Стратегическое планирование инновационного социально-экономического развития региона: на примере Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Александров, Андрей Михайлович

  • Александров, Андрей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Александров, Андрей Михайлович. Стратегическое планирование инновационного социально-экономического развития региона: на примере Чувашской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2007. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Александров, Андрей Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы стратегического планирования инновационного социально-экономического развития региона.

1.1 Сущность стратегического планирования социально-экономического развития региона.

1.2 Инновации как стратегический фактор социально-экономического развития региона.

1.3 Инвестиционное обеспечение инновационного социально-экономического развития региона.

Глава 2. Современное состояние стратегического планирования инновационного социально-экономического развития Чувашской Республики.

2.1 Анализ внешней и внутренней среды инновационных процессов социально-экономического развития региона.

2.2 Оценка инновационности потенциала социально-экономического развития региона.

2.3 Стратегическое планирование инновационной привлекательности субъектов социально-экономической деятельности.

Глава 3. Основные направления совершенствования стратегического планирования инновационного социально-экономического развития региона.

3.1 Приоритетные направления инновационного социально-экономического развития Чувашской Республики.

3.2 Методическое обеспечение реализации стратегического планирования инновационного социально-экономического развития региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование инновационного социально-экономического развития региона: на примере Чувашской Республики»

Актуальность исследования. В развитии современной экономики четко прослеживается тенденция усиления взаимодействия механизмов рыночного саморегулирования и регионального планирования. Такая тенденция носит объективный характер, так как сам механизм рыночного равновесия спроса и предложения, формирования рыночной цены не позволяет обеспечить эффективное решение комплексного социально-экономического развития региона.

Характерной чертой современного планирования является отказ от директивных методов, переход к планированию, основанному на партнерских отношениях властных структур, в том числе органов регионального управления, с различными субъектами хозяйствования на территории региона, а в необходимых случаях и с населением. Такой переход может быть основан на системном применении научных прогнозов, целевых программ, балансовых расчетов и методов оптимизации решений, элементов стратегического управления при определении целей и задач в области социально-экономического развития региона.

Современные подходы к региональному стратегическому планированию предусматривают изменение сущности планирования с точки зрения рассмотрения его как инструмента принятия и реализации жестких административных решений по достижению поставленных стратегических целей. Это предполагает усиление адаптивного характера стратегического планирования (предвидение изменений внешней и внутренней региональной среды); научную обоснованность процесса разработки и принятия стратегических управленческих решений; обеспечение преемственности целей развития независимо от сроков выборов органов исполнительной и законодательной власти.

Дальнейшее развитие экономики страны и ее регионов будет происходить на инновационной основе, так как традиционные ресурсы экономики на грани истощения и их использование требует больших затрат. В связи с этим единственным ресурсом (фактором) социально-экономического развития являются инновации, интеллектуальный капитал человека. С этих позиций тем более возрастает важность рассмотрения стратегического планирования социально-экономического развития региона на инновационной основе.

Все выше сказанное подтверждает актуальность и научно-практическую значимость выбранной темы исследования и позволяет сформулировать цели и задачи диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке вопросы влияния инновационных процессов на социально-экономическое развитие страны и ее регионов рассматривались в работах многих российских и зарубежных ученых.

В числе ведущих зарубежных исследователей, занимавшихся изучением инновационной деятельности, стратегическим планированием различных аспектов социально-экономического развития выделяются труды таких ученых, как И. Ансофф, Б. Лундвал, Р. Нельсон, М. Портер, Б. Твисс, Р. Фостер, В. о

Хартман, И. Шумпетер.

Среди отечественных ученых проблемы стратегического планирования и повышения эффективности инновационных процессов в национальной экономике были исследованы в работах Л.И. Абалкина, Е.И. Анимицы, A.B. Барышева, И.О. Боткина, В.М. Введенского, А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, Н.Е. Жигаловой, В.В. Ивантера, Б.Н. Кузыка, Л.П. Куракова, Д.С. Львова, О.Н. Нестеренко, В.П. Орешина, Б.Я. Панасюк, Д.Е. Сорокина, Л.И. Татаркина, Э.А. Уткина, Г.Г. Фетисова, Б.М. Штульберга и др.

Несмотря на наличие большого количества исследований, посвященных проблемам стратегического планирования социально-экономического развития, вопросы формирования и реализации стратегического планирования с позиции инновационного развития региона недостаточно изучены.

