Стоматологическая помощь в системе комплексной реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Зобанова, Ирина Николаевна

  • Зобанова, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 146
Зобанова, Ирина Николаевна. Стоматологическая помощь в системе комплексной реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Нижний Новород. 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зобанова, Ирина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие «инвалид». Причины детской инвалидности

1.2. Стоматологический статус детей-инвалидов

1.3. Комплексные программы профилактики стоматологических заболеваний для детей-инвалидов 27 1.3.1. Препараты, используемые для профилактики стоматологических заболеваний у детей-инвалидов 32 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследуемых детей-инвалидов 41 2.1.1. Методы определения интенсивности кариеса зубов и гигиенического состояния полости рта

2.2. Оценка состояния местного иммунитета полости рта детей-инвалидов

48

2.2.1. Определение секреторного иммуноглобулина А

2.2.2. Определение сывороточных иммуноглобулинов А, М и в

2.2.3. Определение активности лизоцима у детей-инвалидов коррекционных учреждений

2.2.4. Коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта детей-инвалидов

2.3. Комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний с использованием препарата «Милайф» у детей-инвалидов в коррекционных учебных учреждениях

2.3.1. Оптимизация эндогенной профилактики кариеса зубов

2.3.2. Распределение детей-инвалидов по группам для проведения диссертационного исследования

2.3.3. Профессиональная гигиена полости рта в программе комплексной профилактики кариеса у детей-инвалидов

2.3.4. Оптимизация экзогенной профилактики кариеса зубов 60 2.4. Статистический метод обработки данных 62 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

3.1. Результаты определения клинических показателей детей-инвалидов

64

3.2. Результаты определения состояние местного иммунитета полости рта у детей-инвалидов

3.2.1. Результаты определения секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости до и после проведения профессиональной гигиены полости рта у детей-инвалидов

3.2.2. Результаты определения сывороточных иммуноглобулинов А, в и М

92

3.2.3. Результаты определения активности лизоцима

3.2.4. Результаты определения коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта

3.3. Результаты применения комплексной программы профилактики кариеса с использованием препарата «Милайф» у детей-инвалидов 100 3.3.1. Клинико-лабораторное обоснование применения препарата «Милайф» в комплексной программе профилактики кариеса у детей-инвалидов 101 ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 110 ВЫВОДЫ 119 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 120 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоматологическая помощь в системе комплексной реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Происходящие в нашей стране глобальные социально-экономические и масштабные политические преобразования, затронувшие все области общественной жизни, наряду с положительными изменениями привели и к существенному росту негативных явлений. Самыми неподготовленными и незащищенными слоями населения оказались дети. Доказательством данного утверждения служит обострение проблемы социального сиротства и рост числа детей-инвалидов.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ на 9.07.2014 год численность детей-инвалидов до 18 лет, получающих социальные пенсии, составляет 580 ООО человек. В качестве примера, в 1980 году численность детей- инвалидов составляла 53 ООО человек [88].

По данным Министра здравоохранения России Вероники Игоревны

!

л

\ Скворцовой (12.05.2012 - по настоящее время) на 1.08.2012 из общего числа

детей-инвалидов 23,6% страдают заболеваниями различных органов и нарушений обмена веществ, 21,3% - умственными нарушениями и 23,1% детей-инвалидов имеют двигательные нарушения.

Однако, несмотря на увеличение количества детей-инвалидов, проводится недостаточно исследований, посвященных изучению особенностей формирования их здоровья. Как правило, длительное пребывание детей-инвалидов в закрытом коллективе определяет низкий уровень их адаптированности к условиям социальной среды и общества в целом.

Дети-инвалиды, которые с раннего возраста воспитываются в коррекционных учреждениях (школы-интернаты), имеют задержку физического и нервно-психического развития, соответственно более высокий уровень заболеваемости по сравнению со своими сверстниками. Эти дети по состоянию здоровья относятся к контингентам высокого риска [18].

