Страхование промышленных предприятий: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Кириллова, Надежда Викторовна

  • Кириллова, Надежда Викторовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 440
Кириллова, Надежда Викторовна. Страхование промышленных предприятий: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 440 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кириллова, Надежда Викторовна

Введение

1. Теоретическое обоснование экономических интересов участников российского страхового рынка

1.1. Рисковая среда функционирования российских промышленных предприятий

1.2. Оценка возможностей российской страховой индустрии в удовлетворении интересов крупных промышленных страхователей

1.3. Конфликт экономических интересов участников российского страхового рынка

2. Страхование в системе управления рисками промышленных комплексов черной металлургии

2.1. Особенности функционирования российских предприятий черной металлургии

2.2. Комплексная система управления рисками металлургических предприятий

2.3. Сравнительная оценка механизмов управления корпоративными рисками и объективные потребности промышленных предприятий в страховой защите

3. Формирование страховой и перестраховочной защиты промышленных предприятий черной металлургии

3.1. Механизмы выявления страховых рисков промышленного предприятия в черной металлургии

3.2. Дифференциация рисков по видам, типам производств, тяжести убытков

3.3. Определение и формирование необходимых уровней страхового покрытия

4. Проблемы надежности страховой защиты с позиций выполнения страховых обязательств

4.1. Факторы и показатели финансового состояния российских страховых компаний, их выявление и регулирование

4.2. Оценка рискового статуса российских страховых компаний

4.3. Концептуальные подходы к построению модели выбора страховых компаний

5. Механизмы обеспечения выполнения обязательств страховщиков в отношении корпоративных клиентов

5.1. Проведение конкурсов и тендеров страховых и перестраховочных компаний

5.2. Анализ соответствия качества страховой защиты потребностям предприятий

5.3. Механизмы обеспечения выполнения страховых обязательств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Страхование промышленных предприятий: теория, методология, практика»

Российский страховой рынок в настоящее время во многом определяется качеством страхования крупных промышленных предприятий, потребность которых в комплексной страховой защите обусловлена масштабами ущербов, необходимостью обеспечения непрерывности производственных процессов, требованиями к эмитентам ценных бумаг на международных рынках, российских и зарубежных инвесторов, практикой делового оборота. Развитие финансовых механизмов страхования в промышленности играет значительную роль в стабильном развитии экономики, обеспечении национальной безопасности, усилении позиций России на мировом рынке; оживлении инвестиционной деятельности; является одним из важных факторов повышения конкурентоспособности предприятий и отраслей.

Задачи повышения качества и увеличения емкости страхования промышленных предприятий требуют решения комплекса теоретических и практических проблем: развития методологической базы, понятийного аппарата, финансовых механизмов и технологий, совершенствования нормативно-законодательной базы, увеличения уровня капитализации, повышения качества активов страховщиков, формирования оптимальных методов идентификации и управления страховыми рисками, совершенствования механизмов страховой защиты крупных промышленных комплексов. Современный уровень российских промышленных предприятий предъявляет к страховому рынку требования, которые он пока не в состоянии удовлетворить, несмотря на достаточно динамичное развитие.

С 1998 г. по 2006 г. страховые премии выросли с 43 млрд. р. до 602 млрд. р., выплаты с 33 млрд. р. до 345 млрд. р. По данным Федеральной службы страхового надзора увеличение отношения объема страховых премий к ВВП в 1998 - 2003 годах сменилось падением в 2004 - 2006 г. (2,3%) - что значительно меньше аналогичных показателей большинства стран Западной Европы (8,4%), США (9,2%), развивающихся рынков Центральной и Восточной Европы (2,7%) и Китая (2,7%), сопоставимо с показателями стран Латинской Америки (2,4%) и выше показателей большинства стран СНГ. Доля российского страхования в мировом страховом рынке составила в 2006 году 0,5%; в сфере страхования иного, чем страхование жизни, - 1,1%.

В период с 2000 по 2006 год наиболее динамичный рост премий наблюдался по страхованию имущества (22% в 2006 г.) и обязательному страхованию (32% - 2006 г.), незначительна динамика прироста премий по страхованию ответственности и личному страхованию, тогда как в сфере страхования жизни с 2003 года наблюдается снижение поступления премий (в 2004 году показатель совокупных премий сократился почти на 32% по сравнению с 2003 годом, в 2005 г. - на 75%, в 2006 г. - на 36%), таблица 1. На российском рынке на 01.01.2007 г. преобладают компании с размерами уставного капитала от 100 до 1000 млн. руб. (52%), также значительна доля компаний с размером уставного капитала более 1 млрд. руб. (31%).'

1 Эксперт РА, http://www.raexpert.ru

Таблица 1

Совокупные премии по секторам страхования, млрд. руб.

Сектор страхования 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Страхование жизни 80 140 104 149 102 25 16

Страхование ответственности 7 9 12 13 12 16 16

Страхование имущества 41 58 90 126 151 186 228

Личное страхование 17 20 32 42 53 64 77

Обязательное страхование 27 40 62 103 153 200 265

Темпы прироста премий 20 крупнейших страховых групп составили 25% в 2005 г. и 31% в 2006 г.1, превысив темпы роста в страховании ином, чем страхование жизни (19% в 2005 г. и 18% в 2006 г.), причем доминируют виды обязательного и имущественного страхования юридических лиц.

Тем не менее, практика страхования промышленных комплексов свидетельствует о превышении спроса на качественные страховые услуги над предложением, искажении страховых механизмов, в частности, проявляющемся во взаимодействии крупных промышленных страхователей, зарубежных перестраховщиков и российских страховых компаний.

