Стратегический подход к изучению языковой игры в рекламном слогане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Ван Чжо
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Ван Чжо
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ В РЕКЛАМНОМ ТЕКСТЕ
1.1. Понятие языковой игры
1.1.1. Концепции языковой игры как формы человеческой деятельности
1.1.2. Эстетическая концепция языковой игры
1.1.3. Лингвистическая трактовка языковой игры
1.1.3.1. Широкая трактовка термина
1.1.3.2. Узкая трактовка термина
1.2. Лингвистический статус языковой игры
1.2.1. Концепции языковой игры как семейного арго
1.2.2. Языковая игра как речевой жанр
1.2.3. Языковая игра как лингвистический код
1.3. Особенности рекламного текста
1.3.1. Подходы к изучению рекламного текста
1.3.2. Прагмалингвистический подход к изучению рекламного текста
1.3.3. Структура рекламного текста
1.4. Дифференциальные признаки языковой игры в рекламном слогане
1.4.1. Функционально-семантические признаки
1.4.2. Языковая игра как языковое творчество
1.4.2.1. Фонетическая языковая игра
1.4.2.2. Графическая языковая игра
1.4.2.3. Морфологическая языковая игра
1.4.2.4. Словообразовательная языковая игра
1.4.2.5. Лексическая языковая игра
1.5. Функциональный потенциал языковой игры
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА П. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЯХ
2.1. Стратегический подход в лингвистических исследованиях
2.2. История термина «стратегия»
2.3. Речевая/коммуникативная стратегия. Общие понятия
2.4. Речевая//коммуникативная тактика
2.5. Типология речевых/коммуникативных стратегий
2.5.1. Типология О.С. Иссерс
2.5.2. Типология Т.А. ван Дейка
2.5.3. Типология Ю.К. Пироговой
2.5.4. Коммуникативные стратегии рекламного текста/слогана
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА Ш. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СИСТЕМАТИКА СТРАТЕГИЙ И ТАКТИК ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ В РЕКЛАМНОМ СЛОГАНЕ
3.1. Презентативная стратегия языковой игры в рекламном слогане
3.1.1. Тактика демонстрации уникальных свойств товара/услуги
3.1.2. Тактика создания яркого образа товара/услуги
3.2. Персуазивная стратегия языковой игры в рекламном слогане
3.2.1. Тактика похвалы товара/услуги
3.2.2. Тактика апелляции к здоровому образу жизни
3.2.3. Тактика показа проблемной ситуации и способа выхода из нее
3.2.4. Тактика призыва к действию
3.3. Экспрессивно-оценочная стратегия языковой игры в рекламном слогане
3.3.1. Тактика привлечения внимания
3.3.2 Тактика отрицания и противопоставления
3.3.3. Тактика сравнения
3.3.4.Тактика персонификации
3
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список источников иллюстративного материала
Список используемой литературы
Список словарей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегический подход к изучению языковой игры в рекламном слогане»
ВВЕДЕНИЕ
Реклама сегодня постоянно сопровождает человека. Современное общество трудно представить без нее. В этой связи ученых разных наук волнуют вопросы, связанные с рекламной деятельностью. Социологи озабочены проблемами влияния рекламы на общественное мнение, экономисты - проблемами, связанными с получением прибыли в результате эффективной рекламы, психологи изучают проблемы психологического воздействия рекламы на сознание потенциального потребителя товара/услуги. Ученых-лингвистовв первую очередь интересует рекламный текст в его языковой ипостаси.
Таким образом, рекламный текст интересен с нескольких сторон, он многоаспектен и многофункционален. Для его создания копирайтер/рекламодатель разрабатывает свою стратегию с тем, чтобы привлечь внимание клиента и, манипулируя его сознанием, заставить его воспользоваться рекламным предложением, которое невозможно сформулировать без языка.
