Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Широкова, Евгения Константиновна

  • Широкова, Евгения Константиновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 230
Широкова, Евгения Константиновна. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Воронеж. 2008. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Широкова, Евгения Константиновна

Введение.

Глава I. Финансово-правовой статус государственных внебюджетных фондов.

§ 1. Правовые основы возникновения и сущность государственного внебюджетного фонда.

§2. Понятие и основные элементы финансово-правового статуса государственного внебюджетного фонда.

Глава II. Понятие и место страховых взносов в системе государственных доходов.

§ 1. Правовая природа и место страховых взносов в системе государственных доходов.

§2. Плательщики страховых взносов и элементы юридической конструкции страховых взносов.

Глава III. Порядок взыскания задолженности по страховым взносам в и ответственность за их неуплату.

§1. Пени как обеспечительная мера надлежащего исполнения обязанности по уплате страховых взносов.

§2. Порядок взыскания задолженности по страховым взносам и ответственность за их неуплату.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации»

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с существованием такой категории обязательных платежей как страховые взносы, уплачиваемые в государственные внебюджетные фонды.

Как правило, на сегодняшний день большинство научных трудов посвящено проблемам исследования деятельности, финансового и бюджетного функционирования государственных внебюджетных фондов. Детальные исследования в области разработки социально-правовой природы страховых взносов, определения особого места указанных обязательных платежей в системе государственных доходов до сих пор не проведены.

Напротив, в политических и законодательных кругах неоднократно высказывалась мысль о придании страховым взносам статуса федеральных налогов, для чего на рассмотрение Государственной Думы в 2000 году был внесен проект Федерального закона о дополнении статьи «Федеральные налоги» взносами в государственные социальные внебюджетные фонды. Необходимость приравнивания страховых взносов к налогам обосновывалось разными причинами, в частности, положениями Конституции РФ,1 оперирующей только двумя терминами - налоги или сборы. Указанный законопроект был отклонен.

Однако мысль о придании страховым взносам статуса федеральных налогов не покидает законодателя до сих пор. Об этом свидетельствуют

1 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. с изм. и доп. от 09 января 1996г., от 10 февраля 1996г., от 09 июня 2001г., от 25 июля 2003г., от 25.03.2004г., от 14 октября 2005г., от 12 июля 2006г., от 30 декабря 2006г., от 21 июля 2007г. // Российская газета. - 1993. - 25 декабря; Российская газета. - 1996. - 13 января; Российская газета. - 1996. - 15 февраля; Российская газета. - 2001. - 14 июня; Российская газета. - 2003. - 30 июля; Российская газета. - 2004. - 26 марта; Российская газета. - 2005. -19 октября; Российская газета. - 2006. - 15 июля; Российская газета. - 2007. - 11 января; Российская газета. -2007. - 27 июля. Далее - Конституция РФ. многочисленные изменения, внесенные в Бюджетный кодекс РФ1 за последний год.

Согласно ст.41 Бюджетного кодекса РФ к доходам бюджетов, в том числе бюджетов государственных внебюджетных фондов, относятся налоговые доходы, неналоговые доходы и безвозмездные поступления. »

В отличие от действующего законодательства, в частности Бюджетного кодекса РФ, финансовая наука помимо налоговых доходов, неналоговых доходов и безвозмездных поступлений, к доходам бюджетов относит и страховые взносы, уплачиваемые в государственные внебюджетные фонды.

Страховые взносы образуют особую систему государственных доходов, совершенно отличную от налогов, неналоговых доходов и прочих поступлений по своей социально-правовой природе, формированию, распределению и использованию.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также страховые взносы на обязательное медицинское страхование

1 Бюджетный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 31 июля 1998г. №145-ФЗ с изм. и доп. от 05 августа 2000г., от 08 августа 2001г., от 29 мая 2002г., от 10 июля 2002г., от 24 июля 2002г., от 24 июля 2002г., от 07 июля 2003г., от 07 июля 2003г., от 11 ноября 2003г., от 11 ноября 2003г., от 08 декабря 2003г., от 23 декабря 2003г., от 23 декабря 2003г., от 20 августа 2004г., от 20 августа 2004г., от 23 декабря 2004г., от 28 декабря 2004г., от 29 декабря 2004г., от 09 мая 2005г., от 01 июля 2005г., от 12 октября 2005г., от 19 декабря 2005г., от 22 декабря 2005г., от 27 декабря 2005г., от 27 декабря 2005г., от 03 января 2006г., от 02 февраля 2006г., от 16 октября 2006г., от 03 ноября 2006г., от 04 декабря 2006г., от 19 декабря 2006г., от 30 декабря 2006г., от 20 апреля 2007г., от 26 апреля 2007г. (в ред. 01 декабря 2007г.), от 24 июля 2007г., от 02 ноября 2007г., от 08 ноября 2007г., от 31 декабря 1999г., от 27 декабря 2000г., от 30 декабря 2001г., от 09 июля 1999г. (в ред. 09 июля 2002г.), от 24 декабря 2002г., от 17 июня 2004г., от 23 декабря 2004г., от 26 декабря 2005г., от 19 декабря 2006г., от 06 декабря 2007г. // СЗ РФ. - 1998. - №31; СЗ РФ. -2000. - №32. - Ст. 3339; СЗ РФ. -2001.

- №33 (часть I). - Ст. 3429; СЗ РФ. - 2002. - №22. - Ст. 2026; СЗ РФ. - 2002. - №28. - Ст. 2790; СЗ РФ. - 2002. -№30. - Ст. 3021; СЗ РФ. - 2002. - №30. - Ст. 3027. - 2003. - №28. - Ст. 2886; СЗ РФ. - 2003. - №28. - Ст. 2892; СЗ РФ. - 2003. - №46 (ч. 1). - Ст. 4443; СЗ РФ. - 2003. - №46 (ч. 1). - Ст. 4444; СЗ РФ. - 2003. - №50. - Ст. 4844; СЗ РФ. - 2003. - №52 (часть I). - Ст. 5036; СЗ РФ. - 2003. - №52 (часть I). - Ст. 5038; СЗ РФ. - 2004. - №34. - Ст. 3526; СЗ РФ. - 2004. - №34. - Ст. 3535; СЗ РФ. - 2004. - №52 (часть 2). - Ст. 5278; СЗ РФ. - 2005. - №1 (часть 1).

- Ст. 8; СЗ РФ. - 2005. - №1 (часть 1). - Ст. 21; СЗ РФ. - 2005. - №19. - Ст. 1756; СЗ РФ. - 2005. - №27. - Ст. 2717; СЗ РФ. -2005. - №42. - Ст. 4214; СЗ РФ. -2005. -№52 (1 ч.). - Ст. 5572-5589; СЗ РФ. - 2006. - №1. - Ст. 89; СЗ РФ. -2006. - №2. - Ст. 171; СЗ РФ. -2006. - №6. - Ст. 636; СЗ РФ. - 2006. - №43. - Ст. 4412; СЗ РФ. -2006.