В связи с увеличивающимся количеством детей-инвалидов открываются проблемы их медицинского обслуживания и обеспечения в целях сохранения и укрепления здоровья ребенка.

Стоматологическое здоровье в данном случае является частью общего здоровья человека. Состояние полости рта отражается не только на физическом, но и на социально-психологическом функционировании человека.

Стоматологическое здоровье можно рассматривать как комплекс анатомо-физиологического, психического и социально-бытового компонентов, которые участвуют в реализации жевательной, фонетической, эстетической функций, способствующих психологическому и функциональному комфорту.

Дети-инвалиды, независимо от возраста, имеют более низкие характеристики качества жизни по всем составляющим [6]. По данным P.C. Гулуева, H.A. Иголкиной и С.И. Гажвы (2013) взаимосвязь стоматологического здоровья с качеством жизни дает возможность перейти от традиционного медицинского подхода в лечении детей-инвалидов к био-психологически-социальному направлению.

Главная задача современных подходов к лечению заболеваний заключается в достижении контроля над болезнью и в улучшении качества жизни этого пациента.

Сопоставляя стоматологический статус детей-инвалидов, общее состояние здоровья и результаты, выявленные на основе анализа качества жизни по специальному опроснику, можно получить данные по влиянию данной патологии на качество жизни ребенка, создать лечебные и профилактические стоматологические программы.

Своевременная диагностика и лечение стоматологических заболеваний - одно из главных условий улучшения качества жизни детей-инвалидов.

Таким образом, стоматологическую помощь следует рассматривать как часть комплексной системы реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов.

Цель исследования:

Разработать и оценить эффективность комплексной программы профилактики кариеса зубов у детей-инвалидов для повышения уровня их реабилитации и социальной адаптации.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность, интенсивность кариеса и уровень гигиены полости рта среди детей-инвалидов с учетом выявления основных факторов риска, способствующих возникновению кариеса.

2. Изучить влияние профессиональной гигиены полости рта, реминерализирующей терапии и препарата «Милайф» на состояние стоматологического здоровья детей-инвалидов.

3. Определить влияние профессиональной гигиены полости рта, реминерализирующей терапии и препарата «Милайф» на основные показатели местного иммунитета полости рта (Ig A, Ig G, Ig М, slg A, Liz и коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета (Кеб)) у детей-инвалидов.

4. Разработать и внедрить комплексную программу профилактики кариеса зубов для детей-инвалидов разных возрастных групп с учетом их основного заболевания и уровня социальной адаптированности.

Новизна исследования

1. Впервые в целях профилактики кариеса зубов предложена комплексная программа, включающая сочетанное применение профессиональной гигиены полости рта, санации, реминерализирующей терапии и эндогенного использования препарата «Милайф» у детей-инвалидов.

2. Впервые изучено влияние сочетанного действия профессиональной гигиены полости рта, санации, реминерализирующей терапии и препарата

«Милайф» на интенсивность кариеса и уровень гигиенического состояния полости рта у детей-инвалидов.

3. Впервые изучено влияние сочетанного применения профессиональной гигиены полости рта, санации, реминерализирующей терапии и препарата «Милайф» на показатели местного иммунитета полости рта у детей-инвалидов.

4. Впервые разработана и внедрена комплексная программа профилактики кариеса у детей-инвалидов, улучшающая стоматологическое здоровье и повышающая уровень реабилитации и социальной адаптации этой категории детей.

Практическая значимость работы

Предложено в 11 муниципальных казенных специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и школах-интернатах города Нижнего Новгорода и Нижегородской области проводить эпидемиологическое обследование детей-инвалидов с целью ситуационного анализа стоматологического статуса населения.

Разработана и внедрена комплексная программа профилактики кариеса зубов у детей-инвалидов - воспитанников коррекционных школ, что позволяет рекомендовать ее для распространения и внедрения в других учреждения подобного типа Нижегородской области и регионах России.

