Стратегические приоритеты управления социальной системой крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Носова, Наталья Сергеевна

  • Носова, Наталья Сергеевна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 752
Носова, Наталья Сергеевна. Стратегические приоритеты управления социальной системой крупного города: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Новосибирск. 2005. 752 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Носова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА КРУПНОГО ГОРОДА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Содержание и функции социальной системы крупного города

1.2. Основы и принципы социального управления на уровне крупного города.

1.3. Проблемы выбора целей развития социальной системы крупного города' '

1.4. Улучшение качества жизни - главная цель социальной политики крупного города

1.5. Системное представление качества жизни населения крупного города

Глава 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЕПРИОРИЕТЫ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРУПНОГО ГОРОДА. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

2.1. Определение и структуризация факторов, влияющих на процесс развития социальной системы крупного города

2.2. Структура и социальные интересы населения крупного города, как основного элемента городской социальной системы

2.3. Выявление социальных интересов различных категорий населения крупного города

2.4. Социальные функции общественных институтов, направленные на повышение качества жизни крупного города

2.5. Задачи и социальные интересы органов городского управления

2.6. Построение стратегического сценария развития социальной системы крупного города

Глава 3. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРА ТЕГИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КРУПНОГО ГОРОДА

3.1. Основные методические подходы к исследованию социальных систем и социальных процессов

3.2. Методы информационной поддержки процесса управления социальной системой крупного города

3.3. Расчетно-аналитические методы. Методы подготовки информации для выявления тенденций развития, построения прогнозов, выбора стратегий в социальной сфере.

3.4. Методы принятия решений по выбору приоритетных направлений социальной политики

Глава 4. ГЕНЕРАЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КРУПНОГО ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКА)

4.1. Влияние населения на процесс достижения сбалансированного качества жизни в городе

4.2. Степень развития социальной инфраструктуры города Новосибирска. Влияние социального комплекса на достижение главной цели социальной политики - сбалансированного улучшения качества жизни

4.3. Методические подходы к определению основных показателей (индикаторов), характеризующих качество жизни в крупном городе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические приоритеты управления социальной системой крупного города»

Главная задача любого легитимного государства - выполнение своих конституционных обязательств, которые заключаются в создании условий для развития граждан, обеспечении и защите их прав и свобод [1], [133]. Государство должно быть заинтересовано в формировании и преумножении человеческого капитала[224], как основной составляющей прогресса общества.

Россия стоит перед необходимостью преодолеть очень тяжелый комплексный кризис, где основное место занимает его социальная составляющая. Многие исследователи обоснованно считают, что кризис глубоко затронул все общественные организации России: политическую, социальную, экономическую, а также духовную жизнь населения. В настоящее время признана ярко выраженная социальная направленность всех преобразований, произведенных в России, но, к сожалению, множество из них имеют отрицательный знак. Схема разрушения старой системы жизнеобеспечения объясняется тем, что социальная сфера является источником инфляции, и это легло в основу принятия решений по освобождению бюджета от «неэффективных» социальных расходов. При этом эффективной модели социальной политики и перехода к ней не было создано. В результате возникло огромное количество сложнейших социальных проблем, ухудшивших ситуацию в стране. В свою очередь на данном этапе следует признать, что изменения, произошедшие в социальной сфере, приобрели необратимый характер. Поэтому для России должны быть разработаны и использованы адекватные методы накопления и улучшения качества человеческого ресурса. Формирование новых социальных отношений, связанных с жизнеобеспечением населения, становится актуально и главной задачей социальной политики на всех уровнях власти.

В условиях нестабильной экономики и социального кризиса наибольшие трудности испытывают крупные городские агломерации. Основная ответственность за конституционные гарантии по созданию достойного уровня жизни населения в настоящее время переносится на органы местного самоуправления. Теперь эту задачу по обеспечению минимальных социальных стандартов должны выполнять местные власти, исходя из собственных возможностей.

В городах, особенно крупных, возникает множество глубоких социальных проблем, обострившихся как вследствие глобальных процессов урбанизации и характерных для всех многофункциональных городов мира, так и в ходе социально-экономических реформ, проводившихся в России наиболее активно в последнее десятилетие.

В СССР властные структуры городов практически не принимали участия в разработке стратегических планов развития крупных городов, ее функции сводились к решению частных задач, поддерживающих жизнедеятельность уже сформировавшейся и действующей городской системы. Определять стратегию развития города не было необходимости, так как все проблемы, связанные с городской политикой и обеспечением базового качества жизни, решались на государственном уровне.

Однако в ходе трансформации всех общественных отношений к 1993 году наиболее жестко проявились проблемы обеспечения качества жизни в городах, которые перешли в компетенцию администрации города. В связи с этим расширились полномочия городских властей, но увеличилась ответственность за жизнеобеспеченность города. Городская администрация превратилась в буфер между правящими региональными структурами и населением. Теперь уже на местном уровне необходимо разрабатывать стратегические и тактические механизмы реализации социальной политики и стабилизации качества жизни населения.

Круг социальных проблем, которые должны решать местные власти, достаточно широк. Это вопросы здравоохранения, общего и профессионального образования, область работы муниципального транспорта, деятельность жилищно-коммунальных служб города [11]. Развитие крупного города связано с реализаций следующих основных функций: обеспечение условий для нормальной жизнедеятельности и воспроизводства городского социума; создание благоприятной среды для инвестиционных вложений в территориально-производственный комплекс, который, в конечном счете, должен обеспечить благосостояние населяющих город людей. Материалы исследования Фонда "Общественное мнение" обращают внимание на три взаимосвязанных аспекта социальных проблем - бедность, неравенство, нестабильность. Причем для большинства населения наибольшее значение в настоящее время имеет нестабильность.

Тенденции дальнейшего развития городов говорят о том, что на первые позиции выходит поддержка и восполнение основного ресурса современного общества - человека. Акценты управления крупным городом смещаются в сторону социальной функции города. В настоящее время вся социальная сфера находится в ведении городской администрации. В связи с этим необходимо внедрять в практику новые подходы в определении первоочередных задач, волнующих население, подходить к решению социальных проблем города, используя современные технологии, в основе своей имеющие научные разработки.

В настоящее время органы муниципального управления не имеют достаточного опыта разработки социальных программ, механизмов формирования социальной политики, а, главное, не имеет достаточных финансовых средств, чтобы поддерживать достойный уровень жизни населения крупного города. Проблемы социального управления на уровне городов усугубились еще и тем, что органы местного самоуправления не имеют соответствующей научной, методической и правовой поддержки. Дает о себе знать также существенный разрыв между научными исследованиями и практикой управления.

Разработка социальной политики крупного города предполагает рассмотрение и учет всех составляющих качества жизни, в том числе духовных и психологических элементов. В этой ситуации городские власти должны владеть всем комплексом научно обоснованных механизмов управления социальным развитием города и формирования качества жизни населения. В настоящее время существует чрезвычайно ограниченное число серьезных научно-практических разработок, основанных на системном подходе к управлению социально-экономическим развитием крупных городов, к описанию потребностей человека и, соответственно, качества жизни населения.

Городские власти вынуждены искать пути выстраивания коммуникаций между различными слоями населения, заинтересованными в стабильном повышении качества жизни в городе. Властные структуры должны быть подготовлены по вопросам управления городом, для чего необходимо знать интересы и потребности различных групп населения и механизмы взаимодействия населения и социальных институтов и организаций, ответственных за подъем качества жизни горожан. В данном контексте город и отдельные его структуры перестают быть только объектами управления, социальная система становится и субъектом управления, потому что без учета интересов и социальных потребностей горожан, а также уровня развития городской инфраструктуры невозможно менять параметры качества жизни населения и управлять городом на разных уровнях. В этих условиях требуется не ослабление социального управления, а перевод его на качественно новый уровень. Выработка грамотных управленческих решений, как способа целенаправленного воздействия управляющих властных органов на социальные объекты приобретает актуальность при формировании социальной политики крупного города. Проблема использования новых управленческих возможностей, разработка методов и инструментария, поддерживающих системы управления социальной сферой, становятся предметом социологического исследования. Реализация эффективного управления в социальной сфере города позволяет повышать эффективность предсказания социальных последствий, осуществлять контроль за развитием социальной среды, существенно снизить порог неопределенности в процессе принятия управленческих решений, вырабатывать стратегию и тактику регулирования качеством жизни [140].

