Стратегическое моделирование региональной лекарственной политики в условиях реформирования системы здравоохранения (на примере Омской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, доктор наук Шукиль Людмила Владимировна

  • Шукиль Людмила Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 438
Шукиль Людмила Владимировна. Стратегическое моделирование региональной лекарственной политики в условиях реформирования системы здравоохранения (на примере Омской области): дис. доктор наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 438 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шукиль Людмила Владимировна

Введение

ГЛАВА 1.Теоретические и методические основы национальной лекарственной политики

1.1. Сущность и значение национальной лекарственной политики

1.2. Изучение общих принципов и методов разработки национальной лекарственной политики

1.3. Анализ доминирующих проблем и процессов в системе здравоохранения Российской Федерации

1.4. Характеристика исследований лекарственной политики в России и

за рубежом

Заключение по главе

ГЛАВА 2. Методология исследования и разработки региональной лекарственной политики

2.1. Программа и понятийный аппарат исследования

2.1.1. Описание программы исследования

2.1.2. Формирование понятийного аппарата

2.2. Обоснование методологии исследования

2.2.1. Концепция региональной лекарственной политики в

условиях реформирования здравоохранения

2.2.2. Основные принципы и методы исследования

2.2.3. Методический подход к оценке лекарственного обеспечения

как основы для региональной лекарственной политики

Заключение по главе

ГЛАВА 3. Исследование состояния и тенденций развития базовых ресурсов региональной лекарственной политики (на примере Омской области)

3.1. Характеристика Омской области как модельного региона

3.2. Структура институциональной среды процесса лекарственного обеспечения в регионе

3.3. Анализ медико-демографического ресурса региональной лекарственной политики

3.4. Изучение производственного ресурса региональной лекарственной политики

3.5. Характеристика кадрового ресурса региональной лекарственной политики

3.6. Характеристика регионального финансового ресурса

лекарственной политики

Заключение по главе

ГЛАВА 4. Исследование региональных проблем доступности и рационального назначения лекарственных средств

4.1. Изучение организации льготного лекарственного обеспечения граждан как фактора доступности лекарственных средств

4.1.1. Регуляторные основы льготного лекарственного

обеспечения

4.1.2. Анализ состояния льготного лекарственного обеспечения в регионе

4.1.3.Выявление проблем потребителей льготной лекарственной помощи

4.2. Анализ организации лекарственного обеспечения населения в сельских районах Омской области

4.3. Анализ организации лекарственного обеспечения ветеранов

4.4. Обеспечение рационального назначения и использования льготных лекарств на основе автоматизации учета выписанных рецептов

4.5.Математическое моделирование тенденций развития факторов и

показателей льготного лекарственного обеспечения

Заключение по главе

ГЛАВА 5. Исследование проблем контроля качества и

безопасности лекарственных средств в модельном регионе

5.1. Характеристика организационных аспектов региональной службы контроля качества и безопасности лекарственных средств

5.2. Изучение состояния контроля качества лекарственных средств в Омской области

5.3. Анализ состояния контроля безопасности лекарственных средств в модельном регионе

5.4. Изучение состояния отдельных компонентов региональной службы

по контролю качества и безопасности лекарственных средств

Заключение по главе

ГЛАВА 6. Обоснование и разработка модели провизора

специалиста в области реализации государственных и

региональных социальных программ

6.1. Выявление знаний фармацевтических и медицинских работников о региональной лекарственной политике

6.2. Формирование модели провизора - специалиста в области государственной и региональной лекарственной политики

6.2.1. Анализ состояния и проблем российского

фармацевтического образования

6.2.2. Выявление характера знаний, необходимых провизору -специалисту по лекарственной политике

6.2.3. Компетентностная модель провизора - специалиста по лекарственной политике

Заключение по главе

ГЛАВА 7. Разработка стратегических моделей региональной лекарственной политики

7.1. Математико-статистические моделирование развития доступности лекарственных средств

7.2. Разработка концептуальных стратегических моделей региональной

лекарственной политики

Заключение по главе

Выводы

Литература

Приложения

Приложение 1. Анкета специалиста с фармацевтическим

образованием, работающего в аптеке

Приложение 2. Анкета для фармацевтических работников

Приложение 3. Анкета для пациентов, имеющих право на льготное

лекарственное обеспечение

Приложение 4. Результаты выявления тенденций развития и

прогнозирования

Приложение 5. Анкета для специалистов здравоохранения

Приложение 6. Акты внедрения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВЗН - высокозатратные нозологии

