. С.

3.3. Хозяйственное обустройство столыпинских мигрантов на Алтае по материалам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г. С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Столыпинские переселенцы на Алтае: хозяйственное обустройство и социокультурная адаптация»

Аграрный вопрос на протяжении вот уже нескольких столетий является одним из ключевых вопросов российской истории. Приоритет аграрного сектора в экономике страны сформировался в результате действия совокупности факторов: географического, природно-климатического, традиций хозяйственной деятельности, особенностей политического развития и т.д. Однако значительно растянутый во времени (XIX - XX века) переход к индустриально-аграрной экономике сопровождался целым рядом болезненных трансформаций. Ресурсно-сырьевая роль современной российской экономики в мировой экономической системе способствовала обращению общественного внимания к историческому опыту реформ в России, в том числе реформированию в аграрной сфере.

Итоги и значение столыпинской аграрной реформы до сих пор составляют предмет дискуссии историков, социологов, политиков, экономистов, общественных деятелей. Одним из важнейших направлений аграрной политики П.А. Столыпина являлась организация переселений крестьян в малозаселенные части Российской империи, что обуславливает необходимость разделения общероссийских и региональных последствий реализации реформы. Приток в Сибирь существенно различавшихся в этнокультурном отношении масс людей, вынужденных адаптироваться путем изменения привычных способов хозяйствования и жизнедеятельности в новых естественных и социальных условиях среды обитания, актуализировал на рубеже XIX - XX вв. проблему адаптации не только для самих мигрантов, но и для «коренного» населения регионов колонизации. Порожденная массовыми аграрными миграциями сложившаяся к началу XX в. сложнейшая социокультурная ситуация Зауралья в целом и Алтайского округа в частности представляет определенный практический интерес в области социально-экономического планирова3 ния, позволяет обратиться к историческому опыту межэтнических, межконфессиональных и межкультурных взаимоотношений для осуществления социального прогнозирования на примере крестьянского социума, способствует пониманию самой природы межличностной коммуникации и мотивации людей. В рамках исторической науки обращение к проблемам социокультурного порядка имеет значительный исследовательский потенциал, поскольку с одной стороны позволяет несколько отойти от государственно-центристских или социально-экономических подходов к изучению миграционного движения крестьян, с другой представить переселенческое движение в его антропологическом измерении. Кроме того, унифицирующие тенденции развития культуры современной эпохи с особой остротой выдвинули проблему исследований локальных процессов развития культуры, социокультурной адаптации в условиях освоения новых территорий. Региональный подход к теме обуславливается своеобразием истории Алтая, находившем выражение в исторической специфике заселения территории, многообразии этнического состава населения, особенностях социально-экономического развития и природно-климатических условий.

Объектом диссертационного исследования является колонизационное движение крестьян времени столыпинской аграрной реформы (1906 -1917 гг.) из европейских губерний России в Алтайский округ.

Предмет диссертационного исследования - особенности хозяйственного обустройства и социокультурной адаптации столыпинских мигрантов Алтайского округа.

Необходимо отметить, что ключевое понятие диссертации «адаптация» не имеет точных дефиниций в исторической литературе1. Выступая как междисциплинарный, полисемантический термин, данное понятие использу

1 См.: Шелегина О.Н. Адаптация русского населения в условиях освоения территории Сибири (Историко-этнографические аспекты. XVII - XX вв.). М.: Логос, 2001 - 2002. Вып. 1-2; Адаптация населения в Сибири: этапы, механизмы, результаты. Новосибирск, 2003; Чуркин М. К. Переселения крестьян черноземного центра Европейской России в Западную Сибирь во второй половине XIX - начале XX вв.: детерминирующие факторы миграционной мобильности и адаптации Омск, 2006. ется как инструмент познания отдельных аспектов взаимодействия социальных и природных систем с окружающей средой". В самом общем виде под адаптацией, как правило, понимается процесс «приспособления» социальных групп или отдельных индивидуумов к изменившимся природно-географическим и социальным условиям жизни новой среды обитания . При этом необходимо отметить, что целевая ориентация адаптационного процесса на создание оптимальных условий жизнедеятельности для обеспечения выживания переселенческой семьи в изменившейся среде обитания придавала данному процессу не только пассивный («приспособленческий»), но и активно-деятельный характер.

Историография темы. Комплексное рассмотрение переселенческого движения на Алтай в период столыпинской аграрной реформы в его антропо-ориентированном варианте потребовало вовлечения в исследование широкого круга работ историко-экономического, этнографического, географического, социально и этно-психологического профиля. Фокусирование внимание на динамичных (хозяйственная и социокультурная адаптация), а также вневременных (естественные условия районов водворения мигрантов) аспектах рассматриваемой темы обусловило необходимость обращения к литературе предшествующего столыпинской аграрной реформе периода.

Важнейший исследовательский задел в изучении проблем переселений и адаптации крестьян в Сибири был сделан учеными конца XIX в. Несмотря на отсутствие в научном плане формулировки понятия «адаптация», ученые второй половины XIX в., являвшиеся, как правило, представителями различных идейно-политических направлений, значительное внимание уделяли исследованию особенностей социокультурной и хозяйственной адаптации крестьянства в условиях колонизации Сибири.

2 Адаптация населения в Сибири. С. 3.

3 Шелегина О.Н. Социокультурная адаптация русского населения в Сибири (к постановке проблемы) // Русские старожилы. Тобольск: Омск, 2000. С. 439; Розум С.И. Психология социализации и социальная адаптация человека. СПб., 2006. С. 19.

В работах областников (Г.Н. Потанин, Н.М. Ядринцев, П.М. Головачев) на основе тезиса об особых специфических естественно-географических, исторических и бытовых условиях Сибири развивалась идея о складывании в регионе новой разновидности русского народа - «европейско-сибирской или великорусской инородческого типа». Областниками выводился идеализированный тип крестьян-старожилов, выгодно отличавшихся от российских жителей своими качествами: большей предприимчивостью, энергичностью, умственным и нравственным развитием т.д.4 Историками-областниками абсолютизировалось влияние старожилого крестьянства Сибири на переселенцев. В частности, по мнению Н.М. Ядринцева, воздействие переселенческого элемента на старожилов не являлось значительным, напротив - переселенцы с течением времени усваивали местные приемы хозяйствования, «осибиря-чивались»5. Исследователями данного направления был внесен существенный вклад в изучение природно-климатических условий колонизируемого района, показаны особенности их влияния на процессы жизнедеятельности на территории Зауралья6.

В дальнейшем, несмотря на богатый антропологический и этнографический материал исследований областников, положение о сибиряке как «особом типе» не получило поддержки. В рецензии на сборник «Сибирь, ее современное состояние и ее нужды», написанной Д.А. Клеменцом и А.А. Макаренко и опубликованной за подписью «Альтерно», доказывалось единство русской культуры, подверглась критике теория русско-сибирской народности . В статье «Население Сибири» Д.А. Клеменц рассматривал сибирское крестьянство как часть общероссийского. По мнению ученого, особенности

4 Потанин Г.Н. Климат и люди Сибири. ТГВ, 1865. С. 40; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношениях. СПб., 1892. С. 87 - 145; Головачев П.М. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. М„ 1902.С. 145 - 146.

5 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношениях. СПб., 1892. С. 134- 135.

6 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. К юбилею трехсотлетия. Современное положение Сибири. Ее нужды и потребности. Ее прошлое и будущее. СПб., 1882; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношениях. СПб., 1892; Головачев П.М. Сибирь. M., Б. г.

7 Альтерно. Новый сборник статей о Сибири // Сибирские вопросы. 1908. № 33-34. С. 26-28. социально-психологического облика сибиряка формировались под воздействием процесса колонизации при отсутствии помещичьего землевладения в условиях архаичных порядков в Сибири. Автор выделял следующие черты характера сибиряка: большая, чем у крестьян Европейской России, самостоятельность, инициативность, «привычка полагаться на себя», «известный отпечаток суровости»8.

Значительное внимание переселенческому вопросу, проблемам взаимоотношений переселенцев и старожилов было уделено в трудах исследователей-народников: C.JI. Чудновского, И. Овсянкина, А.А. Исаева, В.А. Ос-тафьева9. Объединяющей для данных авторов явилась идея о более высоком развитии в культурно-хозяйственном отношении новоселов по сравнению со старожилами. Они отмечали, что переселенцами были завезены в Сибирь более совершенные орудия труда (C.JI. Чудновский, И. Овсянкин, А.А. Исаев), под влиянием переселенческого движения произошло массовое обращение старожилов к земледелию (И. Овсянкин). По мнению В.А. Остафьева, под влиянием новоселов происходило изменение отношения старожилов («менее культурной расы») к земле, природе, труду10. В статистико-экономических работах представителя либерального народничества С.П. Швецова, в том числе непосредственно затрагивающих историю переселений на Алтай, был представлен важнейший материал об особенностях хозяйственно-культурного взаимодействия старожилов и переселенцев, затронуты проблемы конфликтности взаимоотношений двух групп населения, даны характери

8 Клеменц Д. Население Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908. С. 53 - 54.

9 Чудновский С.Л. Переселенческое дело на Алтае: статистико-экономический очерк. Иркутск, 1889 Т. 1. Вып. 1.; Алтай. Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа. Томск, 1890; Исаев А.А. Как относятся к переселенцам в Сибири // Русская мысль, 1890. № 12.; Он же. Переселения в русском народном хозяйстве. СПб., 1891.; Остафьев В.А. Переселенцы в Сибири. Очерк устройства переселенцев в Сибири в Тобольской и Томской губерниях на казенных землях и статистические данные их экономического, хозяйственного роста // Юридический вестник, 1891. №5- 6. С. 397-436.

10 Остафьев В.А. Переселенцы в Сибири. Очерк устройства переселенцев в Сибири в Тобольской и Томской губерниях на казенных землях и статистические данные их экономического, хозяйственного роста // Юридический вестник. 1891. № 5- 6. С. 427. стики систем земледелия, получивших распространение в местах водворения мигрантов11.

Крупнейшим исследователем переселенческого движения крестьян рубежа XIX - XX вв. являлся А.А. Кауфман. Ученый в комплексе изучал основные аспекты переселений: причины прямого и обратного движения переселенцев, условия передвижения, устройство и положение новоселов в Сибири, влияние переселений на крестьянское землевладение в местах выхода,

1 9 политику правительства в области переселений и т.д. А.А. Кауфманом был подвергнут сомнению тезис народников о прогрессивном влиянии переселенцев на приемы хозяйствования старожилов, поскольку, по его мнению, нововведения переселенцев носили частный характер, не имели принципиального значения, а все изменения в хозяйственной жизни старожилов обуславливались внутренними предпосылками. Согласно выводам А.А. Кафума-на опыт переселенцев лишь сокращал во времени и облегчал процесс выработки навыков в применении новых орудий труда, в освоении методов по выращиванию новых сельскохозяйственных культур13. Главную причину переселенческого движения данный автор усматривал в агротехническом кризисе сельского хозяйства России начала XX в. (низкий уровень агротехники при быстром росте численности населения)14.

Помимо культурно-хозяйственного различия переселенцев и старожилов исследователями конца XIX в. рассматривались также особенности правовой культуры и юридических традиций данных групп населения (Н.А. Ко

11 Швецов С.П. Материалы по исследованию мест водворения переселенцев в Алтайском округе. Результаты статистического исследования в 1894 г. Вып. II. Описание переселенческих поселков. Барнаул, 1899.

12 Кауфман А.А. Влияние переселенческого элемента на развитие сельского хозяйства и общинной жизни в Западной Сибири // Северный вестник. 1891. № 4; Он же. Сибирское переселение на исходе XIX в. Истори-ко-статистический очерк. СПб., 1901; Он же. Переселение и колонизация. СПб., 1905; Он же. Колонизация Сибири в ее настоящем и будущем // Сибирские вопросы. 1905. № 1. С. 171 - 201; Он же. Переселение. Мечты и действительность. М., 1906; Он же. Земельный вопрос и переселение // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908. С. 79 - 140; Он же. Община. Переселение. Статистика. М., 1915.

13 Кауфман А.А. Влияние переселенческого элемента .С. 27 - 33; Он же. Переселение и колонизация. С. 328 - 329.

14 Кауфман А.А. Сибирское переселение на исходе XIX в. . С. 50; Он же. Переселение. Мечты и действительность. С. 5; Он же. Община. Переселение. Статистика. С. 163 - 164. стров, П.П. Сущинский)15. В частности, П.П. Сущинским был сделан вывод о том, что «враждебность», существовавшая во взаимоотношениях переселенцев и старожилов, базировалась, прежде всего, на податных и земельных распрях, религиозных «разногласиях»16.