Языковые средства используются как мощный рекламный инструмент, особенно когда им придается особый выразительный смысл. Языковая игра в этой связи обладает огромным экспрессивным потенциалом, что и привлекает внимание исследователя. Языковая игра становилась предметом изучения в различных аспектах, однако ее стратегические возможности до сих пор не получили должного внимания, без чего этот интересный языковой феномен содержательно остается неполным, не до конца определен его лингвистический статус.
Актуальность исследования в связи с вышесказанным обусловлена следующими факторами:
• во-первых, востребованностью и многофункциональностью рекламного текста в жизни человека и его изучения в различных аспектах;
• во-вторых, значимостью поиска эффективных средств воздействия на рациональное и эмоциональное сознание потребителя рекламируемого товара/услуги;
• в-третьих, неоднозначностью определения лингвистического статуса языковой игры как речевого феномена;
• в-четвертых, недостаточной изученностью стратегического потенциала языковой игры для достижения рекламного эффекта.
В этом плане применение стратегического подхода к изучению языковой игры в рекламном тексте привносит научную новизну данного исследования в лингвистике, которая состоит в том, что:
1) языковая игра впервые рассматривается как тактический прием в достижении основной и подчиненных ей стратегий манипулирования сознанием, как рациональным, так и эмоциональным,потенциального потребителя/покупателя и привлечения его внимания к рекламируемому товару/услуге;
2)предлагается новая трактовка лингвистического статуса языковой игры как тактического приема/инструмента для реализации стратегий и тактик рекламодателя;
3 )впервые выявляются и описываются стратегии и тактики использования языковой игры в рекламном слогане на материале русского, английского и китайского языков;
4)построена системная модель стратегического потенциала языковой игры в рекламном слогане.
Целью настоящей работы является выявление стратегического потенциала языковой игры в рекламном слогане.
Для осуществления поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1) уточнить понятие «языковая игра»;
2) рассмотреть и проанализировать основные концепции и подходы к изучению языковой игры;
3) определить лингвистический статус языковой игры как языкового/речевого феномена;
4) выявить особенности рекламного слогана, содержащего феномен языковой игры;
5) определить основные функции языковой игры;
6) определить методологию стратегического подхода к изучению языковой игры в рекламном слогане;
7) выявить основные стратегии и тактики создателя рекламного слогана, содержащего языковую игру;
8) выявить систематику стратегического потенциала языковой игры в рекламном слогане.
Материалом исследования послужили рекламные тексты из газет, рекламных журналов, баз слоганов на российских и международных Интернет-сайтах за 2016-2018 гг., реклама на телеканалах России, Китая и роликов социальной сети УоиТиЬе, содержащих прием языковой игры, общим объемом в 2000 единиц.
Объектом исследования является феномен языковой игры в рекламных слоганах.
Предметом исследования - стратегический аспект феномена языковой игры в рекламном слогане.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее теоретические положения и результаты могут быть полезными при решении теоретических проблем современного языкознания, таких как асимметрия лингвистического знака, языковая норма и ее закономерности в речи, речевые жанры и арго, манипулятивная коммуникация, теория речевого воздействия, стратегический потенциал рекламных текстов и др.
Практическая значимость. Результаты данного исследования могут
найти применение в чтении теоретических курсов по теории языка,
стилистике и культуре речи русского, английского и китайского языков, в
практике преподавания курсов "Современный русский (английский,
7
китайский) язык" в вузах, а также при разработке спецкурсов. Результаты исследования могут быть также использованы специалистами по рекламной деятельности.
Теоретико-методологическая база исследования. В нашем
исследовании для достижения поставленной цели и решения задач мы
используем основные положения общей теории коммуникации в ее
прагмалингвистическом аспекте и теории оценки (Н.Д. Арутюнова, И.В.
Бобырь, Е.М. Вольф, Г.М. Костюшкина, А.В. Кравченко, Г.Г. Матвеева, А.К.
Михальская, Н.К. Рябцева, В.З. Санников, Б.А. Серебренников, П.Ф.
Стросон, С.А. Сухих, Е.Ф. Тарасов); теории языковой игры (Л.П. Амири,
А.А. Бернацкая, Э. Берн, А.Л. Блинов,Е.Ф. Болдарева, В.Г. Борботько, С.Н.
