Стратегическое развитие предприятия конверсионного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бусалов, Дмитрий Юрьевич

  • Бусалов, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Бусалов, Дмитрий Юрьевич. Стратегическое развитие предприятия конверсионного типа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бусалов, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I, Методологические основы исследования проблемы развития промышленной организации в транзитивной экономике.

1.1. Сущность современной организации и особенности адаптивности российских предприятий.

1.2. Понятие инновационная промышленная организация в российских условиях переходного периода.

1.3. Концепция исследования стратегического развития предприятий конверсионного типа.

Выводы по главе 1.

Глава II. Моделирование процесса стратегического развития организации

2.1. Развитие организации в условиях рынка.

2.2. Оперативное управление развивающейся организацией.

2.3. Управление диверсификацией выпускаемых товаров.

Выводы по главе II.

Глава III. Особенности стратегического развития конверсионного предприятия

3.1. Формирование организационной структуры, поддерживающей стратегическое развитие организации.

3.2. Анализ реальной модели стратегического развития

ОАО «Завод Химпласт».

3.3 Условия формирования стратегического развития предприятия ОАО «Завод Химпласт».

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое развитие предприятия конверсионного типа»

Актуальность темы исследования

Нестабильность экономической ситуации в стране, кризис в финансовой сфере, обострение конкурентной борьбы с зарубежными производителями на внутреннем рынке побуждают отечественных руководителей предприятий осваивать методы и инструменты современного менеджмента. Главное преимущество таких методов управления предприятием состоит в возможности обеспечить высокую ликвидность, получать оптимальную прибыль и расширять свою деятельность.

В рыночных условиях выживаемость предприятия, как показывает анализ а работы российских предприятий, обеспечивается за счет перестройки всей структуры организации, перехода к активной политике инновационного обновления и, прежде всего, изменения номенклатуры выпускаемых товаров.

Формирование промышленного предприятия, как организации, способной изменять свою структуру, систематически переходить на производство товаров, потребляемых динамичным рынком, представляет важнейшую задачу по созданию эффективного хозяйствующего субъекта в рыночных условиях.

Данные анализа отечественных промышленных предприятий, успешно работающих на российском рынке, убеждают, что у организаций с высокой инновационной активностью не только большая эффективность работы, но и способность обеспечивать свое выживание в условиях усиления конкуренции.

Для российских условий проблема стратегического развития промышленного предприятия во многих аспектах слабо проработана. Такое положение обусловило выбор направленности настоящей работы. Исследование посвящено изучению основных проблем стратегического развития промышленной организации и, прежде всего, функции координации поведения предприятия во внешней среде и внутрифирменных экономических процессов.

До настоящего времени в качестве самостоятельных объектов исследования выступали обычно такие компоненты системы менеджмента предприятия, как маркетинг, сбыт, производство, управление персоналом, анализ финансово-экономической деятельности. Исследования проводились специалистами различных специальностей: экономистами, финансистами, бухгалтерами, аналитиками, менеджерами по сбыту, по персоналу, производственными менеджерами. Однако мало работ российских ученых и практиков, направленных на разработку системы, интегрирующую данные понятия в единую систему управления реформированием предприятия в переходной экономике для формирования рыночных свойств и способности длительного существования на рынке, главным из которых выступает рационализация инновационной деятельности., а также созданием возможности учитывать изменения в долгосрочном режиме.

Изложению концепции стратегического развития организации, как единой взаимосвязанной системы управления, большое внимание уделено, прежде всего, зарубежными исследователями. В их числе Ансоф И., Акофф Р., Кунц Г., О'Донелл С., Грейсон Дж. Среди российских ученых отдельным аспектам проблемы управления реструктуризацией предприятий с целью ориентации на стратегический характер развития в транзитивной экономике посвящены работы Видяпина В.И., Журавлевой Г.Н., Прокопьева A.A., Виханского О.С., Наумова А.И., Баринова В.А.,Герчиковой Г.А., Бирмана Г., Балабанова И.Т., Ковалева В.В., Грязновой А.П., Короткова Э.М., Никулина Л.Ф., Самочкина В.Н., и др.