Изучение крупного города, как объекта социального управления и локомотива социально-экономического развития, позволяет выявлять и изучать основные проблемы общества:

• формирование необходимой среды для удовлетворения основными группами населения (человеком) большинства своих объективных и субъективных потребностей;

• выявление негативных социально-экономических процессов, возникающих и развивающихся в городской среде при трансформации общественных отношений, разработка приемов снижения остроты социальных конфликтов и распространение проверенных механизмов улучшения качества жизни на все общество в целом;

• изучение проблем качества жизни городского населения и разработке научно обоснованных механизмов его повышения в условиях усложнения социальной ситуации в крупных городах;

• активизация фундаментальных и прикладных исследований в сфере повышения качества жизни населения крупного города и предоставление в распоряжение лиц, принимающих решение (ЛПР), материалов для выработки эффективной социальной политики в городе;

• разработка концепции, стратегии и новых эффективных инструментов управления качеством жизни населения города.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью решать выше перечисленные проблемы с опорой на методологические и методические разработки в области социального управления крупным городом. Степень разработанности проблемы.

В научной литературе накоплен определенный арсенал исследований, дающих представление о направлениях и тенденциях развития социальных систем, о подходах и методологии в области социального управления, о технологии анализа социальных процессов. Данное диссертационное исследование опирается на идеи и подходы, разработанные видными учеными в области социологии управления и в смежных научных направлениях.

Особенности методологии исследования социальных систем представлены в трудах H.A. Ананьева, Г.М. Андреева, В.Г. Афанасьева, Ю.М. Забродина, JI. Берталанфи, В.П. Беспалько, Д.М. Гвишиани, Л.Я. Дятченко, Д.К. Зайцева, Т.И. Заславской, В.Н. Иванова, Г.И. Иконникова, Л.Г. Ионина, Г.В. Осипова, И.М. Слепенкова, H.A. Стефанова, Ж.Т. Тощенко, Г.П. Щедровицкого, В.А. Ядова.

Концепция устойчивого развития нашла отражение в трудах Р. Брауна, A.A. Горелова, В.В. Загладина, В.Л. Коптюга, Д. Медоуза, М. Месаревича, H.H. Моисеева, В.А. Налимова, Ю.В. Олейникова, А. Печчеи, А.И. Субетто, А.Д. Урсула, В.П. Фофанова, И.Т. Фролова.

Теоретические и методические вопросы социальной политики раскрыты в работах и фундаментальных исследованиях ученых социологов Б.Д. Бреева, A.A. Котляра, И.Н. Мысляевой, Ю.Т. Олегова, Б.В. Ракитского, Л.П. Храпылиной, В.Н. Бобков., С.В. Дудникова, A.C. Иванова, В.Д. Ройка, А.К. Соловьева, H.A. Волгина. В рамках анализа социального управления можно рассмотреть и выделить публикации, в которых исследуется содержание и сущность социальной политики. Это труды И.А. Григорьевой, В.В. Колкова, Г.И. Осадчей, В.Г. Попова, Б.В. Тихомирова, Е.И. Холостовой и ряда других авторов.

Исследование общества с точки зрения стратификационного подхода можно найти в трудах ученых Г.К. Ашина, JI.A. Беляевой, З.Т. Голенковой, М.Н. Горшкова, Т.И. Заславской, Е. Игитханяна, М.Н. Руткевича, O.A. Уржа, А.Е. Чириковой, И.О. Шкаратана.

Общую теорию управления разрабатывали В.Г. Афанасьев, Н.П. Буслен-ко, Н.Винер, Д.М. Гвишиани, Ю.Б. Гермейер, А.Н. Колмогоров, И.А. Приго-жин, Г.В. Щекин и другие ученые. Раскрытию принципов и подходов исследования сложных систем посвящены работы В.И. Арнольда, А.Г. Аганбегяна, В.Г. Андреенкова, С.А. Айвазяна, Ф.М. Бородкина, И.В. Бестужева-Лады, С.Д. Бод-рунова, Г.А. Котельникова, В.М. Глушкова, В.Н. Макаревича, H.H. Моисеева, Д.А. Поспелова, В.Ф. Преснякова, В.И. Паниото, Б.Б. Розина, В.Я. Райцина, A.A. Самарского, Т.Л. Саати, Г. Саймона, О.В. Староверова, Ю.Н. Толстовой, Т. Хакена, Д.С. Чернавского.

К числу мыслителей, уделявших внимание проблеме социального управления, относятся Платон, Аристотель, Августин, В. Фон Гумбольт, И. Кант, Гегель, Э. Дюркгейм, П.А. Сорокин, Й. Хабермас, Дж. Роуз и многие другие философы и социологи.

В области социального управления и изучения сложных социальных процессов используются разработки таких известных ученых в области управления, как И. Ансоффа, У, Бокка, Дж. Габриса, Дж. Грейсона, П. Гарри, Б. Кар-лоффа, У. Кинга, Д. Клиланда, Г. Кунца, М. Ландмана, Дж. Миллера, Т. Питер-са, Л. Планкетта, Т. Пойстера, Г. Саймона, Т. Санталайнена, Дж. Скидмора, С. Стюарта, М. Триппа, Р. Уотермена, Г. Хейла, Л. Якокки, С. Янча.

Теоретические и методологические вопросы управления в социальных системах рассмотрены в трудах Ю.П. Аверина, К. Адамецки, Р.Акоффа, В.Г. Афанасьева, А.И. Берга, М.К. Бочарова, Ю.Е. Волкова, Ф. Генова, В.М. Глушкова, M.B. Грачева, Л.Я. Дятченко, У.Г. Морриса, В.Ф. Комарова, М.Г. Маркова, B.B. Новожилова, Г.И. Петрова, Г. Райфа, С.А. Сивовой, И.М. Слепенкова, Ф. Тейлора, М.В. Удальцовой, В.И. Франчука, В.М. Шепеля, C.B. Шекшни, ЯЗ. Цыпкина.

Системный анализ как методология исследования сложных объектов нашел отражение в работах A.A. Богданова, В.И. Бутова, A.A. Денисова, В.Н. Волковой, В.И. Игнатова, М. Месоровича, С. Оптнера, В.И. Паниотто, Ф.И. Пе-регудова, С.А- Суспицына, Р.И. Шнипера. Системный подход к анализу социальной сферы был рассмотрен в трудах П.К. Анохина, В.Г. Афанасьева, Ю.И. Аверина, А.Н. Ершова, А. Маслоу, Э. Майо, В.А. Сологуба, Ж.Т. Тощенко. Системный подход закладывается как важнейший элемент управления социальной сферой крупного города, базирующийся на социальных технологиях, рассмотрели болгарские ученые Н. Стефанов и М. Марков [169].

Изучению социальных проблем посвящены работы, раскрывающие роль качества жизни, социальных потребностей при выборе эффективной стратегии развития, а также возможности социальной защиты населения, Ф.М. Бородки-на, Н.Д. Вавилиной, А.З. Гильманова, A.A. Давыдова, Т.М. Дридзе, Т.И. Заславской, А.Е. Когута, В.Д. Нечаева, А.Е. Половинкина, Л.С. Ржаницыной, Н.М. Римашевской, B.C. Романова, В.Е. Рохчина, Н.Е. Тихонова, О.И. Шкара-тана.

Чрезвычайно важным аспектом социальной технологии является рассмотрение ее как способа решения возникающих социальных конфликтов на основе выявления скрытых социальных потребностей, интересов и потенциалов социальных институтов и организаций. Подобная точка зрения отражена в работах A.M. Бабича, И.В. Бестужева-Лады, И.С. Болотина, Н.С. Данакина, Л .Я. Дятченко, В.Л. Зайченко, B.C. Дудченко, В.Н. Иванова, В.И. Курбатова, З.И. Калугиной, Г.П. Лесникова, Г.Д. Никредина, В.И. Патрушева, И.М. Слепенкова, Ж.Т. Тощенко.

Теоретические и методологические подходы применения социальных технологий для повышения социальной ориентированности государственного управления рассматриваются в работах Г.В. Атаманчука, Ю.П. Аверина, Д.М. Гвишиани, В.Н. Иванова, И.М. Слепенкова, В.И. Патрушева, A.B. Пикулькина, A.B. Тихонова, В.И. Франчука, В.Е. Чиркина, П.В. Шеметова. Более подробно исследование сущности государственного управления и соответствующих управленческих технологий, описывающих взаимодействия государственных органов и управляемых социальных объектов, освещено в работах В.Б. Аверьянова, В.А. Александрова, И.В. Бестужева-Лады, В.И. Воропаева, С.Ю. Глазьева, В.И. Грищенко, В.А. Диневича, A.B. Новокрещенова, Г.В. Осипова, C.B. Рога-чева, В.Д. Рудашевского, Ю.А. Тихомирова, Ю.Н. Толстова, Н.И. Якунина,

B.А. Ядова.