Бредихин, Ю.С. Вегенер, О.А. Викторова, Л. Витгенштейн, Л.С. Выготский,
Т.А. Гридина, Е.С. Ефремова, Е.А. Земская, В.В. Зирка. С.В. Ильясова, Л.В.
Исаева, И. Кант, Н.И. Клушина, Ю.О. Н.Е. Ковыляева, Коновалова, А.В.
Коршунова. Е.И. Куманицина. Т.П. Куранова. Е.Б. Курганова. Н.В. Лазовская
Б.Ю. Норман, С.Ж. Нухов, Т.В. Попова, Н.И. Рябкова, В.З. Санников, Т.И.
Сафронова, А.П. Сковородников, В.И. Шаховский, И.В. Швецов, Й.
Хейзинга, Д.Б. Эльконин, И.А. Якоба, Crystal, D.,Eastman, S.M. Menendez, C.
Menendez); теории стратегического подхода (А.А. Горячев, В.З.
Демьянков, А.И. Дубских, О.Н. Ивус, О.С. Иссерс, В.И. Карасик, В.Б.
Кашкин, К.О. Клаузевиц, 1994, Е.В. Клюев, Е.А. Ковригина, Е.А. Комарова,
Г.М. Костюшкина, Т.В. Ларина, О.Н. Паршина, Е.Н. Пищерская, В.С.
Просалова, Н.Б. Руженцева, А.Г. Салахова, К.Ф. Седов, И.А. Стернин, О.В.
Стрижкова, И.В. Труфанова, А.А. Филинский, Н.И. Формановская, З.Д.
Яндиева и др.); теории рекламной коммуникации, рекламного
текста/дискурса (Л.П. Амири, Н.П. Белоусова, К.Л. Бове, А.Г. Дульянинов,
А.А. Горячев, С.В. О.Е. Золина, С.В. Ильясова, Х. Кафтаджиев, Н.Е.
Копейкина, Е.Е. Корнилова, Ю.А. Гордеев, В.Г. Костомаров, Е.С. Красулина,
М.А. Кротова, А.В. Литвинова, М.Л. Макаров, А.М. Македонцева, Ю.К.
Пирогова, Е.Н. Пищерская, Е.С. Попова, Л.Г., М.М. Пчелинцева, Р. Ривз,
8
Я.Н. Романенко, Сэндридж, Ч., Фрайбургер, В., В.В. Тулупов, Л.Г. Фещенко и др.).
В основе нашего исследования лежит концепция коммуникативных стратегий Т.А. ван Дейка (1989) и О.С. Иссерс (2003: 2008). В рекламе существует некоторый опыт применения коммуникативных стратегий [Корнилова, 1997; Попова, 2002; Иссерс, 2003; Пирогова, 2007; Македонцева, 2010; Пищерская, 2011; Ивус, 2013 и др.]. Вместе с тем стратегический подход к изучению языковой игры в рекламном тексте еще не применялся, не определено взаимодействие языковых средств, применяемых в языковой игре, с конкретным стратегическим замыслом рекламодателя или копирайтера.
Методы исследования. В работе использовались как общенаучные методы исследования (анализ, синтез, индукция и дедукция, сравнение, наблюдение), так и частные, такие как контекстный анализ, метод интерпретации, метод словарных дефиниций, семантико-синтаксический анализ, верификационный метод анализа, метод лингвистического моделирования.
Степень изученности темы. Языковая игра как языковой феномен привлекала и раньше внимание исследователей:
• с философской точки зрения [Кант, 1964; Витгенштейн, 1984; Хейзинга, 1992 и др.];
• с эстетической точки зрения [Булаховский, 1939; Вулис, 1966; 1976; Борев, 1970; Дземидок, 1974; Хейзинга, 1992; Шопенгауэр, 1993; Месропова, 1999; Норман, 2006 и др.];
• с психологической точки зрения [Руденко, Прокопенко, 1975; Эрвин-Трипп, 1975; Берн, 1988; Гридин, 1983 и др.];
• с психолингвистической точки зрения [Левин, 1994; Нухов, 1997и др.];
• с социологической точки зрения [Гридина, 1996; Нухов, 1997 и др.].