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной методической базой как по общему менеджменту промышленной организации, так и для сферы конверсии оборонно - промышленного комплекса (ОПК). Особенностью данной категории предприятий является большой опыт инновационной активности, но сформированный в условиях административно - командной системы и в основном для оборонной продукции. Переход предприятий конверсионного типа на рыночные основы функционирования, т.е. освоения новых видов управления предполагает формирование новой стратегии развития, учитывающей производство продукции как военного, так и гражданского назначения.

Цель и задачи исследования

Цель исследования заключается в уточнении теоретических положений стратегического развития промышленной организации и на их основе выработке методических указаний и практических рекомендаций по стратегическому управлению промышленной организацией, обеспечивающей устойчивую позицию на развивающемся российском рынке.

В соответствии с этой целью в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

• Проанализировано и уточнено понятие стратегического управления развитием организации в транзитивной экономике с целью определения методических основ исследования данного вида управления развитием отечественных предприятий конверсионного типа;

• Раскрыто содержание и структура конкурентоспособности как свойство промышленного предприятия, функционирующего в рыночных условиях, с позиций стратегического управления в конкурентной среде;

• Сформулирована и обоснована модель развивающейся промышленной организации в российских условиях;

• Разработана модель организационной структуры управления, обеспечивающая гибкое поведение предприятия в условиях рынка

• Выработаны рекомендации по совершенствованию системы управления предприятием конверсионного типа химико - технического производства в краткосрочном периоде.

Предметом исследования являются внутренние управленческие процессы промышленной организации, определяющие диверсификацию номенклатуры выпускаемых товаров гражданского назначения предприятиями конверсионного типа в изменяющейся рыночной среде.

Объектом исследования выступает деятельность предприятий конверсионного типа ОПК Московского региона в современных российских условиях.

Методологической основой исследования является диалектический подход и основные научные подходы, а именно системный, комплексный, интеграционный, маркетинговый, многофункциональный, динамический, воспроизводственный, нормативный, количественный (математический), ситуационный. Исследование проводилось на принципах единства исторического и логического, формы и содержания. Использовались общенаучные методы познания, а также методы экономико-статистических сравнений и абстрактно-логических суждений.

Обоснованность практических предложений, содержащихся в диссертации, обусловлена, прежде всего, всесторонним изучением и использования широкого спектра фундаментальных работ по теории менеджмента. Использованы монографии зарубежных и отечественных ученых, практиков, а также публикаций по исследуемой проблематике в общей и специализированной периодической печати, изучена и обобщена репрезентативная практика российских промышленных предприятий, в том числе предприятий конверсионного типа.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению по вопросам банкротства, решения администрации Московской и Тверской областей, статистические материалы, информационно-статистические обзоры ведущих информационных агентств, а также финансовая отчетность предприятий ОПК Московского региона, фактические материалы и эмпирические данные, полученные в ходе исследования, в т.ч. результаты опросов и анкетирования.

Научная новизна исследования состоит в уточнении методических основ стратегического управления развитием промышленной организации на примере предприятий ОПК Московского региона и направленные на обеспечение их устойчивости в условиях российской экономики; разработаны и предложены рекомендации по совершенствованию организационной структуры данных предприятий, обеспечивающих эффективную обновляемость номенклатуры выпускаемых товаров гражданского назначения.

Научные результаты, выносимые на зашиту

1. Уточнено понятие стратегического развития организации, позволившее установить ключевые направления реформирования конверсионного предприятия в условиях переходной экономики;

2. Раскрыто содержание и разработана модель конкурентоспособности организации как ключевого ресурса функционирования промышленной организации в рыночной неопределенности, что позволило сформулировать требования к стратегическому развитию организации в российских условиях;

3. Обоснована и предложена модель развития промышленной организации в краткосрочном периоде базирующуюся на усилении деловой активности предприятия и обновлении номенклатуры выпускаемых товаров. На основе модели сформирован подход к оценке процессов обновления номенклатуры выпускаемой продукции на промышленном предприятии;

4. Обоснована необходимость децентрализации системы управления конверсионным предприятием и предложена организационная структура управления с образованием автономных подразделений на базе обособленных технологических процессов как реализация стратегического развития организации;

5. Разработаны рекомендации по комплексному совершенствованию стратегического развития предприятия конверсионного типа химико -технического профиля в краткосрочном периоде.

