Страхование рисков как фактор привлечения инвестиций в сельское хозяйство России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Белова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Белова, Елена Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ Стр. ВВЕДЕНИЕ
Глава ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ 1- СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1-1 Риски: понятие, сущность и экономическое содержание
1.2 Обоснование необходимости страхования рисков при инвестировании в аграрный сектор экономики
1.3 Отечественный и зарубежный опыт страхования сельскохозяйственных рисков
Глава СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ СТРАХОВАНИЯ 2' СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РИСКОВ ПРИ
ИНВЕСТИРОВАНИИ В АГРАРНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ
2.1 Анализ страхового рынка России в аграрной сфере
2.2 Условия формирования регионального агрострахового рынка
2.3 Влияние сельскохозяйственных рисков на инвестиционную привлекательность аграрного сектора экономики
Глава НАПРАВЛЕНИЕ ПРИТОКА ИНВЕСТИЦИЙ В СЕЛЬСКОЕ 3. ХОЗЯЙСТВО С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНСТРУМЕНТА
СТРАХОВАНИЯ
3.1 Стимулирование инвестиций в сельское хозяйство России путем снижения рисков в условиях ВТО
3-2 Основные пути формирования инвестиционной активности
в сельском хозяйстве
3.3 Организационно-экономическая модель стимулирования инвестиций в сельское хозяйство посредством инструмента
страхования
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Страхование рисков как фактор привлечения инвестиций в сельское хозяйство России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В дореформенный период для обеспечения продовольственной независимости России государственное регулирование инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики занимало приоритетное направление. При переходе на рыночные отношения государственная поддержка в части инвестирования агропромышленного производства, в первую очередь, сельского хозяйства, заметно сокращалась. Как известно, инвестирование в сельское хозяйство России заменено посредством кредитования на рыночных условиях, тогда как сельское хозяйство обусловлено технологическими особенностями аграрной отрасли, что и является необходимым условием государственного ее финансирования и инвестирования.
Системное вливание инвестиций в аграрную отрасль играет немалую роль в развитии АПК и увеличении объемов производства. Однако на протяжении всего периода реформирования экономики российский аграрный сектор остается одним из самых малопривлекательных как для зарубежных, так и для отечественных инвесторов. Высокие риски ведения аграрного бизнеса в стране обусловлены не только влиянием природно-климатических факторов, но и экономическими условиями, в частности, отсутствием развитой инфраструктуры страхового рынка, разобщенностью страховщиков и недостаточной эффективностью деятельности профессиональных страховых объединений в сельском хозяйстве, что сдерживает развитие страхового аграрного рынка России. Поэтому разработка новых методических и практических подходов к формированию инвестиционного климата в аграрной сфере посредством страхования, является весьма актуальной и требует их реализации.
Степень разработанности проблемы. Передовой отечественный и зарубежный опыты свидетельствуют о том, что одним из инструментов регулирования рисков в сельском хозяйстве и стабилизации доходов сельскохозяйственных производителей, а также повышение благосостояния сельского
населения в целом, является эффективная система страхования. Любая дея-
з
тельность хозяйствующих субъектов села, прямо или косвенно, нуждается в страховании тех или иных рисков. Поэтому становится очевидным необходимость страхования сельскохозяйственных рисков для увеличения притока капитала в аграрный сектор.
Рассмотренные проблемы находятся в поле зрения таких исследователей, как: Балабанов И.Т., Крылатых Э.Н., Федотова Т.А., Шахов В.В. В последние годы вопросы страхования сельскохозяйственных рисков находят свое отражение в трудах: Борхунова H.A., Гончаровой O.A., Зарук Н.Ф., Линина Ю.И., Коломина Е.В., Кибирова А.Я., Кулова А.Р., Никитина A.B., Счастливцевой Л.В., Щербакова В.В., Юркова Е.П.
Несмотря на это, в настоящее время в России недостаточно научно обоснована система страхования сельскохозяйственных рисков, что сдерживает инвесторов в притоке капитала в аграрный сектор экономики. Наряду с этим имеет место слабая подготовленность специалистов к нестандартным условиям в работе с аграрным бизнесом, что тормозит развитие отрасли сельского хозяйства и делает систему аграрного страхования не достаточно прозрачной и понятной для хозяйствующих субъектов села. Эти и другие проблемные вопросы предопределили выбор темы диссертации, а так же постановку цели и задач исследования.