С лингвистических позиций языковую игру изучали также многие исследователи. При этом принято различать широкую трактовку языковой игры (см., например, [Гридина, 1996]), при которой в качестве объекта выступают не только ее языковые особенности, но и смысловые -внешнелингвистические, и узкую, при которой исследованию подвергается только ее лингвистический аспект [Данилевская, 2003; Сковородников, 2010; Санников, 2014 и др.].
Положения, выносимые на защиту.
1. Лингвистический статус языковой игры складывается из взаимодействия ее необычной формы, функции и значения. Языковая игра создается намеренным нарушением языковых и речевых стандартов, формируя новые формы и значения. В этом процессе проявляется закон асимметрии языкового знака. Ее функционально-прагматический потенциал с необходимостью должен включать стратегические особенности применения данного феномена.
2. Языковая игра выступает тактическим инструментом для реализации всех тактик трех основных стратегий, применимых к рекламному слогану - презентативной, персуазивной, экспрессивно-оценочной, объединенных общей манипулятивной стратегией.
3. Презентативная стратегия реализуется двумя тактиками: 1) тактикой демонстрации уникальных свойств/качеств рекламируемого товара и 2) тактикой создания яркого образа.
4. Персуазивная стратегия использует четыре тактики: 1) тактику похвалы товара/услуги, 2) тактику апелляции к здоровому образу жизни, 5) тактику показа проблемной ситуации и способа выхода из нее, 4) тактику призыва к действию.
5. Экспрессивно-оценочная стратегия актуализирует свой потенциал при помощи четырех тактик: 1) тактики привлечения внимания, 2)
тактики отрицания и противопоставления, 3) тактики сравнения, 4) тактики персонификации.
6. В рекламных слоганах языковая игра использует разнообразные средства языка (фонетические, графические, словообразовательные, грамматические, лексико-семантические, стилистические), которые имеют схожие лингвистические характеристики в корпусе примеров разных языков (русского, английского, китайского).
В качестве гипотезы нашего исследования выступает положение о том, что языковая игра выступает в качестве тактического языкового инструмента для реализации стратегического плана рекламодателя в рекламном слогане.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на кафедре иностранных языков Байкальского государственного университета в 2016 -2018 гг., докладывались на Х всероссийской научной конференции по проблемам концептуальной систематики речи и речевой деятельности в БГУ (21-22 июня 2018,г. Иркутск). По теме исследования опубликовано 5 научных статей, 3 из которых в журналах из перечня ВАК.
Личный вклад соискателя заключается в постановке цели и задач исследования, в обосновании положений, выносимых на защиту, анализе материала, интерпретации результатов и формулировании выводов.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (209 источников), списка источников иллюстративного материала, списка словарей. Общий объем работы составляет 162 страницы.
Во введении формулируются цель и задачи исследования, определяется его актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологический аппарат.
В первой главе «Теоретические предпосылки исследования языковой
игры в рекламном тексте» исследуются теоретические предпосылки изучения
языковой игры в рекламном тексте, дается общее понимание языковой игры,
11
ее различные трактовки и подходы к ее изучению, определяется ее лингвистический статус, функциональные особенности ее использования в рекламном тексте.
Во второй главе «Стратегический подход к изучению языковой игры в рекламном слогане» определяются методологические основания исследования. Дается характеристика стратегического подхода к изучению языковой игры, которая трактуется как тактический прием для реализации основных стратегий рекламодателя.
В третьей главе «Концептуальная систематика стратегий и тактик языковой игры в рекламном слогане» выявляется систематика языковой игры, согласно ее стратегического потенциала.
Заключение составляют основные выводы и результаты работы, а также дальнейшие перспективы исследования языковой игры.
