Стратегические подходы к развитию ракетно-космической промышленности РФ в условиях нестабильности мировой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Окатьев, Николай Аркадьевич

  • Окатьев, Николай Аркадьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 401
Окатьев, Николай Аркадьевич. Стратегические подходы к развитию ракетно-космической промышленности РФ в условиях нестабильности мировой экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 401 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Окатьев, Николай Аркадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Анализ текущего состояния и проблем развития российской РКП в контексте мировых тенденций

1.1 Оценка экономического состояния РКП РФ с учетом тенденций развития российской и мировой экономики

1.2 Мировые тенденции развития космической деятельности

1.3 Основные положения методики по оценке перспектив доминирования и выходу Российской Федерации на мировой рынок космической продукции и услуг в долгосрочном периоде

Выводы по главе 1

Глава 2. Анализ зарубежного опыта применения механизмов и инструментов для регулирования и финансирования РКП и КД

2.1 Анализ механизмов и инструментов для регулирования и финансирования РКП и КД США

2.2 Анализ экономических механизмов и инструментов, применяемых для регулирования и финансирования РКП и КД в ЕС

2.3 Анализ экономических механизмов и инструментов, применяемых для регулирования РКП и КД в Китае

2.4 Предложения по адаптации зарубежного опыта регулирования и финансирования РКП и рекомендации по совершенствованию инфраструктурной и институциональной базы отрасли в РФ

Выводы по главе 2

Глава 3. Исследование и разработка новых экономических механизмов повышения эффективности использования ресурсов, направляемых на развитие РКП РФ

3.1 Разработка и совершенствование механизмов устойчивого развития РКП, применяемых в системах бюджетного планирования и ресурсного обеспечения космической деятельности

3.2 Совершенствование методов программно-целевого планирования

по обеспечению ресурсами проектов и программ, реализуемых в РКП

3.3 Методы оптимизации распределения ресурсов в РКП на основе оценки экономического развития входящих в неё предприятий

3.4 Подходы по эффективному использованию финансовых ресурсов на основе применения технологий реинжиниринга бизнес-процессов на предприятиях РКП

Выводы по главе 3

Глава 4. Разработка экономико-математических моделей оценки конкурентоспособности организаций РКП и их инновационного потенциала для обоснования принятия управленческих решений

4.1 Модель количественной оценки конкурентоспособности РКП на различных уровнях управления

4.2 Модель конкурентного ценообразования на продукцию РКП

4.3 Разработка механизмов оценки стоимости создания изделий РКП

с учетом внедрения инновационных проектов на предприятиях РКП

4.4 Совершенствование методики отбора инновационных проектов для обеспечения повышения конкурентоспособности РКП

Выводы по главе 4

Глава 5. Разработка концепции совершенствования экономических механизмов развития РКП РФ

5.1 Разработка основных положений мониторинга эффективности применения механизмов регулирования деятельности РКП с учетом вызовов XXI века

5.2 Предложения по практическому применению разработанных экономических механизмов, обеспечивающих развитие РКП в условиях современной мировой экономики

5.3 Основные направления экономического развития РКП по достижению лидирующих позиций на мировых рынках

Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические подходы к развитию ракетно-космической промышленности РФ в условиях нестабильности мировой экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Современная ракетно-космическая промышленность России (РКП) находится на переломном этапе своего развития. С одной стороны, существует многолетний успешный опыт осуществления проектов по большинству направлений космической деятельности, создана обширная производственная и научно-исследовательская инфраструктура. С другой -переход на рыночные отношения оказал серьезное негативное влияние на отрасль, «невидимая рука рынка» оказалась не способна решить возникающие в современной экономике проблемы. Многолетний дефицит финансирования, развал хозяйственных связей, утрата преемственности кадров вызвали техническое и технологическое отставание, сворачивание научной деятельности, утрату производственной базы комплектующих и другие проблемы, которые обусловливают снижение конкурентоспособности отечественной РКП.

В то же время руководством страны одобрен разработанный Роскосмосом проект Стратегии развития космической деятельности до 2030г. и дальнейшую перспективу, который предусматривает не только восстановление утраченных позиций, но и выход в мировые лидеры. При этом, однако, важно отметить, что и данная Стратегия-2030, и действующая на настоящий момент Федеральная целевая космическая программа России на 2006-2015 годы устанавливают главным образом цели и задачи отрасли, но не определяют конкретных механизмов их достижения. Само по себе выделение ресурсов ещё не гарантирует достижение результатов, что наглядно демонстрируется продолжающимся снижением показателей деятельности РКП, несмотря на ощутимый рост финансирования. Эффективное использование бюджетных средств должно основывается на использовании современных инструментов управления. Это говорит о необходимости доработки и расширения существующего инструментария

управления РКП, означает необходимость принятия скорейших мер по совершенствованию космической деятельности на основе системного управления и использования современных экономических механизмов регулирования с учётом нестабильности мировой экономики, процессов глобализации и иных тенденций XXI века.

