Страхование рисков предпринимательской деятельности: гражданско-правовое регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Савин, Алексей Григорьевич

  • Савин, Алексей Григорьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 160
Савин, Алексей Григорьевич. Страхование рисков предпринимательской деятельности: гражданско-правовое регулирование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Савин, Алексей Григорьевич

Введение.

ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

И СВЯЗАННЫЕ С НЕЙ РИСКИ:

ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ

СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ.

§ 1. Предпринимательская деятельность: понятие, признаки, проблемы правового регулирования.

§ 2. Правовая регламентация категорий «риска», предпринимательского риска» и «финансового риска» в страховых правоотношениях.

§ 3. Законодательные проблемы определения видовой принадлежности страхования предпринимательского риска к имущественному страхованию.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Понятие договора страхования предпринимательского риска, его правовая природа и предмет

§ 2. Особенности правового статуса субъектов в отношениях по страхованию рисков предпринимательской деятельности

§ 3. Форма и содержание договора страхования предпринимательского риска, процедура и порядок его заключения и основания прекращения.

§ 4. Проблемы гражданско-правовой ответственности за нарушение условий договора страхования предпринимательского риска

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Страхование рисков предпринимательской деятельности: гражданско-правовое регулирование»

Актуальность темы исследования. Одним из основных факторов устойчивого развития современной экономики безусловно является возможная минимизация последствий рисков, сопровождающих предпринимательскую деятельность. Изменению в подходе к организации и экономическому обеспечению производственно-хозяйственной деятельности предприятий способствовали произошедшие в конце двадцатого века политические события. И утверждения о том, что в современной России уже построены рыночные отношения, подобные существующим в развитых странах, являются явным преувеличением. Кроме того, становится очевидным и тот факт, что предпринимательская деятельность осуществляется с одной стороны в условиях изменчивости экономической среды, с другой - в условиях прогрессирующего изменения законодательной базы.

Одной из составных частей создания механизма финансирования затрат на покрытие убытков, возникающих в процессе осуществления хозяйственной деятельности и, как следствие, вызывающих тот или иной ущерб безусловно является минимизация последствий деятельности, носящей рисковый характер. С ростом масштаба затрат на покрытие или компенсацию убытков, с которыми сталкивается хозяйствующий субъект важность указанной минимизации возрастает. Традиционно именно страхование является действенным и потому важным финансовым механизмом возмещения подобного рода убытков. Роль страхования через призму необходимости в страховой защите имущественных интересов хозяйствующих субъектов, резко возросла. Необходимо отметить, что в связи с расширением рыночного хозяйства в орбиту современного коммерческого страхования включается всё более широкий круг рисков, связанных с планированием и осуществлением предпринимательской деятельностью.

Среди указанных рисков необходимо упомянуть риски инвестирования 3 денежных средств и других ресурсов хозяйствующего субъекта в какой-либо вид производства, риски возможных потерь прибыли или её части вследствие простоев или перерывов в производстве, так называемые инновационные риски, то есть риски, возникающие с внедрением новых техники и технологий, а также, риски объективно связанные с возможным неисполнением принятых обязательств контрагентами страхователя.

Несмотря на теоретическую выгодность данного вида страхования, современная практика деятельности страховых компаний свидетельствует, что страховщики весьма неохотно берутся за страхование предпринимательских рисков, проявляя при этом крайнюю осторожность. Это обусловлено общими проблемами состояния современного российского законодательства, при котором темпы развития государства и предпринимательской деятельности в нем значительно опережают создание адекватной современному этапу правовой базы.

Определение юридической природы страхования, в том числе и страхования предпринимательского риска, его места в системе предпринимательских отношений, и как следствие определение механизмов минимизации рисков предпринимательства, в настоящее время представляются чрезвычайно значимыми. Правовая база, отражающая основные принципы страховой защиты интересов хозяйствующего субъекта, остается крайне несогласованной. Успехи в её совершенствовании в значительной степени зависят от наличия современных исследований, которые раскрывают содержательную сторону предпринимательского риска как правового явления.