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ
В РЕКЛАМНОМ ТЕКСТЕ
1.1. Понятие языковой игры
Феномену языковой игры посвящено немало работ, однако, несмотря на неутихающий интерес к данному явлению, ученые до сих пор не выработали ее единое понимание. Чаще всего в специальных работах по языковой игре встречается ее трактовка Людвигом Витгенштейном как объединение речи и действия. По мнению ученого, жизнь людей - это совокупность языковых игр. Ученый трактует языковую игру как единство языка и действий, которые образуют единое целое, при этом язык тесно взаимосвязан с действиями и «переплетен» с ними [Витгенштейн, 1984, с. 401]. Такое понимание языковой игры представляется, скорее, философским, получается, что и жизнь человека, включая его язык, - это игра. А в лингвистическом аспектеможно прийти к выводу, что любое высказывание представляет собой языковую игру, поскольку в нем соединяется и речь, и действие.
Для русского языка историю феномена языковой игры принято связывать с древнерусской смеховой культурой, о чем свидетельствуют научные исследования [см., например, Бахтин, 1979; Земская, 1983; Лихачев, 1984; Топоров, 1989]. В частности, как проявление языковой игры, ученые отмечают балагурство, термин «балагур» означает шутник, пересмешник. Такие люди имели особый, характерный для них образ жизни и отличались таким же особым мировоззрением. Лихачев Д.С. в феномене балагурства видит некую двойную действительность. С одной стороны, балагур создает в высокой материи нечто низкое, и наоборот - в будничном он создает духовное, высокое («смех показывает в высоком - низкое, в духовном -материальное, в торжественном - будничное» [Лихачев, 1984, с. 35]). По мнению Е.А. Земской, содержание понятия балагурства несколько видоизменилось, в настоящее время балагурство использует определенные языковые средства и приемы, позволяющие сотворить языковую игру [Земская, 1983].
1.1.1 Концепция языковой игры как формы
13
человеческой деятельности
Языковая игра как языковой феномен вызывает неослабевающий интерес у лингвистов, особенно при изучении ими рекламного текста, что детерминируется многоаспектностью самого явления и спорностью взглядов ученых при его трактовке, а также необычной языковой вариативностью, обращающей на себя внимание и вызывающей бизнес-интерес со стороны респондента - потенциального клиента-покупателя.
Представили разных наук (философы, культурологи, психологи, лингвисты) обращались к изучению языковой игры. Прежде всего ее рассматривали как одну из форм человеческой деятельности (Аристотель, И. Кант, Й. Хейзинга; Л.С. Выготский; Д.Б. Эльконин, Ю.И. Левин и др.). Как мы уже отмечали, до сих нет единого понимания языковой игры, что обусловливает ее разноаспектную трактовку. Не исключением является и данная концепция языковой игры как формы человеческой деятельности, где можно выделить несколько подходов. Рассмотрим каждый из них детальнее.
В философско-культурологическом аспекте философы рассматривают языковую игру как виртуальный, ненастоящий мир. Здесь следует привести точку зрения Иммануила Канта, который считает языковую игру лишь видимостью, а именно «видимостью истины в явлении». В понимании И. Канта, человек, который осознает видимость и оценивает реальность, доволен собой, он получает удовольствие от своей «проницательности» [Кант, 1964].
Кроме эстетического аспекта языковой игры, Й. Хейзинга трактовал это понятие и как условно-реальный вид деятельности. По мнению ученого, культура человечества реализуется в процессе игры, рождается в ней же, и именно игра детерминирует развитие человеческого общества и отличает человека от животного [Хейзинга, 1992].
В.Г. Борботько, вслед за Й. Хейзинга, считает также, что деловой и
игровой аспекты являются непосредственными взаимодействующими
составляющими деятельности сознания человека. Именно это
14
взаимодействие породило специальные сложные наименования, опорным словом которых является лексема «игра»: «игровое дело», «деловая игра», «игра в игре», «игра в игру» [Борботько, 2000]. При этом деловой регистр нацелен на ориентационную деятельность человека в реальной действительности, а игровой - на реализацию человека,«освободившегося от детерминизма природы и себе подобных», на творческое начало человека и его способности создания необычных способов построения речи [Борботько, 2000, с. 52]. Кроме того, ряд ученых признают, что игра позволяет создавать другой - второй мир, другую «иллюзорную» реальность, которая имеет место в поэзии и смеховом пространстве (культуре)[Бахтин, 1979; Лихачев, Панченко, Понырко, 1984].
