Страхование в аграрной сфере: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Парахин, Юрий Николаевич

  • Парахин, Юрий Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 440
Парахин, Юрий Николаевич. Страхование в аграрной сфере: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2011. 440 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Парахин, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ.

1.1 Экономическая сущность и функции страхования.

1.2. Страхование: эволюция становления и развития.

ГЛАВА 2 СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СТРАХОВАНИЯ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ.

ГЛАВА 3 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТРАХОВЫХ УСЛУГ В РФ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.

3.1 Анализ и оценка современного состояния рынка страховых услуг РФ и зарубежных стран.

3.2 Место и роль аграрного страхового рынка.

ГЛАВА 4 СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ РФ.

4.1. Концептуальные и методологические подходы к разработке стратегии развития страхования в сельском хозяйстве РФ.

4.2 Концепция развития страхования в сельском хозяйстве РФ

ГЛАВА 5 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРАХОВАНИЯ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ.

5.1 Оценка современного состояния государственного регулирования страхования в аграрной сфере.

5.2 Перспективные направления и государственные программы развития страхования в сельском хозяйстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Страхование в аграрной сфере: теория, методология, практика»

Актуальность темы исследования. Страхование - важнейший способ минимизации экономических потерь в обществе, являющихся следствием неблагоприятных явлений и событий. Способствуя перераспределению рисков между экономическими субъектами и возмещению убытков за счет накопления, страхование позволяет повысить эффективность экономики в целом и ее отдельных элементов. Роль страхования особенно важна в аграрной сфере, так как она наиболее подвержена воздействию труднопреодолимых природно-климатических рисков.

В последние годы правительство РФ уделяло значительное внимание государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства. В первую очередь это касается страхования урожаев сельскохозяйственных культур, которое регулируется ежегодными приказами Минсельхоза России.

Засухи последних лет показали, что рынок сельскохозяйственного страхования с господдержкой не готов адекватно реагировать на последствия природно-климатических рисков и требует кардинального пересмотра. Этот вид страхования, на данный момент можно признать не только не эффективным, но и превратившимся в серые схемы по перераспределению бюджетных средств.

Президент Российской Федерации потребовал разработать предложения по формированию экономически эффективной и работоспособной системы страхования рисков в сельском хозяйстве, обеспечивающей соблюдение баланса интересов и четкую регламентацию ответственности страховых организаций, сельскохозяйственных товаропроизводителей, государства и его субъектов, а также по внесению соответствующих изменений в законодательство РФ.

Подготовленная «Концепция совершенствования сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой, на период до 2020 года» определяет основные направления формирования единой государственной политики в области развития сельскохозяйственного страхования на долгосрочный период. В Концепции сформулированы цели, задачи, направления и способы создания эффективной системы страховой защиты имущественных интересов российских производителей сельскохозяйственной продукции всех форм собственности на всей территории Российской Федерации, а также национальных интересов страны, связанных с производством продукции сельскохозяйственного назначения и обеспечением продовольственной безопасности страны.

Несмотря на то, что Государственной Думой был принят в первом чтении законопроект «О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом с государственной финансовой поддержкой», данные проблемы требуют глубокого научного осмысления. В этой ситуации объективно необходимо комплексное рассмотрение вопросов формирования и развития аг-рострахования как одной из важных стратегических задач модернизации аграрной экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблеме формирования и развития страхования в аграрной сфере посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Методологическая база для подобных исследований содержится в трудах таких авторов, как Абдрахимов Э.В., Басаков М.И., Белых B.C., Бирючев О.И., Бланд Д., Бурроу К., Воблый К.С., Гвоз-денко A.A., Дадьков В.Н., Задков А.П., Зернов A.A., Зубец А.Н., Климова М.А., Лапаев С.М., Линин Ю.И., Никитенков Л.К., Никитин A.B., Онищен-ко A.M., Орланюк-Малицкая Л.А., Орлова И.В., Плешков А.П., Семенов В.Н., Федоренко A.B., Эльдиев М.Н. и др.

