Стратегическое управление эффективностью ресурсопотребления в нефтегазовом секторе экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Андронова, Ирина Владимировна

  • Андронова, Ирина Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 320
Андронова, Ирина Владимировна. Стратегическое управление эффективностью ресурсопотребления в нефтегазовом секторе экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2006. 320 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Андронова, Ирина Владимировна

Введение.

1. Проблемы обеспечения эффективного ресурсопотребления в нефтегазовом секторе экономики.

1.1. Условия и факторы, определяющие ресурсные потребности нефтегазовой отрасли.

1.2. Характеристика ресурсной обеспеченности нефтегазодобычи.

1.3. Ресурсоемкость нефтегазодобывающего сектора: сложившийся уровень и пути снижения.

2. Теоретико-методологические основы формирования стратегии эффективного ресурсопотребления в отрасли.

2.1. Содержание понятия «стратегия эффективного ресурсопотребления».

2.2. Теоретические основы стратегического управления ресурсами и их практическое применение.

2.3. Методологические принципы формирования ресурсоэффективной стратегии.

3. Программно-целевое управление эффективным ресурсопотреблением и ресурсосбережением.

3.1.Целевые установки ресурсоэффективной стратегии и условия их достижения. И

3.2. Технология формирования программ эффективного ресурсопотребления.

3.3. Моделирование взаимосвязи между экономическими результатами и ресурсными потребностями нефтегазодобывающих структур.

4. Экономические механизмы стимулирования ресурсо- и энергосбережения на отраслевом уровне.

4.1. Формы и методы стимулирования внедрения ресурсоэффективных проектов и программ.

4.2. Методика определения взаимных эффектов участников ресурсосберегающих программ.

4.3. Меры поддержки внедрения ресурсосберегающих проектов на региональном и отраслевом уровнях.

5. Организационные аспекты управления ресурсами в нефтегазодобывающих структурах.

5.1. Создание системы ресурсоменеджмента на предприятиях отрасли.

5.2. Механизмы обеспечения ожидаемой эффективности вовлеченных в производство ресурсов.

5.3. Информационная поддержка стратегических решений по внедрению ресурсоэффективных проектов и программ.

6. Экономическая оценка последствий реализации ресурсоэффективной стратегии в нефтегазовом секторе экономики.

6.1. Концептуальный подход к управлению эффективным ресурсопотреблением в отрасли.

6.2. Ресурсоэффективная стратегия развития нефтегазовой отрасли как фактор обеспечения энергетической безопасности экономики.

6.3. Ожидаемая результативность реализации ресурсоэффективной стратегии в нефтегазовой отрасли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление эффективностью ресурсопотребления в нефтегазовом секторе экономики»

Проблемы эффективного ресурсопотребления и ресурсосбережения всегда являлись достаточно актуальными. Все технологические процессы сопровождаются потреблением первичных ресурсов, таких как земля, вода, воздух, топливо (энергия), материальные и трудовые ресурсы. Следует отметить, что топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) и материалы относятся к невосполнимой (исчезаемой) группе ресурсов. Рациональное использование всех их видов является важной проблемой для обеспечения экономической безопасности государства и жизнеспособности будущих поколений [198].

Особо остро вопрос эффективного ресурсопотребления стоит перед отечественной нефтегазовой отраслью, так как именно данный сектор экономики, обеспечивающий 10-12% мировой добычи нефти, является одним из самых больших потребителей первичных ресурсов.

Еще в советский период на фоне интенсификации энергосбережения в индустриально развитых странах Запада, вопросы ресурсо- и энергосбережения привлекали внимание специалистов и ведущих ученых в данной области. Особенно возрос интерес к проблеме экономии ресурсов и энергии в середине 70-х годов прошлого века. В то же время реализация ресурсо- и энергосберегающей политики в тот период осуществлялась явно в недостаточной степени, оценка потенциала экономически целесообразного ресурсосбережения в России до настоящего времени практически не претерпела существенных изменений.