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГЛП - государственная лекарственная политика

ДЛО - дополнительное лекарственное обеспечение

ЖНВЛП - жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты

ЖНВЛС - жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства

ИМН - изделие медицинского назначения

ЛО - лекарственное обеспечение

ЛП - лекарственный препарат

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ЛС - лекарственное средство

МЗ - министерство здравоохранения

МИ - медицинское изделие

НЛП - национальная лекарственная политика

НС - наркотическое средство

ПВ - психотропное вещество

ОМС - обязательное медицинское страхование

ОНЛП - обеспечение необходимыми лекарственными препаратами

ОНЛС - обеспечение необходимыми лекарственными средствами

РЛП - региональная лекарственная политика

СВ - сильнодействующее вещество

ФАП - фельдшерско-акушерский пункт

ФЦП - федеральная целевая программа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое моделирование региональной лекарственной политики в условиях реформирования системы здравоохранения (на примере Омской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, подчеркивается, что Россия не сможет поддерживать конкурентные позиции в мировой экономике без возрастания роли человеческого капитала как одного из основных факторов экономического развития. В качестве базовой предпосылки при этом рассматривается сохранение и укрепление здоровья людей, составляющих такой капитал.

Современные проблемы российского здравоохранения характеризуются низким качеством и снижением уровня доступности гарантированной государством медицинской помощи, в том числе, в части обеспечения граждан необходимыми лекарственными средствами (ЛС) в рамках количественно ограниченных бюджетных ресурсов. Поэтому вопросы скорейшего внедрения в российскую медицину успешно применяемых в развитых странах более эффективных, безопасных и современных методов диагностики и схем лекарственного лечения не утратили своей актуальности.

Международный опыт показывает, что все больше стран находят решение вопросов оптимизации лекарственной помощи при ограниченных бюджетах в разработке и внедрении национальной лекарственной политики (НЛП) по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). НЛП - это политический документ, определяющий цели (приемлемая доступность, надлежащее качество и рациональное использование ЛС), приоритеты, стратегию и обязательства государства.

При разработке НЛП в России следует учитывать ее специфику, обусловленную масштабами страны, значительной дифференциацией климато-географического и экономического положения субъектов Российской Федерации (РФ). Следует отметить, что в настоящее время во

всех регионах РФ имеются элементы лекарственной политики, закрепленные в правовых и нормативных документах, разработанные на общих для государства в целом принципах и подходах.

Однако в силу объективной необходимости в формировании регионально ориентированной лекарственной политики, рядом ученых были предприняты исследования по созданию основ региональной лекарственной политики (РЛП) - в Западной Сибири (Гришин А.В., 2001; Юргель Н.В., 2007) и Республике Татарстан (Яркаева Ф.Ф., 2009). Отдельные элементы РЛП анализировались в рамках концепции льготного лекарственного обеспечения (Геллер Л.Н., Дремова Н.Б, Косова И.В., Коржавых Э.А., Лоскутова Е.Е., Лопатин П.В., Мошкова Л.В., Парфейников С.А., Сбоева С.Г., Тельнова Е.А., Хабриев Р.У, и др.). Однако фрагментарность этих работ в отношении изучения всех составляющих РЛП, фактор времени (преимущественно начало 2000-х гг.), существенное обновление нормативно-правовой базы и стратегии развития здравоохранения подчеркивают актуальность дальнейших исследований. Кроме того, ранее не выполнялись исследования по стратегическому моделированию РЛП в целях оптимизации управления лекарственным обеспечением.

В связи с этим разработка оптимальных стратегических моделей РЛП в условиях реформирования системы здравоохранения (на примере Омской области) является важной и актуальной социально-экономической проблемой, научно обоснованное решение которой будет способствовать повышению доступности для населения эффективных, качественных и безопасных ЛС.

Вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования заключалась в разработке теоретических и методических подходов к моделированию и формированию целостной концепции и стратегии РЛП как приоритетного направления повышения доступности ЛС населению (на примере Омской области).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить и обобщить современные тенденции формирования НЛП в России и за рубежом;

- научно обосновать методологию исследований и разработки РЛП;

- представить концептуальные основы РЛП в условиях реформирования здравоохранения;

- разработать методический подход к оценке состояния и тенденций развития территориальной системы лекарственного обеспечения (на примере Омской области);

- провести многомерный анализ состояния и проблем организации льготного лекарственного обеспечения граждан и оценить эффективность использования ресурсного потенциала для лекарственного обеспечения населения, имеющего право на социальную помощь;

- оценить доступность, а также систему контроля качества и безопасности ЛС в регионе;

- разработать методические основы модернизации требований к формированию фармацевтического кадрового ресурса государственной и региональной лекарственной политики;

- обосновать выбор стратегических моделей РЛП в условиях реформирования здравоохранения.

Методологическая основа, объекты и методы исследования

Методологической основой исследования служили современная теория управления и стратегического менеджмента; конституционные права и государственные принципы охраны здоровья граждан, закрепленные в нормативно-правовых и законодательных актах РФ; рекомендации ВОЗ в области здравоохранения и лекарственного обеспечения; основы нормативно-правового регулирования в РФ по различным аспектам деятельности аптечных организаций, по вопросам лекарственного обеспечения населения; положения теории организации, маркетинга и

финансового анализа; труды российских и зарубежных ученых в вышеперечисленных областях.

Объекты исследования - законодательные и нормативные акты, регулирующие российское здравоохранение и систему лекарственного обеспечения населения (103 документа за период 1994-2015 гг.), материалы Росстата; региональные статистические данные по демографии, структуре заболеваемости; обеспеченности медицинскими и фармацевтическими организациями, кадрами с медицинским и фармацевтическим образованием, структуре бюджетных расходов и средств ОМС на лекарственное обеспечение (за период 2008-2015 гг.); отчеты Минздрава Омской области и Территориального центра контроля качества лекарств (за период 2010-2015 гг.); материалы социологических опросов фармацевтических и медицинских-работников (245 анкет) и населения (3000 анкет).

Предмет исследования - принципы, факторы и методические решения, позволяющие органам управления здравоохранением обеспечить доступность, качество и безопасность лекарственных препаратов (ЛП) в условиях нестабильной внешней среды.

Методы исследования. Использовались научные подходы: региональный, системный, структурно-функциональный; методы: исторический, логический, контент- и SWOT-анализ, социологический, рационального фармацевтического менеджмента и маркетинга, статистический, клинико-экономический, а также математическое и экономико-статистическое моделирование и прогнозирование. Обработку данных проводили с помощью статистических методов и современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследования. В результате теоретических и экспериментальных исследований разработаны стратегические модели развития РЛП (на примере Омской области), позволяющие принимать более точные и научно обоснованные управленческие решения в сфере лекарственного обеспечения населения, а именно:

- комплекс математических моделей тенденций и прогнозов развития основных индикаторов, по которым отслеживается состояние региональной системы льготного лекарственного обеспечения (13 моделей трендов и 39 моделей прогнозов), позволяющих оптимизировать управленческие функции контроля и планирования;

- три регрессионные модели (много-, двух- и однофакторная), позволяющие выявить наиболее влиятельные факторы по отношению к показателю числа пациентов, которые воспользовались услугой льготной лекарственной помощи по федеральной программе обеспечения необходимыми ЛС (ОНЛС) и по региональной программе; между большинством отслеживаемых факторов реализации льготных программ и итоговым показателем числа воспользовавшихся льготной лекарственной помощью выявлены нелинейные корреляционные связи;

- компетентностная модель провизора - специалиста по лекарственной политике, позволяющая оптимизировать управление фармацевтическим кадровым ресурсом;

- 3 концептуальные стратегические модели развития РЛП, в том числе: 1) модель проблем РЛП и путей их решения; 2) модель развития РЛП; 3) прогностическая модель РЛП при всеобщем лекарственном страховании. Модели позволяют оптимизировать процесс управления лекарственным обеспечением в условиях реформирования здравоохранения.

Впервые на основе системного подхода и теории стратегического управления с использованием структурно-функционального анализа сформулированы концептуальные основы РЛП в условиях реформирования здравоохранения, которые заключаются в разработке:

- понятийного аппарата РЛП (9 терминов и понятий); впервые путем логико-семантического анализа сформулировано научное определение понятия «фармацевтические услуги»; выявления взаимосвязи между этими понятиями;

- обоснования структуры стратегического управления РЛП, концепции и принципов формирования РЛП;

- комплекса стратегических мероприятий с учетом региональных особенностей, направленных на повышение качества управления лекарственной помощью, оптимизацию ее бюджетного финансирования и нормативно-правовое регулирование управления лекарственной помощью.

