Страхование экологической ответственности опасного производственного объекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кулёва, Евгения Викторовна

  • Кулёва, Евгения Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 164
Кулёва, Евгения Викторовна. Страхование экологической ответственности опасного производственного объекта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулёва, Евгения Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТРАХОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: 9 МОДЕЛИ СТРАХОВАНИЯ ОПАСНОГО

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕКТА

1.1. Общие положения по страхованию ответственности за 9 загрязнение окружающей природной среды

1.2. История развития страхования экологической ответственности 22 за рубежом и в Российской Федерации

1.3. Модели страхования экологической ответственности опасного 40 производственного объекта (на примере объекта по хранению и уничтожению химического оружия)

ГЛАВА 2. АКТУАРНЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА СТРАХОВЫХ ПРЕМИЙ НА 54 ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА

2.1. Методы оценки, анализа и управления экологическим риском

2.2. Оценка эколого-экономического ущерба

2.3. Расчет страховых премий с использованием F-G диаграмм и 70 классических актуарных методов

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА И 81 АКТУАРНЫЕ РАСЧЕТЫ ПРИ СТРАХОВАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНОГО ОБЪЕКТА

3.1. Определение вероятных и наиболее неблагоприятных 81 сценариев аварий с воздействием на окружающую среду и оценка частот их реализации на ОХУХО в п.г.т. Горный Саратовской области

3.2. Оценка эколого-экономического ущерба и возможного размера 87 лимита ответственности при страховании экологической ответственности ОХУХО в п.г.т. Горный Саратовской области

3.3. Расчет нетто- и брутто-премий, нетто- и брутто-тарифов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Страхование экологической ответственности опасного производственного объекта»

Актуальность темы исследования. Экологическая безопасность является важнейшей составляющей современной социально-экономической политики как государства в целом, так и его отдельных хозяйствующих субъектов. Страхование экологической ответственности представляет собой важный элемент экономического механизма обеспечения экологической безопасности. Экологическое страхование дает гарантию пострадавшим третьим лицам в получении им сумм страхового возмещения независимо от финансового положения причинителя вреда. Идея экологического страхования затрагивает все предприятия народнохозяйственной системы страны, все группы населения и все виды природных ресурсов. Следовательно, его задачи чрезвычайно важны и требуют тщательной проработки.

На протяжении последнего десятилетия проблемы гражданской ответственности за загрязнение окружающей природной среды привлекают особо пристальное внимание зарубежных и отечественных исследователей. Законодатели всех уровней (национальные и международные) ужесточают правовые нормы, вводя обязательное страхование гражданской ответственности за загрязнение окружающей природной среды (экологическое страхование). Осознание важности экологических проблем существенно влияет на формирование правовой культуры населения. Эти факторы в значительной мере влияют на предприятия и на страховые компании.

Современный российский рынок страхования экологических рисков находится на стадии становления, и его развитие происходит медленно. Основные причины такого положения дел - отсутствие единой законодательной базы в отношении обязательного экологического страхования, крупные размеры и многообразие видов экологического ущерба, относительная ограниченность объектов, на которые распространяется сфера экологического страхования, опасность кумуляции рисков и др. Очевидна необходимость более активного становления рынка экологического страхования: ежегодный ущерб от различного рода аварий измеряется тысячами человеческих жизней и огромным ущербом для окружающей природной среды.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью:

- обобщения мирового опыта развития экологического страхования;

- исследования отечественной законодательной базы по обязательному и добровольному страхованию экологической ответственности и создания единой законодательной базы в отношении обязательного экологического страхования;

- повышения роли экологического страхования в системе экономических механизмов обеспечения экологической безопасности и поиска стимулов развития рынка добровольного экологического страхования;

- совершенствования методического обеспечения в области экологического страхования.

Вопросы, связанные с теорией и практикой экологического страхования, прямо или косвенно отражены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Проблемы, связанные с оценкой и тарификацией эколого-экономического ущерба, причиненного в результате аварии окружающей природной среде, можно отнести к малоизученным вопросам. Отсутствие надлежащей статистической базы для оценки вероятности возникновения в будущем события, с которым связана выплата страхового возмещения, затрудняет исчисление страховых тарифов. Относительная малочисленность страхуемых объектов, возможное несоответствие между потребностями страхователей и возможностями, которыми располагает страховщик в момент наступления страхового случая, порождает трудность образования достаточных резервных фондов страховщика. Поэтому определение методов оценки и тарификации эколого-экономического ущерба имеет большое практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка интегрированного подхода к страхованию экологической ответственности, основанного на последовательном использовании современных методов анализа риска, определении методов оценки и тарификации эколого-экономического ущерба.