Основной рекомендацией работы является улучшение стоматологического здоровья детского населения путем устранения причин, рисков и условий возникновения и развития кариеса, а также путем повышения устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов.

В ходе диссертационного исследования доказано, что каждого ребенка необходимо обучать гигиене полости рта, снабжать обучающей письменной информацией в виде проспекта, буклетов по стоматологической гигиене и уходу за полостью рта, проводить профессиональную гигиену полости рта,

9

реминерализирующую терапию, санацию, экзогенную и эндогенную виды профилактики.

Подтверждено, что в профилактике кариеса зубов у детей-инвалидов наиважнейшую роль играет борьба с факторами риска. Необходима оптимизация и интенсификация всех лечебно-профилактических стоматологических мероприятий. Это будет способствовать улучшению стоматологического статуса и стоматологического здоровья данной категории детей в целом, и, как следствие, повышению качества их жизни.

Предложено для повышения эффективности лечения кариеса зубов и снижения риска рецидивов у детей-инвалидов проводить профессиональную гигиену полости рта, реминерализирующую терапию R.O.C.S. Medical Minerals Fruit- геля для укрепления с фруктовым вкусом, санацию, прием препарата «Милайф», введение уроков гигиены.

Предложено при назначении комплексного лечения кариеса зубов предпочтение отдавать этиопатогенетическим, гигиеническим, лечебно-профилактическим мероприятиям. Только восстановление равновесия между процессами де - и реминерализации позволят приостановить развитие и течение кариеса зубов у воспитанников коррекционных образовательных учреждений.

Снижая уровень кариеса у детей-инвалидов, мы повышаем стоматологическое здоровье, тем самым повышаем качество жизни данной категории детей, что в свою очередь, ведет к повышению уровня их реабилитации и социальной адаптации.

Внедрение результатов исследования.

Разработанный способ профилактики кариеса у детей-инвалидов, основанный на сочетании профессиональной гигиены полости рта с приемом препарата «Милайф», реминерализирующей терапией R.O.C.S. Medical Minerals Fruit- геля для укрепления зубов с фруктовым вкусом, внедрен в клиническую стоматологическую практику и используется в стоматологической поликлинике ГБОУ ВПО НижГМА Минзрава РФ

ю

(г. Нижний Новгород), кафедре стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО НижГМА и ГАУЗ НО «ОСП» Канавинский филиал г. Нижнего Новгорода.

Материалы диссертации включены в курс лекций и практических занятий на кафедрах терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста для студентов стоматологического факультета Нижегородской государственной медицинской академии. Разработанная программа профилактики кариеса внедрена среди детей школьного возраста в школе-интернате для глухих детей г. Н. Новгород.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации были представлены и обсуждались на: I Всероссийской XII межрегиональной с международным участием научной сессии молодых ученых и студентов «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 17-19 марта 2014 г.); IV Международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 14-15 ноября 2014 г.).

Диссертация апробирована 22 января 2015 года на расширенном совместном заседании кафедр стоматологического факультета НижГМА: пропедевтической, терапевтической, ортопедической стоматологии и ортодонтии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии ФПКВ и имплантологии ФПКВ. Выписка №3 из протокола №3 от 22.01.2015г.

Оценка уровня иммуноглобулинов и активности лизоцима выполнены совместно с сотрудниками иммунологической лаборатории ФГБУ «Приволжский Федеральный медицинский исследовательский центр» Минздрава России при непосредственном участии автора.

Статистическая обработка данных исследования проводилась совместно со старшим преподавателем кафедры медицинской физики и информатики ГБОУ ВПО «Нижегородская Государственная Медицинская Академия» Минздрава России Пятовой Е.Д.

