Стратегическое прогнозирование подготовки и освоения минерально-сырьевой базы нефтегазодобывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Краснов, Олег Сергеевич

  • Краснов, Олег Сергеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 315
Краснов, Олег Сергеевич. Стратегическое прогнозирование подготовки и освоения минерально-сырьевой базы нефтегазодобывающей промышленности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2000. 315 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Краснов, Олег Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

1.1. Тенденции в мировом энергопотреблении.

1.2. Добыча и переработка нефти и газа.

1.3. Тенденции в воспроизводстве минерально-сырьевой базы.

1.4. Состояние экономико-правового обеспечения.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ И ОСВОЕНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Понятие и задачи стратегического прогнозирования.

2.2. Методологические принципы исследований.

2.3. Методологические основы представления объекта исследований.

2. 4. Логическая схема стратегического прогнозирования.

3. МОДЕЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПОДГОТОВКИ И ОСВОЕНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Прогнозирование стратегии добычи углеводородов.

3.2. Геолого-математическая модель формирования сбалансированного варианта стратегии подготовки запасов.

3.3. Моделирование геофизических работ.

3.4. Прогнозирование вероятной продуктивности ловушек и средних запасов нефти и газа открываемых месторождений.

3.5. Имитационное моделирование стратегии поисково-разведочного процесса подготовки запасов.

3.6. Оптимизация стратегий подготовки запасов.

3.7. Экономико-математическое моделирование обустройства перспективных нефтегазодобывающих районов.

3.8. Методика расчета потребностей в нефтепродуктах и газовом топливе.

3.9. Влияние геологических рисков на эффективность нефтегазовых инвестиционных проектов.

3.10. Оценка возможных доходов от освоения углеводородного сырья.

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ И ОСВОЕНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РАЙОНОВ СИБИРИ.

4.1. Прогнозирование потребности в природном газе и нефтепродуктах (на примере Республики Хакасия).

4.2. Стратегия освоения и использования ресурсов нефти и газа Новосибирской области.

4.3. Стратегия обустройства нефтегазодобывающего региона на примере Нижневартовского района).

4.4. Стратегия регулирования доходов от освоения ресурсов нефти и газа (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа).

5. СТРАТЕГИЯ ОСВОЕНИЯ РЕСУРСОВ УГЛЕВОДОРОДНОГО

СЫРЬЯ ТАЙМЫРСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА.

5.1. Состояние добычи углеводородов и потребления природного газа и нефтепродуктов.

5.2. Состояние минерально-сырьевой базы и перспективы ее расширения.

5.3. Потенциальные добывные возможности.

5.3.1. Этапность освоения нефтегазовых ресурсов и поэтапная оценка добывных мощностей.

5.3.2. Особенности разработки таймырских нефтегазовых месторождений и расчет технологических и технико-экономических показателей.

5.3.3. Перспективы добычи углеводородов на объектах первого этапа освоения нефтегазовых ресурсов.

5.3.4. Прогноз наращивания добывных мощностей за счет перспективных и прогнозных ресурсов.

5.4. Варианты переработки углеводородного сырья.

5.4.1. Физико-химическая характеристика.

5.4.2. Возможные технологии переработки.

5.4.3. Выбор рациональных направлений переработки жидких углеводородов.

5.5. Сценарии освоения углеводородных ресурсов Таймырского автономного округа.

6. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ОСВОЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ С УЧЕТОМ ПОТРЕБНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЫНКОВ ВОСТОЧНЫХ РАЙОНОВ РОССИИ

И СТРАН АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое прогнозирование подготовки и освоения минерально-сырьевой базы нефтегазодобывающей промышленности»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в экономике России нефть и газ являются основными стратегическими ресурсами, формирующими весомую долю валового национального продукта и обеспечивающими значительную часть валютных поступлений страны. В обозримой перспективе им нет альтернативного замещения. Речь может идти лишь о поиске рациональных путей освоения этих ресурсов в условиях новой экономико-правовой среды.

