Стратегическое управление инвестициями на предприятии с учётом инновационного развития основного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Киевская, Людмила Павловна

  • Киевская, Людмила Павловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Киевская, Людмила Павловна. Стратегическое управление инвестициями на предприятии с учётом инновационного развития основного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киевская, Людмила Павловна

Введение.

Глава 1 .Теоретические основы стратегического управления инвестициями на предприятии.

1.1 Обеспечение конкурентоспособности предприятия - главная цель стратегического управления инвестициями.

1.2 Анализ методов стратегического управления инвестиционной деятельностью.

1.3 Капитальные вложения и их эффективность.

Глава 2. Анализ инновационных процессов в сталеплавильном производстве.

2.1 Мини-завод для производства . нержавеющей ленты.

2.2 Электросталеплавильный комплекс для замены устаревшего мартеновского производства на крупном металлургическом комбинате.

2.3 Выбор последовательности этапов осуществления технологических инноваций по критериям эффективности инноваций.

Глава 3. Обоснование инновационно-инвестиционной стратегии управления предприятием.

3.1 Стратегическое планирование инновационного развития сталелитейного производства.

3.2 Стратегия создания предприятия инновационного типа и эффективность инвестиций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление инвестициями на предприятии с учётом инновационного развития основного производства»

Актуальность темы диссертации - одна из главных стратегических целей России на современном этапе заключается в росте глобальной национальной конкурентоспособности. Переход от административного управления к открытой рыночной экономики показал, что при соприкосновении с мировым рынком, уровень конкурентоспособности уровень российской продукции и промышленных отраслей, за некоторым исключением, оказался низким.

Согласно данным всемирного экономического форума в 2003г., по уровню конкурентоспособности Россия занимает 70-е место среди 102 стран. Анализ проводился по 290 параметрам1. При этом реальный сектор экономики, развитие которого без инноваций невозможно, особенно сильно отстает от мирового уровня. Технологии, используемые в российской экономики, остались, за редки исключением, с советских времен. По данным статистики, основные фонды многих отраслей и предприятий изношены на 60% и более, а удельный вес убыточных предприятий достиг в 2002г. 43,3%. За последние 10 лет этот показатель вырос почти в 6 раз.

Это говорит о неразвитости рыночных механизмов в условиях открытого рынка и о высоких сравнительных издержках российского производства, что является определяющем показателем конкурентоспособности на мировом рынке.

В этой связи, особое место в методах управления инвестиционной деятельностью российских предприятий занимает усиление всесторонней ориентации стратегических планов, их развития на инновационное обновление производства, предполагающие использование новейших достижений отечественной и зарубежной техники и технологии. Научно-обоснованный отбор новых, апробированных на практике, технических решений, на основе их экономических параметров, при проектировании новых и реконструкции действующих предприятий, призван обеспечить конкурентоспособность их продукции на мировом рынке, существенно расширить производство импортозаменяющих экспортных товаров.

В прошлом десятилетии доля гражданской продукции высоких технологий, в российском экспорте, составляла менее 1%, место России в общемировом объеме торговли гражданской наукоемкой продукцией оценивается лишь в 0,3%, российские технологии вытесняются из ряда сегментов отечественного рынка, хотя

1 «Экономика и жизнь» №51 Декабрь 2003 наукоемкие технологии, товары и услуги - одни из наиболее перспективных направлений для экономики России.

Приоритеты национальной экономики должны смещаться от сырьевых отраслей, и решениях военно-технических проблем к созданию высоко технологичных предприятий инновационного типа в гражданских промышленных отраслях, и повышению экономической эффективности и конкурентоспособности гражданской промышленности на мировых рынках, выпуску новых продуктов, ожидаемых рынком, обеспечению соответствия отечественной наукоемкой продукции требованиям международных стандартов качества и охрана окружающей среды. По мнению экспертов, после десятилетнего кризиса наша страна оказалась «одним из заметных очагов экономического роста в мире», что резко контрастирует с серьезным экономическим спадом в развитых странах. В этих условиях рациональная инвестиционная стратегия, для России, предполагает обновления структуры производства, повышения производительности труда, для извлечения максимальных выгод при очередном подъеме коньюктуры.