- №45. - Ст. 4627; СЗ РФ. - 2006. - №50. - Ст. 5279; СЗ РФ. - 2006. - №52 (1 ч.). - Ст. 5503; СЗ РФ. - 2007. - №1 (1 ч.). - Ст. 28; СЗ РФ. - 2007. - №17. - Ст. 1929; СЗ РФ.-2007. -№18. - Ст. 2117; СЗ РФ. -2007. -№31. - Ст. 4009; СЗ РФ. - 2007. - №45. - Ст. 5424; СЗ РФ. - 2007. - №46. - Ст. 5553; СЗ РФ. - 2000. - №1 (часть I). - Ст. 10; СЗ РФ. -2001. - №1 (часть I). - Ст. 2; СЗ РФ. - 2001. - №53 (ч. 1). - Ст. 5030; СЗ РФ. - 1999. - №28. - Ст. 3492; СЗ РФ. - 2002. - №52 (ч. 1). - Ст. 5132; СЗ РФ. - 2004. - №27. - Ст. 2803; СЗ РФ. - 2004. - №52 (часть 1). - Ст. 5277; СЗ РФ. - 2005. - № 52 (ч. И). - Ст. 5602; СЗ РФ. - 2006. - №52 (2 ч.). - Ст. 5504; СЗ РФ. - 2007. - №50. - Ст. 6246. Далее - Бюджетный кодекс РФ. неработающего населения; уплачиваемые в государственные внебюджетные фонды, являются составляющими бюджетов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Как следует из Заключения Комитета Государственной Думы по бюджету * и налогам от 01 ноября 2007 г.,1 предварительные итоги исполнения бюджета Пенсионного фонда РФ показывают, что в 2007 году бюджет фонда будет исполнен с профицитом за счет значительного роста поступлений в бюджет фонда сумм страховых взносов на выплату страховой части трудовой пенсии (рост на 12,6%, что составляет 95,1 млрд. рублей).

Актуальность темы диссертационного исследования определена и целым рядом практических аспектов.

В частности, большое недоумение у страхователей, уплачивающих страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, вызывает процедура и правовые основания их взыскания при отсутствии со стороны страхователей факта занятия предпринимательской деятельностью.

Кроме того, в ходе рассмотрения судебных исков территориальных v органов Пенсионного фонда РФ много вопросов возникает как у страхователей, так и органов судебной власти в связи с установлением обстоятельств исключительного и экстраординарного характера и определения наличия (отсутствия) оснований для взыскания страховых взносов в виде фиксированного платежа.

Несмотря на многочисленные научные исследования правового статуса государственных внебюджетных фондов, сегодня не дано оценки правовому и качественному несоответствию организационно-правовой формы государственных внебюджетных фондов, содержащийся в наименовании

1 На проект Федерального закона №486596-4 «О внесении изменений в Федеральный закон «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2007 год»: Заключение Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам от 01 ноября 2007г. // СПС Консультант Плюс. юридического лица, и в текстах нормативных актов о каждом из них, где фонды как таковые ошибочно трактуются законодателем в качестве учреждений.

Проблемы финансовой ответственности были предметом исследования некоторых ученых, но в большинстве случаев выводы носили абстрактный, а не конкретный характер, в связи с чем, законодатель не отреагировал на поставленные проблемы путем внесения ожидаемых изменений в Бюджетный кодекс РФ.

Все вышеотмеченные теоретические и практические аспекты проблемы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к институту государственных внебюджетных фондов во многом проявился в конце 90 годов XX века, поскольку система обязательного социального страхования, в частности пенсионного, в свете экономического кризиса и инфляции дала сбой, что молниеносно привело к обострению проблем в пенсионном обеспечении и было связано с появлением и быстрым нарастанием задолженности по выплате пенсий в 1995 году -1 квартале 1997 года.

В апреле 1996 года вступил в силу Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования»,1 на основании которого была создана основа новой структуры пенсионной системы, обеспечивающая информационную базу для мотивации уплаты страховых взносов всеми работающими. Введение персонифицированного учета должно осуществляться в опережающем порядке, так как это создает предпосылки для последующих преобразований.

1 Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования: Федеральный закон от 01 апреля 1996г. №27-ФЗ с изм. и доп. от 25 октября 2001г., от 31 декабря 2002г., от 09 мая 2005г., от 19 июля 2007г. // СЗ РФ. -1996. - №14. - Ст. 1401; СЗ РФ. - 2001. - №44. - Ст. 4149; СЗ РФ. -2003. - №1. - Ст. 13; СЗ РФ. - 2005 г. - №19. - Ст.1755; СЗ РФ. - 2007. - №30. - Ст.3754. Далее - Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования».

Постановлением Правительства РФ от 20 мая 1998 г. №4631 была утверждена Программа пенсионной реформы в Российской Федерации.

В 1998 г. Федеральным законом от 24 июля 1998 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»2 введен новый вид социального страхования - социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. До его принятия в России эти функции выполняла система индивидуального возмещения ущерба при утрате трудоспособности, представлявшая сложный механизм страховых и нестраховых методов.3

Она предусматривала только компенсацию пострадавшим материального ущерба и выплату льготных пенсий, но не осуществляла оплату лечения производственных травм и профессиональных заболеваний, а также проведения реабилитации пострадавших. Осуществление этого вида страхования возложено на Фонд социального страхования РФ.

Обязательное медицинское страхование является всеобщим для населения России и осуществляется Федеральным и территориальными фондами обязательного медицинского страхования. В 90-е годы фонды обязательного / медицинского страхования финансировались за счет обязательных отчислений

1 Программа пенсионной реформы в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 20 мая 1998г. №463 с изм. и доп. от 17 сентября 1999г. // СЗ РФ. -1998. - №21. - Ст. 2239; СЗ РФ. - 1999. - №39. Ст. 4634.