В период плановой экономики методология и методы прогнозирования развития нефтегазового комплекса при их достаточно высоком научном уровне ориентировались, в основном, на решение задачи рационального распределения лимитированных ресурсов. Отдельные элементы этого арсенала сохраняют свою актуальность и в рыночных условиях. Однако в целом необходима разработка новых методологических принципов, методических подходов и конкретных расчетных процедур формирования стратегии подготовки и освоения минерально-сырьевой базы (МСБ) нефтегазового комплекса (НТК).

В процессе перехода России к рыночной экономике эффективность развития НТК в значительной мере зависит как от сбалансированности интересов государства, регионов и недропользователей, так и от рационального сочетания государственного регулирования с развитием рыночного механизма.

Еще не выработано единой концепции и соответствующей методологии и методики перехода к такому развитию. Динамично изменяющаяся система производственно-экономических связей в условиях формирующихся рыночных отношений настоятельно требует глубокого и всестороннего изучения объективных зависимостей между сопряженными производствами, разработки и внедрения в практику эффективных методов исследований, повышающих научный уровень экономического анализа и прогнозирования. В частности, для отраслей НТК необходима разработка и использование методов стратегического прогнозирования подготовки, воспроизводства и освоения МСБ как единого производственно-технологического процесса. Данное исследование 5 предполагает хотя бы частичное восполнение этого пробела и тем самым является актуальным не только в силу народнохозяйственной значимости рассматриваемых проблем, но и в связи с недостаточностью их научной изученности.

Проблемы, решаемые в диссертации, непосредственно связаны с основными направлениями научных исследований Сибирского НИИ геологии, геофизики и минерального сырья. По теме исследования в 1981-1999 гг. автором в качестве ответственного исполнителя и научного руководителя было выполнено более 25 крупных государственных контрактов и договорных работ, заказчиками которых были Министерство природных ресурсов РФ, администрации Красноярского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Саха (Якутия), Республики Хакасия, Новосибирской, Томской, Иркутской областей, производственные организации нефтегазового профиля.

Цель исследования — определение методологических основ, разработка принципиально новой методики стратегического прогнозирования подготовки, воспроизводства и освоения МСБ нефтегазодобывающей промышленности в условиях перехода к рыночной экономике и их апробация на конкретных материалах нефтегазодобывающих регионов Сибири.

Достижение цели осуществляется последовательным решением ряда задач, основными из которых являются:

- анализ и оценка современного состояния работ по подготовке и освоению МСБ нефтегазового комплекса;

- анализ и оценка новой экономико-правовой среды в НТК;

- обоснование методологических принципов прогнозирования подготовки и освоения МСБ НТК в новых экономических условиях;

- разработка модельно-методических средств и компьютерных технологий для решения задач стратегического прогнозирования подготовки, воспроизводства и освоения МСБ на федеральном, региональном и локальном уровнях;

- построение логической схемы проведения сценарных расчетов формирования рациональных стратегий подготовки и освоения МСБ нефтегазового комплекса.

Объект исследования - количественно оцененный нефтегазовый потенциал территории (прогнозные и перспективные ресурсы, разведанные запасы) и процессы технологической цепочки его превращения в конечную продукцию, составляющие единую производственно-хозяйственную систему "геологоразведочные работы — добыча — транспортировка — переработка — конечное использование нефти, газа и продуктов их переработки".

Предмет исследования - экономические, организационные и правовые отношения и взаимодействия хозяйствующих субъектов нефтегазового производства.

Исходный фактический и нормативный материал. Диссертационная работа базируется на обширном фактическом и прогнозно-аналитическом материале по многим отечественным и зарубежным разномасштабным объектам (нефтегазоносные бассейны, провинции, области и районы, месторождения и лицензионные участки). В работе использованы официальные данные о балансовых запасах нефти и газа по месторождениям, количественная оценка прогнозных ресурсов углеводородов, а также технико-экономические показатели геологоразведочных работ и нефтегазодобычи по предприятиям Западной и Восточной Сибири, собранные автором в результате его непосредственного участия в научных экспедициях, проанализированные, классифицированные и сведенные в базы данных. В работе отражены все основные законодательные и нормативные документы по недропользованию и налогообложению в нефтегазовом секторе России.

