Стратегические аспекты устойчивого управления отходами животноводства и птицеводства в целях минимизации негативного воздействия на окружающую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Корзникова, Мария Васильевна

  • Корзникова, Мария Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 137
Корзникова, Мария Васильевна. Стратегические аспекты устойчивого управления отходами животноводства и птицеводства в целях минимизации негативного воздействия на окружающую среду: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Корзникова, Мария Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Оценка количества, структуры и характеристик отходов животноводства и птицеводства.

1.1 Оценка характеристик отходов животноводства и птицеводства.

1.2 Оценка количества и структуры отходов животноводства и птицеводства в Российской Федерации.

1.3 Способы переработки отходов животноводства и птицеводства с целью их использования в качестве органических удобрений.

Выводы.

Глава 2. Биотехнология анаэробной конверсии органических веществ. Агрегирование биомассы.

2.1 Общая характеристика стадий анаэробного сбраживания.

2.1.1 Стадия гидролиза.

2.1.2 Кислотогенная стадия.

2.1.3 Ацетогенная стадия.

2.1.4 Метаногенная стадия.

2.2 Агрегирование биомассы.

Выводы.

Глава 3. Основные принципы и критерии оптимизации технологического процесса получения биогаза.

3.1 Ключевые факторы процесса анаэробного сбраживания и диапазон их оптимальных значений.

3.2 Оценка степени конверсии органического вещества отходов животноводства и птицеводства в биогаз.

Потенциал использования биогаза в Российской Федерации

Выводы.

Глава 4. Методика практической оценки эффективности производства биогаза из отходов животноводства и птицеводства с учетом природно-климатических условий Российской Федерации.

4.1 Аппаратурное решение анаэробных реакторов для сбраживания отходов животноводства и птицеводства.

4.2 Методика расчета и модель энергетического баланса анаэробного проточного реактора для сбраживания отходов животноводства и птицеводства.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические аспекты устойчивого управления отходами животноводства и птицеводства в целях минимизации негативного воздействия на окружающую среду»

Образующееся во всем мире огромное количество отходов промышленного и сельскохозяйственного производства, коммунального хозяйства остро ставит проблему их очистки, обезвреживания и утилизации. В Российской Федерации ежегодно образуется около 280 млн.тонн навоза и помета, удаление которых с помощью воды увеличивает их исходное количество в 1,5-3 раза. Эпидемиологическая опасность навоза и помета обусловлена наличием патогенных микроорганизмов, яиц и личинок гельминтов в большой концентрации, а также длительностью сохранения ими вирулентных свойств. Таким образом, животноводческие и птицеводческие предприятия являются источником образования большого количества жидких органических отходов, содержащих возбудителей инфекционных и инвазионных болезней, оказывая негативное влияние на ветеринарно-санитарное и гигиеническое состояние почвы, загрязняя поверхностные и подземные воды.

С другой стороны отходы животноводства и птицеводства являются ценными органическими удобрениями, в состав которых входят практически все компоненты минерального питания, микроэлементы в доступном для растений виде, что повышает плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.

Для использования навоза и помета в качестве удобрения в нем должны отсутствовать патогенная микрофлора, яйца и личинки гельминтов, семена сорных растений, способных к всхожести, при максимальном сохранении питательных веществ (азот, фосфор, калий и др.). Всем этим требованиям отвечает биологический способ обработки - анаэробное сбраживание, которое представляет собой протекающий в бескислородных условиях термический многостадийный процесс расщепления консорциумом микроорганизмов органических веществ с образованием горючего биогаза (смесь парникового метана и углекислого газа), являющимся возобновляемым источником энергии.

В силу различных причин широкое распространение и практическое применение анаэробная технология по биологической конверсии отходов животноводства и птицеводства с целью производства и использования биогаза получила как в США, странах Европы - Германия, Дания, Швеция, Франция, Чехия и др. (за счет мер государственного экономического стимулирования -субсидий, налоговых льгот, высоких штрафных санкций за загрязнение окружающей среды), так и странах Азии и Тихого океана - Китай, Индия, Тайланд и др. (из-за нехватки энергетических ресурсов и при наличии благоприятных природно-климатических условий). В Российской Федерации практическое применение биогазовой технологии для отходов животноводства и птицеводства сдерживается по двум основным причинам - информационной (отсутствие доступной информации о технологии, методик расчета оборудования, рекомендаций по осуществлению технологического процесса) и технической (отсутствие соответствующего отечественного оборудования и дилеров зарубежного оборудования). Вместе с тем, учитывая тенденции усиления государственной поддержки в Российской Федерации технологий по использованию возобновляемых источников энергии (Система зеленых сертификатов) и предотвращению эмиссии парниковых газов (Киотский протокол РКИК), экономические предпосылки, связанные с большей конкурентоспособностью сельскохозяйственных культур, выращенных на органическом удобрении («органическое сельское хозяйство»), а также предотвращение загрязнения окружающей среды отходами животноводства и птицеводства при использовании анаэробного сбраживания, применение данной технологии в Российской Федерации является перспективным.

Целью настоящей работы являлась разработка практических методов оценки эффективности и оптимизации биоэнергетического использования отходов животноводства и птицеводства с помощью технологии анаэробной конверсии на основе анализа физико-химических, микробиологических свойств отходов, экологических и биохимических особенностей процесса сбраживания с учетом природно-климатических условий Российской Федерации. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Определить объем и структуру образующихся в Российской Федерации отходов животноводства и птицеводства, их физико-химические, микробиологические характеристики.

2. Оценить вклад отходов животноводства и птицеводства в качестве источника питательных веществ в органическое сельское хозяйство Российской Федерации.

3. Рассмотреть способы обработки отходов животноводства и птицеводства и определить условия применения анаэробной технологии.

4. Определить оптимальные значения ключевых параметров осуществления и способы интенсификации конверсии органических веществ в биогаз, а также лимитирующие факторы процесса.

5. Определить предельно возможную степень анаэробной конверсии органического вещества отходов животноводства и птицеводства и значения удельного выхода биогаза.

6. Разработать методику расчета анаэробного реактора и модель энергетического баланса получения и использования биогаза, учитывающие качественные и количественные характеристики отходов, различные режимы сбраживания и природно-климатические условия.

7. Обосновать условия, обеспечивающие эффективность применения технологии анаэробного сбраживания для отходов животноводства и птицеводства в Российской Федерации.

Поставленные задачи решены с использованием методов теории математической статистики, моделирования и математической обработки данных, теоретических основ теплотехники.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что дана основанная на многофакторном анализе оценка потенциала использования технологии анаэробного сбраживания для отходов животноводства и птицеводства на территории Российской Федерации; определены математические зависимости ключевых параметров технологического процесса анаэробного сбраживания; разработана методика расчета и модель энергетического баланса анаэробного проточного реактора с учетом качественных и количественных характеристик отходов, различных режимов сбраживания и природно-климатических условий Российской Федерации. Сформулированы требования, предъявляемые к отходам, обрабатываемым в анаэробном проточном реакторе.

Обоснованный научными положениями биологический анаэробный способ обезвреживания и применения в энергетических, экологических и сельскохозяйственных целях отходов животноводства и птицеводства, разработанные методика расчета и модель анаэробного реактора предназначены для использования предприятиями, организациями и частными лицами, осуществляющими деятельность в области проектирования, строительства, управления и эксплуатации сооружений по обработке отходов.

Результаты диссертационного исследования были доложены на молодежной международной конференции «Экология - 2003» (Архангельск, Россия, 2003), IV Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, Россия, 2004), IV Международном симпозиуме «Строение, свойства и качество древесины - 2004» (Санкт-Петербург, Россия, 2004), ежегодной Всероссийской научно-практической конференции РУДН «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, Россия, 2005), 14 Европейской конференции по использованию биомассы (Париж, Франция, 2005), на заседании кафедры Системной экологии экологического факультета РУДН (Москва, Россия, 2005). По материалам диссертации опубликовано пять работ.

Заключение диссертации по теме «Экология», Корзникова, Мария Васильевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Определены объем и структура образующихся в Российской Федерации отходов животноводства и птицеводства. Показано, что преобладающим видом отходов является навоз крупного рогатого скота. На долю сельхозпредприятий приходится более половины образуемых отходов животноводства и птицеводства.