В XIX в. происходит первое обращение к истории переселений историков-марксистов. Исследованию переселенческого движения в Сибирь была посвящена работа И.А. Гурвича. Причины переселенческого движения из центральной части страны данный автор связывал с крестьянским малоземельем, порожденным реформой 1861 г. и господством помещичьего земле-1 владения . Кроме того, И.А. Гурвич одним из первых обратился к определению социального состава переселяющихся в Сибирь крестьян, придя к заключению о преобладании в среде переселенцев второй половины XIX в.

1 Я крестьян среднего достатка . Значительный вклад в исследование аграрных миграций был внесен В.И. Лениным. Полемизируя с либеральными народниками по вопросу о характере экономики пореформенной России, В.И. Ленин уделил основное внимание анализу социально-экономических аспектов переселений. Основываясь на материалах земской статистики, В.И. Ленин подробно охарактеризовал специфику хозяйственно-экономической деятельности крестьянских дворов в Европейской России, осуществил анализ бюджетов крестьян, что позволило ученому сделать вывод о наличии взаимосвязи между переселенческим движением и процессом социального расслоения деревни в центре страны. При этом порождаемые рядом факторов, в частности разложением крестьянства, переселения, по мнению исследователя, усиливали процесс разложения в местах вселения, что способствовало активному развитию капитализма на колонизуемых территориях, означало его развитие

15 Костров Н.А. Юридические обычаи крестьян-старожилов Томской губернии. - Томск, 1876; Сущинский П.П. Экономический быт и правовые отношения старожилов и новоселов на Алтае (исследование на месте). СПб., 1898.

16 Сущинский П.П. Экономический быт и правовые отношения старожилов и новоселов на Алтае (исследование на месте). СПб., 1898. С. 32 - 33.

17 Гурвич И.А. Переселение крестьян в Сибирь. СПб., 1888. С. 56 - 69.

18 Там же. С. 75 - 76. вширь19. Дав негативную оценку условиям организации переселений времен столыпинской аграрной реформы, В.И. Ленин указал на негативное влияние помещичьего хозяйства и политики царизма на процесс колонизации окраго ин .

Отдельный пласт литературы по исследуемой нами теме составили работы географического профиля. Учеными рубежа XIX - XX вв. был накоплен значительный фактический материал о метеорологических, гидрологических, орографических, ландшафтных и почвенных условиях Сибири в целом, 1

Алтайского округа в частности" . В литературе географического профиля нашла отражение идея о существенном отличии по целому ряду характеристик климата Алтайского округа от климата Европейской части России, что обуславливало специфику хозяйствования и жизнедеятельности крестьян в регионе, указывалось на чрезвычайное разнообразие естественных условий колонизуемых территорий.

В целом, исследователями данного периода были сформулированы важнейшие проблемы миграций крестьян в их антропологическом измерении (различия в менталитете великороссов и сибиряков, характер взаимоотношений вновь прибывших и старожилого населения, степень взаимовлияний двух групп населения, причины конфликтности в отношениях переселенцев и старожилов и т.д.), была выявлена специфика хозяйствования в алтайском регионе. В это время складывается своего рода опытно-практическое направление в изучении миграционного движения, основывающееся на эмпирических наблюдениях без каких-либо обобщающих выводов (C.JL Чудновский, В.А. Остафьев, С.П. Швецов и др.).

19 Ленин В.И. Поли. собр. соч. 5-е изд. Т. 3. С. 1 - 580.

20 Там же. Т. 18. С. 74 - 82; Т. 17. С. 57 - 137; Т. 21. С. 325 -336

21 Завапишин И. Описание Западной Сибири. Т. II. Томская губерния. М., 1865; Воейков А.И. Климаты земного шара в особенности России. СПб., 1884; Залесский С. И. Исследование пригодности некоторых маловодных местностей Барнаульского и Каннского округов к заселению переселенцами из Европейской России. Томск, 1893; Бажаев В. Г. Очерк климатических условий Томской губернии. Томск, 1896; Он же. Краткий сельскохозяйственный обзор Томской губернии за 1895 г. Томск, 1896; Материалы по исследованию почв Алтайского округа. Барнаул, 1899; Западная Сибирь. Губернии Тобольская и Томская М., 1908.

Собственно в годы столыпинской аграрной реформы исследование переселенческого движения, а также особенностей практической реализации реформы осуществлялось чиновниками Переселенческого управления, официальным органом которого являлся журнал «Вопросы колонизации»22. В центре внимания авторов находился широкий круг вопросов, охватывающих практически все стороны миграционного движения: формирование переселенческого фонда в колонизуемых районах, размеры и динамика переселенческого движения, организация перевозки крестьян, государственная помощь мигрантам и т. д.23 Кроме того, в 1914 г. Переселенческим управлением был издан фундаментальный труд «Азиатская Россия», в первом томе которого уделялось особое внимание истории переселенческого движения в Алтайский округ на рубеже двух веков24. Призванное всесторонне осветить особенности развития (социально-экономические, этнографические, демографические и т.д.), а также историю колонизации азиатской части России, данное издание содержит важные для нас сведения о системах землепользования, различиях в «характере», хозяйственно-бытовой сфере между переселенцами и старожилами25.

Критическим по характеру публикуемых статей являлся журнал «Сибирские вопросы», издававшийся при участии сибирских депутатов Государственной думы (В.В. Колокольникова, Н.Я. Коншина, И.П. Лаптева, Н.И

22 В журнале публиковались статьи, в том числе чинов непосредственно заведовавших переселенческим делом в районах вселения. Например, один из авторов журнала М. Шкунов являлся помощником заведующего Томского переселенческого района.

23 Успенский А.В. Действительность, а не мечты // Вопросы колонизации. Б.г. № 2. С. 1 - 28; Современное положение переселенческого дела и его нужды // Там же. С. 147 - 238; Бархатов Г. Сравнительные данные переселенческого 1907 г. с предшествующими годами // Там же. С. 390 - 399; Чиркин Г. Ф. О задачах колонизационной политики в Сибири// Вопросы колонизации. 1911. № 8. С. 1 - 37; Турчанинов Н. На очередные темы // Там же. С. 86 - 118; Шкунов M. Заселение Алтайского округа // Вопросы колонизации. 1911. № 9. С. 91 - 127; Введенский И. Землеустройство и колонизация // Вопросы колонизации. 1912. №11. С.59 - 120; Лыщинский В. Гидротехнические работы Переселенческого управления в Азиатской России // Там же. С. 146 - 170; Нагнибеда В.Я. Неприписанные переселенцы Томской губернии в 1910 г.// Там же. С. 283 - 298.

24Сапожников В.В., Гаврилов H.A. Земли Кабинета Его Величества // Азиатская Россия. Т.1. Люди и порядки за Уралом. СПб., 1914. С. 388-439.

25 Кузнецов В.К. Русские старожилы в Сибири и Средней Азии // Азиатская Россия. СПб., 1914. Т. 1. С. 178 -188; Он же. Сибирские переселенцы // Там же. С. 188 - 199; Земельные порядки за Уралом // Там же. С. 532 -576.

Скалозубова). В частности, на страницах журнала освещались такие недостатки переселенческой политики как недостаточность ассигнований на оказание ссудной помощи переселенцам, дефекты системы ходачества, слабая агрономическая поддержка мигрантов на новых местах обустройства, плохое качество земель, выделяемых под колонизацию и т. д.26.

Таким образом, в период непосредственного осуществления столыпинской аграрной реформы происходит первое обращение исследовательского внимания к социально-экономическим и организационным аспектам реализации столыпинской аграрной реформы. Несмотря на отсутствие фундаментальных аналитических трудов и преимущественно иллюстративно-описательное содержание работ данного времени, объясняющееся тем, что авторы являлись современниками массовых переселений, на данном этапе был накоплен богатейший фактический материал по истории колонизации окраин, была сформирована документально-источниковая база для дальнейшего исследования темы.

В 20 - 30-е гг. XX в. появляются первые обобщающие труды о колонизационном движении за Урал в целом (Н.П. Огановский, И.Л. Ямзин, В.П. Вощинин)27. Авторами анализировались погодичная динамика переселений, уровень благосостояния мигрантов на новых местах водворения, влияние переселенческого движения на экономическое развитие Сибири (рост численности населения, увеличение посевных площадей, разработка залежных и

26 Васильев В. Опасные опыты с поземельным устройством и колонизацией в Сибири // Сибирские вопросы. 1907. № 5. 8 апреля. С. 4 - 11; Скалозубов Н.И. Мнимая агрономическая помощь переселенцам // Сибирские вопросы. 1907. № 7. 22 апреля. С. 10 - 27; Шкапский О. Ссудная помощь переселенцам // Сибирские вопросы. 1907. № 13. 10 июня. С. 16 - 26; 1907. № 14. 21 июня. С. 16 - 28; L. Крах «великого переселения» // Сибирские вопросы. 1907. № 18. 24 июля. С. 2 - 5; Начальник сибирской железной дороги о положении переселенцев // Сибирские вопросы. 1907. № 27. 30 сентября. С. 26 - 28; А.Х. Записка двух министров о Сибири // Сибирские вопросы. 1910. № 48 - 49. 26 декабря. С. 33 - 47; Н.И. Переселенцы и земельный вопрос в Томской губернии II Сибирские вопросы. 1910. № 8 - 9. 12 марта. С. 52 - 57; Скалозубов Н.И. Мысли и наблюдения переселенческих агентов // Сибирские вопросы. 1910. № 16. 6 мая. С. 19; Он же. Смета переселенческого управления // Сибирские вопросы. 1910. № 36. 30 сентября. С. 18 - 21; Он же. Новые правила выдачи ссуд переселенцам // Сибирские вопросы. 1912. № 5. 14 мая. С. 79 - 83; Димин М. Было ли хо-дачество свободным ? // Сибирские вопросы. 1912. № 5.14 мая. С. 59 - 68.

27 Огановский Н.П. Народное хозяйство Сибири. Омск, 1921; Очерки по истории колонизации Севера и Сибири. Пг., 1922. Вып. 2; Ямзин И.Л., Вощинин В.П. Учение о колонизации и переселениях. М.:Л., 1926. пустолежащих земель, строительство новых дорог и т.д.), кроме того, в труде Н.П. Огановского содержались сведения об оказываемом мигрантами непосредственном «влиянии» на старожилов (языковая сфера, изменение системы землепользования, ввоз усовершенствованных орудий труда и т.д.). В этих, как и в более ранних своих работах, данные авторы связывали причины переселенческого движения с крестьянским малоземельем, явившемся следствием аграрного перенаселения в центре страны" . Исследователи положительно оценивали значение колонизации в развитии сельскохозяйственного производства Сибири, признавая прогрессивный вклад переселенцев в земледельческую культуру окраин.

Оформлению новой научной школы в историографии положили начало труды С.М. Дубровского, Н. Карпова, А.П. Погребенского, уделявших главное внимание столыпинскому аграрному законодательству (резко негативная оценка с партийно-классовых позиций), аграрной политике, землеустройству крестьян в центральной части страны29. Затрагивая в своих работах отдельные аспекты переселенческого движения (динамика переселений, места выхода и вселения крестьян и т.д.), данные авторы разошлись во мнении о социальном составе переселявшихся: по мнению С.М. Дубровского, основу переселенческого потока составляли крестьяне среднего достатка, другого мнения придерживался А.П. Погребенский, утверждавший, что переезжали в

ОЛ

Сибирь в основном безземельные и малоземельные .

В последующий период (1940-е - начало 1950-х гг.) в историографии наблюдается своеобразная лакуна, исследовательское внимание к проблемам переселений существенно ослабевает.

28 Ямзин И.Л. Переселенческое движение в России с момента освобождения крестьян. Киев, 1912. С.77 -104; Огановский Н. П. Закономерность аграрной эволюции. Т. III. Обновление земледельческой России и аграрная политика. Вып. 1. Население. Переселенческий вопрос. Саратов, 1914. С. 305; Он же. Народное хозяйство Сибири. Омск, 1921.С. 29 - 30; Ямзин И.Л., Вощинин В.П. Учение о колонизации и переселениях. М.:Л., 1926. С. 39-42.

29 См.: Горюшкин Л.М., Миненко Н.А. Историографии Сибири дооктябрьского периода (конец XVI - начало XX в.). Новосибирск, 1984. С. 137.

30 Там же.