Основная идея исследования - формирование долгосрочных стратегий сбалансированного, взаимоувязанного развития всех элементов нефтегазового комплекса как основы устойчивого социально-экономического функционирования нефтегазодобывающих регионов и России в целом.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В основе диссертационной работы лежит идеология системного подхода к исследованию 7 сложных проблем и концепция оптимального планирования производственных процессов.

Методология исследования формировалась под активным воздействием основных положений экономической теории и современных достижений в области геолого- и экономико-математического моделирования, экономической оценки природных ресурсов, территориальной организации производительных сил.

Учитывались результаты научных исследований отдельных специалистов и крупных научных коллективов Москвы (РГУНГ им. И.М.Губкина, ВНИГНИ, ВНИИОЭНГа, ВНИИКТЭПа, ЦЭМИ РАН, ВИЭМСа и др.), Санкт-Петербурга (ВНИГРИ, Горного института), Тюмени (ЗанСибНИГНИ,

Гипротюменьнефтегаза, СибНИИНП), Новосибирска (ИЭиОПП СО РАН, ИГНиГ СО РАН, СНИИГТиМСа, НГАЭиУ), Самары (Гипровостокнефти).

В диссертации широко использованы и отражены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, прежде всего в области:

- экономической оценки природных, в частности, минеральных ресурсов и эффективности геологоразведочных работ (М.И.Агошков, А.А.Арбатов, А.С.Астахов, К.Г.Гофман, С.Я.Каганович, Ю.А.Киперман, М.А.Комаров, Г.М.Мкртчян, В.П.Орлов, Н.Г.Фейтельман, Н.А.Хрущев, Г.Г.Шалмина и др.);

- количественной оценки и геолого-математического моделирования структуры ресурсов нефти и газа (А.Э.Конторович, М.Д.Белонин, В.И.Демин, Дж.Кауфман, Н.А.Крылов, Ю.П.Мирончев, М.С.Моделевский, Ю.В.Подольский, Г.П.Сверчков, В.А.Скоробогатов, В.И.Старосельский, М.Хабберт, В.И.Шпильман и др.);

- экономической оценки нефтегазовых ресурсов, прогноза подготовки и освоения МСБ нефтегазодобывающей промышленности (И.Х.Абрикосов, Ю.Н.Батурин, Л.П.Гужновский, В.Ф.Дунаев, А.А.Ильинский, М.Г.Лейбсон, К.Н.Миловидов, В.И.Назаров, В.Д.Наливкин, П.Б.Никитин, А.Г.Потеряев, Ю.Н.Швембергер и др.);

- прогнозирования развития ТЭК и его углеводородного сектора (Ю.Д.Кононов, А.А.Макаров, Л.А.Мелентьев, Б.Г.Санеев, П.В.Шеметов и др.);

- экономико-математического моделирования многоотраслевых комплексов, разработки методологии прогнозирования, программирования и стратегического управления на федеральном и региональном уровнях (А.Г.Аганбегян, М.К.Бандман, А.Г.Гранберг, С.Ю.Глазьев, В.В.Кулешов, Д.С.Львов, В.Л.Макаров и др.);

- новой экономико-правовой среды функционирования и управления НТК (А.А.Конопляник, В.А.Крюков, А.И.Перчик, М.А.Субботин, Б.В.Хакимов, В.П.Щербаков и др.).

Автор с благодарностью отмечает, что подготовка диссертации стала результатом его многолетней работы в СНИИГГиМСе, и выражает искреннюю признательность академику В.С.Суркову и академику РАЕН В.С.Старосельцеву за постоянное внимание к работе и создание благоприятных условий для ее выполнения. Определяющее влияние на выбор направления исследований автора оказал академик А.Э.Конторович, которому автор глубоко признателен и благодарен за длительное сотрудничество, постоянное содействие и доброе отношение.