Актуальность данной проблемы подтверждается следующими положениями:

Ракетно-космическая промышленность РФ традиционно являлась флагманом отечественного научно-технического развития и одной из немногих высокотехнологичных отраслей, сохранивших

конкурентоспособность на мировых рынках. Однако негативные последствия перехода к рыночной экономике имели самые серьёзные последствия для этой сферы. Резкое снижение финансирования в 90-х годах прошлого столетия, финансовый кризис 2008г., развал хозяйственных связей, потеря отечественной элементной базы, износ оборудования, рост себестоимости продукции, отсутствие квалифицированных кадров и другие факторы являются препятствием для развития отрасли. Сохранение негативных тенденций способно оттеснить отечественную РКП на обочину экономического развития, а в условиях глобальной экономики снижение конкурентоспособности приводит не только к утрате позиций на зарубежных рынках сбыта, но и к полному банкротству организаций.

Несмотря на то, что РКП финансируется главным образом из госбюджета, потеря зарубежных рынков приведёт к снижению масштабов деятельности и ещё большему росту себестоимости производства. Это неизбежно превратит РКП в дотационный сектор экономики. В условиях тесной зависимости экономики РФ от мировых цен на энергоносители, состояние РКП оказывается в полной зависимости от конъюнктуры рынка, что влечет за собой катастрофические последствия для обороноспособности, социального и научно-технического развития России.

Рост конкуренции на мировых рынках, обусловленный в первую очередь активными действиями новых игроков (Китая и Индии), уже сейчас не позволяет России использовать традиционное преимущество низких цен на космическую продукцию и услуги. В результате требуется скорейший пересмотр существующей стратегии развития РКП в направлении максимального использования передовых технологий, повышения инновационного потенциала и наращивания конкурентоспособности. Таким образом, экономическая ситуация, складывающаяся в мировой и российской экономике, требует более объективного, глубокого и всестороннего подхода к решению проблем управления РКП России, среди которых следует выделить необходимость скорейшей структурной и технической модернизации отрасли. Решение указанных проблем является важнейшей стратегической задачей государства, а относительная экономическая * стабилизация и наметившийся рост финансирования РКП в последние годы создаёт предпосылки для успешного преодоления кризиса.

Исторической особенностью отечественной РКП, сложившейся в 50-х годах прошлого века и сохранившейся по настоящее время, является превалирование государственного финансирования космических программ и проектов над частным, что в современных посткризисных условиях, с одной стороны, обусловливает необходимость разработки мер по оптимизации использования бюджетных ресурсов, а с другой - создания и развития новых рыночных инструментов, позволяющих расширить и диверсифицировать внебюджетные источники финансирования отрасли.

Вопрос организации бюджетного финансирования не может рассматриваться в отрыве от исследования мирового опыта регулирования космической деятельности (КД), привлечения бизнеса для участия в решении тех или иных задач отрасли, общей стратегии развития экономики России и Роскосмоса, в частности, а также глубокого анализа процессов в смежных отраслях и использования государственно-частного партнерства,

обусловливающих конкурентоспособность предприятий РКП.

Актуальность темы исследования возрастает также в связи с необходимостью теоретического обоснования направлений и механизма дальнейшей трансформации РКП и её встраивания в рыночные отношения.

Исследование направлено на решение крупной народно-хозяйственной задачи, суть которой состоит в реформировании РКП РФ и превращения её в лидера отечественного инновационного развития, способного активизировать развитие всех наукоёмких отраслей экономики России на основе применения как современных технических достижений, так и распространения управленческого опыта передовых стран мира.

Степень разработанности проблемы.

Научные исследования проблем развития РКП и ее рыночного реформирования в свете процессов глобализации, трансформации системы государственного управления и планирования народного хозяйства России, внедрения современных промышленных и корпоративных технологий отражены в работах многих зарубежных и отечественных авторов.

Общие вопросы менеджмента, управлению конкурентоспособностью и инновационной деятельностью раскрыты в работах А.Я.Лившица, М.Портера, А.Н.Райкова, П.Редцавея, Д.Стиглица, Й.Шумпетера и др.

Специальные вопросы проектного управления, инновационного развития и других аспектов деятельности наукоёмких предприятий показаны в работах Г.Дитхелма, П.Н.Завлина, М.Интрилигейтора, М.Ленглия, И.И.Мазура, Р.А.Фатхутдинова, В.Д.Шапиро.