Цель проведенного исследования - разработка методических основ стратегического планирования инновационного социально-экономического развития региона.

В соответствии с основной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть сущность стратегического планирования инновационного социально-экономического развития;

• оценить инновационность потенциала социально-экономического развития региона;

• выявить особенности стратегического планирования инновационного социально-экономического развития Чувашской Республики;

• определить и научно обосновать приоритетные направления инновационного развития экономики региона;

• разработать и обосновать методические рекомендации по реализации стратегического плана инновационного развития экономики региона.

Объектом исследования выступают субъекты экономической и социальной деятельности Чувашской Республики.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического планирования инновационного социально-экономического развития региона и его реализации.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области планирования социально-экономических систем, экономики регионов, инновационного развития субъектов экономики. Нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей, официальные материалы статистических органов о динамике социально-экономических показателей субъектов Российской Федерации послужили информационной и статистической основой для проведения комплексного анализа по выбранной теме исследования.

В диссертации применены такие общенаучные методы исследования, как системный и сравнительный анализ, экономико-математический и статистический методы экономического моделирования, планирования.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке рекомендаций по стратегическому планированию социально-экономического развития региона на инновационной основе:

1. Уточнена сущность стратегического планирования социально-экономического развития с учетом инновационной деятельности в регионе. Выявлено, что стратегическое планирование представляет собой сложный динамический, изменяющийся под влиянием инновационных процессов, социально-экономический комплекс, подверженный возмущающим воздействиям со стороны внешней и внутренней конъюнктуры, обеспечивающей баланс отраслевых и региональных интересов.

2. Дана оценка инновационности потенциала социально-экономического развития субъектов Приволжского федерального округа (ПФО) и Чувашской Республики, которая определена на основе распределения степени убывания рейтинга инновационной активности с использованием графического метода. При этом были выделены в качестве основных характеристик инновационного потенциала следующие составляющие: финансовая, организационная, материально техническая, кадровая, информационная и результирующая.

3. Исследованы особенности стратегического планирования инновационного социально-экономического развития Чувашской Республики, которые заключаются в ряде острых проблем регионального масштаба и связаны, прежде всего, с уровнем развития инфраструктуры инновационной деятельности, отсутствием эффективного механизма обеспечения необходимыми ресурсами инновационных процессов.

4. Определены и обоснованы приоритетные направления инновационного развития экономики и социальной сферы региона. Центральное место при стратегическом планировании занимают инновации, связанные с существенным улучшением качества жизни населения.

5. Разработаны методические рекомендации по реализации стратегического плана инновационного социально-экономического развития

Чувашской Республики, которые выражены в последовательной и поэтапной реализации региональных стратегий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов, полученных в ходе исследования, при организации стратегического управления социально-экономическим развитием регионов, в практике регулирования инновационной деятельности в экономике субъектов Российской Федерации. Результаты диссертационной работы могут быть использованы региональными органами власти при разработке концепции стратегии социально-экономического развития, заинтересованными министерствами и ведомствами, занимающимися проблемами поддержки инновационной деятельности, а также другими субъектами инновационного процесса. Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в преподавании таких учебных дисциплин, как «Государственное регулирование инновационной экономики», «Инновационный менеджмент» и «Региональная экономика».

Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных и вузовских научно-практических конференциях, в том числе на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы инновационного социально-экономического развития региона» (Чебоксары, 2006 г.)

Основные положения диссертации представлены в 11 опубликованных научных работах общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации сформулирована таким образом, чтобы в наиболее доступной и рациональной форме отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Цель и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Александров, Андрей Михайлович

Заключение.

Исследование и определение сущности стратегического планирования в региональной системе управления инновационным развитием отраслей национального хозяйства и структурных составляющих социальной сферы, установление особенностей стратегического планирования инновационного социально-экономического развития региона, итоги проведенного экономического анализа деятельности отраслей народного хозяйства, рационализация механизма стратегического планирования инновационного развития региона позволили сделать следующие выводы:

1. Сущность стратегического планирования социально-экономического развития региона необходимо рассматривать в трех плоскостях: Во-первых, "собственно стратегическое планирование" как документально представленное выражение о желаемом будущем социально-экономическом состоянии региона и о системе мер и ресурсов, используемых для приближения этого будущего. Во-вторых, "стратегический план социально-экономического развития", как комплект документов, включающий собственно стратегический план и блок документов по его реализации. В-третьих, "стратегический план как процесс", как система документов по стратегическому управлению в совокупности с организационными структурами и процедурами, задающими определенные, постоянно воспроизводимые схемы разработки стратегического плана региона и обеспечивающие реализацию стратегических целей и задач.