Значительный вклад в изучение проблемы социального управления в условиях муниципальной системы внесли работы авторов С.А. Авакьяна, H.A.

C.А. Айвазяна, Э.П. Амосенок, A.M. Бабича, В.В. Вольского, Д.П. Гавра, JI.A. Зеленова, В.И. Катаева, В.Н. Лексина, А. Моммена, Д. Морисса, В.И. Сигова, И.А. Умнова, О. Хеффе, В.М. Чистякова, О.И. Шкаратана, Э.Д. Элейзера, В.В. Яновского, А. Ященко.

Проблемы анализа социологической информации нашли отражение в трудах ученых, которых по праву считают классиками социологии: Г. Спенсера, П.А. Сорокина, К. Маркса, Т. Парсонса, Р. Мертона, Ф. Лазарсфельда, В. Г. Афанасьева, А.И. Пригожина, А.И. Ядова. Проблемы применения социологических методов анализа информации отражены также в работах В.И. Герчикова, И.А. Громова, Б.И.Максимова, А.Н. Ющенко, Ю.Е. Дубермана, В.Н. Собко, И.Ф. Титаренко, А.Ф. Федотова.

Вопросами применения моделей в исследовании социальных процессов занимались A.A. Давыдов, Б.З. Докторов, В.И. Герчиков, В.В. Келле, H.H. Моисеев, В.И. Паниотто, Ю.М. Плотинский, Т. Саати, Ю.Н. Толстова, В. М. Чистяков, О.И. Шкаратан, В.А. Ядов.

В трудах В.Г. Афанасьева, А.К. Айламазяна, Е.П. Велихова, Е.А. Волкова, А.И. Ершова, В.М. Глушкова, Г.Р. Громова, Г.В. Дружинина, В.И. Иванова, Ю.М. Каныгина, К.К. Колина, Н.М. Кулагина, А.И. Ракитова, A.B. Соколова, Ф.В. Темникова, Е.Г. Ясина, отражены средства и методы социальной информатики, используемые в среде управления социальными системами.

Прогностическое направление в социальном управлении рассматривали и внесли значительный вклад в его развитие такие исследователи, как И.В. Бестужев-Лада, Н.С. Данакин, Т.М. Дридзе, В.И. Иванов, В.И. Патрушев, А.И. Пригожин, Ю.М. Резник, О.В. Ромашов, И.М. Слепенков.

Однако имеющиеся исследования не в полной мере раскрывают многоас-пектность и глубину проблематики, связанной с управлением социальными процессами и выбором приоритетных направлений развития социальной системы крупных городов. Недостаточная разработанность вопросов стратегического планирования социальным развитием крупных городов, регулирования социальными процессами, зарождающимися и протекающими в городском социуме, определили цель исследования данной диссертационной работы.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа социальной системы крупного города и системного представления качества жизни разработать методологические и методические подходы к выбору стратегических приоритетов социальной политики в системе управления крупным городом, определить регулирующие механизмы социальной системы города для поддержания базового уровня качества жизни населения.

Для достижения поставленной цели ставились и решены следующие задачи:

• обоснован понятийный и концептуальный аппарат в области управления социальной системой крупного города, исходя из принципов и положений социологии, теории социального управления, теории стратегического планирования, теории систем и современных методов анализа сложных систем;

• раскрыто содержание и роль категории качества жизни городского населения как главной составляющей цели управления социальной системой крупного города на основе системного подхода к исследованию этой категории;

• предложена системная модель качества жизни с учетом имеющихся концепций, позиций, точек зрения в отечественной и зарубежной литературе;

• сформировано системное представление о социальной системе крупного I города как объекте управления, выделены ее основные компоненты и их взаимодействие, изучены внутренние механизмы развития;

• определены основные методологические подходы в процессах выработки приоритетов социальной политики крупного города;

• раскрыта взаимосвязь потребностей населения с функциональными особенностями социальных институтов и организаций, играющих ведущую роль в социальном развитии крупного города;

• обоснована необходимость использования новых информационных технологий на всех этапах управления социальными процессами и исследована специфика методов и инструментария организации эффективной социальной политики крупного города;

• обоснован выбор методов для формирования стратегических приоритетов развития социальной системы крупного города, методов описания взаимодействия между основными акторами социального процесса на основе исследования основных закономерностей и логики социального развития;

• предложены подходы к организации информационно-аналитического мониторинга для осуществления диагностики функционирования социальной системы крупного города, уточнена система показателей, включенная в мониторинг качества жизни населения;

• осуществлена апробация предложенных подходов и научно-методических рекомендаций на примере формирования стратегий развития социальной системы города Новосибирска.

Объектом исследования в работе выступает социальная система крупного многофункционального города.

Предметом исследования являются процессы формирования стратегических приоритетов управления социальной системой крупного города, направленные на повышение качества жизни населения в условиях нестабильной социальной и экономической обстановки в России.

Теоретической основой диссертационной работы послужили критический анализ и синтез концепций и положений наиболее представительных современных школ управленческой и социологической наук, относящихся к объекту и предмету исследования. В работе учитывались классические и современные теоретические положения социологии, теории социального управления.

В основу методологии исследования положены принципы системного подхода к изучению социальных объектов и процессов, системной теории управления, подходов структурирования социального пространства, методологические подходы стратификации сообщества крупных городов, идеи методического, технологического и инструментального освоения социального пространства, методология структурного анализа и моделирования (SADT), другие методологии научных исследований в изложении отечественных и зарубежных ученых.

В качестве методов исследования использовались:

1. Общенаучные методы, к которым следует отнести системный, структурно-функциональный, исторический, статистический анализ.

2. Специальные методы: ситуационный подход, сценарный метод, контент-анализ, приемы SWOT- анализа.

3. В работе рассматривается модель городской социальной системы, как определенный объем знаний и сведений об объекте управления и воздействующих не него внешних факторов. Таким образом, моделирование используется в диссертационной работе как метод научного познания

4. Методы и технологии сбора и анализа социальной информации, характеризующей состояние социальной системы крупного города, с использованием научных материалов и первичных источников, опросов экспертов, данных официальной статистики и документальной законодательной базы по городскому управлению.

5. Моделирование сценариев развития социальной системы крупного города на основе метода парных сравнений и метода анализа иерархий.

6. Метод функционально-структурного моделирования сложных социальных объектов и показателей, отражающих уровень развития социальной системы крупного города.

Эмпирическая база исследования представлена:

• материалами анализа научных источников, в которых отражены результаты отечественных и зарубежных исследований в области управления социальными процессами и качеством жизни населения, был использован вторичный анализ эмпирических данных, опубликованных в материалах по теме исследования;

• данными государственной статистики1, в том числе данными последней переписи населения РФ;

• результатами социологических опросов специалистов в области управления социальной сферой крупного города. Социологические опросы проведены со специалистами в области социального управления в крупных городах и социальной политики;

• данными, представленными Фондом Общественного Мнения (ФОМ);

• социологическими исследованиями ВЦИОМ (От мнений к пониманию. Общественное мнение - 2000./ По материалам исследования, декабрь 2000.);

• материалами Института социально-политических исследований РАН (ИСПИРАН);

• разработками Института социологии РАН;

• итогами социологического обследования «Новая Россия: десять лет реформ», проведенным Институтом комплексных социальных исследований РАН;

• материалами социологических исследований, проведенных НИИ комплексных социальных исследований;

• данными, полученными при реализации проекта «Молодежь: социокультурные ориентации, проблемы занятости и безработицы, социальной защиты и адаптации» (ответственный исполнитель - Осадчая Г.И.);

• данными, полученными в результате проведения социологических исследований Институтом социологии РАН (З.Т. Голенкова) по гранту РГНФ в Тюменской области, в Ростовской области, в Нижегородской области и предусматривающие изучение наемных работников;

• итогами базового мониторингового всероссийского исследования «Демократия и местное самоуправление» (руководитель Ж.Т. Тощенко), проведенное в основных территориальных районах России, в том числе и в Новосибирске;

• социально-экономической ситуацией в городах, селах и поселках городского типа (Социологический центр РАГС, декабрь 2001 года)1;

1 Новосибирск в цифрах./Статистический сборник 1998 - 2002 годы. Новосибирск: Новосибирский областной

• социологическим исследованием «Социальное дно» и динамика его изменения (руководитель Н.М. Римашевская, ИСЭПН РАН) - 19992;

• региональными и местными документами, содержащие информацию по формированию действенной социальной политики в крупном городе и выработке механизмов улучшения качества жизни;

• исследованиями, проведенными при разработке стратегического плана развития города Новосибирска, участником которых был автор данной работы.