Специфика РКП раскрыта в работах отечественных учёных М.В.Афанасьева, М.А.Бендикова, А.Л.Гопоненко, Л.В.Ерыгина, Е.И.Жука, С.С.Корунова, Ю.Н.Макарова, А.Н.Мальченко, Д.А.Медведчикова, В.А.Меньшикова, Д.Б.Пайсона, А.Н.Перминова, В.А.Поповкина, Г.Г.Райкунова, И.Э.Фролова, Н.П.Ханукова, Е.Ю.Хрусталева, Б.Е.Чертка, А.А.Чурсина, а так же видных зарубежных специалистов в области

I 1

космической тематики, в первую очередь, сотрудников и представителей NASA: Р.М.Лигфута, Дж.Мэддона, Л.В.Роя, Р.Симпкенса и др.

Однако научные работы вышеназванных ученых не содержат целостную концепцию экономического развития ракетно-космической промышленности или отражают опыт стран с развитой рыночной экономикой, что делает его применение в России невозможным или требует предварительной адаптации. Таким образом, необходимо разработать целостный подход к развитию РКП, учитывающий специфику отечественных предприятий, тенденции современной мировой экономики и позволяющий решать задачи обеспечения максимально эффективного использования бюджетных ресурсов в целях наращивания конкурентоспособности РКП на основе инновационного развития.

Низкая эффективность программ развития РКП усугубляется-возрастающим износом оборудования, сокращением квалифицированного кадрового состава отрасли, незаинтересованностью работников к разработке и применению современных инновационных технологий и, как следствие, ростом числа неудачных запусков, отсутствием широкого применения космических разработок в производстве гражданской продукции. Все это указывает на необходимость совершенствования экономических механизмов, применяемых в РКП РФ как на уровне организаций, так и отрасли в целом. Нужны новые экономические, правовые и организационные инструменты для выработки новых подходов к решению задач по повышению эффективности деятельности организаций РКП РФ с учётом положений проекта Стратегии развития космической деятельности России до 2030 г. и дальнейшую перспективу1.

В настоящее время общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, ориентированных на решение проблем

1 Проект Стратегии развития космической деятельности России до 2030 года и на дальнейшую перспективу: http://www.federalspace.ru/tnain.php7icH402. трансформировался в Основы государственной Политики РФ в области КД на период до 2030 года и дальнейшую перспективу, утвержденные Президентом РФ 19.04.2013г. № Пр-906: http://www.federalspace.ru/main.php (файл osnovi_do_2030.doc)

финансирования РКП, еще не соответствуют потребностям сегодняшнего дня. Реальная управленческая деятельность государственных органов и корпоративного менеджмента не всегда основывается на глубоком изучении причин низкой эффективности реализованных космических программ.

Применяемые в настоящее время методы государственного регулирования и корпоративного управления в отношении РКП показывают свою неэффективность, несмотря на значительное увеличение бюджетных ассигнования начиная с 2009г, а это ставить под угрозу выполнение перспективных задач развития, предусмотренную Стратегией-2030.

Теоретическая база формирования направлений и механизма рыночной трансформации предприятий РКП находится на распутье между методами плановой экономики, уже не отвечающими рыночным реалиям, и современными подходами менеджмента, которые ещё не имеют в России прочной методической основы. Таким образом, необходимо методологическое обоснование разработки экономических механизмов регулирования РКП, позволяющих повысить эффективность деятельности организаций РКП, нарастить конкурентные преимущества и занять ведущие позиции на мировом рынке продукции и услуг РКП.

Объектом исследования является ракетно-космическая промышленность России как одна из ведущих высокотехнологичных отраслей российской экономики.

Предметом исследования является система государственного управления развитием РКП, основанная на повышении эффективности использования бюджетных финансовых ресурсов и развитии дополнительных внебюджетных источников.

Цель исследования состоит в развитии теоретических основ и научно-методологических подходов по совершенствованию экономических инструментов и механизмов управления развитием российской ракетно-космической отрасли промышленности на основе разработки стратегических

подходов к её развитию в целях повышения конкурентоспособности РКП на основе адаптации зарубежного опыта и с учетом современных тенденций развития российской и мировой экономики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

I. Определить возможности и перспективы дальнейшего развития ракетно-космической промышленности РФ и ее выхода на зарубежные рынки с учетом ее состояния и проблем в контексте трендов российской и мировой экономики:

- оценить текущее состояние и проблемы развития РКП в России, выявить закономерности развития космической отрасли в условиях рыночной трансформации экономики;

- исследовать мировые тенденции развития космической деятельности, показать основные стратегии, реализуемые «космическими державами» и оценить их опыт применительно к использованию в России;

- определить возможности и направления развития РКП в свете тенденций мировой экономики и отечественных конкурентных возможностей;

- оценить перспективы РФ по освоению новых рынков, в том числе перспективы сотрудничества с развивающимися странами.