и

1

.1

А

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. На основании 3-летнего опыта исследований установлено, что реализация комплексной программы профилактики кариеса зубов, включающаая профессиональную гигиену полости рта, санацию, реминерализирующую терапию и эндогенное применение препарата «Милайф», позволяет не только значительно улучшить гигиеническое состояния полости рта и стабилизировать интенсивность кариеса у детей-инвалидов всех возрастных групп, но и приводит к повышению уровня стоматологического здоровья, улучшает качество жизни, тем самым повышает реабилитацию и социальную адаптацию этой категории детей.

2. Включение препарата «Милайф в комплексную программу профилактики кариеса у детей-инвалидов приводит к повышению уровня местного иммунитета полости рта, а именно: повышению концентрации секреторного иммуноглобулина A (slgA), активности лизоцима (Liz) ротовой жидкости и снижению Кеб факторов местной защиты полости рта.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 174 работ отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, из них 15 страниц составляет список литературы, иллюстрирована 34 рисунками и 11 таблицами.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Понятие «инвалид». Причины детской инвалидности

В главе I, статье 1 Федерального Закона №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», определено: «Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты» [175].

«Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью» [175].

В дословном переводе «инвалид» может означать «неполноценный», «непригодный». Понятие «инвалид» происходит от латинского корня (valid — «действенный, могущий, полноценный») [176].

В нашей стране со времен Петра I впервые это понятие было употреблено в отношении военнослужащих, которые были не в состоянии нести воинскую службу вследствие заболевания (ранение или увечье) [177].

Со второй половины XIX века понятие «инвалид» распространяется на гражданских лиц, а также на людей, которые стали жертвами военных действий. После окончания Второй мировой войны, в рамках всеобщего движения по защите прав человека, понятие «инвалид» обретает современный статус. Это понятие стало применяться в отношении всех групп лиц, которые имеют физические, психические или интеллектуальные ограничения жизнедеятельности [178].

В 1975 году Организация Объединенных Наций приняла Декларацию о правах инвалидов, определяющую, что «"инвалид"- лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной и/или социальной жизни в силу недостатка физических

13

или умственных возможностей, врожденного или приобретенного характера»

[131].

Исторически известно, статус «ребенка-инвалида» был впервые официально введен в 1979 году, после объявленного ООН Международного года ребенка.

Многие дети, имеющие ограниченные возможности здоровья, не получали статус детей-инвалидов и лишь по достижении 16 лет признавались инвалидами. Доля таких инвалидов составляла 12% от общего числа инвалидов. С 1991 года «Перечень медицинских показаний, при которых ребенок в возрасте до 16 лет признается инвалидом» был существенно расширен в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. В результате число детей-инвалидов стало быстро расти. Например, если в 1985 году насчитывалось 90,6 тысяч детей-инвалидов в возрасте до 16 лет, проживающих в семьях, а в1990 году - 155,1 тысяч детей-инвалидов, то в 1991 году число детей-инвалидов увеличилось до 212 тысяч, в 1992 году составляло 285 тысяч, в 1993 году - 345 тысяч, в 1994 году - 399 тысяч, в 1995 году - 454 тысяч, в 1996 году - 514 тысяч детей-инвалидов или 1,4% от общего числа детей [179].

В Рекомендациях к реабилитационным программам 44-й сессии от 5 мая 1992 года Парламентской Ассамблеей Совета Европы было установлено, что «инвалидность - «ограничения в возможностях», которые обусловлены физическими, психологическими, социальными, сенсорными, культурными, законодательными и иными барьерами, что, в свою очередь, не позволяет человеку быть интегрированным в социум и принимать участие в жизни семьи или общества на таких же основаниях, как и другие его члены» [131].

В России Государственная политика по отношению к инвалидам на сегодняшний день основана на приоритетах и принципах их реабилитации и интеграции в общество. Этот факт привел к коренному изменению методологических подходов установления инвалидности, формированию

общих и частных принципов и положений медико-социальной экспертизы и реабилитации данной группы населения [180].