Новое обращение к истории переселений происходит лишь в 50 - 60-е гг. XX в. В это время появляются первые фундаментальные труды по истории переселений первой четверти XX в., расширяется источниковая база работ, в историографии утверждается тезис о провале переселенческой политики царизма. В 1960-е годы выходят работы С.М. Дубровского, Л.Ф. Склярова, В.А. Степынина, посвященные различным аспектам осуществления сто

О 1 лыпинской аграрной реформы . Особое значение в рамках исследуемой нами темы имеет монография Л.Ф. Склярова, в которой на основе широкого круга источников нашли отражение особенности воплощения столыпинской переселенческой политики и землеустройства в Сибири. Несмотря на в целом негативную оценку реформы, данная работа до настоящего времени является фундаментальным исследованием по истории переселенческой политики начала XX в. Региональная проблематика переселений развивалась Е.И. Со

32 ловьевой . В центре внимания кандидатской диссертации указанного автора находились вопросы практической реализации переселенческой политики в Томской губернии, был введен в научный оборот обширный фактический материал о недостатках мероприятий государственной власти в области переселений (слабая организация ссудной помощи переселяющимся крестьянам, низкое качество земель, выделяемых под переселенческие участки, тяжелые условия жизни переселенцев на новых местах жительства и т.д.). Новый подход к изучению колонизационного движения рубежа XIX - XX вв. был продемонстрирован в работе В.В. Покшишевского. Интеграция исторической и географической информации позволила ученому выявить особенности влияния ландшафта колонизуемого региона на процесс хозяйственного устройства мигрантов, определить наличие взаимосвязи между районами вы

31 Дубровский С.М. Столыпинская земельная реформа. Из истории сельского хозяйства и крестьянства России в начале XX века. M., 1963.; Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Л., 1962; Степынин В А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. Красноярск, 1962.

32 Соловьева Е.И. Переселение крестьян в Томскую губернию в период столыпинской аграрной реформы. Томск. 1956. хода крестьян и их новыми местами жительства в рамках сибирского региона . Особое место в изучении истории миграционного движения рубежа XIX - XX в. в 1960 - 70-е гг. занимают труды JI.M. Горюшкина и его коллег, в которых была разработана методика определения степени социальной дифференциации в переселенческой среде на основе комплексной группировки хозяйств мигрантов по уровню обеспеченности посевами, основными средствами производства (рабочий и продуктивный скот, сельскохозяйственные машины, наемный труд и др.), впервые использовались компьютерные технологии обработки данных34.

Значительное расширение тематики работ по истории колонизации происходит в 70 - 80-е гг. Учеными данного периода исследовался целый комплекс социально-экономических проблем истории крестьянства, в том числе переселенческого (социальный состав и численность переселяющихся, динамика переселенческого движения, экономическое положение мигрантов на новых местах жительства, внутринадельное размежевание, влияние перео с селений на трудовые традиции крестьянства Сибири и т.д.) ". Процесс становления переселенческих хозяйств в Сибири, а также влияние на них различных факторов, в том числе природно-географического, находился в цен

ХГ тре внимания диссертации А.В. Минжуренко . Заметными работами данного времени стали труды В.А. Зверева, посвященные анализу демографической структуры крестьянской семьи, которая рассматривалась автором как один из от механизмов хозяйственной адаптации мигрантов в Сибири . К данному эта

33 Покшишевский В.В. Заселение Сибири (историко-географические очерки). Иркутск, 1951.

34 Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков (конец XIX - начало XX). Новосибирск, 67; Материалы переписи 1916 года по Томской губернии (из опыта обработки на ЭВМ). Новосибирск, 1969.

35 Горюшкин Л.М. Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900 - 1917 гг.). Новосибирск, 1976.; Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1983; Хозяйственное освоение Сибири и рост ее народонаселения (XVII - XX вв.). Новосибирск, 1979; Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма. Новосибирск, 1980.

36 Минжуренко А.В. Переселенческая деревня Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. Томск, 1977.

37 Зверев В.А. Численность и структура русской крестьянской семьи в Сибири периода капитализма // Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма. Новосибирск, 1980. С. 28-56; Он же. Изменение образа жизни крестьянства ходе земледельческого освоения Сибири при капитализме // Земледельческое и промысловое освоение Сибири (XVII - начала XX). Новосибирск, 1985. С. 94 - 104; Он пу разработки проблем аграрных миграций в сибирский регион относятся ранние публикации алтайского историка В.И. Тютькина, изучавшего экономическое и правовое положение различных категорий столыпинских мигрантов Алтайского округа38.

Кроме того, в 1970 - 1980-е гг. появляются работы, не исследующие специально историю переселений на Алтай, однако затрагивающие важнейшие аспекты изучаемой нами темы. Изменения в политике Кабинета в отношении переселенческого движения на Алтай на рубеже XIX - XX вв. были показаны в монографии Г.П. Жидкова . Автор дал сравнительный анализ переселенческой политики правительства и Кабинета, указал на различия позиций двух ведомств в отношении столыпинских переселений на территорию Алтайского округа. Для рассмотрения проблем хозяйственной адаптации столыпинских мигрантов на Алтае представляет интерес работа И.А. Асалханова, в которой автор охарактеризовал системы земледелия, практиковавшиеся в различных частях округа на рубеже двух веков40.

В целом, советский период развития историографии явился важнейшим этапом научного осмысления хода, итогов и значения переселенческой политики П.А. Столыпина. Несмотря на некоторую политизированность, задан-ность оценок и интерпретаций фактов, работами данного времени было сформировано проблемное поле исследований в области аграрных миграций (влияние природно-географического фактора на процесс устройства переселенцев, особенности отношения кабинетской администрации к переселениям крестьян, демографическая структура переселенческой семьи как фактор хозяйственной адаптации мигрантов, социальный состав переселявшихся и же. Крестьянское население Сибири периода капитализма (проблемы физического и социального возобновления). Новосибирск, 1988.

38 Тютькин В.И. Социально-экономическое и правовое положение неприписных переселенцев на Алтае в 1907 - 1914 гг. // 250 лет горного производства на Алтае. Барнаул, 1977. 73 - 77; Он же. Социально-экономические последствия землеустроительной политики царского правительства на Алтае в 1907 - 1914 гг. // Барнаулу 250 лет. Барнаул, 1980. С. 141 - 144; Он же. Освоение переселенцами земель Алтая в 1907 -1914 гг. // Алтай в прошлом и настоящем: 50 лет Алтайского края. Барнаул, 1987. С. 93 - 95.

39 Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747 - 1917 гг.). Новосибирск, 1973.

40 Асалханов И.А. Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX в. Новосибирск, 1975. т.д.), введен в научно-исследовательский оборот значительный массив источников. В данный период времени были сделаны первые шаги по исследованию переселенческого движения на Алтай.

Отказ от марксистско-ленинской методологии в 90-е годы ознаменовал собою революцию в обществознании, которая носила всеобъемлющий характер и не могла не затронуть аграрную историю. Возрастает исследовательский интерес к опыту аграрных реформ рубежа XIX - XX вв., о чем свидетельствуют опубликование целого ряда документов и мемуаров того времени41, увеличение количества диссертаций по истории столыпинской аграрной реформы в различных регионах России42, появление переводных работ зарубежных авторов, посвященных проблемам столыпинской аграрной реформе43. В 1990-е - начале 2000-х гг. намечаются новые подходы в осмыслении итогов реформы П.А. Столыпина. В коллективном труде «Очерки экономических реформ в России», сборнике статей «Россия сельская XIX - начало XX в.», монографиях В.В. Казарезова, И.В. Островского, М.А. Винокурова и А.П. Суходулова и др., а также в многочисленных публицистических публикациях были предприняты попытки переоценки сущности и итогов столыпинской экономической политики44. Отказом от традиционной односторонне негативной оценки аграрной реформы явилось фундаментальное исследова

41 Бок М.П. Воспоминания о моем отце. M., 1992.; Татищев А.А. Земли и люди. В гуще переселенческого движения (1906 - 1921 гг.). М., 2001; Столыпин П.А.: Документы и материалы. В 2-х т. М., 2003; Столыпинская реформа и землеустроитель А.А. Кофод. Документы, переписка, мемуары. М., 2003; Столыпин П. А. Переписка. M., 2004; Петр Аркадьевич Столыпин. Биохроника. М., 2006.

42 Сафронов С.А. Столыпинская аграрная реформа в Енисейской губернии (1906 - 1917 гг.). Иркутск, 1996; Бобылева O.M. Деятельность переселенческой организации Восточной Сибири в 1906 - 1916 гг. Иркутск, 2000; Котляров С.Б. Столыпинская аграрная реформа в Симбирской губернии. 1906- 1917 гг. Саранск, 2005 и др.

43 Мейси Д. Земельная реформа и политические перемены: феномен Столыпина // Вопросы истории. 1993. № 4С. 3-18; Мацузато К. Столыпинская реформа и российская агротехническая революция // Отечественная история. 1992. № 6. С. 194-200.

44 Очерки экономических реформ в России. М., 1993; Россия сельская XIX - начало XX в. М., 2004; Казаре-зов В.В. П. А. Столыпин: история и современность. Новосибирск, 1991; Он же. О Петре Аркадьевиче Столыпине. М„ 1991; Островский И.В. Аграрная политика в Сибири в период империализма. Новосибирск, 1991; Винокуров М.А., Суходулов А.П. Экономика Сибири: 1900- 1928 гг. Новосибирск, 1996; Кара-Мурза С.Г. Столыпин - отец русской революции. M., 2002; Пантелеев В. Столыпин ехал по Сибири. Исторические очерки и заметки. Красноярск, 2003; Пожигайло П.А. Петр Аркадьевич Столыпин: интеллект и воля. М., 2005 и др. ние В.Г. Тюкавкина45. Ученый указал на утвердившуюся в советской историографии недооценку государственной поддержки мигрантов, отметив значительную работу Переселенческого управления по удовлетворению насущных нужд переселенцев (строительство школ, больниц, проведение дорог, сооружение колодцев, агрономическая помощь, деятельность складов сельскохозяйственных орудий и т.д.), прогрессирующий рост ассигнований переселенческому ведомству, улучшение организации и качества перевозок крестьян за Урал, отметил постепенный перенос центра тяжести переселенческой политики правительства с выселения крестьян на «колонизацию» Сибири и т.д. Однако в целом автору свойственна определенная идеализация переселенческой политики П.А. Столыпина, сведение характеристики изменений целого ряда направлений государственной политики в области организации переселений к весьма ограниченному тезису «заметно улучшилось»46, зачастую выводы автора строятся не на представительной фактологической базе, а личностных умозаключениях («ссуды были недостаточны, но помогали дожить до первого своего урожая»47, «поезда из теплушек имели большое

JQ преимущество: в них можно было проехать без билета» ).

Общероссийская тенденция по пересмотру, корректировке, дополнению традиционных представлений о столыпинской аграрной реформе проявилась также в сибиреведческих исследованиях. Новую интерпретацию получили ранее затрагиваемые исторической литературой вопросы о причинах переселенческого движения49, факторах спада миграционной активности кре

45 Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. М., 2001.

46 Там же. С. 249, 275, 279 и др.

47 Там же. С. 274.

48 Там же. С. 246.

49 Чуркин М.К. О соотношении экономических и социально-психологических причин в принятии решений о переселении в Сибирь крестьянством Европейской России в пореформенный период // Проблемы историографии и истории. Омск, 2002. С. 74 - 79; Шиловский М.В. Л.М. Горюшкин о специфике колонизации и переселения в Сибирь во второй половине XIX - начале XX вв. и дальнейшая разработка этой проблемы отечественными историками // Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (XIX -начало XX вв.). Новосибирск, 2002. С. 26 - 31; стьян после 1910 года50. По истории колонизационного движения в Томскую губернию в 2003 г. были защищены кандидатские диссертации кемеровских исследователей Д.Н. Белянина и А.Ю. Карпинца51. Собранный фактический материал позволил данным авторам выделить два этапа в переселенческой политике П. А. Столыпина в регионе, различавшиеся целевыми установками правительства, а также показать влияние реформы на экономическое развитие губернии. Алтайская проблематика столыпинской аграрной реформы развивалась в работах А.А. Храмкова . В частности, исследователем впервые были затронуты проблемы земельного обеспечения и расселения столыпинских переселенцев Алтайского округа в сравнении с предыдущим этапом миграционного движения53.

Распад советского государства сопровождался активным идейным проникновением на постсоветское пространство, что способствовало методологическим поискам ученых. Одним из проявлений которого явилось проведение в начале 1990-х годов теоретического семинара «Современные концепции аграрного развития», проходившего под руководством В.П. Данилова, материалы которого публиковались в журнале «Отечественная история»54. В ходе работы семинара была представлены новая методика исследования истории крестьянства, получившая название крестьяноведение (peasant studies). Представители данного направления рассматривают крестьянство как некий

50 Захарова Н.В. Колонизация Тобольской губернии в период столыпинской агарной реформы (1906 - 1914 гг.). Воронеж, 2004; Шиловский М.В. Столыпинское переселение в Сибирь: 1910-й - год «великого перелома» // От средневековья к новому времени: этносоциальные процессы в Сибири XVII - начало XX в. Новосибирск, 2005. С. 133- 137.

