Стоматологический статус и особенности гигиенического воспитания детей с ограниченными возможностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Платонова, Наталья Вячеславовна

  • Платонова, Наталья Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 189
Платонова, Наталья Вячеславовна. Стоматологический статус и особенности гигиенического воспитания детей с ограниченными возможностями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. . 0. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Платонова, Наталья Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Частота и основные причины перинатальных повреждений нервной системы у детей и их тенденции.

1.2. Состояние здоровья и физическое развитие детей с перинатальными поражениями нервной системы.

1.2.1. Развитие двигательных функций у здоровых детей и у детей с перинатальной патологией нервной системы

1.2.2. Особенности физического развития детей с перинатальной патологией нервной системы.

1.3. Стоматологический статус детей с ограниченными возможностями

1.4. Краткий обзор основных факторов риска возникновения кариесогенной ситуации в полости рта

1.5. Организационные аспекты оказания реабилитационной помощи детям с последствиями перинатального поражениями нервной системы

1.6. Организационные аспекты стоматологической помощи детям с последствиями перинатального поражения нервной системы

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Характеристика обследуемых групп

2.2. Методы клинической диагностики

2.3. Методы исследования смешанной слюны

2.4.Метод изучения структурно-функциональной кислотоустойчивости эмали зубов

2.5. Изучение уровня гигиенических навыков и привычек питания у детей и подростков разных медико-социальных групп, родителей детей-инвалидов и педагогов

2.6. Оценка гигиенических навыков по уходу за полостью рта у детей 5-летнего возраста разных медико-социальных групп в динамике наблюдения

2.7. Оценка эффективности гигиенического стоматологического обучения детей и подростков с нарушением ОДА

2.8. Статистическая обработка материала исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Частота и структура основных стоматологических заболеваний у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата

3.2. Изучение биофизических свойств смешанной слюны и структурно-функциональной резистентности эмали.

3.2.1. Оценка структурно-функциональной резистентности эмали у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и здоровых детей

3.2.2. Количественные показатели секреции и состава слюны у детей с нарушениями ОДА и здоровых детей в различные возрастные периоды

3.2.3. Уровни гигиены полости рта и скорость слюноотделения у детей с нарушениями ОДА в сравнении со здоровыми детьми

3.3. Результаты анализа анкетных данных детей, находящихся в разных медико-социальных условиях в возрасте 7-18 лет, родителей детей с ограниченными возможностями и педагогов специальных школ

3.3.1. Изучение привычек питания по данным анкетирования детей с ограниченными возможностями и здоровых детей в возрасте 7-18 лет

3.3.2. Анализ результатов изучения гигиенических навыков по уходу за полостью рта у детей и подростков с ограниченными возможностями и практически здоровых детей и подростков

3.3.3. Анализ анкетных данных родителей детей с ограниченными возможностями

3.3.4. Анализ анкетных данных педагогов ОЭРЦ и специальной школы-интерната для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата

3.4. Динамическое наблюдение устойчивости гигиенических навыков у здоровых детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата 5-летнего возраста

3.5. Эффективность гигиенического стоматологического обучения детей с нарушениями ОДА школьного возраста в организованных коллективах

3.5.1. Изучение уровня гигиенических знаний у детей, находящихся в разных медико-социальных условиях

3.5.2. Изучение стоматологического статуса детей группы наблюдения и групп контроля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоматологический статус и особенности гигиенического воспитания детей с ограниченными возможностями»

Актуальность проблемы

Современные эпидемиологические исследования свидетельствуют, что 3540% детей-инвалидов — это инвалиды вследствие перинатальных поражений нервной системы [90]. В структуре детской инвалидности поражения нервной системы составляют около 50% [21], при этом заболевания нервной системы, приводящие к инвалидизации и дезадаптации детей в 70-80% случаев обусловлены перинатальными факторами [9].