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла стандарты для определения понятия «инвалидность»:

— это любая потеря или нарушение физиологической, психологической или анатомической структуры или функции;

— это ограниченность или отсутствие способности к выполнению функций, считающихся нормальными для среднего человека;

— это затруднение, которое полностью или частично не позволяет человеку выполнять какую-то роль (учитывается влияние возраста, пола и культурная принадлежность) [181];

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ № 117 от 4 июля 1991 года «О порядке выдачи медицинского заключения на ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет» относятся дети, «имеющие значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации, вследствие нарушения развития и роста ребенка, способностей к самообслуживанию, контролю своего поведения, ориентации, передвижению, обучению, общению, трудовой деятельности в будущем» [93].

Назначение инвалидности детям - это юридический акт, характеризующийся тем, что различные службы государства несут ответственность за «... социальную защиту и помощь данной категории детей, объем и структура которых, определяются в виде индивидуальной программы реабилитации с учетом комплекса медицинских, личностно-психологических, социально-педагогических факторов» [131].

Причины, которые определяют инвалидность у детей, существенно отличаются от таковых причин у взрослого населения. В соответствии с материалами Института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением имени H.A. Семашко, среди детского населения на 1 месте среди причин, обусловливающих инвалидность (около 50%), стоят

15

различные психические заболевания, затем идут заболевания нервной системы и органов чувств, включая ДЦП, на последнем месте располагаются врожденные аномалии, последствия травм или отравлений [182].

В 60-80% случаев инвалидность детского населения связана с пренаталыюй патологией. В большинстве случаев среди детей-инвалидов встречается детский церебральный паралич, тугоухость и врожденные или приобретенные заболевания глаз.

Данные исследований В.А. Нестерова отмечают, что психические расстройства, как причина инвалидности у детей, находится на третьем месте после болезней нервной системы и органов чувств, инфекционных и паразитарных заболеваний [87].

К основным причинам, вызывающим детскую инвалидность, также относят заболевания внутренних органов (20%), заболевания опорно-двигательного аппарата (10%), нарушения зрения и слуха (10%) [25].

В 20-40% случаев основные этиологические факторы, приводящие к инвалидности детского населения, связывают с неблагоприятной экологической обстановкой, ростом травматизма, недостаточной возможностью и недооценкой населением здорового образа жизни, также отмечено плохое здоровье родителей, нерациональное питание, плохое качество питьевой воды [25].

В социально-демографическом составе среди детского населения инвалидность чаще встречается у лиц мужского пола, что особенно явно условиях городской территории. Лидирующей возрастной группой являются дети-инвалиды от 8 до 13 лет. Самое большое значение встречаемости инвалидности в этом возрасте отмечено среди девочек, проживающих в условиях сельской местности. Каждый пятый ребенок-инвалид относится к возрастной группе 14-15 лет [183].

За последнее двадцатилетие инвалидность с рождения в нашей стране возросла в 3,6 раз [183].

В России сегодня стремительно растет детская инвалидность на фоне ухудшения состояния здоровья подрастающего поколения, увеличения частоты хронических болезней, врожденной и наследственной патологии [33, 43, 113].

Большее количество детей-инвалидов с умственной отсталостью поддаются дифференцированным формам обучения, которое получают в специализированных (коррекционных) школах для детей с ограниченными возможностями здоровья или в школах-интернатах.

С конца 70-х - начала 80-х годов XX века в нашей стране в образовательных учреждениях для школьников формируются и начинают открываться специализированные классы для детей с задержкой психического развития. Для глубоко умственно отсталых детей-инвалидов организовывают отдельные экспериментальные классы.

К 1990 году количество специальных школ было равным 2789 (около 575 тыс. учащихся). Интенсивно развивалась область дошкольных образовательных учреждений, на базе которых воспитывалось около 300 тыс. детей с отклонениями в развитии [115].

Ограничение возможностей, снижение уровня и качества жизни детей-инвалидов относительно иных социальных групп, сопровождаются серьезными личностными проблемами, низким адаптивным потенциалом инвалидов в динамичной социо-культурной среде [24].