Поставленная цель определила конкретные задачи диссертационного исследования:

- определить роль экологического страхования в системе экономических механизмов обеспечения экологической безопасности;

- проанализировать состояние и тенденции развития экологического страхования за рубежом;

- исследовать состояние российского рынка страхования экологической ответственности и перспектив его развития;

- разработать адекватные для современных условий России модели страхования экологической ответственности опасного производственного объекта на примере объекта по хранению и уничтожению химического оружия;

- определить методы оценки экономического ущерба от опасного воздействия на окружающую среду;

- проанализировать методы расчета страховых премий;

- определить наихудшие и вероятные сценарии аварий с воздействием на окружающую среду, а также оценить частоты реализации этих сценариев для объекта по хранению и уничтожению химического оружия;

- оценить эколого-экономический ущерб для объекта по хранению и уничтожению химического оружия;

- рассчитать нетто- и брутто-премии, нетто- и брутто-тарифы, в том числе с франшизой, при страховании экологической ответственности объекта по хранению и уничтожению химического оружия.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экологические риски. Предметом исследования является оценка эколого-экономического ущерба и страховых тарифов при страховании экологической ответственности объекта по хранению и уничтожению химического оружия.

Методологические и теоретические основы исследования. Основой исследования служат теоретические положения и методологические подходы к анализу и управлению риском. В работе использовались также общие научные методы и приемы: научная абстракция, логический и системный анализ, группировки, сравнения.

В исследовании использованы труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, финансов, актуарной математики, теории риска, охраны окружающей среды, анализа и управления экологическим риском. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и практические разработки следующих авторов: Аверченков А.А., Акимов В.А, Быков А.А., Вишняков Я.Д., Гофман К.Г., Гусев А.А., Елохин А.Н., Ивашкин Е.И., Клоченко JI.H., Котлобовский И.Б., Лесных В.В., Местечкин В.Б., Моткин Г.А., Мурзин Н.В., Порфирьев Б.Н., Радаев Н.Н., Ревич Б.А., Рябикин В.И., Тихомиров Н.П., Турбина К.Е., Фалин Г.И., Шахов В.В, Шинкаренко И.Э., Юлдашев Р.Т., Rao V. Kolluru, Kunreuther Н., Vincent Т. Covello, Miley W. Merkhofer и другие ученые.

В ходе диссертационного исследования была изучена общая и специальная литература, проведен анализ действующего законодательства по страхованию экологической ответственности. В работе использовались данные Министерства финансов Российской Федерации, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Научно-исследовательского центра по проблемам экологической безопасности МПР России, Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, выборочных исследований и экспертных оценок научно-исследовательских институтов и центров.

Научная новизна диссертации состоит в следующем.

- по результатам исследования зарубежного и отечественного опыта развития экологического страхования и анализа российской законодательной базы на примере объекта по хранению и уничтожению химического оружия адаптированы модели обязательно-добровольного страхования экологической ответственности опасного производственного объекта для районов с низкой и высокой плотностью населения;

- разработан интегрированный подход к страхованию экологической ответственности опасного производственного объекта;

- обоснован выбор методики оценки эколого-экономического ущерба для проведения актуарных расчетов, учитывающей оценку риска для всех компонент окружающей среды, действующие методические рекомендации по оценке экономического ущерба, составляющие эколого-экономического ущерба, связанные с ликвидацией последствий аварий и реабилитацией территорий;

- оценено влияние размера страхового пула на величину страхового тарифа;

- предложен графический метод расчета нетто-премий, на основании которого оцениваются показатели (пуассоновский параметр, средняя величина и дисперсия ущерба), используемые в классических актуарных методах;

- в рамках обязательно-добровольных моделей страхования экологической ответственности и с учетом современных количественных методов анализа риска произведены оценки средних и максимальных частот возникновения аварий и определены размеры эколого-экономического ущерба для объекта по хранению и уничтожению химического оружия;

- произведены расчеты нетто- и брутто-премий, нетто- и брутто-тарифов по страхованию экологической ответственности объекта по хранению и уничтожению химического оружия для разных уровней лимитов ответственности;

- оценено влияние на величину страховых тарифов риска, связанного с диверсиями, взрывами и другими возможными террористическими актами.