Цель исследования заключалась в обосновании научно-методических подходов и разработке практических предложений по страхованию рисков в сельском хозяйстве, обеспечивающих приток инвестиций в аграрную отрасль.
Для достижения указанной цели, были поставлены и решены следующие задачи:
- изучены и обобщены научные подходы отечественных и зарубежных исследователей к проблеме страхования рисков в аграрном секторе экономики;
- раскрыто и дополнено экономическое содержание основных категорий, связанных с формами и способами минимизации рисков в аграрном секторе экономики;
- дана комплексная оценка современному состоянию российского агро-страхового рынка, выявлены основные факторы, влияющие на эффективность системы страхования рисков в сельском хозяйстве, а также недостатки существующей системы страхования рисков в сельском хозяйстве России, осуществлена их классификация;
- изучены методические подходы страхования рисков в сельском хозяйстве стран с развитой рыночной экономикой с последующим их проецированием в отечественную практику регулирования аграрного сектора; .
- разработана организационно-экономическая модель стимулирования инвестиций в сельское хозяйство посредством страховых рычагов и инструментов, создающих для инвесторов привлекательные условия для вложения капитала.
Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с притоком инвестиционных ресурсов в аграрный сектор экономики посредством механизма страхования.
Объектом исследования является процесс формирования и регулирования системы страхования рисков в сельском хозяйстве, обеспечивающей их приток капитала в сельское хозяйство, где основными участниками выступают: страховые организации, сельскохозяйственные товаропроизводители, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, а так же структуры агропромышленных формирований регионального и федерального уровней.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные теории рисков и процессу страхования в сельском хозяйстве в современных условиях. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки по вопросам страхования сельскохозяйственных
рисков > ведущих научно-исследовательских ' учреждений ВНИОПТУСХ, ВНИИЭСХ, ВИАПИ и других региональных институтов экономики сельского хозяйства, законодательные и иные нормативно-правовые акты, положенные в основу формирования отечественной инвестиционной политики.
Информационную базу исследования составили бухгалтерские и статистические отчеты сельскохозяйственных организаций Саратовской области, статистические выборки, аналитические и отчетные материалы ФГБУ «Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства» (ФАГПССАП), собственные наблюдения и результаты исследований автора. В процессе работы использовались такие методы и приемы экономических исследований как: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный методы, а также различные методики оценки рисков применительно к аграрному сектору экономики.
Научная новизна работы состоит в следующих позициях, которые представляют основные защищаемые положения:
по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство):
- разработаны предложения по совершенствованию системы страхования отрасли растениеводства с уточнением ключевых пороговых значений применения коэффициента при утрате (гибели) урожая с учетом изменения объединенных природно-климатических и экономических условий регионов с единого уровня на индивидуальные уровни, как фактора обеспечения интересов при минимизации потерь вложенного капитала инвесторов;
- разработана организационно-экономическая модель стимулирования инвестиций в сельское хозяйство для федерального и регионального уровней с использованием страхового инструмента, на базе создания принципиально новой организационной формы - Агро-Центра Инвестиционного Страхования, являющегося основным связующим элементом представленной разра-
ботки, способная сформировать отсутствующий на сегодня рынок страхования рисков при инвестировании в аграрный сектор экономики и стабилизировать доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей. по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит:
- научно обоснована роль страхования рисков в сельском хозяйстве как одного из финансовых инструментов привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики, что позволяет расширить спектр вложения капитала в отрасль, тем самым показано, что не только доходность отрасли является ориентиром для инвестора на вложение денежных средств;
- обоснована необходимость комплексного страхования двух этапов производственной сельскохозяйственной деятельности: «производственно-технологического» и «организационно-логистического», которое позволит охватить максимально возможный спектр рисков с индивидуальным подходом учета отраслевой специфики ведения аграрного бизнеса.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их научно-практического использования региональными органами исполнительной власти, коммерческими и другими организациями при развитии агрострахового рынка. Результаты диссертационной работы могут использоваться в ВУЗах при подготовки реализации образовательных программ, дополнительно, в профессиональных образовательных учреждениях при чтении лекций и проведении семинаров, осуществляющих подготовку и повышение квалификации специалистов АПК, а также в практике страховых организаций, участвующих в страховании предприятий агропромышленного комплекса. Кроме того, отдельные положения диссертационной работы нашли свое отражение в научном отчете отдела инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ГНУ ВНИОПТУСХ за 2013 год на тему «Разработать экономический механизм накопления капитала в АПК».