51 Белянин Д.Н. Столыпинская переселенческая политика в Томской губернии (1906 - 1914 гг.). Кемерово, 2003; Карпинец А.Ю. Финансирование колонизационного процесса в Томской губернии в 1896 - 1916 гг. Кемерово, 2003.

52 Храмков А.А. Столыпинская земельная реформа в Сибири общее и особенное // Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул, 2000. С. 186 - 193; Храмков А.А. Сравнительно-исторический очерк о переселенческих селах Алтайской губернии (по материалам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г.) // Алтайская деревня во второй половине XIX - начале XX в. Барнаул, 2004. Вып. 2. С. 12-54

53 Храмков, А. А. Земельное обеспечение крестьян Алтайского округа в конце XIX - начале XX вв.: переселенческие аспекты / А. А. Храмков // История. Статистика. Информатика. Барнаул, 1998. С. 136 - 149,

54 Отечественная история. 1992. № 5. с. 3 - 31; 1993. № 2. С. 3 - 28; 1993. № 6. С. 79 - 110; 1994. № 2. С. 31 -59; 1994. №4-5. С. 46-78; 1994. №6. С.З - 34; 1995. №2. С. 182- 194; 1995. №4. С. 3-33; 1995.№6. С. 143 - 177; 1997. №2. С.139- 160; 1998. № 1.С.118- 139; 1998. №6. С. 94- 132. социальный феномен (крестьянские «миры»), обладающий собственной социальной памятью, особой стратегией поведения, «способом» жизни, что соответственно требует особых аналитических приемов и методов изучения.

В целом в рамках отечественной парадигмы аграрной истории оформились два направления. Лидером первого является В.П. Данилов, выступающий за необходимость применения крестьяноведческих и междисциплинарных методов в исторических исследованиях55. Адекватность и достаточность использования исторических методик доказывает А.П. Корелин56. Кроме того, среди отечественных историков получило распространение мнение о необходимости обогащения марксистской методологии путем расширения пространства объясняющих факторов, не отрицающих линейный характер прогресса и не заменяющих его на цикл57.

Дискуссии по вопросу о выработке новой методологической концепции аграрной истории привели к расширению предметной области исследований. Интерес историков вызвали проблемы духовно-культурного развития, исследования приобретают антропологическую направленность, наблюдается стремление «вернуть человека в историю», «прислушаться к голосам ушедсо ших поколений, понять их способы мышления и поведения» . В качестве объектов изучения выделяются крестьянская ментальность59, духовная и ма

55 Крестьяноведение. Теория. История. Современность: Ежегодник. М., 97; Крестьяноведение. Теория. История. Современность: Ученые записки М., 1999; Рефлексивное крестьяноведение: Десятилетия исследования сельской России. М., 2002.

56 См.: Люкшин Д. Крестьяноведение в исследовательском поле аграрной истории // Исторические исследования в России-П. Семь лет спустя. М., 2003. С. 268-281.

57 См.: Селунская Н.Б. К проблеме объяснения в истории // Проблемы источниковедения и историографии. М., 2000. С. 44 - 62; Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М„ 2003. С. 3-5.

58 Цит. по: Храмков А.А. Обзор современных дискурсов по истории столыпинских реформ в Сибири // Алтайская деревня в первой половине XX в. Барнаул, 2007. С. 22.

59 Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX века). М., 1996; Буховец О.Г. Социальные конфликты и крестьянская ментальность. М., 1996; Кознова И.Е. XX в. в социальной памяти российского крестьянства. М., 2000; Поршнева О.С. Крестьяне, рабочие и солдаты России накануне и в годы первой мировой войны. М., 2004; Когут M.T. Отношение сибирских крестьян к земельной политике правительства как проявление ментальное™ российского крестьянства (1896 - 1917 гг.) // Проблемы историографии и истории. Омск, 2002. С. 124 - 140; Ус Л.Б. Проблемы влияния переселений на изменение ментальности крестьянства // Этнокультурные взаимодействия Сибири. Новосибирск, 2003. С. 92 - 95; Кижаева Т.А. Менталитет и социальное поведение сельского населения омской губернии в годы Первой мировой войны (1914 - 1917 гг.). Барнаул, 2006. термальная культура крестьянства, в том числе и на материалах Алтая, Сибири в целом60.

Происходит смещение исследовательских приоритетов в сторону социокультурных проблем истории, среди которых, применительно к теме нашей диссертации, можно выделить проблему адаптации переселенцев в Сибири. В работах ученых-сибиреведов (О.Н. Шелегиной, М.К. Чуркина и др.) отмечалось, что сам характер освоения территории Зауралья (в результате миграционных движений из внутренних губерний России), делал значимой на протяжении нескольких столетий культурную адаптацию, как для самих переселенцев, так и для коренного населения региона (инородцев, старожилов, переселенцев более раннего времени). Подобное видение специфики освоения Сибири значительно расширило круг исследуемых учеными вопросов: характеристика социально-психологического облика старожилов и переселенцев, различия в культурно-бытовой сфере двух категорий крестьянства, взаимоотношения старожилов и переселенцев, а также особенности взаимоотношений данных групп населения с инородцами и т.д.61 Развитие получают

60 Громыко М.М. Мир русской деревни. М., 1991; Якимова И.А. Традиции коллективной взаимопомощи в крестьянских общинах Алтайского горного округа во второй половине XIX в. // Проблемы агарного и демографического развития Сибири. Новосибирск, 1997. С. 25 - 32; Полей Н.В. О влиянии переселенцев на развитие промыслов в Сибири во второй половине XIX - начале XX в. II Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул, 2002. С. 220 - 223; Жигунова М.А., Шелегина О.Н. Материальная культура русского населения Сибири // Русский этнос Сибирн в XX в. Новосибирск, 2004. С. 62 - 89; Ноздрин Г.А. Хозяйственное и социокультурное развитие русской сибирской деревни в начале XX в. // Там же. С. 90 - 113; Разгон В.Н. Промысловые занятия сельского населения Алтая по материалам сельскохозяйственной переписи 1917 г. // Историческое профессиоведение. Барнаул, 2004. С. 136- 159.

61 Бардина П.Е. Быт русских сибиряков Томского края. Томск, 1995; Липинская В.А. Старожилы и переселенцы. Русские на Алтае XVII - начало XX в. М„ 1996; Фурсова Е.Ф. Традиционная одежда русских крестьян-старожилов Верхнего Приобья (конец XIX - начало ХХвв.). Новосибирск, 1997; Чуркин М.К. Взаимоотношения переселенцев и старожилов Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. в природно-географическом, социально-психологическом, этнопсихологическом контекстах. Омск, 2000; Андюсев Б.Е. Традиционное сознание крестьян-старожилов Приенисейского края 60-х гг. XVIII - 90-х гг. - XIX. Красноярск, 2002; Чуркин М.К. Особенности религиозного сознания русского крестьянства и его трансформации в эпоху перемен (вторая половина XIX - начало XX) // Проблемы экономической и социальной истории Сибири XVIII - начала XX вв. Омск, 2003. Вып. 4. С. 275 - 282; Воронин O.B. Межэтнические взаимоотношения в Алтайском регионе России: история и современные проблемы. Барнаул, 2004; Карих Е.В. Межэтнические отношения в Западной Сибири в процессе ее хозяйственного освоения XIX - начало XX в. Томск, 2004; Ремнев А. Россия и Сибирь в меняющемся пространстве империи, XIX - начал XX в. // Российская империя в сравнительной перспективе. М., 2004. С. 286 - 319; Шиловский М.В. Особенности поведенческих стереотипов сибирских крестьян во второй половине XIX - начале XX вв. // Сибирская деревня: проблемы истории. Новосибирск, 2004. С. 66 - 74; Шерстова Л.И. Тюрки и русские в Южной Сибири: этнополитические процессы и этнокультурная динамика XVII - начало ХХв. Новосибирск, 2005; Резун Д.Я., Шиловский М В. этнографические и этнопсихологические аспекты адаптации62. Для исследований по истории адаптации крестьянского населения в Сибири характерен комплексный подход, учеными освещаются не только социальное измерение проблемы, но и особенности адаптации крестьянства к природно-климатическим и географическим условиям региона, изменения в хозяйственно-бытовой сфере под влиянием естественного и социального факторов. В статьях историков и этнографов Н.Н. Родигиной, В.А. Липинской, Е.Ф. Фурсовой и др. рассматриваются отдельные составляющие адаптационного процесса (особенности предшествующего переселению подготовительного периода, изменения в культуре питания, одежде, жилище, обрядах и т.д.)63. В коллективной монографии Л.М. Горюшкина, Г.А. Бочановой, Г.А. Ноздрина, отразившей такую тенденцию развития современной исторической науки как полидисциплинарность (органическая связь с другими науками: агрономией, географией, экономикой, этнологией), на широком фактическом материале были показаны механизмы хозяйственной адаптации переселенцев к природно-климатическим и географическим условиям колонизуемых районов Сибири (повышение сортности сельскохозяйственных культур, изменения в

Сибирь, конец XVII - начало XX в.: фронтир в контексте этносоциальных и этнокультурных процессов. Новосибирск, 2005; Перебоева Н.А. Старожилы и переселенцы Алтайского округа на рубеже XIX - XX: к проблеме социокультурного взаимодействия // Образ Сибири в общественном сознании россиян XVIII - начала XXI вв. Новосибирск, 2006. С. 207 - 212.

62 Липин A.M. Украинцы в Западной Сибири: этнические особенности (конец XIX в.) // Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории. Новосибирск, 1999. С. 53 - 56; Коровушкин Д.Г., Лоткин И.В., Смирнова Т.Б. Неславянские этнодисперсные группы в Западной Сибири. Новосибирск, 2003; Смирнова Т.Б. Немцы Сибири. Новосибирск, 2003; Новоселова А.А. Сибирские «хохлы»: к вопросу об этнической принадлежности // Этнография Алтая и сопредельных территорий. Барнаул, 2003. Вып. 5. С. 27 - 28; Фомин Е.В., Щербакова О.С., Ан А.С. К проблеме украинской этнокультуры Алтая // Этнография Алтая и сопредельных территорий. Барнаул, 2003. Вып. 4. С. 176 - 186; Коровушкин Д.Г. Этнокультурная адаптация переселенцев в Западной Сибири. Новосибирск, 2004; Смирнова Т.Б. Сравнительная характеристика групп немецкого населения Алтайского края и Омской области // Этнография Алтая и сопредельных территорий. Барнаул, 2005. Вып. 6. С. 57 - 59; Гончарова T.A. История Нижнего Притомья в контексте межэтнической коммуникации (XVII - начало XXI в.). Томск, 2006.

63 Родигина Н.Н. «Слухи о переселении как источник изучения миграционной активности русских крестьян второй половины XIX в. // Этнография Алтая. Барнаул, 1996. С. 161 - 164; Липинская В.А. Адаптивно-адаптационные процессы в народной культуре питания русских // Традиционная пища как выражение этнического самосознания. M, 2001. С. 18 - 40; Любимова ГВ. Календарно-обрядовые комплексы русских старожилов и переселенцев в Сибири: святочный цикл обычаев и обрядов // Русские старожилы и переселенцы в историко-этнографических исследованиях. Новосибирск, 2002. С. 154 - 205; Фурсова ЕВ. Образ Сибири в представлении российских переселенцев конца XIX - первой трети XX в. // Образ Сибири в общественном сознании россиян XVIII - начала XXI в. Новосибирск, 2006. очередности сева, применение земледельческих орудий, соответствующих

64 почвенным условиям региона и т.д.) .

В исследуемый период развития историографии появляются первые обобщающие труды по изучению процесса адаптации крестьянского населения в Сибири65. О.Н. Шелегиной были рассмотрены изменения в материальной культуре русских как результат адаптации в условиях освоения территории Зауралья, а также показаны роль семьи, общины, церкви, календарных обычаев и праздников в процессе социокультурной адаптации. Основанная на богатом этнографическом материале данная работа отражает различные аспекты адаптативного процесса русских сибиряков, в меньшей степени затрагивает проблемы адаптации мигрантов начала XX в.66 Важный вклад в теоретическую разработку проблемы адаптации переселенцев в западносибирском регионе был внесен омским ученым М.К. Чуркиным. В качестве детерминирующих в миграционной мобильности и адаптации мигрантов из центрально-черноземных губерний Европейской России им были выделены природно-географический, экономический и социально-психологический факторы . Поскольку целью исследования М.К. Чуркина являлось выявление степени влияния и взаимодействия указанных факторов на процесс адаптации крестьян-переселенцев рубежа XIX - XX вв., результативность адаптационного процесса, его локальные вариации в рамках западносибирского региона не нашли отражение в монографии.