Практические результаты исследования заключаются в следующем:

- обоснованы рекомендации по практическому применению договоров обязательного и добровольного страхования экологической ответственности опасного производственного объекта, а именно:

- разделять в договоре обязательного страхования экологической ответственности лимит ответственности по ущербу, причиненному окружающей природной среде, и лимит ответственности по ущербу, причиненному жизни, здоровью и имуществу третьих лиц;

- устанавливать в договоре добровольного страхования экологической • ответственности некомпенсируемый убыток в размере, соответствующем лимиту ответственности по ущербу, причиненному окружающей природной среде; разработана методика расчета страховых тарифов по страхованию экологической ответственности опасных производственных объектов, сочетающая в себе графические и классические актуарные методы; обоснованы практически возможные лимиты ответственности при добровольном экологическом страховании опасного производственного объекта при условии перестрахования в России, странах СНГ и странах Юго-Восточного региона.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кулёва, Евгения Викторовна

Все выводы, касающиеся оценки частоты аварийного воздействия на окружающую природную среду при уничтожении люизита, справедливы и для соответствующих оценок стадии уничтожения иприта и ипритно-люизитных смесей моноэтаноламином без стадии бутумирования.

Событие Хранилище, (ОВ) Вероятность события (по ОВОС), 1/год Частота события (макс/сред), принятая для актуарных расчетов, 1/год Масса пролитого ОВ, тонн Примечание

Ураган, смерч 1 (люизит) 5,6*10"7 5*10"5 /1*10"5 49 Разрушена кровля

6(иприт) 5,6* Ю-7 5*10"5/1*10"5 115 Разрушена кровля

7(иприт) 5,6* Ю-7 5* 10"5/1 * 10"5 60 Разрушена кровля

Пожар в хранилище 1 (люизит) 9,6*10"8 1*10"4/5 * 10"5 197 Обрушена кровля, пожар

6(иприт) 9,6*10"8 1 * 10"4/5* 10"5 395 Обрушена кровля, пожар

7(иприт) 9,6*10"8 1*10"4/5*10"5 210 Обрушена кровля, пожар

Диверсия, обстрел 1 (люизит) 1*10 е- 1*10'7 Не рассм.* 2,0 Разлив внутри хранилища

6(иприт) 1*10 е- 1*10"7 Не рассм.* 8,5

7 (иприт) 1*10-6- 1*10'7 Не рассм.* 4,0

Диверсия, подрыв 1 (люизит) 1*10"6- 1 * 10"7 2*10"4 /1*10"5 3,4 Разлив внутри хранилища, окна и двери выбиты

6(иприт) 1*10"6- 1*10"7 2*10"4/!* Ю-5 115

7 (иприт) 1*10"6- 1 * 10"7 2*10"4 /1*10"5 80

Точечная коррозия 1 (люизит) 2,6*10"3 Не рассм.* 0,4 Разлив внутри хранилища

6(иприт) 3,3* Ю-4 Не рассм.* 20

7(иприт) 3,3* Ю-4 Не рассм.* 20

Разгерметизация бочки 1 (люизит) 4,0*10"6 Не рассм.* 0,4 Разлив внутри хранилища не выходит за пределы территории объекта хранения химического оружия.

Эколого-экономический ущерб, подлежащий компенсации, зависит от площади загрязнения в результате произошедшей аварии. Расстояния, на которые может распространяться сформированное в результате аварии облако зараженного воздуха, напрямую зависят от количества поступающего в атмосферу ОВ, т.е. от производительности источника заражения. В свою очередь производительность источника является функцией времени. Очевидно, что чем больше по времени будет существовать начальный источник заражения (НИЗ), тем большее количество ОВ будет переведено в атмосферу за счет его испарения.

При проведении актуарных расчетов нами использованы следующие два варианта времени существования начального источника заражения: 1 час и 24 часа. Для наихудшего сценария рассматривается время существования НИЗ 24 часа.

Сократить время существования начального источника заражения возможно путем применения комплекса мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий. Анализ временных параметров проведения мероприятий по ликвидации последствий аварий на объекте хранения ХО в п.г.т. Горный показывает, что работы по непосредственной локализации пролитого ОВ могут начаться не позднее полутора часов с момента начала аварии. Следовательно, в течение этого времени высвободившееся ОВ будет воздействовать на объекты окружающей среды (будет существовать начальный источник заражения).