Практическая значимость выполняемого исследования заключается в разработке методических рекомендаций по организации управления процессами стратегического развития промышленной организации химико -технического профиля. Данные рекомендации позволят российским руководителям высшего уровня управления конверсионных предприятий выстраивать эффективную стратегию развития на базе включения в оборот инновационного ресурса. Помимо этого предложенная система управления обновлением и расширением номенклатуры выпускаемой гражданской продукции способствует эффективному решению вопросов укрепления рыночных позиций предприятия. Отдельные положения работы использованы в учебном процессе при подготовке руководителей и антикризисных управляющих для преодоления кризисных явлений на предприятии в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, а также в курсах «Стратегическое управление» и «Антикризисное управление» для студентов специализации «Корпоративное управление».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие предпринимательства - залог процветания России» (Москва, март 2000 г.), Первом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 11-12 апреля 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблема реструктуризации предприятий в период транзитивной экономики. Практика антикризисного управления» (Пенза, 20-22 марта 1999 г.), а также нашли применение при разработке «Программы реструктуризации и конверсии оборонных предприятий и организаций Московской области на 1998-2000 гг.», разработанной по заказу Администрации Московской области.

Публикации

Результаты исследования изложены в двух изданиях и учебном пособии, общим объемом 4,9 п.л.

Структура и обьем работы. Поставленная цель и задачи исследования определили логику работы: от анализа особенностей менеджмента, обеспечивающего саморазвитие предприятия в российских рыночных условиях, и исследование принципов функционирования предприятий конверсионного типа, к выработке рекомендаций по внедрению элементов стратегического управления и развития организации, совершенствованию организационной структуры и освоению рыночных принципов обновления номенклатуры выпускаемых товаров.

Работа состоит из введения трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений и содержит 137 страниц машинописного текста, 14 таблиц и 15 схем. Список использованной литературы содержит 122 источника.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Методологические основы исследования проблемы развития промышленной организации в транзитивной экономике» рассматривается комплекс вопросов, связанных с адаптивностью предприятий в рыночных условиях. Обосновывается требование усиления инновационной составляющей в реформировании и развитии отечественных предприятиях конверсионного типа, как фактора, повышающего конкурентоспособность и рыночную устойчивость фирмы.

Во второй главе «Моделирование процесса стратегического развития организации» обобщены результаты анализа деятельности предприятий ОПК профиля в российских условиях конверсии по характеристикам конкурентоспособности и деловой активности. Выявлены структура основных внутриорганизационных экономических процессов и ограничения, возникающие при реализации принципов саморазвития предприятия, а также обоснован подход к механизму интеграции инновационной и финансовой политик в процессе управления обновлением номенклатуры выпускаемой продукции гражданского назначения.

В третьей главе «Особенности организации стратегического развития конверсионных предприятий» рассмотрены вопросы оценки деятельности предприятий по обновлению номенклатуры выпускаемых товаров. Проведен анализ и предложены меры по реформированию организационной структуры управления предприятием конверсионного типа в направлении рыночно диверсифицированной фирмы, обеспечивающей гибкое поведение на рынке. Выявлены причины, тормозящие переход предприятия к полномасштабному процессу конверсии и предложены меры по совершенствованию управления стратегическим развитием ОАО «Завод Химпласт».

В заключении обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы основные предложения по управлению стратегическим развитием предприятием О ПК, даны рекомендации по совершенствованию системы управления предприятием конверсионного типа химико -технического производства в краткосрочном периоде.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бусалов, Дмитрий Юрьевич

Выводы по главе III

1. Проведены исследования причин низкой эффективности проектов расширения производства продукции гражданского назначения. Результаты исследования показали, что основными причинами низкой рентабельности подобных проектов по мнению специалистов финансово-экономических служб служит недостаточное изучение предполагаемого рынка, слабая подготовленность к резкому изменению поведения поставщиков (цены) и жесткой налоговой политики.