Огромное значение имело совместное выполнение многих работ и обсуждение основных идей диссертации с сотрудниками нефтегазогеологических и экономических подразделений СНИИГГиМСа

A.А.Гертом, В.В.Гребенюком, Ф.Г.Гурари, В.И.Деминым, Н.В.Мельниковым, Б.В.Робинсоном, Л.В.Смирновым, Г.Ф.Степаненко, а также других институтов и организаций - М.Д.Белониным, А.М.Брехунцовым, В.Н.Воробьевым,

B.А.Горюновым, Е.Е.Даненбергом, Н.П.Запиваловым, И.А.Ивановым, А.С.Ковалевым, В.А.Крининым, Л.Л.Кузнецовым, В.В.Кяргиным, М.С.Моделевским, В.И.Назаровым, Г.Д.Назимковым, Ю.В.Подольским, Н.А.Сергеевой, Г.И.Тищенко и др.

Значительный вклад в разработку программно-алгоритмического обеспечения, компьютеризацию и проведение технико-экономических расчетов исследования внесен Р.Т.Мамахатовой, а также В.Р.Лившицем.

Всем перечисленным ученым и специалистам автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность.

Научная новизна. Впервые в условиях новой экономико-правовой среды разработаны методологические принципы и методические подходы к стратегическому прогнозированию подготовки, воспроизводства и освоения МСБ нефтегазового комплекса. Предложен целостный, логически взаимоувязанный комплекс экономико- и геолого-математических моделей, реализующий процесс формирования стратегий и базирующийся на принципе обмена информацией (модельно- методический комплекс).

В качестве ядра модельно-методического комплекса (ММК) выступает система моделей прогнозирования стратегии добычи углеводородов и подготовки запасов, причем моделирование поисково-разведочного процесса представлено в геолого-математическом и имитационном вариантах. Помимо ядра ММК включает блок целевых модулей: прогнозирование потребностей в углеводородном сырье, влияние геологических рисков на эффективность нефтегазовых инвестиционных проектов и оценка ожидаемых доходов от освоения углеводородного сырья, а также блок модулей подготовки информации: геолого-экономической и технико-экономической.

ММК является эффективным инструментом стратегического прогнозирования развития НТК в условиях форсированного перехода от административно-командной системы к многоукладной рыночной экономике. Реализация методических положений позволила сформулировать основные количественные параметры прогноза развития МСБ нефтяной и газовой отраслей промышленности восточных районов России.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация изложенных в диссертации теоретических и методических положений, расчетных процедур повышает научную обоснованность прогнозов развития нефтегазового комплекса и эффективность хозяйственных решений в условиях новой экономико-правовой среды российского недропользования.

Совокупность результатов работы, определяющих ее научную новизну и практическую значимость, в сжатом виде сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту.

1. Анализ современных проблем НГК и теоретико-методологимеские основы прогнозирования подготовки, воспроизводства и освоения его МСБ в новых условиях. Современные проблемы развития НГК сложились под воздействием двух главных факторов: во-первых, усиления накопившихся негативных тенденций прошлых периодов освоения ресурсов и, во-вторых, общероссийских сложностей перехода к рыночной экономике. Проблемы выхода НГК на путь эффективного развития и устойчивого роста в новых экономико-правовых условиях потребовали пересмотра концепции управления углеводородными ресурсами, разработки методологии и методов прогнозирования подготовки, воспроизводства и освоения МСБ НГК на основе принципов системных исследований, декомпозиции НГК как сложной системы на однородные по производству и интересам подсистемы и синтезу их в единую систему на принципах сбалансированности этих интересов. В качестве наиболее эффективного инструмента решения этих проблем автором предложены методы формирования стратегических прогнозов подготовки, воспроизводства и освоения МСБ НГК и схема построения на их основе сводного комплексного сценария.

2. Модельно-методический комплекс расчетов прогнозирования подготовки, воспроизводства и освоения МСБ нефтегазового комплекса. Реализации целей стратегического прогноза отвечает модельно-методический комплекс расчетов, включающий:

- подготовку исходной информации на основе экономико-статистического моделирования;

- разработку сбалансированных вариантов подготовки и воспроизводства МСБ;

- определение необходимых объемов глубокого бурения и геофизических работ в натуральных и экономических показателях;

- выбор оптимального варианта подготовки МСБ;

- вероятностную оценку подготавливаемых запасов с учетом факторов риска;

- прогнозирование уровней добычи нефти и газа;

- оптимизацию обустройства нефтегазодобывающих районов;

- разработку схемы формирования и регулирования денежных доходов от освоения ресурсов углеводородного сырья и оценку их роли в бюджетах нефтегазодобывающих регионов.