По данным Департамента здравоохранения и социальной политики мэрии г. Архангельска за 2004 год, количество детей — инвалидов составляло 1115 человек или 158,3 на 10000 детского населения. Болезни нервной системы занимали 2 место (265 детей) после врождённых аномалий (301 ребёнок). В структуре распределения детей-инвалидов по главному нарушению в состоянии здоровья ведущее место занимали двигательные нарушения (35,9%). Были ограничены в передвижении 41,2% детей, не могли адекватно себя вести и общаться с окружающими - 37,1%, не могли ухаживать за собой — 11,7%, действовать руками - 5%, владеть телом - 5% [87].

Наличие большого количества хронических заболеваний у детей с последствиями перинатальной патологии центральной нервной системы (ЦНС) обусловливает интенсивное развитие стоматологических заболеваний - кариеса зубов, патологии тканей пародонта, зубочелюстных аномалий и деформаций, многообразных функциональных нарушений - жевания, глотания, речи и др. [56, 80, 83, 129, 131]. Особенностью клинических проявлений патологии зубочелюстной системы является высокий уровень частоты функциональных нарушений, которые сочетаются с зубочелюстными аномалиями и дефектами зубных рядов [65, 122, 131].

В системе стоматологической диспансеризации детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного и нейромышечного аппарата были предложены схемы, основанные на учёте активности кариеса зубов [56, 113, 124] или индивидуализированные в зависимости от формы детского церебрального паралича ДЦП [83]. В предложенных схемах стоматологической диспансеризации, авторы акцентируют внимание на индивидуальную стоматологическую профилактику у детей-инвалидов с участием их родителей. Однако необходимо учитывать, что дети с легкой и средней степенями тяжести функциональных и физических нарушений находятся на обучении в специальных учебных дошкольных и школьных учреждениях. В то же время, в литературе отсутствуют сведения о научно обоснованных методиках профилактического направления стоматологической помощи для данной категории детей в организованных коллективах, недостаточно изучена роль местных факторов защиты в формировании стоматологического здоровья.

Сложность проведения у таких детей лечебно-коррекционных манипуляций в полости рта обусловлена наличием симптомов поражения центральной нервной системы, такими как шперкинезы артикуляционных и жевательных мышц, судороги, сенсорные нарушения, сиалорея, контрактуры суставов. Все вышеперечисленное диктует необходимость создания программы профилактики стоматологических заболеваний и, прежде всего, гигиенического воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями в организованных коллективах.

Цель исследования: на основании комплексного стоматологического обследования, изучения уровня гигиенических знаний и навыков, пищевых привычек обосновать методику медико-гигиенического стоматологического воспитания детей с нарушением опорно-двигательного и нейромышечного аппарата в организованных коллективах.

В соответствии с указанной целью в работе решались следующие задачи: 1.Определить уровень стоматологической заболеваемости у детей с нарушениями ОДА в сравнении со здоровыми детьми, разных возрастных групп.

2. Провести сравнительный анализ некоторых факторов риска возникновения основных заболеваний полости рта у детей с нарушениями и без нарушений ОДА.

3. Обосновать методику медико-гигиенического воспитания детей с ограниченными возможностями с учетом возраста и разработать рекомендации для персонала Опорно-экспериментального реабилитационного центра (ОЭРЦ) г. Архангельска.

4. Провести анализ эффективности гигиенического стоматологического воспитания детей-инвалидов.

Работа выполнена на кафедре стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и имеет номер государственной регистрации 01200500223. Исследования выполнялись в рамках региональной научно-практической программы «Здоровье населения Европейского Севера»; в рамках проекта « Здоровье детей - забота общества» при поддержке Архангельского Центра поддержки НКО «Гарант», благотворительного фонда Charity Know How (Великобритания), при финансовой поддержке National lottery Charities Board (Великобритания), руководитель - к.м.н., Горбатова Л.Н.; международного проекта «Повышение уровня знаний в области профилактики кариеса среди детей посредством развития педагогических методов»; регионального конкурса РГНФ (проект № 05-06-48606 а/с «Выявление факторов риска развития матаболических нарушений у детей города Архангельска на основе комплексной оценки состояния здоровья», руководитель - д.б.н., проф. Н.А. Бебякова).