Формирование комплексной страховой защиты промышленных предприятий требует наиболее полного выявления рисков предприятий, применения

1 ФССН, http://www.fssn.ru комплексных подходов к их оценке по различным направлениям страхования; разработки методологии формирования и использования карт промышленных и финансовых рисков, рисков ответственности, персонала предприятий. В настоящее время их выявление, оценка и страхование имеет точечный характер, отвечая тактическим задачам. Качественная страховая защита невозможна без выявления финансового состояния страховщиков, создания ясных методологий его оценки с точки зрения промышленных страхователей. Необходима концепция, которая обобщила бы достижения российских и зарубежных ученых, позволила сформировать методологию системного решения современных проблем российского страхового рынка. Она должна обеспечивать равновесие интересов реального сектора экономики, страхового рынка и государства.

Основное внимание в диссертации уделено страхованию в черной металлургии, базовой для развития страны, ее обороноспособности, роли в мировом разделении труда. Металлургическая отрасль России в последние годы удерживает четвертое место в мире по объемам производства металлопродукции, уступая Китаю, США, Японии. В настоящее время объем мирового потребления проката превысил 1 млрд. тонн, мировое производство стали превысило 1,1 млрд. тонн. Ведущие российские металлургические предприятия входят в 20 крупнейших мировых производителей, при этом доля России в мировом производстве стали постепенно снижается, темп прироста производства стали ниже темпов прироста мирового уровня. Комплексы техногенных, экономических рисков влекут значительные размеры убытков, остановку производства, снижение инвестиционной привлекательности.

В этой связи особую значимость приобретает изучение тенденций и механизмов формирования страховой защиты промышленных предприятий отрасли; создание концепции ее развития на основе равновесия экономических интересов участников страхового рынка. Если на микроуровне страхование обеспечивает защиту предприятий как хозяйственных единиц, то на макроуровне взаимодополняющее развитие страховой индустрии и металлургии дает качество иного уровня, позволяя решить как экономические проблемы страны, ее инвестиционной привлекательности, так и социальные задачи повышения качества жизни.

Степень разработанности темы исследования.

До настоящего времени финансовый механизм страхования промышленных предприятий чёрной металлургии России не подвергался комплексному изучению как единый самостоятельный объект, хотя общая теоретическая база страхования, многие проблемы финансовой устойчивости страховых компаний, развития видов страхования, проблемы перестрахования исследованы российскими и зарубежными учеными.

В российской экономической науке теоретическая база страховых отношений сформирована учеными А. П. Архиповым, Ю. Т. Ахвледиани, Л. В. Бесфамильной, К. Г. Воблым, Е. И. Ивашкиным, Е. В. Коломиным, Ф. В. Коныпиным, И. Б. Котлобовским, Л. А. Орланюк-Малицкой, Л. И. Рейтма-ном, К. Е. Турбиной, В. В. Шаховым, Т. А. Федоровой, Г. В. Черновой, Р. Т.

Юлдашевым и др. Вопросам страхового маркетинга посвящены работы В. Б. Гомелли и А. Н. Зубца, статистики и актуарных расчетов - В. И. Рябикина, макроэкономическим проблемам страхования - Е. Ш. Качаловой, проблемам глобализации страховых рынков - Н. Г. Адамчук и С. Г. Журавина. За рубежом проблемам страховых отношений посвящены труды Д. Бланда, К. Бур-роу, С. Куссерга, С. А. Ладоусетт, П. Мюллера, К. Пфайффера, Д. Хэмптона, Дж. Хорна, Э. Штрауба; проблемы оценки финансового состояния освещены Э. Хэлфертом, Л. Ченг, Дж. Финнерти и др.

Среди авторов, внесших значительный вклад в развитие теоретических и практических аспектов развития страховых отношений, - В. В. Аленичев, В. Ю. Балакирева, Ю.С. Бугаев, Н. Ф. Галагуза, Ю. М. Журавлев, А. Ю. Лайков, И. В. Ломакин-Румянцев, Э. Т. Кагаловская, А. П. Коваль, А. П. Плешков, А. А. Цыганов, И. Ю. Юргенс, исследования которых посвящены проблемам развития российского страхового рынка.

Вместе с тем остаются проблемы разработки теоретических положений, касающихся формирования и эффективного функционирования механизмов страхования промышленных комплексов; концепции развития промышленных страховых систем, способных эффективно удовлетворять потребности в страховой защите. Актуальные проблемы выявления рискового статуса страховых компаний, создания комплексных систем оценки финансовой устойчивости страховщиков с точки зрения крупных промышленных страхователей также нуждаются в дальнейших теоретических разработках и востребованы практикой российского страхового рынка.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в создании концепции управления страховыми рисками и разработке эффективных механизмов страхования промышленных предприятий.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи.

1. Создать концепцию страхования промышленных предприятий на основе анализа роли страхования в рыночной экономике; выявить интересы участников российского страхового рынка, определить механизмы их согласования и равновесия; рассмотреть корпоративные интересы промышленных предприятий черной металлургии и исследовать необходимость в страховой защите российских промышленных предприятий.

2. Исследовать состояние и тенденции развития современного страхового рынка в России и оценить уровень развития современного страхования с позиций удовлетворения промышленных корпоративных интересов; оценить состояние российского страхового рынка как макроэкономического фактора, влияющего на возможности развития металлургических предприятий.

3. Оценить рисковую среду функционирования российских предприятий черной металлургии, выявить ее особенности и обусловленные ими требования, предъявляемые к организации страхового бизнеса, определить объективные потребности предприятий черной металлургии в управлении рисками, провести сравнительную оценку методов управления рисками и выявить требования предприятий черной металлургии к качеству страховой защиты; дать обобщенную характеристику механизмов функционирования корпоративных структур управления рисками в чёрной металлургии России и их роли в формировании систем страхования; провести анализ методов оценки рисков предприятиями черной металлургии.

4. Исследовать отраслевые аспекты формирования страховой защиты; раскрыть особенности механизмов страхования в чёрной металлургии России, показать их специфику и оценить действующие модели страховой защиты, выявить проблемы формирования целостной системы управления страховыми рисками, предложить оптимальные методы выявления и оценки рисков предприятий; совершенствования финансовых механизмов управления страховыми рисками; изучить возможности оптимизации методов формирования карт рисков предприятий.