Методические положения работы применимы для прогнозирования подготовки, воспроизводства и освоения МСБ любых перспективных на нефть и газ территорий России.

3. Прогнозирование конъюнктуры рынка углеводородного сырья. Исходным пунктом стратегического прогноза подготовки, воспроизводства и освоения МСБ НТК является потребность в углеводородном сырье, которая формируется под влиянием емкости как внутренних зональных рынков нефти и газа, взаимодействия ценообразующих факторов в топливно-энергетическом комплексе, так и спроса на топливно-энергетическое сырье на внешних рынках.

4. Долгосрочные стратегии подготовки, воспроизводства и освоения МСБ нефтегазодобывающей промышленности. Стратегии подготовки, воспроизводства и освоения МСБ нефтегазоносных провинций (НГП), сформированные на основе предложенного в работе модельно-методического инструментария для различных субъектов федерации (Томская, Иркутская и Новосибирская области, Красноярский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Саха (Якутия), Республика Хакасия), являются составным элементом комплексного прогноза развития хозяйства соответствующих территорий. Они выстроены в виде сводных сценариев с системой технико-экономических показателей и оценкой степени адаптированности стратегии по отношению к возмущающим воздействиям, прежде всего со стороны исходной геолого-экономической информации.

Диссертационное исследование, его основные теоретические, методические и прикладные результаты являются составной частью нового направления изучения углеводородного потенциала — геолого-экономической оценки и комплексного прогноза освоения нефтегазовых ресурсов.

Логическая структура диссертации. Изложение материала ведется таким образом, чтобы были видны сквозные взаимосвязи между главными аспектами исследуемой проблемы: аналитическим, конструктивным и реализационным.

Аналитический аспект. Дана оценка современного производственно-экономического состояния отраслей НТК России. Выявлены негативные тенденции в развитии нефтегазового сектора, наиболее опасной из которых является критическое отставание воспроизводства МСБ даже от резко снизившихся уровней добычи нефти и газа, и вскрыты причины, их породившие. Определены пути преодоления негативных тенденций и главные факторы эффективного развития и устойчивого роста НТК. Указаны первоочередные направления совершенствования экономико-правового обеспечения отечественного недропользования.

Конструктивный аспект. Определена методологическая основа конструктивного аспекта. Раскрыта сущность понятия стратегии, представлены методологические принципы, положенные в основу стратегического прогнозирования подготовки и освоения МСБ НТК, изложены принципы декомпозиции НТК как специфической системы на относительно однородные подсистемы для построения адекватного модельно-методического аппарата его исследования и прогнозирования сбалансированного развития подсистем комплекса, показана логическая схема формирования сводного сценария на основе стратегических прогнозов. Разработан модельно-методический комплекс выработки стратегических решений в области подготовки запасов углеводородного сырья, добычи нефти и газа, обустройства нефтегазодобывающих районов, а также их обоснования со стороны спроса на конечную продукцию НТК, геологических рисков инвестиций в нефтегазовые проекты и оценки ожидаемых доходов от освоения углеводородного сырья для всех участников этого процесса. Все элементы ММК обоснованы экономическими, геологическими и технологическими соображениями, математическими выкладками, действующими инструктивными и нормативными материалами, алгоритмизированы и доведены до компьютерной технологии расчетов.

Реализационный аспект. На материалах регионов Сибири реализованы как отдельные элементы формирования стратегии освоения углеводородных ресурсов при прогнозировании потребности в углеводородном сырье и продуктах его переработки, добычи и переработки нефти и газа, подготовки запасов углеводородов, обустройства нефтегазодобывающих районов и формирования доходов от освоения ресурсов нефти и газа, так и их различные сочетания. Показана возможность расширения области использования разработанного подхода: прогноз освоения нефтегазовых ресурсов Сибирской платформы и северо-восточных районов Западно-Сибирской плиты построен на основе стратегии обеспечения потребностей в топливно-энергетических ресурсах не только восточных районов России, но и с оценкой возможности выхода на энергетические рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Все представленные в диссертации результаты исследований реализованы автором в конкретных прогнозных проработках для государственных: и региональных органов управления и хозяйствующих субъектов. Конфиденциальность некоторых данных и расчетов обусловила изложение отдельных разделов в конспективной форме с изменением численных значений ряда показателей. Однако это было выполнено таким образом, чтобы сохранилась логика изложения материала и не изменились выводы выполненных исследований. Поэтому часть расчетов следует рассматривать лишь с позиций иллюстрации работоспособности предложенного методического подхода.