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и предложения были апробированы на Всерос-
сийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов АПК по теме «Организационные резервы развития АПК» 24.04.2012 г. (г. Москва).
Конкретные предложения организационно-экономической модели стимулирования инвестиций в сельское хозяйство были приняты к практическому рассмотрению в Министерстве сельского хозяйства Саратовской области, ЗАО Страховая Компания «Россельхоз Банк - Страхование». Кроме того, основные положения диссертации используются в учебном процессе при проведении обучения среди руководителей и специалистов, региональных и муниципальных органов управления и организаций АПК, специалистов предприятий малого и среднего бизнеса, представляющих различные регионы Российской Федерации в ФГБОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса».
Информация, содержащаяся в диссертации, использовалась автором при написании учебно-методического пособия «Агрострахование: организация и управление», выпущенного по решению Ученого совета ФГБОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» в 2013 году, предназначенного для слушателей ФГБОУ ДПОС Российской академии кадрового обеспечения АПК, руководителей агропромышленных формирований, а также студентов и аспирантов аграрных ВУЗов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 10, 1 п.л., в том числе авторских - 6,3 п.л., из них — 4 научных статьи в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 130 наименований, изложена на 150 страницах компьютерного текста. В работе содержатся 18 таблиц, 13 рисунков и 20 приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1 Риски: понятие, сущность и экономическое содержание
В любой сфере деятельности, включающей в себя процесс управления, такие понятия как «риск», «неопределенность», «случай», постоянно встречаются субъекту, принимающему решение в проблеме выбора из возможных альтернатив. Риск связан с множеством факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений.
Понятие «риск» дает о себе знать чаще всего тогда, когда речь идет о деньгах и благосостоянии человека. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений появились различные теории и подходы к изучению природы риска. Толкование риска, его элементов и характерных его черт в естественных науках трактуется неоднозначно. В самом общем смысле риск — это вероятность наступления неблагоприятного исхода события (альтернативы).
Многогранность данного понятия и недостоверность теоретической изученности этого явления располагает к неопределенности однозначного толкования рисков, даже в зарубежной экономической литературе.
Так, в экономической науке можно выделить две основные теории рисков: классическая и неоклассическая. Создание классической теории рисков связано с именами таких экономистов как Дж. Миль, Н.У. Сениор, Ф. Найт и другие. Экономисты классического направления понимали экономический риск лишь как возможный ущерб, который может произойти вследствие экономического действия и отождествляли его с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения. В их понимании, риск не что иное, как ущерб, который наносится осуществлением данного решения и от выбранной стратегии деятельности. Экономисты данной школы ориентировались на одностороннее толкование риска, что и явилось причиной для создания несколько иной теории рисков, неоклассиче-
СКОЙ. •
В ЗОе годы XX в. экономисты А. Маршалл и А. Пигу разработали основы иной, неоклассической теории экономического риска. Неоклассический подход определяет риск как вероятность отклонения от поставленных целей. Ее сторонники [73] отмечают, что предприниматель трудится в условиях неопределенности, руководствуется размерами ожидаемой прибыли и величиной ее возможных колебаний. Действия предпринимателя обусловлены концепцией предельной пользы, то есть при одинаковом размере потенциальной прибыли предприниматель выбирает вариант, связанный с меньшим уровнем риска. В свою очередь, Дж. Кейнс обратил внимание на такое понятие, как «склонность к риску». Предприниматель может пойти на больший риск, если ожидаемая прибыль от его действий будет большой. Кейнс в рамках данной теории отмечал, что «непосредственные отклонения действительной выручки от ожидаемого валового дохода мы могли бы назвать издержками риска» Кейнс один из первых предложил классификацию риска, подойдя к этому вопросу со стороны субъекта, осуществляющего инвестиционную деятельность, выделив три основных вида риска // [60].
- Предпринимательский риск - неопределенность получения ожидаемого дохода от вложения средств;
- Риск «заимодавца» риск невозврата кредита, включающий в себя юридический риск (уклонение от возврата кредита) и кредитный риск (недостаточность обеспечения);
- Риск изменения ценности денежной единицы (рыночный риск).