Методология выбора приоритетных направлений развития социальной системы крупного города, которой автор придерживается в диссертационной работе, базируется на следующих гипотезах:

1. Социальная система крупного города должна развиваться сбалансировано. Выделение какой-либо отдельной подсистемы или игнорирование другой приводит к негативным последствиям - росту острых социальных конфликтов. Для устойчивого развития всего сообщества необходимо, чтобы все подсистемы развивались последовательно и равномерно. С точки зрения регулирования система должна быть приведена в режим устойчивого равновесия. Нельзя допускать резкой дифференциации в качестве жизни различных страт населения, чтобы избежать выхода системы на такую траекторию, которая приведет ее к самоуничтожению.

2. В настоящее время провозглашена социальная направленность всех преобразований, произведенных в России. Тенденции дальнейшего развития городов говорят о том, что на первые позиции выходит поддержка и восполнение основного ресурса современного общества - человека. В условиях передачи большинства социальных функций на низшие уровни управления основная ответственность по поддержанию базового качества жизни всех категорий населения ложится на властные структуры территориальных образований.

Основные результаты, полученные в данном диссертационном исследовании, и их научная новизна обоснованы следующими положениями: комитет государственной статистики, 2003. - 48 с.

1 Результаты опроса населения, проживающего в разных типах поселения.// Социология власти. Информационно-аналитический бюллетень. - 2000, N3.

2 Римашевская Н.М. Обеднение населения социальное дно в России.//Народонаселение. 1999, N 2.

1. Дано авторское определение социальной системы крупного города, как системы, состоящей из следующих подсистем: социальной структуры населения, социальной инфраструктуры, поддерживающей жизнедеятельность людей и через свои функции регулирующей качество жизни, а также организаци-онно-регулирующего элемента, выступающего в роли субъекта управления.

2. Разработана структурная многоуровневая модель процесса улучшения качества жизни, которая в дальнейшем позволяет выявлять социальные интересы различных акторов социального процесса и конструировать измерители уровня благосостояния населения.

3. Проведена диагностика состояния социальной системы города, на основании которой получены знания о структуре городского сообщества, о ценностных ориентациях основных групп населения, что в конечном итоге определяет социальный эффект управления социальной системой города.

4. Предложен критерий выделения наиболее значимые категории городского населения, в основу которого положен жизненный цикл человека и его статусное положение в сообществе. Это позволило выделить четыре группы населения: дети и молодое поколение; работающее население в трудоспособном возрасте; социально-уязвимое население в трудоспособном возрасте и старшее поколение, - которые далее детализированы на более однородные группы.

5. Выявлены основные социальные интересы общественных групп населения крупного города и предложены подходы к их количественному оцениванию. При декомпозиции социальных интересов населения крупного города учитывалась классификация основных сфер жизненного пространства, в котором формируются, развиваются, сталкиваются и разрешаются различные интересы индивидов и социальных групп, участвующих в улучшении качества жизни.

6. Предложен метод решения задачи выбора стратегических приоритетов повышения качества жизни населения крупного города. Этим методом является метод анализа иерархий (МАИ), который позволяет оценить влияние различных внешних факторов, а также социальных агентов на реализацию главной цели социального развития.

7. Разработаны альтернативные (контрастные) сценарии, в основу которых положены различные наборы предложений развития социальной системы города. Наиболее значимые контрастные сценарии были выбраны в качестве базы для построения обобщенного сценария формирования социальной политики в городе.

8. Сформулированы приоритетные направления развития социальной системы крупного города с использованием сценарного подхода, описывающего перспективные траектории развития социальных отношений.

9. Дана оценка степени влияния социальной системы города Новосибирска на качество жизни населения. Предложен сценарий осуществления социальной политики, в котором отражены интересы различных групп жителей, интегрируемые в общие интересы городского сообщества.

10. Предложена система социальных показателей, формирующаяся на основе модели качества жизни, что позволяет выделить наиболее информативные характеристики качества жизни, облегчающие принимать эффективные управленческие решения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методики, позволяющей осуществить оценку приоритетов социальной политики в процессе стратегического планирования развития социальной сферы города Новосибирска и других равных ему по статусу городов.

Апробация диссертации

Основные теоретические положения работы, выводы и предложения изложены в 29 научных публикациях общим объемом 28,2 п.л. Предложенная в диссертационном исследовании методика оценки и выбора приоритетов социального развития, а также методы экспертной оценки используются в учебных процессах Новосибирской государственной академии экономики и управления, Сибирской академии государственной службы и Сибирского независимого института. Методика принята как основная в работе комиссии «Стратегические направления социальной политики при переходе к устойчивому развитию города» Общественного совета по стратегическим проблемам устойчивого развития города Новосибирска.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Носова, Наталья Сергеевна

Выводы

1. Этап анализа социальной системы города Новосибирска предусматривает сбор необходимой информации по состоянию городского населения, а также социальных институтов и организаций, обеспечивающих существующее в городе качество жизни. Для этой цели использовался СВОТ-анализ, который позволил выявить позитивные и негативные факторы, влияющие на функционирование социальной системы, а также слабые и сильные стороны самих объектов исследования.

2. Учитывая особенность социальной организации города: его человеческого потенциала и социальной среды, - конкретно для Новосибирска выявлена степень влияния социальной системы на качество жизни населения.

3. Изучение структуры населения города и степень влияния различных категорий населения на качество жизни многофункционального города, к числу которых относится Новосибирск, дало следующие результаты. Наиболее высокую значимость для развития городского сообщества имеет молодежь. Молодежь - это тот человеческий резерв, который определяет перспективу развития города. Исторически сложилось так, что город располагает большим контингентом учащейся молодежи, и получение качественного образования является одной из главных установок молодого поколения Новосибирска. Проблема необходимости поддержки детства и материнства в Новосибирске, как и в других крупных городах России, получила особый резонанс в связи с резким ухудшением демографической ситуации в городе. Уровень развития города как мощного индустриального центра и центра высоких технологий во многом зависит от качества жизни, который он может предоставить высококвалифицированным специалистам и ученым. Особое внимание следует обратить на категорию безработных, которую в Новосибирске пополняют рабочие бывших оборонных предприятий, молодежь и профессионалы. Несмотря на то, что собственники и чиновники представляют незначительную долю населения, они оказывают колоссальное влияние на формирование взаимоотношений между социальными группами и социальной среды. Эти категории населения способствуют углублению социального неравенства, связанного с несправедливым распределением пределением доходов и собственности в условиях приватизации, что приводит к обострению социальных конфликтов в городе. Статистические данные по Новосибирску подтверждают общую демографическую тенденцию в стране, связанную со старением населения. В Новосибирске все больше становится пенсионеров и социальноуязвимых жителей, которые нуждаются в социальной защите.

4. Анализ социальных интересов наиболее значимых для Новосибирска категорий населения (молодежи, работников бюджетной сферы, пенсионеров) показал, что высокий ранг получила потребность в социальном жилье. Кроме того, высокое значение получила ориентация этих групп населения на получение качественных коммунальных услуг. Таким образом, уже сегодня следует обратить внимание на проектирование и строительство социального жилья с высокими качественными стандартами, что в будущем должны стать важным рычагом обеспечения общественной стабильности.

5. Для Новосибирска наиболее значимыми социальными отраслями и институтами являются институт семьи, институты социализации и образования, система научного обслуживания и здравоохранения. Особо следует выделить научный и культурный потенциал города, который сложился и достиг высокого уровня в процессе развития и становления самого города, как мощного центра науки и культуры. К сожалению, следует констатировать, что наука утрачивает свои ведущие позиции в городе. Наметились определенные потери и в сфере культуры и в отраслях, организующих серьезный досуг для населения: практически не растет численность театров, художественных галерей и школ, кинотеатров, домов творчества. Зато многократно возросло влияние СМИ на качество жизни населения, которые предоставляют жителям не самые лучшие образцы культуры и образа жизни. Малое влияние на формирование социальной политики оказывает так называемый третий сектор, в который входят общественные организации, способные объединить позитивные установки различных групп населения и направить гражданскую активность людей на благо городского сообщества.