Исходя из этого, можно сформулировать следующее определение: стратегический план социально-экономического развития региона - это управленческий документ, который содержит взаимосвязанное описание различных аспектов деятельности и предусматривает выдвижение таких целей, реализация которых обеспечивает эффективное функционирование социально-экономической системы региона в долгосрочной перспективе с учетом изменяющихся условии внешней среды.

2. Проведенный анализ показал, что понятию инновация присущи следующие свойства:

• комплексность;

• последовательность;

• новизна;

• эффективность.

Таким образом, наиболее полным и всеобъемлющим представляется, на наш взгляд, следующее определение:

Инновация - это комплексная деятельность, с участием различных взаимосвязанных друг с другом субъектов, конечным результатом которой является практическое внедрение новшества, научных исследований, новой техники, технологии с целью получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.

3. Был проведен сравнительный пространственный анализ инновационного потенциала регионов ПФО с выставлением рейтинга инновационной активности с помощью использования графического метода оценки инновационности потенциала, когда интегральный показатель инновационной активности определяется как площадь многоугольника, число вершин которого соответствует числу принимаемых в расчет частных характеристик. Это позволило провести группировку регионов ПФО по уровню инновационной активности, которая выявила тесную взаимосвязь состояния инновационного развития регионов с возможностями их эффективного социально-экономического развития в перспективе.

4. Анализ внешней и внутренней среды инновационных процессов и исследование стратегического планирования инновационного социально-экономического развития Чувашской Республики позволило выявить особенности инновационной среды, которые заключаются в ряде острых проблем регионального масштаба и связаны, прежде всего, с уровнем развития инфраструктуры и кадровым обеспечением инновационной деятельности, отсутствием эффективного механизма обеспечения необходимыми ресурсами инновационных процессов.

5. Определены и уточнены основные направления инновационного социально-экономического развития Чувашской Республики, на которых необходимо сконцентрировать имеющиеся ресурсы:

1) Осуществление поддержки за счет средств республики ряда быстро окупаемых инновационных проектов, представляющих наибольший интерес для технологического развития региона.

2) Сохранение научно-технического потенциала и содействие реализации наиболее значимых для региона перспективных научно-технических и технологических разработок высокой степени готовности.

3) Создание необходимых правовых и институциональных основ для развития инновационной деятельности. Реализация этого направления предусматривает развитие региональной нормативно-правовой базы и подготовку предложений по совершенствованию федерального законодательства в инновационной сфере.

4) Вовлечение в процесс инновационного преобразования таких базовых для региона отраслей, как машиностроение, химическая, пищевая промышленности, электроэнергетика, а также предприятий по выпуску товаров народного потребления, производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

5) Создание условий для расширенного воспроизводства научно-технического потенциала региона и ускоренного развития высокотехнологичного сектора экономики.

6) Интенсивное развитие малого инновационного бизнеса, формирование в Чувашской Республике сети технопарков, инновационных центров, привлечение в инновационную сферу частного капитала, создание венчурных фондов.

7) Предоставление органами государственной власти Чувашской Республики гарантий по возврату ссуд и предоставление существенных льгот отечественным и зарубежным инвесторам, вкладывающим свои финансовые средства в перспективные для региона инновационные проекты и программы, освобождение коммерческих финансовых структур и частных лиц от налогов на доходы, полученные от вкладов в предприятия инновационной сферы территории.

8) Укрепление межрегиональных и международных связей, привлечение иностранных инвестиций в инновационную сферу региона.

6. Чувашская Республика может быть охарактеризована как республика, обладающая инновационным потенциалом, но инновационная деятельность, в которой не является главным инструментом развития экономики, поэтому для активизации инновационной деятельности необходимо:

1) решить проблемы в области информационного обмена между возможными участниками инновационного процесса, для чего следует создать информационный фонд, концентрирующий данные об инновационном законодательстве (федеральном, региональном, зарубежном), инновационных программах и проектах, инновационных институтах, фондах, предприятиях и т.д. В части информационного обеспечения и его качества, важная роль должна также отводиться маркетингу информационной деятельности на предприятиях и непрерывному социально-экономическому мониторингу региона, который охватывает наблюдение, анализ, оценку и прогноз экономической, социальной экологической, научной и инновационной обстановки в регионе с целью подготовки управленческих решений и рекомендаций, направленных на улучшение инновационной деятельности;