Указанное выше ярко свидетельствует о недостаточности в развитии современных представлений о возможностях страхования предпринимательских рисков, но в то же время и очерчивает перспективы в его развитии в российской экономике настоящего периода. Недостаточная теоретическая изученность в сочетании с практической значимостью данного вида отношений определило и впоследствии подтвердило выбор темы 4 диссертационного исследования и ее актуальность. Значимость и своевременность представленной диссертации, кроме изложенного выше, опирается на приоритетные направления научно-исследовательской деятельности НОЦ "Модернизация правовой системы современной России», участником которого автор является.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию различных правовых аспектов страхования посвящены значительная часть работ, относящихся по временному критерию к дореволюционным исследованиям. Общие вопросы гражданского и торгового права, в том числе и страхового права были предметом изучения таких известных ученыхцивилистов как Е.А. Андреевского, А.Г. Гойхбарга, Д.И. Мейера,

В.П. Крюкова, O.A. Ноткина, И.И. Степанова, В.Р. Идельсона,

Г.Ф. Шершневича

Фундаментальные труды ученых-правоведов - В. И. Серебровского,

В.К. Райхера, К.А. Граве, JI.A. Лунца - относятся к периоду государственной монополии на страхование.

Современные исследования обращены к постановке и разрешению отдельных проблем правового регулирования страхования, в том числе и в сфере предпринимательской деятельности. Значительный интерес в сфере новых коммерческих страховых отношений представляют работы

К.И. Пылова, Н.С. Ковалевской, М.Я. Шиминовой, Ю.Б. Фогельсона,

JI.H. Клоченко, И.А. Волковой, Ю.А. Сплетухова, Е.Ф. Дюжикова,

Ю.М. Журавлева, М.И. Брагинского, А. К. Шихова и других авторов, по сути сформировавших понятие современного страхового права.

Проблема предпринимательских рисков была подробно проанализирована в работе на основе трудов А.П. Алыгина, A.A. Арямова,

И.Т. Балабанова, С.П. Гришаева, О.Ю. Мартюченко, И.В. Редькина,

В.А. Татьянникова и др. В ходе рассмотрения отдельных правовых вопросов страхования рисков предпринимательской деятельности, в том числе рисков инвестирования в уставной капитал и активы корпораций автор опирался на 5 работы Н.П. Антипова, A.B. Асоскова, Б.С. Батаевой, И.В. Беликова,

A.О. Иншаковой, И.С. Шиткиной и др.

Необходимо отметить, что гораздо большую активность в исследовании проблем страхования предпринимательского риска проявляют представители экономической науки, оставляя ученых-правоведов далеко позади. Разрабатываются представления об объективном характере страхового риска, предлагаются экономические механизмы минимизации негативных последствий его проявления. Наиболее значимыми в указанной сфере являются работы A.A. Алякринского, И.Т. Балабанова, В.В. Глущенко, JI.C. Ефимова, J1. И. Рейтмана, Л.И. Корчевской, К. Е. Турбиной,

B.В. Шахова. Однако становится очевидным, что без надлежащего правового обеспечения идеям, разработанным указанными авторами суждено остаться лишь предметом научных дискуссий, что безусловно свидетельствует о неотложности постановки и решения задач правового обеспечения страхования рисков предпринимательской деятельности.

В последнее намечается тенденция к появлению цивилистических исследований по отдельным проблемам снижения негативного воздействия различных факторов на предпринимательскую деятельность в целом и отдельные ее направления, например, диссертационное исследование Шишенко М.С. «Правовые проблемы минимизации инвестиционных рисков в законодательстве Российской Федерации» (2011 г.).

Отдельные правовые проблемы в страховании предпринимательских рисков отражены в диссертационных исследованиях Лаптевой И.В. «Гражданско-правовое регулирование страхования предпринимательского риска» (2006г.), Антоновой H.A. «Гражданско-правовые проблемы страхования предпринимательского риска» (2003г.), Барыкина Д. А. «Гражданско-правовое регулирование страхования предпринимательского риска» (2002г.).