Личный вклад автора заключается в научной постановке проблемы стратегического прогнозирования развития нефтегазового комплекса, обосновании методологии, разработке методики их решения, подготовке соответствующего расчетного инструментария, выполнении, анализе и обобщении результатов расчетов.

Обоснованность н достоверность результатов диссертации обусловлены, с одной стороны, корректным применением и объективным характером методов исследования (балансовый, математического моделирования, системного анализа, программно-целевой), с другой - достаточной полнотой и конкретностью информационно-статистических данных, и с третьей

14 зондированием области допустимых решений, выполнением многовариантных расчетов. Обоснованность и достоверность результатов подтверждены их широким внедрением в практику.

Реализация и внедрение результатов исследований.

Основные результаты исследования вошли составной частью в

Комплексную программу геологоразведочных работ на нефть и газ на

Сибирской платформе на период 1981-1985 гг.", "Комплексную целевую научнопроизводственную программу ускоренной подготовки запасов нефти и газа на территории Сибирской платформы в 1986-1990 гг. и до 2005 года",

Предложения к плану развития геологоразведочных работ на нефть и газ в

Томской области на 1986-1990 гг. и период до 2005 г.", "Комплексный проект геологоразведочных работ на Сибирской платформе на нефть и газ на 1991- 1995 гг. и на период до 2010 года", направленные в разные годы в Министерство геологии СССР и Госплан СССР, а также в "Концепцию формирования нефтяной и газовой промышленности РСФСР на базе месторождений Восточной

Сибири и Якутской-Саха ССР", разработанную в 1991 г. по поручению Совета

Министров РСФСР. Результаты исследований автора использованы

Томскгеолкомом при разработке "Программы развития нефтяной и газовой промышленности в Томской области, перспектив и главных направлений развития АО "Восточная нефтяная компания" (основные положения)",

Красноярскгеолкомом при составлении "Концепции формирования нефтяной и газовой промышленности Красноярского края", Хакасгеолкомом при разработке

Сценариев обеспечения Республики Хакасия нефтепродуктами и природным газом" и администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа при разработке

Концепции формирования и регулирования доходов Ямало-Ненецкого автономного округа в 1998 г. при добыче углеводородного сырья". Отдельные конкретные предложения и технико-экономические показатели, содержащиеся в работе, использованы СО АН СССР при подготовке раздела "Нефть и газ

Восточной Сибири" научного доклада "Комплексная программа научнотехнического прогресса Сибири на период до 2005 года", институтом

Гипровостокнефть" при разработке "Технико-экономических соображений по

15 организации добычи нефти на Даниловской площади Иркутской области и прилегающих районах Непско-Ботуобинской области", производственными геологическими объединениями Западной и Восточной Сибири.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета СНИИГГиМСа; кафедры

Территориальной организации производительных сил и экономики природопользования, кафедры Управления производством Новосибирской государственной академии экономики и управления; научно-технических советах:

Комитета природных ресурсов по Красноярскому краю, Хакасского комитета по геологии и использованию недр, Сибирского научно-аналитического центра;

II Всесоюзной конференции "Системный подход в геологии (теоретические и прикладные аспекты)" (Москва, 1986); Всесоюзной научной конференции

Социально-экономические факторы ускорения научно-технического прогресса"

Новосибирск, 1987); Всесоюзной конференции "Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса" (Тюмень, 1989);

Межрегиональной конференции "Перспективы развития производительных сил

Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса" (Тюмень, 1989),

Международной конференции "Перспективы развития нефтяной промышленности" (Лугачовице, Чехословакия, 1991); Всероссийской конференции "Экономическое развитие Сибири" (Новосибирск, 1993); международных конференциях "Теория и практика геолого-экономической оценки разномасштабных нефтегазовых объектов" (Санкт-Петербург, 1995,