В то же время низкий уровень управления и недостаточная квалификация персонала не признаются как важные тормозящие факторы перехода к рыночно диверсифицированному предприятию. Иными словами, изменений в мышлении административно-управленческого персонала в сторону рыночного инновационного представления развития предприятия не произошло. Инновации, систематическое продуктовое и процессное обновление предприятия еще не превратились в понимании руководителей и персонала в основной ресурс развития организации.

2. Анализ опыта реструктурирования предприятия позволил выявить следующие закономерности в процессе формирования инновационности конверсионного предприятия, выпускающего гражданскую продукцию.

Содержанием первого этапа является формирование структуры фирмы, как состава основных функциональных блоков ее деятельности в рынке (снабжение, производство, НИОКР, сбыт, финансы, персонал). Помимо этого упорядочиваются экономические процессы, контролируется рентабельность производства и системы сбыта.

На втором этапе формируется система накопления средств и система их расходования на цели систематического обновления номенклатуры выпускаемых товаров.

Организационная структура управления на выделенных этапах должна быть различная. На первом - это линейно-функциональная, ориентированная на отработку скоординированных действий функциональных блоков.

На втором - дивизиональная, позволяющая активизировать самостоятельную деятельность и ответственность персонала дивизионов за результаты хозяйствования как внутри предприятия, так и на рынке. Вместе с тем освоение данных оргструктур управления предполагает систематическую целенаправленную работу с персоналом по вопросам повышения квалификации и командообразования.

3 Выделены следующие первоочередные направления совершенствования системы управления с учетом внутренних и внешних ограничений, действующих в настоящее время для ОАО «Завод Химпласт»

1) Для развития всех слабых направлений предприятия необходимо повышение квалификации соответствующих работников и совершенствование информационной базы управления. Первоочередные вложения должны быть сделаны в области финансового менеджмента и маркетинга.

2) Для развития маркетинговой сферы необходимы мероприятия по коррекции культуры и стиля управления (сдвиг в сторону предприимчивости, динамичности, большей самостоятельности) и разработка более гибкой, разнообразной системы стимулирования. В этой сфере необходимо выделение дополнительных творческих и аналитических работ, что потребует увеличения численности персонала. Развитие маркетинговых функций потребует большей интеграции маркетинга с производственными, экономическими и финансовыми службами. Наиболее реальна в существующих условиях интеграция через правила и процедуры.

3) В области бизнес-планирования необходима большая интеграция с финансовыми, закупочными и сбытовыми службами, которая может быть

146 реализована через введение временных проектных групп.

4) В области стратегического анализа и планирования необходимы коррекция отношения функциональных служб, выделение и закрепление работ, интеграция через комитет, комиссию или творческую группу.

Заключение

1. Первые результаты конверсии показывают, что предприятия ОПК способны на высокую инновационную активность даже в условиях переходного периода. Основой появления образцов новой техники служат инициативные программы самих предприятий. Иными словами, деятельность конверсионных предприятий складывается из двух направлений. Во-первых, самостоятельно на свой страх и риск выявляют потребность в конкретных

- \ образцах новой техники и производят ее для потребителей. Эти проекты финансируются в основном из средств самих предприятий (около 86% от общего количества образцов новой техники). Во-вторых, разрабатывают образцы новой техники как участники государственных целевых программ. Результаты, работы в силу недостаточности бюджетного финансирования значительно ниже, чем в первом направлении (около 14%).

Несмотря на продвинутые результаты в сфере налаживания горизонтальных хозяйственных связей, характерных для рыночной системы хозяйствования, предприятия ОПК еще не превратились в конкурентоспособные. Такое положение, обусловлено причинами как объективного (несовершенство государственного регулирования экономики переходного периода), так и субъективного (неадекватный менеджмент, слабость сбытового блока, недостатка финансовых ресурсов) характера.

2. Анализ и обобщение теоретических работ в области управления социально-экономическими системами показывает, что в условиях рыночной неопределенности устойчивое функционирование промышленной организации достигается реструктуризацией предприятия по двум направлениям. Во-первых, это обеспечение технического развития, понимаемого как степень механизации и автоматизации производственных процессов, как способность производственного потенциала на изменение параметров конструкторско-технологических характеристик продукции и объемов ее производства.