Абсолютно не умаляя достоинства указанных научных работ, следует отметить, что в них прослеживается отсутствие единого мнения в вопросах, 6 касающихся определения правовой природы и места страхования предпринимательских рисков в системе страховых правоотношений, пределах участия государства в контроле за осуществлением данного вида деятельности, проблематике предмета и объекта страхования, способов формирования страховых премий и страховых выплат, что несомненно требует углубленного теоретико-методологического анализа и раскрытия обозначенных выше проблем с целью восполнения существующего научно-правового вакуума в современной науке гражданского и страхового права.

Объект диссертационного исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются регулируемые гражданским правом общественные отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами по поводу осуществлениям ими предпринимательской деятельности и сопряженные с предпринимательским риском, в том числе посредством заключения и исполнения договора страхования риска предпринимательской деятельности.

Предмет исследования составляют научные концепции и положения, раскрывающие теоретические основы возникновения и развития страхования предпринимательских рисков в современной России, нормативные правовые акты, регулирующие вопросы страхования рисков предпринимательской деятельности, а также способы минимизации неблагоприятных последствий действия рисков в указанной деятельности, в том числе договор страхования предпринимательского риска.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в проведении комплексного научного исследования юридических доктрин и норм, осуществляющих правовое регулирование отношений в сфере страхования рисков предпринимательской деятельности, а также в выявлении перспективных направлений развития и совершенствования законодательства, регулирующих данный вид отношений с формулировкой предложений по оптимизации правоприменительной практики.

В соответствии с указанной целью ставятся для решения следующие задачи диссертационного исследования:

1. Выявить и охарактеризовать исторические закономерности формирования категории «предпринимательской деятельности» через призму основных ее признаков для обозначения объективных закономерностей и особенностей осуществления на современном этапе;

2. Разработать и обосновать понятие предпринимательского риска как самостоятельной цивилистической конструкции, с определением его соотношения с общей категорией «риска» в российском гражданском праве;

3. Оценить теоретическую разработанность различных аспектов страхования рисков предпринимательства в исторической, экономической, юридической и иной научной литературе;

4. Определить перспективные тенденции развития правового регулирования договорных отношений в области страхования предпринимательского риска;

5. Внести конкретизирующие положения в Гражданский кодекс РФ в части определения и закрепления понятия договора страхования предпринимательского риска;

6. Проанализировать договор страхования предпринимательского риска, период его действия, процедуры и последствия, связанные с его заключением, изменением и прекращением;

7. Выявить особенности определения объекта страхования предпринимательского риска;

8. Обозначить варианты устранения проблем правового регулирования в сфере страхования с точки зрения повышения эффективности норм, направленных на защиту интересов страхователей - хозяйствующих субъектов;

9. Обобщить практику применения законодательства в области страхования рисков предпринимательской деятельности, с целью выявления допускаемых нарушений и, руководствуясь гражданско-правовыми принципами регулирования отношений, определить пути их устранения.

10. Обобщить практику применения законодательства, регулирующего страхование предпринимательских рисков на современном этапе, выявить допускаемые нарушения, руководствуясь гражданско-правовыми принципами сформулировать конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства в указанной сфере.

Теоретической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, как юристов, так и экономистов, в области насущных потребностей современного хозяйствующего сообщества в эффективных способах защиты от воздействия различных неблагоприятных факторов на современную предпринимательскую среду.

Методологическая основа и методы исследования.

При решении теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные наукой и апробированные практикой.

В работе применялись такие общенаучные и частнонаучные методы познания, как сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический, логический, методы комплексного анализа, системного подхода, межотраслевой метод юридических исследований, метод экспертных оценок, а также методологические приемы сравнения и обобщения.

Нормативную основу диссертационной работы составили положения Конституции РФ, нормативно-правовые акты отечественного гражданского законодательства, в том числе законодательства о предпринимательской деятельности, в частности Гражданского кодекса РФ и ФЗ РФ «Об организации страхового дела в РФ», подзаконные нормативные акты, в том числе инструктивные письма и указания органов страхового надзора России.

Эмпирическая база диссертации представляет собой опубликованную и неопубликованную практику, по спорам, возникающим в связи с заключением и исполнением договоров страхования предпринимательских рисков в том числе по конкретным делам арбитражных и третейских судов.