5. Решить концептуальные проблемы формирования страховой защиты предприятий, ключевые для создания целостной системы страхования: выявить финансовые механизмы деятельности страховых и перестраховочных компаний, страховых и перестраховочных брокеров в страховании промышленных предприятий; принципы их взаимодействия, возникающие в процессе формирования страховых систем предприятий чёрной металлургии; оптимальной страховой защиты; оценить особенности размещения страховых рисков; определить принципы, основные направления формирования и развития страховых систем крупных корпоративных структур отрасли; разработать концептуальные вопросы, определяющие механизмы формирования страховой защиты промышленных предприятий: определить существенные факторы, определяющие уровни самострахования и страхования, распределение страхового и перестраховочного покрытий, сострахования.

6. Создать комплексную систему оценки и регулирования страховой защиты крупных промышленных комплексов черной металлургии: сформировать модель определения рискового статуса страховых компаний, методы его выявления, определяющие факторы и показатели; выявить совокупность факторов, существенно влияющих на финансовое состояние страховых компаний и их способность к выполнению своих обязательств перед страхователями; сформировать принципы оценки и выбора страховых и перестраховочных компаний корпоративными страхователями.

7. Выявить критерии оценки качества страховой защиты промышленных комплексов, включая механизмы самострахования и перестрахования, применяемые промышленными предприятиями; создать методику оценки страховщиков с позиций их партнеров по страховой защите, основанную на комплексной системе показателей финансового состояния страховщиков по формам бухгалтерской и статистической отчетности; оптимизировать механизмы проведения тендеров и конкурсов страховых компаний промышленными предприятиями.

Предметом исследования являются финансовые механизмы страхования промышленных предприятий чёрной металлургии России.

Объектом исследования являются российские страховые компании, действующие на рынке страхования предприятий черной металлургии.

Теоретической и методологической базой диссертации являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов и практиков управления рисками предприятий, страхования. Особое внимание уделено работам, посвященным разработке современных концепций управления рисками в мировой практике. Методологической базой послужили принципы системного подхода, методы сравнения, анализа, синтеза. При решении конкретных задач использованы методы сравнительного анализа, построения классификаций, системное моделирование.

Работа выполнена в соответствии с п. 3.3. «Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость», п. 6.7. «Теоретические и методологические проблемы повышения и обеспечения конкурентоспособности страховых услуг и организаций» и п. 6.8. «Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций» по паспорту специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Информационная и эмпирическая база исследования.

Эмпирической базой послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, министерства финансов РФ, Федеральной службы страхового надзора, страховых, аудиторских компаний, промышленных предприятий, данные российских и зарубежных рейтинговых агентств, данные финансовой отчетности и управленческого учета страховых компаний; данные промышленных предприятий г. Магнитогорска, материалы автора, накопленные в научной и практической деятельности в ОАО

САКУР», ООО «МЦФПА», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ОАО «ММК»), конкурсных комиссиях администрации г. Магнитогорска. В работе используются законодательные и нормативные акты, регулирующие страховые и корпоративные отношения на территории Российской Федерации. В ходе исследования использованы монографии и диссертации российских и зарубежных ученых, материалы российской и зарубежной печати, разработки, выполненные научными коллективами Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, МГУ им. М. В. Ломоносова, С.- Петербургского университета экономики и финансов, Магнитогорского технического университета им. Г. И. Носова, ОАО «ММК», материалы конференций и научно-практических семинаров.

Научная новизна диссертации заключается в решении научной проблемы формирования страховой защиты промышленных предприятий.

Создана концепция и обоснованы оптимальные механизмы страхования крупных промышленных предприятий черной металлургии, выявлены особенности и проблемы формирования комплексных систем страховой защиты, определены возможности совершенствования нормативно - законодательной базы страхования корпоративных структур, развиты механизмы управления страховыми рисками промышленных предприятий, обоснованы оптимальные механизмы выявления финансовой устойчивости страховых компаний, необходимые при страховании крупных промышленных рисков.

Получены следующие научные результаты:

1. Разработана концепция развития страхования промышленных предприятий в России, в рамках которой рассмотрены и решены следующие теоретико-методологические проблемы:

- выявлены конфликты интересов участников страхового рынка; разработана логико-структурная модель взаимодействия интересов и факторов их удовлетворения и равновесия;

- предложена вербальная модель взаимодействия страховых компаний, перестраховщиков, страховых брокеров, сюрвейеров; расширены и дополнены представления о механизмах формирования страхового покрытия;

- разработан методический аппарат формирования баз данных производственных рисков, включающий методики проведения фактических и экспертных оценок рисков корпоративными страхователями (производстч венный аудит), профессиональными оценщиками, сюрвейерами;

- разработано методологическое обеспечение определения рискового статуса и выбора страховщиков - партнеров промышленных предприятий;

- сформирован комплекс методик оптимизации технологий страхования промышленных предприятий, в совокупности определяющий страховую стратегию предприятия и поддерживающий его страховую программу.

2. Выявлено, что современное состояние развития российского страхового рынка не соответствует потребностям российских промышленных предприятий:

- отсутствует единая стратегия развития страхового рынка; нормативно-правовая база, в рамках которой действуют страховщики, не удовлетворяет потребностям промышленных страхователей;

- сложившаяся практика страхования крупных промышленных предприятий свидетельствует о превалировании фрагментарных договоров страхования, которые не отвечают объективным потребностям предприятий в комплексной страховой защите;

- выбор страховых и перестраховочных компаний, брокеров и оценщиков практически не связан с качеством страховой защиты, что обусловлено отсутствием информационной поддержки крупных корпоративных страхователей, изолированностью страховых институтов и промышленности, неразвитостью страховых технологий для крупных промышленных систем;

- показано, что в современной рыночной ситуации корпоративные страхователи ориентированы на западных страховщиков и перестраховщиков, при этом российские страховщики фактически выступают в роли посредников, что обусловлено слабым потенциалом российского страхового рынка.