Научная новизна:

Настоящая работа является первым комплексным стоматологическим исследованием по определению распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний, изучению некоторых факторов риска у детей и подростков с нарушениями ОДА в разные возрастные периоды в Архангельской области. Впервые в результате проведенных исследований:

• Проведена оценка распространённости и интенсивности основных стоматологических заболеваний у детей с нарушениями ОДА;

• изучены количественные показатели секреции и состав слюны (скорость секреции, содержание общего кальция и неорганического фосфора, минерализующий потенциал) у детей с ограниченными возможностями;

• изучен уровень гигиенических стоматологических знаний у детей-инвалидов, их родителей и педагогов специальных школ;

• проведен анализ пищевых привычек у детей с нарушением ОДА;

• изучен уровень гигиены полости рта у детей в зависимости от наличия поражения верхних или нижних конечностей;

• установлены типы захвата мануальной зубной щетки и характерные движения при чистке зубов детьми 5-летнего возраста, а так же скоростные возможности навыка по уходу за полостью рта (общему времени чистки зубов) с учетом развития мелкой моторики кистей рук;

• впервые проведена оценка устойчивости гигиенического навыка по уходу за полостью рта после индивидуального обучения у детей с

• нарушениями ОДА в сравнении со здоровыми детьми;

• разработана методика медико-гигиенического воспитания детей школьного возраста с нарушениями ОДА в организованных коллективах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Структура стоматологических заболеваний у детей и подростков с нарушениями ОДА легкой и средней степени двигательных нарушений совпадает с таковой у их соматически здоровых сверстников, однако, отличается более высокой распространенностью и интенсивностью.

2. При разработке программы гигиенического воспитания и обучения детей с нарушениями ОДА в организованных коллективах необходимо учитывать факторы риска развития основных стоматологических заболеваний, наличие ограничений двигательной функции верхних конечностей, их скоростные возможности с учетом мелкой моторики кистей рук, оказывающих влияние на количественную и качественную стороны чистки зубов. Возникающие положительные эффекты в привитых мануальных навыках по уходу за полостью рта имеют тенденцию к быстрому угасанию и требуют увеличения кратности проведения мероприятий по гигиеническому воспитанию при обязательном участии педагогов и медицинского персонала специальных учебных учреждений.

Научно-практичсская значимость работы н внедрение в практику результатов исследования

Выявленные показатели распространенности и интенсивности стоматологической патологии являются основой для разработки и проведения первичной профилактики в условиях дошкольных и школьных специальных учреждений для детей с ограниченными возможностями.

Результаты исследования внедрены в практику работы ОЭРЦ для детей с ограниченными возможностями (акт внедрения от 19.03.2007), в практическую работу детских врачей-стоматологов МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника» (акт внедрения от 16.03.2007). Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедры стоматологии детского возраста Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск) при проведении практических занятий со студентами стоматологического, педиатрического, медико-профилактического факультетов, а так же на циклах усовершенствования врачей на факультете ФПК и ППС. По материалам исследования созданы учебно-методические рекомендации для врачей-стоматологов, гигиенистов стоматологических, врачей-педиатров, интернов, клинических ординаторов «Особенности гигиенического стоматологического обучения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата» (акт внедрения от 29.04.2007), программа для педагогов ОЭРЦ «Проведение уроков профилактики стоматологических заболеваний у детей с нарушениями ОДА», памятка для родителей детей-инвалидов «Советы стоматолога родителям ребенка с ограниченными возможностями».

