Страхование как объект предпринимательской деятельности: экономическое содержание и формы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Казанцева, Галина Владимировна

  • Казанцева, Галина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 205
Казанцева, Галина Владимировна. Страхование как объект предпринимательской деятельности: экономическое содержание и формы реализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Екатеринбург. 2008. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казанцева, Галина Владимировна

РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит страхование)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Галиев Тимергази Арсланович

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Сафуанов Рафаэль Махмутович

Екатеринбург

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

I. Теоретические и экономико-правовые основы становления страхования как объекта предпринимательской деятельности.

1.1. Становление предпринимательства и страхования в России в контексте реализации экономических парадигм.

1.2. Теоретические основы развития страхования как объекта предпринимательской деятельности.

1.3. Экономико-правовые аспекты создания страховой организации в современных условиях.

II. Методологические подходы к формированию эффективной организационно-финансовой структуры страховой организации.

2.1. Методологические основы построения корпоративной структуры страховых организаций (компаний).

2.2. Использование механизма бюджетирования для достижения эффективного управления финансовым результатом

2.3. Построение системы мотивации центров прибыли страховой компании

III. Современные тенденции формирования регионального страхового рынка (на примере Республики Башкортостан).

3.1. Анализ развития предпринимательского страхования в Республике Башкортостан

3.2. Экономико-организационные условия страхования хозяйствующих субъектов

3.3. Особенности реализации страховых программ для субъектов малого предпринимательства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Страхование как объект предпринимательской деятельности: экономическое содержание и формы реализации»

Актуальность темы исследования. Становление и развитие предпринимательства в определенной степени зависит от уровня рисков, связанных с предпринимательской деятельностью. В ряду инструментов, используемых в условиях рыночной экономики для обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов, населения и российского государства в целом, особое место занимает страхование, развитие которого неразрывно связано с предпринимательством. Развитие отечественного страхового рынка, как важной сферы предпринимательской деятельности, стало одной из задач социально-экономического прогресса страны.

Отношение к страхованию как к объекту цивилизованной предпринимательской деятельности сегодня необходимо поддерживать и развивать на всех уровнях государственного, регионального, муниципального управления, среди страхователей и страховщиков, в средствах массовой информации; обеспечивать научное сопровождение, кадровую подготовку в учебных заведениях. Без реализации эффективных комплексных мер отечественное страхование рискует остаться на уровне не редко ещё встречающихся примеров квази-страхования, решающего задачи, по содержанию и сути, далекие от экономического содержания страхования. Особенно это становится актуальным накануне вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), что потребует открытия отечественного страхового рынка для иностранных страховщиков, имеющих большой опыт и существенные конкурентные преимущества по сравнению с отечественными страховщиками.

В числе первоочередных задач требующих решения, по мнению автора, находятся задачи исследования процессов становления страхования, как объекта предпринимательской деятельности в контексте смены экономических парадигм, реализуемых в России; прямой и косвенной роли государства в развитии страховых отношений; обоснования и выбора наиболее эффективных технологий менеджмента и маркетинга в деятельности страховщиков; выявления современных тенденций функционирования региональных страховых рынков.

Актуальность темы исследования предопределена необходимостью современного научного рассмотрения выше перечисленных задач, а также экономической сущности страхования, реализуемого на предпринимательской основе; обоснования мер по дальнейшей институционализации страхования в России; использования экономико-правовых и организационных аспектов создания и функционирования страховых организаций; условий страхования хозяйствующих субъектов.

Степень разработанности проблемы. В процессе подготовки диссертационной работы были изучены труды отечественных и зарубежных ученых. Большой вклад в развитие теории предпринимательства в XX веке внесли зарубежные ученые П. Друкер, Р. Коуз, А. Маршалл, Ф. Найт, Ф. фон Хайек, А. Хоскинг, Й. Шумпетер и др. Исследованием проблем предпринимательства, предприимчивости занимались известные ученые советского периода Г.В. Горланов, В.В. Карпов, Н.Д. Кондратьев, И.М. Лемешевский, A.M. Омаров, В.Т. Рязанов, М.И. Туган-Барановский, В.А. Чаянов и др. Признанию предпринимательства движущей силой экономического развития способствовали исследования теоретических и прикладных проблем предпринимательства Л.И. Абалкина, А.Н. Асаула, Д.С. Львова, В.М. Полтеровича, В.В. Радаева, В.П. Чичканова и др.

