Стратегическое позиционирование предприятия в условиях усиления конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Моисеенко, Елена Александровна

  • Моисеенко, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Моисеенко, Елена Александровна. Стратегическое позиционирование предприятия в условиях усиления конкуренции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2004. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Моисеенко, Елена Александровна

Введение.

Теоретические аспекты стратегического позиционирования предприятия

1.1. Стратегическое позиционирование предприятия как элемент стратегического управления.

1.2. Основные школы, направления и современные научные подходы к стратегическому позиционированию предприятия.

1.3 Алгоритм стратегического позиционирования предприятия в рамках процесса стратегического управления.

Комплексная оценка состояния внешней и внутренней среды предприятия как основа разработки стратегии позиционирования

2.1. Специфика Российской экономики как среды функционирования предприятия.

2.2. Комплексная оценка состояния непосредственного окружения к потенциала предприятия, как основа разработки стратегии позиционирования.г.

2.3 Стратегическое позиционирование на предприятиях Ростовской области.

Опыт применения стратегического позиционирования предприятия на российском рынке растительного масла в условиях усиления конкуренции

3.1 Анализ конъюнктуры рынка растительного масла.

3.2 Определение стратегической позиции с помощью инструментария стратегического менеджмента и выбор направления дальнейшего развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое позиционирование предприятия в условиях усиления конкуренции»

Актуальность темы исследования. Современная российская экономика находится на начальной стадии формирования эффективных, действенных рыночных механизмов и отношений. В настоящее время перед отечественными предприятиями стоит ряд сложных задач, вызванных нестабильностью развития экономики: адаптация деятельности предприятия к рыночным условиям ведения хозяйства, определение целей деятельности и стратегий их достижения, поиск потребителей и новых рыночных возможностей, выживание в условиях усиления конкуренции, нивелирование угроз со стороны внешней среды. Возникает необходимость в новых подходах к управлению, в новой концепции управления, адекватным образом отражающей перемены в экономике- концепции стратегического управления.

Ускорение процессов, происходящих во внешней среде, нестабильность, изменение позиции поставщиков и потребителей, возрастание конкуренции, интенсивное научно-техническое развитие приводят к тому, что предприятию становится сложнее эффективно функционировать, не определив свое место на рынке в настоящий момент, желаемое положение в перспективе и не выбрав стратегию, посредством которой можно занять наиболее выгодную позицию на рынке.

Таким образом, изучение стратегического позиционирования предприятия в условиях усиления конкуренции на основе классических теорий управления и современной теории стратегического менеджмента и маркетинга является достаточно актуальным, так как оно поможет российским предприятиям не только ознакомиться с целостной теорией стратегического позиционирования фирмы, но также даст представление о существующем инструментарии, применяемом ведущими мировыми фирмами. Кроме того, рассмотрение современных методов стратегического позиционирования на примере конкретного рынка отражает их реальное действие и эффективность в условиях российского рынка.

Степень разработанности проблемы. Основные положения теории стратегического позиционирования фирмы на конкретном рынке были впервые сформулированы и проанализированы в работах И. Ансоффа , М. Портера, Дж. Худея, Д. Шендела, К. Хаттена. Проблемы стратегического управления получили широкое развитие в работах П. Лоранжа, Г. Стейнера, Р. Саймонса, А. Томпсона, А. Стрикленда, П.Дойля, К. Боумена, X. Виссема, Р.Акоффа, Д. Аакера, С. Дибба, JL Симкина, Дж. Брэдли, Дж. О' Шонесси и др. Различные теоретические и методологические подходы к стратегическому позиционированию нашли отражение в работах отечественных ученых А. Градова, Н. Тренева, А. Куделя, В. Ефремова, Р. Фатхутдинова, С. Леонтьева, М. Круглова, А. Зуб, В. Баракчеева, А. Амосова, О.Анисимова, Е. Михайловой, Н. Туленкова и др. Однако, как правило, в данных работах основной упор делается на труды известных западных экономистов, в недостаточной степени рассматривается российская специфика.