Информационной базой послужили сообщения в публичных источниках, мнения экспертов, высказанные в периодических изданиях, интернете, справочно-правовых системах, а также в ходе судебных разбирательств.

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой комплексное исследование проблем развития и совершенствования страхового законодательства в сфере страхования рисков предпринимательской деятельности с учётом межотраслевого характера рассматриваемых правоотношений и заключается в следующих положениях:

1 решен вопрос об определении места страхования в ряду других способов ограждения предпринимателя от рисков его деятельности;

I аргументирована необходимость и целесообразность специального законодательного регулирования отношений по страхованию рисков предпринимательской деятельности;

3 предложено решение большинства дискуссионных, а также не нашедших должного освещения в юридической литературе вопросов относительно гражданско-правовых механизмов защиты предпринимателя от неблагоприятных событий и их последствий в предпринимательской деятельности; обоснована поэтапная система контроля за заключением, обслуживанием и исполнением договоров страхования предпринимательского риска; автором впервые предложено правовое основание определения размера и структуры страхового тарифа и возможного размера страховых премий по договору страхования предпринимательского риска; сформулированы перечни общих и специальных прав и обязанностей страховщиков и страхователей по рассматриваемому виду страховой деятельности; в работе сформулировано аргументированное предложение в части устранения противоречий в использовании понятий «страховой риск» и «имущественный интерес»; автором определены виды страхования предпринимательских рисков с учетом выделения и обоснования правовой природы предметов страхования предпринимательских рисков.

Научная новизна отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Доказывается, что отношения, возникающие в сфере страхования предпринимательского риска носят межотраслевой характер, в связи с чем в целях сохранения юридической целостности указанных правоотношений необходимо законодательное закрепление гармонизации между частноправовыми и публично-правовыми нормами, регулирующими рассматриваемые отношения.

2. Анализируя легальное определение понятия предпринимательской деятельности, отстаивается позиция, свидетельствующая о необходимости совершенствования его как цивилистической конструкции на уровне принятия специального закона с целью уточнения основных характеризующих признаков предпринимательской деятельности. Утверждается значимость указания в специальном законе расширенного понятия предпринимательского риска, под которым предлагается понимать: предпринимательский риск -предполагаемое событие на случай наступления которого проводится страхование, характеризующееся опасностью проявления неблагоприятных событий для субъекта хозяйствования, выражающееся в несении предпринимателем расходов, направленных на восстановление нарушенного права.

3. Представляется целесообразным разграничить понятия «страховой риск» и «имущественный интерес», которые достаточно часто рассматриваются в юридической литературе как тождественные из-за отсутствия нормативного определения понятия имущественного интереса. Имеющиеся понятийные противоречия необходимо устранить путем внесения изменения в ст. 4 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ», дополнив п. 3 указанной статьи следующим положением: «Имущественный интерес - это субъективный мотив собственника материальных и нематериальных благ в их сохранности при возможном наступлении страхового случая и дополнительного источника денежных средств для возмещения возникшего ущерба».

4. Доказывается, что понятие «предпринимательского риска» и понятие «финансового риска» не обладают признаками нормативно-правового тождества.

5. Доказывается необходимость формулирования перечня предметов страхования предпринимательских рисков, который не носит замкнутого характера и может быть расширен в зависимости от потребностей в защите имущественных интересов предпринимателей:

- имущественный комплекс, в том числе имущество индивидуального предпринимателя, созданные (сформированные) для осуществления деятельности самостоятельной предпринимательской единицы;

- ответственность хозяйствующего субъекта за нарушение принятых на себя обязательств;

- осуществление инноваций и остановка производства из-за отказа новшеств;

- ответственность хозяйствующего субъекта, которая возникает перед третьими лицами в результате предпринимательской и иной экономической, в том числе производственной деятельности;

- снижение объема продаж товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

В соответствии с этими предметами страхования представляется возможным выделить следующие виды страхования предпринимательских рисков:

1. страхование предполагаемых убытков хозяйствующего субъекта по сделкам, направленным на приобретение и реализацию товаров, выполнение работ или оказание услуг;

2. страхование хозяйствующим субъектом собственной финансовой обособленности;

3. страхование инвестиций;

4. страхование убытков, возникающих в результате перерыва (остановки) производства, в том числе вследствие отказа новшества;

5. страхование расходов, направленных на восстановление нарушенных прав и неполучения доходов, которые мог бы получить хозяйствующий субъект при обычных условиях хозяйствования;

6. страхование инноваций.