II. Систематизировать и обобщить теоретические исследования в области эффективного управления ракетно-космической промышленностью в передовых и развивающихся странах мира и разработать предложения по адаптации зарубежного опыта в РФ:

- провести анализ состояния РКП в передовых странах мира (США, государства-члены Европейского союза и др.), выявить особенности и перспективы ее развития;

- исследовать опыт новых участников космической деятельности (Китая, Индии и др. стран), которые реализуют активную политику догоняющего

типа для развития собственной РКП, определить эффективность их систем управления космической деятельностью;

- разработать предложения по адаптации в РКП РФ зарубежного опыта регулирования и финансирования отрасли, а также привлечения бизнеса для осуществления проектов и программ в области космической деятельности.

III. Разработать экономико-математический аппарат для повышения эффективности функционирования системы управления РКП РФ:

- совершенствовать методы программно-целевого планирования;

- разработать методику отбора проектов КД для финансирования;

- разработать инструменты по обоснованию выбора исполнителя работ по проектам;

- разработать методику обоснования приоритетности проектов и программ РКП;

- предложить инструменты по использованию технологий реинжиниринга бизнес-процессов на предприятиях РКП;

- разработать инструменты оценки стоимости создания изделий ракетно-космической техники (РКТ);

- разработать методику оценки эффективности финансово-экономических инструментов ресурсного обеспечения, применяемых в целях обеспечения инновационного развития и на его основе роста конкурентоспособности предприятий РКП в долгосрочной перспективе.

IV. Разработать комплексную концепцию по совершенствованию экономических механизмов развития РКП РФ в целях повышения эффективности деятельности ее предприятий и обеспечения устойчивого развития отрасли в современных условиях нестабильного развития российской и мировой экономики:

- обосновать необходимость реализации комплексного подхода к совершенствованию деятельности РКП и исследовать возможность

использования в этом процессе предложенных экономико-математических моделей;

- разработать подходы по мониторингу и оценке эффективности проектов развития РКП;

- разработать концепцию совершенствования экономических механизмов развития РКП РФ.

Гипотеза исследования заключается в том, что стратегические подходы по совершенствованию экономических механизмов управления развитием ракетно-космической отрасли, разрабатываемые с учетом тенденций мировой и российской экономики на основе адаптации международного опыта разработки новых и совершенствования существующих экономических механизмов и инструментов, обеспечат повышение эффективности деятельности предприятий РКП и их; конкурентоспособности.

Методологической основой диссертации являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам управления развитием РКП, инновационного развития отраслей промышленности в современных условиях, а также действующие законодательные и нормативно-правовые акты, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального космического агентства, публикации и отчеты научно-исследовательских организаций и производственных предприятий РКП. Кроме того, в диссертации использовались отечественные периодические источники и материалы научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по вопросам управления и инновационного развития РКП, авторские аналитические разработки.

Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечиваются совокупностью используемых инструментов и методов

математической статистики и экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов и официальных данных Федерального космического агентства, Минэкономразвития России, Росстата, других ведомств, статистических сборников, содержащих фактические данные, а также материалов периодической печати, монографий, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме и т.п.

Научная новизна состоит в разработке стратегических концептуальных подходов по совершенствованию экономических механизмов управления развитием ракетно-космической промышленности, включающих комплекс взаимосвязанных экономико-математических инструментов, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий РКП, обеспечение устойчивого развития отрасли в долгосрочной перспективе, достижение «мирового уровня российской космонавтики и закрепление лидирующей роли России в области космической деятельности», как это предусмотрено проектом Стратегии развития космической деятельности России на период до 2030 г. и дальнейшую перспективу.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, определившие осуществление поставленных в диссертации задач и имеющие важное народно-хозяйственное значение, заключаются в следующем:

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность):

1. Усовершенствована методология системного исследования и управления ракетно-космической промышленностью РФ с учетом анализа ее состояния и проблем в контексте тенденций развития мирового хозяйства:

- выявлена необходимость формирования новой методологии исследования и управления ракетно-космической промышленностью РФ, базирующейся на необходимости усиления государственного регулирования в части консолидации ресурсов и контроля за использованием ресурсов, отстаивания экономических интересов РКП РФ на мировых рынках для осуществления прорыва в развитии российской РКП и выхода на рынки развивающихся стран;

- на базе предложенной методологии проведен анализ современного состояния, проблем и перспектив развития российской РКП;

- выявлена определяющая роль информационных технологий в эффективной реализации программно-целевого планирования на предприятиях РКП. Такими информационными технологиями должны стать системы управления проектами и бизнес-процессами, объединенные в единую информационную систему предприятия, обеспечивающую интеграцию данных до уровня Роскосмоса;

- разработана концепция совершенствования экономических механизмов управления ракетно-космической промышленностью РФ, обеспечивающая устойчивое развитие отрасли, повышение её конкурентоспособности и национальной безопасности РФ.