Актуальность темы исследования. Сокращение ресурсоемкости валового внутреннего продукта и основных отраслей народного хозяйства входит в число важнейших стратегических задач России, которая по уровню потребления ресурсов в 2-3 раза превышает ведущие страны мира. Также остро вопрос об эффективном ресурсопотреблении стоит перед отечественной нефтегазовой отраслью, поскольку именно данный сектор экономики является одним из самых больших потребителей первичных ресурсов, в частности, различных видов энергии. Проблема сокращения ресурсоемкости нефтегазового сектора экономики во многом связана с тем, что он часто воспринимается не как потребляющий ресурсы, а как их производящий, в то же время именно данная сфера экономики характеризуется высоким уровнем ресурсо- и энергоемкости, которая в перспективе может возрастать под влиянием различного рода внешних и внутренних факторов, в частности, из-за прогнозируемого возрастания цен на энергоносители.

К настоящему времени в нефтегазовом секторе имеется ряд проблем, приводящих к росту объемов потребления ресурсов. Это, прежде всего состояние природно-ресурсного потенциала отрасли, ухудшение качества сырьевой базы нефтегазового сектора и условий эксплуатации месторождений. Указанные факторы приводят к увеличению расходов важнейших ресурсов в процессе нефтегазодобычи. Только по Тюменской области (где на долю нефтегазодобывающей отрасли приходится 73,3% в структуре промышленной продукции) за период 2001-2005 гг. в добыче нефти потребление топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) выросло более чем на 20%.

Рост ресурсоемкости нефтегазодобывающей промышленности, если его не преодолеть, может в перспективе привести к энергодоминирующему сценарию развития отрасли. В то же время, по оценкам экспертов в России имеется огромный потенциал энергосбережения - 40-45% всего энергопотребления, что доказывает высокую значимость этого фактора не только для энергетики и нефтегазового сектора, но и для экономики всей страны. Примерно третья часть потенциала ресурсосбережения концентрируется в топливно-энергетических отраслях, в них высока возможность экономии энергии (25% всего потенциала энергосбережения), природного газа (22-23%) и нефти (20%).

В связи с этим возрастает необходимость при обосновании стратегических направлений развития отрасли выполнять комплексную оценку эффективности осуществляемых процессов извлечения нефти из недр, учитывать потребление основных первичных ресурсов, возможные последствия отрицательного их воздействия на окружающую среду, обосновывать пути рационального использования. При этом ресурсный подход дает универсальный инструмент для учета установленных связей, отражения взаимного влияния и использования существующих возможностей процессов добычи нефти, инфраструктурных и смежных отраслей народного хозяйства, а также природной среды.

В последние годы (6-8 лет) наметился прогресс в рассматриваемой сфере. В частности, был разработан ряд законодательных и других нормативно-правовых актов, направленных на активизацию ресурсо- и энергосбережения. Принята Федеральная целевая программа «Энергосбережение России», «Энергоэффективная экономика», Энергетическая стратегия России до 2020 года, Федеральный закон «Об энергосбережении», во многих субъектах Федерации разработаны аналогичные документы, учитывающие их региональную специфику. Однако, несмотря на те ключевые позиции, которые были намечены данными стратегическими документами, нельзя охарактеризовать успехи в данной сфере как удовлетворительные. Ресурсо- и энергоемкость выпуска продукции по ряду отраслей не только не уменьшилась, но иногда даже наблюдается ее рост, по-прежнему высоки удельные расходы ТЭР в нефтегазодобывающем секторе экономики.

Невыполнение установок отдельных программных документов, их часто декларативный характер, отсутствие учета особенностей нефтегазодобывающей отрасли при формировании стратегий ее развития во многом объясняется неразработанностью теоретических и методологических подходов в области стратегического управления ресурсами, отсутствием действенных мер по стимулированию внедрения ресурсоэффективных и ресурсосберегающих проектов и программ на всех уровнях управления нефтегазовым сектором.