Важнейшей целью стратегического управления при инвестиционном проектировании является обеспечение конкурентоспособности проекта как объекта вложения инвестиционных ресурсов и конкурентоспособности продукции будущего предприятия, поскольку именно на стадии инвестиционного проектирования закладывается фундамент конкурентоспособности. В такой постановке стратегическое управление при инвестиционном проектировании - это разработка и выполнение управленческого плана, направленного на завоевание как позиций проекта на- рынке капитала и других инвестиционных ресурсов, так и позиций будущего предприятия на соответствующих рынках товаров и услуг и достижение запланированных финансовых результатов.

Комплексное решение этих взаимоувязанных задач в ходе стратегического управления при инвестиционном проектировании предполагает осуществление новой стратегии управления на этапе инвестиционного проектирования, поскольку известные в России методы не в полной мере могут обеспечить разработку и реализацию проектов промышленных объектов подобного уровня. Проблему стратегического управления инвестиционной деятельностью можно рассматривать как часть более общей проблемы стратегического менеджмента, от решения которой во многом зависит экономическое развитие России по инновационному типу с перспективой завоевания, удержания и расширения стратегических позиций на мировом рынке конкурентоспособной высокотехнологичной продукции.

Несмотря на то, что важнейшие составляющие конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, необходимые для создания современных инновационных капиталоемких промышленных производств, закладываются на стадии инвестиционного проектирования, научные разработки в этой области посвящены, в основном, стратегическому планированию действующего производства и в меньшей степени уделяют внимание периоду инвестиционного проектирования

Основным инструментом стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятия является бизнес-план инвестиционного проекта, в рамках которого обосновываются основные технико-экономические параметры объекта вложения капитала. Состав и методы разработки бизнес-плана при всей универсальности основных положений должны отражать специфические особенности отрасли промышленности. Анализ показывает, что в научной литературе недостаточно детально разработана методическая основа для такого подхода к инвестиционному проектированию.

Одной из отраслей российской промышленности, ведущей жесткую конкурентную борьбу на мировом рынке, является черная металлургия, структурная перестройка которой предусматривает вывод неэффективных мощностей и создание современных конкурентоспособных и экологически чистых производств инновационного типа.

В 2003г мировой объем производства стали достиг рекордного показателя более 900 млн. тонн и превысил уровень предшествующего года более чем на 7%. Решающий вклад в этот процесс вносит Китай, где выплавка стали, возросла более чем на 20%. В это же время большинство стран с развитой металлургией сохранили объем производства стали на уровне прошлого года или несколько снизили его (США - минус 0,5%, Германия - минус 0,9%, Франция - минус 3,2%, Канада - минусЗ,4%). Положительную динамику роста сохранили Италия (3%), Великобритания (около 7%) и Япония (3,2%). В России за этот период рост производства стали, составил 5,1%.

Согласно данным International Iron and Steel Institute (IISI) мировой спрос на металлопродукцию составил в 2003г более 880 млн. тонн (прирост более 6,5%). Рост спроса отразился на состоянии мировой торговли металлами, которая развивалась довольно динамично1.

В черной металлургии России продолжились и окрепли тенденции роста, сформировавшиеся в предыдущие годы. Вместе с

1 «Известия» 29.12.2003 тем, обостряющаяся конкурентная борьба на мировом и отечественном рынках металла делают необходимой дальнейшую модернизацию производства.

Крупной проблемой черной металлургии являются избыточные неэффективные мощности и связанное с ними перепроизводство металлопродукции низких переделов, в связи с чем металлургические предприятия стремятся модернизировать свои производства, чтобы сохранить конкурентоспособность на открытом мировом рынке. Это связано с привлечением в отрасль значительных инвестиций, что возможно только при условии обеспечения их высокой эффективности.

Задача эта решается на уровне отдельных предприятий, инвестиционная деятельность которых должна быть нацелена на приоритетное использование ограниченных финансовых ресурсов там, где они дадут повышение качества продукции и снижения затрат на ее производство.

Изучение проблемы управления инвестиционной деятельностью предприятия с учетом инновационных прогнозов отрасли на примере сталеплавильного производства как одного из основных переделов черной металлургии, представляют существенный научный интерес, т.к. его результаты могут быть распространены и на другие отрасли промышленности. Этими соображениями определяется актуальность темы и структура данной диссертации.

Целью данного исследования является развитие методов управления инвестиционной деятельностью предприятий в направлении усиления их ориентации на обеспечение конкурентоспособности продукции на основе инновационной устремленности и активности.