2. Выявлена ведущая роль инновационного развития в стратегическом управлении конкурентоспособностью РКП и рекомендованы подходы по расширению ресурсного обеспечения, обеспечивающего такое развитие:

- даны предложения по развитию институтов, как необходимое условие инновационного развития страны и космической отрасли, а также условие эффективного использования положительного опыта зарубежных стран, особенно в части государственно-частного партнерства. Показано, что развитие институтов позволяет сэкономить ресурсы и время для реализации новых идей в РКП и КД;

- установлено, что в современных условиях развития мировой и

российской экономики существует тесная связь между уровнем конкурентоспособности организации и её выживанием. Показано, что одним из методов стратегического управления конкурентоспособностью в условиях рыночной экономики является оценка и анализ коэффициентов конкурентоспособности продукции и предприятий. Это обеспечивает взаимоувязку стратегических целей РКП по выходу на лидирующие позиции с конкретными научно-исследовательскими и производственно-технологическими показателями отдельных предприятий;

- выявлено, что конкурентоспособность организации в РКП определяется ее инновационным развитием и эффективностью использования созданного ею инновационного потенциала. Отсюда сделан вывод о том, что управление конкурентоспособностью организаций РКП должно базироваться на оценке их конкурентоспособности и финансово-экономических инструментов, применяемых для расширения ресурсного обеспечения, направляемого на инновационное развитие;

- разработана методика оценки эффективности финансово-экономических инструментов ресурсного обеспечения в целях инновационного развития и на его основе роста конкурентоспособности предприятий РКП в долгосрочной перспективе.

3. Разработано методическое обеспечение мониторинга реализации проектов развития РКП:

- предложены подходы по комплексному применению инструментов экономического развития РКП РФ. Все вопросы управления конкурентоспособностью предприятий отрасли, а именно: методы оценки текущей и потенциальной конкурентоспособности, инновационного потенциала, рекомендуемые модели выбора приоритетных проектов и программ, модели распределения бюджетных ресурсов и другие рекомендуемые экономические механизмы формализованы и представлены в рамках единой концепции, определяющей направления и средства

совершенствования деятельности РКП РФ;

- разработаны механизмы организации мониторинга и оценки эффективности проектов развития РКП. Реализация мер развития РКП требует формирования адекватной системы мониторинга и оценки эффективности реализуемых мероприятий. Система показателей эффективности проекта по космическим программам должна носить комплексный, достаточно широкий, объективный характер и учитывать временные, финансовые и нефинансовые факторы. Это требует широкого использования количественных методов, основанных на расчёте денежных потоков. В тоже время адекватная оценка эффективности деятельности требует непрерывного сопоставления достигнутых результатов с зарубежными достижениями, что предполагает формирование системы непрерывного мониторинга рынка и деятельности конкурентов с созданием единой информационной базы Роскосмоса.

По специальности 08.00.14 — Мировая экономика: 1. Предложены механизмы повышения эффективности деятельности предприятий РКП, разработанные на основе анализа опыта передовых стран мира и с учетом особенностей и потребностей российской РКП:

- усовершенствованы методы программно-целевого планирования. В настоящее время необходимо перевести на новый уровень использование программно-целевого подхода в управлении. В широком толковании программно-целевой подход в народнохозяйственном планировании отождествляется с комплексным подходом и охватывает все направления системного анализа. В методическом аспекте программно-целевое планирование представляет собой совокупность методов, реализующих логику планирования от цели до программы ее достижения. При этом обеспечивается совместное рассмотрение системы плановых мероприятий и требуемых ресурсов. Такой принцип нашёл широкое применение в РКП зарубежных стран;

А

- разработана методика отбора приоритетных проектов космической деятельности для финансирования;

- разработана методика обоснования приоритетности реализации проектов и программ РКП;

- предложены инструменты по использованию технологий реинжиниринга бизнес-процессов на предприятиях РКП. Обоснована рациональность использования на предприятиях РКП средств реинжиниринга. Первым этапом этой работы должно стать формальное описание существующих бизнес-процессов в рамках международных стандартов моделирования процессов IDEF5 или ARIS с целью их сопоставления с зарубежным опытом, совершенствования или прямого копирования передового опыта в рамках типовых референтных моделей SCOR;

- разработаны инструменты оценки стоимости создания изделий PKT. Рекомендовано дополнить традиционное обоснование расходов по методу калькуляции затрат сравнительными моделями. Это обеспечит сопоставимость уровня затрат с зарубежными аналогами, что необходимо для формирования ценовой политики и определения уровня рентабельности;

- сформулированы предложения по привлечению в отрасль различных видов бизнеса на основе ГЧП.