В России с 2000 года в два раза увеличилась детская инвалидность. По материалам Всемирной Организации Здравоохранения, детская инвалидность сегодня составляет две трети детской популяции [107].

В решении актуальных проблем системы здравоохранения, большое внимание уделяется медицинскому обеспечению, повышению качества реабилитационной, социально-адаптационной деятельности. Необходимо решение вопроса о комплексном подходе к реабилитации детей-инвалидов, включающего кроме медицинских мер - создание психологических,

профессиональных, бытовых условий, которые нужны каждому ребенку-инвалиду для нормальной жизнедеятельности [184].

Следует учитывать, что к факторам, влияющим на количество детей-инвалидов, относят и специализированную государственную политику, направленную на профилактику детской инвалидности, реабилитацию и адаптацию детей-инвалидов в жизнь общества [186].

В России в настоящее время принято считать, что один из путей решения проблемы детской инвалидности - реабилитация детей-инвалидов и их семей в общество [185].

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», реабилитация инвалидов - это система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических и социально-культурных мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма [89].

Цель реабилитации - восстановление социального и культурного статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация [89].

Реабилитация инвалидов на данный момент включает в себя:

- медицинскую реабилитацию, включающую в себя восстановительную терапию, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование;

профессиональную реабилитацию, которая заключается в профессиональной ориентации, профессиональном образовании, профессионально-производственной адаптации и трудоустройстве;

- социальную реабилитацию, состоящую из социалыю-средовой ориентации и социально-бытовой адаптации [132].

Исследования Т.С. Алферовой и O.A. Потехиной отмечают, что реабилитация - процесс осуществления комплекса медицинских, профессиональных, трудовых и социальных мероприятий различными

18

способами, средствами и методами, которые направлены на сохранение и восстановление здоровья человека и среды его жизнеобеспечения [5].

Согласно точки зрения Н.Ф. Дементьевой, необходимо понять соотношение адаптации и реабилитации, так как в реабилитации участвуют приспособительные и компенсаторные механизмы, обеспечивая саморазвивающийся, динамический процесс [19]. Происходит либо приспособление к условиям существования инвалидов, либо возврат к прежнему состоянию в клиническом, социальном, психологическом плане.

Энциклопедический словарь медицинских терминов определяет медицинскую реабилитацию как комплекс медицинских, педагогических и социальных мероприятий, направленых на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма, а также социальных функций и трудоспособности больных и инвалидов [136].

Таким образом, можно условно считать, что адаптация - приспособление к дефекту, а реабилитация - преодоление его.

Успешной социализации человека с ограниченными возможностями здоровья часто препятствуют трудности процессов самоадаптации и адаптации среды к нему, как к объекту социальной системы [34, 36, 84, 116].

Поэтому общество должно создавать и поддерживать необходимые условия для формирования и проявления социальной активности этой группы населения. Осознание наличия недостатка в своем развитии и восприятие своей особенности как недостатка детьми-инвалидами приводит к формированию у них неадекватной самооценки, развитию психологических проблем.

Дети-инвалиды, независимо от возраста, имеют более низкие характеристики качества жизни по всем составляющим [6].

Исследование качества жизни детей открывает возможность полноценной комплексной оценки состояния здоровья ребенка [10].

Показатель качества жизни является одним из критериев оценки здоровья ребенка. Он может быть использован при проведении клинических испытаний для оценки эффективности проводимого лечения [146].

Использование стоматологических критериев качества жизни в работе врачей-стоматологов актуально, так как позволяет комплексно оценить степень утраты стоматологического здоровья, и её психосоциальные и финансово-экономические последствия.

Динамическая оценка качества жизни стоматологического пациента позволяет судить об адекватности проводимо стоматологического лечения и сама по себе является полноценным показателем его эффективности [86, 173].