Значительную роль в развитии теории и организации страхового дела сыграли труды А.П. Архипова, Ю.Т. Ахвледиани, Л.В .Бесфамильной, К.Т. Воблого, A.A. Гвозденко, В.Б. Гомелля, С.А. Ефимова, Е.И. Ивашкина, C.B. Ильина, Е.В. Коломина, И.Б. Котлобовского, В.П. Литвинова-Фолинского, А. Манэса, Л.А. Орланюк-Малицкой, Л.И. Рейтмана, В.К. Райхера, В.И. Рябикина, Т.А. Федоровой и др. Исследование институциональных основ развития предпринимательства, страхового бизнеса проведено В.В. Аленичевым, А.Н. Дегтяревым, С.Г. Кирдиной, A.B. Морозовым, Н.З. Солодиловой, A.A. Цыгановым, Р.Т. Юлдашевым и др. В области государственного регулирования рынка страховых услуг необходимо отметить работы Ю.С. Бугаева, В. Демченко, В.В. Конкина, И.В. Ломакина-Румянцева, Т. Никитиной, А. Свиридова, В.А. Сухова, М. Суюновой, В.В. Шахова; в сфере управления финансовыми результатами страховых компаний, мотивации труда — В.Н. Белкина, H.A. Волгина, A.A. Кварандзии, О.И. Охрименко, В.Н. Соловьева, Е.Ю. Юргановой и Д.Г. Янковской и др.

Вместе с тем, несмотря на большое число публикаций по теории и практике страхования, на наш взгляд, требуют дальнейшего совместного исследования экономическое содержание страхования и предпринимательства, влияние институциональных факторов на развитие страхования, методологические подходы к процессам совершенствования внутренней структуры страховых организаций как субъектов предпринимательской деятельности, современные тенденции функционирования регионального страхового рынка.

Цель исследования состоит в обосновании методологических подходов к повышению эффективности страхования как объекта предпринимательской деятельности и направлений его совершенствования в современных условиях России.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

1.Уточнить экономическое содержание страхования как объекта сферы предпринимательской деятельности, определив его институциональные основы и экономико-правовые условия.

2.Разработать методологические подходы к эффективной организации страхового бизнеса субъектами предпринимательства, используя инструменты финансового менеджмента.

3. Обосновать и разработать систему мотивации персонала страховой организации с целью повышения прибыльности бизнеса, выделив ключевые источники прибыли и определив точные критерии результативности.

4. Провести интегральную оценку уровня развития страхового бизнеса на муниципальном уровне в корреляции с социально-экономическим положением соответствующего муниципального образования в регионе.

5. Определить перспективы развития регионального страхового рынка на примере Республики Башкортостан, исходя из сформировавшихся тенденций во взаимодействии с процессами, развивающимися в сфере хозяйственных рисков.

Объектом исследования является страхование как объект предпринимательской деятельности в РФ.

Предметом исследования являются финансово-экономические и организационные отношения, возникающие при реализации страхования на предпринимательской основе.

Теоретико-методологической основой исследования являются макроэкономическая теория, теория экономики социальной сферы, экономического анализа, финансового менеджмента, теория страхования.

Основными методами исследования являлись методы сравнительного и статистического анализа, методы экспертных оценок, методы синтеза и логического моделирования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и другие нормативные документы Российской Федерации и Республики Башкортостан. Эмпирической основой исследования стали официальные данные Федеральной службы государственной статистики и Департамента страхового надзора Министерства финансов РФ, отчеты Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан и Всероссийского союза страховщиков, архивные данные, статистические и финансовые отчеты ООО «Росгосстрах-Аккорд», являющегося правопреемником Управления Росгосстраха по БАССР, а также материалы научно-практических конференций, в первую очередь, Всероссийского научного страхового общества, публикации в специализированной литературе.