Особенности функционирования предприятий в современных условиях российской экономики рассмотрены в работах В. Андрианова, Г. Архипова, Н. Алексеева, О. Белокрыловой, В. Богалдин -Малых, В. Белоусова , И. Бугаяна, М. Горбунова, А. Дружинина В. Зальцмана, В. Золотарева, М. Картавого, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, В. Кузнецова, А. Кудилова, В. Куликова, Н. Лябаха, О. Мамедова, Л. Матвеевой, В. Овчинникова, А. Прохорова, Н. Романова, Е. Слуцкого, И. Солдатовой, А. Тамбиева, С. Тяглова, М. Чернышева, А. Щеглова и др. В данных работах описано состояние экономики России, представлены особенности российских предприятий.

Однако, несмотря на достаточно глубокое обоснование в научной литературе проблем стратегического менеджмента, современных подходов к управлению, оценки состояния российской экономики, практически отсутствуют разработки по стратегическому позиционированию российских предприятий на специфическом российском рынке, учитывающие во взаимосвязи классические и современные подходы к стратегическому управлению.

В данной диссертационной работе сформулированы основы стратегического позиционирования предприятий, имеющие прикладную направленность, поскольку в данном контексте решение проблем стратегического позиционирования базируется на реальной практике отечественных предприятий, учитывает специфику российских условий, накопленный опыт предшественников и современные подходы к управлению, вследствие чего ее практическое воплощение открывает перспективу экономического роста и развития отечественного бизнеса.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на теоретические и методологические положения по стратегическому управлению предприятием, предложить наиболее эффективные формы и методы стратегического позиционирования российского предприятия в условиях усиления конкуренции.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи'. систематизировать и уточнить категориальный аппарат исследования стратегического позиционирования предприятия, как элемента стратегического управления; определить возможные стратегии поведения предприятия в рамках процесса стратегического позиционирования; рассмотреть концептуальные основы различных школ стратегического менеджмента с точки зрения стратегического позиционирования, провести анализ современных управленческих подходов к стратегическому позиционированию предприятия; представить алгоритм стратегического позиционирования предприятия в рамках процесса стратегического управления; провести анализ состояния Российской экономики как среды функционирования предприятия на основе проведения поликомпонентного исследования и систематизации особенностей российской экономики в контексте определения их влияния на деятельность предприятий; осуществить комплексную оценку состояния внешней и внутренней среды предприятия как основы разработки стратегии позиционирования; провести анализ работы по стратегическому позиционированию на предприятиях Ростовской области, выявить общие закономерности в работе по стратегическому позиционированию на данных предприятиях; проанализировать конъюнктуру рынка растительного масла; определить стратегическую позицию конкретного предприятия на основе инструментария стратегического менеджмента; дать рекомендации по выбору стратегии поведения фирмы в рамках выбранной позиции.

В качестве объекта исследования выступают предприятия различных отраслей Ростовской области, адаптирующиеся к новым условиям хозяйствования.

Предметом исследования является процесс стратегического позиционирования предприятий на российском рынке в условиях усиления конкуренции, осуществление позиционирования конкретного предприятия ОАО «Донское солнечное», функционирующего на территории Росювской области.

Теоретическо-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные исследования, представленные в трудах отечественных и зарубежных учёных-экономистов в области разработки и реализации стратегий поведения и управления предприятием. В ходе разработки проблемы стратегического позиционирования предприятия на рынке были использованы положения теории общего и стратегического менеджмента, экономики фирмы, общей теории рынка, теории переходной экономики, маркетинга, прогнозные разработки федеральных и региональных органов, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов.

Инструментарно-методический аппарат работы. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, связанные с использованием общенаучных методов анализа и синтеза, в частности, эмпирического, элементарно-теоретического, структурно-теоретического анализа и синтеза, логического и ситуационного анализа и частных методов экономических наук: экономический и статистический анализ, метод сравнений, группировок, ранжирования, инструментальные технологии стратегического менеджмента.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, материалы монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, докладов и сообщений научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров, а также результаты опроса руководителей 60 предприятий Ростовской области, проведенного автором.