Важное значение в рамках исследуемой нами темы имеют работы Т.К. fZQ

Щегловой по истории алтайского крестьянства . Исследовательницей был

64 Горюшкин Л.М., Бочанова Г,А., Ноздрин Г.А. Опыт народной агрономии в Сибири вторая половина XIX -начало XX в. - Новосибирск, 1993.

65 Адаптация населения в Сибири: этапы, механизмы, результаты. Новосибирск, 2003.

6бШелегина О.Н. Адаптация русского населения в условиях освоения территории Сибири (Историко-этнографические аспекты. XVII - XX вв.). М.: Логос, 2001 - 2002. Вып. 1 - 2.

67 Чуркин М.К. Переселения крестьян черноземного центра европейской России в Западную Сибирь во второй половине XIX - начале XX вв.: детерминирующие факторы миграционной мобильности и адаптации Омск, 2006.

68 Щеглова Т.К. Русское население Алтайского края: этнокультурное многообразие и идентичность // Народы Евразии. Этнос. Этническое самосознание, этничность: проблемы формирования и трансформации. Новосибирск, 2005, С. 111 - 124; Она же. Переселенческое жилище на Алтае в первой половине XX века: ти

23 сделан вывод о том, что разновременные многовекторные миграции на территорию Алтая способствовали складыванию здесь к началу XX в. разнородного в этнографическом отношении населения. При этом самый многочисленный этнос региона - русские - отличался мозаичностью и формирование его структуры обусловливалось целым рядом факторов (географический и хозяйственно-культурный; социальные процессы; конфессиональная принадлежность; этнолингвистический; межэтнические взаимоотношения переселенцев и коренного населения). Автором были выделены нескольких этно-географических ареалов проживания русских в пределах современных границ Алтайского края, отличавшихся возможностями «кормящего ландшафта» и историческими особенностями колонизации69. Представляет интерес также монография Т.К. Щегловой, созданная в рамках такого направления исторических исследований, как устная история (oral history), в которой на основании устных (личных) свидетельств были освещены в том числе особенности взаимоотношения переселенцев и старожилов начала XX в. .

Кроме того, необходимо отметить возрастание интереса ученых к истории «малой родины», что выразилось в появлении работ по истории отдельных сел71, сельских районов72. Исследования микроисторического уровня позволили осветить особенности хозяйственного устройства, социокультурной и природно-климатической адаптации крестьян-переселенецев Алтая на конкретном материале. пология, строительный материал и строительные традиции (по полевым материалам 1991 - 2006 гг.) // Алтайская деревня в первой половине XX в. Барнаул, 2007. С. 153 - 163.

69 Щеглова Т.К. Русское население Алтайского края: этнокультурное многообразие и идентичность // Народы Евразии. Этнос. Этническое самосознание, этничность: проблемы формирования и трансформации. -Новосибирск, 2005. С. 111.

70 Щеглова Т.К. Деревня и крестьянство Алтайского края в XX в. Устная история. Барнаул, 2008.

71 Храмков А.А. Село Ирбизино Чернокурьинской волости Барнаульского уезда в 1917 г. (по материалам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г.) // Алтайский сборник. Барнаул, 2000. Вып. XX. С. 144 - 160; Шеленберг И.М. История села Орлова. М., 2000; Кравченко Д.И. Демографическое и хозяйственное описание села Белоглазово Змеиногорского уезда по материалам сельскохозяйственной переписи 1917 г. // Алтайская деревня в первой половине XX в. Барнаул, 2007. С. 72 - 90.

72 Ключевской район: история и современность. Барнаул, 2002.; Зональный район: история, люди и судьбы. Барнаул, 2003.; Кулундинский район: страницы истории и современность. Барнаул, 2007.

В результате активного освоения компьютерных технологий историками, широкое развитие в 1990-е - нач. 2000-х гг. получили клиометрические исследования (другое название - квантативная история) , пришедшие в российскую науку из американской историографии74. Клиометрия как направление в исторической науке позволила объединить точные методы (математи-ко-статические) и компьютерные технологии обработки исторических данных, что значительно обогатило инструментарий историка, позволило ввести в научный оборот ранее слабо изученные массовые источники. Активное освоение клиометрических методик обогатило тематику исследований по аграрной истории, способствовало пересмотру и корректировке некоторых традиционных представлений о столыпинской аграрной реформе, в том чис

-JC ле в рамках сибиреведческих исследований .

Таким образом, для современного этапа развития аграрной истории как общероссийского, так и регионального уровней характерно расширение проблематики исследований, стремление к интеграции с другими областями знания, переноса предметной области исследований с макро- на микроисторический уровень. Современные работы по аграрной истории приобретают антропологическую направленность, актуализируются проблемы духовного развития крестьянства, т.е. «возрождение» нарративной истории, фокусирующей внимание на событиях, культуре и индивидуумах, пришедшей на смену макросоциальной и макроэкономической истории. В 1990 - 2000-е гг.

73 Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Два пути буржуазно-агарной эволюции Европейской России (опыт многомерного типологического анализа) // Аграрная эволюция России и США в XIX - начале XX: материалы советско-американских симпозиумов. М, 1991. С. 18-39; История. Статистика. Информатика. Барнаул, 1995; Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Аграрная типология губерний Европейской России на рубеже XIX -XX вв. (опыт многомерного количественного анализа) // История СССР. 1979. № 1. С. 59 - 95.

74 Селунская Н.Б. Россия на рубеже XIX-XX веков (в трудах западных историков). М., 1992.С. 6-23.

75 Давыдов М.А., Гарскова И.М. Динамика землеустройства в ходе столыпинской аграрной реформы (статистический анализ) // Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании. М„ 2000. С. 216 - 218; Демографическое и хозяйственное развитие Алтайской деревни во второй половине XIX-начале XX веков (на материалах массовых источников). Барнаул, 2002.; Владимиров В.Н. историческая геоинформатика: геоинформационные системы в исторических исследованиях. Барнаул, 2005. 192 е.; Гарскова И.М., Давыдов М.А. о перевозках сельскохозяйственных машин и орудий в Сибирь в начале XX в. // Экономическая история Сибири XX в. Барнаул, 2006. Часть. 1. С. 213 - 229; Никулин П.Ф. Экономический строй крестьянского хозяйства Западной Сибири начала XX в.Томск, 2009. в исследованиях, посвященных изучению аграрных миграций крестьянства в Сибирь конца XIX - начала XX вв., в научном плане формулируется проблема адаптации переселенцев на новых территориях проживания. Существенный вклад был внесен в теоретическую разработку проблемы, накоплен значительный эмпирический материал, однако выявление специфики хозяйственной и социокультурной составляющих адаптационного процесса мигрантов Алтайского округа, обуславливавшейся природно-климатическим и культурно-историческим своеобразием региона, получило лишь фрагментарное отражение в исторической и этнографической литературе. До сих пор отсутствует специальное исследование по истории переселенческого движения на Алтай времен реализации столыпинской агарной реформы, являвшегося одним из основных районов колонизации Западной Сибири в начале ХХв.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы осуществить комплексную реконструкцию адаптационного процесса столыпинских мигрантов Алтая.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

1. Рассмотреть организационные и правовые основы устройства мигрантов в Алтайском округе в годы столыпинской аграрной реформы.

2. Представить анализ динамики переселенческого потока в период столыпинской аграрной реформы.

3. Изучить процесс формирования колонизационного фонда Алтайского округа.

4. Определить характер влияния государственного, природно-климатического и социокультурного факторов на процесс адаптации крестьян-переселенцев.

5. Установить специфику расселения и землеобеспечения столыпинских мигрантов Алтая на основе анализа базы данных «Переселенческие участки (поселки) Алтайского округа, образованные в период столыпинской реформы (1907 - 1912 гг.)».

6. Выявить механизмы и результаты адаптационного процесса через анализ демографических и экономических показателей развития переселенческих хозяйств западной части Алтайского округа на основе материалов электронных баз данных «Крестьянские хозяйства Алтайской губернии в 1917 г.».

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1906 по 1917 г. Начальная граница связана с опубликованием Именного высочайшего указа 19 сентября 1906 г. «О предоставлении под переселение свободных земель в Алтайском округе», законодательно разрешившего переселения крестьян из Европейской части России на кабинетские земли. Конечной датой исследования стал 1917 г., когда в результате революционных событий была свергнута монархия, ликвидировано кабинетское землевладение и прекращена реализация столыпинской аграрной реформы. Необходимо отметить, что в исторической литературе отсутствует единство мнений по вопросу о дате завершения столыпинской аграрной реформы, которое большинство авторов связывает с вступлением России в первую мировую войну (1914г.), поскольку к этому времени практически полностью прекратились работы по формированию колонизационного фонда и соответственно по образованию переселенческих участков, многократно снизился поток мигрантов в Сибирь76. Тем не менее, сформулированные нами цель и задачи диссертационной работы, обусловили необходимость выбора в качестве конечной даты исследования 1917 г., что связано с использованием в качестве одного из основных источников исследования электронной базы данных, созданной на основе материалов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917

76 См.: Хитрина H.E. Конец столыпинской аграрной реформы (1917 г.) // Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ученые записки. М., 1999. С. 62 - 94. г., и, кроме того, позволяет отразить особенности хозяйственного устройства и результативность адаптации мигрантов в округе.

Территориальные рамки исследования охватывают Алтайский округ как составную часть Томской губернии в период реализации столыпинской аграрной реформы. В современных административно-территориальных границах его пространство соответствует Алтайскому краю, Республике Алтай, значительным частям Новосибирской и Кемеровской областей, небольшим пространствам юга Томской губернии, западным районам Республики Хакасия, северным территориям Восточно-Казахстанской области государства Казахстан. Выбор пространственных рамок исследования обусловлен тем, что в период реализации столыпинской переселенческой политики, территория округа являлась одним из основных колонизационных регионов Западной Сибири. Данная территория в исследуемый период времени явилась своего рода эталонным переселенческим регионом Сибири, поскольку за годы реформы здесь обосновались около 30% сибирских мигрантов.

Методологическая основа исследования представлена теоретическими положениями, составляющими междисциплинарную модернизационную концепцию (модернизация в широком понимании - социально-экономическая, технологическая революция, радикально меняющая жизнь общества)77. В центре нашего внимания находится социально-процессуальный подход данной концепции, суть которого состоит в «стремлении установить характер взаимосвязи между переменными и особенно ме

78 жду сдвигами в одном ряду переменных и таковыми в другом ряду» . Применительно к теме диссертационного исследования данный подход позволил представить адаптацию столыпинских мигрантов Алтая как ряд-совокупность набора компонентов (переменных), представленных хозяйственной и социокультурной составляющими. Эти аспекты адаптации рассмат

77 Красильщиков В. А. Вдогонку за ушедшим веком. М.,1998. С.264.

78 Опыт российских модернизаций. XVIII - XX века. М., 2000. С. 22. ривались нами как взаимобусловленные, взаимодополняющие. Изменения адаптационного ряда исследовались во взаимосвязи со сдвигами в другом ряду, включающем набор факторов, определявших переселенческий процесс (естественные условия среды обитания, социальное окружение, политика государства).

При работе над диссертацией мы исходили из утвердившегося в рамках антропологической крестьяноведческой теории представления о крестьянстве как особом социальном явлении, социальном феномене, для анализа которого соответственно требуется применение особой понятийной системы, особой теории крестьянства. В качестве базовых признаков («взаимосвязанные грани»)79 данного «социального явления» в крестьяноведении выделяются: семейное хозяйство, хозяйствование на земле, деревенская культура и низшее положение в системах социального господства (политическая подчиненность, переплетающаяся с подчиненностью культурной и экономической эксплуатацией со стороны государства через налоги, ренту и т.д.)80, а ведущим мотивирующим поведенческим принципом - «главное - выжить»

• 81 («safety- first») («этика выживания») . Значительный эвристический потенциал данного подхода позволяет расширить сферу исторического объяснения применительно к поведенческим мотивам и жизненным стратегиям крестьянства.

В качестве основных методов исследования нами использовались исторические методы (историко-генетический, историко-сравнительный, истори-ко-типологический, историко-системный) с применением общенаучных методов (анализ, синтез, абстрагирование, аналогии), выступавших в качестве конкретных познавательных средств, необходимых для реализации подходов и принципов, лежащих в основе ведущих исторических методов, а также

79 Шанин Т. Понятие крестьянства // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. М., 1992. С. 11.