6. Несмотря на потери в период реформ, Новосибирск имеет достаточно высокий человеческий потенциал: ученых, способных генерировать новые научные идеи, высокопрофессиональный корпус преподавателей, специалистов в наукоемких и высокотехнологичных областях народного хозяйства, работников культуры и представителей искусства. Академическая и отраслевая наука в городе располагает большим опытом разработки серьезных направлений и получения научных результатов на мировом уровне. Поэтому для Новосибирска важнейшим направлением развития города должны стать ориентация на широкое использование наукоемких технологий в производстве товаров и услуг, поддержку и стимулирование развития ключевых направлений фундаментальной и прикладной науки. Это позволит консолидировать большую часть городских слоев населения, готовых к реализации подобного сценария.

7. Новосибирск всегда считался центром культуры, уровень которой был не ниже, чем в столичном городе. Новосибирск максимально сохранил социальную инфраструктуру и творческий потенциал населения, что должно быть в полной мере задействовано для повышения качества жизни горожан. Однако в настоящее время приходится констатировать резкое снижение интеллектуального развития населения. Особенно это касается молодого поколения, в среде которого наметилась явная деинтеллектуализация. Поэтому сохранение городом своего статуса культурного центра России требует от органов городской власти обратить особое внимание на создание необходимых условий для воспроизводства интеллекта всех городских слоев населения без исключения.

8. Новосибирск относится к городам, для населения которых характерна очень напряженная жизнь, стрессовые ситуации и психологическая напряженность. Поэтому важное место в социальной инфраструктуре занимает рекреационная сфера. Через такие виды отдыха, как занятие физкультурой, спортом, туризмом, познавательный досуг достигаются важные для человека эффекты: достижение равновесия физического, эмоционального и духовного развития личности, снятие стрессовых нагрузок, что в конечном итоге сказывается на здоровье населения и его социальной продуктивности. К сожалению, Новосибирск за последние годы значительно утратил свой рекреационный потенциал.

9. Исследование социальных интересов горожан и функций социальной сферы с учетом особенностей и преимуществ Новосибирска предоставляет научную и информационную базу для выбора стратегических приоритетов развития социальной системы города. На этой базе предлагается создать сценарий осуществления социальной политики, в котором были бы отражены интересы различных групп жителей, интегрируемые в общие интересы городского сообщества. Реализация сценария возможна в форме целевых программ по различным направлениям повышения качества жизни в городе.

10. В систему параметров оценивания качества жизни в городе целесообразно включать как показатели административной и государственной статистики, так и данные, которые могут быть выявлены только в результате проведения социологических опросов населении и изучения предметной области в первичных информационных источниках. Официальные статистические данные не дают полного представления о состоянии социальной системы города. Выход состоит в изучении и анализе многочисленных документальных источников с использованием специальных приемов обработки качественной информации.

11. Отражая специфику развития городского социального сообщества, информация должна соответствовать тематической направленности исследования, отражать как текущее состояние социальной системы, так и возможные траектории развития социальной среды города в условиях принятой концепции управления. Кроме того, информационное обслуживание властных органов, задействованных в управлении социальной политикой крупного города, должно отвечать требованиям оперативности, адресности и приоритетности; информационная система должна содержать современные, адекватные методы поиска, анализа и обобщения информации для своевременной подготовки материалов по запрашиваемой социальной тематике. Одной из важнейших подсистем информационной социальной системы является подсистема социального мониторинга. При проведении мониторинга требования к качеству информации и информационному обслуживанию становится особенно критичным. Качество информации, поступающее по каналу обратной связи, напрямую зависит от объективности и достоверности данных, полученных в процессе исследования социальной системы города.

12. Система показателей и индикаторов для измерения различных аспектов качества жизни должна строиться на принципах научной обоснованности, системности, сочетании объективных и субъективных факторов социальной действительности, возможности применения для межрегиональных си международных сопоставлений, соотнесения с нормативными значениями и стандартами качества жизни. Построение системы социальных показателей, отражающих действительное благосостояние горожан, предлагается проводить на основе структурно-функционального анализа интегрального показателя уровня развития социальной системы города - качества жизни населения города. Каждая составляющая качества жизни описывается своим набором параметров, который отражает степень благополучия или конфликтности в той или иной социальной сфере. Кроме того, метод позволяет выделить наиболее информативные характеристики качества жизни, облегчающие принимать эффективные управленческие решения.

362

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Акценты управления крупным городом смещаются в сторону социальной функции города, на первые позиции выходит поддержка и восполнение основного ресурса современного общества - человека. В настоящее время вся ответственность за конституционные гарантии по созданию достойного уровня жизни населения переносится на органы местного самоуправления. В настоящее время отсутствуют достаточно серьезные научно-практические разработки в области социального управления крупными агломерациями. Данная диссертационная работа посвящена разработке концепции и стратегии управления качеством жизни населения города с использованием эффективных инструментов, что является актуальной задачей в области социологии управления.

2. В диссертационном исследовании показано, что любые социальные процессы напрямую связаны с потребностями людей, которые выступают как движущая сила всех преобразований. В крупных городах, с одной стороны, создаются наиболее благоприятные условия для удовлетворения многообразных потребностей различных категорий населения, с другой - широко представлена социальная инфраструктура (социальные институты, организации), в задачи которой входит обеспечение и поддержка условий жизнедеятельности людей. Главный приоритет социальной политики в крупных городах - человек, его интересы и свободное развитие, достойный уровень и качество жизни.

3. Проблема совершенствования управления социальной системой крупного города носит междисциплинарный характер. В этом случае возникает необходимость подойти к решению проблемы на основе системной методологии, которая в настоящее время признается в качестве универсальной представителями многих научных направлений. Причем, особенно важны системные подходы при организации эффективного управления и принятия грамотных управленческих решений в социальной сфере. Очень важно иметь представление о влиянии различных подсистем для устойчивости системы, что требует выделения главных составляющих исследования при отвлечении от второстепенных явлений при анализе сложного и многообразного объекта или процесса. Однако серьезных законченных разработок в этом направлении нет. Исследования, проведенные в диссертационной работе, пытаются заполнить этот пробел.

4. В работе обоснован выбор объекта исследования и соответственно управления, а также субъекта управления. В системе управления социальным комплексом города в качестве объекта управления социальная система, в которую входит население города, социальные институты и организации, а также протекающие в ней социальные процессы. В работе выделяется еще одна из важнейших ее подсистем - организационно-управленческая. С точки зрения теории управления эта подсистема, включающая в себя представительные и исполнительные органы местного самоуправления, является субъектом управления.

5. Последствия социального управления, прежде всего, сказываются на той составляющей социальной системы, которая включает в себя людей, территориальные сообщества, социальные группы. В зависимости от постановки управленческой задачи результатом управления могут стать сформированные новые и скорректированные старые потребности, ценностные ориентации населения. Эффективное функционирование социальной сферы в значительной степени обусловливает уровень развития социальной составляющей крупного города. С этих позиций социальный комплекс требует подробного системного исследования с выделением конкретных видов деятельности. Функционирование социальной инфраструктуры - это сложный процесс, подчиняющийся принципу иерархичности. За каждый вид социальной деятельности в городе отвечает определенная организация, которую условно можно назвать институтом.

6. Проведенные исследования существующих подходов к разработке стратегии социального развития на уровне крупного города позволили в диссертации выделить следующие базовые этапы: анализ перспективного развития, целеполагание и стратегический выбор. Выбор стратегических приоритетов в полной мере определяет и обусловливает эффективные механизмы достижения поставленной цели.

7. Исследования диссертационной работы базируются на следующей концепции: когда ставится цель управления социальной системой крупного города, следует говорить о сбалансированном изменении качества жизни населения, которое приводит социальную систему в новое устойчивое состояние. Насколько новое состояние является сбалансированным, можно судить, исследуя качество жизни населения как интегральный показатель благополучия городского социума. В работе показывается, что социальный комплекс крупного города должен развиваться сбалансировано. Для устойчивого развития всего сообщества необходимо, чтобы все подсистемы развивались последовательно и равномерно. С точки зрения регулирования система должна быть приведена в режим устойчивого равновесия, чтобы не допустить ее разрушения. Именно в таком контексте не следует допускать резкой дифференциации в качестве жизни различных страт населения, чтобы избежать выхода системы на такую траекторию, которая приведет к самоуничтожению сообщества.

8. В исследовании предлагается регулирование социальной системы города за счет организации отрицательной обратной связи путем выявления рассогласования между параметрами реальной социальной системы и теми характеристиками, которые должны быть выдержаны в соответствии с поставленной целью, и сведения этого рассогласования к минимуму. Рассогласование позволяет строить модель управления по параметрам и выбирать приоритетные воздействия в контуре обратной связи для приведения и поддержания социальной системы города в сбалансированном положении. Эффективные механизмы управления вырабатываются на основании объективной информации, поступающей в систему от населения и организаций, отслеживающих уровень социальной «температуры» в городском социуме и реакцию населения на действия властей.