Апробация работы

Материалы исследований доложены на научных сессиях студентов и молодых ученых СГМУ (Архангельск, 2004; 2006), на научно-практической конференции педиатров «Современные технологии реабилитации для детей дошкольных учреждений» (Архангельск, 2004), на научной конференции «Медико-экологические проблемы Российского Севера» XXXIII Ломоносовские чтения (Архангельск, 2004), на Областной научно-практической конференции стоматологов Архангельской области «Актуальные вопросы стоматологии Севера» (Архангельск, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Научной сессии Северного государственного медицинского университета (СГМУ) и Северного Научного центра Северно-Западного отделения РАМН XXXV Ломоносовские чтения (Архангельск, 2006), на Областной конференции «Семья в трудных жизненных ситуациях» (с.Лешуконское Архангельской области, 2007).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 8 работ, из них 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАКом

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Платонова, Наталья Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Стоматологический статус детей и подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в сравнении со здоровыми детьми, характеризовался высокой частотой нарушений функций глотания (16,2±3,1%; р=0,011) и речевой артикуляции (59,2±4,1%; р=0,000), заболеваний пародонта (55,6±4,2%; р=0,0001), адентий постоянных зубов (36,6±4,0%; р=0,006), некариозных поражений твердых тканей временных и постоянных зубов (49,3±4,2%; р=0,0001), а также большей интенсивностью течения кариеса (по показателю кп+КПУ — 5,38±0,31; р=0,023) и заболеваний пародонта (по индексу РМА - 11,4±1,0 %; р=0,001).

2. Анализ местных факторов риска возникновения основных заболеваний полости рта у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата показал сниженную структурно-функциональную резистентность эмали зубов, более высокие значения индексов гигиены, наличие изменений состава и свойств смешанной слюны.

3. Гигиеническое состояние полости рта у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата зависит от ограничения двигательной функции верхних конечностей, снижения скоростных возможностей, связанных с особенностями мелкой моторики кистей рук, быстрой утраты приобретенных мануальных навыков по уходу за полостью рта, углеводистой направленности рациона питания и отсутствия контроля и помощи со стороны родителей.

4. Установлен низкий уровень гигиенических стоматологических знаний у детей-инвалидов школьного возраста. Оценка уровня гигиенических знаний педагогов выше, чем у родителей детей-инвалидов (2,85±0,1 и 2,57±0,06 соответственно; р=0,012). Педагоги, работающие с детьми с ограниченными возможностями, нуждаются в информации по вопросам профилактики стоматологических заболеваний для преподавания уроков гигиены.

5. Эффективность апробированной школьной методики медико-гигиенического воспитания для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата доказана повышением уровня гигиенических знаний (на 10,4 %), улучшением гигиенического состояния полости рта (на 33,7 %), снижением интенсивности кариеса зубов.

Практические рекомендации

1. Результаты комплектного стоматологического обследования детей и подростков с нарушением опорно-двигательного аппарата в г. Архангельске и области могут быть включены в региональную областную отраслевую программу профилактики стоматологических заболеваний «Совершенствование стоматологической помощи детскому населению Архангельской области».

2. Выявленные физико-химические свойства ротовой жидкости и особенности структурно-функциональной резистентности эмали у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в разные возрастные периоды необходимо учитывать при выборе методов экзогенной профилактики кариеса.

3. Разработанная школьная методика медико-гигиенического воспитания, осуществляемая силами педагогов и стоматологов, внедрена в программу обучения ОЭРЦ г. Архангельска и рекомендована для использования в других специальных учебных учреждениях для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

4. Самостоятельное проведение гигиенической процедуры по уходу за полостью рта детьми-инвалидами требует внешнего контроля выполнения ее качества и продолжительности, поэтому, рекомендуется введение в штат сотрудников специальных детских дошкольных учреждений и школ для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата гигиениста стоматологического.

5. При проведении гигиенического обучения детей с ограниченными возможностями необходимо учитывать особенности техники чистки зубов,

U ^ U связанные со снижением скоростных возможностей рук, быстрой утратой приобретённых гигиенических навыков, что требует проведения повторного обучения не реже 1 раза в 2 месяца.