Поиск путей рационального и экономичного расходования ресурсов предприятиями отрасли, сокращения их потерь в процессе промышленной эксплуатации месторождений, снижения ресурсоемкости всего нефтегазодобывающего комплекса, отсутствие унифицированных технологий формирования стратегических планов эффективного ресурсопотребления на предприятиях нефтегазодобычи требуют системного подхода к разработке научных основ стратегического управления ресурсоэффективностью, что и предопределило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблема эффективного управления ресурсами является достаточно сложной и многоаспектной, что объясняет интересы широкого круга отечественных и зарубежных ученых к данной теме. Общие понятия производственных ресурсов (факторов производства) рассматривались еще в работах представителей классических и неоклассических экономических школ (П. Друкер, Д. Рикардо. Ф. Тейлор, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Фридман и др.). Вопросам стратегического управления в своих трудах уделяли внимание И. Ансофф, О. С. Виханский, О. В. Козлова, Э. М. Коротков, Б. 3. Мильнер, М. Портер, К. Омае, 3. П. Румянцева, А. Стрикленд, А.Г. Теслинов, А. Томпсон, Р. А. Фатхутдинов, М. Хаммер и др.

Проблемам реформирования российской экономики и обоснованию стратегических направлений ее развития посвящены работы Л.И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, А. Г. Гранберга, В. В. Ивантера, Д. С. Львова, А. Д. Некипе-лова и многих других.

Теорией и практикой корпоративного менедэ/смента, в том числе управления ресурсами корпораций, занимались К. Боумен, Н.П. Бусленко, Ю. Винс-лав, В. Дементаль, Л. Л. Тонышева, Д. Хан и др.

Особенности управления ресурсами и затратами в отраслях топливно-энергетического комплекса нашли отражение в работах В. Ю. Алекперова, А. Ф. Андреева, Н. А. Волынской, М. X. Газеева, Л. П. Гужновского, В.Ф. Дунаева, Л.В. Канторовича, В. А. Крюкова, К. Н. Миловидова, А. С. Некрасова, В. В. Пленкиной, Е. С. Сыромятникова, Ю. К. Шафраника и др.

В разработку подходов, связанных с сочетанием отраслевого и территориального управления в процессе формирования ресурсоэффективных стратегий, значительный вклад внесли X. Н. Гизатуллин, В. Н. Лексин, В.П. Леонтьев, С.А. Суспицын, А. И. Татаркин, А. Н. Швецов, А. Г. Шеломенцев и др.

Несмотря на всесторонний охват проблем стратегического управления ресурсами на разных уровнях управления экономикой, многие вопросы обеспечения эффективного их использования (особенно в нефтегазодобывающей отрасли) по-прежнему не решены, часто являются дискуссионными и неоднозначными. Требуют дополнительного осмысления проблемы создания национальной доктрины ресурсосбережения, внедрения ресурсоменеджмента в нефтяных корпорациях и их структурных подразделениях, стимулирования участников ресурсоэффективных проектов и программ, определения их взаимной выгоды и многие другие. Возрастающий интерес к проблемам комплексного управления ресурсами в нефтегазовом секторе страны обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили структуру представленной диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений, совокупность которых дает системное решение важной народнохозяйственной проблемы, связанной с обеспечением эффективного ресурсопотребления в стратегически важном для российской экономики нефтегазовом секторе.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

- выявление и систематизация проблем повышения эффективности использования ресурсов, задействованных в воспроизводственном процессе нефтегазодобывающей отрасли;

- исследование состояния нефтегазового сектора российской экономики на фоне мировых тенденций и оценка его ресурсной обеспеченности на перспективу;

- определение путей снижения ресурсоемкости нефтегазодобывающей отрасли на основе внедрения ресурсоэффективных технологий;

- обоснование методологических принципов и механизмов формирования ресурсоэффективной отраслевой стратегии с использованием программно-целевого подхода;

- разработка основных положений стратегии эффективного ресурсопотребления в нефтегазовой отрасли и механизмов ее реализации;

- определение форм и методов стимулирования внедрения ресурсоэф-фективных проектов и программ, разработка организационных основ создания служб ресурсоменеджмента на отраслевых предприятиях;

- оценка долговременных перспектив, ожидаемых при реализации ресурсоэффективной стратегии в нефтегазовом секторе экономики.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступает нефтегазовый сектор российской экономики, включая входящие в его состав хозяйственные структуры, рассмотренные в контексте стратегического управления.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегии эффективного ресурсопотребления в нефтегазодобывающей промышленности, а также инструменты и методы стратегического управления ресурсами отраслевых предприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования являются основные положения экономической теории, теории стратегического и корпоративного управления, а также труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию механизмов стратегического управления предприятиями и отраслями.

