Страхование хозяйственных рисков предприятий тепловой энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Литвинова, Ирина Николаевна

  • Литвинова, Ирина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Литвинова, Ирина Николаевна. Страхование хозяйственных рисков предприятий тепловой энергетики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мурманск. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Литвинова, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы оценки и страхования рисков хозяйствующих субъектов.

1.1. Эволюция концепций хозяйственного риска промышленного предприятия.;.;.

1.2. Методологические подходы к классификации рисков.

1.3. Инструменты страховой защиты в системе управления хозяйственными рисками предприятия.

1.4. Анализ страхования предприятий топливно-энергетического комплекса: отечественный и мировой опыт.

Глава 2. Организация системы оценки и страхования рисков на предприятиях тепловой энергетики.

2.1. Анализ тенденций развития тепловой энергетики.

2.2. Идентификация хозяйственных рисков на предприятии тепловой энергетики.

2.3. Методы и модели оценки рисков промышленного предприятия.

2.4.0рганизация страховой защиты на предприятии тепловой энергетики.

Глава 3: Методическое и информационное обеспечение страхования рисков промышленного предприятия.

3.1. Повышение эффективности системы страхования промышленного предприятия на основе комбинирования страхования и самострахования.

3.2. Рекомендации по формированию условий договора страхования с учетом специфики и потребностей промышленного предприятия.

3.3. Процедура выбора страховой компании и рекомендации по оптимизации страхового портфеля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Страхование хозяйственных рисков предприятий тепловой энергетики»

Актуальность исследования. Деятельность российских промышленных предприятий, функционирующих в условиях рыночной экономики, связана с неопределенностью хозяйственной среды, наличием конкуренции, непредвиденными обстоятельствами и, как следствие, с необходимостью учета, анализа и управления различными рисками. Ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в промышленности России, характеризуется высокой подверженностью предприятий различным рискам.

Вместе с тем активного использования страховых возможностей в деятельности предприятий тепловой энергетики не наблюдается. Более 90% всех рисков в России не имеет страховой защиты, хотя каждый год происходят сотни аварий и природных катастроф, в которых гибнут тысячи людей, наносится невосполнимый ущерб природной среде и имуществу. Необходимость управления рисками предприятий тепловой энергетики на основе методов страховой защиты становится все более актуальной проблемой в условиях современной рыночной экономики. Учитывая тот факт, что именно страхование позволяет обеспечить непрерывность процесса воспроизводства, возмещая убытки без выделения значительных ресурсов из средств предприятий, оно приобретает все большее значение при защите предприятий от различного рода рисков. По статистике, ежегодный ущерб, наносимый народному хозяйству страны, составляет 80 млрд. рублей, а резервный фонд Правительства по предупреждению и ликвидации их последствий составляет не более 11,3 млрд. руб. В этих условиях формирование системы страхования промышленных предприятий как эффективного механизма управления рисками предприятия становится особенно значимым и признается стратегически важным и нуждающимся в поддержке и развитии.

Страхование представляет большие возможности для снижения негативного воздействия диагностированных рисков, предоставляя гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов в случае непредвиденных природных, техногенных и иных явлений, оказывает позитивное влияние на укрепление финансов государства. Оно не только освобождает бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев, но и является одним из условий обеспечения долгосрочных инвестиций.

Для стабилизации работы промышленных предприятий необходимо минимизировать не только возможный ущерб, но и затраты по его минимизации. Предприятие, управляя одними рисками на основе методов страховой защиты, принимает другой риск: риск неполучения от страховой компании страхового возмещения в случае аварии или катастрофы на предприятии. Поэтому лицу, принимающему решение необходимо со всей ответственностью подходить к процессу выбора страховой компании с точки зрения ее надежности.

Для предприятий тепловой энергетики вопрос управления хозяйственным риском особо значим, так как они призваны выполнять одну из важных задач - обеспечение надежным теплоснабжением промышленных и коммунальных предприятий, а также населения страны. Выполнение таких стратегических целей предприятий тепловой энергетики, как повышение эффективности собственного производства, строительство новых мощностей, модернизация оборудования, внедрение новых технологий напрямую корреспондирует со степенью защищенности от возникновения хозяйственных рисков. Управление рисками становится одним из резервов повышения конкурентоспособности, так как позволяет предприятию снижать возможные будущие расходы, связанные с устранением последствий катастроф, аварий и иных причин возникновения ущерба.

Несмотря на актуальность данной проблемы, недостаточно исследованы научно-обоснованные подходы к развитию системы страхования.

Таким образом, проведение теоретических исследований и выработка практических рекомендаций по организации страхования рисков предприятий тепловой энергетики является актуальной проблемой, обусловившей выбор темы исследования, ее цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в решении научной проблемы формирования рациональной организации страхования хозяйственных рисков предприятий тепловой энергетики.

Для реализации поставленной цели в работе ставились и решались следующие задачи:

- предложить классификацию рисков промышленных предприятий тепловой энергетики применительно к задачам страхования;

- провести анализ и обобщение зарубежного опыта, отечественной практики использования страховых инструментов промышленными предприятиями;

- оценить рисковую среду функционирования российских предприятий тепловой энергетики;

- обосновать механизм управления рисками в тепловой энергетике на основе их страхования;

- разработать методы обоснования эффективности страхования и самострахования для промышленного предприятия;

- формализовать процедуру выбора страховой компании;

- сформулировать рекомендации по формированию условий договора страхования с учетом специфики и потребностей конкретного промышленного предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия тепловой энергетики, функционирующие в условиях хозяйственных рисков и неопределённости окружающей среды.

Предметом исследования является процесс формирования рациональной организации страхования хозяйственных рисков на предприятиях тепловой энергетики.

Исследование классифицировано в соответствии с пунктом 15.11 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов.

Степень изученности проблемы

Основоположниками идей оценки и анализа рисков, а также управления рисками признано считать зарубежных исследователей Адама Смита, Блеза Паскаля, Эдварда Ллойда, Эдмунда Галлея, Якоба Бернулли, Абрахама де Муавра, Джона фон Неймана, Гарри Марковича, Блека Фишера.

Фундаментальные научные труды в области теории рисков принадлежат таким авторам, как Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, О. Моргенштерн, Ф. Найт, Дж. Нейман. В работах этих авторов раскрываются теоретические проблемы и даются характеристики и определения понятий «риск» и «неопределенность», но практические аспекты, методы и способы воздействия на риск ими не изучались.

Отечественные ученые, занимающиеся проблематикой риск-менеджмента, развивали идеи западных специалистов по формированию конструктивных основ управления рисками, среди которых можно выделить диагностику, разработку системы интегрированного управления рисками, выявление финансового аспекта управления рисками, а также психологические аспекты управления предприятием в условиях неопределенности. Этим вопросам посвящены работы В. Абчука, А. Альгина, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.Н. Вяткина, A.M. Дуброва, О.В. Забелиной, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, Б.А. Райзберга, М.А. Рогова, Г.В.Черновой, Э.А. Уткина, Н.В. Хохлова, Н.М.Рапницкой и др.

Однако вопросы внедрения системы страхования, как одного из наиболее важных инструментов управления рисками промышленного предприятия, изучены недостаточно. Кроме того, в литературе по управлению рисками не рассматриваются проблемы согласования целей всех заинтересованных лиц.

Необходимость дальнейшего изучения экономических аспектов развития механизма страхования рисков в сфере теплоэнергетики, создание условий для повышения эффективности его практического использования обусловили в конечном итоге выбор темы и направлений диссертационного исследования.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов по теории риска, исследования в области управления, страхования и страховой статистики.

Аналитические разработки диссертации основаны на методах системного и сравнительного анализов, экономико-математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, экспертных оценок. Информационной базой послужили данные Госкомстата, МЧС России, Правительства Мурманской области, Российской Федерации и обобщение опыта страхования, обзорно-аналитических и статистических материалов, опубликованных в периодической печати.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эффективность управления хозяйственным риском, то есть определение оптимального метода анализа, оценки и снижения риска во многом зависит от его вида, что обусловливает необходимость научной классификации. Обоснованная классификация рисков применительно к задачам страхования позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе и использовать для управления рисками наиболее эффективные, соответствующие именно этому виду способы и приемы.

2. Наиболее важные объекты страхования предприятий тепловой энергетики определяются на основе идентификации хозяйственных рисков путём выявления зон концентрации рисков, дифференциации рисков по основным производственным цехам (центрам возникновения) и агрегатам в соответствии с уровнем ущерба. Для этого целесообразно использовать графоаналитический метод моделирования и прогнозирования аварий в теплоэнергетике, который наглядно характеризует и реально воспроизводит взаимодействие факторов риска.

3. Рациональная организация страховой защиты предприятий тепловой энергетики предполагает прогнозирование страхового возмещения ущерба на основе вариантного метода оптимального сочетания уровня франшиз и страховых премий. При этом страховая стоимость имущественного комплекса для большей точности расчётов определяется на основе дифференциации имущества по производствам и видам риска.

4. Рациональная организация страховой защиты предприятий тепловой энергетики должна обеспечивать обоснованное сочетание самострахования и страхования путём трансформации метода Хаустона. Сущность трансформации заключается в том, что математическая модель выбора страхования или самострахования преобразуется в модель комбинации долей самострахования и страхования, что повысит полноту компенсации интегральных рисков отечественных промышленных предприятий.

Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами теоретического и прикладного характера:

- разработана классификация рисков предприятий тепловой энергетики применительно к задачам страхования, в которой выделены следующие критерии: страхуемость рисков, объект страхования, природа рисков, тяжесть ущерба и частота возникновения;

- сформирована комплексная группировка методов управления рисками в теплоэнергетике по двум критериям: типу инструментов и типу способов снижения рисков. В процессе снижения рисков могут использоваться такие инструменты как инженерные и финансовые, а альтернативными способами снижения рисков являются: резервирование, аутсорсинг риска, участие в нестраховом пуле, создание резервных фондов. Комплексная группировка позволяет полнее раскрыть возможности методов управления рисками;

- предложен графо-аналитический метод моделирования взаимодействия факторов риска в теплоэнергетике для оценки и прогнозирования последствий техногенных катастроф и аварий. Графо-аналитический метод моделирования придаёт процессу анализа и оценки рисков больше наглядности и логической целостности;

- оценена рисковая среда предприятий тепловой энергетики, в результате чего выявлена совокупность следующих факторов риска предприятий тепловой энергетики, определяющих потребности в страховой защите: высокий износ основных производственных фондов, практика продления ресурса, тарифный фактор, природно-климатический фактор, низкая платежная дисциплина, дефицит информационного ресурса, изменение цен на топливные ресурсы;

- обосновано применение вариантного метода для определения оптимального сочетания уровня франшиз и страховых премий в целях максимизации страхового возмещения хозяйственных рисков предприятий тепловой энергетики. При этом для большей точности расчётов страховых сумм рекомендуется дифференциация имущества по производствам и видам риска;

- разработана математическая модель принятия решений по определению долей страхования и самострахования как основных методов управления рисками промышленных предприятий. Математическая модель получена путём преобразования метода Хаустона по выбору страхования или самострахования в модель комбинации долей страхования и самострахования;

- разработана процедура выбора страховой компании на основе оценки финансового состояния страховых компаний, анализа основных условий страхования и страховых тарифов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные предложения и практические рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности использования страховых инструментов при управлении рисками промышленных предприятий тепловой энергетики и других отраслей.

Результаты исследования внедрены в ГОУТП «ТЭКОС», в филиале ОАО «ТГК-5» «Кировская ТЭЦ-5», в электротехническом филиале ФГУП «ВМСУ СФ 864 Управление Начальника Работ» для обоснования рациональной организации страхования при реализации мероприятий по управлению рисками в тепловом хозяйстве.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» Мурманского государственного технического университета» (МГТУ - Мурманск, 2006,2007,2008).

Основные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 2,0 печатных листа.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 142 наименований, содержит 152 страницы, в том числе 11 рисунков, 19 таблиц, 26 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Литвинова, Ирина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационного исследования автором сделаны следующие выводы и разработаны предложения:

1. Эффективность управления риском, то есть нахождение оптимального метода анализа, оценки и снижения риска во многом зависят от его вида, что требует научной классификации. Наиболее эффективным методом управления рисками предприятия является страхование. В диссертации предложена классификация хозяйственных рисков применительно к задачам страхования, в первую очередь, предприятий тепловой энергетики, для которых характерно тесное взаимовлияние техногенных, природных и антропогенных рисков.

2. Уточнена классификация методов управления рисками в теплоэнергетике по двум критериям: типу инструментов и типу способов снижения рисков. Для предприятий тепловой энергетики управление рисками на основе страхования является особенно важным, так как инженерные методы управления рисками не всегда могут обеспечить защиту предприятия полностью от различных аварий, чрезвычайных происшествий и, как следствие, - финансовых потерь. В процессе снижения рисков могут использоваться такие инструменты как инженерные и финансовые, а альтернативными способами снижения рисков являются: резервирование, аутсорсинг риска, участие в нестраховом пуле, создание резервных фондов, что позволяет полнее раскрыть возможности методов управления рисками.

3. Изучение опыта организации страховой защиты предприятий зарубежных стран и отечественной практики позволило сделать вывод, что главный путь повышения качества страхового риск-менеджмента связан с совершенствованием отношений между потребителями и поставщиками услуг по управлению рисками. Большинство российских предприятий не уделяют должного внимания проблемам использования инструмента страхования при управлении рисками: сложившаяся практика страхования предприятий теплострахования, которые не отвечают объективным потребностям в комплексной страховой защите. Из-за отсутствия собственной системы оценки рисков и их страхования предприятие может получить значительные убытки.

4.Проведенный анализ основных тенденций развития тепловой энергетики показал, что основными факторами, повышающими уровень рисковой среды предприятий отрасли являются: неудовлетворительным состоянием основных фондов, низким уровень инвестиционной активности, практика продления ресурса, тарифный фактор, природно-климатический фактор, низкая платежная дисциплина, дефицит информационного ресурса, изменение цен на топливные ресурсы, переход на работу с вынужденными (аварийно допустимыми) нагрузками, единовременное резкое увеличение нагрузки потребителей сверх допустимой, перебои поставок топлива.

5. Повышение эффективности использования инструмента страхования возможно на основе сочетания традиционных статистически-вероятностных и графо-аналитических методов оценки и прогнозирования последствий техногенных катастроф и аварий в теплоэнергетике.

6. В качестве основы принятия решений при формировании параметров страховой защиты предприятия целесообразно использование предложенного автором вариантного метода для определения оптимального сочетания уровня франшиз и страховых премий в целях максимизации страхового возмещения хозяйственных рисков предприятий тепловой энергетики. Механизм формирования параметров страховой защиты (корректного определения уровня франшиз и страховых премий) предприятий тепловой энергетики не исключает его применение с определенными допущениями для формирования программ по страхованию комплекса рисков промышленных предприятий других отраслей, включая страхование от перерывов производства, страхования персонала и обязательных видов страхования.

7. Система страхования учитывает результаты количественного анализа рисков и применима при поэлементном страховании основных производственных фондов предприятия, нарушении технологических процессов, страховании гражданской ответственности за причинение вреда. Осуществление мер контроля и снижения финансовых потерь, в том числе, и с использованием страхования способно существенно увеличить прибыльность предприятия.

8. В страховых целях для различных объектов страхования рекомендуется использовать затратный метод определения стоимости имущества. При этом для определения стоимости морально устаревшего оборудования целесообразно привлекать метод аналогов. Из всей совокупности основных производственных фондов необходимо выделение однородных групп объектов, включающих одинаковые по технологическому назначению объекты, близкие по условиям работы, конструктивно-вещественному исполнению. Дифференциация объектов страхования необходима для определения дифференцированных лимитов ответственности в зависимости от уровня рисков, формирования страхового возмещения.

Произведен расчет экономического эффекта использования предприятием тепловой энергетики метода страхования «по первому риску», по результатам которого, учитывая характерное территориальное распределение объектов, экономия составит 56870 рублей, причём выплаты при наступлении страхового случая производились бы в размере фактического ущерба.

9. Для выбора и осуществления управленческих воздействий на риски следует применять инструментарий обоснования целесообразности использования страхования и самострахования. В условиях неразвитого российского страхового рынка необходимо развивать самострахование и страхование в рамках их комбинации для защиты интересов предприятия-страхователя. Для этого метод Хаустона трансформирован для комбинированного использования одновременно страхования и самострахования, с учетом инфляции денежных потоков и неравномерного распределения убытков во времени. Предлагаемая модель позволяет посредством выбора удельного веса самострахования и страхования в общем объеме прямых и косвенных убытков, оптимизировать эффективность использования методов управления рисками предприятия. Более того, их комбинация обусловлена необходимостью удержать преимущества самострахования и страхования при взаимной компенсации их недостатков.

10 Процедура выбора предприятием страховой компании является одним из наиболее важных и сложных элементов управления рисками при помощи инструментов страховой защиты. Предложенная процедура выбора страховой компании, суть которой сводится к проведению тендера предприятия на основе оценки финансового состояния страховых компаний, анализа страховых программ, возможности оптимизации страхового портфеля предприятия, позволяет повысить обоснованность принимаемых решений при управлении рисками предприятия. Формализованная процедура выбора промышленным предприятием страховой компании обеспечивает надежную защиту от рисков, подлежащих страхованию, гарантированное получение страхового возмещения при наступлении страховых случаев.

В целом предложенный в диссертационной работе подход к построению системы страховой защиты предприятия: удовлетворяет требованиям привлечения иностранных инвестиций; экономит затраты на страхование;

- позволяет проводить осмысленную, последовательную политику в части управления рисками предприятия.

Таким образом, совокупность выполненных в рамках диссертационной работы теоретических исследований и разработок, полученные научные и научно-прикладные результаты в комплексе представляют собой принципиально новое научное решение актуальной экономической проблемы формирования организационно-методических основ к оценке и страхованию рисков предприятий тепловой энергетики посредством введения системы базовых управленческих принципов, методов, процедур и оценок. Предложенное решение имеет особо важное экономическое, социальное, научное значение.

Важнейшими направлениями перспективных исследований являются:

- разработка методических подходов количественной оценки влияния превентивных мероприятий на параметры страховой защиты, что позволит оптимизировать процессы принятия решений при управлении промышленными рисками объектов тепловой энергетики;

- формализация процедуры оценки имущества при организации эффективной страховой защиты производственных рисков.