Разработаны методические подходы к оценке существующей лекарственной политики, заключающиеся в поэтапном изучении базовых ресурсов и элементов (доступность, качество, безопасность ЛС) РЛП на основе концепции многомерности ЛС в сочетании с оценкой эффективности программ льготного лекарственного обеспечения специалистами здравоохранения и оценкой удовлетворенности льготной лекарственной помощью самими пациентами.

Доказано, что предложенный методический подход к многомерной оценке состояния и потенциала развития РЛП обеспечивает полноту и объективность мониторинга лекарственной политики, позволяет своевременно выявлять, решать и предотвращать проблемы реализации РЛП.

В результате проведенных исследований:

- выявлены диспропорции в развитии базовых ресурсов РЛП: достаточный институциональный ресурс (регуляторная деятельность, число медицинских и фармацевтических организаций; рост числа точек по отпуску ЛС, в том числе льготных; высокий уровень доступности фармацевтической помощи); недостаточный - производственный ресурс; проблемность состояния ресурсов: медико-демографического (ситуация по ряду социально значимых заболеваний хуже, чем в среднем в РФ) и кадрового (неудовлетворенность условиями труда фармацевтических и нерациональное использование медицинских кадров); ограниченность регионального финансового ресурса; предложены решения некоторых из этих проблем;

- определены основные тенденции в доступности льготной лекарственной помощи населению региона - снижение числа граждан,

имеющих право на получение федеральной льготы; рост числа граждан, имеющих право на региональную льготу; снижение числа граждан, реально обратившихся за льготной лекарственной помощью по федеральной и региональной программе; слабая тенденция к росту числа граждан, отказавшихся от льготного лекарственного обеспечения;

- впервые разработана и апробирована методика клинико-экономического анализа методом «приращение эффективности затрат» для сравнения соотношения затрат и эффективности технологии «стентирование коронарных артерий и лекарственное обеспечение в течение года (статин, аспирин, клопидогрель)» и технологии «только стентирование коронарных артерий». Приращение эффективности затрат при использовании первой из технологий составило более 1,411 млн. руб. на одного дополнительно выжившего больного; снижение одногодичной летальности стентированных больных - с 3,7% до 1,7%. Методика включена в региональную программу «Развитие системы здравоохранения Омской области до 2020 года»;

- для сельского населения Омской области с применением социологического и статистического методов выявлены: средний уровень доступности лекарственной помощи; средняя удовлетворенность предоставляемыми услугами (50-80% опрошенных); средней силы корреляционная связь между объемом реализации ЛП и удаленностью аптеки от областного центра;

- в региональной системе контроля качества и безопасности ЛС выявлена тенденция к снижению частоты поступления в область недоброкачественной продукции (в основном, по некритическим показателям качества ЛС и субстанций); тенденция к небольшому повышению частоты спонтанных сообщений о нежелательных реакциях ЛС (за период 2005-2014 гг.), что связано с улучшением контроля безопасности ЛС и просветительной работой в данной сфере со специалистами и населением;

- разработан и апробирован методический подход к повышению образовательного уровня фармацевтических работников в области формирования и реализации РЛП, включающий 1) сравнительное изучение информированности фармацевтических и медицинских работников о лекарственной политике, 2) определение объема и характера требуемых профессиональных компетенций, а также 3) определение характера требуемых специальных знаний о РЛП.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования (концепции и модели) создают теоретическую основу управления РЛП как нового научно-практического направления в здравоохранении. Разработанные автором методические подходы к формированию и оценке РЛП в условиях реформирования здравоохранения позволяют повысить ее эффективность за счет улучшения доступности, качества и безопасности ЛС, а также учета потребностей льготных категорий населения, использования современных информационных технологий. Материалы диссертации внедрены на региональном и учрежденческом уровне в деятельность органов управления здравоохранением, фармацевтическую и медицинскую практику, учебный процесс:

- Методические рекомендации по порядку обращения лекарственных средств в медицинских организациях; внедрены в ГООРПП «Фармация» (Омск, 2015 г.), ОАО «Аптечная сеть «Омское лекарство» (2015 г.), БУЗ ОО «Городская поликлиника № 13 (Омск, 2015 г.), БУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер» (Омск, 2015 г.), БУ ОО «Территориальный центр по сертификации и контролю качества лекарственных средств» (Омск, 2015 г.), БУЗ ОО «Городская поликлиника №1» (Омск, 2015 г.), БУЗ ОО «Городская поликлиника №2» (Омск, 2015 г.), ГБОУ ВПО Омская государственная медицинская академия (2015 г.);

- Программа «Лекарственное обеспечение пациентов, перенесших рентгенэндоваскулярные вмешательства на коронарных сосудах по поводу

острого коронарного синдрома на территории Омской области»; внедрена в БУЗОО «Клинический кардиологический диспансер» (Омск, 2015 г.); использована Минздравом России в пилотных проектах по модернизации системы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан (письмо Минздрава России 326/2Б-О от 24.02.2016);

- Учебно-методическое пособие «Приоритетность выбора противомикробных средств при планировании их закупки и назначении»; утв. Министром здравоохранения Омской области и рекомендовано для лечебных учреждений региона (2014 г.);

- Информационные материалы по внедрению территориальной системы менеджмента качества в учреждениях здравоохранения; утверждены руководителем территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Омской области, внедрены в деятельность ГУ «Территориальный центр сертификации и контроля качества лекарств Омской области», аптечных организаций и лечебных учреждений области (2014 г.);

- Информационные материалы по организации лекарственного обеспечения онкобольных в амбулаторных условиях за счет средств областного бюджета; внедрено в деятельность БУЗ Омской области «Клинический онкологический диспансер» (2014 г.);

- Предложение для внедрения «Система менеджмента качества для БУОО «ТЦСКК лекарств Омской области»; внедрено в ТЦСКК лекарств Омской области (2014 г.);

- Распоряжение Минздрава Омской области от 25.09.2013 г. № 319-р «О реализации лекарственных препаратов и медицинских изделий через структурные подразделения медицинских организаций»; утв. Министром здравоохранения Омской области (2013 г.);

- Методические рекомендации по фармацевтическому консультированию клиентов аптек при выборе препаратов пищеварительных ферментов; внедрено в ОАО «Аптечная сеть «Омское лекарство» (2012 г.);

ОАО «Амурфармация» (2012 г.); ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» (2012 г.); ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет» (2012 г.); Российский университет дружбы народов (2012 г.); ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет» (2012 г.); ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» (2012 г.); Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии (Казахстан, г. Шымкент, 2012 г.);

- Методические рекомендации по фармацевтическому консультированию беременных в аптеке; внедрены в ГБОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет (2012 г.), Российский университет дружбы народов (Москва, 2012г.), Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии (Казахстан, г. Шымкент, 2012г.);

- Методические рекомендации по нематериальной мотивации работников аптечных организаций; внедрено в ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет» (2011 г.), Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии (Казахстан, г. Шымкент, 2011 г.), ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» (2011 г.); ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» (2011 г.); ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» (2011 г.); ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» (2011 г.); ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» (2010 г.).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на конференции специальных кафедр Медицинского института и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (апрель 2016 г.); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013, 2014); международных научных конференциях «Фармобразование-2013» (Воронеж, 2013);

«Менеджмент здравоохранения в XXI веке: организация, право, экономика, образование» (Новосибирск, 2015); XI Тихоокеанском медицинском конгрессе с международным участием (Владивосток, 2014); всероссийских научно-практических конференциях «Региональные проблемы лекарственного обеспечения в Российской Федерации» (Дагомыс, 2002), «Проблемы преемственности образовательных и профессиональных стандартов в фармации» (Москва, 2014); «Актуальные вопросы повышения качества дополнительного профессионального образования фармацевтических кадров» (Казань, 2015); региональных (Омск, 2002, 2003, 2013) и межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы лицензирования и стандартизации в области обращения лекарственных средств» (Омск, Томск, 2004), «Актуальные вопросы современной фармации» (Кемерово, 2013).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Минздрава России по проблеме «Фармация».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 - организация фармацевтического дела, конкретно - п. 2 «Изучение особенностей организации лекарственного обеспечения населения в условиях ОМС и рынка».