В методологическом плане диссертационное исследование опирается на принципы системного и структурного анализа, экономико-математическое моделирование, компаративные исследования, социально-экономическое прогнозирование, интуитивно-логические методы анализа.

Научная новизна исследования.

1.Сформулированы концептуальные положения стратегического управления ресурсами нефтегазовой отрасли. В соответствие с ними ключевым звеном стратегии эффективного ресурсопотребления должно стать ресурсо- и энергосбережение на всех стадиях технологической цепочки. Разработаны основные требования к рациональному использованию ресурсов, к числу которых отнесены:

- приоритетность повышения эффективности и степени использования потребляемых топлива и энергии в нефтегазодобыче над объемами вовлекаемых ресурсов и их непроизводительными расходами;

- сочетание интересов государства, субъектов Российской Федерации и нефтегазодобывающих корпораций (предприятий);

- сокращение потерь ТЭР в товарной продукции, снижение экологических рисков в процессе потребления ресурсов;

- осуществление комплексного надзора за эффективностью использования ТЭР;

- обязательность достоверного учета ресурсов, расходуемых нефтегазодобывающими предприятиями;

- осуществление стандартизации ресурсопотребления и процессов управления ресурсами в нефтегазодобыче;

- административная ответственность за непроизводительное расходование ресурсов и несоблюдение требований государственных стандартов в части ресурсоэффективности;

- стимулирование эффективности использования потребляемых топливно-энергетических ресурсов отрасли и сокращения их потерь.

2.Уточнен понятийный аппарат, применяемый в данной сфере исследований:

- дана авторская трактовка понятия «ресурсоэффективная стратегия», учитывающая специфику нефтегазовой отрасли. Под ресурсоэффективной стратегией понимается долгосрочное направление деятельности, позволяющее на основе научно обоснованной организации разработки нефтегазовых месторождений обеспечивать конкурентные преимущества отраслевым предприятиям, гибко реагировать на изменение внешней среды, рационально распределять требуемые ресурсы (в т.ч. топливно-энергетические) с использованием инновационных ресурсосберегающих технологий и ориентированное на достижение поставленных целей на всех уровнях управления нефтяных корпораций;

- на категорийном уровне уточнены понятия «ресурсо- и энергосбережение», «управление ресурсосбережением» и «ресурсоменеджмент» и прочие, используемые на практике, определена их взаимосвязь и место в механизме стратегического управления ресурсами.

3. Раскрыта экономическая сущность и содержание ресурсоэффектив-ной стратегии применительно к нефтегазовой отрасли с учетом специфики задействованных в воспроизводственном процессе ресурсов. Определена совокупность методологических подходов, принципов и методов формирования ресурсо- и энергоэффективной отраслевой стратегии на основе программно-целевого подхода. С этой целью:

- выявлены отраслевые закономерности и тенденции на основе исследования состояния нефтяного сектора и его ресурсного потенциала, позволяющие прогнозировать возможные сценарии развития, включая ресурсо - и энергосберегающий;

- обоснована необходимость и определены основные направления ресурсосбережения в нефтегазовом секторе экономики России, сформулированы основные принципы разработки ресурсосберегающей стратегии и ее реализации по уровням управления нефтяных корпораций;

- выполнена системная классификация факторов, влияющих на формирование ресурсоэффективной стратегии нефтедобывающей структуры, на основе которой осуществлен отбор наиболее значимых из них, определяющих возможность достижения поставленных целей нефтяной корпорации с учетом рационального использования производственных ресурсов.

4. Предложена и апробирована методика комплексного целевого прогнозирования результатов функционирования нефтегазодобывающих предприятий при ориентации их деятельности на ресурсо- и энергоэффективность. Для этого:

- определены долговременные цели развития нефтяных корпораций и механизмы их достижения; сформирована система показателей и критериев, на основе которых производится отбор рациональных ресурсоэффективных проектов;

- выполнено моделирование взаимосвязи между экономическими результатами нефтедобывающего предприятия и ресурсами на их осуществление на основе комбинаторной оптимизации. Данный подход позволяет осуществить процедуру ранжирования ресурсоэффективных проектов и выбор оптимальной комбинации альтернатив, дающую возможность получить наибольший интегральный эффект при ограничениях на требуемые ресурсы.