2 Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: Федеральный закон от 24 июля 1998 г. №125-ФЗ с изм. и доп. от 17 июля 1999г., от 25 октября 2001г., от 30 декабря 2001г., от 26 ноября 2002г., от22 апреля 2003г., от 07 июля 2003г., от 23 октября 2003г., от 23 декабря 2003г., от 22 августа 2004г., от 01 декабря 2004г., от 29 декабря 2006г., от 21 июля 2007г., от 02 января 2000г., от 11 февраля 2002г., от 08 февраля 2003г., от 08 декабря 2003г., от 29 декабря 2004г., от 22 декабря 2005г., от 19 декабря 2006г., от 21 июля 2007г. // СЗ РФ. - 1998. - №31. - Ст.3803; СЗ РФ. - 2001. - №44. -Ст. 4152; СЗ РФ. - 2002. - №1 (ч. 1). - Ст. 2; СЗ РФ. - 2003. - №17. - Ст. 1554; СЗ РФ. - 2003. - №28. - Ст. 2887; СЗ РФ. - 2003. - №43. - Ст. 4108; СЗ РФ. - 2003. - №52 (часть I). - Ст. 5037; СЗ РФ. - 2004. - №35. - Ст. 3607; СЗ РФ. - 2004. - №49. - Ст. 4851; СЗ РФ. - 2007. -№1(1 ч.). - Ст. 22; СЗ РФ. - 2007. - №30. - Ст. 3806; СЗ РФ. - 2000. -№2. - Ст. 131; СЗ РФ. - 2002. - №7. - Ст. 628; СЗ РФ. - 2003. - №6. - Ст. 508; СЗ РФ. - 2003. - №50. - Ст. 4852; СЗ РФ. - 2005. - №1 (часть 1). - Ст. 28; СЗ РФ. - 2005. - №52 (1 ч.). - Ст. 5593; СЗ РФ. - 2006. - №52 (1 ч.). - Ст. 5500; СЗ РФ. - 2006. - №52 (1 ч.). - Ст. 5500; СЗ РФ. - 2007. - №48 (1 ч.). - Ст. 5810. Далее - Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

3 Мухетдинова Н.М. Страховой взнос иди единый социальный налог ? Социальное страхование России в 90-е годы: Роль социальных внебюджетных фондов в реформировании России (страховой взнос или единый социальный налог): Аналитический вестник Совета Федерации. Серия: основные проблемы социального страхования Россин-ЗЗ. - М.: 2000. - С. 14. работодателей. С введением единого социального налога в 2001 году система страховых взносов, ранее зачисляемых в Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования РФ, упразднена. Вместо страховых взносов в указанный фонд подлежит зачислению определенная Налоговым кодексом РФ1 часть единого социального налога.

1 Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть первая): Федеральный закон от 31 июля 1998г. №146-ФЗ с изм. и доп. от 09 июля 1999г., от 02 января 2000г., от 05 августа 2000г. (ред. 24 марта 2001г.), от 28 декабря 2001г., от 29 декабря 2001г., от 30 декабря 2001г., от 28 мая 2003г., от 06 июня 2003г., от 30 июня 2003г., от 07 июля 2003г., от 23 декабря 2003г., от 29 июня 2004г., от 29 июля 2004г., от 02 ноября 2004г., от 01 июля 2005г., от 04 ноября 2005г., от 02 февраля 2006г., от 27 июля 2006г., от 30 декабря 2006г., от 30 декабря 2006г., от 26 апреля 2007г., от 17 мая 2007г., от 17 мая 2007г., с изм. от 30 марта 1999г., от 31 июля 1998г. (ред. 09 июля 2002г.), от 06 декабря 2001г. // СЗ РФ. - 1998. - №31. - Ст.3824; 1999. - №28. - Ст. 3487; С3 РФ. -2000. - №2. - Ст. 134; СЗ РФ. - 2000. - №32. - Ст. 3341; СЗ РФ. - 2001. - №53 (ч. 1). - Ст. 5016; СЗ РФ. - 2001. -№53 (ч. 1). - Ст. 5026; СЗ РФ. - 2002. - №1 (ч. 1). - Ст. 2; СЗ РФ. - 2003. - №22. - Ст. 2066; СЗ РФ. - 2003. - №23.

- Ст. 2174; СЗ РФ. - 2003. - №27 (ч. 1). - Ст. 2700; СЗ РФ. - 2003. - №28. - Ст. 2873; 2003. - №52 (часть I). - Ст. 5037; СЗ РФ. - 2004. - №27. - Ст. 2711; СЗ РФ. - 2004. - №31. - Ст. 3231; СЗ РФ. - 2004. - №45. - Ст. 4377; СЗ РФ. - 2005. - №27. - Ст. 2717; СЗ РФ. - 2005. - №45. - Ст. 4585; СЗ РФ. - 2006. - №6. - Ст. 636; СЗ РФ. - 2006. -№31 (1 ч.). - Ст. 3436; СЗ РФ.-2007.-№1 (1 ч.). - Ст. 28; СЗ РФ. - 2007. - №1 (1 ч.). - Ст. 31; СЗ РФ. - 2007.-№18. - Ст. 2118; СЗ РФ. - 2007. - №22. - Ст. 2563; СЗ РФ. - 2007. - №22. - Ст. 2564; СЗ РФ. - 1998. -№31.- Ст. 3825; СЗ РФ. - 2002. - №6. - Ст. 625.

Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть вторая): Федеральный закон от 5 августа 2000г. №117-ФЗ с изм. и доп. от 05 августа 2000г., от 29 декабря 2000г., от 30 мая 2001г., от 06 августа 2001г., от 07 августа 2001г., от 08 августа 2001г., от 27 ноября 2001г., от 29 ноября 2001г., от 28 декабря 2001г., от 29 декабря 2001г., от 31 декабря 2001г., от 29 мая 2002г., от 24 июля 2002г., от 24 июля 2002г., от 25 июля 2002г., от 27 декабря 2002г., от 31 декабря 2002г., от 06 мая 2003г., от 22 мая 2003г., от 28 мая 2003г., от 06 июня 2003 г., от 23 июня 2003г., от 30 июня 2003г., от 07 июля 2003г., от 11 ноября 2003г., от 08 декабря 2003г., от 23 декабря 2003г., от 05 апреля 2004г., от 29 июня 2004г., от 30 июня 2004г., от 20 июля 2004г., от 28 июля 2004г., от 29 июля 2004г., от 18 ав^ста 2004г., от 20 августа 2004г., от 22 августа 2004г., от 04 октября 2004г., от 02 ноября 2004г., от 29 ноября 2004г., от 28 декабря 2004, от 29 декабря 2004г., от 30 декабря 2004г., от 18 мая 2005г., от 03 июня 2005г., от 06 июня 2005г., от 18 июня 2005г., от 29 июня 2005г., от 30 июня 2005г., от 01 июля 2005г., от 18 июля 2005г., от 21 июля 2005г., от 22 июля 2005г., от 20 октября 2005г., от 05 декабря 2005г., от 06 декабря 2005г., от 20 декабря 2005г., от 31 декабря 2005г., от 10 января 2006г., от 28 февраля 2006г., от 13 марта 2006г., от 03 июня 2006г., от 30 июня 2006г., от 18 июля 2006г., от 26 июля 2006г., от 27 июля 2006г., от 16 октября 2006г., от 03 ноября 2006г., от Юноября 2006г., от 04 декабря 2006г., от 05 декабря 2006г., от 18 декабря 2006г., от 29 декабря 2006г., от 30 декабря 2006г., от 23 марта 2007г., от 16 мая 2007г., от 17 мая 2007г., от 19 июля 2007г., от 24 июля 2007г., от 30 октября 2007г., от 04 ноября 2007г., от 08 ноября 2007г., от 29 ноября 2007г., от 01 декабря 2007г., от 04 декабря 2007г., с изм. от 24 декабря 2002г., от 14 января 2003г., от 23 декабря 2003г., от 29 декабря 2004г., от 13 июня 2006г., от 24 июля 2007г., от 06 декабря 2007г. // СЗ РФ. - 2000. - №32. - Ст.3340; СЗ РФ. - 2000. - №32. - Ст. 3341; СЗ РФ. - 2001. - №1 (часть II). - Ст. 18; СЗ РФ. - 2001. - №23. - Ст. 2289; СЗ РФ. - 2001. - №33 (часть I). -Ст.3413; СЗ РФ. - 2001. - №33 (часть I). - 2001. -Ст.3429; СЗ РФ. - 2001. - №49. - Ст. 4554; СЗ РФ. - 2001. -№49. - Ст.4564; СЗ РФ. -2001. - №53 (ч. 1). - Ст.5015; СЗ РФ. - 2001. - №53 (ч. 1). - Ст.5023; СЗ РФ. - 2002. -№1 (ч. 1). - Ст. - 4; СЗ РФ. - 2002. - №30. - Ст.3021. - . -2002. - №30. - Ст.3027. - 2002. - № 30. - Ст.3033; СЗ РФ. - 2002. - №52 (ч. 1). - Ст.5138; СЗ РФ. - 2003. - №1. - Ст. 2; СЗ РФ. - 2003. - №1. - Ст. 5; СЗ РФ. - 2003. -№1. - Ст. 6; СЗ РФ. - 2003. - № 1. - Ст. 8; СЗ РФ. - 2003. - №19. - Ст. 1749; СЗ РФ. - 2003. - №21. - Ст. 1958; СЗ РФ. - 2003. - №23. - Ст. 2174; СЗ РФ. - 2003. - №26. - Ст. 2567; СЗ РФ. - 2003. - №27 (ч. I). - Ст. 2700; СЗ РФ. - 2003. - №28. - Ст. 2874; СЗ РФ. - 2003. - №46 (ч. 1). - Ст. 4435; СЗ РФ. - 2003. - №50. - Ст. 4849; СЗ РФ.

- 2003. - №52 (часть I). - Ст. 5030; СЗ РФ. - 2004. - №15. - Ст. 1342; СЗ РФ. - 2004. - №27. - Ст. 2711; СЗ РФ.

2004. - №27. - Ст. 2715; СЗ РФ. - 2004. - №30. - Ст. 3083; СЗ РФ. - 2004. - №31. - Ст. 3222; СЗ РФ. - 2004. -№34. - Ст. 3517; СЗ РФ. - 2004. - №34. - Ст. 3523; СЗ РФ. - 2004. - №34. - Ст. 3527; СЗ РФ. - 2004. - №35. - Ст. 3607; СЗ РФ. - 2004. - №41. - Ст. 3994; СЗ РФ. - 2004. - №45. - Ст. 4377; СЗ РФ. - 2004. - 49. - Ст. 4840; СЗ РФ. - 2005. - №1 (часть 1). - Ст. 9; СЗ РФ. - 2005. - №1 (часть 1). - Ст.29; СЗ РФ. - . -2005. - №1 (часть I). -Ст.ЗО; СЗ РФ. - 2005. - №1 (часть 1). - Ст.34; СЗ РФ. - 2005. - №1 (часть 1). - Ст. 38; СЗ РФ. - 2005. - №21. -Ст. 1918; СЗ РФ. - 2005. - №23. - Ст. 2201; СЗ РФ. - 2005. - №24. - Ст. 2312; СЗ РФ. - 2005. - №25. - Ст. 2427; СЗ РФ. - 2005. - №25. - Ст. 2428; СЗ РФ. - 2005. - №25. - Ст. 2429; СЗ РФ. - 2005. - №27. - Ст. 2707; СЗ РФ.

2005. - №27. - Ст. 2710; СЗ РФ. - 2005. - №27. - Ст. 2717; СЗ РФ. - 2005. - №30 (часть 1). - Ст. 3101; СЗ РФ.

Напротив, в территориальные фонды обязательного медицинского страхования продолжают уплачиваться страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения, которое составляет в структуре населения страны более 50 %.

В« свете предполагаемых реформ, появились первые исследования в области правового- статуса государственных внебюджетных фондов О.А. Ногиной, JI.H. Древаль, А.А. Мамедова.

Значительно позднее, как следствие введения в действие Бюджетного кодекса РФ, ряд ученых подвергли исследованию правовые основы бюджетного процесса государственных внебюджетных фондов, среди них -А.А. Мамедов, С.В. Журавлева.

Исследованию теоретических аспектов правового статуса государственных внебюджетных фондов, социально-правовой природы, а также порядка уплаты страховых взносов посвящены работы таких авторов, как: С.А. Агапцова, Н.В. Антипьевой, Е. Бондарь, JI. Бочковой, С.Н. Братановского, Н.В. Братчиковой, Ю.В. Волковой, JI.B. Комаровой, А.В. Крутышева, Р. Липовенко, М.О. Лозовского, А.А. Нечай, И. Нечитайло, А.А. Новикова; А.Г. Пауля, М.А. Перепелица, А.А. Рождествиной, О.С. Русаковой, А.Н. Саксоновой, Ю.Л. Смирниковой, В.В. Стрельникова, Т.А. Трапезниковой.

Особое внимание в ходе исследования уделено работам ученых в области финансового права, которые составили теоретический фундамент

2005. - №30 (часть 1). - Ст. 3104; СЗ РФ. - 2005. - №30 (часть 1). - Ст. 3112, СЗ РФ. - 2005. - №30 (часть 1). -Ст. 3117; СЗ РФ. - 2005. - №30 (часть 1). - Ст. 3118; СЗ РФ. - 2005. - №30 (ч. И). - Ст. 3128; СЗ РФ. - 2005. -№30 (ч. II). - Ст. 3129. -. -2005. - №30 (ч. II). - Ст. - 3130. - 2005. - №43. - Ст. - 4350. - 2005. - №50. - Ст. 5246; СЗ РФ. - 2005. - №50. - Ст. 5249; СЗ РФ. - 2005. - №52 (часть 1). - Ст. 5581; СЗ РФ. - 2006. - №1. - Ст. 12; СЗ РФ. - 2006. - №1. - Ст. 16; СЗ РФ. - 2006. - №3. - Ст. 280; СЗ РФ,- 2006. - №10. - Ст. 1065; СЗ РФ. - 2006. -№12. - Ст. 1233; СЗ РФ. - 2006.- - №23. - Ст. 2382; СЗ РФ. - 2006. - №27. - Ст. 2881; СЗ РФ. - 2006. - №30. - Ст. 3295; СЗ РФ.-- 2006. - №31 (1 ч.). - Ст. 3436; СЗ РФ. - 2006. - №43. - Ст. 4412; СЗ РФ. - 2006. - №45. - Ст.4627; СЗ РФ. - 2006. - №45. - Ст. 4628; СЗ РФ. - 2006. - №45. - Ст. 4629; СЗ РФ. - 2006. - №45. - Ст. 4630; СЗ РФ.

2006. - №47. - Ст. 4819; СЗ РФ. - 2006. - №50. - Ст. 5279; СЗ РФ. - 2006. - №50. - Ст. 5286; СЗ РФ. - 2006. -№52 (1 ч.). - Ст. 5498; СЗ РФ. - 2007. -№1(1 ч.). - Ст. 7; СЗ РФ. - 2007. - №1 (1 ч.). - Ст. 20; СЗ РФ. - 2007. -№1 (1 ч.). - Ст. 31; СЗ РФ. -2007. -№1 (1 ч.). - Ст. 39; СЗ РФ: - 2007. - №13. - Ст. 1465; СЗ РФ. - 2007. - №21. - Ст.Ст. 2461,2462; СЗ РФ. - 2007. - №22. - Ст. 2563; СЗ РФ. - 2007. - №22. - Ст. 2564; СЗ РФ. - 2007. - №23. -Ст. 2691; СЗ РФ. - 2007. - №31. - Ст. 3991; СЗ РФ. - 2007. - №31. - Ст. 4013; СЗ РФ. - 2007. - №45. - Ст.Ст. 5416, 5417, 5432, 5416, 5432; СЗ РФ. - 2007. - №46. - Ст.- 5553. - 2007. - №46. - Ст. 5554; СЗ РФ. - 2007. -№46. - Ст. 5557; СЗ РФ. - 2007. - №49. - Ст. 6045; СЗ РФ. - 2007. - №49. - Ст. 6046; СЗ РФ. - 2007. - №49. - Ст. 6071; СЗ РФ. - 2007. - № 50; СЗ РФ. - Ст. 6237; СЗ РФ. - 2007. - №50. - Ст.6245. диссертационного исследования. В их числе работы А.В. Брызгалина, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, И.И Кучерова, Ф.С. Нитти, Е.А. Ровинского, Н.И. Тургенева, Н.И. Химичевой, О.И. Юстус, И.И. Янжула.

В процессе исследования также были использованы труды экономистов: Е.Г. Азаровой, А.А. Ахполова, А.Ф. Бадтиева, А.Р. Батяевой, М.Ю. Березина, А.Р. Гусевой, М.Ю. Зурабова, Н.Р. Карапетя, В.Е. Кирилиной, Ю.М. Лермонтова, Е.Н. Сидоренко, А.И. Шубцова.

Кроме того, в процессе исследования использовались выводы специалистов в области иных отраслей права: Д. Бахраха, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, А.В. Бенедиктова, Н.В. Витрука, В.П. Грибанова, А.В: Мицкевича, Ю.В. Молькова, М.И. Пискотина, А.И. Рарога, И.С. Самощенко, В.В'. Серегиной, A.JI. Соколова, Е.А. Суханова, А.В.Толкушкина, О.Ю. Ускова, К.К. Яичкова, Ц.А. Ямпольской.

В целях практического анализа проблем страховых взносов, автором использовалась судебная практика Конституционного Суда1 РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда, арбитражных судов субъектов РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются: а) правовые отношения, связанные с установлением и уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также их взысканием и ответственностью за их неуплату; б) существующие теории правового статуса, а также иные элементы научного знания, применимые к анализу государственных внебюджетных фондов как социально-правовому явлению.

Предмет диссертационного исследования составляют законодательство о государственных внебюджетных фондах и страховых взносах в государственные внебюджетные фонды, а также иных государственных доходах, кроме того, - существующие тенденции в развитии правового I регулирования государственных внебюджетных фондов.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выявление правовой природы и специфики правового регулирования страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также — выявление пробелов действующего законодательства, определяющего правовой статус государственных внебюджетных фондов.

Для достижения названных целей в работе необходимо решить следующие задачи:

1) дать юридически точное, всецело основанное на нормах действующего законодательства понятие государственного внебюджетного фонда;

2) выявить особенности финансово-правового статуса государственного внебюджетного фонда путем анализа его основных элементов;

3) проанализировать социально-правовую природу страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, определить их место в системе государственных доходов;

4) выделить специфику основных элементов страховых взносов, опираясь на сравнительную характеристику с основными элементами налогов;

5) проанализировать достоинства и недостатки порядка уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;

6) определить правовую природу пени как обеспечительной меры надлежащего исполнения обязанности по уплате страховых взносов;

7) рассмотреть правовые аспекты судебного и внесудебного порядка взыскания задолженности по страховым взносам;

8) проанализировать порядок привлечения страхователей к ответственности за неуплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу настоящего исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектико-материалистический, сравнительно-правовой, системно-структурный, логический и др.

Теоретической основной исследования явились современные концепции теории государства и права,, финансового, гражданского, административного права. Результаты* исследования базируются на основных положениях действующего законодательства и правовых подходах, выработанных судебной практикой.

Научная новизна исследования заключается в том, что это комплексное теоретическое исследование страховых взносов, как обязательных платежей. Подвергнут всестороннему научному анализу финансово-правовой статус государственных внебюджетных фондов, акцентировано внимание на неоднозначности их организационно-правовой! формы.

Впервые отмечено, что, несмотря на установленную Федеральным законом «Об основах обязательного социального страхования»1 обязанность государственных внебюджетных фондов по обеспечению сбора страховых взносов, администратором доходов в области обязательного пенсионного страхования, является не Пенсионный фонд РФ, а Федеральная налоговая служба: Такое положение существует вопреки положениям ст.6 Бюджетного' кодекса РФ, согласно которой администратором доходов бюджета, помимо органов- государственной власти может быть и органа управления государственным внебюджетным фондом. В свете изложенного в исследовании

1 Об основах обязательного социального страхования: Федеральный закон от 16 июля 1999г. №165-ФЗ с изм. и доп. от 31 декабря 2002г., от 23 декабря 2003г., от 05 марта 2004г. // СЗ РФ. - 1999. - №29. - Ст. 3686; СЗ РФ. -2003. - №1. - Ст. 5; СЗ РФ. - 2003. - №52 (часть I). - Ст. 5037; СЗ РФ. - 2004. - №10. - Ст. 836. Далее -Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования». поднимается проблема целесообразности провозглашения налоговых органов администраторами доходов — страховых взносов.

В работе систематизированы научные и правовые позиции ученых правоведов и судей высших судов относительно юридической природы-страховых взносов, выделены основополагающие признаки, отличающие страховые взносы от иных видов государственных доходов, высказана-правовая позиция относительно внесения изменений' в Бюджетный кодекс РФ и Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования».

Hai защиту выносятся следующие основные положения и1 выводы, которые обладают элементами новизны для финансовой? — правовой) науки:

1. В'ст.З Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» следует дать общее понятие страховых взносов, четко отграничивающее указанные* платежи от видов государственных доходов (налогов, неналоговых доходов), определяющее их специфику и роль в системе социального страхования.

За основу предлагается следующее определение: страховые взносы — это обязательные, индивидуально-возмездные платежи, составляющие самостоятельный вид доходов бюджетов, государственных внебюджетных фондов (Пенсионный .фонд РФ; Фонд социального страхования РФ, территориальные фонды обязательного медицинского страхования), образуемый за счет отчислений страхователей в пользу застрахованных лиц, в целях формирования, страхового социального обеспечение физических лиц и неуплата которых влечет принудительное взыскание исчисленных платежей государственными внебюджетными .фондами.

2. В Федеральный, закон «Об основах обязательного- социального страхования» следует ввести статью 3.1, в которой указать виды страховых взносов, подлежащих уплате. В4настоящее время уплате подлежат:

- в Пенсионный фонд РФ - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

- в Фонд обязательного социального страхования РФ — страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

- в территориальные фонды обязательного медицинского страхования — страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

3. Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» — неудачный опыт законодателя создать единый закон обо всех государственных внебюджетных фондах.

Этот закон, призванный регулировать весь комплекс отношений в области государственного социального страхования, включая вопросы сбора страховых взносов в социальные внебюджетные фонды, не содержит адекватного современности понятия «страховой взнос», имеет нечеткую и неполную структуру элементов страховых взносов. В частности, в законе отсутствуют такие элементы, как «порядок исчисления страхового взноса» и «расчетный период». Не содержится и упоминания о таком элементе, как «объект» страхового взноса.

Более того, закрепляя такие элементы как, «тариф», «порядок и сроки уплаты страхового взноса» вышеуказанный закон не раскрывает их содержание и правовой смысл.

Предлагается дополнить Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» статьей 4.1 «Элементы страховых взносов», включив в их число: страхователей; застрахованных лиц; объект страхового начисления; расчетную базу; расчетный период; тариф; порядок исчисления страхового взноса; порядок и сроки уплаты страхового взноса.

4. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды отличаются от налогов следующими признаками: а) если при уплате страховых взносов выгодоприобреталем выступает физическое лицо, то при уплате налогов выгодоприобреталем является государство как публично-правовое образование; б) уплата налогов характеризуются двуединым субъектным составом (налоговый орган - налогоплательщик). Налоговый агент во внимание не принимается, поскольку он исчисляет и удерживает сумму подлежащего уплате налога из доходов налогоплательщика, а не собственных. Для всех видов страховых взносов: пенсионных, от несчастных случаев на производстве, а также медицинских, характерен триединый субъектный состав (страховщик — страхователь — застрахованное лицо); в) целью уплаты налогов является финансовое обеспечение деятельности государства и (или) муниципальных образований, у страховых взносов цель сводится к материальной гарантии социального обеспечения; г) налоги, образуют обезличенную массу денежных средств, расходуемую на нужды государства, страховые взносы не обезличиваются ввиду уплаты за каждое физическое лицо; д) налоги по характеру индивидуально безвозмездны, страховые взносы отличаются своей возмездностыо; е) налоги подлежат зачислению во все бюджеты бюджетной системы РФ, а страховые взносы - исключительно в бюджет государственных внебюджетных фондов; ж) основной функцией налогов является фискальная, у страховых взносов основная функция - обеспечительная.

5. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды отличаются от неналоговых доходов следующими признаками: а) правовая природа возникновения неналоговых платежей не поддается унификации, так как зависит от вида неналогового платежа, правовая природа возникновения страховых взносов исключительно страховая; б) уплата неналоговых платежей характеризуются двуединым субъектным составом (уполномоченный орган — плательщик). Для всех видов страховых взносов: пенсионных, от несчастных случаев( на производстве, а также медицинских, характерен триединый субъектный состав- (страховщик — страхователь — застрахованное" лицо); в) неналоговые доходы подлежат зачислению во все бюджеты бюджетной' системы РФ, а страховые взносы - исключительно в бюджет государственных внебюджетных фондов; г) уплата неналогового платежа, в большинстве случаев - это право, поскольку, отказавшись от его реализации, плательщик лишается тех благ, которые рассчитывал получить, уплата страховых взносов — это1 обязанность страхователя (пп.2 п.2 ст. 12 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования»); д) последствием неуплаты неналогового платежа не всегда является принудительное изъятие соответствующих денежных средств, тогда как для взыскания страховых взносов^ используется исключительно принудительный порядок.

6. Пени как обеспечение надлежащего исполнения- обязанности по уплате страховых взносов* в настоящее время взимаются по двум законам: Федеральному закону «Об' обязательном пенсионном страховании, в Российской Федерации»1 и Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

1 Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации: Федеральный закон от 15 декабря 2001г. №167-ФЗ с изм. и доп. от 29 мая 2002г., от 31 декабря 2002г., от 31 декабря 2002г., от 23 декабря 2003г., от 29 июня 2004г., от 20 июля 2004г., от 02 декабря 2004г., от 02 декабря 2004г., от 28 декабря 2004г., от 04 ноября 2005г., от 02 февраля 2006г., от 27 июля 2006г., от 19 июля 2007г., с изм. от 24 мая 2005г., от 11 мая 2006г., от

02 ноября 2006г. // СЗ РФ. - 2001. - №51. - Ст. 4832;C3 РФ. - 2004. - №30. - Ст. 3088; СЗ РФ. - 2004. - №49. - Ст. 4854, 4856; СЗ РФ. - 2005. - №1 (4.1). - Ст. 9; СЗ РФ. - 2006. - №6. - Ст.636; СЗ РФ. - 2007. - №30. - Ст.3754. Далее - Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» как рамочный закон не содержит определения пени и не раскрывает механизм их начисления и уплаты.

Учитывая общую социально-правовую природу всех без исключения страховых взносов, предлагается дать определение пени и установить общий порядок взимания пени за неуплату страховых взносов в одном законе, которым может являться Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования».

7. Страховые взносы составляют самостоятельный вид доходов, выходящий за рамки системы доходов, установленной в ст.41 Бюджетного кодекса РФ.

В связи с этим предлагается внести изменения в п.1 ч.4 ст.20 и ст.41 Бюджетного кодекса РФ, выделив страховые взносы в отдельную группу доходов, автономную от налоговых, неналоговых платежей и безвозмездных поступлений.

8. В настоящее время в законодательстве РФ о страховых взносах существует несоответствие. Администратором доходов бюджета Пенсионного фонда РФ по страховым взносам является Федеральная налоговая служба, тогда как администратором доходов Фонда социального страхования РФ и территориальных фондов обязательного медицинского страхования по страховым взносам являются сами фонды. Таким образом, в соответствии со ст.6 Бюджетного кодекса РФ налоговый орган, а не Пенсионный фонд РФ, осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним.

Вместе с тем, пп.2 п.2 ст. 11 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» закрепляет за государственными внебюджетными фондами обязанность по обеспечению сбора1 страховых взносов.

В целях реализации государственными внебюджетными фондами возложенной на них обязанности по обеспечению сбора страховых взносов, предлагается администраторами доходов бюджета Пенсионного фонда РФ по страховым взносам определить не налоговый орган, а непосредственно Пенсионный фонд РФ.

9. В'настоящее время в соответствии с п.1 ст. 19 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» привлечение страхователя к I ответственности осуществляется ,. страховщиком в порядке, аналогичном порядку, установленному Налоговым кодексом РФ для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения.

Выявленная зависимость критикуется как установленная, без учета индивидуальных особенностей правовой природы страховых взносов и налогов.

Предлагается исключить из ст.19 Федерального закона «Об обязательном социальном, страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» абзац 7: «привлечение страхователя к ответственности осуществляется страховщиком в порядке, аналогичном порядку, установленному Налоговым кодексом* Российской Федерации для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения».

Федеральный- закон< «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предлагается изменить, изложив абз.З п.6 ст.22.1 в следующей редакции: «взыскание недоимки и пени со страхователя' - юридического- лица и индивидуального предпринимателя осуществляется страховщиком в бесспорном порядке на основании решения о взыскании недоимки и пени за счет денежных средств, находящихся на счетах страхователя в банке (иных кредитных организациях), путем направления инкассового поручения распоряжения) о перечислении недоимки и пеней в банк (иные кредитные организации), где открыты счета указанного страхователя».

10. В настоящее время в соответствии с положениями ст.25 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании' в Российской Федерации», ст.22.1 Федерального закона «Об обязательном' социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», ст.27 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»1 в системе обязательного социального страхования существует два порядка взыскания задолженности по страховым взносам, пени и финансовым санкциям: внесудебный и судебный.

Ввиду неэффективности и нецелесообразности судебного порядка взыскания задолженности по страховым взносам и начисленным пени в отношении страхователей (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) предлагается в отношении указанных платежей ввести исключительно бесспорный порядок взыскания, о чем указать в Федеральном законе «Об основах обязательного социального страхования»: с

11. Предлагается ст. 19 Федерального закона1 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в части порядка взыскания* финансовых санкций изменить, указав: «в случае, если размер причитающейся к уплате суммы штрафа превышает: в отношении индивидуальных предпринимателей — пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц — пятьдесят тысяч рублей, либо если страхователем выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, взыскание' штрафов осуществляется Фондом социального страхования biсудебном порядке».

1 О медицинском страховании граждан в Российской Федерации: Закон РФ от 28 июня 1991г. №1499-1 с изм. и доп. от 02 апреля 1993г., от 29 мая 2002г., от 23 декабря 2003г., от 27 июля 2006г., от 29 декабря 2006г., с изм. от 24 декабря 1993г., от 01 июля 1994г. // Ведомости РСФСР. - 1991. - №27. - Ст.920; Ведомости РФ. - 1993. -№17. - Ст.602; СЗ РФ. - 2002. - №22. - Ст.2026; СЗ РФ. - 2003. - №52 (ч.1). - Ст.5037; СЗ РФ. - 2006. - №31 (Ч.1.). - Ст.3436; СЗ РФ. - 2007. -№1(1 ч.). - Ст. 21; Российская газета. - 1994. - 14 января; СЗ РФ. - 1994. - №10. - Ст. 1108. Далее - Закон РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации».

В ст.27 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» указать: «в случае, если размер причитающейся к уплате суммы штрафа не превышает пятьдесят тысяч рублей, взыскание штрафов осуществляется территориальным фондом обязательного медицинского страхования в бесспорном порядке;

- в случае, размер причитающейся к уплате суммы штрафа превышает пятьдесят тысяч рублей, взыскание штрафов осуществляется территориальным фондом обязательного медицинского страхования в судебном порядке».

Практическая и теоретическая значимость исследования. Многие выводы, сделанные в работе, могут быть использованы в ходе законодательной деятельности. В частности, при внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РФ, в Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования», в Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в Закон РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». Кроме того, выводы работы могут быть использованы и в судебно-арбитражной практике.

Теоретическая направленность исследования позволяет применять его для дальнейших научных разработок в сфере как бюджетного, так налогового и гражданского права. Кроме того, научные выводы могут быть использованы в преподавательской деятельности в ходе чтения курсов «Финансовое право», «Бюджетное право», «Налоговое право».

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем в сфере государственного внебюджетного страхования путем выработки конкретных предложений по внесению изменений в действующее законодательство о страховых взносах, и состоит в реальной апробации ряда выработанных автором предложений и рекомендаций в процессе его собственной профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора в сборниках научных трудов юридического факультета Воронежского государственного университета, а также в журналах «Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки», «Право и экономика», «Арбитражная практика», «Налоговые споры».

Автор принимал участие в научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей ВГУ, проходившей в апреле 2007 года, с сообщением на тему «Проблемы правового статуса государственных внебюджетных фондов», а также в международной научной конференции по финансовому праву, проходившей в сентябре 2007 года в г.Воронеж, с сообщением на тему «Проблемы правового определения момента уплаты государственной пошлины» в разрезе определения момента уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Широкова, Евгения Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Основные теоретические выводы, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании, сводятся к следующему.

1. Государственный внебюджетный; фонд - некоммерческая организация; созданная государством в целях аккумуляции денежных: средств особого назначения за пределами; федерального бюджета; для. эффективного5 выполнения последним важнейшего ' конституционного-принципа «права каждого на социальное обеспечение»;

2. Страховые взносы, - это? обязательные; индивидуально-возмездные1 платежи, составляющие: самостоятельный! вид . доходов бюджетов государственных внебюджетных фондов (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, территориальные Фонды обязательного медицинскогоj страхования); формируемый за счет отчислений» страхователей'; в пользу застрахованных лиц, целью которых является: формирование страхового социального обеспечения физических лиц и неуплата которых влечет принудительное взыскание исчисленных платежей государственными внебюджетными фондами.

3; Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды отличаются от налогов следующими признаками: а) субъект социального обеспечения —физическое лицо; :. б) триединый субъектный состав, характерный? для всех видов страховых взносов: пенсионных^ от несчастных случаев на: производстве; а также медицинских, за исключением фиксированного платежа, где страхователь.и застрахованный совпадают в одном; лице. в) цель — материальная гарантия социального. обеспечения;; г)- необезличенность ввиду уплаты страховых взносов за каждое физическое лицо; д); возмездность страховых взносов е) страховые взносы подлежат зачислению исключительно в бюджет государственных внебюджетных фондов; ж) основная функция — обеспечительная.

4. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды отличаются от неналоговых доходов следующими признаками: а) правовая природа возникновения страховых взносов! исключительно страховая б) триединый субъектный состав, характерный для всех видов страховых взносов: пенсионных, от несчастных случаев на производстве, а также медицинских, за исключением фиксированного платежа, где страхователь и застрахованный совпадают в одном лице. в) страховые взносы подлежат зачислению исключительно в бюджет государственных внебюджетных фондов г) страховые взносы являются обязательными платежами д) для взыскания страховых взносов используется исключительно принудительный порядок.

5. Страховые взносы составляют самостоятельный вид доходов, выходящий за рамки системы доходов, установленной в ст.41 Бюджетного кодекса РФ.

II. Основные практические предложения, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании, сводятся к следующему.

1. В ст.З Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» следует дать общее понятие страховых взносов, четко отграничивающее указанные платежи от иных видов доходов, определяющее их специфику и роль в системе социального'страхования.

За основу предлагается следующее определение: страховые взносы — это обязательные, индивидуально-возмездные платежи, составляющие самостоятельный вид доходов бюджетов государственных внебюджетных фондов (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, территориальные Фонды обязательного медицинского страхования), формируемый за счет отчислений страхователей в пользу застрахованных лиц, целью которых является формирование страхового социального обеспечения физических лиц и неуплата которых влечет принудительное взыскание исчисленных платежей государственными внебюджетными фондами.

2. В Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» следует ввести ст.3.1, в которой указать виды страховых взносов, подлежащих уплате: «в настоящее время уплате подлежат

- в Пенсионный фонд РФ - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

- в Фонд обязательного социального страхования РФ - страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

- в территориальные фонды обязательного медицинского страхования -страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения

3. Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» дополнить ст.4.1 «Элементы страховых взносов»: с страхователи; застрахованные лица; объект страхового начисления; расчетная база; i расчетный период; тариф; порядок исчисления страхового взноса; порядок и сроки уплаты страхового взноса, в которой также изложить механизм их установления. В тексте Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» следует последовательно, в рамках конкретных статей изложить правовую природу всех элементов страхового обеспечения и их специфику.

4. В Федеральном законе «Об основах обязательного социального страхования» отсутствует единое понятие государственного внебюджетного фонда. Ст.З указанного закона необходимо изменить путем введения в ее состав общей дефиниции государственного внебюджетного фонда.

За основу следует принять определение: государственный внебюджетный фонд - некоммерческая организация, созданная государством в целях аккумуляции денежных средств особого назначения за пределами федерального бюджета для эффективного выполнения последним важнейшего конституционного принципа «права каждого на социальное обеспечение».

5. Установить единое правопонимание и общий порядок взимания пени за неуплату страховых взносов в одном законе, которым может являться Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования», что отвечало бы основному принципу социального страхования — государственное регулирование системы обязательного социального страхования.

Исключить пени из состава ст.27 «Ответственность сторон в системе медицинского страхования» Закона РФ «О медицинском страховании в Российской Федерации», поскольку пени не является мерой ответственности, предусмотрев для нее отдельную норму — ст.27.1.

6. Внести изменения в п.1 ч.4 ст.20 и ст.41 Бюджетного кодекса РФ, выделив страховые взносы в отдельную группу доходов, автономную от налоговых, неналоговых платежей и безвозмездных поступлений.

7. Зачастую судебные инстанции включают пени на обязательное пенсионное страхование в третью очередь реестра требований кредиторов. Указанная позиция является ошибочной, поскольку не соответствует требованиям действующего законодательства.

При установлении очереди в реестре требований кредиторов должника, необходимо знать, что правовой статус пени всегда следует судьбе страховых взносов, на которые они начислены и мерой ответственности не является. В связи с чем, арбитражным* судам следует включать пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование во вторую очередь реестра требований кредиторов, а не в третью.

8. В целях реализации государственными внебюджетными фондами возложенной на них обязанности по обеспечению сбора страховых взносов, предлагается администраторами доходов бюджета Пенсионного фонда РФ определить не налоговый орган, а непосредственно Пенсионный фонд РФ.

9. Исключить из ст.19 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» абз.7: «привлечение страхователя к ответственности осуществляется страховщиком в порядке, аналогичном порядку, установленному Налоговым кодексом Российской Федерации для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения».

Ст.19 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в части порядка взыскания финансовых санкций изменить, указав: «в случае, если размер причитающейся к уплате суммы штрафа превышает: в отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, либо если страхователем выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, взыскании штрафов осуществляется Фондом социального страхования в судебном порядке».

10. Ввиду неэффективности и нецелесообразности судебного порядка взыскания задолженности по страховым взносам и начисленным пени в отношении страхователей: юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ввести в отношении указанных платежей исключительно бесспорный порядок взыскания, о чем указать в Федеральном законе «Об основах обязательного социального страхования» посредством введения ст.22.1.

Внести соответствующие изменения в ст.25 Федерального закона* «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», ст.22.1 Федерального закона «Об обязательном- социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», ст.27 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ».

П.6 ст.22.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» следует изменить, изложив абз.З в следующей редакции: «взыскание недоимки и пени со страхователя — юридического лица и индивидуального предпринимателя осуществляется страховщиком в бесспорном порядке на основании решения о взыскании недоимки и пени за счет денежных средств, находящихся на счетах страхователя в банке (иных кредитных организациях), путем направления инкассового поручения (распоряжения) о перечислении недоимки и пеней в. банк (иные кредитные организации), где открыты счета указанного страхователя».

Установить порядок взыскания финансовых санкций в зависимости от . размера подлежащего взысканию штрафа.

В ст.27 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» указать: «в случае, если размер причитающейся к уплате суммы штрафа не превышает пятьдесят тысяч рублей, взыскание штрафов осуществляется территориальным Фондом обязательного медицинского страхования в бесспорном порядке;

- в случае, размер причитающейся к уплате суммы штрафа превышает пятьдесят тысяч рублей, взыскание штрафов осуществляется территориальным Фондом обязательного медицинского страхования в судебном порядке».