Концепция диссертационного исследования исходит из понятия стратегического позиционирования предприятия как плана действий, направленного на выбор позиции в рамках объективной внешней среды, предоставляющей возможность предприятию более эффективно функционировать, и состоит в разработке алгоритма по стратегическому позиционированию предприятия в рамках процесса стратегического управления, на основе которого впервые на практике, при помощи инструментария стратегического менеджмента, рассчитана позиция конкретного предприятия в настоящий момент, определена наиболее эффективная позиция в будущем и выбраны стратегии, посредством которых предприятие может занять желаемую позицию.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. В связи с отсутствием эффективной инфраструктуры, неэффективностью налоговой и инвестиционной политики, низким платежеспособным спросом населения, высокой долей теневой экономики, высоким уровнем нестабильности, положение отечественных предприятий на российском рынке является достаточно сложным, в данных условиях успех предприятия зависит от того, правильно ли предприятие определяет свое место на рынке и желаемую позицию в перспективе, позволяющую наиболее полно использовать возможности и сильные стороны, избегать угроз со стороны внешней среды, осуществляется ли постоянный анализ выбранной позиции, и корректировка, необходимая в связи с изменениями условий функционирования.

2. С точки зрения стратегического позиционирования предприятия, оценка организационной среды улучшает определение наиболее важных факторов, влияющих на организацию и ее будущее; процесс оценки среды следует начинать с определения наиболее важных элементов внешнего и внутреннего пространства предприятия, затем, посредством сканирования (поиска уже сформированной информации), мониторинга (отслеживания текущей, вновь появляющейся информации) и прогнозирования (создания информации о будущем состоянии среды) собирать необходимую информацию о наиболее важных элементах среды, принимая во внимание особенности внешней среды, характеризующейся взаимосвязанностью факторов, сложностью, подвижностью и неопределенностью.

3. Опрос руководителей 60 предприятий Ростовской области, осуществленный автором с целью проведения анализа работы по стратегическому позиционированию на отечественных предприятиях, отразил положительный результат стратегического позиционирования предприятий; было выявлено, что данная работа способствует внешнему и внутреннему развитию, позволяет получить конкурентное преимущество и улучшить работу предприятия; в качестве основных целей позиционирования предприятий выступают: усиление позиции на существующих рынках сбыта, завоевание новых рынков, увеличение объемов производства.

4. Для эффективного позиционирования предприятия следует исследовать конъюнктуру рынка, на котором оно осуществляет свою деятельность: так, например, предприятие-производитель подсолнечного масла выступает в качестве субъекта рынка продовольствия, предприятиепереработчик, испытывая определенное влияние со стороны сельскохозяйственных производителей, посредников и потребителей, в свою очередь, также воздействует на них; анализ конъюнктуры рынка подсолнечного масла следует проводить по схеме, включающей в себя: анализ производства масличных культур, производства растительного масла, реализации растительного масла и оценку функционирования рынка растительного масла; в результате проведенного анализа рынка подсолнечного масла в России выявилась наметившаяся тенденция роста после продолжительного спада в производстве подсолнечного масла, рост потребления масла, сокращение удельного веса импорта в продаже.

5. Следует прогнозировать изменения среды для наиболее точного определения стратегической позиции в будущем и направлений дальнейшего развития предприятия в связи с тем, что все составляющие среды предприятия в динамике меняют свое состояние; развитие среды можно оценивать по пессимистическому, стабилизационному и оптимистическим сценариям; при оценке стратегической позиции конкретного предприятия с помощью инструментария стратегического менеджмента следует привлекать экспертов, которым, помимо оценки факторов среды предприятия, необходимо осуществлять прогноз изменения данных факторов.

Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1. Расширено понятие «стратегического позиционирования предприятия»: выявлено, что помимо макроэкономической ситуации, на эффективность позиции предприятия оказывает влияние непосредственное окружение и внутренний потенциал предприятия; предложен алгоритм стратегического позиционирования предприятия, разработанный на основе проведенных автором обобщений и систематизации концептуальных основ школ стратегического менеджмента, современных научных методов, систем и подходов к управлению с учетом принципов эффективного стратегического позиционирования предприятия.

2. Введены в научный оборот данные проведенного автором анкетного опроса руководителей шестидесяти предприятий Ростовской области с целью осуществления анализа стратегического позиционирования отечественных предприятий; "определены в ходе данного анализа основные проблемы, с которыми сталкиваются предприятия при стратегическом позиционировании: трудности прогнозирования внешней среды, нехватка информации, времени, знаний, недостаточное внимание со стороны высшего руководства; прослежена связь в выборе стратегий, посредством которых предприятия Ростовской области добиваются желаемой позиции в зависимости от размера предприятия; выявлено, что для малых предприятий наиболее популярны - стратегии усиления позиции для уже освоенного продукта на уже освоенном рынке, производство новой продукции по новой технологии и стратегии сокращения затрат; определены для средних предприятий в качестве их главных стратегий: усиление позиций продукции на рынке, сокращение затрат и интеграция с поставщиками и дистрибьюторами; выявлено, что на крупных предприятиях преобладают стратегии усиления позиции продукта на рынке и стратегии поиска новых рынков.

3. Выявлена необходимость проведения анализа конъюнктуры рынка, включающего анализ и прогноз состояния рынка конкретной продукции и предполагающего изучение отраслей производства и потребления рассматриваемой продукции, их взаимосвязей, а также инфраструктурного обеспечения исследуемого рынка при проведении работы по стратегическому позиционированию предприятия; представлена схема системы взаимосвязей сельскохозяйственного производства, предприятия -переработчика и конечных потребителей продовольственного рынка отечественных марок масла.

4. Впервые рассчитана стратегическая позиция конкретного предприятия ОАО «Донское солнечное», производителя подсолнечного масла при помощи инструментария стратегического менеджмента (моделей Дэйя, Мониесона, Shell/DPM, Хофера-Шенделя, Артур де Литтл, Ефремова, Томаса Иеннера, ABC анализа рынков сбыта, построения карт восприятия продукта); определено, что данная позиция характеризуется средней привлекательностью рынка и средней конкурентной позицией предприятия на нем, с учетом определения развития привлекательности рынка по стабилизационному сценарию, а конкурентной позиции предприятия - по умеренно-стабилизационному сценарию; выбрана желаемая позиция предприятия в будущем, характеризующаяся усилением конкурентной позиции, и представлены рекомендации по выбору стратегии в рамках выбранной позиции, заключающиеся в выборе стратегии внутреннего роста, посредством более глубокого внедрения на рынок, развитие рынка и разработки нового товара; рекомендовано в качестве конкурентной стратегии выбрать стратегию дифференциации, делать акцент на уникальность продукции.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования предложенных разработок при проведении стратегического позиционирования конкретных предприятий. Результаты исследований, разработанные схемы, таблицы и рисунки могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Стратегический менеджмент», «Маркетинг» для студентов, а также слушателей программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований публиковались в сборниках научных трудов аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета (2001,2002 г.г.), «Экономика РСО-Алания: региональная специфика глобальных тенденций» Северо-Осетинский государственный университет, Владикавказ (2003 г), в коллективной научной монографии «Внешняя и внутренняя среда организации» (2004г.), в главе учебного пособия «Менеджмент организации: современные технологии», рекомендованного Министерством образования РФ для студентов вузов, а также слушателей Федеральной программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ по специальности «Менеджмент организации» (2002 г.). Обсуждались на ежегодных научных конференциях Ростовского государственного университета, на научно-практических конференциях «Молодые ученые экономисты о тенденциях развития российской экономики» (2001 г.), «XXIII научная сессия аспирантов экономического факультета РГУ», научно-методической конференции «Профессия и проблемы образования» Южно-Российский гуманитарный институт (2002 г.) и ряде других, обсуждались на заседаниях кафедры «Теории и технологий менеджмента» РГУ, где получили положительную оценку. Основное содержание диссертации получило отражение в 8 опубликованных научных работах общим объемом 4,2 печатных листа, из них лично автором 3 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, в которые включены 55 рисунков и 15 таблиц, заключения, списка использованных источников, включающих 400 наименование и девяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Моисеенко, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для эффективного позиционирования в условиях нестабильного российского рынка предприятию следует определить свое место на рынке в настоящий момент, желаемое положение в перспективе, и выбрать стратегию, посредством которой можно занять наиболее выгодную позицию на рынке. Таким образом, возникает необходимость в проведении комплексного исследования особенностей стратегического позиционирования предприятия в условиях усиления конкуренции. Определяющую роль в этих исследованиях играет настоятельная потребность в формировании способов повышения конкурентоспособности предприятий в целях обеспечения их эффективного развития.