9. В ходе анализа ситуации в городе определены акторы и их место в осуществлении социальной политики крупного города. Самый ответственный момент на данном этапе - это выявление социальных интересов населения и его социальные ориентиры. В вопросах социального управления крупным городом нельзя опираться на потребности и интересы только какой-либо одной или нескольких страт сообщества. При этом необходимо четко видеть повседневные проблемы жизнеобеспечения социальной системы города, которые не должны увести на задний план проблемы стратегического уровня, обеспечивающие высокое качество жизни и будущее перспективное развитие города.

10. В диссертационном исследовании проведен анализ такой основополагающей характеристики, как качество жизни, определено ее место в системе управления социальной политикой и соответственно в категориальном аппарате, который включает следующие дефиниции: социальные потребности, уровень жизни, образ жизни, стиль жизни, уровень жизненного потенциала.

• уровень жизни - локальное понятие. Оно ограничивается характеристикой условий деятельности населения в сфере потребления. Уровень жизни многие социологи рассматривают как сложную категорию, которая декомпозируется на ряд видов поведения людей;

• качество жизни является комплексным понятием, характеризующим благосостояние населения крупного города. Качество жизни - чрезвычайно широкое, многоаспектное, многогранное понятие, более широкое и емкое, чем «уровень жизни». Категория качества жизни далеко выходит за пределы экономики и является, прежде всего, понятием социальным. Данная социальная категория охватывает все сферы общества, заключающие в себе жизнь людей и ее качество.

11. Методология исследования качества жизни, предложенная в данной диссертационной работе, заключается в том, что основные компоненты этого понятия рассматриваются и изучаются в процессе управления социальной системой крупного города. При этом качество жизни является критерием эффективности управления и включается в формулировку глобальной цели социального развития. Поэтому целесообразно достижение цели осуществлять с позиции управления процессами. Целесообразно рассматривать даже не структуру качества жизни, а влияние составляющих этого интегрального понятия на степень благосостояния населения (низкий уровень благосостояния, базовый, высокий). В качестве инструмента предлагается системно-функциональная модель, которая позволяет в определенной степени описать и оценить качество жизни людей. При этом, с одной стороны, изучаются конкретные проблемы социальной жизни сообщества, а, с другой, условия жизни и образ жизни городского населения в широком смысле, абстрагируясь от индивидуальных (субъективных) потребностей.

12. Опираясь на информацию по рассматриваемой проблематике и подходы системного моделирования, в диссертационной работе разработана модель качества жизни, которая в дальнейшем позволяет выявлять социальные установки различных акторов социального процесса и измерители уровня благосостояния населения. Наилучшим языком описания модели качества жизни является графический, поскольку вербальное представление процесса улучшения качества жизни является громоздким в виду сложности объекта. Методология БАБТ позволяет получить графические модели в виде последовательности диаграмм определенного уровня декомпозиции с отражением необходимых связей между элементами соседних уровней.

13. Население как основной актор социальной политики целесообразно представить в виде отдельных групп (категорий), каждая из которых имеет свои социальные интересы, потребности. В диссертационной работе при формировании стратегий развития социальной системы крупного города было предложено два критерия для проведения стратификации городского сообщества: социально-демографический (жизненный цикл и социально-профессиональный (статусный)).

14. В диссертации проведена диагностика состояния социальной системы города, которая предполагает получение знаний о структуре городского сообщества, количественной оценке различных страт населения, о ценностных ориентациях базовых групп жителей. Располагая такими данными, можно говорить об эффективном управлении социальной системой города, строить прогнозы, стратегические планы и говорить о сбалансированном улучшении качества жизни в городе. Успехи социальной политики определяются мотивацион-но-ценностными настроениями и позициями населения. Если только один слой может считаться полновесным субъектом социального действия, а другие группы населения не имеют стимулов и активной позиции, то такое сообщество становится нестабильным и переходит в область стагнации.

15. В работе предлагается включить в схему социальных интересов населения на повышения качества жизни следующие основные позиции: установки на повышение уровня жизни; отношение к здоровью и собственной безопасности; социальные ориентиры; установки на получение образования и развитие духовной сферы. Для более четкого представления о потребностях и приоритетах различных страт населения целесообразно провести декомпозицию предложенных ориентиров и оценить их количественно, для чего в диссертации рекомендуется использовать метод парных сравнений.

16. В настоящее время в крупных городах основные установки населения лежат в сфере уровня жизни, где основная задача подавляющего числа социальных групп состоит в том, чтобы реализовать свои витальные потребности. В связи с этим они ориентированы на получение по-возможности стабильной и высокооплачиваемой работы. Как показывает анализ целевых установок населения, особенно тех слоев, которые непосредственно сталкиваются с проблемой бедности, люди далеко не всегда рассматривают доведение своих доходов до прожиточного минимума через бюджет в качестве безальтернативного варианта. Они в основном проявляют заинтересованность в стабилизации занятости, своевременной выплате заработной платы и пенсий, расширении возможностей получать дополнительные трудовые доходы. Оценивание социальных приоритетов различных групп населения показало, что самые большие потери, которые понесло население и общество за годы реформ, относятся к снижению уровня жизни населения.

17. Анализ социальных интересов городского населения, проведенного в данной диссертационной работе, свидетельствует о тяжелом материальном положении таких категорий населения, как безработные, пенсионеры, работники бюджетной сферы, многодетные семьи, инвалиды, активная молодежь и значительная доля высококвалифицированных специалистов. Жители, принадлежащие к этим категориям, в стремлении повысить свой общественный статус рассчитывают выйти на средний уровень жизни, который позволит им лишь обеспечить свое собственное (простое) биологическое и социальное воспроизводство. Вырваться из нищеты и бедности является первоочередной задачей представителей этих категорий.

18. Анализ социальных установок горожан указывает на резкое разделение общества, с одной стороны, на наемных работников предприятий всех форм собственности, а с другой, - на лиц, получающих доходы от собственности, операций с недвижимостью, финансовых спекуляций и т.д. Владельцы крупной собственности не ориентированы на получение доходов в виде заработной платы и при этом вносят свой негативный вклад в процесс быстрого падения роли заработной платы в общих доходах населения.

19. Установки на повышение уровня образования все большим количеством людей рассматриваются с точки зрения усиления своей конъюнктуры на рынке труда, и в меньшей степени высокое образование считается необходимым для реализации своего творческого и интеллектуального потенциала. Пожалуй, только в среде высококвалифицированных специалистов и научных работников творческий потенциал является непреходящей ценностью, и он востребован вне зависимости от материального вознаграждения. Как показывает анализ большинство работающих в творческих сферах нацелено не только на получение максимальных доходов, а и на получение полноценной и постоянной работы, соответствующей их квалификации.

20. Анализ результатов, полученных в ходе ранжирования социальных установок различных категорий городского населения, говорит о следующем. Особое место среди социальных установок населения занимают показатели: обеспеченность жильем, качество жилья и коммунальных услуг. Высокий уровень запросов проявляется в создании нормальных жилищных условий. Изучение социальных ориентиров населения явно показывает, что жилье остается наиболее дефицитным благом для горожан. Однако большинство категорий населения городов не готово участвовать в качестве полноправного партнера на формирующемся рынке жилья. Об этом свидетельствуют их социальные ориентиры. Большинство жителей, особенно имеющих низкие доходы, рассчитывают на социальное жилье. Социальные установки основной массы населения (с низким и средним уровнем доходов) свидетельствуют, что приобретение такого жилья для них недоступно.

21. В диссертации было выявлено, что такие социальные интересы, которые в развитых странах занимают первые позиции среди потребностей, в крупных городах России получили не самые высокие ранги. Это касается здорового образа жизни, отдыха, нормальных условий труда, заинтересованности в экологически благоприятной среде обитания. И уж совсем низкие ступени в иерархии потребностей занимает культура, создание полноценной семьи, отношение к политическим институтам и власти. В настоящее время серьезно к проведению свободного времени относятся люди старшего поколения и люди творческого склада. Практически недоступен творческий досуг для населения, находящегося в трудном материальном положении. Возникают большие сложности в организации и поддержке семейных форм досуга.