Научная новизна диссертационного исследования, полученная лично соискателем:

1. Установлено, что цели страховой деятельности, вытекающие из современных определений сущности страхования, не совпадают с целями предпринимательской деятельности. Исследование сущности страхования с учётом возможных институциональных форм его реализации позволило автору сделать уточнение понятия «страхования» как объекта сферы предпринимательства. Предложено определить страхование как отношения по защите интересов физических и юридических лиц при наступлении страховых событий, осуществляемые за счет формирования и использования страхового фонда, реализуемые государством либо иным собственником на социальной или коммерческой основе (п.6.1 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК РФ).

2. Сформированы методологические подходы к повышению эффективности деятельности страховой компании, основанные на выборе организационно-правовой формы, использовании технологий финансового менеджмента (дивизиональнальном структурировании, выделении центров финансовой ответственности, бюджетировании бизнес-подразделений) с учетом специфики страхования. Предложена авторская модель эффективного функционирования страховой компании, включающая процессы организации и взаимодействия всех структурных блоков, объединенных целью достижения рентабельности. Данная модель позволит наиболее полно сочетать интересы государства, осуществляющего регулирование страховой деятельности, интересы потребителей страховых услуг и собственника, создающего субъект предпринимательской деятельности в целях получения прибыли (п.6.4 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК РФ).

3. Разработана эффективная система мотивации персонала страховой компании, основой которой является мотивация на достижение финансового результата деятельности бизнес-подразделений, а не на объем сборов, в отличие от применяемых современных систем в страховых компаниях. Данная система состоит в выделении звеньев взаимодействия, определении их иерархичности с последующей взаимозависимой мотивацией всех центров финансовой ответственности через центры прибыли, которые обеспечивают рентабельность и финансовый результат бизнеса в целом. Предлагаемая система мотивации позволит повысить эффективность деятельности отечественных страховых организаций, контролировать рентабельность бизнеса и улучшать качество страховых услуг (п.6.4 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК РФ).

4. Определены современные тенденции развития регионального страхового рынка на примере Республики Башкортостан на 2006-2010 гг.: стабильный рост объемов страховых операций; укрупнение и сокращение общего количества страховых организаций; капитализация собственных средств страховщиков; сокращение доли рынка местных компаний за счет увеличения доли страховых компаний, зарегистрированных в крупнейших финансовых центрах страны; отсутствие системы получения финансовой и статистической отчетности на уровне органов муниципального управления; расширение использования страхования в качестве инструмента финансовой защиты и поддержки субъектов малого предпринимательства. На основании проведенной интегральной оценки уровня развития страхового бизнеса на муниципальном уровне в корреляции с социально-экономическим положением соответствующего муниципального образования сформулированы предложения по организации механизмов территориальной координации и регулирования деятельности субъектов предпринимательства, в том числе и страховых организаций (п.6.1 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК РФ).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что автором предложен и теоретически обоснован подход к страхованию как к объекту предпринимательской деятельности, являющемуся составной частью национальной социально-экономической системы.

Практическая значимость работы состоит в том, что конкретные положения и разделы диссертации могут быть использованы: методологические подходы к эффективной организации деятельности -менеджментом страховых компаний при построении либо реструктуризации организационной и финансовой структур компании, разработке систем бюджетирования и мотивации; предложения по организации территориального регулирования субъектов предпринимательства - в практике региональных и муниципальных органов власти при разработке нормативных актов, способствующих развитию страховой деятельности, организации поддержки предпринимательства; методические и теоретические положения - в педагогической деятельности вузов по учебным курсам «Страховое дело», «Основы страхования», «Финансовый анализ страховых компаний» и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на конференциях имеющих международный, всероссийский и межрегиональный статус, в том числе в Новосибирском государственном университете в 2001 году, Уфимском государственном авиационном техническом университете в 2001 году, Уфимской государственной академии экономики и сервиса в 2006 и 2007 гг.

Предложенные автором разработки были внедрены в компаниях, входящих в страховую группу «Аккорд». Процесс внедрения, корректировки и мониторинга осуществлялся в течение трех лет.

Методические рекомендации по отбору страхователей при страховании на льготных условиях внедрены в работу Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан.