1998); IV Международном форуме "Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ"

Санкт-Петербург, 1996); научно-практическом семинаре "Экономические проблемы природопользования" (Сочи, 1997); конференции "Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО" (Ханты-Мансийск, 1997); "Круглом столе"

Союза промышленников Красноярского края "Роль топливно-энергетического комплекса в развитии рыночных отношений экономики Красноярского края"

Красноярск, 1998); Межрегиональной конференции Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" "Налоговый режим пользования недрами и инвестиционная политика государства" (Томск, 1998); международных

16 конференциях "Трубопроводные системы Северо-Восточной Азии: многостороннее сотрудничество" (Иркутск, 1998, Якутск, 1999, Иркутск, 2000); Научно-практической конференции "Проблемы и пути эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Сибири и Дальнего Востока" (Томск, 2000); Международной научно-практической конференции "Инвестиционный потенциал минерально-сырьевого комплекса Красноярского края" (Красноярск, 2000).

Основные методические положения работы используются автором в учебном процессе при проведении занятий по курсам "Государственное регулирование экономики", "Инвестиционный менеджмент" и "Экономика предприятий, отраслей и межотраслевых комплексов" в Сибирском государственном университете путей сообщения; по курсам "Экономические основы функционирования нефтегазового комплекса" и "Экономика геологоразведочных работ на нефть и газ" в Новосибирском государственном университете.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы индивидуальная, явившаяся основой диссертационной работы, и 3 коллективные монографии, 9 брошюр, свыше 45 статей в ведущих отечественных и зарубежных изданиях, 2 учебных пособия для студентов вузов экономических специальностей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов основного текста, заключения, списка использованной литературы из 218 наименований. Работа содержит 305 страниц основного текста, 37 рисунков, 58 таблиц, одно приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Краснов, Олег Сергеевич

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1. Установлены причинно-следственные взаимодействия и тенденции развития нефтегазового комплекса страны.

Анализ тенденций мирового энергопотребления и ресурсной базы углеводородного сырья привел к выводу: к середине XXI века современные трудности с обеспечением потребностей в нефти и газе многократно усилятся, неизбежен рост мировых цен, обострится борьба за рынки энергоносителей и т.д. Поэтому нефтегазовый сектор российской экономики был и останется в перспективе основой энергетической безопасности страны, главным источником валютных поступлений.

Из мировой практики и анализа природных факторов процесса освоения углеводородных ресурсов выведено понятие его «естественной динамики», вскрыты закономерности этапов этого процесса и поэтапное трансформирование целей и задач освоения.

Показано, что в российской практике освоения нефтегазовых ресурсов нарушения законов «естественной динамики» привели к деформации многоотраслевого комплекса, их усилению и перерастанию в тенденции, накапливанию до критического уровня и кризисного состояния. Самая опасная тенденция проявилась в интенсивном «проедании» МСБ.

Современной экономико-правовой среде, в частности, системе налогообложения в нефтегазовом секторе присущи крупные недостатки, что не способствует быстрому выходу из кризиса. Остро ощущается отсутствие современной научно обоснованной концепции подготовки и освоения углеводородных ресурсов.

2. Развиты теоретико-методологические принципы прогнозирования подготовки и освоения МСБ в нефтегазовом секторе страны при переходе к рыночной экономике.

Показано, что с переходом от плановой экономики к рыночной, сместились акценты в экономико-правовых отношениях недропользования и управлении нефтегазовыми ресурсами, при принятии хозяйственных решений значительно повысилась роль и расширилась сфера интереса к стратегическому прогнозу.

3. Разработан методологический подход и логическая схема формирования стратегии подготовки и освоения МСБ нефтегазодобывающей промышленности. В основу методологического подхода положена идеология системных исследований.

Из этой методологии выведены принципы анализа (декомпозиции, структуризации на функциональные элементы) и синтеза (объединения этих элементов в единую систему соответственно характеру прямых и обратных связей и иерархическим отношениям) исследуемого объекта, а также логика поэтапного формирования стратегии его оптимального функционирования (развития) в условиях рыночной экономики.