22. Исследования, проведенные в работе, констатируют, что в последние годы недоверие ко всем социальным институтам и структурам получило значительное распространение в общественном сознании. Исходя из социологических данных, группы обеспеченных горожан и бедных имеют прямо противоположные социальные установки и ориентиры. Идеалом большинства населения является социально-ориентированное государство, придерживающееся принципов равноправия и справедливости, ориентированного на реализацию прав человека и закона. В среде молодежи нарастает опасность развития серьезного конфликта, связанного с неравенством социального статуса, а также с ситуациями риска в изменяющейся социальной обстановке. Произошли серьезные изменения в получении образования, вступлении в трудовую деятельность, в отношении к труду, в возможностях и стремлениях к самореализации. Изменились духовно-нравственные ценности и социальные ориентиры молодежи.

23. В процессе анализа материалов, в которых отражаются проблемы на рынке труда в многофункциональных городах, выясняется, что последнее время появились группы населения, находящиеся в зоне риска. Особенно напряженная ситуация возникает в среде высококвалифицированных специалистов и в бюджетной сфере. Именно в этом секторе трудового рынка велик риск для специалиста либо потерять работу, либо снизить свой социальный статус с переходом на менее творческую деятельность. В городах России лишь наметились зачатки нового слоя, базирующегося на высококвалифицированных специалистах, для которых доминирующими являются социальные установки на получение новых передовых знаний и повышение квалификации, несмотря на низкую оценку их труда в обществе.

24. Оценивание диспозиций безработных показало, что в своих целевых ориентациях люди, потерявшие работу, делают основную ставку на поддержку со стороны государства и власти. Поэтому со стороны государственных структур должны быть предусмотрены и разработаны меры, обеспечивающих изменение структуры занятости, прежде всего в пользу опережающей профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

25. Все пенсионеры, в том числе и работающие, в качестве своих основных доходов называют пенсионные выплаты. Таким образом, реальные условия жизни пенсионеров определяются в значительной степени размером пенсии, но не только. Во многом уровень жизни зависит от степени работоспособности пожилого человека и его окружения. Для работающих пенсионеров очень важны условия работы и размер вознаграждения за нее. Поэтому хорошее здоровье позволяет иметь дополнительные средства помимо пенсии для поддержки базового уровня жизни: полноценное питание, оздоровление, содержание комфортабельного жилья. Пенсионеры, проживающие в семьях, заинтересованы в материальном благополучии этих семей, в хорошем моральном климате, в возможности общения с детьми и внуками, передаче им своего жизненного опыта.

26. Одним из факторов, вызывающих беспокойство населения, является тревожная экологическая ситуация. Все без исключения группы городского населения заинтересованы в экологически чистой и безопасной пище, получить которую можно только в условиях благоприятной экологии.

27. Экспертные оценки показывают, что текущее потребление остального населения ориентировано на обеспечение прожиточного минимума. Весьма скромный в среднем уровень материального достатка городских семей проявляется и в низком уровне потребительской активности. У большинства населения ресурсов семейного бюджета едва хватает на повседневные расходы.

28. Оценивание значимости такой оставляющей качества жизни, как здоровье человека, дало следующие результаты. Работающая часть населения в меньшей степени ориентирована на получение интенсивного лечения, а в большей мере озабочена профилактикой заболеваний и распространением и поддержки системы здорового образа жизни. Пожилое и малоимущее население делает акцент на лечение. Это и понятно, так как эти слои населения не имеют средств на профилактику заболеваний и организацию здорового образа жизни, и только в случае резкого ухудшения самочувствия обращаются за помощью в лечебные заведения.

29. Анализ многочисленных социологических источников показывает, что население крупных городов обеспокоено за свою безопасность. Проблемы личной безопасности, рост уголовных и экономических преступлений волнует в значительной мере только благополучные слои городских жителей, социальная активность по этим вопросам мала у лиц с низкими показателями благополучия. Для бизнесменов и предпринимателей защита прав собственности, гарантированная свобода экономической деятельности являются приоритетными установками. Выявляется тревожный факт быстрого роста преступности несовершеннолетних. Об этом свидетельствуют социальные ориентиры молодого поколения крупных городов, которые демонстрируют разрушение нравственных устоев, основополагающих принципов социокультурного общения. В крупных городах особенно отмечается нравственная деградация населения, в том числе молодежи, усиливается криминализация общества.

30. Российскому народу с глубокой древности присущи нерыночные черты такие, как общинность, соборность, взаимопомощь, коллективизм, потому изменения исторически сложившегося уклада жизни людей не может произойти быстро. Результаты диссертационного исследования подтверждают этот факт: трудящиеся (особенно люди среднего и пожилого возраста) во многих сферах экономики считают необходимым поддерживать коллективные формы работы, укреплять дисциплину, формировать атмосферу взаимопомощи и сотрудничества.

31. В работе выявление и анализ внешних факторов, влияющих на проведение социальной политики крупного города, проводилось с целью выделения дестабилизирующих условий социального развития и устранения их прежде, чем система перейдет в неуправляемый режим. Негативные факторы действуют во всех сферах общественной жизни, но особенно сильно их влияние ощущается в социально сфере, где происходит разрушение воспроизводства человека через резкое снижение качества жизни. В данной диссертационной работе влияние факторов на сбалансированное развитие социальной системы крупного города предлагается исследовать на основании метода анализа иерархий (МАИ), который позволяет рассмотреть внешние воздействия не только в общей системе управления социальной политикой, но и оценить степень влияния факторов на качество жизни в многофункциональном городе

32. По оценкам, данных экспертами, наибольшее влияние на качество жизни крупного города оказывают факторы социокультуры. Высокая духовность, развитость культурной среды города формирует в конечном итоге образ жизни его жителей и ориентирует население на ценности, обеспечивающие достойное качество жизни. В диссертационном исследовании на основании приоритетов социальных интересов населения сделан ввод: в крупных городах отмечается неразвитость системы приобщения жителей, особенно молодежи, к российским культурным и духовным ценностям. Исследование социальных ориентиров различных категорий городского населения показал, что нарастает тревожная тенденция люмпенизации и деградации населения. Особо резко негативные тенденции проявляются в духовной сфере общества.

33. В ходе анализа влияния основных участников социального процесса на качество жизни показано, что наибольшую значимость у экспертов получило работающее население в трудоспособном возрасте. Этот факт является достаточно очевидным, ведь экономически активное население в настоящий момент вносит наиболее значимый вклад в развитие всех сфер общества. Следует обратить внимание еще на один аспект: при ранжировании самый малый вес получил вклад в повышение качества жизни городского сообщества, вносимый детьми и молодежью. Однако, как показывают исследования, именно в этой группе населения закладывается важнейший потенциал общественного развития, который должен быть поддержан и восполнен в настоящий момент.

34. В качестве агента социальной системы, оказывающего влияние на процесс поддержки баланса качества жизни, были рассмотрены три группы социальных отраслей и институтов: институты поддержки здоровья и безопасности человека; базисные (жизнеобеспечивающие) социальные отрасли и институты; институты, определяющие образ жизни горожан. Методом парных сравнений были выделены наиболее информативные функции социального комплекса:

• для группы социальных отраслей и институтов поддержки здоровья и безопасности приоритетными функциями являются: обеспечение экологической безопасности в городе, обеспечение общественного порядка и профилактика правонарушений. Наиважнейшей целевой установкой данной группы социальных институтов эксперты считают правовое обеспечение деятельности правозащитных и силовых структур города. Для медицины и социального обслуживания населения наиболее значимыми проблемами являются финансирование и кадровое обеспечение, а среди функций здравоохранения эксперты выделяют профилактическую деятельность и санаторно-курортное обслуживание горожан. Обеспечение здоровья и безопасности жителей города зависит также от развитости спортивной инфраструктуры и туристического бизнеса;

• акторы, входящие в группу базовых социальных отраслей и институтов имеют следующие целевые приоритеты: кадровое обеспечение (торговля и связь), улучшение качества услуг (бытовое обслуживание населения и жилищно-коммунальное хозяйство), технологии (бытовое обслуживание, связь, гражданское строительство), инвестиции (транспорт и связь). Однако каждая отрасль, по мнению экспертов, имеет и свои, «специфические» приоритеты. Важнейшей задачей для городского жилищно-коммунального комплекса является ресурсосбережение. Чтобы улучшать качество жизни в крупном городе, необходимо совершенствовать систему пассажирских перевозок, строить социальное высококачественное жилье и объекты соцкультбыта, улучшать содержание имеющегося жилфонда;

• среди целевых и функциональных установок социальных институтов, формирующих образ жизни в крупном городе, наибольший вес имеют передача знаний и социализация, развитие системы художественно-эстетического воспитания, защита интересов человека труда и формирование здорового образа жизни. Общими для некоторых акторов рассматриваемой группы являются такие установки, как финансирование (наука и культура), высококвалифицированный персонал (образование, наука, культура). Важнейшими приоритетами научной деятельности, по мнению экспертов, являются исследования и разработки и их доведение до практической реализации. Главная целевая установка средств массовой информации - мифотворчество, однако не менее важны для

СМИ уровень материально-технического обеспечения и рекламная деятельность. Основополагающий социальный институт рассматриваемой группы акторов - институт семьи. Важнейшими установками семьи эксперты считают здоровье членов семьи, деторождение и воспитание детей.