2. Разработаны рекомендации по совершенствованию государственной политики в области РКП на основе адаптации опыта развитых и развивающихся стран и развития взаимодействия РФ с развивающимися странами:

- разработаны рекомендации по выходу РФ на новые региональные рынки космической продукции и услуг;

- разработаны инструменты по обоснованию выбора исполнителя работ по космическим проектам;

- обоснован выбор приоритетов развития сотрудничества с

развивающимися странами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты и выводы данной работы могут быть использованы для решения следующих задач:

- обоснование мероприятий, связанных с проведением реструктуризации РКП в соответствии с проектом Стратегии развития КД РФ до 2030 года;

- определение эффективности существующих направлений развития РКП с учётом динамики макроэкономического окружения и научно-технического развития;

- обоснование мероприятий по управлению конкурентоспособностью и развитию инновационного потенциала предприятий, в том числе за счёт роста производительности труда, реализации программ ресурсо- и энергосбережения, внедрения информационных технологий и других направлений развития;

- разработка мер по повышению инвестиционной привлекательности проектов РКП для коммерческого сектора и реализации программ научно-технического сотрудничества в рамках развития государственно-частного партнёрства;

- поиск внебюджетных источников финансирования проектов РКП за счёт диверсификации текущей деятельности, оптимизации использования существующих ресурсов, совершенствования нормативно-правовых механизмов деятельности предприятий РКП и других средств;

- разработка законодательного и нормативно-методического обеспечения системы управления РКП на уровне государства и Роскосмоса в целях повышения конкурентоспособности производимой продукции и услуг на мировом и отечественном рынках.

Апробация и реализация результатов работы.

Разработанный в диссертации информационно-методический инструментарий в части оценки конкурентоспособности и эффективности

применения финансово-экономических инструментов ресурсного обеспечения, позволяющих осуществлять инновационное развитие и наращивание конкурентных преимуществ, использован при выполнении следующих НИР: «Разработка моделей и методик оценки эффективности, реализуемости, фактического выполнения и согласованности космических программ с учетом прогнозирования макроэкономических показателей развития экономики России и учетом возможных рисков» для ФГУП ЦНИИмаш, «Разработка экономических инструментов, способствующих повышению конкурентоспособности РКП на основе экономико-математического моделирования и прогнозирования развития отрасли в кратко- и долгосрочных периодах» для ФГУП ЦНИИмаш, «Исследование механизмов, инструментов оценки эффективности инновационных технологий, программ и совершенствование методических рекомендаций по определению уровня рентабельности, методики оценки эффективности ФЦП, и разработка методики оценки эффективности применения инновационных технологий при создании и производстве продукции в РКП» для ФГУП «Организация «Агат».

Основные положения диссертации неоднократно докладывались автором на научно-практических конференциях и совещаниях-семинарах, опубликованы в тезисах общероссийских и международных конференций, статьях в центральных научных журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ, а также в 2 монографиях. Сформулированные предложения были сделаны на основе работы автора в рамках научено-исследовательских тем, выполняемых в интересах предприятий и организаций Роскосмоса по заданиям последнего.

Публикации.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 30 научных работах общим объемом 51,3 п. л., в т.ч. в двух монографиях и 26 статьях, общим объемом 50,7 п.л. в изданиях, входящих в перечень ведущих

рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 401 странице машинописного текста, включает 36 рисунков, 42 таблицы, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, в котором 305 наименований, а также включает 1 приложение, содержащее 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Окатьев, Николай Аркадьевич

Выводы по главе 5.

В главе получены следующие результаты:

1. На основе проведенного теоретического анализа экономических механизмов регулирования космической деятельности выделены основные меры, обеспечивающие получение запланированных результатов, а именно: стимулирование инноваций и управление бюджетными ресурсами для модернизации производства и повышения конкурентоспособности продукции РКП.

2. Рассмотрены проблемы активизации основных субъектов инновационной деятельности и показано, что основным тормозящим фактором является недостаточный спрос на инновации со стороны крупных предприятий. Предложены пути «инновационного побуждения» предприятий и создания конкурентной среды, в том числе для малых предприятий, наиболее склонных к инновациям. Как рекомендуют ученые-экономисты (Глазьев С.Ю. и другие), на этапе переживаемой ныне «понижательной волны» пятого Кондратьевского цикла «вакуум» новых технологий необходимо заполнять инновациями шестого технологического уклада. Это в первую очередь касается космической деятельности.

3. Использование бюджетных средств и управление ими в интересах инновационного развития РКП должно проводиться в русле общей финансовой политики и финансовой политики в отношении РКП, показанной в работе, где выделены и обоснованы этапы процесса формирования и распределения бюджетного финансирования. При этом для повышения объективности решений предлагается использовать математический аппарат, разработанный в главе 4. Повышение эффективности использования ресурсов достигается за счет предлагаемой методики отбора перспективных технологий, способствующих усилению конкурентоспособности РКП.