3. На основе практики ОАО «ММК» выявлена совокупность факторов, определяющих потребности предприятий черной металлургии в страховой защите; выявлены направления развития систем страхования предприятий черной металлургии:

- формирование структур управления страховыми рисками; определение их стратегии, целей, задач по максимальному смягчению последствий реализации рисков; организация бизнес-процессов, документооборота;

- методическое обеспечение формирования баз данных производственных рисков; создание комплексных систем мониторинга страховых рисков, дифференцированных по производствам и зонам их повышенной концентрации;

- научное обоснование и механизмы формирования страхового покрытия промышленных предприятий, максимально адаптированного к их потребностям в смягчении последствий реализации страховых рисков, требованиям акционеров, инвесторов;

- методы выбора и мониторинга страховых и перестраховочных компаний, участвующих в страховых программах предприятий.

4. Выявлены конфликты интересов участников страхового рынка и факторы, препятствующие их разрешению. На этой основе разработаны механизмы согласования интересов, предложена вербальная модель, элементами которой являются:

- научное обоснование возможности использования зон концентрации рисков в целях оптимизации уровней страховой защиты на основе синтеза сюрвея, производственного аудита, фактических баз ущербов от инцидентов и аварий, экспертных оценок;

- определение страховой стоимости имущественных комплексов с учетом интересов корпоративных страхователей;

- распределение уровней страхового и перестраховочного покрытий; оптимизация уровней франшиз применительно к характеру конкретных рисков и специфике договоров страхования, их дифференциация по производствам;

- оценка рискового статуса и финансовой устойчивости страховых компаний.

5. Определены и научно обоснованы направления повышения эффективности промышленных страховых систем, реализуемые за счет:

- максимально полной и корректной идентификации и дифференциации страховых рисков предприятий путем организации бизнес-процессов и совокупности методов оценки рисков;

- формирования и распределения уровней страхового покрытия корпоративных страхователей с позиций оптимизации страховой защиты, затрат и технологий страхования;

- создания научно обоснованных критериев системы выбора страховых компаний с точки зрения корпоративных страхователей.

6. Предложена комплексная программа идентификации, оценки и структурирования рисков, апробированная на ОАО «ММК», позволяющая оптимизировать страховое покрытие и величину франшиз. С этой целью дифференцированы комплексы рисков по зонам их концентрации:

- обобщены фактические данные ущербов от инцидентов и аварий ОАО «ММК» (за 1998-2006 гг.); полученные базы данных скорректированы с учетом результатов сюрвея, производственного аудита, экспертных оценок специалистов - металлургов;

- комплексы рисков индивидуализированы и структурированы по основным металлургическим производствам, цехам и агрегатам, и на этой основе выявлены зоны повышенной концентрации рисков для сталелитейного, горяче- и холоднопрокатного производств, вспомогательных цехов и подразделений.

7. Разработаны и научно обоснованы рекомендации по совершенствованию системы управления страховыми рисками по следующим направлениям:

- дифференциация страховых рисков по уровням ущерба в соответствии с производственной, технологической структурой, что является объективной основой для разработки карт рисков;

- распределение лимитов ответственности - соотношение самострахования, страхования и перестрахования с позиции страхователей, основанное на учете и мониторинге комплекса критериев и показателей промышленных страхователей, страховщиков и перестраховщиков;

- определение оптимальных уровней франшиз, структурированных по производствам и подразделениям в зависимости от требуемых лимитов ответственности и уровней страховых премий.

8. Предложена технология отбора корпоративными страхователями страховых и перестраховочных компаний, разработана модель определения их рискового статуса, основанная на следующих методиках:

- оценки совокупности факторов финансовой устойчивости страховой, инвестиционной, иной деятельности компаний, их деловой активности, истории страховых отношений с промышленными страхователями;

- комплексной оценки показателей финансового состояния страховых компаний по формам бухгалтерской и статистической отчетности и регистрам управленческого учета страховщиков.

9. Разработаны и научно обоснованы механизмы проведения конкурсов и тендеров страховых и перестраховочных компаний, страховых брокеров, как партнеров в осуществлении страховой защиты комплексов черной металлургии:

- проведения тендеров страховых компаний - претендентов на участие в страховых программах;

- распределения уровней страхового и перестраховочного покрытий между страховыми и перестраховочными компаниями.

При этом доказано, что противоречия в нормативно-правовой базе в отношении проведения конкурсов страховых компаний для участия в страховых программах должны быть разрешены в направлении максимально корректной оценки возможности страховых и перестраховочных компаний обеспечить качественную страховую защиту, не ограничиваясь традиционно принятым в аналогичном механизме выявлением преимуществ в минимизации страховых премий.

Практическая значимость диссертации.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в качестве научной основы для построения страховых систем крупных корпораций и организации их деятельности, при разработке программ институциональных преобразований на федеральном, региональном и корпоративном уровнях в сфере страховых отношений, в научно-исследовательских работах по изучению проблем страхования российских предприятий и формирования их страховых систем, обобщению опыта формирования страхования российских промышленных предприятий, механизмов выявления финансового состояния участников российского страхового рынка.