6. Доказывается обоснованность дополнения Главы 48 Гражданского кодекса РФ статьей, содержащей единое определение договора страхования, базирующегося на единой системе целей и принципов его правового регулирования в котором права и обязанности сторон должны систематизироваться по моменту их возникновения и прекращения.

7. В результате анализа системы понятий, относящихся к договору страхования обосновывается необходимость выделения страхования рисков предпринимательской деятельности, в отдельную подотрасль имущественного страхования, которая объединяет совокупность видов страхования предпринимательских рисков, направленных на реализацию обязанностей страховщиков по выплате страхового возмещения (в пределах страховой суммы) страхователю - хозяйствующему субъекту при наступлении страховых событий (случаев), предусмотренных договором страхования.

8. Для защиты интересов страховщика, в целях определения действительного размера принимаемого на страхование предпринимательского риска, предлагается дополнить ст. 945 ГК РФ пунктом, содержащим следующее положение: «В целях установления действительной стоимости предпринимательского риска, страховщик имеет право, при заключении договора страхования предпринимательского риска, по соответствующему запросу истребовать от страхователя всю необходимую документацию для определения величины принимаемого на покрытие риска предпринимательской деятельности».

9. В целях недопущения нарушения интересов страхователей, связанных с отказом страховщика от выплаты страхового возмещения предлагается внести изменения в редакцию п. 1 ст. 964 ГК РФ, указав на возможность освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, только по основаниям, предусмотренным соответствующим федеральным законом.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в работе сформулирован ряд выводов и предложений, имеющих значение для науки гражданского и предпринимательского права, а также страховой науки в частности. Так, в диссертации сделаны выводы о необходимости и возможности создания правовых основ для разработки механизмов снижения финансовой нагрузки для хозяйствующего субъекта в связи с произошедшими в его деятельности неблагоприятными событиями.

Практическое значение исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в работе могут быть использованы: в законотворческой деятельности с целью устранения пробелов, недостатков и коллизий в законодательстве; в последующих научных исследованиях гражданско-правового регулирования вопросов страхования рисков предпринимательской деятельности;

S в практической деятельности субъектов соответствующих правовых отношений; при разработке учебно-методических материалов, чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Гражданское право», «Страховое право», «Обязательное страхование».

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные на различных этапах исследования результаты и выводы прошли апробацию и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на 8-й Международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов (19-20 мая 2011 г., Самара), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права XXI веке» (2 декабря 2011 г., Москва), Международной конференции, посвященной 90-летию доктора юридических наук, профессора, Заслуженного юриста России, Заслуженного работника высшей школы России, Ветерана труда, Ветерана прокуратуры России Баринова H.A. (1 марта 2012 г., Саратов).

Публикации. Основные результаты исследования изложены в одиннадцати научных статьях общим объемом 7,3 п. л.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Савин, Алексей Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Стратегическим фактором, оказывающим влияние на экономическое развитие государства современного этапа является построение цивилизованной современной системы предпринимательских отношений, причем значение частного предпринимательства для современной России определено той ролью, которую оно объективно играет в проводимых реформах отечественной экономики. Предпринимательская деятельность связана с неожиданностями, опасность которых зависит от способности предпринимателя прогнозировать политическую и экономическую ситуацию, рассчитывать финансовую окупаемость проектов, выбирать партнеров по бизнесу, оперативно реагировать на изменения рынка и принимать эффективные управленческие решения. Однако предусмотреть все неожиданности, сопутствующие предпринимательской деятельности, как правило, невозможно, а потому всегда существует риск убытков, в том числе неполучения намеченной прибыли. Одним из способов защиты от таких рисков является заключение договоров страхования.