Теоретические результаты и положения исследования внедрены в практику учебного процесса кафедры «Экономический анализ и статистика» Уфимской государственной академии экономики и сервиса при подготовке учебного курса «Страховое дело» и издании учебного пособия.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях, в т.ч. в 3-х статьях в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 17,79 п.л., из них авторских - 6,53п.л.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем составляет 179 страниц машинописного текста, включает 39 таблиц, 11 рисунков, 2 диаграммы, 4 приложения. Библиографический список включает 176 наименований.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Казанцева, Галина Владимировна

Заключение.

1. Опыт развития предпринимательства в России показывает, что вектор государственной политики в основном был направлен на централизацию хозяйственной жизни, нередко подчиняя ее задачам внешней политики. Для России «дооктябрьского» периода характерен приоритет интересов государства над экономическими интересами общества и личности, наличие большого объема государственного имущества, протекционизм в законодательстве, ограничивающем от более интенсивной интеграции в мирохозяйственные связи.

2. Период индустриализации страны в период Х1Х-начале XX века во многом осуществлялся за счет становления и развития предпринимательства. Бурное развитие фабрично-заводской, горнодобывающей, нефтяной промышленности, железных дорог, становление льняной, бумажной, хлопкопрядильных и ткацких производств стало возможным благодаря втягивания в предпринимательскую деятельность представителей дворянства, высшего чиновничества, крестьянства, представителей других сословий, российского общества. В послеоктябрьский период предпринимательство, самостоятельная хозяйственная инициатива были ослаблены в качестве ключевой силы экономического развития. Если в дореволюционный период основными субъектами предпринимательства являлись граждане и хозяйствующие субъекты, то в условиях централизованно-плановой экономики главным и единственным «субъектом предпринимательства» стало государство. В современный пореформенный- период, предпринимательство было определено как важнейший фактор дальнейшего экономического развития страны, который в свою очередь подразумевает • свободу и равноправие форм собственности, многовариантность субъектно-объектных отношений собственности, разумное сочетание интересов граждан, государства, формирование гражданского общества.

3. Выявленное несоответствие целей страхования, вытекающие из определения сущности страхования, целям предпринимательской деятельности не имеет принципиального характера. Напротив, страхование, став объектом предпринимательской деятельности для субъектов рыночных, отношений получает стимулы для дальнейшего динамичного развития. В контексте рассмотрения страхования как объекта предпринимательства приобретает особую значимость выявление предпосылок образования институциональных основ предпринимательства, создания новых и трансформация дополнительных институтов, обеспечивающих функционирование системы «предпринимательская деятельность». В России для эффективного развития cтpaxoвaния^ как объекта предпринимательской деятельности необходима целенаправленная государственная поддержка и регулирование. Помимо укрупненной классификации коммерческого (предпринимательского) и некоммерческого страхования (взаимного и социального) имеют право на жизнь и другие формы классификации страховых операций. Например, многие виды страхования, осуществляемые на коммерческой основе, обладают большой социальной значимостью, во-вторых, в определенных ситуациях при страховых выплатах могут быть в значительной степени задействованы собственные средства страховщиков. Понятие предпринимательское страхование помимо предпринимательской сути содержания страховых операций может подразумевать предпринимательство в различных организационно-экономических аспектах деятельности страховых компаний, включая также направления, как: разработку страховых продуктов, проведение актуарных расчетов, подбор персонала, реализацию маркетинговой стратегии, обеспечения совместной деятельности с сервисными службами и т.д.

4. В целях повышения конкурентособности российских страховых организаций разработаны научно-методические подходы к организации страхового бизнеса. Обоснованы принципы выбора организационно-правовой формы страхового предприятия и организационной и финансовой структуры. Наиболее приемлемой организационно-правовой формой для данной сферы деятельности, позволяющей максимально защитить как имущественные интересы собственника; так и финансовую устойчивость страховщика (то есть интересы страхователя), является акционерное общество. Создание страховой организации в форме общества с ограниченной ответственностью делает данную организацию зависимой от решения участников, решивших выйти из её состава. Действующее законодательство, предусматривающее выплату участнику в случае его выхода из ООО действительной (а не номинальной) стоимости доли, ставит под угрозу финансовую устойчивость данного страховщика. Оптимальной организационной структурой страховой компании является дивизиональная структура, так как она позволяет совместить гибкость управления с оперативным реагированием на изменение рынка. Большое значение имеет правильность разделения структурных подразделений по функциональным блокам, цели, ответственность и функции которых четко определены и разграничены.

5. В качестве инструмента повышения прибыльности бизнеса предложена методика бюджетирования, основанная на выделении центров финансовой ответственности. Применение данной методики позволит выделять на основе организационной структуры ключевые источники прибыли, сформировать действенные стимулы для менеджмента к достижению результатов и определять точные критерии результативности, способствует введению новых схем выплат вознаграждений, ориентированных на финансовый результат; а также послужит целям организации взаимодействия и внутреннего предпринимательства.

6. В целях гармонизации отношений собственника (предпринимателя) и персонала компании разработана система мотивации персонала страховой компании, основанная-на мотивации центров прибыли, так как главной их задачей является обеспечение рентабельности и получение прибыли, и именно из результатов деятельности этих ЦФО в основном складывается финансовый результат компании. Учитывая специфику страхового бизнеса, а именно то, что каждый вид страхования имеет различные показатели: структуру тарифной ставки, каналы продаж, продуктовую линейку для каждого центра прибыли разработаны рекомендации расчета различных критериев мотивации, базирующиеся на основном принципе - достижение рентабельности каждого вида страхования.

7. Рынок страхования России за последнее десятилетие стремительно развивался. Изменились не только валовые, количественные, но качественные показатели, произошло определенное очищение рынка и увеличилась доля «классического» страхования. Можно констатировать, что меры, предпринятые Правительством РФ для борьбы с «псевдо-страхованием» путем изменений страхового и налогового законодательства, оказались эффективны и смогли привести к сокращению использования страхования как инструмента для оптимизации налогообложения предприятий и организаций. На страховом рынке Башкортостана наблюдаются все тенденции общего развития российского страхования. Однако к негативным факторам можно отнести вытеснение региональных страховщиков, так как основной рост в сборах страховой премии достигается за счет деятельности инорегиональных компаний. Доля местных страховщиков снижается, следовательно, денежные потоки уходят из республики, снижаются средства, вкладываемые в региональную экономику.

8. В результате анализа финансово-экономического состояния предприятий республики Башкортостан выявлено, что даже в условиях прибыльной работы большинства из них, хозяйствующие субъекты региона нуждаются в организации финансовой защиты хозяйственных рисков. В то же время, на формирование собственной резервной системы у большинства предприятий и организаций не хватает собственных средств. В этих условиях основным механизмом создания системы защиты хозяйствующих субъектов выступает страхование. Важнейшим фактором при принятии решения о страховании является режим налогообложения страховых премий и страховых возмещений (обеспечений) по договорам добровольного и обязательного страхования. В качестве негативных факторов отмечено, что подавляющее большинство добровольных видов страхования ответственности оплачивается за счет прибыли, что делает их менее привлекательными, а также тот факт, что с момента введения НК фактически ни разу не пересматривались нормы, регламентирующие страхование, если не считать незначительного увеличения лимитов по личным видам.

9. Прогнозы развития предпринимательства в целом и страхования, как неотъемлемой его части оптимистичны. Они связаны и с реализацией потенциала России, развитием финансовых институтов, повышением уровня жизни населения. Республика Башкортостан демонстрирует высокий социально-экономический уровень, и высокий потенциал на ближайшие пять лет. Вместе с тем, наблюдается значительный разрыв показателей социально-экономического характера в ряде МО, а соответственно и низкий уровень предпринимательства. Развитие страхования в данных регионах будет развиваться только совместно с развитием экономического уровня и предпринимательства в целом. Необходима региональная комплексная программа развития таких МО, льготные режимы налогообложения субъектов предпринимательства, инвестиционные проекты, контролируемые региональными структурами. Для поддержания баланса интересов необходимы контроль и поддержка республиканских органов власти (например: Координационного совета по вопросам страхования), разработка дополнительных мер по повышению заинтересованности страховщиков в развитие экономики Башкортостана, а, следовательно, и регионального страхового рынка.