Из всех авторов по нашему мнению подход к определению риска наиболее четко определил Дж. М. Кейнс. Именно он в большей мере акцентирует свое внимание на специфике человеческого восприятия — «человек прин-
ч
ципиально не может познать или видеть будущее как свершившийся факт, поэтому неопределенность и риск всегда будут присутствовать в деятельности человека». По Кейнсу «неопределенность является следствием отсутствия какой бы то ни было научной базы для формирования вероятностей».
ю
л к 1
.¡}* Подобное утверждение ставит под вопрос возможность точного прогнозирования в экономике и финансах.
В свою очередь, экономисты Т. Багком и Д. Мессен определили сущность риска как возможность отклонения от цели, на достижение которой направляется решение.
В России толкования термина «риск» стали проявляться в экономической литературе в дореформенный период и основывались на опыте зарубежных стран с традиционно рыночной экономикой в конце XIX- в начале XX века.
При большом количестве мнений и определений в теории сложились два основных подхода к определению риска как экономической категории. Представители первого подхода Рэдхед Л./ /[100], Крылатых Э.Н.// [68] определяют риск на основе понятий ущерба, дополнительных расходов, потерь. Второй подход основывается на определении риска как несоответствия ожиданиям и исходит из того, что сущность риска - не ущерб, наносимый реализацией решения, а возможность отклонения от цели, ради достижения которой принималось решение.
В нашем представлении, с экономической точки зрения, оба подхода отражают суть одного и того же явления, которое состоит в сравнении полученных величин исследуемых показателей (экономической эффективности, финансового результата и т.п.) с ожидаемыми (или наиболее вероятными) значениями.
В научной литературе, посвященной теориям оптимального управления, риск рассматривается как атрибутивная общесоциологическая характеристика любого вида целесообразной деятельности человека, осуществляемой в условиях ресурсных ограничений и наличия возможности выбора оптимального способа достижения осознанных целей в условиях информационной неопределенности.
Поэтому, одна из причин роста рисков связана с нестабильностью и
непредсказуемостью общей экономической обстановки в стране.
11
"Автор книги «Риск-менеджмент» Балабанов И.Т. под риском понимает возможную опасность потерь, вытекающую из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества.// [22].
Существует множество определений риска. Так, например автор Четыркин Е.М. определяет риск как вероятность потери, вызванную наступлением случайных неблагоприятных событий // [126].
Обобщая труды отечественных ученых, на наш взгляд, можно выделить следующие группы определений и толкований понятия риск. 1. Риск рассматривается как возможность ущерба, потерь, убытков (по мнению таких ученых как Грабовый П.П., Петрова С.Н., Полтавцев С.И., Шахов В.В. и других экономистов [33,111];
Риск рассматривается как «категория воспроизводства всех его фаз и моментов, от покупки необходимых средств производства (машин, оборудования, сырья и т.д.) до изготовления товаров и их реализации», предложенный ЗозулюкомА. и Половинкиным П. [94].
Наши представления ближе всего подходят к последней группе толкования данной категории. Приведенные выше определения имеют несколько общих характерных черт, присущих данной категории среди которых можно выделить следующие: экономическая природа, субъективная основа неопределенности действий предпринимателя и объективная основа неопределенности, вероятность (угроза) потери предприятием своих ресурсов и возможность получения дохода или прибыли.
Риску присущи характерные черты, среди которых следует отметить: противоречивость, альтернативность, неопределенность.
Противоречивость риска проявляется в положительных и отрицательных аспектах.
Альтернативность связана с необходимостью выбора из двух или нескольких возможных вариантов решений, направлений действий. Отсутствие возможности выбора снимает ситуацию риска.
Неопределенность постоянно сопутствует риску и обусловлена незна-
12
нием достаточности о происхожденииююго или иного процесса, отсутствие].«- • • " однозначности, решении рассматриваемых вопросов.
Так как в рыночной экономике деятельность любого хозяйствующего субъекта протекает в условиях неопределенности, считаем необходимым акцентировать свое внимание на последней составляющей. Принято различать два типа неопределённости, присущие внешним условиям. Первый — стохастическая неопределенность (неопределенность первого порядка), то есть ситуация, в которой предполагается, что для неопределенных параметров может быть установлено вероятностное распределение. Второй - неопределенность 2-го порядка, при которой неизвестно вероятностное распределение интересующей величины, но определены границы ее измерения. Такая неопределенность возникает в связи с воздействием некоторых непредсказуемых факторов (природных, человеческих) //[81].