Основные положения, выводы, рекомендации работы ориентированы на широкое использование в процессах страхования промышленных предприятий. Практическое значение имеют:

- механизм формирования страхового покрытия промышленного предприятия;

- комплекс методик формирования баз данных производственных рисков, основанных на фактических базах ущербов от инцидентов и аварий с учетом результатов сюрвея, производственного аудита, независимой оценки имущественного комплекса, экспертных оценок специалистов - металлургов;

- методика индивидуализации и дифференциации производственных рисков по основным металлургическим производствам, цехам и агрегатам; выявления зон повышенной концентрации рисков для сталелитейного, горяче- и холоднопрокатного производств, вспомогательных цехов и подразделений;

- методика идентификации страховых рисков промышленных производств; формирования комплексов страховых рисков по зонам их концентрации;

- методики определения уровней самострахования (франшиз), распределения страхового и перестраховочного покрытий; распределения лимитов ответственности страховщиков и перестраховщиков;

- механизм определения рискового статуса страховых компаний как партнеров промышленных предприятий в формировании страховых программ;

- методика определения финансового состояния страховых компаний для крупных страхователей, основанная на показателях, распределенных по формам бухгалтерской, статистической отчетности, а также отчетности, предоставляемой в порядке надзора страховыми компаниями; истории страховых отношений с предприятием, показателях деловой и инвестиционной активности, в том числе на региональных рынках страхователей;

- финансовые аспекты проведения конкурсов и тендеров страховых и перестраховочных компаний для промышленных предприятий - крупных корпоративных страхователей;

- методика комплексного определения уровней франшиз, лимитов ответственности страховщиков и перестраховщиков, страховых премий в зависимости от концентрации страховых рисков, уровней ущербов и рискового статуса страховщиков - партнеров промышленных предприятий.

Апробация и внедрение результатов работы. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по теме «Проблемы формирования отечественного страхового рынка» (№ гос. Регистрации 01.200.118574); с использованием результатов госбюджетных работ по оказанию помощи предприятиям г. Магнитогорска и Челябинской области в условиях перехода к рынку. По результатам работы предложен ряд методических разработок министерству финансов РФ, органам страхового надзора. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно - практических конференциях, круглых столах ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ»; научно-технических конференциях Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова, ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Основные результаты, полученные в ходе исследования, внедрены на предприятиях Челябинской области, Башкирии, г. Орска. В частности, прошли практическую апробацию в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (рекомендации по формированию комплексной системы управления рисками ОАО «ММК», по развитию системы корпоративных стандартов и системы формирования страховых программ, предложения по развитию механизмов выявления и оценки страховых рисков, формированию системы оценки страховых компаний, проведению конкурсов страховых компаний); ОАО «СКМ» (разработки по комплексной оценке финансового состояния страховой компании); администрации г. Магнитогорска (разработки по проведению конкурсов страховщиков по страхованию муниципальных предприятий: МП Трест «Водоканал», МУП «ЖРЭУ-4», МП «Дорожное ре-монтно-эксплуатационное предприятие», (разработки по комплексной оценке страховщиков); Баймакском литейно-механическом заводе (расчеты рисков, страховых стоимостей, затрат на страховые программы, франшиз, лимитов ответственности, мониторинг финансового состояния страховщиков); ООО «Уралтрансгаз» (идентификация страховых рисков, оценка стоимости страховых услуг); ООО Орское карьероуправление (комплекс методик для страховых программ); ОАО «Банк Уралсиб» (идентификация страховых рисков заёмщиков, затраты на страховые программы, возможность участия страховых компаний в программах банка); ЗАО «Бурибаевский горнообогатительный комбинат», ОАО Учалинский горно-обогатительный комбинат (комплекс методик для страховых программ).

Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ» по дисциплинам «Страхование», «Страхование предпринимательских рисков», «Риск - менеджмент страховых компаний»; ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова», ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» при разработке программ и учебно-методических комплексов.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кириллова, Надежда Викторовна

Заключение

В работе рассмотрены основные группы проблем организации страхования промышленных предприятий. По первой группе проблем исследовано и проанализировано взаимодействие интересов участников российского страхового рынка: промышленных предприятий черной металлургии (рассмотренных в работе в качестве примера крупных промышленных комплексов с потребностью формирования сложных страховых программ, интегрированных в системы управления рисками), страховых компаний, перестраховщиков, страховых брокеров, международных оценочных компаний, сюрвейеров, - и разработке на этой основе концепции подхода к исследованию, формированию и развитию корпоративных страховых отношений, теоретических основ функционирования и развития страхового рынка.

В диссертации представлена комплексная характеристика рисковой среды реализации корпоративных интересов предприятий чёрной металлургии России, даны основные направления развития страхования промышленных предприятий. Доказано, что стратегическая и оперативная устойчивость бизнеса невозможна без соблюдения баланса интересов собственников, персонала предприятий, социальной и окружающей среды, удовлетворению которых противостоят соответствующие риски.

Дана обобщённая характеристика российского страхового рынка, его роли в обеспечении промышленной безопасности, возможности в удовлетворении интересов крупных промышленных страхователей; выявлены его основные проблемы. Особое внимание уделено качественным изменениям страхового рынка, которые проявляются во взаимодействии интересов страхователей — промышленных предприятий и перестраховщиков, брокеров, страховых компаний, оценщиков, когда существенным образом повышается роль перестраховочных компаний и их участие в процессах формирования страховой защиты, меняются механизмы взаимодействия участников

Функционирование российского страхового рынка в настоящее время ставит перед крупными корпоративными страхователями проблемы непосредственного участия в формировании перестраховочной защиты, когда уровень страховых рисков побуждает совместно со страховыми брокерами определять не только первый уровень страховых покрытий, но и распределять предполагаемые лимиты ответственности между перестраховщиками. Причем, это может быть как одновременное распределение рисков по страховым и перестраховочным уровням покрытия, так и первичное формирование программы перестрахования, а затем уже распределение покрытия первого уровня между страховыми компаниями.

В диссертации выявлены и проанализированы механизмы страхования, когда в соответствии с условиями технических заданий по формированию страховых программ выбираются перестраховщики, и только после этого проводится тендер страховщиков - претендентов на участие в страховой программе.