80 Там же.

81 См.: Современные концепции аграрного развития (теоретический семинар) // Отечественная история. 1992. №5. С. 6. междисциплинарные методы (технологии исторической информатики, мате-матико-статистические методы, например, методика средних цифр, выборочный метод и др.).

В диссертационном исследовании перечисленные методы применялись комплексно. Историко-генетический метод позволил показать адаптационный процесс в период реализации столыпинской аграрной реформы в Алтайском округе в развитии. Применение историко-сравнительного метода способствовало определению специфики данного процесса в сравнении с предыдущим периодом «вольной колонизации» конца XIX в., историко-типологического - выявлению его типических характеристик, историко-системный представить адаптацию как комплексную и целостную систему с взаимообусловленными и взаимосвязанными элементами. Методы и технологии исторической информатики использовались нами при обработке информации, содержащейся в компьютерных базах данных.

Источниковая база диссертации представлена законодательством, делопроизводственными и статистическими материалами, информационно-справочными изданиями и опубликованными отчетами Переселенческого управления, трудами земств, обзорами ведомственных структур, периодической печатью, электронными базами данных.

Переселенческие законы, правительственные циркуляры и распоряжения, уточняющие переселенческое законодательство, устанавливали процедуру миграции, учреждали систему переселенческих организаций, регламентировали условия ликвидации крестьянами имущества на родине, определяли виды, размеры и порядок выдачи ссудных кредитов переселяющимися, предусматривали льготы переселенцам и их фискальные обязательства перед го-82 сударством .

82 Сборник законов и распоряжений по переселенческому делу и по поземельному устройству в губерниях и областях Азиатской России (по 1 августа 1909 г.). СПб., 1909; Сборник правил, приказов и циркуляров по Алтайскому округу ведомства Кабинета Его Императорского Величества. Т.Н. Барнаул, 1913; Переселение и землеустройство в Азиатской России. Сборник законов и распоряжений. Пг., 1915.

Значительная часть источников диссертационного исследования составила делопроизводственная документация, представленная преимущественно материалами архивных хранилищ Томской области (ГАТО) и Алтайского края (ЦХАФ АК). В первом были использованы источники из фондов Томского губернского управления (Ф. 3), Томского переселенческого района (Ф. 239), Заведующего Алтайским переселенческим подрайоном (Ф. 315). Из фондов второго архива главным образом мы использовали документы Главного управления Алтайского округа (Ф. 4), Управления землеустройства Алтайского округа (Ф. 29), фонда Ю.С. Булыгина (Ф. Р. - 1765). Делопроизводственная документация представлена служебной перепиской в форме итоговых отчетов, рапортов, записок, циркуляров, распоряжений, журналами различных заседаний по вопросам передачи в колонизационный фонд земель Алтайского округа, а также включила в свой состав материалы, исходящие собственно из крестьянской среды в виде всевозможного рода прошений переселенцев.

Статистические данные Челябинской и Сызранской регистрации о численности переселенцев и ходоков, прошедших в прямом и обратном направлении на кабинетские земли в период с 1906 по 1914 г., были обобщены Н. Турчаниновым . Необходимо отметить, что зафиксированные регистра-циями цифровые сведения не являлись абсолютными, поскольку с одной стороны значительная часть крестьян в силу целого ряда обстоятельств не могла быть учтена, с другой - многие из зарегистрировавшихся отправлялись в Сибирь не с целью переселения, а на заработки (отходники, промысловики, сезонные рабочие). Учет мигрантов велся также в районах водворения крестьян, что нашло отражение в общегубернских изданиях - «Памятных книжках» и «Обзорах» Томской губернии84. Кроме того, данные издания со

83 Итоги переселенческого движения за время с 1896 по 1909 гг. (включительно). СПб., 1910; Итоги переселенческого движения за время с 1910 по 1914 гг. (включительно). Пг„ 1916.

84 Памятные книжки Томской губернии на 1911 - 1913 гг. - Томск, 1911 - 1913; Обзоры Томской губернии за 1907- 1910, 1912 гг.-Томск, 1909- 1912, 1914. держали информацию справочного характера, приводили сведения о важнейших событиях или явлениях в жизни губернии, в том числе непосредственно связанных с миграционным движением (рост в губернии количества эпидемических заболеваний как следствие массового притока переселенцев; увеличение количества земельных разделов с целью уточнения границ крестьянского землепользования в условиях увеличения населения и т.д.).

На местном уровне статистические исследования осуществлялись Статистическим отделом Томского переселенческого района. Помимо проведения выборочных переписей, организовывавшихся с целью выяснения эконоос мического положения переселенцев в местах водворения , одним из направлений деятельности статистического отдела являлось ведение текущей сельскохозяйственной статистики86. В годы первой мировой войны отделом издавались статистико-экономические бюллетени, в которых публиковались итоговые сведения о количестве водворившихся, погодичные данные об объемах оказания ссудной, агрономической и медицинской помощи мигрантам Том

Я*7 ской губернии в целом .Статистический отдел также участвовал в проведе

88 нии всероссийских переписей населения 1916 и 1917 гг. , а в 1917 г. заведующим отдела В.Я. Нагнибедой был составлен специальный статистический очерк Томской губернии, в котором был дан сравнительный анализ переселенческих и старожильческих домохозяйств по целому ряду критериев89.

85 Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в Томской губернии. Уезды Барнаульский, Каинский, Томский, Мариинский. Томск, 1913. Вып. 1-2; Переселенцы, приселившиеся к старожилам и старожилы Алтайско-Томской части Сибири. Материалы статистико-экономического исследования Томск, 1927.

86 Урожай хлебов и трав в Томской губернии за 1914 год в сельскохозяйственном отношении. Томск, 1915; Виды на урожай хлебов и трав в 1915 году. Томск 1915; Обзор Томской губернии за 1914 г в сельскохозяйственном отношении. Томск, 1915.

87 Статистико-экономические бюллетени. 1915. № 1. Октябрь; № 2.Ноябрь-декабрь.; 1916. № 3. Январь-март; № 4 . Экстр, вып.; 1917. № 5 - 6; № 7. Экст. вып.

88 Нагнибеда В.Я. Организация Всероссийской переписи 1917 года в Алтайско-Томской части Сибири. Томск, 1920; Никулин П.Ф. основные направления деятельности Статистического отдела Томского переселенческого района в 1906 - 1917 гг. // Региональные особенности управления государственным хозяйством России XVIII - начало XX в. Томск, 2007. С.93 - 94.

89 Томская губерния. Статистический очерк. Томск, 1917.

В качестве статистических источников непосредственно по алтайской проблематике нами использовались статистические обследования по выяснению колонизационных возможностей отдельных районов в рамках окру

90 ~ га , а также данные текущей сельскохозяйственной статистики, представленные в «Сельскохозяйственных обзорах Алтайского округа», издававшихся статистическим отделением при Главном управлении Алтайского округа с 1896 г. и включавших важнейшие сведения о природно-климатических и географических условиях региона91. Среди статистических исследований Алтая выделяются опубликованные отчеты за 1910 г. начальника округа В.П. Михайлова и чиновника особых поручений кандидата естественных наук К.Н. Миротворцева по ознакомлению с Горным Алтаем, в которых, с одной стороны, приводились важнейшие цифровые данные (для обоснования целесообразности осуществления землеустройства в данной части округа), с другой - был представлен исторический очерк заселения данной территории русскими, дана общая характеристика особенностей взаимоотношений пришлого и инородческого населения, содержались авторские оценочные сужде

92 ния .

Особую группу источников по исследуемой нами теме составили справочные издания, ориентированные на потенциальных мигрантов и публико

93 вавшиеся преимущественно Переселенческим управлением . Наряду с рек

90 Итоги статистического обследования Бельагачской степи Змеиногорского уезда Томской губернии в 1908г. чинами Алтайского переселенческого отряда. Барнаул, 1909; Описание 10 урочищ, обследованных в 1910 г. Б.м., Б.г.

91 Сельскохозяйственные обзоры Алтайского округа за 1896 - 1899 гг. Барнаул, 1897 - 1899; Сельскохозяйственные обзоры Алтайского округа за 1901 - 1902, 1905 гг. Барнаул, 1902 - 1903, 1908 гг.

92 Михайлов В.П. Отчет начальника Алтайского округа по ознакомлению с Горным Алтаем в лето 1910 г. Барнаул, 1910; Миротворцев K.H. Южная часть Кузнецкого имения Алтайского округа. Отчет по поездке летом 1910 г. для обследования бассейнов рек Абакана, Мрассы и Кондомы. Барнаул, 1910

93 Переселение в губернии Тобольскую, Томскую, Енисейскую и Иркутскую в 1907 г. Справочная книжка о переселении в лесную и лесостепную полосы Сибири. Вып. XXXIX. СПб., 1907; Переселение за Урал в 1908. Справочная книжка с картою заселенных переселенцами местностей и железных дорог Азиатской России. Вып. 41. СПб., 1908; Справочная книжка для ходоков и переселенцев. СПб., 1909; Переселение за Урал в 1910 г. СПб. 1910; Описание Томского переселенческого района. Справочная книжка для ходоков и переселенцев на 1911 г. СПб, 1911; Переселение за Урал в 1911 г.: краткая справочная книжка. СПб., 1911; Переселение за Урал в 1913 г. Справочная книжка для ходоков и переселенцев. СПб., 1912; Дашкевич В. Переселение в Сибирь. СПб., 1912. ламной функцией «справочные книжки» имели информационно-координирующее назначение: разъясняли законодательно установленный порядок миграции, обозначали возможные наиболее удобные пути следования в Сибирь, в общих чертах представляли экономическо-хозяйственную характеристику регионов колонизации и т.д.

Основные направления и общие итоги деятельности Переселенческого управления в период реализации столыпинской аграрной реформы нашли отражение в отчетных изданиях ведомства94. В опубликованных отчетах и обзорах министерства отсутствовала информация о масштабах и ходе осуществления мероприятий переселенческой организации в пределах Алтайского округа, поскольку в данных работах приводились лишь обобщенные сведения о результатах работ на территории Зауралья в целом, либо данные по переселенческим районам. Особый интерес в рамках исследуемой нами темы имеют отчеты чинов ведомства о командировках на Алтай, организованных с целью выяснения колонизационных возможностей отдельных районов в рамках территории округа95. В отчетах содержались подробные характеристики почвенных, климатических, орографических и гидрологических условий регионов Алтая.

94 Отчет за 1908 г. по зачислению долей ходоками и водворению переселенцев в Азиатской России. СПб., 1909; Отчет о дорожных работах Переселенческого управления в 1908 г. СПб., 1909.; Обзор работ по внут-ринадельному межеванию на переселенческих участках за Уралом в 1908 - 1909 гг. СПб., 1910; Итоги зачисления и водворения переселенцев за 1909 г. СПб., 1910; Обзоры деятельности ГУЗИЗ за 1907 - 1911 гг. СПб., 1909 - 1912 гг.; Переселение и землеустройство за Уралом в 1906 - 1910 гг. и отчет по переселению и землеустройству за 1910 г. СПб., 1911; Краткий обзор деятельности правительственной агрономической организации в Сибири в 1911 г. СПб., 1912; Переселение и землеустройство за Уралом в 1912 г. (отчет о работах Переселенческого управления за 1912 г.). СПб., 1913; Карты заселяемых районов за Уралом (отчеты о работах Переселенческого управления за 1912 - 1913 гг.). СПб., 1913 - 1914 гг.; Итоги работ за последние пятилетие (1909 - 1913 гг.). СПб., 1914; Переселение и землеустройство за Уралом в 1914 г. (отчет о работах Переселенческого управления за 1914 г.). Пг., 1915.

5 Труды почвенно-ботанической экспедиции колонизационных районов Азиатской России. Ч. 1. Почвенные исследования 1908 г. Вып. 4. Почвы долины реки Лебедь и ее притоков. СПб., 1909; Труды почвенно-ботанической экспедиции колонизационных районов Азиатской России. 4. 1. Почвенные исследования 1909 г. Вып. 1. О почвах западной части Горного Алтая между бассейнами рек Катуни и Чарыша. СПб., 1910; Южная часть Кузнецкого имения Алтайского округа. Отчет по поездке летом 1910 г. к.е.н. K.H. Миротвор-цева, командированного г. начальником Алтайского округа для обследования бассейнов рек Абакана, Мрас-сы и Кондомы. Барнаул, 1910; Соленые озера и соляной промысел в Алтайском округе. Отчет чиновника особых поручений, к.е.н. K.H. Миротворцева о поездке летом 1911 г. для обследования соленых озер Алтайского округа. Барнаул, 1911; Хаинский А.И. Труды почвенно-ботанических экспедиций колонизационных районов Азиатской России. 4. 1. Почвенные исследования 1912 и 1913 гг. Вып. 1. Почвы Барабы и Алтайского округа вдоль левого берега Оби. Пг., 1915.