Время начала ликвидации начального источника заражения возможно значительно уменьшить. Проведенные расчеты [100] показали, что организация системы датчиков контроля зараженности помещений, создание в аварийно-спасательной бригаде постоянных запасов сорбентов и дегазирующих растворов могут сократить время неконтролируемого функционирования источника до получаса.

Очевидно, что время существования начального источника заражения ограничивается временем окончания работ по его локализации и ликвидации. Для локализации пролитого ОВ в количестве 1000 кг с последующим вывозом продуктов дегазации при четкой работе аварийных служб может потребоваться около 1 часа времени.

Поскольку, при заключении договора страхования, в него включаются статьи, касающиеся применения всех необходимых мер по локализации и уменьшению последствий аварии, при проведении актуарных расчетов время существования источника НИЗ полагалось равным 1 час для случая оперативного и эффективного срабатывания противоаварийных служб в случае возникновения той или иной аварии с выходом ОВ в ОС. При наихудшем сценарии это время полагалось равным 24 часам.

Результаты обобщения исходных данных по частоте событий с воздействием на ОПС приведены в таблице 3 (с.88) и будут использованы далее совместно с результатами следующих приложений (расчетными данными по зонам загрязнения и эколого-экономического ущерба) в виде матрицы для расчета страховых тарифных ставок на основе построения F/G диаграмм.

Поскольку в задачи диссертационной работы не входит исследование процессов моделирования зон загрязнения, не будем останавливаться подробно на методах расчета зон загрязнения, а воспользуемся результатами работы [46]. Эти данные по зонам загрязнения будут являться исходными данными в актуарных расчетах при оценке эколого-экономического ущерба.

Обобщенные данные по площадям загрязнения в пределах ЗЗМ при различных вариантах аварийных сценариев приведены в таблице 4 (с.89).

3.2. ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА И ВОЗМОЖНОГО РАЗМЕРА ЛИМИТА ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИ СТРАХОВАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОХУХО В П.Г.Т. ГОРНЫЙ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Аварийное загрязнение может возникать в связи с аварийными ситуациями при хранении, транспортировки внутри объекта и функционировании установок объекта ([71], [72], [73], [87], [99], [100]). Площадь загрязненной территории при аварии с различным, в том числе максимальным высвобождением загрязняющих веществ представлена в таблице 4 (максимальная площадь загрязнения в пределах ЗЗМ составит 190 га).

Рассчитаем для приведенных в таблице 4 площадей загрязнения эколого-экономический ущерб по представленным в главе 2 следующим составляющим: загрязнение воздуха, удаление почвы, рекультивация земли, размещение отходов (почва), ущерб наземным животным. Расчет будем производить по формулам, приведенным в методике [92], обоснование выбора которой содержится в главе 2.

1. Ущерб, связанный с аварийным загрязнением воздуха.

В результате пролива или пролива с пожаром в разных сценариях происходит разлив различного объема ОВ и при различных временах существования источника НИЗ, это, в конечном счете, приведет к различному поступлению ОВ в атмосферу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования, проведенного в рамках данной диссертационной работы, были получены следующие результаты:

1. На основе исследования зарубежного и отечественного опыта развития страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды и анализа российской законодательной базы обоснованы применимые на практике модели обязательно-добровольного страхования экологической ответственности опасного производственного объекта.

2. Разработан интегрированный подход к страхованию экологической ответственности, основанный на последовательном использовании современных методов анализа риска. Подход основан на последовательном применении группы методов анализа и управления риском, и включает:

- методы идентификации и оценки опасности;

- методы оценки риска (оценка частот возникновения и развития аварий, а также масштабов последствий их реализации);

- методы оценки эколого-экономического ущерба;

- методы расчета тарифов по страхованию экологической ответственности опасного производственного объекта.

3. Обоснована методика оценки эколого-экономического ущерба для проведения актуарных расчетов. Отличительными чертами методики являются следующие:

- методика носит комплексный характер, поскольку предполагает оценку риска для всех компонент окружающей среды;

- оценка эколого-экономического ущерба происходит на основе действующих нормативных методических рекомендаций по оценке экономического ущерба для отдельных компонентов окружающей среды;

- методика отражает составляющие эколого-экономического ущерба, связанные с ликвидацией последствий аварий и реабилитацией территорий, которые вытекают из закона «Об охране окружающей среды».