Во-вторых, это перестройка системы управления промышленной организацией в направлении обеспечения приспособления и адаптации к изменяющейся внешней среде на базе освоения новаций. В условиях развития рыночных отношений и их усложнения, устойчивость функционирования предприятия обеспечивается лишь одновременным развитием целого комплекса реакций фирмы (производственной, конкурентной, инновационной и т.д.).

В-третьих, это формирование системы стратегического управления организацией, т.е. выстраивание общих планов, перераспределения ограниченных ресурсов и способности достигать цели.

Предприятия ОПК с большим организационным опытом как в сфере обновления выпускаемых изделий, так и в сфере НИОКР, в наибольшей степени подготовлены для реструктуризации с целью формирования необходимого в рынке свойства стратегического развития организации.

3. Понятие стратегическое развитие организации в транзитивной экономике рассматриваем как способность предприятия, корпуса его менеджеров проводить организационные изменения, разрабатывать и управлять деловыми процессами и операциями, мотивировать персонал на активные действия и достигать поставленные цели. Иными словами, это качественное состояние уровня организованности предприятия как целеустремленной системы, это уровень развития способности достигать цели.

В этом понятии автор выделяет четыре стороны.

Во-первых, это эффективный менеджмент в реализации стратегических планов. Особенности менеджмента, как формы управления в данном режиме, состоят в расширенном круге управленческих обязанностей, большей вариативности путей решения проблем для менеджера, более жесткие требования к навыкам управления персоналом в достижении целей, настойчивость в реализации инициатив людей, способность к разрешению конфликтов, мастерство преодоления сопротивления переменам. Иными словами, мастерство и личные качества менеджера во многом определяют эффективный менеджмент.

Во-вторых, основой развития предприятия выступает освоение новшеств. Природа этих новшеств различна: новые достижения в области техники, технологии, переработки материальных ресурсов и информации, социальных знаний, а также в сфере управления, педагогики и психологии (последипломное обучение, управление внутриорганизационным трансфертом знаний, формирование корпоративной культуры).

В-третьих, управление в этой организации организуется по горизонтальному принципу, с децентрализацией управления, с ориентацией на расширение видов реакций на многообразие изменения внешней среды. Это составляет отличие от традиционного предприятия систематически обновляющего свою продукцию, где инноватика представляет одну из функциональных видов деятельности. Современная организация, способная развиваться в долгосрочной перспективе в рыночной среде - это интегрированная целостность с многообразными реакциями на динамику внешней среды, различающихся по характеру и формам для разных горизонтов управления: оперативный, среднесрочный, долгосрочный.

В-четвертых, стратегическая цель деятельности организации выживание в конкурентной среде: дифференцируется на среднесрочные и оперативные цели. Функционирование предприятия в разных горизонтах планирования и управления характеризуется такими понятиями, как деловая активность, поведение, величина разнообразия реакций, адаптивность к изменяющейся внешней среде, гибкость, конкурентоспособность.

4. Показана ключевая роль инновационности в обеспечении конкурентных преимуществ промышленной организации. Инновационность организации выступает как необходимая база развития промышленной организации в рыночных условиях. Обеспечение инновационностй в стратегическом развитии предполагает, с одной стороны, определенную структуру, набор функциональных блоков. С другой, - организованность горизонтальных связей для жесткой ориентации на цели организации. С третьей - качественную определенность технологического оборудования (гибкость в производстве изделий). Результатом такого рода вложений в развитие организации не принесут планируемого повышения уровня конкурентоспособности организации. В этой связи разработанная модель позволит выстраивать рациональный план развития организации в долгосрочном периоде. Главным критерием рациональности расходуемых, средств выступает уровень конкурентного преимущества организации, как основного показателя, определяющего поведение предприятия во внешней среде.

5. оперативное управление организацией рассматривается как один из элементов детализации долгосрочного плана. Оперативное управление описывается множеством несводимых к одному показателей, характеризующих деловую активность. В целом понятие деловая активность выражает эффективность использования материальных, трудовых информационных и финансовых ресурсов по всем направлениям (бизнес-линиям), характеризует как макроуровневое качество управления, так и менеджмент и качество капитала организации.