Известный экономист Ф. Найт уделяет большое внимание проблеме риска и неопределенности в обществе и экономике. По мнению Найта, риск -это объективное количество, полученное путем вероятностных вычислений. Неопределённость же находится вне какого — либо числового измерения. Будущая неопределенность по Найту, является важным условием для генерирования предпринимательской деятельности, и соответственно получения деловых прибылей. Это в свою очередь ведет к снижению риска того, что человек окажется малообеспеченным, т.е. осуществление определенных действий способно привести к изменению величины риска [82]. Поэтому Найт заявил о возможности управления риском, если описывать каждое событие через определенное числовое выражение.
В свою очередь, Майкл Мендл трактовал неопределенность по-своему «экономическая неопределенность - это расплата за рост. Чтобы добиться успеха, предприятия должны искать такие возможности, где действия неопределенности и риска самые сильные».
Несколько в другом смысле риск представляет другой автор
Ковалев В.В. Под риском он понимает уровень финансовой потери, выра-
13
жающейся: а) в возможности не достичь" поставленной цели; б) в неопределенности прогнозируемого результата; в) в субъективности оценки прогнозируемого результата//[64].
В рассмотренной точке зрения видна тесная взаимосвязь риска вероятности и неопределенности. Объясняется это тем, что в основе риска лежит многовариантная природа рыночной деятельности и неопределенность возможных ситуаций.
Другими словами, существование риска связано с невозможностью точно прогнозировать будущее. Таким образом, неопределенность является объективным условием существования риска, а вероятность - количественной характеристикой неопределенности.
На выбор методов управления рисками влияют внешние и внутренние факторы. Внешние факторы риска - это такие явления, события, организации и люди, которые извне влияют на бизнес и являются причинами вероятных потерь. Внутренние факторы риска - это причины предпринимательских потерь, внутри бизнеса. Так как риск присутствует во всех сферах деятельности человека, существуют различные условия его проявления (табл. 1)
Таблица 1. «Основные характеристики категории «риск»
№ Основные характеристики категории «риск» Условия проявления риска
1 Экономическая природа Риск проявляется в сфере экономической деятельности предприятия в процессе производства и реализации продукции и связан с формированием ресурсов, капитала, доходов и финансовых результатов предприятия. Характеризуется возможными материальными и денежными потерями в процессе осуществления экономической деятельности.
2 Объективная основа неопределенности внешней среды Риск является неотъемлемой частью всех хозяйственных операций и присущ всем направлениям деятельности предприятия. Объективная природа проявления риска остается неизученной. Внешняя среда включает в себя объективные экономические, социальные и политические условия, в рамках которых предприятие осуществляет свою деятельность и к динамике которых она вынуждена приспосабливаться.
• • *
№ Основные характеристики категории «риск» Условия проявления риска
3 Субъективная основа неопределенности действий предпринимателя Несмотря на то, что проявления риска имеют объективную природу, основной показатель - уровень риска, носит субъективный характер. Субъективная оценка риска обусловлена различным уровнем достоверности управленческой информации, профессионализмом, опытом и квалификацией менеджеров аграрного сектора и другими факторами.
4 Угроза потери предприятием своих ресурсов Вероятность категории риска проявляется в том, что рисковое событие может произойти с потерей части своих ресурсов, а может и не произойти. Эта вероятность определяется действием объективных и субъективных факторов. Кроме того, вероятностная природа риска является постоянной его характеристикой.
5 Возможность получения дохода или прибыли В ситуациях риска у экономического субъекта есть шансы получения прибыли, но одновременно он находиться под угрозой возможных потерь.
6 Неопределенность последствий Данная характеристика риска обусловлена как изменчивостью внешней среды, так и не предсказуемостью финансовых результатов экономического субъекта и уровнем доходности предприятия.
7 Определенность оценки Ориентир на конкретный результат деятельности.
В явлении «риск» выделяют следующие основные элементы, взаимосвязь которых и составляет его сущность:
- возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива;
- вероятность достижения желаемого результата;
- отсутствие уверенности в достижении поставленной цели;
- возможность материальных, нравственных и других потерь, связанных с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы.
Как экономическая категория, риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти [123]. В случае такого события возможны три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток); нулевой; положительный (выигрыш, выгод, прибыль).
Райзберг Б.А. в своей книге «Предпринимательство и риск» //[98] рас-
15
сматривает риск как угрозу того, что экономическийхубъект понесет потери в виде дополнительных расходов сверх предусмотренных прогнозом, программой его действий либо поучит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал.