Стратегические интересы России в мировой энергетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Жизнин, Станислав Захарович

  • Жизнин, Станислав Захарович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 358
Жизнин, Станислав Захарович. Стратегические интересы России в мировой энергетике: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2001. 358 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Жизнин, Станислав Захарович

Введение.

Глава I. Процессы в мировой энергетике и энергетической политике: экономический анализ.

1.1. Основные группы факторов развития мировой энергетики. 22 2.3. Сопоставление тенденций развития мировой и российской энергетики.

2.3. Оценка процессов обостряющейся конкуренции на мировых энергетических рынках.

2.3. Анализ причин формирования, методов деятельности и классификация центров энергетической политики. 64 2.3. Формирование концепции внешнеэкономической стратегии России в сфере энергетики.

Глава II. Интересы России и взаимодействие с институтами глобальной энергетической политики.

2.1. Россия и Международное энергетическое агентство.

2.2. Сотрудничество России с объединениями ведущих экспортеров энергоресурсов.

2.3. Россия в глобальном энергетическом диалоге потребителей и производителей энергетических ресурсов.

Глава III.Региональные приоритеты энергетического направления внешнеэкономической политики России.

3.1. Перспективы энергетического сотрудничества на постсоветском пространстве.

3.2. Российская энергетическая дипломатия в

Каспийско- Черноморском регионе.

3.3. Российские стратегические энергетические интересы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

3.4. Энергетическая хартия и проблемы сотрудничества на Евроазиатском пространстве.

Глава 1У. Анализ внешнеэкономических аспектов двусторонних отношений России с ведущими импортерами энергетических ресурсов.

4.1. Глобальные и региональные аспекты отношений с США.

4.2. Экономические рамки энергетического диалога с ЕС.

4.3. Особенности энергетического сотрудничества с Японией. 194 4.4 Энергетический фактор в отношениях с Китаем.

Глава У. Оценка экономических перспектив двустороннего взаимодействия России с ведущими экспортерами энергетических ресурсов.

5.1. Конкуренция и сотрудничество со странами

Персидского залива.

5.2. Экономическое измерение сотрудничества в энергетической сфере со странами Северной Африки.

5.3. Реальности экономических взаимоотношений с ведущими экспортерами энергоресурсов из Латинской Америки.

5.4. Экономические особенности регионального и глобального взаимодействия с Норвегией в области энергетики.

Глава YI. Проблемы и перспективы участия российских компаний в международном энергетическом бизнесе.

6.1. Сравнение основных критериев экономической деятельности российских и зарубежных энергетических компаний.

6.2. Оценка опыта ведения глобального бизнеса зарубежными энергетическими транснациональными корпорациями.

6.3. Становление международной деятельности российских компаний энергетического профиля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические интересы России в мировой энергетике»

Энергетическое хозяйство является одной из базовых отраслей мировой экономики, а его интернационализация привела к тому, что многие вопросы бесперебойного функционирования мировой энергетики в немалой степени влияют на всю систему современных международных экономических отношений.

Усиление процессов глобализации энергетики как отрасли, а также энергетической взаимозависимости стран все больше подтверждают тезис о невозможности отдельно взятой страны, даже крупной и экономически могущественной, самостоятельно обеспечить свою национальную энергетическую безопасность. Поэтому на передний план международного энергетического сотрудничества выдвигается проблема обеспечения международной энергетической безопасности на региональном и глобальном уровнях.

Энергетическая безопасность во многом определяется положением на мировых энергетических рынках, которые все более отчетливо приобретают глобальный характер. В настоящее время наблюдается обострение конкурентной борьбы на этих рынках, сопровождаемое дальнейшей активизацией деятельности на них крупных международных компаний. Одна из основных задач современной мировой энергетической политики и дипломатии связана с налаживанием международного сотрудничества в сфере энергетики, чтобы избежать резких ценовых колебаний, предотвратить взаиморазрушающую конкуренцию, обеспечить стабильность и предсказуемость ситуации на энергетических рынках.

Актуальность темы исследования. В конце ХХ-го века в системе международных экономических отношений заметно усилилась роль межгосударственного взаимодействия и регулирования в энергетической сфере. Это стало особенно очевидным в 1997-2000 гг., когда после резких колебаний цен на рынках нефти произошло серьезное потрясение в мировом энергетическом хозяйстве, что дало повод говорить о новом энергетическом кризисе и привело к существенной активизации международной энергетической политики. Как известно, после первого энергетического кризиса середины 70-х гг. энергетический фактор стал играть в мировой политике не меньшую роль, чем военный, что привело к формированию и дальнейшему развитию внешней энергетической политики и энергетической дипломатии ряда ведущих государств мира. Важной особенностью современной энергетической дипломатии стало тесное взаимодействие внешнеполитических ведомств и компаний, а также активная роль самих компаний на международной арене в качестве самостоятельных "игроков".

В течение последних десятилетий происходит формирование интересов и приоритетов, развитие концептуальных положений и отладка механизмов реализации внешней и внешнеэкономической политики ряда стран на энергетическом направлении международных экономических отношений. В глобальном формате сформировались основы общей энергетической политики промышленно развитых стран - потребителей в рамках Международного энергетического агентства, а также основных нефтедобывающих стран в рамках Организации стран - экспортеров нефти. Энергетическая проблематика традиционно обсуждается и в рамках ООН. Подписанный в 1994 г. в Лиссабоне Договор к Энергетической хартии содействует формированию международно- правовых рамок многостороннего энергетического сотрудничества на евроазиатском пространстве. Наблюдается активизация международного энергетического сотрудничества на региональном уровне. Ощутимое воздействие на международную энергетическую политику в глобальном и региональном плане оказывают крупные компании энергетического профиля.

Обладая значительными запасами энергоресурсов и солидным потенциалом энергетической промышленности, Россия объективно является великой энергетической державой и должна играть более активную роль в мировом энергетическом хозяйстве. Формирование энергетического направления внешней и внешнеэкономической политики, начавшееся в России в середине 90-х гг., будет содействовать выдвижению страны в начале XXI века в число наиболее важных, динамичных и авторитетных участников международного энергетического сотрудничества. Большое значение в этой связи имеет также все более активное становление и совершенствование международной деятельности российских компаний энергетического профиля.

После распада СССР и СЭВ, окончания "холодной войны" и последовавших значительных геополитических и экономических изменений Россия, наметив стратегический курс на интегрирование в мирохозяйственные связи в энергетической сфере, столкнулась с необходимостью, по сути, заново налаживать сотрудничество с основными субъектами мировой энергетической политики: государствами, интеграционными группировками стран, международными организациями, а также крупными транснациональными корпорациями (ТНК). Необходимо отметить, что российские энергетические компании, образованные в ходе рыночных реформ, развивая свою внешнеэкономическую деятельность, вынуждены иметь дело с ТНК, которые имеют значительное преимущество не только в отношении финансово-экономического, технологического и управленческого потенциала, но и "дипломатического" опыта на корпоративном уровне.

В этой связи исследование процессов в мировой энергетике, а также особенностей деятельности и перспектив развития основных центров энергетической политики на глобальном, региональном, страновом и корпоративном уровнях представляют несомненный научно- теоретический интерес. Эти исследования имеют также научно-практический интерес, поскольку могут быть использованы при разработке концептуальных основ энергетической стратегии России в системе международных экономических отношений. В последние годы группа экспертов из МИД России, Минэнерго России и научных институтов осуществляет разработку ряда тем, связанных с внешнеэкономическими и геополитическими аспектами мировой энергетики, а также международной и российской энергетической дипломатии. Эти исследования, участником и руководителем многих из которых является автор представленной работы, активно используются при разработке энергетической стратегии России.

Предметом исследования являются процессы в мировом энергетическом хозяйстве, а также энергетическая политика в системе международных экономических отношений, рассмотренные с учетом необходимости обеспечения стратегических интересов России в мировой энергетике и налаживания взаимодействия России с ведущими центрами мировой энергетической политики.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования в рамках настоящей работы является разработка структуры и главных элементов концепции внешнеэкономической стратегии России в сфере энергетики в рамках ее взаимодействия с ключевыми субъектами мировой энергетической политики. В этой связи автором поставлены задачи:

- экономический анализ основных процессов в энергетическом хозяйстве мировой экономики и энергетической политике в системе международных экономических отношений;

- оценка позиций России на мировых энергетических рынках; -исследование методологических и методических аспектов современной международной энергетической политики и дипломатии; классификация ведущих институтов и элементов системы мировой энергетической политики в международных экономических отношениях;

-определение энергетических интересов и приоритетов России в системе международных экономических отношений;

-анализ проблем и перспектив взаимодействия России с ведущими институтами и субъектами международного энергетического сотрудничества на глобальном, региональном, страновом и корпоративном уровнях;

-изучение возможности использования опыта мировой энергетической политики и дипломатии для дальнейшего развития и совершенствования энергетического направления внешнеэкономической политики России, а также механизмов и инструментов ее реализации.

Границы исследования. Исследование ограничено анализом шести групп факторов, определяющих подходы к включению России в мировую энергетику. Во- первых, это факторы, определяющие процессы в мировой энергетике и на мировых рынках энергетических ресурсов. Во-вторых, это факторы, привносимые деятельностью глобальных центров мировой энергетической политики. В-третьих, это факторы, определяемые институтами энергетической политики в рамках организаций регионального экономического сотрудничества. В-четвертых, внешнеэкономическая и внешняя энергетическая политика стран, являющихся основными потребителями и импортерами энергетических ресурсов. В-пятых, факторы влияния на мировую энергетическую политику со стороны стран-производителей и экспортеров энергетических ресурсов. В-шестых, международная деятельность ведущих транснациональных корпораций энергетического профиля. Содержательное наполнение работы ограничивалось внешнеэкономическими интересами России в отраслях мировой энергетики. В этой связи были рассмотрены международные перспективы нефтяной, газовой, угольной, электроэнергетической отраслей и ядерного энергетического комплекса России с учетом складывающейся конъюнктуры на мировых энергетических рынках, тенденций в мировой и российской энергетике, а также реалий взаимодействия России с субъектами мировой энергетической политики и дипломатии. Временные рамки исследования определены последним десятилетием ХХ-го века- началом XXI века, прогностические оценки ограничены 2010- 2020 гг., а в ряде случаев делается краткий экскурс к внешнеэкономическим проблемам 7080-х гг.

Методологическая и методическая база. Методологической основой диссертационного исследования являются идеи и теоретические положения отечественных и зарубежных философов-материалистов, создателей классической политической экономии, исследователей макро- и микроэкономики, теории международных экономических отношений, политологии и дипломатии. Для достижения поставленных в работе целей и задач автор посчитал целесообразным использование комплекса методов исследования экономических процессов в мировой и российской энергетике, а также рассмотрение и анализ максимально возможного количества факторов и условий формирования и развития центров мировой энергетической политики в системе международных экономических отношений с привязкой к конкретным практическим и актуальным проблемам энергетического направления внешней и внешнеэкономической политики России. При этом автор старался не отходить от экономического содержания работы, несмотря на определенное внимание в исследовании политическим аспектам и факторам.

В работе использовались общие и специальные методы анализа в области международных экономических отношений, в том числе примененные в теоретических разработках отечественных и зарубежных исследователей (И.Д.Иванов, А.П.Киреев, В.Д.Щетинин, А.К.Субботин, Т.Ф.Дмитричев, Д.Митчел, У.Леви, П.Кругман, М.Обстфельд и др.), включая методы моделирования. Кроме того, учитывая многоплановость рассматриваемых проблем, в работе были задействованы методы междисциплинарного исследования.

В экономическом анализе процессов в мировой энергетике, а также международной энергетической политике широко использовался метод многофакторного анализа, что дало возможность глубже оценить и сопоставить тенденции в сфере мирового потребления и производства энергетических ресурсов. Кроме того, этот метод позволил получить более четкую картину с положением в области спроса и предложения на эти ресурсы на мировых рынках, а также проанализировать эволюцию с ценами на нефть за последние годы, включая их резкие колебания в 1997-2000 гг. и сделать некоторые прогностические оценки. Применение этого метода в сочетании с методом моделирования дало возможность построить ряд обобщенных и структурных моделей.

В работе широко применялся метод классификации, что позволило классифицировать основные институты и центры мировой энергетической политики, а также ведущие транснациональные корпорации энергетического профиля в соответствии с рядом критериев. Данный метод был также использован при определении комплексов взаимоотношений и интересов основных субъектов мировой энергетической политики, а также при классификации методов и средств мировой энергетической дипломатии.

При анализе процессов конкуренции и сотрудничества в мировой энергетике был использован взятый из теории игр метод стратегического взаимодействия.

В ходе работы над диссертацией широко применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации, а также построения диаграмм и составления таблиц.

Степень разработанности темы и основные источники.

На Западе проблематика энергетического направления в системе международных экономических отношений, а также мировой энергетической политики и дипломатии начала усиленно разрабатываться после начавшегося в 1973 г. энергетического кризиса поскольку возникла необходимость концептуальной проработки проблем межгосударственного взаимодействия в энергетической сфере. В частности, одно из первых политэкономических исследований по этой проблематике было сделано в аналитическом докладе "Энергия - стратегия для международного взаимодействия", опубликованном в 1974 г. рамках "трехсторонней комиссии", в которую входили влиятельные общественно-политические деятели, ученые и предприниматели из США, Японии и Западной Европы. Среди других работ, вышедших в 70-х гт. можно выделить монографии Дж.Сциловича "Энергетический кризис и внешняя политика США", Ф.Мианта "США, ОПЕК и мировая нефтяная политика", М.Нилрича "Энергетика и мировая политика", Дж. Ягера "О международной энергетической политике и дипломатии США", Дж. Блейера "Контроль над нефтью". В этих работах были исследованы структурные изменения в мировой энергетике и тенденции в мировой энергетической политике во второй половине 70-х гг. под воздействием энергетического кризиса.

В опубликованных в 80-е гг. работах были рассмотрены особенности деятельности транснациональных корпораций энергетического профиля, экономические и политические проблемы развития мировой нефтяной промышленности в период после преодоления последствий энергетического кризиса, а также ослабления роли ТНК в мировой системе добычи нефти. В этой связи можно выделить монографии А.Сэмпсона "Семь сестер", Р.Эллса "ТНК- разведывательная функция", Е.Броссарда "Мировая нефтяная политика и власть", Д.Ергина "Стратегия энергетического и экономического возрождения" и "Проблемы реформирования мировой нефтяной промышленности (политические и экономические аспекты)", У.Леви "Нефтяная стратегия и международная политика", Т.Густафсона "Энергетическая политика Советского Союза при Брежневе и Горбачеве" и др.

Необходимо отметить, что многие положения большинства опубликованных в 70-80-е гг. монографий нашли свое отражение в практической разработке концептуальных и организационных аспектов мировой энергетической политики и дипломатии. Особенно это касается США, Франции, Великобритании, Японии, ЕС, а также МЭА. В период с конца 80-х гг. до середины 90-х гг. количество публикуемых работ резко сократилось, что можно объяснить интеллектуальным насыщением в этой области. Однако после распада СССР, сопровождаемого значительными геополитическими и экономическими последствиями для мировой энергетики, а также рецидивами энергетического кризиса конца 80-х гг. -начала 90-х гг. и 1997-98 гг. спрос на интеллектуальную подпитку в области мировой энергетической политики и дипломатии вырос. Во второй половине 90-х гг. были опубликованы монографии Дж.Митчелла "Новая геополитика мировой энергетики", "Нефтяная проблема Европы", "Нефтяные компании в мире конфликтов", Дж.Штерна "Конкуренция и либерализация на европейских рынках газа", Д.Ергина "Корни холодной войны", "Награда (современная нефтяная история)", Д.Ергина и ДЖ.Станислава "Командные высоты", Л.Тернера "Нефтяные компании и современная международная система", Р.Скотта "Происхождение и структура МЭА", З.Бжезинского "Великая шахматная доска", коллективный сборник "Каспийская нефть и международная безопасность", изданный под эгидой Международного фонда Эберта.

Большинство из указанных выше монографий дали автору добротный фактологический материал и подсказали методологические подходы для реализации настоящего исследования. Кроме того, были использованы аналитические доклады МЭА, ОПЕК, АТЭС, НАФТА, Европейской комиссии, ООН, Секретариата Энергетической хартии, Министерства энергетики и Государственного департамента США, Королевского института международных отношений (Великобритания) и Кембриджского центра энергетических исследований (США), ряда зарубежных компаний, а также многочисленные статьи из зарубежной периодики.

В России проблематика мировой энергетической политики изучена сравнительно меньше, чем на Западе. В 70-80-е гг. были опубликованы исследования по внешнеэкономическим, социально-экономическим и технологическим аспектам мировой энергетики, по мировой нефтяной политике, включая роль ОПЕК в этой политике, а также международным аспектам деятельности ТНК. В частности, следует выделить изданные во второй половине 70-х гг. фундаментальные коллективные монографии под редакцией Е.М.Примакова "Энергетический кризис в капиталистическом мире" и "Новые явления в энергетике капиталистического мира". Кроме того, можно отметить коллективную работу под редакцией Г.ЮШирокова "Нефтедоллары и социально-экономическое развитие стран Ближнего и Среднего Востока", а также авторские работы Ю.А.Ершова "Сырье, топливо, политика", Р.Н.Андреасяна "ОПЕК в мире нефти". В авторских монографиях И.Д.Иванова "Международные корпорации в мировой экономике" и "Современные монополии и конкуренция" приведен политэкономический анализ деятельности транснациональных корпораций, в том числе действующих в энергетической сфере.

В 80-е гг. были опубликованы коллективные монографии, среди которых следует выделить работу под редакцией И.Д.Иванова "Глобальная энергетическая проблема", в которой рассмотрены социально-экономические, внешнеполитические и технологические аспекты развития мировой энергетики в период после энергетического кризиса середины 70-х гг., коллективные сборники "Нефть и экономика развитых капиталистических стран", изданный под эгидой ИНИОН АН СССР, и "Энергетический кризис и международные отношения", изданный под эгидой ДА МИД СССР, а также ряд других.

Среди публикаций 90-х гг. необходимо выделить выпущенную Фондом внешней политики коллективную аналитическую работу "Нефть и газ во внешней политике России", в которой исследованы экономические и политические аспекты развития мировой нефтегазовой промышленности начала 90-х гг., а также коллективную монографию под общей редакцией Ю.К.Шафраника "Новая энергетическая политика России", где впервые в отечественной практике были рассмотрены особенности формирования энергетической дипломатии России. Кроме того, следует выделить книги А.М.Мастепанова "Региональные и внешнеэкономические аспекты энергетической политики России", в одном из разделов которой были рассмотрены некоторые внешнеэкономические аспекты энергетической политики и дипломатии России, а также А.А.Макарова "Мировая энергетика и Евразийское энергетическое пространство", где приводится анализ экономических проблем развития мировой энергетики. Следует отметить рад работ Е.М.Хартукова и А.А.Конопляника по проблемам российской и мировой нефтяной промышленности, включая л авторскую монографию А.А.Конопляника "Каспийская нефть на евроазийском перекрестке: предварительный анализ". В 1998-2000 гг. были опубликованы коллективные монографии "Энергетическая безопасность России", "Внешний вектор энергетической безопасности России", "Энергетическая безопасность (Государство и ТЭК)", "Энергетическая безопасность (Нефтяной комплекс России)", в которых были затронуты внешнеэкономические аспекты энергетической безопасности страны, а также авторская работа В.Д.Щетинина "Экономическая дипломатия", где была рассмотрены вопросы формирования отраслевых направлений экономической дипломатии, включая энергетическое.

Значительную методологическую помощь, прежде всего в области комплексного подхода к проблемам развития энергетического хозяйства мировой экономики и энергетического направления в системе международных отношений, оказали изданные в 80-е и 90-е гг. помимо указанных выше работ книги и статьи российских исследователей в области международных экономических отношений и международной энергетической политики Р.А.Андреасяна, А.А.Арбатова, Ю.А.Ершова, И.Д.Иванова, А.П.Киреева, А.А.Макарова, Е.М.Примакова, В.Е.Рыбалкина, А.К.Субботина, В.Д.Щетинина и др.

В процессе работы над диссертацией широко использовались регулярные статистические материалы и некоторые аналитические публикации Минэнерго России, а также Российского института стратегических исследований, Института энергетической стратегии Минэнерго России, Центра энергетической политики, Института энергетической безопасности и геополитики, а также Института энергетических исследований РАН.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

Во-первых, предлагаемая работа является одной из первых попыток в отечественных исследованиях сделать комплексный междисциплинарный анализ взаимосвязи и взаимообусловленности процессов в мировом энергетическом хозяйстве, а также в энергетической политике в системе международных экономических отношений.

Во-вторых, определены группы факторов, воздействующих на тенденции развития мировой энергетики и на положение на мировых энергетических рынках, а также экономические механизмы влияния этих факторов на потребление, производство, предложение энергетических ресурсов и спрос на них, что позволило построить соответствующие обобщенные модели.

В- третьих, идентифицированы основные элементы и структурные связи системы мировой энергетической политики в международных экономических отношениях, а также классифицированы основные институты и центры этой системы на глобальном, региональном и страновом уровнях. Это позволило построить структурную модель системы институтов и центров энергетической политики в международных экономических отношениях.

В-четвертых, рассмотрены методологические и методические аспекты мировой энергетической политики и дипломатии, что дало возможность дать определения новых понятий, классифицировать некоторые методы и средства современной энергетической дипломатии, а также исследовать и обобщить опыт развития, эволюцию и механизмы деятельности ведущих центров мировой энергетической политики.

В-пятых, проведен анализ внешнеэкономических аспектов сотрудничества России с основными глобальными и региональными центрами энергетической политики, а также с ведущими импортерами и экспортерами энергетических ресурсов на двусторонней основе;

В-шестых, классифицированы ведущие энергетические корпорации мира, сопоставлены критерии внешнеэкономической деятельности зарубежных и российских компаний, а также обозначены проблемы и перспективы взаимодействия России с ведущими транснациональными корпорациями энергетического профиля.

В-седьмых, автор сделал попытку определить и конкретизировать основные элементы научной концепции внешнеэкономической стратегии России в сфере энергетики в части, касающейся ее взаимодействия с наиболее влиятельными центрами глобальной и региональной энергетической политики, ведущими странами-экспортерами и импортерами энергоресурсов, а также транснациональными корпорациями энергетического профиля.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования использованы и могут быть использованы в дальнейшем для проработки программных документов по международным аспектам энергетической стратегии России. В частности, это связано с необходимостью подготовки в развитие и дополнение официальной энергетической стратегии, охватывающей в основном внутренние аспекты, целостного развернутого документа по внешней энергетической политике и энергетической дипломатии России. Кроме того, методические и методологические подходы работы могут быть использованы для научного анализа тенденций и прогнозов развития мировой энергетики и энергетических рынков, а также глобальных и региональных направлений мировой энергетической политики в системе международных экономических отношений под углом внешнеполитических и внешнеэкономических интересов России.

Выводы и рекомендации, полученные в ходе работы над диссертацией, использовались для практической разработки проблематики внешней энергетической политики России в отношении конкретных институтов мировой энергетической политики на глобальном и региональном уровнях, а также ведущим энергетическим странам.

Основные результаты исследования получили применение в процессе подготовки аналитических материалов по проблемам мировой энергетической политики и дипломатии в МИД России - в Управлении анализа и прогнозирования (Отдел экономического анализа) и Департаменте экономического сотрудничества (Отдел отраслевых международных связей)- в рамках концептуальной разработки межведомственной группой экспертов внешнеполитических аспектов энергетической стратегии России, геополитических аспектов развития мировой энергетики и международных аспектов энергетической безопасности, а также в научно-исследовательской работе Центра международных экономических отношений Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России.

Многие положения исследования были использованы при разработке международных разделов Федеральных программ "Энергетическая стратегия России до 2000 г. (Внешнеэкономическое сотрудничество и энергетическая дипломатия)" и "Энергетическая стратегия России до 2020 г. (Международная деятельность и внешняя политика в области развития энергетики)", одобренных Правительством Российской Федерации. В частности, эти положения составили основу подготовленных группой экспертов МИД России, Минэнерго России и ряда академических институтов с участием и под руководством автора работ, использованных в указанных документах, по темам "Внешнеполитические аспекты энергетической стратегии и безопасности России", "Каспийское направление внешней энергетической политики России", "Подготовка предложений по энергетической политике России в отношении стран Восточной и Западной Европы", "Энергетическая стратегия России в АТР", "Задачи энергетической дипломатии России в отношении США".

Кроме того, на основе исследования был разработан цикл лекций по теме "Современная энергетическая дипломатия", которые читаются в Академии Государственной службы при Президенте Российской Федерации (специализированный курс для представителей российских компаний), а также в Дипломатической Академии МИД России (специализированный курс для дипломатов).

Апробация работы.

Положения данной диссертационной работы были изложены в подготовленной автором монографии "Энергетическая дипломатия (Россия и страны мира: баланс и конфликт интересов)", изданной в 1999 г., которая получила позитивные отклики со стороны академических, дипломатических и деловых кругов. Ряд результатов исследования был опубликован в виде глав вышедших в 1995-2001 гг. книг "Новая энергетическая политика", "Европа и Россия: Проблемы Южного направления (Средиземноморье, Черноморье и Каспий)", "Энергетическая безопасность (ТЭК и государство)", "Энергетическая безопасность (Нефтяной комплекс)", а также в виде статей в журналах "Экономическая безопасность", "Энергетическая политика", "Дипломатический вестник МИД России" и др.

Некоторые положения диссертации были представлены в виде многочисленных выступлений автора на международных научных конференциях, симпозиумах, семинарах, проведенных в 1994-2001 гг.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Независимо от сценариев развития мировой энергетики, а также темпов развития мировой экономики, в период до 2010-2020 гг. ожидается значительный рост потребления и производства энергии. Это приведет к существенному наращиванию объемов торговли на мировых энергетических рынках и соответственно к еще большему возрастанию роли энергетического фактора во внешней и внешнеэкономической политике большинства государств.

2. В начале XXI века на развитие мировой энергетики будут продолжать влиять два усиливающихся процесса. С одной стороны, это нарастание и обострение конкуренции на мировых энергетических рынках, которые все больше трансформируются в глобальные. С другой стороны, это активизация международного взаимодействия, включая межгосударственное регулирование, в энергетической области, что ведет к дальнейшему развитию институтов и центров мировой энергетической политики в системе международных экономических отношений.

3. В последние десятилетия XX века сформировалось и развивается новое функциональное направление мировой политики и дипломатии, связанное с энергетической сферой в системе международных экономических отношений. В настоящее время происходит активное формирование системы мировой энергетической политики и дипломатии, ключевыми элементами которой являются центры глобальной энергетической политики, институты энергетического взаимодействия в рамках организаций регионального экономического сотрудничества, ведущие страны- импортеры, страны-экспортеры и страны, осуществляющие транзит энергетических ресурсов, а также ведущие транснациональные корпорации энергетического профиля.

4. Россия наметила стратегический курс на полномасштабное интегрирование в мировую экономику, важной частью которой является энергетика. При проведении этого курса на практике российская энергетическая дипломатия, имея дело с основными субъектами мировой энергетической политики, должна учитывать особенности современного развития системы этой политики, для чего необходимо их исследование и анализ.

5. Предлагаемая концепция внешнеэкономической стратегии России в сфере энергетики предусматривает, что энергетическое направление внешней и внешнеэкономической политики страны будет развиваться на глобальном, региональных, страновых уровнях. Кроме того, с учетом необходимости полномасштабного участия российских компаний в международном энергетическом бизнесе в этой политике постепенно формируется своеобразный "корпоративный" уровень.

6. Глобальные и региональные приоритеты внешней энергетической политики и энергетической дипломатии России во многом определяются тем, что с одной стороны она стремится встать в один ряд с ведущими промышленно развитыми странами, основная часть которых входит в группу стран, являющихся нетто-импортерами, а с другой- ее внешнеэкономические интересы в ближайшей перспективе совпадают с группой стран, являющимися нетто-экспортерами. В этой связи приоритеты на глобальном уровне должны предусматривать развитие двусторонних и многосторонних контактов со странами ОПЕК, а также одновременное взаимодействие в рамках "восьмерки" и с МЭА. На региональном уровне энергетической дипломатии России наиболее важными является внешнеполитическое содействие развитию энергетического сотрудничества на постсоветском пространстве, в Каспийско- Черноморском регионе, в АТР, а также в рамках Энергетической хартии.

7. Экономическим интересам России отвечает развитие двустороннего энергетического сотрудничества с ведущими импортерами и ведущими экспортерами энергетических ресурсов, что предполагает разработку дифференцированных подходов в отношении стран, входящих в эти группы.

8. Российские компании, постепенно превращаясь в международные корпорации, тем не менее, пока существенно отстают от ведущих транснациональных корпораций не только по основным финансово-экономическим параметрам, но также и в сфере корпоративной дипломатии, что делает весьма актуальным изучение "дипломатического" опыта ТНК и его адаптацию к российским условиям.

Структурно диссертация состоит из шести глав.

В первой главе, посвященной экономическому анализу процессов в мировой энергетике в системе международных экономических отношений, рассматриваются основные группы факторов, определяющих состояние и развитие мировой энергетики. Приводится оценка экономических механизмов воздействия этих факторов на производство, потребление, сбыт энергетических ресурсов, а также на спрос на них. Дается сопоставление тенденций в мировой и российской энергетике, а также оцениваются процессы на мировых энергетических рынках и конкурентных позиций России. Далее приводится оценка состояния и перспектив развития современной системы мировой энергетической политики, классификация основных институтов этой системы, а также рассматривается целесообразность контактов России с этими институтами. Даются определения некоторых терминов и понятий, а также рассмотрены методологические и методические аспекты современной энергетической дипломатии. Кратко в концептуальном плане изложены приоритетные интересы и направления внешнеэкономической стратегии России в сфере энергетики.

Во второй главе, посвященной взаимодействию России с институтами глобальной энергетической политики, проанализированы особенности сотрудничества России с Международным энергетическим агентством, с ОПЕК, в рамках "восьмерки" и глобального энергетического диалога, а также с институтами ООН по глобальным проблемам мировой энергетики. В ней также проведен целевой анализ организационно- структурного потсроения ОПЕК и МЭА, а также экономических механизмов влияния этих международных организаций на конъюнктуру мировых рынков энергетических ресурсов.

В третьей главе рассмотрены региональные приоритеты энергетического направления внешнеэкономической политики России, проанализированы перспективы сотрудничества в энергетической сфере с участием России . на постсоветском пространстве, в Каспийско-Черноморском регионе, в АТР, а также в рамках Энергетической хартии. Дана оценка экономических и политических проблем реализации проектов широкомасштабной добычи и транспортировки нефти и газа каспийских, среднеазиатских и восточносибирских месторождений.

В четвертой главе, посвященной анализу внешнеэкономических проблем двусторонних отношений России с ведущими импортерами энергетических ресурсов, рассмотрены глобальные и региональные аспекты сотрудничества России в энергетической сфере с США, проблемы и перспективы Энергодиалога с ЕС, особенности энергетического сотрудничества с Японией и Китаем. Проведен экономический анализ особенностей энергетического баланса США, Евросоюза и западноевропейской четверки, Японии и Китая. Приведены прогностические оценки развития топливно- энергетических комплексов указанных стран в связи с возрастанием их зависимости от импорта энергетических ресурсов.

В пятой главе приводится оценка экономических перспектив двустороннего взаимодействия России с ведущими экспортерами энергетических ресурсов. В ней рассмотрены перспективы конкуренции и сотрудничества со странами Персидского залива, особенности сотрудничества со странами Северной Африки, реальности взаимоотношений со странами Латинской Америки, а также проблемы и перспективы регионального и глобального взаимодействия с Норвегией. В этой главе проанализировано социально-экономическое положение этих стран, состояние ресурсно-сырьевой базы, а также особенности их экспортной политики.

В шестой главе рассмотрены проблемы и перспективы участия российских компаний в международном энергетическом бизнесе, где в настоящее время основную роль играют энергетические транснациональные корпорации зарубежного происхождения. В ней классифицированы ведущие энергетические транснациональные корпорации в соответствии с рядом критериев, проводится сопоставление основных критериев внешнеэкономической деятельности ведущих российских и зарубежных компаний. В этой главе проанализированы особенности ведения глобального бизнеса зарубежных ТНК, а также проблемы становления международной деятельности отечественных компаний.

В заключении приводятся методологические обобщения, выводы и рекомендации, сделанные в соответствии с поставленными в диссертациями целями и задачами.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Жизнин, Станислав Захарович

Выводы

1. Основные, наметившиеся во второй половине 90-х гг. XX века тенденции развития энергетического хозяйства мировой экономики сохранятся в ближайшее десятилетие, несмотря на спад в экономике ряда основных энергопотребляющих стран и регионов. В этой связи предполагается, что увеличение физических объемов потребления энергетических ресурсов приведет к наращиванию уровня, их производства, расширению мировой торговли ими, а также развитию мировых энергетических рынков.

2. Прогнозируемое развитие спроса на нефть, газ и электроэнергию будет способствовать росту мировой торговли ими, а также расширению мировых рынков этих энергетических ресурсов, что может представлять большой интерес для России. Оценка российских позиций на этих рынках свидетельствует о том, что у России имеются реальные перспективы увеличения экспорта нефти, газа и электроэнергии на разных географических направлениях. Ожидаемое в ближайшее десятилетие наращивание мировой торговли углем может представлять интерес для России, если удастся решить ряд проблем, препятствующих расширению российского экспорта этого вида энергетических ресурсов. Вероятность возобновления более активного развития мировой ядерной энергетики после 2010 г. может способствовать определенному расширению внешнеэкономических связей ядерного энергетического комплекса России.

3. Прогнозируемый рост мирового энергопотребления будет, продолжать наносить существенный ущерб состоянию окружающей среды. В этой связи серьезное воздействие на развитие и структурную перестройку мировой энергетики, сравнимое с влиянием, энергетического кризиса 1973г., может оказать выполнение мировым, сообществом, обязательств по ограничению выбросов парниковых газов в соответствии с Протоколом Киото 1997 г.

4. На рубеже веков развитие энергетического хозяйства мировой экономики будет продолжать испытывать влияние двух процессов. С одной стороны, это нарастание конкуренции на мировых энергетических рынках, которые все больше превращаются из региональных в глобальные, между крупными компаниями энергетического профиля, поддерживаемыми правительствами стран их базирования. С другой стороны, это активизация межгосударственного взаимодействия в энергетической сфере в системе международных экономических отношений, что ведет к совершенствованию концептуальных, организационно-правовых основ и механизмов реализации внешней энергетической политики стран- потребителей и производителей энергоресурсов, а также развитию энергетической политики в международных экономических отношениях на глобальном и региональном уровнях.

5. После энергетического кризиса середины 70-х гг. в ряде стран сформировалось и продолжает развиваться функциональное направление внешней и внешнеэкономической политики, а также дипломатии, связанное с энергетическим сектором системы международных экономических отношений, внешняя энергетическая политика и энергетическая дипломатия.

6. В последний период наблюдается активизация межгосударственного регулирования и других форм взаимодействия на энергетическом направлении в системе международных экономических отношений в целях обеспечения энергетической безопасности в глобальном и региональном плане. Это привело к формированию системы мировой энергетической политики, основными элементами которой являются ведущие государства. - импортеры и экспортеры энергоресурсов, транзитные страны, специализированные международные организации, а также неправительственные международные организации и крупные транснациональные корпорации.

7. Усиление глобализации мировой энергетики и энергетических рынков, рост энергетической взаимозависимости, а также очевидность широкомасштабного международного сотрудничества в целях обеспечения энергетической безопасности, которая все более отчетливо приобретает глобальный характер, ведут к дальнейшему развитию и совершенствованию центров энергетической политики в системе международных экономических отношений на глобальном и региональном уровнях. Наибольшее влияние на конъюнктуру глобальных энергетических рынков оказывают МЭА и ОПЕК, представляющие глобальные интересы ведущих потребителей и производителей нефти. Наибольшее влияние на развитие региональных энергетических рынков оказывают соответствующие институты в рамках Евросоюза (ЕС) и Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА). Кроме того, усиливается влияние Конференции по Энергетической хартии, по сути, являющейся специализированной международной региональной организацией энергетического профиля. Определенные перспективы воздействия на развитие энергетических рынков АТР могут оказывать институты энергетической политики в рамках АТЭС.

8. Прогнозируемый дальнейший рост зависимости ведущих про.мышленно развитых стран, а также ряда развивающихся стран от импортных поставок энергетических ресурсов все больше обостряет проблему обеспечения их энергетической безопасности, что будет оставаться основным' приоритетом энергетической дипломатии этих государств. Анализ внешнеэкономических аспектов энергетической политики ведущих стран- нетто экспортеров нефти свидетельствует о том, что в начале века их воздействие на мировые энергетические рынки, а также влияние на мировую энергетическую политику возрастут. Решающее значение будет иметь ситуация в странах Персидского залива, роль которых в мировом экспорте нефти и газа должна усилиться. Кроме того, ожидается укрепление позиций на региональных рынки нефти и газа ряда стран Северной Африки, Латинской Америки и Норвегии.

9. Интеграционные процессы в различных регионах мира, а также "размывание" границ, экономических и идеологических барьеров после окончания "холодной войны" содействуют повышению роли крупных ТНК в энергетическом секторе мировой экономики. Дальнейшее развитие конкурентной среды на мировых энергетических рынках способствует обострению конкуренции между ними. Поскольку, по сути, эти корпорации обеспечивают функционирование топливно-энергетических отраслей на глобальном и региональном уровнях, проблемы энергетической безопасности многих стран зависят от того, носит ли эта конкуренция разрушительный и хаотичный характер. В этой связи определенное значение имеет организация более эффективного взаимодействия между ТНК, что может быть осуществлено с помощью дипломатии на уровне корпораций, а также с участием официальной дипломатии.

10. Россия, наметив стратегический курс на интегрирование в мировую экономику, включая энергетическое хозяйство, должна учитывать то, что в международных экономических отношениях сформировалась и продолжает развиваться система мировой энергетической политики, с основными субъектами которой она вынуждена иметь дело. Во второй половине 90-х гг. в России под влиянием ряда внутренних и внешних факторов начался процесс формирования энергетического направления внешней политики и дипломатии. Этот процесс сталкивается с рядом трудностей, среди которых можно отметить отсутствие целостной концепции внешнеэкономической стратегии страны в сфере энергетики на государственном уровне на основе баланса российских общенациональных и отраслевых интересов.

Реко\!енда1Аии

1. При разработке официальных документов по проблемам внешней энергетической политики России было бы целесообразно четко сформулировать концептуальные основы внешнеэкономической стратегии страны в сфере энергетики, что содействовало бы более эффективному внешнеполитическому обеспечению российских стратегических интересов в мировой энергетике. Основные приоритеты российской внешней энергетической политики должны определяться тем, что Россия является одним из ведущих нетто-экспортеров энергетических ресурсов и в то же время стремится закрепиться в большой "восьмерке", большинство государств которой являются их нетто- импортерами. Интересы этих двух групп стран зачастую не совпадают.

2. Целостная концепция внешнеэкономической стратегии России в сфере энергетики должна учитывать специфику, особенности, общность и различие международных интересов нефтяного, газового, угольного, ядерного и других секторов российского ТЭК. В общую структуру такой концепции входят следующие элементы: общие цели внешней энергетической политики; национальные энергетические интересы в международных экономических отношениях; цели и задачи в привязке к конкретным регионам, странам и проблемам; основные проблемы, направления и приоритеты на этих направлениях с учетом особенностей двустороннего и многостороннего меэ/сгосударственного сотрудничества, а также взаимодействия с ТНК. Безусловно, энергетическая дипломатия России должна иметь как глобальные, так и региональные аспекты. При разработке механизмов, методов и средств реализации целей и задач на энергетическом направлении внешнеэкономической политики г целесообразно использование обобщенного в настоящей работе опыта ряда стран, в первую очередь США, стран ЕС, Японии, а также ведущих международных организаций энергетического профиля.

3. Глобальные приоритеты внешней энергетической политики и дипломатии России предполагают одновременно развитие сотрудничества с МЭА и ОПЕК, а также в рамках "восьмерки", регулярных Международных энергетических конференций (МЭКо) и с рядом институтов ООН. Развитие сотрудничества России с Международным энергетическим агентством (МЭА) является одним из приоритетов энергетической дипломатии страны, поскольку оно является основным центром глобальной энергетической политики большой группы промышленно развитых стран, в которую Россия стремиться войти полноправным членом, исходя из долгосрочных внешнеэкономических и внешнеполитических стратегических интересов. Совпадение краткосрочных и среднесрочных экономических интересов России с ведущими экспортерами нефти делает очевидным то, что в глобальные приоритеты энергетической дипломатии страны входит продолжение сотрудничества с ОПЕК. Было бы целесообразно, чтобы Россия, не вступая в эту организацию, продолжала развивать с ней контакты, прежде всего путем регулярного участия в ее сессиях в качестве наблюдателя.

4. На региональном уровне приоритетным для России является развитие двустороннего и многостороннего энергетического сотрудничества между странами СНГ. В этой связи целесообразно использование соответствующего международного опыта интеграции региональных энергетических рынков в рамках Евросоюза и Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА). В региональные приоритеты внешней энергетической политики также входят содействие сотрудничеству со странами Каспийска- Черноморского и Азиатско-Тихоокеанского регионов. Реализация основных положений Договора к энергетической хартии (ДЭХ) может создать международно- правовые рамки для сотрудничества между странами-экспортерами, странами-импортерами и транзитными странами на евроазиатском пространстве, что будет иметь существенное практическое значение при участии России. В этой связи в приоритеты российской энергетической дипломатии входит содействие ратификации Договора к Энергетической хартии и более активное участие в дальнейших переговорах в рамках Конференции по Энергетической хартии.

5. Прогнозируемый дальнейший рост зависимости ведущих энергопотребляющих стран от импортных поставок энергетических ресурсов все больше обостряет проблему обеспечения их энергетической безопасности, что будет оставаться общим приоритетом энергетической дипломатии этих государств. С точки зрения экономических интересов России наибольшее значение имеют такие нетто-импортеры, как страны ЕС, Китай, Япония, и США.

6. Анализ внешнеэкономических аспектов энергетической политики ведущих стран- нетто экспортеров нефти свидетельствует о том, что решающее значение для мировых рынков нефти и в определенной степени газа будет иметь ситуация в странах Персидского залива, роль которых в энергоснабжении должна вырасти, а также в ресурсных странах Северной А фрики, Латинской Америки и Норвегии. С каждой из них у России имеются интересы к энергетическому сотрудничеству, однако, следует обратить внимание на то, что российские энергетические приоритеты в отношении основных нефтегазовых стран до настоящего времени четко не определены. Отсутствует также стратегическое взаимодействие отдельных российских компаний в нефтегазовых странах, что затрудняет проведение согласованной политики и оказание им необходимого содействия со стороны государства.

7. Важным приоритетом энергетической дипломатии России является налаживание взаимодействия с крупными транснациональными корпорациями, огромный финансовый, технологический потенциал и корпоративный опыт которых необходимо использовать для развития российского ТЭК, для становления международной деятельности российских энергетических компаний и развития цивилизованной конкурентной среды в российском топливно-энергетическом комплексе. В то же время, очевидно, что зарубежные корпорации являются не только партнерами, но и конкурентами российских компаний. Это приводит к необходимости развития и совершенствования международной стратегии российских корпораций с учетом богатого опыта корпоративной дипломатии ведущих зарубежных ТНК.

8. Разработка и реализация целостной концепции внешнеэкономической стратегии России в сфере энергетики, в которой учтены общенациональные I экономические и геополитические интересы, а также международные интересы российского энергетического бизнеса, содействовали бы не только выходу из кризиса и рациональному развитию российского ТЭК, но и улучшению результатов внешнеэкономической деятельности российских компаний. С помощью активной и продуманной дипломатической деятельности на энергетическом направлении международных экономических отношений вполне можно поднять международный авторитет России путем умелого использования ее положения в мире как великой энергетической державы, а также политического влияния в некоторых регионах для укрепления ее роли в решении проблем глобальной энергетической безопасности. Отсутствие общепринятой целостной концепции внешнеэкономической стратегии в сфере энергетики, что существенно снижает эффективность энергетической дипломатии России, может привести к ситуации, когда страна будет продолжать оставаться участником международного энергетического сотрудничества в основном только в силу своего ресурсно-сырьевого потенциала.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ATP - Азиатско-Тихоокеанский регион

АТЭС - Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество

АЭС - атомные электрические станции

ВВП - валовый внутренний продукт

ВНП - внутренний национальный продукт

ВИНК - вертикально-интегрированная нефтяная компания

ВТО - Всемирная торговая организация

ГТУ - газотурбинная установка

ГЭС - гидроэлектростанция

ДЭХ - Договор к энергетической хартии

ЕБРР - Европейский банк реконструкции и развития

Евратом - Европейское сообщество по атомной энергии

ЕК - Европейская комиссия

ЕИБ - Европейский инвестиционный банк

ЕС - Европейский Союз

ЕОУС - Европейское сообщество угля и стали I

ЕЭК - Европейская экономическая комиссия ООН ЕЭХ - Европейская энергетическая хартия

ИНОГЕЙТ - Инициатива по транспортировке нефти и газа в Европу И ПЕК - Группа независимых экспортеров нефти К ЕС - Комиссия европейских сообществ К ЕЭХ - Конференция по европейской энергетической хартии КАТЭК - Качинско-Ачинский топливно-энергетический комплекс КТК - Каспийский трубопроводный консорциум ЛЭП - линия электропередач

МАГАТЭ - Международное агентство по атомной энергии МБ - Мировой банк

МВФ - Международный валютный фонд МД - Маастрихтский договор МИРЭС - Мировой энергетический совет

ММТП - Министерство международной торговли и промышленности МЭА - Международное энергетическое агентство МЭК - Межгосударственный экономический комитет

МЭКо - Международные энергетические конференции;

МПСНГ - Межправительственный совет по нефти и газу СНГ

НАФТА - Североамериканская ассоциация свободной торговли

НИОКР - Научно- исследовательские и опытно-конструкторские работы

НПЗ - нефтеперерабатывающий завод

ОАПЕК- Организация арабских стран - экспортеров нефти

ОАЭ - Объединенные арабские эмираты

ОПЕК - Организация стран - экспортеров нефти

ОЭСР - Организация экономического сотрудничества и развития

ПЭР - первичные энергетические ресурсы

ПГУ - парогазовая установка

СП Г - сжиженный природный газ

СБСЕ - Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе

СБЕР - Совет Баренцева / Евроарктического региона

СГБМ - Совет государств Балтийского моря

СНБ - Совет национальной безопасности

СОНЭК - Союз нефтеэкспортеров

СПС - Соглашение о сотрудничестве и партнерстве

ССАГПЗ - Совет по сотрудничеству государств Персидского залива

ТАСИС - Программа технической помощи новым независимым государствам

ТРАСЕКА - Транскавказский транспортный коридор

ТНК - Транснациональные корпорации т.н.э. - тонна нефтяного эквивалента

ТЭК - Топливно-энергетический комплекс

ТЭС - тепловая электростанция

ЦВЕ - Центральная и Восточная Европа

ЦЭП - Центр энергетической политики

ЭС СНГ - Электроэнергетический совет СНГ

ЧЭС- Черноморское экономическое сотрудничество

ЭКО - Организация экономического сотрудничества

ЮН ИДО - Организация ООН по промышленному развитию

ЮСИА - Информационное агентство США

ЮС И АД - Агентство по международному развитию США

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Методологические обобщения

1. Развитие основных процессов в мировой энергетике и международной энергетической политике в начале нынешнего века в немалой степени определяется воздействием комплекса многих факторов, среди которых необходимо выделить политические, экономические, инвестиционные, демографические, экологические, технологические, ресурсно-сырьевые и ряд других. Поэтому для исследования тенденций развития мирового энергетического хозяйства и мировых энергетических рынков было признано целесообразным использование метода многофакторного анализа, с помощью которого в данной работе были изучены экономические механизмы процессов в мировой энергетике (производство и потребление, спрос и предложение энергетических ресурсов). Кроме того, использование этого метода в сочетании с методами классификации и моделирования помогли построить ряд обобщенных моделей, дающих более наглядное представление о взаимосвязанности и взаимообусловленности сложных процессов в мировой энергетике и энергетической политике.

2. Использование в работе современных информационных технологий, а также экономико-статистических методов сбора и обработки информации дало возможность обработать значительные массивы цифровых данных. Это позволило автору построить ряд диаграмм, дающих целостную картину о динамике цен на мировых рынках нефти, газа, угля и электроэнергии, а также создать несколько групп таблиц. В этих таблицах наглядно отображено состояние и процессы в области мировых запасов, добычи, торговли, потребления и производства энергетических ресурсов, а также положение в мировом и национальных энергетических балансах.

3. С целью определения приоритетов двустороннего энергетического сотрудничества с государствами "дальнего зарубежья", учитывая российские внешнеэкономические интересы, эти страны можно условно разделить на группы ресурсных, транзитных и потребляющих стран. Основываясь на финансово-экономических критериях, можно также выделить группу промышленно развитых государств, которые обладают большими потенциальными возможностями в области инвестирования и передачи технологии для развития российского ТЭК. Задача заключается в том, чтобы разработать дифференцированный подход к каждой из указанных групп стран и отдельным странам внутри этих групп, исходя из баланса экономических и внешнеполитических интересов страны.

Основываясь на проведенных в представленной работе исследованиях, можно более или менее определенно говорить о некоторых обобщенных методологических аспектах двусторонних отношений России с нетто-импортерами и нетто-экспортерами энергетических ресурсов. Если основными критериями в отношении импортеров являются емкость и перспективы роста рынков сбыта, возможности использования инвестиционного и технологического потенциала для развития ТЭК России, то в отношении экспортеров это, прежде всего, их ресурсная обеспеченность, перспективы конкуренции и партнерства с Россией на энергетических рынках, а также возможности доступа российских компаний к разработке месторождений в этих странах. В то же время, проведенный анализ показал, что имеющиеся данные об экономических проблемах для России международного транзита энергетических ресурсов пока не дают возможности делать методологические обобщения в отношении транзитных стран.