5. Сформирована методика и разработан алгоритм расчета общей экономии денежных средств при замещении электроэнергии, приобретаемой на региональном рынке нефтедобывающими предприятиями, на электроэнергию, выработанную на энергогенерирующих комплексах малой и средней мощности. Реализация подобных проектов позволяет добиться существенной экономии энергетических ресурсов при освоении нефтяных месторождений с одновременным повышением уровня утилизации попутного нефтяного газа, используемого в качестве сырья.

6. Разработаны предложения по созданию системы ресурсоменеджмента в нефтяных корпорациях, определены принципы ее функционирования, организации мониторинга пообъектного ресурсопотребления, финансирования, контроля исполнения ресурсо- и энергосберегающих программ (проектов), требования к информационно-методическому обеспечению.

7. Даны рекомендации по стимулированию процессов ресурсо- и энергосбережения в нефтегазовом секторе российской экономики с использованием административных, экономических и морально-этических методов.

Обосновано создание центров энерго- и ресурсосбережения в регионах преимущественно сырьевой специализации с участием нефтяных корпораций на принципах стратегических партнерств. Выполнена экономическая оценка последствий внедрения ресурсосберегающих технологий на региональном и отраслевом уровнях.

Информационная база.

Аналитической базой, обеспечивающей достоверность результатов диссертации и получаемых выводов, явились законодательные и нормативно-правовые акты в сфере стратегического управления российской экономикой, энергетикой и нефтегазовой отраслью, оценки экспертов, связанные с выявлением перспектив эффективного ресурсопотребления, авторские разработки, результаты исследования зарубежного опыта стратегического управления в нефтегазовом секторе.

Информационной основой исследования выступают материалы Федеральной службы государственной статистики, статистическая информация крупных нефтяных компаний и их структурных подразделений, энергетических предприятий, внедренческих ресурсосберегающих центров, сведения органов государственного и регионального управления, действующее законодательство Российской Федерации по вопросам стратегии развития экономики, результаты исследований, выполненных лично автором на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

Практическая значимость результатов исследования.

Предложенные концептуальные подходы к формированию ресурсоэффективной стратегии в нефтегазодобывающем секторе экономики могут быть использованы на разных уровнях управления нефтегазовым бизнесом:

- энергетическими предприятиями и нефтяными корпорациями при разработке и корректировке своих стратегических планов и планов их структурных подразделений;

- федеральными и региональными органами при разработке законопроектов в области ресурсосбережения и поддержки инновационных проектов и программ в сфере эффективного использования ресурсов;

- в учебном процессе при подготовке специалистов для нефтегазовой отрасли.

Основные положения диссертационной работы реализованы:

- в результатах научных исследований, связанных с формированием стратегии развития нефтегазодобывающего комплекса, обоснованием направлений его эффективного развития, что нашло отражение в отчетах по госбюджетной научно-исследовательской работе Тюменского государственного нефтегазового университета;

- при обосновании стратегических направлений развития нефтяных компаний с использованием ресурсного подхода, в частности, НК «ЛУКОЙЛ» и ее структурных подразделений;

- в учебно-методических разработках, внедренных в образовательный процесс при подготовке экономистов и менеджеров для топливно-энергетического комплекса.

Научная апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования неоднократно представлялись автором на симпозиумах, конференциях и семинарах различных уровней, в том числе: международных (Тюмень-2005; Павлодар

- 2005; С-Петербург - 2001; Геленджик - 1999; Пенза - 1999); всероссийских (Москва

- 2005; Екатеринбург - 2002,2003,2005,2006; Пенза - 2002,2004; Тюмень - 2002,2004, 2006); региональных (Ухта - 1998; Казань - 2006).