Всестороннее изучение стратегического позиционирования предприятия на основе классических теорий управления и современной теории стратегического менеджмента позволяют сформулировать теоретические положения и выработать практические рекомендации для осуществления эффективного стратегического позиционирования российского предприятия на рынке. Основываясь на полученных в процессе исследования результатах можно сделать следующие выводы:

1. Стратегическое позиционирование предприятия рассматривается как элемент стратегического управления. На основе изучения теоретических аспектов стратегического управления, была прослежена связь понятия стратегического позиционирования со стратегическим управлением и стратегическим планированием. В работе проанализированы различные трактовки понятия стратегии, стратегического управления и планирования, на основании которых представлено определение стратегического позиционирования предприятия. Стратегическое позиционирование предприятия представляет действия, направленные на выбор позиции в рамках объективной внешней среды, включающей как макросреду организации , так и среду непосредственного окружения, поиск позиции, позволяющий наиболее полно использовать возможности и сильные стороны, избегать угроз со стороны внешней среды, выбрать направления дальнейшего развития, постоянный анализ выбранной позиции, и корректировка, необходимая в связи с изменениями условий функционирования.

2. В результате анализа современных принципов управления предприятием в работе представлен ряд принципов, которые следует принимать во внимание при стратегическом позиционировании предприятия на рынке, в том числе принципы: учета влияния внешней среды; соответствия; участия; непрерывности; координации; интеграции; многоэлементности; постоянных изменений; соотнесения выгод и издержек; маскировки; превентивных мер; инициативы; баланса рисков; привлечения квалифицированных кадров; правильного выбора момента действий; создание благоприятной внутренней атмосферы; обратной связи.

3.В работе рассмотрены и сопоставлены различные стратегии позиционирования фирмы. Выделены три уровня разработки стратегий — корпоративный, уровень предприятия, или бизнес-единиц, составляющих корпорацию, и функциональный. Приведена классификация стратегий, отличающихся по критериям их разделения: по объекту, по рыночному поведению, по менеджерскому поведению, по темпу осуществления организационных изменений, по предмету содержания, по режиму функционирования, классификация конкурентных стратегий фирмы. Как показал опрос, большинство предприятий придерживаются стратегий, предусматривающих цели роста: роста продаж, доли рынка, прибыли или размера рынка. В связи с чем особое внимание уделено рассмотрению стратегий концентрированного роста, интегрированного роста, диверсифицированного роста.

4.При рассмотрении основных школ стратегического управления с точки зрения стратегического позиционирования пришли к выводу о необходимости при стратегическом позиционировании учитывать накопленный предшественниками опыт, использовать наиболее удачные идеи и избегать недостатков каждой из рассмотренных школ, в частности: школы дизайна, планирования, позиционирования, предпринимательства, когнитивная школа, школа обучения, власти, культуры, внешней среды, конфигураций.

5.В результате проведенных автором обобщений и систематизации новых методов, систем и подходов к управлению, прослежена необходимость в применении современных научных подходов при стратегическом позиционировании предприятия, в частности: маркетингового, воспроизводственного, нормативного, комплексного, интеграционного, динамического, процессного, директивного, поведенческого, ситуационного, системного, структурного.

6. Представлен алгоритм стратегического позиционирования предприятия в общем случае с учетом принципов эффективного стратегического позиционирования предприятия, основных идей школ стратегического менеджмента, и современных научных подходов к управлению. Алгоритм определен в следующих пунктах, отражающих отдельные этапы управленческого процесса стратегического позиционирования предприятия, направленного на оптимизацию и повышение эффективности функционирования предприятия: определение миссии; установка целей позиционирования; оценка внешней и внутренней среды предприятия; определение позиции предприятия в настоящее время; выбор желаемой позиции в будущем; рассмотрение альтернативных стратегий позиционирования; выбор стратегии позиционирования; осуществление стратегии позиционирования; оценка стратегии позиционирования на этапах выбора, разработки и осуществления; пересмотр стратегии.

7. Подчеркнута значимость оценки стратегий позиционирования на этапе формирования и после их реализации. Так, стратегия, посредством которой предприятие добьется желаемой позиции, является эффективной, если она достигает своих целей, и надежной, если она в состоянии добиться этого последовательно. Качественная стратегия позиционирования должна быть адекватна внешней среде, потенциалу организации, способствовать конкурентным преимуществам и рациональному управлению.

8. Выявлена необходимость оценки среды предприятия для эффективного стратегического позиционирования. Определены элементы внешнего пространства предприятия, необходимые для оценки среды: а) макросреда (экономическая, политическая, правовая, социальная, научно-техническая, экологическая, геополитическая); б) микросреда: конкуренты, поставщики, потребители, контактная аудитория; в) факторы изменения: технологии, знания, демографические перемены, социальные перемены, политические перемены, внутренней среды.

9. На основе проведенной диагностики состояния российской экономики, выделены особенности российской среды и определено их влияние на функционирование предприятий на рынке. Можно сказать, что российская среда характеризуется достаточно сложным положением предприятий на рынке, в связи с отсутствием эффективной инфраструктуры, неэффективности налоговой и инвестиционной политики, ориентированностью экономики на добывающий сектор, низким платежеспособным спросом населения и нехваткой квалифицированных управленческих кадров.

10. В связи с тем, что предприятие осуществляет свою деятельность на рынке, доказана целесообразность рассмотрения понятия «рынок» при стратегическом позиционировании предприятия. Суммируя определения рынка, данные различными учеными, данное понятие определено как совокупность социально-экономических отношений между производителями и потребителями с целью обмена, в результате которого происходит сбыт и покупка товаров. Представлена, разработанная автором классификация видов рынка в соответствии с объектом рынка, степени вовлеченности потребителей, в зависимости от того, кто доминирует на рынке.

11. На основе изучения рынка продовольствия, представлена система взаимосвязей сельскохозяйственного производства, предприятия переработчика и конечных потребителей продовольственного рынка. Предприятие переработчик, испытывая определенное влияние со стороны сельскохозяйственных производителей, посредников и потребителей, в свою очередь, также воздействует на них.

12. В результате исследования подчеркнута особая роль проведения анализа конкурентов при работе по стратегическому позиционированию предприятия, который позволяет: сформулировать стратегию позиционирования, соответствующую реальной конкуренции; найти лучшую позицию, которая обеспечит конкурентные преимущества; быть постоянно готовыми к конкурентным действиям и ожидаемым реакциям; определить способы влияния на реакции конкурентов. На основе изучения трудов, различных исследователей, автором предложена классификация типов конкурентов.

13. Как правило, на рынке функционирует большое количество конкурентов, поэтому при стратегическом позиционировании предприятия для исследования конкурентной среды, предложено применять метод группового анализа. Предложены следующие характеристики, для выявления стратегических групп конкурентов: размер организации, форма собственности, репутация, географический охват рынка, каналы сбыта, рыночная доля, марка, ассортимент, качество, сервис и т.д.

14. Исследования показали важность оценки конкурентоспособности своей фирмы для стратегического позиционирования предприятия. Конкурентоспособность следует рассматривать относительно товаров и активных экономических субъектов. Применительно к товару конкурентоспособность является развитием категории качества. В случае активных экономических объектов - предприятий и организаций, представленных на рынке - конкурентоспособность представляет собой категорию эффективности, но на более высоком уровне.

15. В результате анализа проблем позиционирования предприятия на рынке, пришли к выводу о необходимости рассмотрения каким образом потребитель принимает решения о покупке. Следует учитывать ряд факторов, оказывающих влияние на уровень потребления продуктов питания, в частности: физиологическая ценность продуктов; социально-психологические аспекты питания; стоимость продуктов питания; наличие продовольственных товаров на рынке; информированность потребителей.

16. Результаты, проведенных автором обобщений различных моделей покупательского поведения потребителей, показали существенные различия в поведении производственных и индивидуальных потребителей, связанные с целями и потребностями, которые удовлетворяются в процессе совершения покупки. В работе представлены две модели поведения индивидуальных потребителей и потребителей-организаций.

17. При работе по стратегическому позиционированию необходимо принимать во внимание разнообразные интересы различных сторон, т.е. проводить анализ контактной аудитории, включающий в себя идентификацию и систематизацию основных групп влияния, оценку их целей, сбор информации, использование этих данных в процессе стратегического управления и применение принятой стратегии. Группы влияния можно разделить на четыре главные категории: группы влияния, финансирующие предприятие; менеджеры, руководящие предприятием; служащие, работающие на предприятии (по крайней мере, та их часть, которая заинтересована в достижении целей организации); экономические партнеры. Выделены два основных метода при определении предприятием отношений с группами влияния. Первый метод заключается в установлении партнерских связей, наиболее предпочтительный на наш взгляд. Второй метод представляет собой попытку защиты организации от неопределенности окружающей среды посредством использования приемов, предназначенных для стабилизации и прогнозирования воздействий на окружающую среду и фактически для расширения ее границ.

18. Анализ опроса руководителей 60 предприятий Ростовской области показал, что работа по стратегическому позиционированию предприятий ведется, при этом в 83,3% случаев данная работа способствует внешнему и внутреннему развитию, в 77,8% - позволяет получить конкурентное преимущество, и, наконец, позволяет улучшить работу компании в

66,7%. Следовательно, можно говорить о положительном результате осуществления работы по стратегическому позиционированию.

19. Выбор стратегии позиционирования предприятия зависит от долгосрочных стратегических целей. Большинство предприятий в своей работе нацелены на рост и финансовую стабильность. Доминирующее значение для предприятий имеет усиление позиции на существующих рынках сбыта. Для многих предприятий среди стратегических целей определяющей является-завоевание новых рынков, т.к большинство предприятий ориентируются на региональный рынок и недостаточно используют возможности других рынков. Предприятия стремятся наращивать объемы производства и добиваются финансовой стабильности.

20. Данные анализа опроса позволили определить стратегии, посредством которых предприятия Ростовской области добиваются желаемой позиции. Малых предприятий наиболее популярны стратегии - усиления позиции для уже освоенного продукта на уже освоенном рынке, и производство новой продукции по новой технологии. Чуть меньше предприятий определили свою стратегию, как разработка нового продукта на уже освоенном рынке и стратегия сокращения затрат. Ну и на третьем месте стратегии поиска нового рынка, интеграции с поставщиками и изготовление новой продукции на базе существующего оборудования. Средние предприятия в качестве своих стратегий определили: усиление позиций своей продукции на рынке, сокращение затрат и интеграцию с поставщиками и дистрибьюторами. На крупных предприятиях преобладают стратегии усиления позиции продукта на рынке, далее следует стратегия поиска новых рынков. На третьем месте стратегии интеграции с поставщиками и сокращения затрат. Так же предприятия придерживаются стратегии разработки новых продуктов.

21. Основные трудности при стратегическом позиционировании предприятий связаны, прежде всего, с недостатками информационно экономического порядка. Наблюдается дефицит достоверной рыночной информации. Низкая экономическая культура. Многие руководители не имеют знаний и опыта. Нет профессионального владения инструментарием менеджмента и маркетинга в управлении. Большая часть классических западных методик - очень относительны и теоретизированы. Неопределенность характера формируемого в России экономического порядка отрицательно сказывается на всех важнейших аспектах экономической деятельности, в первую очередь, — на принятии экономическими агентами стратегических решений.

22. Выявлена необходимость при работе по стратегическому позиционированию предприятия проведения анализа конъюнктуры рынка, включающего анализ и прогноз состояния рынка конкретной продукции и предполагающего изучение отраслей производства и потребления рассматриваемой продукции, их взаимосвязей, а также инфраструктурного обеспечения исследуемого рынка. Анализ конъюнктуры рынка растительного масла предложено осуществлять по схеме, включающей в себя следующие этапы: анализ производства масличных культур; производство растительного масла; реализация растительного масла; оценка функционирования рынка растительного масла.

23. Обобщая данные анализа конъюнктуры рынка растительного масла, можно говорить, что в Российской Федерации наблюдается рост производства растительного масла, сокращение импорта, рост потребления масла, сокращение удельного веса импорта в продаже. Относительно емкости рынка растительного масла, наметилась тенденция роста потребления, потенциальный рынок растительного масла превосходит значительно превосходит освоенный. На потребительском рынке наблюдается рост количества отечественных марок растительного подсолнечного масла. Наиболее популярным типом растительного масла остается подсолнечное масло. На рынке подсолнечного масла теряет свои позиции нерафинированное масло в пользу рафинированного и дезодорированного.

24. Рассмотрена необходимость проведения прогнозов среды. Все составляющие макроэкономической среды в динамике меняют свое состояние. В этой связи, предприятие для сохранения основных параметров своей деятельности и создания предпосылок к развитию и повышению эффективности может, осуществляя мониторинг и прогнозирование изменений макроэкономической среды, планировать и осуществлять свою деятельность по одному из заранее разработанных сценариев. Развитие среды можно оценивать по пессимистическому, стабилизационному и оптимистическому сценариям. В работе представлен опросный лист, для проведения оценки факторов среды предприятия и прогноза их дальнейшего развития.

25. С помощью инструментария стратегического менеджмента, в частности, моделей Дэйя, Мониесона ,Shell/DPM, Хофера-Шенделя, Артур де Литтл, Ефремова, Томаса Йеннера определили, что ОАО «Донское солнечное» занимает позицию, характеризующуюся средней привлекательностью рынка и средней конкурентной позицией на нем. Эксперты определили развитие привлекательности рынка по стабилизационному сценарию, конкурентную позицию предприятия по умеренно-стабилизационному сценарию.

26. Для ОАО «Донское солнечное» рекомендовано проводить мероприятия по усилению конкурентной позиции. Следует придерживаться стратегии анализа. Выбрать стратегию внутреннего роста, посредством более глубокого внедрения на рынок, развитие рынка и разработки нового товара. В качестве конкурентной стратегии рекомендуется выбрать стратегию дифференциации, делать акцент на уникальность продукции. Так же рекомендуется придерживаться стратегии претендентов на лидерство, наступать на позиции лидеров и атаковывать близкие по размерам компании конкуренты, посредством фланговой атаки, т.е. определять слабые стороны лидеров и вести деятельность в данном направлении. Представлен пример типового плана по стратегическому позиционированию ОАО «Донское солнечное» рассчитанный на год.