С этих позиций активность предприятия по обновлению выпускаемых товаров на базе освоения новаций выступает одним из ресурсов развития организации в рыночной неопределенности. Диверсификация выпускаемых товаров оценивается двумя измеримыми показателями. Во-первых, ресурсом развития: отношение прибыли на обновление к собственным активам. Во-вторых, системой управления обновлением: число изделий, находящихся в освоении.

6. Проведенная оценка деловой активности предприятий ОПК Московской области указывает на два момента. Во-первых, реформирование конверсионных предприятий идет в двух направлениях: развитии технологически ориентированного производства и развитии рыночно ориентированного производства. Раздельное управление развитием каждого производства более эффективно, чем интегрированное. Во-вторых, на современном уровне развития рыночных отношений в России и промышленной организации . оценка инновационной активности, проведенная косвенно через финансовое состояние предприятия указывает определенный ее уровень, достаточный для положительной динамики показателей ресурсоотдачи и устойчивости экономического роста.

7. В транзитивной экономике стратегическое развитие организации представляет усиление двух аспектов (сторон) ее функционирования. Во-первых, повышение эффективности экономической деятельности. Соблюдение данного условия обусловлено необходимостью выделения части прибыли на формирование материального потенциала на диверсификацию выпускаемых товаров. Доля прибыли, выделяемая на эти цели, ограничена, с одной стороны, объемами средств, необходимых для воспроизводства, а с другой, - долей непроизводительных затрат (содержанием сферы соцкультбыта).

Во-вторых, формирование и развитие системы управления развитием (обновлением). Прежде всего - это обновление номенклатуры выпускаемых товаров. Систематическое обновление товарного ряда на базе освоения новаций является необходимой составной частью реакции организации на изменение внешней среды. Такое положение предполагает определенную гибкость не только производства, но и товаропродвигающей сети, а также системы продаж.

Качественными особенностями разработанной модели инновационной промышленной организации являются следующие.

Во-первых, формирование ресурса развития в будущих периодах. Цель данного ресурса создания материального, организационного и технологического потенциала для развития организации в будущем периоде.

Во-вторых, создание материального потенциала базируется как за счет собственных, так и за счет привлеченных ресурсов.

Источник собственных ресурсов, формируемый из прибыли, предполагает определенный уровень эффективности работы предприятия на рынке. Данный уровень определяется достаточностью средств как для поддержания воспроизводственного процесса в условиях рынка, так и для удовлетворения потребностей в ресурсах для будущего развития. Величина привлекаемого дополнительного ресурса определяется также эффективностью работы промышленной организации.

В-третьих, система управления организацией должна обеспечивать приспособление организации к изменяющейся внешней среды при неизменной миссии. В оперативном режиме основной формой приспособления выступает умение варьировать и расширять номенклатуру товара (имеющих потребителя), которая определяется в результате маркетингового исследования.

Серьезным ограничением в расширении номенклатуры товаров выступает не только возможность технологии и парка оборудования, но и уровня организации управления производством и сбытом данной .промышленной организации.

8. Стратегическое развитие организации возможно при достижении необходимого уровня развития его деловой активности (функционирования), включающей интеграцию инновационной и финансовой политик. Речь идбт, прежде всего, об уровне организованности экономических процессов, достижении необходимого уровня рентабельности основных функциональных процессов (производства и продаж), и их соединении с инновационными процессами. Показано, что с позиции интеграции названных политик предприятие может быть в одном из трех следующих состояний: безубыточное, финансово-устойчивое, инновационное со следующими характеристиками.

А.Безубыточное. Соответствует функционированию, при котором получаемой прибыли достаточно только для оплаты налогов на прибыль и прироста оборотных средств. Иными словами, определяется нормативный уровень рентабельности продаж по чистой прибыли. Это состояние характеризует только экономическую деятельность предприятия, т.к. не учитывается эффективность использования имущества предприятия.

Б.Финансово - устойчивое. Определяет уровень организованности большего числа экономических процессов по следующим показателям: оборачиваемость активов, рентабельность активов, финансовый рычаг (доли кредитных средств в активах предприятия), рентабельность собственных активов. Качественное отличие данного состояния в том, что устанавливается не только способность организации эффективно перерабатывать ресурсы - для производства и продажи товаров за счет рационального использования своих активов, но и привлечение финансовых средств из внешней среды для собственного развития.