4. Произведено исследование характера зависимости страхового тарифа от размера страхового пула, который показывает, что величина брутто-тарифа при увеличении количества условных объектов страхования может уменьшиться в несколько раз.

5. Предложен метод перенормировки F-G диаграмм, на основании которого строится функция распределения ущерба и получаются оценки показателей средней величины и дисперсии ущерба для использования в последующих актуарных расчетах. Показано влияние франшизы на значение нетто- и брутто-премии по страхованию экологической ответственности.

6. Количественный анализ риска в рамках предложенного интегрированного подхода и обязательно-добровольных моделей страхования экологической ответственности произведен для ОХУХО в п.г.т. Горный Саратовской области (для стадий хранения, транспортировки и переработки):

- разработаны вероятный и наиболее неблагоприятный сценарии (по времени существования источника НИЗ, категории погоды, скорости ветра и др.) развития аварий для целей проведения актуарных расчетов;

- оценены средние и максимальные частоты возникновения аварий с воздействием на окружающую природную среду;

- для разработанных сценариев произведены расчеты эколого-экономического ущерба, включающего следующие компоненты:

- ущерб, связанный с платой за загрязнение атмосферного воздуха (величина эколого-экономического ущерба составляет в максимуме 0,047 млн. руб.);

- ущерб, связанный с затратами на ликвидацию (величина эколого-экономического ущерба составляет в максимуме 125,4 млн. руб.);

- ущерб, связанный с платой за загрязнение почвы (величина эколого-экономического ущерба составляет в максимуме 51,6 млн. руб.);

- ущерб, связанный с платой за размещение отходов (величина эколого-экономического ущерба составляет в максимуме 606,5 млн. руб.);

- ущерб, связанный с платой за ущерб животному миру (величина эколого-экономического ущерба составляет в максимуме 327,0 млн. руб.).

7. Произведен расчет нетто-премий по страхованию экологической ответственности на основе построения F-G диаграмм по полученным оценкам частот возникновения аварий с воздействием на окружающую природную среду и размера эколого-экономического ущерба.

В зависимости от франшизы, времени существования начального источника загрязнения, наихудших и вероятных погодных условий, включения возможных диверсий в страховое покрытие, величина нетто-премии находится в диапазоне от 0,017 млн. руб. (вероятный по метеоусловиям сценарий, время существования НИЗ — 1 час, без учета возможных диверсий, средняя частота возникновения аварии) до 39,48 млн. руб. (наиболее неблагоприятный по метеоусловиям сценарий, время существования НИЗ — 24 часа, полный набор рисков, максимальная частота возникновения аварии).

Максимально рекомендуемые значения нетто-премий (наиболее неблагоприятный по метеоусловиям сценарий, время существования НИЗ - 24 часа, максимальная частота возникновения аварии) для максимального лимита ответственности - 1,04 млрд. руб. составляют с учетом возможных диверсий 39,48 млн. руб., без учета возможных диверсий - 21,72 млн. руб.

8. Произведены расчеты тарифов по страхованию экологической ответственности ОХУХО в п.г.т. Горный Саратовской области на основе оцененных показателей (пуассоновский параметр, средняя величина и дисперсия ущерба) для разных уровней лимитов ответственности, с учетом и без учета безусловной франшизы.

Максимально рекомендуемые значения нетто-тарифов (наиболее неблагоприятный по метеоусловиям сценарий, время существования НИЗ - 24 часа, максимальная частота) для максимального лимита ответственности - 1,04 млрд. руб. составляют с учетом возможных диверсий - 3,40% от лимита ответственности без учета безусловной франшизы (7 млн. руб.) и 3,76% от лимита ответственности с учетом безусловной франшизы, без учета возможных диверсий - 2,09% от лимита ответственности без учета безусловной франшизы (7 млн. руб.) и 2,06% от лимита ответственности с учетом безусловной франшизы.

9. Результаты расчетов влияния на величину страховых тарифов риска, связанного с диверсиями, взрывами и другими возможными террористическими актами показывают, что риск возможных диверсий увеличивает величину страховых тарифов на величину до 55% - в зависимости от сценария развития аварии.