4. В разработанной Концепции уделено особое внимание двум аспектам: 1) использованию инструментов и экономических методов по рациональному и эффективному использованию бюджетных ресурсов и 2) поиску дополнительных источников финансирования предприятий РКП. По первому аспекту в работе предложено связывать использование бюджета со стадиями инновационного процесса и включать необходимые бюджетные ресурсы тогда, когда собственные ресурсы предприятий недостаточны. По второму аспекту обоснованы дополнительные финансовые источники, возникающие за счет: оптимизации ресурсов, модернизации производства, сдачи оборудования РКП в аренду, использования аутсорсинга, создания двойных технологий и трансферта разработанных технологий в смежные области с учетом защиты интеллектуальной собственности, расширения внешнеторговой деятельности с соответствующим закреплением разработанных предложений в проектах нормативно-правовых документов.

5. Механизмы регулирования деятельности РКП, несмотря на внутренний контроль, присущий всем механизмам, требуют также внешнего контроля и мониторинга эффективности их применения. В работе предложены методики мониторинга с оценкой эффективности инвестиционных и инновационных проектов и программ по принятым в мире показателям коммерческой эффективности. Новым в работе является учет дисконтированных затрат при оценке проектов РКП, а также последовательный (повременной) расчет ключевых показателей эффективности по схеме «дерева решений». При разработке методики учтены особенности инновационных проектов (повышенные риски, системные эффекты), а также сложившиеся технологии проектного подхода, предусматривающие (в отличие от программно-целевых методов) управление отдельными сферами (стоимостью, качеством, временем, контрактами, персоналом и другими) в реальном режиме времени.

6. Проведенные исследования позволили подойти к формулировке основ Концепции экономического развития РКП, обеспечивающей достижение передовых позиций РФ на мировом космическом рынке. На основе понимания концепции как системы взглядов даны основные положения развития РКП и сформулированы задачи собственно концепции по совершенствованию экономических механизмов и инструментов, обеспечивающих инновационное развитие РКП - с учетом принятых правительственных документов, регламентирующих стратегическую деятельность РКП и КД.

7. Практическим результатом выполненных исследований являются предложения по внедрению в практику регулирования РКП набора экономических методов и методик, которые позволяют гибко реагировать на изменение ситуации и вводить соответствующие санкции или меры стимулирования (рассмотренные в начале главы), в том числе меры по поднятию статуса участников крупных проектов в области КД.

8. Предложенный в работе порядок реализации Концепции включает несколько этапов: 1) разработку поправок в нормативно-правовые документы; 2) создание информационной базы данных; 3) разработку и апробирование мероприятий, которые обеспечат внедрение в практику разработанных инструментов и экономических методов, направленных на инновационное развитие РКП в условиях мирового научно-технического прогресса и глобализации экономических отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ракетно-космическая промышленность — одна из важнейших высокотехнологичных отраслей экономики РФ, которая все еще сохраняет высокие позиции в мировой экономике, способна стать локомотивом развития РФ и катализатором ее экономического роста. Тем не менее, современные условия развития мировой экономики требуют совершенствования существующих подходов к управлению развитием российской РКП, пересмотра используемых методов, разработки новых инструментов и механизмов управления и в конечном итоге формирования целостной концепции совершенствования экономических механизмов развития отрасли.

Концентрация основного производства РКП в системе Роскосмоса, с одной, стороны обеспечивает преимущество централизованного управления, с другой стороны, обусловливает большую инерционность отрасли, полную зависимость от бюджетных ресурсов и сдерживает коммерческие направления развития. В результате исключительно дорогостоящие решения при проведении НИР и создании оборудования приходится принимать вне рыночных условий, что приводит к низкой эффективности деятельности отрасли и крайне малом использовании внебюджетных источников финансирования.

Реформа РКП, призванная решить одновременно несколько различных задач: провести структурную перестройку, модернизировать производства, повысить конкурентоспособность продукции, привлечь инвесторов и выйти на передовые позиции на космическом рынке, формирует совершенно иную экономическую среду, которая обеспечит устойчивое развитие отрасли.

Новые экономические реалии требуют использования соответствующих экономических инструментов, многие из которых были предложены и обоснованы в предлагаемой диссертационной работе.

Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения:

1. Определены экономические приоритеты России на мировых космических рынках. В частности, показана рациональность активного освоения космических рынков стран «третьего мира» на основе сотрудничества в области формирования объектов наземной космической инфраструктуры, реализации совместных проектов по использованию ДЗЗ, навигации, метеорологии и развитию других услуг.

2. Предложена методика ранжирования государств на предмет возможного сотрудничества в космической деятельности в том числе:

- разработана система критериев оценки государств, включающая экономические, политически, социальные, географические и иные факторы;

- выполнено ранжирование стран по приоритетности сотрудничества. По совокупности факторов обоснована высокая перспективность развития с такими государствами как Бразилия и Колумбия;

- определены наиболее перспективные направления сотрудничества с каждой из рассмотренных стран «третьего мира».