Значительное внимание проблемам миграции и устройства крестьян в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы уделялось в трудах земских организаций и земских переселенческих агентов96. Представителями земств, принимавших непосредственное участие в самой процедуре переселения, был накоплен богатый фактический материал об имущественном положении переселявшихся, преобладающих способах ликвидации имущества на родине, районах (уездах) выхода переселенцев в рамках отдельных губерний, хо-даческом движении и др.97. Ценные сведения по вопросам социально-культурной и психологической адаптации, особенностям хозяйственного устройства крестьян на новых местах содержались в отчетах земских агентов о командировках в Сибирь, составлявшихся на основе личных наблюдений. Достоинство данных отчетов заключалось в передаче «живого языка» кре

98 стьян, приведении мнений самих ходоков и переселенцев . Представителями земств публиковались также специальные работы по исследованию отдельных районов колонизации99. Важное значение в рамках исследуемой нами темы имеют работы агронома полтавского земства И.М. Морозова, изучавшего природно-климатические условия Алтайского округа и их влияние на хозяйственное устройство крестьян, системы ведения хозяйства в различных частях округа, правовое положение отдельных групп переселенцев в ок

96 В 1907 г. земства семи губерний объединились в Южнорусскую областную земскую переселенческую организацию (ЮРОЗПО), занимавшихся активной исследовательской деятельностью в области переселении. (См.: Зенченко T.B. Переселение и земство. Полтава, 1912.).

97 Деятельность черниговского губернского земства по переселению в осенний сезон 1908 г. Чернигов, 1909; Отчет орловской губернской земской управы по переселенческому отделу за 1908 г. Орел, 1909; Деятельность черниговского губернского земства по переселению в 1909 г. Чернигов, 1910; Переселенческое движение из Харьковской губернии в 1909 г. по данным Челябинской и Сызранской регистрации. Харьков, 1910; Деятельность черниговского губернского земства по переселению в 1910 г. Чернигов, 1911; Ликвидация землевладения у переселяющихся в Сибирь черниговских крестьян и казаков в 1909 г. Чернигов, 1911; Переселенческое движение из Харьковской губернии в 1910 г. По сообщениям добровольных корреспондентов текущей сельскохозяйственной статистики. Харьков, 1912; Переселение в Сибирь из 8 губерний, входящих в состав южнорусской областной земской переселенческой организации за 1906 - 1912 гг. Издание бюро ЮРОЗПО, 1913. Вып. 1.

98 Отчеты переселенческих агентов Харьковского губернского земства А.Е. Каджая и А.В. Бабецкого по командировке их в места Сибири для сопровождения ходаческих партий весной 1909 г. Харьков, 1909; Свечин А.А. Отчет о командировке в Сибирь для ознакомления с постановкой переселенческого дела гласного черниговского губернского земского собрания. СПб., 1010.

99 Мамырин Г. Краткие сведения о Томской губернии. Полтава, 1912. руге, качество земель, выделяемых под образование переселенческих участков и др.100

Официальная информация о ходе землеустройства и реализации переселенческой политики на Алтае нашла отражение в опубликованных обзорах Управления Алтайского округа и Кабинета Его Императорского Величества101. Несмотря на тенденциозность изложения (односторонне позитивная оценка результатов землеустройства и осуществления переселенческой политики) в данных изданиях были представлены важнейшие итоговые сведения о количестве переданных с 1906 по 1915 гг. под колонизацию земель Алтайского округа, численности переселенцев различных категорий (причисленных, непричисленных), обосновавшихся в округе, как за годы реформы, так и в предшествующий период, освещались проблемы взаимодействия местной администрации и переселенческого ведомства.

В качестве источника при работе над диссертацией использовались материалы центральных и местных периодических изданий начала XX в. Значительное внимание переселениям уделялось на страницах ведущих отечественных журналов - «Русское богатство», «Вестник Европы». Публицистические очерки, публиковавшиеся на страницах данных журналов, имели нередко ярко выраженный полемичный характер, отражали, в том числе с опорой на фактический материал, альтернативную официальной позицию по переселенческому вопросу, описывали жизнь мигрантов в районах водворения102.

Корреспондентские публикации, статьи и репортажи в газетах «Сибирская жизнь» и «Жизнь Алтая» освещали конкретные социальные ситуации, как в местах выхода, так и в местах водворения мигрантов, затрагивали са

100 Морозов И.М. Алтайский округ в сельскохозяйственном отношении и условия жизни переселенцев в нем. Харьков, 1908; Он же. Алтайский округ в колонизационном отношении. Полтава, 1908.

101 Переселение в Алтайский округ. Барнаул. 1912; Обзор деятельности округа за пятилетие с краткой исторической справкой за предшествующее время. Барнаул, 1916.; Обзор деятельности Кабинета Его Императорского Величества за 1906- 1915 гг. Пг., 1916.

102 Беляков И.Е. Переселенец о Сибири // Русское богатство. 1899. №3. С. 1 - 14; Марусин С. (Швецов) В степях и предгорьях Алтая. Рассказ из жизни переселенцев // Вестник Европы. Кн. 8. 1903. Август. С.518 -546; M.C. Государево дело на Алтае // Русское богатство. 1912. №1. Январь. С. 1 - 30. мые острые проблемы переселенческого движения, формировали представление о наиболее типичных явлениях жизни сибирской деревни, порожденных массовыми миграциями. Специализировавшиеся на аграрной тематике журналы «Сибирский земледелец и садовод», «Сибирское сельское хозяйство», газета-журнал «Алтайский крестьянин» содержат значительный пласт информации, прежде всего по вопросам хозяйственного становления переселенческих дворов.

Одну из групп источников диссертационного исследования составили работы ученых, чиновников, путешественников и писателей, которые весьма условно, поскольку их отличает жанровое и тематическое разнообразие,

1П^ можно отнести к описаниям деревенского быта крестьян-переселенцев . В центре внимания авторов находились различные аспекты как социальной, так и хозяйственной жизни переселенцев, ими создавались своеобразные «картины жизни» мигрантов, отражавшие повседневные реалии.

Источниковая база исследования представлена также особым типом источников: электронными базами данных. База данных «Крестьянские хозяйства Алтайской губернии в 1917 г.»104, содержит информацию по демографическим и экономическим показателям развития алтайского крестьянства начала XX века в целом и создана на основе пятипроцентной выборки, осуществленной посредством случайного механического отбора подворных карточек сельскохозяйственной переписи 1917 года. Использование при создании базы данных в качестве источника материалов переписи 1917 года обуславливается тем, что в отличие от сельскохозяйственной переписи 1916

103 Дедлов. Переселенцы и новые места. Путевые заметки. СПб., 1894; Арефьев В. Описание Сибири. Очерки для народного чтения. Вып. 1. Географическое положение и природа Сибири. Томск, 1900; Фриновский Н.Е. Жизнь новых переселенцев в Сибири, ее удобства и первоначальные трудности. СПб., 1900; Кирьяков B.B. Очерки по истории переселенческого движения в Сибирь (в связи с историей заселения Сибири). М.1902; Рубакин Н. Рассказы о Западной Сибири или о губерниях Тобольской и Томской и как там живут люди. М„ 1908.; Чарушин А.А. Крестьянские переселения в бытовом их освещении. Архангельск, 1911; Степной И. Сибирь. М., 1912; Комаров А.И. Правда о переселенческом деле. СПб, 1913.; Трегубов А.А. «По новым местам» (Переселение в Сибирь в 1913 г. Впечатления и заметки по поездке в заселяемые районы Сибири члена Государственной думы). СПб., 1913.

104 Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2009620046. Авторы: B.H. Разгон, Д.В. Колдаков, К.А. Пожарская. года105 первичные материалы данной переписи по Сибири не стали предметом специального исследования в трудах статистиков, историков и экономистов. Исследователями использовались опубликованные вскоре после проведения переписи погубернские и поволостные итоги переписи, содержащие лишь самые общие хозяйственно-демографические сведения106. Будучи высокоструктурированными историческими источниками (highly structured historical sources) или формулярными, т.е. имеющие стандартизированную, единообразную форму, первичные материалы переписи относятся к группе номинативных исторических источников, т.е. источников, содержащих определенный набор сведений о конкретных (поименованных) лицах, и отражают широкий спектр (информация в переписных анкетах формализируется по 165 признакам) демографических и хозяйственных характеристик крестьянских домохозяйств. В качестве основного недостатка источника выступает занижение сведений, представленных в нем (по отдельным районам и показателям на 5 - 10%), что объясняется нехваткой квалифицированного персонала, трудностями военного времени, отрицательным отношением крестьян к переписным мероприятиям из-за боязни возможных реквизиций продовольст

1 П7 вия или скота, а также по религиозным соображениям .

База данных крестьянских домохозяйств Алтайской губернии по типу 1 использованных объектов относится к просопографическим . Под просопо-графией в специальной литературе понимается область исторической науки,

105 Материалы переписи 1916 года по Томской губернии (из опыта обработки на ЭВМ). Новосибирск, 1969.; Никулин П. Ф. Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916 года как источник для изучения крестьянского хозяйства Западной Сибири. Томск, 1991; Белянин Д.Н. Столыпинская переселенческая политика в Томской губернии (1906 - 1914 гг.). Кемерово, 2003.; Гайдашова В.А., Жеравина A.H., Никулин П.Ф., Толстое С.И., Усольцева О.В. Интеграция приписной деревни и горно-заводского производства на кабинетских землях Сибири. Томск, 2006.

106 Хромов П.А. Очерки экономики Росси периода монополистического капитализма М., I960.; Дубровский С.М. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. М., 1975; Горюшкин Л.М. Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900 - 1917 годы). Новосибирск, 1976.

107 Нагнибеда В.Я. Организация Всероссийской переписи 1917 года в Алтайско-Томской части Сибири. Томск, 1920; Горюшкин Л.М. Источники по истории крестьянства и сельского хозяйства Сибири во второй-половине XIX - начале XX веков. Новосибирск, 1988. С. 11.

103 Бородкин Л.И., Владимиров В.Н., Гарскова И.М. Новые тенденции развития исторической информатики. По материалам XV Международной конференции «История и компьютер» // Новая и новейшая история. 2003. №1. С. 127. изучающая характерные черты групп людей на основе их индивидуальных биографических данных. В основу машиночитаемой компьютерной базы данных была положена структура подворной анкеты сельскохозяйственной переписи 1917 года. Созданная база данных состоит их 19 таблиц, содержащих многоаспектную информацию о демографическом и экономическом состоянии крестьянских домохозяйств. Центральными, системообразующими в структуре базы данных, являются таблицы «Домохозяин», «Семья» и «Хозяйство». Созданная взаимосвязь таблиц, обрабатываемая с помощью системы запросов, позволяет группировать демографические и экономические признаки развития домохозяйств, что значительно расширяет спектр структурно-количественных характеристик крестьянских домохозяйств. Применение компьютерных технологий позволило ввести в научно-исследовательский оборот, обработать и проанализировать однородную статистическую информацию массовой сельскохозяйственной переписи. Таким образом, базы данных являются фактически новым, агрегированным источником, ценность которого заключается в том, что характер, структура и организация информации, содержащейся в нем, определяются и подчиняются конкретным исследовательским целям. Созданная база данных является не только простой трансформацией первичных материалов переписи в машиночитаемый вид, но и имеет проблемно-ориентированный, исследовательский характер.

Для диссертационного исследования нами были использованы сведения базы данных крестьянских хозяйств по 26 волостям западной и северозападной частей Алтайского округа109, представляющих один из основных районов водворения мигрантов в годы столыпинской аграрной реформы (Ку-лундинская степь). Информация о 2072 крестьянских домохозяйствах, со

109 Александровская, Алексеевская, Баклушевская, Бурлинская, Верх-Бурлинская, Велижанская, Верх-Пайвинская, Вознесенская, Златополинская, Каипская, Камышенская, Ключевская, Крестовская, Михайловская, Нижне-Кулундинская, Ново-Кулундинская, Ореховская, Подсосновская, Покровская, Родинская, Романовская, Самарская, Славгородская, Тополинская, Троицкая и Утянская. ставляющих 5-процентную выборку из общей совокупности в более чем 40 тыс. крестьянских дворов, включает сведения как о столыпинских мигрантах (778 домохозяйств), так и до столыпинских переселенцах и старожилах, что дает возможность для сравнительного изучения их демографического и хозяйственного состояния.