Языковую игру рассматривают и в математическом аспекте. Сложно представить, однако существует математическая теория игр, где игра выступает как формализованная, математическая структура (модель, схема) коммуникативной ситуации, носящей конфликтный характер, разрешение которого возможно лишь при помощи определенной последовательности действий (решений) ее участников[Блинов, 1983].
В социологическом плане игра находит ассоциации с моделями реальных социальных отношений, складывающихся между участниками социума, партнерами по коммуникации, участвующими в игре, вместе с их целями, правилами и стратегиями в возможных ситуациях общения [Гридина, 1996, с. 18]. Этой точке зрения близка теория Э.Митчелла и Б.Мэйсона, согласно которой общество вовлечено в командную игру. Вся жизнь человека представляет игру, а люди свободны лишь постольку, поскольку они следуют установленным в данном обществе нормам и правилам [цит. по Нухов, 1997, с. 26-28]. Такая точка зрения близка положению теории самовыражения в том плане, что любой человек в игре самовыражается, самоидентифицируется, тем самым находит свое признание, добивается успеха в обществе.
В психологическом аспекте в социальной психологии в теории игр коммуникативные ситуации проигрываются, тем самым отношения участников выглядят более гармоничными, конфликты устраняются [Берн, 1988].
Игра, по мнению Й. Хейзинга, включает ряд дифференциальных признаков, которые характеризуют ее особенности и позволяют ее идентифицировать в ряду других видов деятельности[Хейзинга, 1992]. Изучая языковую игру в современной русской разговорной речи, Ю.О. Коноваловой удалось выявить и сгруппировать эти дифференциальные признаки, которые сводятся, по мнению автора, к следующим моментам: свободный характер языковой игры, самоценность, эстетичность, ограниченность во времени и пространстве, обособленность, таинственность, наличие правил и порядка, состязательность, отсутствие утилитарности [Коновалова, 2008, с. 10].
В психолингвистическом плане языковая игра представляет собой частную разновидность игры. Это особый вид речевой деятельности. В любом человеке заложен игровой потенциал, а языковая игра имеет развивающий для человека характер [Нухов, 1997, с. 37-38]. Игровое начало позволяет добавить несерьезность в серьезные высказывания, проявить языковое творчество или с определенной стратегической целью, или с конкретной коммуникативной задачей[Левин, 1994]. Оригинальное применение слова или его преобразование имеет прагматический, часто комический, эффект [Гридина, 1996, с. 17]. «Языковая игра - серьёзная игра, так как совмещает в себе интеллектуальную (для творца и реципиента) и сенсорную (для адресата) деятельность» [Нухов, 1997, с. 28].
1.1.2.Эстетическая концепция языковой игры
При эстетический подходе (ярким представителем данного подхода является Б.Ю. Норман) языковая игра используется автором высказывания в определенных эстетических, социальных и др. целях, где проявляется «мягкость» и свобода языка лучше, чем в каких-либо других речевых ситуациях[Норман, 2006, с. 7]. Ученый указывает на 3 главные характеристики языковой игры.
1. Языковая игра должна обладать определенной эстетикой. Высказывание, содержащее языковую игру, должно быть красиво и изящно оформлено [Норман, 2006, с. 7].
2. Высказывание, в котором присутствует языковая игра, может иметь комический эффект с целью рассмешить, повеселить своего респондента, что характерно для таких малых жанров, как каламбур, острота, анекдот, шутка и т.п. Юмористический/комический эффект достигается при помощи разнообразных приемов: «намеренное искажение, пародирование, передразнивание какого-то явления, преувеличение, нагромождение, выпячивание каких-то черт, вырывание, изъятие предмета из его привычной среды, столкновение несоединимых предметов или черт, например, «высокого» и «низкого», вообще снижение образа, его упрощение, вульгаризация, обманывание ожидания и т.п.» [Норман, 2006, с. 8].