Автор имеет два свидетельства о регистрации разработок в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (Москва) в области стратегического моделирования сезонных процессов (Версия 3.1, свидетельство № 3118, 19.01.2004 г.) и социально-экономического прогнозирования (свидетельство № 5200, 21.09. 2005 г.). Результаты исследования отражены в 45 публикациях автора, в том числе монографии «Эффективность ресурсопотребления в нефтегазовом секторе: стратегический подход» (СПб: Недра, 2006, 248 стр.), статьях и научных докладах. Общий объем публикаций - 93,3 пл., в т.ч. авторских - 69,7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андронова, Ирина Владимировна

Основным показателем внедрения ресурсосберегающих программ на фе деральном уровне является бюджетный эффект. Показатели бюджетной эффек тивности отражают влияние результатов осуществления ресурсоэффективных

проектов на доходы и расходы соответствующего (федерального, регионально го или местного) бюджета. Достижение экономически оправданной эффективности использования

топливно-энергетических ресурсов при существующем уровне развития техни ки и технологий и соблюдения требований к охране окружающей среды позво лит обеспечить структурную перестройку нефтегазодобывающей отрасли. На пример, ежегодная экономия средств от использования энергии при внедрении

только одного из проектов, связанного с более эффективной системы электро обогрева на нефтяных промыслах Тюмепской области, составит 799,79 тыс. руб. Кроме того, теплопотери от передаваемого тепла снизятся с 60% до 2-5%. Можно представить размеры экопомии топливно-энергетических ресурсов при

осуществлении крупномасштабных ресурсосберегающих проектов. Управление ресурсосбережением должно быть направлено на достижение

технически и экономически обоснованных величин экономии тепло- и энерго ресурсов. Таким образом, основные резервы их экономии связаны с внедрени ем современных инновационных технологий и оборудования в отраслях ТЭК,

систем автоматизированного управления технологическими процессами. Основными направлениями деятельности организаций, занимающихся

ресурсосберегающими мероприятиями должны стать:

энергетические обследования предприятий и организаций (энерго аудит);

разработка ресурсосберегающих проектов;

внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий;

выбор и поставка ресурсосберегающего оборудования; участие в разработке региональных ирограмм ресурсосбереже ния;

обучение и повышение квалификации специалистов по управле нию ресурсами;

пропаганда идей ресурсосбережения, участие в создании демон страционных зон энергетической и ресурсной эффективности;

разработка программ повышения эффективности работы тепло вых сетей и котельных;

разработка энергетических паспортов организаций (промышлен ных, инфраструктурных) и городов;

разработка норм расходования топливно-энергетических ресур сов, нормативов плат и штрафов за нерациональное использование топлива и

энергии, предложений по дотациям и льготам за участие в выполнении про грамм по ресурсосбережению;

оказание маркетинговых услуг по созданию рынка энергосбере гающих технологий, оборудования, обслуживания, рекламно информационному и нормативно-методическому обеспечению энергопотреби телей;

сбор и анализ информации и организация работ по непосредст венному введению в действие экономического механизма ресурсосбережения;

выполнение пусконаладочных работ, монтаж электротехнических

устройств, систем энергообогрева, теплоснабжения, водоснабжения, газоснаб жения, автоматизированных систем управления технологическими процессами,

автоматизированных систем контроля и учета потребляемых ресурсов в нефте газовой отрасли. Системная работа энергосберегающих организаций, нефтегазодобываю щих предприятий, органов государственного и муниципального управления по

внедрению инновационных проектов, направленных на экономию ресурсов и

энергии в перспективе должна привести к тому, что основным стратегическим направлением развития экономики нефтегазового сектора, Тюменского региона

и России в целом станет энергосберегающий сценарий развития. В процессе выполненных исследований определены направления и раз работаны теоретико-методологические основы формирования стратеги эффек тивного ресурсопотребления в нефтегазовом секторе, соответствующие по требностям современного этапа развития экономики:

1. Исключительно высокие темпы ресурсо- и энергоемкости Российской

экономики и прогнозируемое дальнейшее их повышение свидетельствуют о

риске перехода на энергодоминирующий путь развития, отход от которого воз можен на основе проведения целенаправленной ресурсосберегающей политики

в стратегически важном нефтегазовом секторе, который обеспечивает свыше

60% поступлений федерального бюджета. 2. Долговременные цели развития нефтяных корпораций должны быть