40. По уровню влияния на качество жизни были выделены наиболее значимые составляющие социальной инфраструктуры. Эксперты отдали предпочтение развитию жилищно-коммунального хозяйства, системе здравоохранения, семье и сфере образования.

41. На этапе синтеза (МАИ) определения стратегических приоритетов развития социальной системы крупного города в качестве альтернатив предложено десять контрастных сценариев, направленных на улучшения качества жизни. Возможные сценарии формируются на основании знания социальных интересов населения и социальной инфраструктуры города. Итоговая экспертная оценка значимости контрастных сценариев .определила в качестве важных такие сценарии, в которых предлагается улучшить здоровье населения, создать безопасную среду проживания, поднять уровень жизни, образования и науки, поддержать институт семьи. Немаловажную роль играет сценарий, в котором ведущая роль отведена смягчению и в последствии ликвидации безработицы. Наименее желателен для достижения поставленной цели инерционный сценарий.

42. В диссертационной работе при исследовании социальной системы крупного города рассмотрены и применены методы, которые наиболее положительно зарекомендовали себя в практике социального управления. Прежде всего, это подходы, реализованные в условиях неопределенности, риска, нечеткого информационного наполнения. Предлагается все разнообразие методов и приемов, применяемых для описания, анализа больших систем и управления сложными социальными процессами условно классифицировать в соответствии с процедурой принятия решений.

43. На этапе информационной поддержки процесса управления и организации сбора и получения релевантной информации используются приемы по осуществлению метапоиска данных по сложным запросам, методы обмена информацией, гипертекстовые приемы выявления знаний. Для выбора приоритетных стратегий целесообразно применять метод анализа иерархий (МАИ), в основе которого лежит нормативный сценарный подход. Метод построен на системных принципах и позволяет из набора альтернативных сценариев получать обобщенный сценарий, предлагающий наиболее эффективный путь достижения поставленной цели. Технология МАИ позволяет проводить анализ как количественной, так и качественной информации, которая описывает сложную социальную систему. К несомненным достоинствам метода МАИ относятся: серьезный и доказательный математический аппарат, позволяющий обрабатывать различные виды социологической информации; простота взаимодействия экспертов в процессе проведения оценок социального объекта или процесса; получение объективных оценок на основании опроса гораздо меньшего числа экспертов, чем этого требуют другие экспертные исследования.

44. Учитывая особенность социальной организации города: его человеческого потенциала и социальной среды, - конкретно для Новосибирска в диссертационной работе выявлена степень влияния социальной системы на качество жизни населения. Изучение структуры населения города и степень влияния различных категорий населения на качество жизни Новосибирска дало следующие результаты. Наиболее высокую значимость для развития городского сообщества имеет молодежь. Молодежь - это тот человеческий резерв, который определяет перспективу развития города. Исторически сложилось так, что город располагает большим контингентом учащейся молодежи, и получение качественного образования является одной из главных установок молодого поколения Новосибирска. Проблема необходимости поддержки детства и материнства в Новосибирске, как и в других крупных городах России, получила особый резонанс в связи с резким ухудшением демографической ситуации в городе. Уровень развития города как мощного индустриального центра и центра высоких технологий во многом зависит от качества жизни, который он может предоставить высококвалифицированным специалистам и ученым. Особое внимание следует обратить на категорию безработных, которую в Новосибирске пополняют рабочие бывших оборонных предприятий, молодежь и профессионалы. Несмотря на то, что собственники и чиновники представляют незначительную долю населения, они оказывают колоссальное влияние на формирование взаимоотношений между социальными группами и социальной среды. Эти категории населения способствуют углублению социального неравенства, связанного с несправедливым распределением доходов и собственности в условиях приватизации, что приводит к обострению социальных конфликтов в городе. Статистические данные по Новосибирску подтверждают общую демографическую тенденцию в стране, связанную со старением населения. В Новосибирске все больше становится пенсионеров и социальноуязвимых жителей, которые нуждаются в социальной защите.

45. Анализ социальных интересов наиболее значимых для Новосибирска категорий населения (молодежи, работников бюджетной сферы, пенсионеров) показал, что высокий ранг получила потребность в социальном жилье. Кроме того, высокое значение получила ориентация этих групп населения на получение качественных коммунальных услуг. Таким образом, уже сегодня следует обратить внимание на проектирование и строительство социального жилья с высокими качественными стандартами, что в будущем должны стать важным рычагом обеспечения общественной стабильности. Для Новосибирска наиболее значимыми социальными отраслями и институтами являются институт семьи, институты социализации и образования, система научного обслуживания и здравоохранения. Особо следует выделить научный и культурный потенциал города, который сложился и достиг высокого уровня в процессе развития и становления самого города, как мощного центра науки и культуры. К сожалению, следует констатировать, что наука утрачивает свои ведущие позиции в городе. Наметились определенные потери и в сфере культуры и в отраслях, организующих серьезный досуг для населения: практически не растет численность театров, художественных галерей и школ, кинотеатров, домов творчества. Зато многократно возросло влияние СМИ на качество жизни населения, которые предоставляют жителям не самые лучшие образцы культуры и образа жизни. Малое влияние на формирование социальной политики оказывает так называемый третий сектор, в который входят общественные организации, способные объединить позитивные установки различных групп населения и направить гражданскую активность людей на благо городского сообщества.

46. СВОТ-анализ, проведенный в диссертационном исследовании показал, что Новосибирск максимально сохранил социальную инфраструктуру и творческий потенциал населения, что должно быть в полной мере задействовано для повышения качества жизни горожан.

47. Поскольку современная российская экономика возникла не естест-венноисторическим путем, а путем насильственных реформ "сверху", то большинство россиян оказались внутренне не готовы к резким переменам. Подобная «социальная растерянность» очень ярко наблюдается в Новосибирске, в городе с мощными научно-производственными традициями. Это во многом объясняется малоэффективным действием социальных организаций, призванных по своему роду деятельности оказывать социальную помощь и поддержку горожанам, плохо адаптированным к новым условиям жизни, а также отсутствием социальных институтов, которые должны функционировать в специфических для российских городов рыночных условиях. Как в обобщенных экспертных оценках, так и оценках по городу Новосибирску, выявляется факт незначительного влияния «третьего сектора» (другие социальные институты и организации) на качество жизни.

48. Основной задачей городской власти, как субъекта управления, должна стать проверка влияния предлагаемых управленческих решений на параметры, определяющие качество жизни населения. В диссертации доказано, что в систему параметров необходимо включать как показатели административной и государственной статистики, так и данные, которые могут быть выявлены в результате проведения социологических опросов населении и изучения предметной области в первичных информационных источниках. Официальные статистические данные не дают полного представления о состоянии социальной системы города. Выход состоит в изучении и анализе многочисленных документальных источников с использованием специальных приемов обработки качественной информации.

49. Отражая специфику развития городского социального сообщества, информация должна соответствовать тематической направленности исследования, отражать как текущее состояние социальной системы, так и возможные траектории развития социальной среды города в условиях принятой концепции управления. Кроме того, информационное обслуживание властных органов, задействованных в управлении социальной системой крупного города, должно отвечать требованиям оперативности, адресности и приоритетности; информационная система должна содержать современные, адекватные методы поиска, анализа и обобщения информации для своевременной подготовки материалов по запрашиваемой социальной тематике. Одной из важнейших подсистем информационной социальной системы является подсистема социального мониторинга.

50. Система показателей и индикаторов для измерения различных аспектов качества жизни должна строиться на принципах научной обоснованности, системности, сочетании объективных и субъективных факторов социальной действительности, возможности применения для межрегиональных си международных сопоставлений, соотнесения с нормативными значениями и стандартами качества жизни. В диссертационной работе построена система социальных показателей, отражающая действительное благосостояние горожан, на основе структурно функционального анализа интегрального показателя уровня развития социальной системы города - качества жизни населения города. Каждая составляющая качества жизни описывается своим набором параметров, который отражает степень благополучия или конфликтности в той или иной социальной сфере. Кроме того, метод позволяет выделить наиболее информативные характеристики качества жизни, облегчающие принимать эффективные управленческие решения.