3. Третья характеристика затрагивает структурно-функциональное устройство системы языка. Нарушение норм и правил языковой системы происходит также системно, имеет свои закономерности[Норман, 2006, с. 8].
Еще один автор эстетического подхода к пониманию феномена языковой игры Й. Хейзинга, рассматривая ее в плане эстетики, подчеркивает ее особые речевые особенности, состоящие в следующем.
Во-первых, языковая игра представляет собой свободное («деканонизированное») творческое речевое поведение коммуникантов.
Во-вторых, языковая игра формирует случайный (окказиональный) эффект высказывания: сохраняя или изменяя старую форму, производится новое содержание при использовании иных, чем в узусе и норме, средств выражения.
В-третьих, языковая игра базируется на имитации речевых аномалий, своего рода языковых ошибок в речи.
В-четвертых, языковая игра может достигать своего речевого эффекта только при участии в данном процессе своего респондента - адресата.
В-пятых, языковая игра обусловливает новую интерпретацию языковых знаков, механизмами которых являются различные приемы лексической актуализации и новое речевое употребление языковых единиц [Хейзинга, 1992, с. 80 - 81].
Языковая игра связана также с категорией комического. Комическое, какфилософская категория, до сих пор неоднозначно, не имеет универсального решения, хотя изучается уже на протяжении нескольких столетий. В этимологическом плане лексема «комизм» восходит к греческому кош1ко8 - весёлый, смешной<komos, что означает «весёлая ватага ряженых на сельском празднестве Диониса в Древней Греции» [СЭС, 1984, с. 608].
Среди категорий эстетики как науки о прекрасном важное место занимает комическое, в содержательное поле которого включается такие категории, как юмор, сатира и сарказм. Причиной этому автору видят в самом стоке комического, которое «восходит к древним и средневековым карнавальным играм»[Коновалова, 2008, с. 16].
В некоторых случаях комическое и смешное выступают синонимами.
Однако это не так, поскольку они находятся в отношении «род - вид».
Смешное - это родовое понятие по отношению к комическому, которое
является высшей формой проявления смешного.Если смешное связывается с
физиологическими проявлениями человека, то комическое - с его
интеллектуальным восприятием смешного, т.е. остроумием, признаком
которого является умение шутить «в меру хорошего вкуса» [Аристотель, 1957].
По мнению А. Шопенгауэра, комическое включает в себя асимметрию формы и содержания, а также противоборствующее различие явления и сущности, случайного и необходимого [Шопенгауэр, 1993]. В концепции Б.О. Дземидоксмех комического объясняется тем фактом, что оно отклоняется от нормы [Дземидок, 1974].
Похожая асимметрия в единстве схожих по форме, но по содержанию несовместимых понятий рассматривается в работе Л.А. Булаховского[Булаховский, 1939]. Эффект неожиданности положен в основу комического в теории Р.А. Будагова и В.М. Черняевой[Черняева, 1957; Будагов, 1974], а также в работах А.З. Вулиса и Ю. Борева [Вулис, 1966; 1976; Борев, 1970]. Другие исследователи видят в основе комического эффекта контрастность, т.е. «отдаленность сталкиваемых понятий» [Щербина, 1958; Вареник, 1984].
Некоторые исследователи комического связывают его с физиологией и психологий человека в сам момент такой ситуации, влияние на которую оказывают физическое состояние говорящего, его настроение, а также чувство юмора, присущее или не присущее человеку [Месропова, 1999]. Иными словами, комический эффект становится реальным, когда коммуниканты имеют соответствующее настроение, располагающее, например, к шутке [Eastman, 1922].
Таким образом, языковая игра - это многоаспектное языковое явление, природа которого до конца не определена ни в одной из наук, изучающих ее, что обусловливает многочисленные попытки ее изучения в различных ракурсах и подходах.
1.1.3.