скорректированы в сторону обеспечения ресурсоэффективности, и включать

рациональное использование потребляемых ТЭР, а не только получение макси мального коммерческого эффекта, что потребует со стороны государства разра ботки национальной доктрины, в соответствии с которой предусматривается

усиление мер административного и экономического регулирования (в частно сти, налоговой и тарифной политики) нефтегазового сектора. 3. Развитие нефтегазодобывающего производства требует специальной

стратегии ресурсопотребления, в рамках которой эффективное использование

ресурсов может быть обеспечено на основе инновационных технологий, реали зация которых потребует объединения усилий государства, региональных орга нов власти, нефтяных компаний и разработки механизма достижения постав ленных целей, включающего формы и методы стимулирования внедрения ре сурсосберегающих проектов на основе программно-целевого подхода для отбо ра рациональных проектов. 4. В практику стратегического управления ресурсами должны войти во просы стандартизации и технического регулирования не только в отношении

расхода потребляемых ресурсов, но и в отношении процессов управления ТЭР. Должны быть разработаны и стать действенным рычагом административного

контроля корпоративные стандарты по управлению ресурсосбережением, а

также документированные процедуры разработки и реализации стратегии эф фективного ресурсопотребления на различных уровнях управления нефтегазо добычей. 5. В целях контроля хода реализации программ ресурсосбережения, и мо ниторинга эффективного ресурсопотребления необходимо создание в нефтега зодобывающих структурах служб ресурсоменеджмента. Для контроля над рас ходами ТЭР должна быть организована система мониторинга пообъектного ре сурсопотребления, которая может включать следующие составляющие: созда ние базы данных, где на основе статистической и бухгалтерской отчетности

формируется информация о ресурсопотребления и энергоэффективности объ ектов анализа, определяются удельные показатели ресурсопотребления ТЭР по

объектам; составление энергетического паспорта для каждого объекта нефте добычи, входящего в систему мониторинга; составление графиков ресурсо- и

энергопотребления, определение среднего уровня ресурсопотребления и выяв ление отклонений; анализ причин отклонений от среднего уровня ресурсопот ребления; проведение ресурсо- и энергоаудита на тех объектах, где показатели

фактического потребления явно превышают средние; разработка проектов ре сурсо- и энергосбережения для объектов с необоснованными затратами на ре сурсопотребление. 6. Реализация стратегии ресурсоэффективности возможна на основе кор ректировки информационно-методического обеспечения и обоснования прин ципиально новой схемы движения информационных потоков, связанных с осу ществлением взаимодействия между участниками ресурсоэффективных проек тов. Должна быть определена система показателей и требования к обязательно му минимуму сведений, необходимых для принятия обоснованных управленче ских решений в области эффективного потребления ТЭР.

7. Успешность осуществления программ ресурсоэффективности во мно гом зависит от их привлекательности для стабильно функционирующего бизне 275 ca, в частности, для крупных пефтяных компаний. Частные структуры могут

создать фирмы, оказывающие услуги в сфере эпергосбережения, предлагающие

предприятиям и организациям современные ресурсосберегающие технологии. То есть речь идет об интеграции между нефтегазовыми корпорациями и неза висимым бизнесом. Роль таких внедренческих центров может быть отведена

предприятиям малого и среднего бизнеса, осуществляющим бизнес-проекты в

области ресурсоэффективности и ресурсосбережения на основе стратегическо го партнерства с нефтяными корпорациями при поддержке региональных вла стей. Такой подход обеспечит реализацию стратегии иптегрированного роста в

нефтегазодобывающем секторе экономики. 8. Необходима система мер по снижению дисбаланса между возрастаю щим спросом па энергоносители и состоянием основного оборудования нефте газодобывающих предприятий за счет технического переоснащения нефтегазо добывающего производства, комплексного использования энергии, попутного

нефтяного газа и применения альтернативных источников энергии. Полученные в работе оценки результативности от внедрения стратегии

эффективного потребления в нефтегазодобывающем секторе экономики пока зывают, что общая ресурсоемкость добычи нефти в перспективе может быть

снижена в 2,5 - 3 раза достигнуть уровня ведущих стран мира.