Слабая степень изученности проблем расселения и землеобеспечения столыпинских мигрантов Алтая обусловили необходимость создания и использования электронной базы данных «Переселенческие участки Алтайского округа, образованные в период столыпинской реформы (1907 - 1912 гг.)»110. В основу этой базы данных были положены сведения, содержащиеся в издании Томской губернской переселенческой организации «Книга образования переселенческих участков Томской губернии, 1885 - 1912 гг.»111. Хотя временные рамки содержащихся в базе данных сведений (1907 - 1912 гг.) ограничены хронологией источника и не охватывают всего периода переселений времени аграрной реформы Столыпина, необходимо отметить, что база данных включает информацию о почти 3 тыс. переселенческих участках, образованных в тот период, когда в Алтайский округ переселилось практически 90 % от всех водворившихся в регионе столыпинских мигрантов. Содержание базы данных включает сведения о размещении переселенческих участков по уездам и волостям Алтайского округа, времени их образования и начала заселения, типе участков (поселковый, хуторской, отрубной, запасной), названии участков (а также о названии поселков или хуторов на них образованных), размерах участков (площадь общей и удобной земли в дес.), емкость участков в душевых (для поселков) или семейных (для хуторов и отрубов) долях, об удаленности участков от транспортных узлов и городов (в верстах), типе почвы.

110 Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2009620044. Авторы: B.H. Разгон, Д.В. Колдаков, K.A. Пожарская.

111 Книга образования переселенческих участков, 1885- 1912 гг. Томск, 1913.

В целом, источниковую базу исследования отличает видовое многообразие выявленных документов. Отличавшиеся степенью репрезентативности, жанровым и тематическим своеобразием, содержащиеся в источниках данные предоставляют возможность для взаимодополняемости и взаимопроверяемости, формируют целостную картину особенностей устройства столыпинских переселенцев в Алтайском округе, что в полной мере способствует достижению поставленных цели и задач диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на основе разнопланового источникового материала, в том числе с использованием принципиально новых и впервые введенных в научный оборот источников, осуществлено комплексное исследование особенностей и результатов процессов хозяйственного обустройства и социокультурной адаптации столыпинских мигрантов Алтайского округа. Переселение крестьян из Европейской части России на всех его этапах (от подготовительного к переселению этапа до переезда и устройства в округе) было рассмотрено в его антропологическом измерении. При этом колонизация Алтая начала XX в. исследовалось автором в тесной взаимосвязи с природно-климатической, географической, экономической, социокультурной спецификой региона. Все это позволило преодолеть традиционное фокусирование внимания историографии преимущественно на переселенческой политике правительства, сместить исследовательские акценты в сторону антропологических проблем переселений в регион. Впервые особенности устройства столыпинских мигрантов, как в экономическом, так и социокультурном отношениях получают детальное и всестороннее освещение с учетом региональной специфики.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пожарская, Ксения Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало реализации столыпинской переселенческой политики на Алтае было положено опубликованием указа 19 сентября 1906 г. «О предоставлении под переселение свободных земель в Алтайском округе». Юридическое упрощение процедуры переселения на Алтай, распространение на мигрантов всех предусмотренных законом 1904 г. ссуд и льгот, издание многотиражных информационно-справочных работ, рекламирующих колонизационные возможности округа, способствовали существенному росту и интенсивности миграционного движения в регион, являвшийся центром притяжения крестьян-переселенцев со второй половины XIX в. Действуя в соответствии с целевой установкой на решение аграрного вопроса в центральной части страны правительство оказалось неготовым к столь значительным масштабам миграционного движения, что проявилось в низком уровне организации перевозок крестьян, слабой подготовленности территории для заселения, недостаточном финансировании ссудного кредитования. В соответствии с этим система мероприятий переселенческого ведомства по колонизации Зауралья в первые годы реализации реформы вырабатывалась в ходе реальной практической деятельности по водворению мигрантов.

Спад миграционной активности крестьянства с 1910 г., объясняемый целым комплексом причин (неурожаи в Западной Сибири 1910 - 1911 гг., промышленный подъем и увеличение масштабов землеустройства в центральных губерниях России, снижение колонизационной емкости Алтайского округа, введение системы организованного ходачества в 1909 г. и т.д.), а также увеличение масштабов обратного движения крестьян, способствовали изменению правительственного курса в сторону экономического развития заселяемых территорий и повышению качества организации переселений с

237

1911 г. Улучшая обслуживание на переселенческих пунктах, вводя в эксплуатацию вагоны новой конструкции, увеличивая финансирование дорожных и гидротехнических работ, поощряя внутринадельное размежевание, постепенно расширяя сеть медицинских учреждений, одновременно правительство проводило линию на ограничение въезда в Сибирь экономических несостоятельных крестьян путем сокращения ссудных выплат переселенцам на проезд и домообзаводство. Эффект опоздания, характерный для данного направления государственной политики в аграрной сфере, затруднил процесс хозяйственного обустройства и адаптации мигрантов в Алтайском округе (сложности переезда, сопряженные со значительными материальными затратами, слабо развитая инфраструктура в районах локального расселения мигрантов, несоответствие количества медицинских и агрономических учреждений увеличению населения, отдаленность переселенческих участков от основных рынков сбыта сельхозпродукции и др.).

Определенный отпечаток на процесс организации переселений на Алтай накладывал особый владельческий статус Алтайского округа, предусматривавший систему двойного подчинения (государственным структурам и Кабинету). Имперский курс по колонизации окраинных частей страны не совпадал с хозяйственной политикой кабинетской администрации по развитию собственного земельно-арендного хозяйства, к 1910 г. осознавшей экономические преимущества арендных доходов перед возмездной передачей земель округа переселенческому ведомству. Противоречия между правительственными структурами и кабинетским ведомством наиболее рельефно проявились в процессе формирования колонизационного фонда Алтая, наивысшей точкой которых явилось требование начальника округа отмены действия указа 19 сентября 1906 г. Результатом столкновения двух линий интересов стало форсирование землеустройства автохтонного населения Горного Алтая, усиление земельного уплотнения старожилов.

Расселившись по всей территории Алтайского округа путем водворения на специально отведенных переселенческих участках или путем приселения к обществам старожилов столыпинские мигранты оказались в ситуации адаптации к новым природно-климатическим и социокультурным условиям региона, что позволяет выделить две взаимосвязанных и взаимообусловленных составляющих данного процесса - хозяйственную и социокультурную. В качестве факторов адаптации различного уровня воздействия переселенцев выступили государственная, природно-климатическая и социокультурная детерминанты.

Организационно-руководящая роль государства в период столыпинской аграрной реформы во многом определила конфигурацию адаптационного процесса. В самом общем виде государственное воздействие на данный процесс осуществлялось по двум линиям: мероприятия, предшествующие непосредственному устройству в местах нового вселения, предадаптационные по своей сути (информирование крестьян об особенностях жизнедеятельности и хозяйствования в Сибирь, условиях водворения, наличии свободных участков в различных колонизационных районах и т.д.; организация переезда в Сибирь), а также содействие хозяйственной адаптации крестьян (формирование географических ареалов расселения, ссудные выплаты, агрономическая помощь, деятельность сельскохозяйственных складов, гидротехнические и дорожные работы и т.д.). В тоже время вариативность и пластичность адаптационных стратегий мигрантов в некотором роде нивелировали «недоработки» и «просчеты» государственной власти. Таким образом, влияние, оказываемое управленческими структурами, заключалось в определении вектора культурно-хозяйственной адаптации крестьян-переселенцев.

Детерминационная зависимость между природно-климатическими условиями Алтайского округа и особенностями земледельческого производства в регионе нашла выражение в кардинальном изменении организации хозяйства новоселов. Повсеместно в округе более суровые по сравнению с Евро

239 пейской частью России природно-климатические условия отличались одновременно чрезвычайным разнообразием (термические режимы, почвы, количество выпадаемых осадков, орошение поверхности), что и обусловило многообразие механизмов и темпов хозяйственной адаптации крестьян-переселенцев. Отсутствие длительного практического опыта хозяйствования и жизнедеятельности при высоких рисках земледельческого труда в Сибири придавало процессу устройства переселенцев двойную направленность. С одной стороны, крестьяне активно усваивали и перенимали многократно апробированные агротехнические приемы старожильческого населения, сообразные естественным условиям региона, с другой - избирательно использовали собственный хозяйственный опыт, накапливавшийся в ходе многопоколенной земледельческой практики на родине и адекватный природно-климатической и почвенной специфике зон расселения. Необходимость обеспечения выживаемости крестьянской семьи в новой естественной среде обусловливала осуществление адаптации в оптимально сжатые сроки. В то же время прямая зависимость результативности труда земледельца от неподдающихся прогнозированию и контролю климатических условий региона проживания придавала адаптационному процессу длительный характер, делало природно-климатическую адаптацию постоянно значимой, что позволяет рассматривать адаптацию через дихотомию «результат - процесс».

Земледельческая колонизация времени столыпинской аграрной реформы существенно усложнила социокультурную ситуацию в округе. Заселение группами мигрантов, различавшихся в этнокультурном и этноконфессональ-ном отношениях, районов проживания «коренного» населения, представленного также дифференцированными группами русских старожилов, инородцев, переселенцев второй половины XIX в., отличавшихся хозяйственно-культурными традициями, духовно-бытовыми привычками, этноконфессио-нальной принадлежностью, актуализировало в регионе проблему культурного взаимодействия в рамках всего многокомпонентного социума региона.

240

Этнокультурные различия на фоне экономико-правовых разногласий придали конфликтный характер взаимоотношениям двух собирательных групп «переселенцев» и «старожилов». Однако прагматические цели крестьян, определяемые самой природой, сущностью земледельческого труда, способствовали установлению сотрудничества в хозяйственно-производственной сфере, при определенной обособленности в культурно-бытовой. Стремление сохранить свою этнокультурную идентичность в рамках мозаичного социума в переселенческой среде реализовывалось путем адаптирования возможностей и ресурсов среды нового обитания к своим потребностям посредством введения в севооборот новых для сибирского региона культур, составлявших часть привычного пищевого рациона, воспроизведения элементов жилого комплекса и обстановки помещений. Маркерами национальной идентичности стали родной язык, не утративший своего значения в сфере семейного и локально-группового общения, празднично-обрядовая сторона жизни.

Результативность адаптационного процесса во многом определялась особенностями демографической структуры и спецификой расселения столыпинских мигрантов. «Молодой» и многоработный состав домохозяйств с преобладанием лиц мужского пола позволял переселенцам более эффективно использовать преимущества от семейной кооперации труда, а доминирование простых по структуре семей придавало хозяйствам мигрантов большую экономическую гибкость.

Расселение основной массы мигрантов в степной зоне округа (степи Барнаульского и Змеиногорского уездов), характеризующейся засушливым климатом и невысоким плодородием почв, определило важнейшие адаптационные стратегии мигрировавших земледельцев (увеличение засеваемых площадей и сокращение «отдыхающих» земель, преимущественная ориентация на производство пшеницы с целью получения от ее реализации необходимых средств для дальнейшего обустройства и др.) и характеристики хозяйственного обустройства мигрантов. Экономические показатели развития пересе

241 ленческих хозяйств свидетельствовали о значительной социальной дифференциации в начале XX в. в переселенческой среде, обусловленной различием стартовых условий становления хозяйств мигрантов (финансовые возможности семей, демографическая структура домохозяйств, регион расселения и т.д.), а также развитием товарно-денежных отношений в деревне, применением наемного труда и пр. В тоже время отвод основной части земельных участков, предназначенных для водворения крестьян-переселенцев, в слабозаселенных или необжитых в ходе предыдущих миграционных волн районах округа затрудняло втягивание переселенческих хозяйств в товарное производство. Удаленность участков от торгово-транспортных узлов и городских центров при незначительности времени прошедшего с момента водворения мигрантов сдерживали формирование к 1917 г. слоя предпринимателей-переселенцев.

Немаловажную роль в процессе хозяйственной адаптации сыграли традиции общинного уклада жизни со столь необходимой в первые годы обустройства мирской взаимопомощью при распашке залежных земель, строительстве колодцев, дорог, мостов пр. Подтверждением этого могут выступать данные о слабом уровне заселенности хуторских участков, их медленном заполнении (из всех хуторов, образованных в 1907 - 1909 гг., были заселены к 1912 г. только 40 %.).

В целом, необходимо заключить, что процесс адаптации столыпинских мигрантов Алтая к концу исследуемого периода находился лишь в начальной стадии. Более быстрые темпы хозяйственной адаптации обуславливались потребностями выживания переселенческой семьи, в то время как социокультурная адаптация осложнялась ментальными и этнокультурными различиями переселенцев и сибирского населения.