Теоретические и методологические вопросы формирования системы государственного регулирования аграрной сферы нашли отражение в трудах Андрианова В.Д., Буробкина И.Н., Загайтова И.Б., Камаляна А.К., Клюкача В.А., Крылатых Э.Н., Курносова А.П., Кушлина В.И., Лукичева П.М., Милосердова В.В., Миндрина A.C., Сагайдак Э.А., Серовой Е.В., Строковой О.Г., Суркова И.М., Половинкина П.Д., Терновых К.С., Тихоновой Т.В., Улезько A.B., Хицкова И.Ф., Холодова Л.Г., Храмовой И.Г., Шишкина А.Ф., Шутькова A.A. и др.

Отмечая, что проблемы формирования и развития рынка страховых услуг в аграрной сфере достаточно глубоко теоретически и практически исследованы, следует признать, что в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса многие вопросы, связанные со спецификой развития институтов страхового рынка, нуждаются в дальнейшем исследовании, в их числе: разработка методологических подходов к определению основных направлений развития агрострахования; обоснование концепции развития страхования в сельском хозяйстве РФ.

В связи с существующими проблемами системного развития рынка страховых услуг в аграрной сфере особую остроту и актуальность приобретают вопросы научного обоснования организации государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей применительно к современным условиям. Недостаточно полно исследованы проблемы разработки и внедрения новых страховых программ, направленные на повышение эффективности и устойчивости функционирования современных аграрных формирований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных положений и практических рекомендаций развитию агрострахования.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать имеющиеся концептуальные подходы к определению сущности страхования, дать ее теоретическое обоснование;

- раскрыть функции страхования, выражающие общественное назначение данной категории и соответствующие ее экономической сущности;

- провести классификацию страхования для упорядочения разнообразия экономических отношений и создания их единой и взаимосвязанной системы;

- исследовать эволюцию становления рынка страховых услуг и определить основные тенденции его развития;

- проанализировать исторические и институциональные аспекты страхования в аграрной сфере России и выявить ее специфику;

- изучить и обобщить методологические основы формирования страховых рынков и обосновать необходимость государственной поддержки аг-рострахования;

- дать оценку сравнительной эффективности государственной поддержки страхования сельскохозяйственных товаропроизводителей в России и в зарубежных странах;

- выработать концептуальные и методологические подходы к разработке стратегии развития страхования в сельском хозяйстве РФ;

- разработать перспективные направления и государственные программы развития страхования в сельском хозяйстве.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся между сельскохозяйственными предприятиями и их экономическими контрагентами в процессе страхования аграрной сферы в современных условиях. Диссертационное исследование находится в рамках специальностей: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), предметная область исследования соответствует п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, предметная область соответствует п. 7.1 «Современные тенденции организации и функционирования системы страхования и рынка страховых услуг»; п. 7.4 «Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны» паспорта специальностей ВАК.

Объектом исследования является сельское хозяйство России. Более углубленные научно-методические исследования были проведены на примере аграрной сферы областей ЦЧР.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, изложивших свои точки зрения в научных статьях, монографиях, диссертациях, разработки научно-исследовательских институтов по проблемам развития агрострахования, действующие законодательные акты РФ, нормативно-правовые документы, а также программные документы и постановления по вопросам развития страхования в аграрной сфере Российской Федерации.

В соответствии с целью исследования основополагающее значение в процессе его проведения отводилось системному анализу факторов риска, характерных для аграрной сферы, выявлению особенностей формирования аграрных страховых рынков. Их использование обеспечило выработку концептуальных и методологических подходов к разработке стратегии развития страхования в сельском хозяйстве РФ, на основе которых были предложены новые страховые программы, повышающие эффективность и устойчивость функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

При подготовке диссертации применялись следующие методы исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, системно-функционального анализа, аналитический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, экспериментальный и др.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по развитию страхования в аграрной сфере.

Получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты:

- сформулировано авторское определение страхования как механизма обеспечения оптимальной защиты предпринимателей и домашних хозяйств от рисков, ущерб от которых может быть значителен, но вероятность наступления мала, и предполагающего приобретение потребителями за определенную сумму уверенности в возмещении возможного ущерба. Исходной предпосылкой реализации такого механизма является приоритет интересов страхователя — главного участника процесса воспроизводства всей системы страховых отношений (специальность 08.00.10);

- на основе ретроспективного анализа определены состояние агро-страхования и тенденции его развития в России, показано, что рынок страхования находится в стадии формирования и не оказывает существенного влияния на устойчивость функционирования хозяйствующих субъектов аграрной сферы, выявлено, что данная ситуация обусловлена как низким уровнем покупательной способности основных потребителей страховых услуг, так и государственного регулирования агрострахования (специальность 08.00.05);

- обоснована концепция развития аграрного страхования, базирующаяся на модернизации страхового рынка и ориентированная на повышение устойчивости воспроизводства в аграрной сфере и преодоление диспропорциональной зависимости страховой отрасли от кредитующего сектора финансовой системы, а также позволяющая преодолеть неразвитость институтов страхования и фрагментарность системы государственного регулирования (специальность 08.00.05);

- на основе анализа исторических и институциональных аспектов страхования аграрной сферы России выделены основные этапы его эволюции и дана характеристика выявленных исторических периодов с позиций оценки эффективности агрострахования как элемента системы государственного регулирования (специальность 08.00.05);

- обоснована Программа обязательного страхования доходов производителей сельскохозяйственной продукции, в рамках которой страховой защите подлежат совокупные доходы от производства различных видов сельскохозяйственной продукции в результате неизбежных природных бедствий, катаклизмов и колебаний конъюнктуры рынка (специальность 08.00.10);

- осуществлена трансформация модели Марковича, позволяющая найти оптимальную структуру и соответствующую долю договоров страхования в страховом портфеле страховщиков в разрезе видов сельскохозяйственной продукции, что обусловлено свойством асинхронности колебаний доходов от производства различных видов сельскохозяйственной продукции в регионах РФ (специальность 08.00.10);

- предложена методика оптимизации структуры договоров страхования в разрезе видов сельскохозяйственной продукции, учитывающая свойства асинхронности колебаний доходов от производства различных видов сельскохозяйственной продукции в различных регионах РФ на основе трансформированной модели Марковича (специальность 08.00.10);

- получены оптимальные значения структуры страхового портфеля частной компании, состоящего из договоров страхования доходов производителей по трем сельскохозяйственным культурам, из них договора страхования доходов от производства зерновых составляют 24,3%, сахарной свеклы - 34,4, подсолнечника - 41,3%, что обеспечивает минимизацию страхового риска более чем в 2 раза по сравнению с моностраховыми портфелями (специальность 08.00.05);

- разработан и предложен механизм государственной поддержки аграрной сферы в условиях вступления РФ в ВТО на основе системы страхования доходов производителей сельскохозяйственной продукции, позволяющий за счет покрытия части страховой премии из государственного бюджета не только сохранить уровень поддержки, но и значительно его расширить (специальность 08.00.05);

- доказано, что наращивание объемов субсидирования страховых ставок государством является целесообразным до достижения уровня в 6065% от общей площади сельскохозяйственных угодий, подпадающих под программу сельскохозяйственного страхования, а дополнительное вливание средств сверх данного уровня малоэффективно, так как приводит к существенному росту затрат из средств государственного бюджета (специальность 08.00.05);

- на основе анализа эффективности действующих продуктов страхования посевов озимой пшеницы, проведенного с применением методов стохастического симуляционного моделирования и ранжирования рискованных альтернативных проектов по технологии метода стохастической эффективности с учетом функции полезности, выявлены наиболее эффективные из них (специальность 08.00.10);

- разработаны два продукта по индексному страхованию дохода от реализации озимой пшеницы, которые позволят существенно снизить расходы на определение ущерба, уменьшить вероятность возникновения проблем морального риска и неблагоприятного отбора в практике страхования дохода, что с учетом снижения стоимости сделает их более привлекательными и повысит общий уровень спроса на сельскохозяйственное страхование в РФ (специальность 08.00.10).