2) организовать подготовку и переподготовку кадров для инновационного бизнеса; ввиду актуальности этого направления для становления инновационной сферы региона можно предусмотреть дополнительные льготы по аренде, платежам за коммунальные услуги и налогам на имущество и доходы;

3) создать эффективный механизм финансовой поддержки инновационных структур Чувашии. В качестве основы может служить залоговый или другой вид кредитования. Необходимым является создание гарантийно-залоговых фондов в инновационной сфере, которые будут выдавать гарантии по высокоэффективным проектам. Целесообразно также организовать работу всех структур, поддерживающих инновационную деятельность, направленную на формирование у коммерческих банков интереса к вложению денежных средств в научно-техническое предпринимательство. Весьма актуальным представляется также создание специальных инновационных банков, выполняющих ряд функций, способствующих развитию деятельности в области НИОКР и нововведений (оказание помощи в получении субсидий, льготных кредитов, оформлении документов на налоговые льготы, использование результатов НИОКР на самом предприятии и за его пределами путем их продажи, организации сотрудничества различных партнеров и др.);

4) сформировать механизм стимулирования создания малых инновационных фирм, систему бизнес-инкубаторов, поддерживающую процесс организации и становления на самых ранних, рисковых стадиях развития их проектов, когда еще сложно определить вероятность успеха. Действенной мерой экономической поддержки «инкубаторов» наукоемкого бизнеса и аналогичных научно-технических комплексов, предоставляющих малым инновационным предприятиям в аренду здания, помещения, оборудование, могло бы стать освобождение их (полное или частичное) от налога на имущество, а также введение для них льгот по платежам за коммунальные услуги. Это позволит существенно снизить цены на услуги, предоставляемые «инкубаторами» и иными субъектами инновационной инфраструктуры предприятиям-клиентам, что не замедлит положительно отразиться на развитии малого наукоемкого бизнеса в Чувашской Республике;

5) с целью обеспечения доступа малых предприятий к производственным мощностям следует рассмотреть возможность создания на базе пустующих или простаивающих предприятий промышленных парков - набора стандартных модулей, оснащенных необходимыми коммуникациями и производственной инфраструктурой, где малые предприятия могли бы арендовать, а при наличии финансовых возможностей выкупить производственные площади. Создавая площади для размещения малых предприятий, нужно иметь в виду и необходимость обеспечения возможностей изготовления ими своей производственной продукции. Эту задачу призваны решать инновационно-промышленные комплексы и технологические кластеры;

6) в качестве меры стимулирования инновационной активности крупных и средних промышленных предприятий необходимо предоставлять налоговые льготы предприятиям, осуществляющим инновационную деятельность, и производить компенсацию ставок по кредитам, взятым этими хозяйствующими субъектами на осуществление инновационных мероприятий. На первом этапе можно ограничить круг льготируемых предприятий группой приоритетных для республики направлений инновационного преобразования. Одновременно следует снизить, а лучше полностью отменить налог на добавленную стоимость для инновационной продукции, выпускаемой предприятиями республики;

7) учитывая состояние приборной базы научно-технической и инновационной сферы, необходимо предусмотреть меры по поддержке лизинговых фирм, предоставляющих инновационным предприятиям оборудование на условиях последующего выкупа, а также содействие становлению и развитию в республике такой перспективной формы поддержки малого инновационного бизнеса, как центры коллективного пользования и пункты проката оборудования и приборов, которая может выражаться в предоставлении им государственных гарантий для привлечения инвестиций, а также инвестиционных кредитов, прямого участия органов государственной власти республики в организации центров коллективного пользования, предоставления им безвозвратных или ссуд с частичным погашением для формирования приборной базы, передачу им на льготных условиях или безвозмездно части оборудования и т.д.

В целом внедрение предложенных путей реализации стратегического планирования инновационного развития региона в Чувашской Республике будет способствовать становлению инновационной сферы региона, сохранению, повышению и эффективному использованию накопленного научно-технического и инновационного потенциала, повышению конкурентоспособности продукции предприятий на мировом и отечественном рынке, укреплению межрегиональных и международных связей, привлечению иностранных инвестиций в инновационную сферу региона, созданию новых высокодоходных производств на основе использования передовых производственных технологий.