2. Возможность наступления неблагоприятных последствий в экономической деятельности связана с осознанием того, какие события могут представлять опасность и как их можно предвидеть и избежать, исходя из чего категорию предпринимательского риска можно определить как определенную опасность для лица, осуществляющего хозяйственную деятельность которая характеризуется с одной стороны неопределенностью исхода, а с другой - возможностью наступления неблагоприятных последствий, которые обернутся для предпринимателя дополнительными расходами, направленными на восстановление нарушенных прав. Кроме того он может также выражаться в неполучении доходов, на которые предприниматель рассчитывал, как на доходы, которые он мог бы получить при неизмененных условиях хозяйствования.

3. Страхование предпринимательского риска впервые было легально закреплено в 1991 году в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик. В настоящее время отношения по страхованию предпринимательского риска регулируются общими нормами о страховании, нормами, посвященными имущественному страхованию и одной специальной нормой (ст. 933 ГК РФ). Страхование предпринимательских рисков следует определить как страхование предпринимателем риска убытков, в том числе неполучения ожидаемых доходов от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентами или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам. По условиям такого договора страхования страховщики принимают на себя обязательства произвести страховые выплаты страхователям в размере полной или частичной компенсации утраченных ими доходов или понесенных дополнительных расходов, вызванных такими событиями, как остановка или сокращение объема производственной или иной деятельности в результате оговоренных причин; банкротство контрагентов страхователя; неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств контрагентами страхователя, являющими кредиторами по сделке; принятие нормативных актов или иные действия органов власти, ухудшающие положение страхователя и т.д. Практика страхования предпринимательских рисков, широко распространенная за рубежом, постепенно появляется и в нашей стране. Этот вид страхования обеспечивает предприятию такие условия, в которых неблагоприятные обстоятельства не влияют на его финансовое состояние.

4. Правовой режим страхования предпринимательского риска распространяется на случаи, при которых в роли страхователя выступает предприниматель, а риски, служащие предметом страхования, связаны с осуществляемой им предпринимательской деятельностью. По этой причине прекращение страхователем такой деятельности в установленном порядке

130 служит безусловным основанием и для досрочного прекращения договора страхования предпринимательского риска (п. 1 ст. 958 ГК).

5. В ст. 933 ГК РФ указан ряд необходимых для данного договора условий. Помимо тех двух, которые вытекают из самого понятия предпринимательского риска, - и, очевидно, по этой причине законодатель не считал необходимым особо упоминать о них (имеется в виду, что страхователем должен быть непременно предприниматель, а предметом страхования - риск, непосредственно связанный с осуществляемой страхователем предпринимательской деятельностью), - в указанной статье предусмотрены еще два обязательных для данного договора требования: страхователь может страховать только собственный предпринимательский риск (п.1 ст. 933 ГК РФ) и непременно в свою пользу (п.2 ст. 933 ГК РФ). Последствия нарушения этих двух требований неодинаковы. Если нарушено первое - застрахован предпринимательский риск того, кто не является предпринимателем, - такой порок договора признается не исцелимым и тем самым приводящим к ничтожности договора в целом. Иное дело, если договор заключен в пользу лица, которое не является страхователем. Тогда ничтожным является только указанное условие, а договор считается заключенным в пользу самого страхователя.

6. Квалифицируя договор страхования предпринимательского риска, необходимо отметить его двусторонний характер, что подразумевает наличие у обеих сторон сделки встречных обязанностей по отношению друг к другу; рассматриваемый договор является взаимным, что вытекает из того, что каждая из сторон обладает правами и обязанностями; он может быть как реальным, так и консенсуальным - это правило исходит из общей нормы о начале действия договора страхования (ст. 957 ГК РФ), оно гласит: «договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса».

7. Объектом страхования предпринимательской деятельности может быть ее овеществленный будущий результат, который предприниматель

131 рассчитывает произвести в виде плодов, продукции или доходов. Этот вывод не противоречит определению страховой стоимости, закрепленному в п. 2 ст. 947 ГК РФ.

8. Содержание договора страхования как сделки составляют договорные условия: применительно к договору страхования предпринимательского риска как разновидности договора имущественного страхования, прежде всего нужно обратиться к существенным условиям, названным таковыми в силу п. 1 ст. 942 ГК РФ:

- об имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

- о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

- о размере страховой суммы;

- о сроке действия договора.