Недостаточная емкость российского перестраховочного рынка, практическое отсутствие отдельных видов (например, перестрахования ответственности) на реальном рынке приводит к тому, что большую часть рисков страхователи вынуждены перестраховывать за рубежом через российские страховые компании. При этом заключение договоров перестрахования инициируется страхователем, в нашем случае металлургической компанией. При наличии правовых проблем перестрахования, в частности, совместимости российского и зарубежного законодательств, трактовки финансовых составляющих и экономического содержания формулировок, на практике предпочтение

В настоящее время заключение договоров страхования обусловлено текущими требованиями инвесторов, кредитных организаций, в меньшей степени - оптимизацией налогообложения и решения проблем наличных денежных средств. (90-100%) отдается зарубежным перестраховщикам. Фрагментарные договоры страхования, инициируемые в настоящее время отдельными инвесторами или обусловленные требованиями законодательства, не могут обеспечить потребности покрытия промышленных рисков, рисков персонала. Необходимость формирования методологий корпоративной страховой защиты вызвана отсутствием комплексных механизмов, включающих в себя выявление и оценку рисков предприятий и персонала, проведение их наиболее полного страхования.

В работе доказана необходимость системного формирования страховых программ промышленных предприятий, исходя из необходимости полного страхового покрытия.

В диссертации выявлены, обоснованы и разработаны основные составляющие комплексных корпоративных систем страхования крупных промышленных предприятий:

• формирование структур управления рисками предприятий;

• комплекс методов выявления и оценки рисков; идентификации страховых рисков;

• проведение внутреннего производственного аудита и сопоставление его результатов с результатами сюрвейерских оценок;

• методы оценки имущества предприятий в целях определения страховой стоимости (предприятием-страхователем и независимыми оценочными компаниями);

• формирование оптимальных соотношений лимитов ответственности, уровней франшиз и страховых премий в зависимости от частоты и размеров ущербов от инцидентов и аварий по производственным рискам; частоты и убытков по рискам ответственности и персонала;

• механизмы проведения тендеров страховых и перестраховочных компаний, мониторинга их финансового состояния.

В диссертации показана необходимость максимального смягчения последствий реализации страховых рисков посредством формирования систем страховой защиты промышленных предприятий, оптимального страхового портфеля предприятия (как совокупности договоров страхования по всем видам и по всем уровням покрытия на данный момент времени), снижения рисков неисполнения обязательств страховыми компаниями, адаптивности составляющих системы к изменению комплекса страховых рисков и к изменению финансового состояния страховых компаний, динамике рынка перестрахования.

Ключевыми составляющими страховых программ корпоративных страхователей являются определение уровней франшиз, лимитов ответственности страховых и перестраховочных компаний, распределение страхового покрытия по страховым и перестраховочным уровням, так как эти факторы непосредственно влияют на размер страховых премий, наряду с конъюнктурой страхового рынка, определяющей предложения страховщиков по видам страхования, тарифным ставкам, лимитам ответственности. Оптимизация условий страхования достигается посредством соотношений лимитов ответственности, уровней франшиз и страховых стоимостей, адекватных зонам концентрации риска.

Другая группа проблем посвящена анализу механизмов функционирования корпоративных структур управления рисками и формированию механизмов выявления и дифференциации страховых рисков промышленных предприятий

В работе выявлены условия, определяющие развитие комплексных систем управления рисками. Показано, что деятельность практически всех промышленных предприятий металлургии (как страхователей) в формировании страховых программ ограничивается законом «Об организации страхового дела в РФ», страховым законодательством в области страхования ответственности предприятий — источников повышенной опасности, предприятий, эксплуатирующих источники атомной энергии, гидротехнических сооружений, законодательства в области обязательного страхования.

Российские промышленные предприятия, формирующие процедуры управления рисками, руководствуются, прежде всего, не требованиями законодательства, а объективной необходимостью в управлении рисками, угрожающими достижению поставленных целей, потребностью в обеспечении независимости финансового результата компании от непредвиденных убытков и катастроф и предоставлении дополнительных гарантий акционерам и инвесторам, применяя отдельные положения мировых стандартов (стандарт COSO).

В процессе управления рисками промышленных предприятий одним из основных финансовых аспектов является определение соотношений применяемых механизмов управления рисками; распределение ответственности между участниками страховых программ; определение оптимального уровня риска, который останется на собственном удержании страхователей.

В диссертации разработана модель выявления и покрытия страховых рисков промышленного предприятия на примере ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ОАО «ММК»). Для этого выявлены центры возникновения рисков, классифицированных по организационной, технологической структурам, структуре управления; предложены варианты страхового покрытия выявленных рисков, методика определения эффективности корпоративного страхования на металлургических предприятиях предлагаемой системы страхования.

Особенности страхования промышленных предприятий определяются масштабами производств, высоким уровнем опасностей и тяжестью последствий реализации рисков, отраслевыми и территориальными особенностями.

В работе доказано, что особое значение в совокупности страховых рисков металлургических предприятий имеют производственные риски, то есть имущественные риски, связанные с производственными процессами (технологией, техникой безопасности, непрерывностью производства), влекущие в случае реализации существенные потери. Это обусловлено следующими факторами:

• уровнем ущербов от инцидентов и аварий;

• взаимосвязью с рисками персонала предприятий и необходимостью обеспечения требований промышленной безопасности;

• требованиями непрерывности производственных процессов (страхование перерывов деятельности предприятия также обычно связано со страхованием имущества - производственных рисков).

В диссертации составляющие корпоративной страховой защиты исследованы и разработаны на примере страхования производственных рисков: мониторинг страховых рисков, определение страхового покрытия, формирование страхового портфеля. Механизм формирования страхового покрытия производственных рисков представлен в работе, как совокупность оценки уровня собственного удержания риска (с учетом его максимально допустимых границ), а также распределения необходимого страхового покрытия рисков между страховыми и перестраховочными, обусловленная дифференцированными страховыми рисками по зонам их концентрации.

При этом мониторинг страховых рисков, предполагающий выявление, качественную и количественную оценку, основан на формировании баз данных ущербов от производственных инцидентов и аварий; дифференциации частоты и убыточности по видам рисков и производств.

Наряду с внутренним производственным аудитом для формирования страховых программ (в частности, оценки страховой стоимости имущества, оценки состава и уровней опасностей) используется сюрвейерская оценка, результаты которых не всегда совпадают. Поэтому в диссертации предложена система выявления и оценки производственных рисков, позволяющая учитывать интересы страхователей, приемлемая для страховщиков и перестраховщиков, включающая адаптированную к конкретному предприятию методику выявления производственных рисков и идентификации их с позиций страхования; методы количественной оценки рисков:

• формирование карт рисков (с учетом дисперсии вероятности, средних значений, тяжести последствий рисков);

• определение частоты реализации страховых рисков по уровням ущербов;

• определение и анализ допустимых уровней рисков;

• выявление индикаторов рисков с их пороговыми значениями;

• распространение рисков по структурным подразделениям;

• выявление зон повышенной концентрации рисков (например, по уровням пожарной безопасности, безопасности эксплуатации автоматизированных систем, систем гидравлического оборудования, маслохозяйств, электрооборудования, и т.д.);

• формирование дифференцированного набора рисков по зонам их концентрации.

Результатом сюрвейерских обследований становятся: степень подверженности рискам; выявление процедур контроля и снижения рисков; оценка страховой стоимости различных видов имущества и имущественных прав; расчет максимального ущерба. Сюрвей наряду с детальным производственным аудитом позволяет адаптировать базу фактических убытков предприятий к потребностям страховых программ.

Оценка производственных рисков на металлургическом предприятии должна проводиться для различных цехов с дифференциацией убытков по уровням вероятности, частоте наступления случаев, размерам убытков, последствиям реализации рисков для различных видов имущества.

Это позволяет выявить границу механизмов самострахования и страхования, определить и сформировать необходимые бизнес-процессы в рамках комплексных систем управления рисками; стандартизировать комплексы производственных рисков по зонам их концентрации, документооборот и информационные потоки; адаптировать методы выявления и идентификации для конкретного предприятия.

Совокупность производственных рисков для формирования страхового портфеля по имущественному комплексу промышленных предприятий предполагает их дифференцированную оценку по следующим признакам:

• видам производства и имущества (в соответствии с технологией производственных процессов);

• структурным подразделениям;

• вероятности инцидентов и аварий;

• уровням ущербов.

В этих целях сформирована база фактических убытков от реализации производственных рисков, структурированная по подразделениям, уровням и частоте потерь, которая стала основой расчета финансовых составляющих страховых и перестраховочных договоров с учетом отраслевых показателей убыточности; статистических данных страховых и перестраховочных компаний и брокеров. В работе была полностью сформирована и проанализирована база комплекса ОАО «ММК» за период 1998-2006 года по инцидентам, авариям по всем участкам, цехам, производствам; в диссертации приведены примеры распределения величины ущербов и динамики суммарного ущерба по отдельному цеху.

Одновременно с анализом фактической базы ущербов была сформирована база экспертных оценок необходимого страхового покрытия по следующим параметрам:

• зона возникновения производственных рисков;

• основные узлы оборудования (станов, агрегатов);

• наиболее аварийные узлы;

• стоимость балансовая; стоимость страховая;

• риски;

• ущерб фактический;

• вероятность экспертная;

• ущерб экспертный, - также дифференцированные по агрегатам цехов и подразделениям.

По сформированной базе комплексов производственных рисков проведен анализ соответствия лимитов ответственности, определенных договорами страхования имущества, фактическому уровню убыточности. Выявлена экономическая целесообразность применения франшиз в целях снижения страховых премий. Данные анализа лимитов ответственности - убыточности сопоставлены с экономическим эффектом, выявленным по фактическому уровню франшиз.

Проведенные оценки позволяют сформировать совокупность производственных рисков для различных цехов в натуральном и денежном выражении; дифференцировать убытки по уровням и частоте наступления случаев; обосновать приемлемые для предприятия дифференцированные франшизы в зависимости от уровней производственных рисков. Таким образом, результатом становятся дифференцированные комплексы рисков для различных видов имущества и имущественных прав с соответствующими страховыми суммами.

В процессе формирования страховых программ необходимо выявление оптимального для предприятия соотношения величины возможных потерь (на восстановление оборудования, другого имущества; восстановление производственного цикла, и т.д.) с затратами на страхование (по оценке и выявлению рисков, организационные затраты), в первую очередь, размером страховых премий.

В работе проведен комплексный анализ экономической целесообразности страхования в интересах предприятия, - отдельно по подразделениям, который включил выявление взаимных влияний страховых стоимостей, лимитов ответственности, франшиз, ущербов с одной стороны, - и затрат по формированию страховых программ, в том числе, совокупность страховых премий, - с другой.

Третья группа проблем посвящена формированию оптимального страхового покрытия промышленного предприятия. Предложены механизмы определения уровней франшиз, распределения лимитов ответственности страховых и перестраховочных компаний, объемов собственного удержания рисков, позволяющие сформировать методологические подходы к формированию страховой защиты предприятий и ее оценке; оптимизировать механизмы системы страховой защиты.

Для ОАО «ММК» была проведена динамическая оценка соотношения лимитов ответственности и франшиз по отдельным видам рисков с суммарными и дифференцированными ущербами по каждому подразделению, оценены соотношения фактических максимальных ущербов по инцидентам и авариям и лимитов ответственности для каждого агрегата подразделений, выявлена маржа между лимитами и максимальными ущербами также для каждого риска по каждому агрегату всех подразделений.

Заключительным этапом стало определение экономического эффекта, дифференцированного по агрегатам, цехам, производствам (в зависимости от величин фактически выявленных максимальных и суммарных ущербов) по следующим факторам:

• франшизы по группам имущества;

• изменение страхового покрытия, изменение страхового и перестраховочного покрытий (в долях, по компаниям) в зависимости от уровня франшиз (соответственно, изменения премий).

Представленный механизм позволил определить и дифференцировать денежный поток по страхованию в динамике, выявить необходимость и возможность изменения страхового покрытия с изменением франшиз и лимитов ответственности.

В целях определения дифференцированных лимитов ответственности в зависимости от уровня производственного риска при помощи программного обеспечения объединены базы фактических ущербов, экспертные оценки вероятности и тяжести последствий реализаций рисков по агрегатам и цехам подразделений, результаты соотнесены с условиями традиционных страховщиков, перестраховщиков ОАО «ММК» и на базе методики выявления финансового состояния страховщиков определены оптимальные уровни страхового покрытия по следующим факторам:

- франшизы по группам имущества;

- первый уровень страхового покрытия;

- перестрахование, сострахование (также по уровням и лимитам ответственности).

На основании сформированной базы производственных рисков, дифференцированной по цехам и по агрегатам (создана по реальным фактическим данным цехов), технологического управления ОАО «ММК», УОТиПБ, ОУР ОАО «ММК», проведен анализ соответствия лимитов ответственности, определенных договорами страхования имущества ОАО «ММК», фактическому уровню убыточности.

Выявлена экономическая целесообразность применения франшиз и, соответственно, изменения страховых премий. Данные проведенного анализа лимитов ответственности - убыточности сопоставлены с экономическим эффектом, выявленным по фактическому уровню франшиз.

Четвертая группа проблем посвящена формированию оптимальных страховых программ промышленных предприятий, механизмам выявления финансового состояния страховщиков. Формирование страховой защиты предприятий требует выявления реального финансового состояния страховой компании: от устойчивого до несостоятельности, основанного на исследовании факторов финансовой устойчивости страховых компаний в рисковой среде; создания и внедрения методик комплексного анализа финансовой устойчивости страховщиков.

Эффективная страховая защита предприятий предполагает унифицированный подход к критериям финансового состояния страховых организаций, представленным в работе. В целях адекватного определения финансового состояния страховщиков в диссертации выявлены и проанализированы факторы финансовой устойчивости страховых компаний на современном российском рынке.

Для создания корпоративной системы страховой защиты в диссертации разработаны механизмы мониторинга финансового состояния страховых компаний - участников программы страхования с целью расчета агрегированного лимита собственного удержания, структурированного в зависимости от показателей рисков данной страховой компании, оценки риска неисполнения обязательств страховщиками.

В настоящее время российская практика выявления финансовой устойчивости базируется на выполнении нормативных требований, дополняемых результатами рейтинговых оценок, основными из которых являются:

• соответствие размера уставного капитала нормативным требованиям;

• выполнение нормативных требований по марже платежеспособности;

• размещение страховых резервов

• размещение собственных средств.

В диссертации предложено существенные факторы качества страхования (в аспекте выбора контрагентов) объединить по следующим направлениям:

• история страховых отношений предприятия с данной компанией;

• менеджмент страховой компании и ее деловая репутация на страховом рынке;

• тарифная политика, совокупность, продвижение и адаптация страховых продуктов;

• перестрахование;

• финансовое состояние страховщиков (комплекс экономических показателей).

Предлагаемая методика выявления финансового состояния страховых компаний основана практически на всех формах бухгалтерской и статистической отчетности, предоставляемой в настоящее время в органы надзора, вместе с тем, наиболее значимые показатели могут быть оценены корпоративными страхователями и по отчетности, публикуемой в обязательном порядке.

Итоги анализа показателей финансовой устойчивости по указанным направлениям позволяют определить принадлежность финансового состояния страховой компании к одной из четырех стадий (представленных в диссертации) и ранжировать их в целях формирования страхового покрытия.

Разработанная методика оценки финансового состояния страховых компаний необходима для определения рискового статуса страховщиков в процессе формирования и мониторинга страховых программ, позволяет оценить возможный для промышленного предприятия - контрагента лимит удержания каждой страховой компании, претендующей на участие в страховой программе промышленного предприятия — страхователя.

Основными проблемами, с которыми сталкиваются корпоративные страхователи при формировании страховых программ, становятся соотношения уровней франшиз, лимитов ответственности, распределение страхового покрытия по страховым и перестраховочным уровням. Именно эти составляющие оказывают определяющее значение на размер страховых премий.

В процессе формирования страховой программы приоритетными становятся следующие факторы:

• динамика структуры и количественной оценки страховых рисков;

• степень дифференциации рисков по производствам и видам имущества;

• дифференциация страховой стоимости по производствам и видам имущества;

• динамика ущербов от инцидентов и аварий страхователя - промышленного предприятия;

• корректное определение уровня франшиз, приемлемых для страхователей как с точки зрения страхового покрытия возможных ущербов, так и в связи с изменением страховых премий в зависимости от франшиз;

• внешние факторы (отраслевая статистика ущербов, конъюнктура страхового рынка, другие).

Таким образом, оптимизация условий страхования достигается посредством соотношений лимитов ответственности, уровней франшиз и страховых стоимостей, дифференцированных по видам имущества, зонам концентрации риска.

Необходимыми структурными составляющими системы страхования являются оценка риска неисполнения обязательств страховыми компаниями, расчет агрегированного лимита собственного удержания, структурированного по отдельным страховым компаниям в зависимости от показателей рисков данной страховой компании.

Представленный механизм формирования системы страховой защиты промышленных предприятий основан на обобщении опыта корпоративного страхования ОАО «ММК», прежде всего, на страховании производственных рисков, наиболее востребованном в российской страховой практике, что не исключает его применение с определенными допущениями для формирования программ по страхованию комплекса рисков промышленных предприятий, включая страхование перерывов производства, страхования ответственности, страхования персонала, в совокупности с обязательными видами страхования образуя комплексную программу страхования.