3. На основе анализа опыта зарубежных стран показано, что проблема регулирования, как «функция управления, обеспечивающая функционирование управляемых процессов в рамках заданных параметров», требует системного подхода, предусматривающего не только установление границ или рамок, но и гарантирующего устойчивость процесса при неизбежных возмущениях. Специфика космической отрасли требует активного участия государства в решении задач, обеспечивающих национальную безопасность и характеризующих глобальный приоритет страны.

4. Показана необходимость совершенствования применения программно-целевого подхода в направлении его адаптации к условиям рыночной экономики. В частности, это широкое применение информационных технологий проектного управления, позволяющих обеспечить календарное и ресурсное планирование с учётом всех ограничений и возможностей участников, что позволяет повысить точность составления бюджетов и осуществлять эффективный контроль за исполнением.

5. Обоснована необходимость совершенствования методик отбора лучших проектов для бюджетного финансирования, предложен механизм организации информационно-аналитического инструментария оценки и выбора инновационных технологий в условиях перехода на инновационный путь развития на основе экономико-математической модели управления промышленными технологиями (МУПТ), которая учитывает долгосрочные государственные приоритеты промышленной политики.

6. В современных условиях требуется учёт особенностей предприятий-исполнителей госзаказа при формировании федеральных космических программ. В частности, оценка их инновационного потенциала позволит обоснованно выбрать исполнителя, снизить проектные риски и сократить затраты за счёт учёта таких факторов инновационного развития, как технический уровень производства, гибкость технологической структуры и возможность коммерциализации результатов. В работе представлены подходы к количественной оценке данных факторов.

7. Обоснована рациональность использования на предприятиях РКП средств реинжиниринга. В частности, это формирование и формальное описание существующих бизнес-процессов в рамках стандартов моделирования процессов IDEF5 или ARIS с целью их сопоставления с зарубежным опытом, совершенствования или прямого копирования передового опыта в рамках типовых референтных моделей SCOR.

8. Предложено расширить набор инструментов для прогнозирования затрат на разработку и производство изделий РКП. В частности, рекомендовано дополнить традиционное обоснование расходов по методу калькуляции затрат сравнительными моделями, что увеличит точность прогнозов в условиях инновационного производства. В работе представлен алгоритм проведения расчётов и пример оценки затрат на производство изделий РКП.

9. В современных условиях нестабильного развития мировой и российской экономики требуется поиск дополнительных источников финансирования и оптимизация использования существующих, повышение эффективности ресурсного обеспечения в целях обеспечения инновационного развития и на его основе роста конкурентоспособности предприятий РКП в долгосрочной перспективе.

10. Повышение эффективности ресурсного обеспечения может осуществляться за счет применения современных управленческих решений со стороны предприятия и реализации государственной политики, направленной на финансовую (прямую или косвенную) поддержку предприятия. Многообразие существующих на сегодняшний день инструментов государственной поддержки обусловливает необходимость оценки эффективности финансово-экономических инструментов ресурсного обеспечения. В этой связи предлагается соответствующая методика, которая позволит оценить, насколько применение того или иного инструмента способствует инновационному развитию и росту конкурентоспособности организации.

11. Обоснована необходимость формирования системы мониторинга эффективности использования экономических механизмов регулирования РКП, которая включает в себя подсистему непрерывного мониторинга рынка и деятельности конкурентов с созданием единой информационной базы Роскосмоса, а также расширенную систему показателей эффективности, учитывающую временные, финансовые и нефинансовые факторы и основанную на расчёте денежных потоков. Это позволит при оценке результатов использовать категории, принятые в бизнес-сообществе, оценивать конкретную величину получаемой экономической прибыли и степень риска, что необходимо для реализации совместных проектов в рамках ГЧП.

12. Предложена целостная концепция по совершенствованию экономических механизмов управления РКП, обеспечивающая стратегическое управление конкурентоспособностью и основанная на предложенных автором инструментах развития и экономико-математических медалях. В рамках разработанной концепции акцент в основном делается на два основных аспекта: разработку инструментов и экономических методов по рациональному использованию бюджетных ресурсов, направляемых на инновационное развитие РКП и поиск дополнительных источников финансирования предприятий РКП, которые при эффективном использовании будут способствовать приросту объемов финансирования отрасли, наращиванию конкурентных преимуществ РКП и укреплению её позиций на мировом рынке. При этом основным фактором развития отрасли признаётся повсеместное создание и внедрение инноваций.

Таким образом, в конечном итоге, в данном диссертационном исследовании полностью реализованы его цели, а именно разработана целостная концепция управления РКП, содержащая результаты проведенных исследований и усовершенствованные автором экономические инструменты и механизмы управления развитием российской ракетно-космической отрасли промышленности. Данная концепция направлена на повышение конкурентоспособности российской РКП и учитывает современные тенденции развития российской и мировой экономики и потребности рынка. Реализация данной концепции позволит нарастить конкурентные преимущества РКП РФ, обеспечит устойчивое развитие ее и экономики РФ в целом в долгосрочной перспективе.