Практическая значимость результатов исследования. Основные положения и научные выводы диссертационной работы имеют практическую направленность и могут быть использованы государственными органами управления сельского хозяйства при разработке мероприятий по совершенствованию системы страхования аграрной сферы.

Наиболее значимыми для практического использования являются, рассчитанные тарифные ставки страхования урожайности сельскохозяйственных культур и доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, приоритетные направления государственного регулирования сельскохозяйственного страхования, включающие мероприятия по повышению устойчивости доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях преобладания природных и ценовых рисков.

Ряд положений диссертационной работы и конкретные разработки автора нашли применение в практике регулирования агропромышленного производства Воронежской, Орловской и Липецкой областей.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов исследования. Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях, проводившихся в Воронеже, Москве, Новосибирске, Орле, Пензе, Уфе в 2002-2011 гг. Наиболее важные результаты исследований представлялись в виде докладов.

Основные положения исследования были апробированы на примере предприятий АПК Воронежской и Орловской областей. Ряд материалов принят к внедрению органами управления АПК региона.

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.1003980).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Парахин, Юрий Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основе проведенных теоретических исследований установлено, что страхование - это механизм обеспечения оптимальной защиты от рисков предпринимателей и домашних хозяйств, действие которого состоит в том, что потребители покупают за определенную сумму (величина страхового взноса) уверенность в возмещении возможного ущерба, объем которого может быть значителен, но вероятность наступления мала. При этом новая стоимость не создается, реальной стабилизации дохода потребителей не происходит, а имеет место лишь перераспределение ущерба. При этом исходной предпосылкой обеспечения оптимальной защиты от риска в страховании является приоритет интересов страхователя как основного источника и главного участника процесса воспроизводства всей системы страховых отношений.

2. Страхование как система экономических отношений охватывает различные объекты и субъекты страховой ответственности, формы организации деятельности в силу определений юридических норм и законов. Исследование классификации в страховании позволяет упорядочить предметы и объекты страхования, риски и страховые отношения для обеспечения рациональной организации и планирования страховых операций, учета, контроля, анализа и оценки их эффективности, формирования и реализации стратегии развития страховой деятельности с учетом требований рынка. В основу классификации страхования положены два критерия: различия в объектах страхования и различия в объеме страховой защиты.

3. Исследования показали, что механизм функционирования страхового рынка в России на современном этапе следует рассматривать через, взаимодействие основных факторов его развития: во-первых, через состояние спроса на страховые услуги со стороны хозяйствующих субъектов и населения; во-вторых, через качественную характеристику объектов страхования; в-третьих, через интересы собственников страхового бизнеса; в-четвертых, через государственную политику в сфере страхования.

4. Страхование сельскохозяйственного производства занимает важное место среди многообразных мер по сохранению стабильности аграрной индустрии. С одной стороны, оно является весомым дополнением к деятельности по укреплению сельского хозяйства страны наряду с мелиорацией, повышением плодородия земель, другими мероприятий, направленными на повышение производительности сельского хозяйства. С другой стороны, страхование в аграрной сфере играет важную роль в поддержании уровня цен и доходов населения. Предоставляя товаропроизводителям защиту от убытков в случае физической потери урожая от различных рисков, страхование развивает процесс стабилизации производства сельхозпродукции, делая его более масштабным и эффективным.

5. Особенностью страхования урожая сельскохозяйственных культур является высокий уровень рисков потерь урожая от стихийных бедствий, который не может быть возмещен только силами самих сельскохозяйственных товаропроизводителей и отдельных страховых организаций. В связи с этим предлагается в сельском хозяйстве существенно усилить систему государственного регулирования и поддержки страхования урожая сельскохозяйственных культур.

6. Проведенные аналитические исследования позволили выделить следующие основные тенденции развития рынка страховых услуг: развитие мирового рынка происходит преимущественно за счет развивающихся национальных рынков Юго-Восточной Азии, Центральной и Восточной

Европы, демонстрирующих наиболее высокие темпы роста; страховой рынок России, являясь одним из наиболее динамично развивающихся и показывая высокие и устойчивые темпы роста за счет наращивания объемов страховых премий, имеет экстенсивный характер развития; процессы слияния страховых компаний и поглощения региональных организаций крупными страховщиками обусловлены невысоким уровнем капитализации страховых организаций РФ; активизация иностранных инвесторов, в том числе крупных транснациональных страховых компаний по покупке и учреждению дочерних страховых организаций происходит на фоне роста инвестиционной привлекательности страхового рынка РФ; качественные характеристики российского рынка страховых услуг улучшаются под воздействием достаточно жесткого регулирования со стороны государства; направления и параметры развития отдельных сегментов рынка страховых услуг в большей степени обусловлены специфическими особенностями видов страхования; значительное повышение экономического значения инвестиционной деятельности страховых организаций обусловлено возрастающими объемами их инвестиционных ресурсов; отсутствие или недостаточное развитие отдельных страховых продуктов и в целом низкая культура страхования, подразумевающая совокупность поведенческих стереотипов и привычек, накопленного опыта и знаний, определяющих отношение населения к страхованию, обусловлены низким уровнем доходов населения России.

7. Исследования показали, что сохранению высоких темпов развития страховой индустрии будут способствовать: дальнейшее расширение бизнеса крупных компаний и финансово-промышленных групп на фоне роста вероятности возникновения техногенных и природных катастроф, что повлечет нарастание необходимости защиты их имущественных интересов; повышение уровня страховой культуры, развитие лизинговых схем и кредитования среднего и малого бизнеса; повышение уровня платежеспособности «среднего класса» населения страны и, следовательно, расширение уровня их охвата страховыми услугами, прежде всего такими, как страхование жизни и имущества; расширение потребительского, ипотечного и автокредитования, рост и качественное улучшение жилого фонда и автопарка; дальнейшее расширение налоговых льгот для страхователей; повышение уровня управленческой культуры в российских страховых компаниях.

8. Анализ и оценка рынка агростархования позволили сделать вывод о том, что к основным факторам, затрудняющим развитие агрострахова-ния, следует отнести: отсутствие законодательно закрепленного механизма государственного регулирования агрострахования; высокий уровень зависимости агрострахования от решений государства; недостаточный уровень оборотных средств сельхозпроизводителей и, следовательно, отсутствие свободных финансовых средств для уплаты страховых взносов; непосредственная зависимость от уровня ассигнований, выделяемых из федерального и региональных бюджетов; низкий уровень страховой культуры сельхозпроизводителей, для которых характерно восприятие страхования не как механизма финансовой защиты, а как дополнительных затрат; ограниченные информационные возможности страховщиков по распространению страховых продуктов.

9. Выявлено, что современное состояние развития системы сельскохозяйственного страхования диктует необходимость формирования системного подхода к его развитию, который предусматривает определение и законодательное оформление четкого механизма взаимодействия трех главных участников - сельхозтоваропроизводителей, страховщиков и государства.

10. Анализ рынка агаростарховстрахования показал, что в настоящее время в США действует широкое многообразие различных программ сельскохозяйственного страхования, покрывающих риски более чем по 100 культурам в большинстве штатов. Функционируют также программы по страхованию сельскохозяйственных животных и многолетних насаждений. Однако наиболее популярными среди сельхозтоваропроизводителей и получающими наибольшую государственную поддержку по-прежнему являются программы мультирискового страхования посевов. На сегодняшний день Министерство сельского хозяйства США в лице Федеральной Корпорации по Сельскохозяйственному страхованию (Federal Crop Insurance Corporation - FCIC) и Агентства по Управлению Рисками (Risk Management Agency - RMA) в кооперации с 17 частными страховыми компаниями предлагают сельхозтоваропроизводителям 11 основных программ мультирискового страхования.

11. Отрасль агрострахования в США - это более 2 млн. заключенных договоров страхования, охватывающих около 264 млн. акров сельскохозяйственных угодий (82% от общей площади возделываемых земель) и позволяющих застраховать объем сельскохозяйственной продукции, равный: по стоимости 79,6 млрд. долл. При этом более 70% застрахованных площадей предполагал уровень покрытия свыше 70%). Объем собранных в 2009 г. премий составил 8,9 млрд. долл., при этом 5,4 млрд. долл. (60%) были субсидированы государством. Всего за 2009 г. страховыми компаниями было выплачено в виде страховых компенсаций 5,2 млрд. долл., что составляет 58% от собранных премий и подчеркивает актуарную эффективность программы.

12. В Российской Федерации в 2009 г. было застраховано лишь 16% от общего массива посевных площадей, что позволяет говорить о фактическом отсутствии системы комплексной страховой защиты сельхозтоваропроизводителей в рамках всей отрасли сельского хозяйства и на территории всей страны, что может быть обусловлено несколькими причинами, а именно: относительной молодостью рынка сельскохозяйственного страхования в РФ, с момента создания законодательной базы которого прошло немногим более 5 лет (для достижения уровня участия в 30% США потребовалось около 10 лет); ограниченностью в выборе сельхозпроизводителями страховых продуктов, представленных на рынке, что не позволяет сформировать устойчиво высокий спрос на страхование; широким применением практики «серого» страхования; по-прежнему невысоким уровнем государственной поддержки сельскохозяйственного страхования в РФ.

13. Тридцатилетний опыт США показывает, что увеличение государственной поддержки может стать действенным способом вовлечения все большего количества сельхозтоваропроизводителей в программу агростра-хования. Однако у данного метода есть серьезное ограничение: после достижения уровня участия примерно в 60% начинается экспоненциальный рост дополнительных субсидий, необходимых для продолжения роста-уровня участия в программе. Следовательно, наращивание объемов субсидирования страховых ставок следует признать действенным способом достижения цели по увеличению объемов застрахованных сельскохозяйственных угодий, но до достижения этого показателя уровня в 60-65% от общего уровня сельскохозяйственных угодий, подпадающих под программу сельскохозяйственного страхования.

14. Анализ законодательства, регламенитующего сельскохозяйственное страхование в РФ, позволяет заключить, что сегодня российское агро-страхование развивается в рамках «испанской модели», главной целью которой является стабилизация доходов сельхозпроизводителей и вовлечение их в управление рисками. Система аграрного страхования в Испании построена на заинтересованности и соответственно взаимодействии трех основных участников - сельскохозяйственных производителей, страховых компаний и правительства. Сельскохозяйственные производители заинтересованы в получении страховой защиты по минимальной стоимости. Страховые компании хотят вести страховые операции с достаточной степенью рентабельности, но при этом испытывают определенную нехватку необходимой информации и методологических разработок для работы с аграрным сектором. Что касается правительства, то оно со своей стороны, преследуя государственные интересы, желает создать условия для стабильной работы национального аграрного сектора, то есть защитить производителя, но потратить на это как можно меньше государственных средств.

15. Детальный анализ практики сельскохозяйственного страхования в зарубежных странах с высоким уровнем поддержки сельскохозяйственного производства и ее сравнение с российскими реалиями агрострахова-ния выявили существенные недостатки в российской системе сельскохозяйственного страхования, основными из которых являются: несовершенство законодательной базы сельскохозяйственного страхования, что препятствует дальнейшему развитию данного инструмента управления рисками, так как четко оформленная система взаимоотношений между участниками страхования отсутствует, а также законодательно не прописаны объемы государственной поддержки сельскохозяйственного страхования; широкое применение взаимно выгодной страхователям и страховщикам практики «серого» страхования, что мешает распространению «традиционного» страхования сельскохозяйственных рисков и завоеванию им должного доверия у сельхозтоваропроизводителей; отсутствие эффективного механизма перестрахования рисков, потребность в котором будет оставаться низкой до тех пор, пока в практике сельскохозяйственного страхования будут преобладать «схемные» варианты страхования; явно недостаточное разнообразие страховых продуктов, представленных на рынке, способных привлечь разноплановых производителей из отраслей растениеводства и животноводства, ставящих перед собой различные цели при страховании сельскохозяйственных рисков (страхование риска урожайности, страхование дохода и т.д.); по-прежнему невысокий уровень государственной поддержки сельскохозяйственного страхования, что вместе с недостаточным количеством страховых продуктов сдерживает дальнейший рост рынка аг-рострахования.

16. Выявлена атрофированность функционала аграрного страхования в РФ на современном этапе, связанная с высокой его убыточностью. Указывается на необходимость преодоления диспропорциональной зависимости страховой отрасли от кредитующего сектора финансовой системы.

17. Развитие страхования в агарной сфере в настоящее время пока еще почти полностью функционально ориентировано на кредитный сегмент, а сельскохозяйственное страхование представляет собой обслуживающее звено кредитного рынка. На определенном этапе это можно оценивать положительно, тем не менее, следует признать, что функциональная сущность страхования гораздо шире, а потенциал страховых инструментов способен простираться значительно дальше сегодняшних результатов. Обосновывается необходимость разработки концепции развития страхования в сельском хозяйстве, ориентированной на повышение устойчивости воспроизводства в аграрной сфере.

18. Колебания урожайностей и цен на сельскохозяйственное сырье -два мощных источника хозяйственного риска в аграрной сфере. Однако управление ими нецелесообразно по отдельности, поскольку произведение цены реализации и урожайности формирует величину дохода, получаемого сельхозтоваропроизводителем с 1 га посевов сельскохозяйственной культуры. Принимая во внимание, что в структуре затрат преимущественный удельный вес (до 80%) приходится на условно-постоянные затраты на 1 га, которые осуществляются в течение сельскохозяйственного сезона, вероятностной характеристикой, от которой зависит априори финансовый результат, является именно сумма выручки с 1 га посевов. Следовательно, анализ и управление рисками необходимо концентрировать на данной категории, агрегирующей оба вида риска.

19. Концепция развития страхования в сельском хозяйстве РФ должна быть ориентирована, в первую очередь, на страховую защиту доходов производителей сельскохозяйственной продукции. Предлагаемая Программа страхования доходов производителей сельскохозяйственной продукции предоставляет защиту от потери доходов в результате неизбежных природных бедствий и колебаний конъюнктуры рынка. Страхованию в рамках программы подлежат совокупные доходы от производства различных видов сельскохозяйственной продукции.

20. Предполагается, что участие в программе будет носить обязательный характер, что обусловлено неразвитостью рынка добровольного аграрного страхования, а минимизация тарифов серьезным образом зависит от общего числа страхователей. В качестве страховых операторов будут выступать частные страховые компании, допущенные к участию в программе по результатам их соответствия критериям финансовой устойчивости.

21. Величина страховой суммы должна ежегодно определяться Министерством сельского хозяйства РФ совместно с Министерством экономического развития РФ дифференцированно для каждого региона на уровне точки безубыточности по каждому виду сельскохозяйственной продукции в расчете на 1 га (в растениеводстве) или 1 гол. (в животноводстве), рассчитанной исходя из средних условий хозяйствования в регионе. Страховым случаем будет являться достижение средней по региону стоимости валовой продукции в расчете на 1 га (в растениеводстве) или 1 гол. (в животноводстве) ниже критического уровня, равного величине страховой суммы для данного региона.

22. Произведен расчет величины страховой суммы, которая бы соответствовала стоимости валовой продукции в расчете на 1 га посевов озимой пшеницы, величина которой соответствовала бы точке безубыточности. Для этого был осуществлен расчет технологических карт возделывания озимой пшеницы и произведена калькуляция затрат на 1 га посевов в ценах ресурсов сезона 2008-2009 гг., основываясь на применяемой в ряде хозяйств Липецкой области технологии, исходя из системы машин, удобрений, защиты растений. Однако особенности технологии возделывания данной культуры в различных регионах РФ, разная стоимость ресурсов, урожайность и т.д. не позволяют экстраполировать полученную величину на другие регионы РФ и использовать ее в качестве страховой суммы в' нашем исследовании. Для преодоления данного момента дифференциация страховой суммы между регионами была проведена на основе умножения поправочного коэффициента на величину затрат на 1 га озимой пшеницы в среднем для России. В алгоритме расчета поправочного коэффициента предусматривалось соотношение суммы стоимостей валовой продукции на 1 га по каждому региону за период 1999-2009 гг. к сумме стоимостей валовой продукции на 1 га в среднем по РФ.

23. Средний уровень страховой премии за анализируемый период со--ставил 6,89% от величины страховой суммы, или 553,19 руб./га. Между тем, динамика межгодовых колебаний красноречиво свидетельствует о неустойчивости выпадения страховых случаев. Особенно высокое значение страховой тариф приобретал в 2009 г. - в 5,7 раза выше среднего уровня, в то время как в 2007-2008 гг. стремился к нулю.

24. С целью верификации величины рассчитанного тарифа на обширном статистическом материале и подтверждения оптимальности его уровня мы прибегли к методу Монте-Карло. Нами было установлено, что размах страховой премии очень существенен, что связано с различиями в природно-экономических характеристиках регионов. Если первоначально полученный нами усредненный страховой тариф составлял 6,89% от страховой суммы, то при расчете данного показателя для каждого региона в отдельности был выявлен размах от 0,02 до 39,61%. В связи с этим нам видится целесообразным субсидирование страховых взносов со стороны государства для регионов, где страховое бремя будет значительно выше среднего уровня.

25. В исследовании достаточно подробно изучен вопрос минимизации рисков частных страховых компаний за счет использования такого свойства, как асинхронность доходов от производства различных культур. Асинхронность характеризуется ситуацией, когда в рамках одного интервала времени доход в расчете на 1 га посевов одной культуры растет, а другой - падает, причем колебания с противоположным знаком по модулю могут быть приблизительно сопоставимы, что формирует эффект взаимо-погашающихся импульсов. Страховым компаниям, на наш взгляд, целесообразно рекомендовать в отношении аграрного страхования - диверсификацию. Однако в отличие от «наивной диверсификации» мы применили методику диверсификации Г. Марковича, прежде адаптировав ее к вопросам страховых возмещений. Традиционное использование данной методики связано, главным образом, с формированием эффективного портфеля ценных бумаг, отвечающего необходимым параметрам риска и доходности. Адаптированный метод построен на использовании ожидаемой величины страхового возмещения (среднегодовой суммы за период 1999-2009 гг.) и включает ее вычисление для всего страхового портфеля как средневзвешенной от ожидаемых страховых возмещений по договорам страхования отдельных культур, входящих в страховой портфель страховщика. Минимизация страхового риска позволила достичь его снижения более чем в 2 раза по сравнению с моностраховыми портфелями. Оптимальным соотношением, согласно выполненным расчетам, следует считать присутствие в страховом портфеле 24,3% договоров страхования доходов от производства зерновых; 34,4% - сахарной свеклы; 41,3%> - подсолнечника.

26. В стратегии развития сельского хозяйства необходимо предусматривать, в каких регионах и какое именно производство следует развивать, то есть следует выбирать приоритетные виды продукции. В рамках данных направлений государство должно развертывать программы стимулирования и поддержки. Исключением не должно быть и страхование. Учитывая вступление России в ВТО, страхование способно стать мощным' инструментом не только управления рисками, но и поддержки сельского хозяйства. В частности, следует рассматривать два рычага. Во-первых, это -размер страховой суммы, то есть стоимость валовой продукции, величина которой может быть увеличена Министерством сельского хозяйства по отношению к точке безубыточности, что поможет стимулировать развитие тех отраслей сельского хозяйства, которые представдяют интерес для того или иного региона. Во-вторых, уровень субсидирования страховой премии способен оказать серьезное регулирующее воздействие на экономику-АПК. На наш взгляд, доля государственного субсидирования страхового тарифа должна быть дифференцирована как по культурам, так и по регионам. Это позволит в отдельных случаях компенсировать высокий риск производства и преодолеть депрессивные природно-экономические факторы, а в других - выровнить условия хозяйственной деятельности в регионах с различным уровнем развития логистической инфраструктуры. Предложенный механизм дает возможность очень гибкого регулирования, а потенциал страхования расширить от привычной в нашем понимании передачи рисков до мощного инструмента государственного стимулирования аграрной сферы.