В. Инновационное. Соответствует такому уровню эффективности работа предприятия, при котором обеспечивается дополнительно к предыдущему состоянию выделение части прибыли на обновление выпускаемой продукции.

Иными словами, инновационная деятельность в условиях рынка предполагает не только высокий уровень финансово-хозяйственной деятельности, но и целенаправленное выделение части прибыли на эти цели. Баланс между планами обновления номенклатуры выпускаемой продукции и их финансовым обеспечением составляет содержание управления инновационной деятельностью конверсионного предприятия в современных российских условиях.

Введение классификации состояний функционирования предприятия позволяет подбирать эффективные методы управления его инновационной деятельностью в условиях полного обеспечения обновления номенклатуры выпускаемых товаров собственными средствами. Автор показывает, что развиваемый подход к управлению инновационной деятельностью предприятия через интеграцию финансовой и инновационной политик наиболее эффективен для современного состояния предприятий конверсионного типа в краткосрочном периоде.

9. Проведены исследования причин низкой эффективности проектов расширения производства продукции гражданского назначения. Результаты исследования показали, что основными причинами низкой рентабельности подобных проектов по мнению специалистов финансово-экономических служб служит недостаточное изучение предполагаемого рынка, слабая подготовленность к резкому изменению поведения поставщиков (цены) и жесткой налоговой политики.

В то же время низкий уровень управления и недостаточная квалификация персонала не признаются как важные тормозящие факторы перехода к рыночно диверсифицированному предприятию. Иными словами, изменений в мышлении административно-управленческого персонала в сторону рыночного инновационного представления развития предприятия не произошло. Инновации, систематическое продуктовое и процессное обновление предприятия еще не превратились в понимании руководителей и персонала в основной ресурс развития организации.

10. Анализ опыта реструктурирования предприятия позволил выявить следующие закономерности в процессе стратегического развития конверсионного предприятия, выпускающего гражданскую продукцию.

Содержанием первого этапа является формирование структуры фирмы, как состава основных функциональных блоков ее деятельности в рынке (снабжение, производство, НИОКР, сбыт, финансы, персонал). Помимо этого упорядочиваются экономические процессы, контролируется рентабельность производства и системы сбыта.

На втором этапе формируется система накопления средств и система их расходования на цели систематического обновления номенклатуры выпускаемых товаров.

Организационная структура управления на .выделенных этапах должна быть различная. На первом - это линейно-функциональная, ориентированная на отработку скоординированных действий функциональных блоков.

На втором - дивизиональная, позволяющая активизировать самостоятельную деятельность и ответственность персонала дивизионов за результаты хозяйствования как внутри предприятия, так и на рынке. Вместе с тем освоение данных оргструктур управления предполагает систематическую целенаправленную работу с персоналом по вопросам повышения квалификации и командообразования.

11. Выделены следующие первоочередные направления совершенствования системы управления с учетом внутренних и внешних ограничений, действующих в настоящее время для ОАО «Завод Химпласт»

1) Для развития всех слабых направлений предприятия необходимо повышение квалификации соответствующих работников и совершенствование информационной базы управления. Первоочередные вложения должны быть сделаны в области финансового менеджмента и маркетинга.

2) Для развития маркетинговой сферы необходимы мероприятия по коррекции культуры и стиля управления (сдвиг в сторону предприимчивости, динамичности, большей самостоятельности) и разработка более гибкой, разнообразной системы стимулирования. В этой сфере необходимо выделение дополнительных творческих и аналитических работ, что потребует увеличения численности персонала. Развитие маркетинговых функций потребует большей интеграции маркетинга с производственными, экономическими и финансовыми службами. Наиболее реальна в существующих условиях интеграция через правила и процедуры.

3) В области бизнес-планирования необходима большая интеграция с финансовыми, закупочными и сбытовыми службами, которая может быть реализована через введение временных проектных групп.

4) В области стратегического анализа и планирования необходимы коррекция отношения функциональных служб, выделение и закрепление работ, интеграция через комитет, комиссию или творческую группу.