2. Оценен вклад отходов животноводства и птицеводства в качестве источника питательных веществ в органическое сельское хозяйство Российской Федерации. Показано, что имеется большой потенциал для использования органических отходов животноводства и птицеводства, а также существенная необходимость во внесении в почву минеральных удобрений: доля органического азота, вносимого с упомянутыми отходами, может составлять 7,5% от общего количества необходимых азотных удобрений. В этой связи особую актуальность приобретают технологии обеззараживания указанных отходов, наиболее перспективной из которых является анаэробное сбраживание.

3. На основании анализа литературы определены оптимальные значения ключевых параметров исходного субстрата (концентрация органических веществ, рН, влажность, соотношение С:]\Г), создаваемых и поддерживаемых условий (температура, гидравлическое время удержания), позволяющих предотвратить лимитирование анаэробного процесса конверсии органического вещества в биогаз. Выявлены ключевые параметры контроля и управления процессом анаэробного сбраживания (концентрация летучих жирных кислот (пропионовой кислоты, в первую очередь) в сбраживаемом субстрате, концентрации водорода, аммиака и сероводорода в биогазе), а также способы интенсификации данного процесса.

4. Разработан алгоритм расчета предельно возможной степени анаэробной конверсии органического вещества отходов животноводства и птицеводства и удельного выхода биогаза. Показано, что наибольшим потенциалом получения биогаза с единицы массы сухого органического вещества обладает свиной

3 3 навоз (0,46 м /кг), наименьшим - навоз дойных коров (0,26 м /кг).

5. Разработаны методика расчета анаэробного реактора и модель энергетического баланса получения и использования биогаза, учитывающие качественные и количественные характеристики отходов, различные режимы сбраживания, параметры и свойства материалов конструкции реактора и природно-климатические условия Российской Федерации, и позволяющие оценить требуемый объем реактора, выход биогаза, количество тепловой энергии, получаемой от биогаза и солнечной радиации, количество тепловой энергии, необходимой для осуществления процесса сбраживания, а также определить энергетически выгодное время сбраживания, долю использования биогаза на технологические нужды, минимальное количество животных (птицы), необходимое для осуществления процесса с положительным энергетическим балансом.

6. Обоснованы условия, обеспечивающие эффективность применения технологии анаэробного сбраживания для отходов животноводства и птицеводства в Российской Федерации. На основе моделирования показано, что технология анаэробного сбраживания может быть использована на всей территории Российской Федерации. Наибольшее влияние на выход биогаза, способность к энергетическому самообеспечению процесса анаэробной конверсии за счет использования биогаза оказывают температурный режим сбраживания и концентрация органического вещества отхода, показателем которого может служить влажность. Для сбраживания навоза КРС оптимальными параметрами, при которых потребность в тепловой энергии для обеспечения процесса могут быть удовлетворены за счет энергии биогаза, являются: влажность 90-95% и время сбраживания 24-15 суток при мезофильном режиме и, соответственно, 90-93% и 13-12 суток при термофильном. Для свиного навоза данные параметры составляют: влажность 90-96% и время сбраживания 23-10 суток при мезофильном режиме, и, соответственно, 90-94,5%) и 12-8 суток при термофильном. Для сбраживания куриного помета: влажность 90-95% и время сбраживания 20-13 суток при мезофильном режиме, и, соответственно, 90-93% и 11-9 суток при термофильном режиме. Для крупных животноводческих и птицеводческих хозяйств (от 500 условных голов КРС, 300 голов свиней, 100 тыс. голов кур) влияние температуры окружающей среды незначительно, наблюдается положительный энергетический баланс.

БЛАГОДАРНОСТИ

Настоящая диссертационная работа выполнена на кафедре Системной экологии экологического факультета Российского университета дружбы народов под руководством заведующего кафедрой, профессора, д.б.н. Ю.П. Козлова. Автор выражает глубокую благодарность своему руководителю, сформировавшему научное мировоззрение диссертанта, за плодотворную совместную научную работу.

Автор благодарит коллектив отдела биохимических проблем экологии Института биохимии им. А.Н.Баха РАН и лично заведующего отделом, профессора, д.х.н. М.Л. Рабиновича за помощь в процессе выполнения и при обсуждении результатов диссертации, а также соавторов научных публикаций -Н.В. Свиридова (Федеральное агентство по науке и инновациям), Н.С. Крундышева (ОАО «Рыбинский завод приборостроения»).