Положения, выдвигаемые на защиту:

- методология исследования РЛП;

- методический подход и результаты многомерного анализа состояния, тенденций и проблем развития базовых ресурсов РЛП в Омской области;

- методические подходы и результаты оценки состояния элементов РЛП в Омской области;

- методический подход к формированию модели фармацевтического специалиста по лекарственной политике;

- математические и концептуальные стратегические модели РЛП в условиях реформирования здравоохранения.

Личное участие автора. Основная часть диссертационных исследований (более 85% общего объема), написание статей, диссертации и автореферата выполнены лично автором. Во всех публикациях, выполненных в соавторстве, автору принадлежит постановка задачи, концепция основных методов, анализ полученных результатов, непосредственное участие в проведении экспериментальных исследований. Статистическая обработка полученных данных проведена лично автором. Полученные автором данные обработаны методом компьютерного анализа в соответствии с принципами медицинской статистики. Степень репрезентативности обеспечена сбором статистически достоверного материала.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 работ, в т.ч. 19 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 1 монография (в соавторстве), 1 справочное (информационно-аналитическое) издание (в соавторстве).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и 6 приложений на 67 стр. Текст диссертации изложен на 320 страницах компьютерного набора, содержит 35 таблиц и 70 рисунков. Список литературы включает 202 источника, в том числе 47 - на иностранных языках.

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы основная цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В главе 1 представлен обзор литературы о сущности, общих принципах и методах разработки НЛП; дан анализ доминирующих проблем в системе здравоохранения в РФ и научных исследований НЛП в России и за рубежом.

Во главе 2 описана методология исследования и разработки РЛП.

В главе 3 приведены методический подход и результаты исследования состояния и тенденций развития базовых ресурсов РЛП в Омской области.

Глава 4 посвящена результатам выявления и анализа проблем доступности и рационального назначения ЛС как основных элементов РЛП, а также тенденций развития и прогнозированию основных показателей, характеризующих доступность ЛС в Омской области.

В главе 5 дана аналитическая оценка организации и деятельности службы контроля качества и безопасности ЛС как важного элемента РЛП.

В главе 6 изложены методический подход и результаты разработки модели фармацевтического специалиста в области РЛП.

Глава 7 посвящена формированию стратегических (математико-статистических и концептуальных) моделей лекарственной политики на основании выявленного ресурсного потенциала.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

В Российской Федерации задачи государственного управления решаются на федеральном и региональном уровнях. Субъекты РФ в рамках собственных полномочий осуществляют управление своими территориями, используя механизмы стратегий и программ социально-экономического развития. При этом существенную часть стратегического управления составляет социальная концепция, ориентированная на повышение уровня социально-экономического развития экономических систем и рост качества жизни населения, в том числе за счет устранения трудностей, связанных с лекарственным обеспечением.

Проведенный нами анализ отечественной и зарубежной профессиональной литературы показал, что большую помощь стране в этом направлении может оказать разработка и принятие на государственном уровне документа, определяющего приоритетные цели в сфере лекарственного обеспечения и пути их достижения, - так называемой национальной лекарственной политики (НЛП). Документ такого рода может также называться программой или стратегией развития фармацевтического сектора. В связи с этим целесообразно охарактеризовать сущность НЛП, рекомендуемые подходы к ее разработке и реализации, а также состояние исследований по данной социально значимой и актуальной проблеме.

1.1. Сущность и значение национальной лекарственной политики

Одно из современных толкований термина «политика» подразумевает под ним сферу деятельности, связанную с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм, задач, содержания деятельности государства [69]. В близком к вышеприведенному смысле термин НЛП трактуется большинством российских и зарубежных специалистов здравоохранения.

Годовальников Г.В. [15] указывает, что в мировой практике под термином «национальная лекарственная политика» (НЛП) понимают официальный документ, утвержденный на правительственном уровне. Термин предложен ВОЗ в 1980-е гг., он является буквальным переводом английского термина «National Drug Policy» [177]. Кроме этого термина, в профессиональной литературе встречаются также выражения «политика лекарственного обеспечения», «национальная лекарственная доктрина», «лекарственная политика», «государственная лекарственная политика».

Выявляя связи между вышеперечисленными терминами, автор формулирует собственную дефиницию: НЛП - «часть государственной политики в области здравоохранения, которая устанавливает приоритеты средне- и долгосрочных целей, поставленных правительством перед фармацевтической отраслью, и определяет стратегические пути их достижения, а также очерчивает рамки, в которых координируется деятельность всех участников фармацевтической отрасли» [15].