4. Разработан модельно-методический комплекс формирования оптимальной стратегии подготовки и освоения МСБ нефтегазодобывающей промышленности в условиях новой экономико-правовой среды.

Специфические особенности функционирования объекта исследования в современных рыночных условиях отражаются в моноцентрической структуре ММК.

Его ядро — это наиболее устойчивая модельная конструкция комплексообразующих отраслей (геологоразведка и добыча углеводородов), отражающая естественные (природные) и технологические процессы освоения нефтегазовых ресурсов, т.е. главные закономерности их «естественной динамики». Оно составляет геолого-технологический базис формирования стратегии подготовки и освоения МСБ нефтегазодобычи.

Контурные элементы ММК - это блок целевых модулей и блок модулей подготовки информации. Целевые модули ; разработаны в виде специализированных методико-алгоритмических конструкций, а информационные — в виде баз данных нормативной, геолого- и технико-экономической информации и комплекса методик, моделей и компьютерных программ их расчета.

Модульная компановка ММК позволяет использовать модули как в автономном режиме, так и в различных сочетаниях в зависимости от целей исследования.

5. Разработан подход к экономической оценке и анализу геологических рисков инвестиционных проектов подготовки запасов углеводородов на перспективных нефтегазовых объектах (лицензионных участках, нефтегазоносных районах и областях). Его основу составляют геолого-математическая модель определения количественных соотношений между приростами запасов и объемами поисково-оценочных работ с различными уровнями доверительной вероятности и методика оценки геологических рисков и их многоаспектного инвестиционного анализа.

6. Разработана методика и компьютерная технология экономических расчетов и анализа формирования и регулирования доходов от освоения нефтегазовых ресурсов, адаптированная к изменениям условий налоговой системы. В основе методики заложен механизм формирования рентных показателей, согласования интересов недропользователей и обоснования направлений совершенствования налоговой системы в нефтегазовом секторе страны (соответствие видов налогов их социально-экономическим целям, определение предельных величин их ставок и т.д.). Практическая ее полезность заключается в возможности определения условий для повышения устойчивости развития комплекса нефтегазовых отраслей и решения социально-экономических задач региона.

7. Доказана адаптивность и адекватность теоретико-методических разработок целям и интересам современной экономической практики.

Для ряда сибирских регионов и субъектов Российской Федерации, исходя из их целевых установок, выполнена серия расчетов как отдельных элементов стратегии подготовки и освоения их углеводородного потенциала, так и различных их сочетаний:

• Республика Хакасия — с целью снижения экологической напряженности и оптимизации поставок моторных топлив определены перспективные потребности в природном газе и нефтепродуктах;

• Новосибирская область — для снижения зависимости от внешних поставок нефтепродуктов и оценки максимально возможного самообеспечения собственными ресурсами нефтегазового сырья и перспектив развития местного производства нефтепродуктов разработана стратегия освоения и использования ресурсов нефти и газа ее Северного района;

• Нижневартовский нефтегазодобывающий район — для сбалансированности программы строительства инфраструктурных объектов с развитием мощностей строительной базы сформирована оптимальная стратегия обустройства;

• Ямало-Ненецкий автономный округ - с целью обеспечения расширенного воспроизводства МСБ нефтегазодобывающей промышленности округа разработана стратегия формирования и регулирования доходов от освоения ресурсов углеводородного сырья;

• Таймырский автономный округ - с целью наиболее полного самообеспечения газовым топливом и продуктами нефтепереработки в период до 2010 года, а также определения потенциальных возможностей поставок их за пределы округа в более отдаленной перспективе разработана стратегия поэтапной подготовки запасов углеводородного сырья, добычи нефти, газа и конденсата, их местной переработки и транспортировки внутренним и внешним потребителям.

Доказана применимость предложенного подхода и при решении проблем общенационального уровня, таких как формирование стратегии выхода России на нефтегазовый рынок стран АТР на базе ресурсов сибирских регионов.

Результаты диссертации позволяют сделать вывод о перспективности нового научного направления экономических исследований - стратегического прогнозирования подготовки, воспроизводства и освоения минерально-сырьевой базы нефтегазодобывающей промышленности.