В рамках указанной цели диссертации поставлен и решен взаимоувязанный комплекс следующих задач:

- проанализированы методологические взаимосвязи между системой стратегического управления инвестициями на предприятии и задачами обеспечения его конкурентоспособности;

- проведен выбор отрасли промышленности, на примере которой имеется возможность раскрыть проблемы формирования инвестиционной политики предприятия с учетом инновационного прогноза отрасли;

- предложены классификация факторов инвестиционной привлекательности инновационных проектов, методы оценки влияния отдельных факторов на обобщенный показатель;

- проанализированы основные направления инновационного обновления сталеплавильного производства;

- на основе обобщения материалов бизнес-планов инвестиционных проектов исследованы области рационального применения новых эффективных технологий.

Предметом исследования в данной диссертации являются методы экономического обоснования долгосрочной инвестиционной стратегии предприятия в области инвестиционной деятельности, отражающие задачи его устойчивого конкурентоспособного функционирования.

Объектом исследования в данной диссертации — является система управления инвестиционной деятельностью предприятия металлургического комплекса в условиях ориентации стратегии его развития на инновационное обновление производства.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономического обоснования долгосрочной инвестиционной стратегии предприятия, нацеленной на усиление его конкурентоспособности. В их числе следует выделить работы: И. Шумпетера, А. И. Пригожина, С.Ю. Глазьева, Б. Санта, Н.Иванова, М.В. Конотопова, А.Ю. Егорова, Д. Белла, М.Янга, О. Тоффлера, П. Дракера и др.

В ходе работы изучена научная литература по указанной проблематике и соответствующие нормативно-правовые документы, материалы научных конференций и семинаров. Проанализирована статистическая отчетность предприятий.

Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, принцип единства логического, эволюционного и исторического. В процессе работы применялись общенаучные методы исследования: научная абстракция, классификация и группировка, системный подход, анализ и синтез, экономико-математическое моделирование и экспертный подход. Совокупность использованной методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных и материалов экспертных опросов.

Информационной базой исследования послужили разработки ряда отраслевых научно-исследовательских организаций по проблемам научно-технического прогресса в черной металлургии.

Материалы для конкретных исследований получены в одном из крупнейших в России металлургических холдингов «Евразхолдинг» (Нижне-Тагильский металлургический комбинат, Магнитогорский металлургический комбинат, Западно-Сибирский металлургический комбинат).

Научная новизна диссертации заключается в развитии методов управления инвестиционной деятельностью предприятия в части обоснования долгосрочной инвестиционной стратегии предприятия, отражающей техническую возможность и экономическую целесообразность применения на нем новейших достижений техники и технологии.

Научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- выявлены системные связи, обеспечивающие управление инвестиционной деятельностью предприятия на долгосрочную перспективу в направлении усиления его конкурентоспособности на основе использования научно-технических достижений;

- разработаны методы обоснования требуемых технико-экономических параметров инвестиционного проекта, обеспечивающих предприятию необходимую конкурентоспособность;

- получены экспертные количественные оценки роли основных факторов инвестиционной привлекательности проектов, позволяющих при ограниченности финансовых ресурсов ранжировать приоритетность реализации инновационных мероприятий;

- обосновано в качестве стратегического направления инвестиционной политики в черной металлургии инновационное обновление литейного производства на основе создания электрометаллургических мини-заводов;

- разработана методика выбора последовательности этапов осуществления технологических инноваций на основе инновационного анализа.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:.

- разработана и практически использована методика выбора последовательности этапов осуществления технологических инноваций на основе инвестиционного анализа

- на основе полученных научных результатов возможна разработка методических рекомендаций по обоснованию инвестиционной политики предприятия, опирающейся на инновационный потенциал отрасли;

- на примере конкретной отрасли разработана схема анализа конкурентной ситуации, позволяющей задавать граничные значения технико-экономических параметров инвестиционного проекта предприятия, обеспечивающих его конкурентоспособность;

- экономически обоснованы рекомендации по инновационному обновлению литейного производства на предприятиях черной металлургии путем перехода на электросталеплавильную технологию.

Апробация работы и использование результатов. Основные положения работы изложены в учебном пособии и лекциях, прочитанных в Государственной академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, обсуждены и одобрены на семинарах кафедры экономики и инвестирования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киевская, Людмила Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В современных условиях центральной задачей стратегического управления инвестиционным проектированием является обеспечение конкурентоспособности, во-первых, самого проекта с позиций эффективности инвестиций, инновационности, экологичности; во-вторых, продукции, которая будет производится на создаваемом предприятии, по качественным и ценовым показателям.

Обобщение результатов исследований российских и зарубежных учёных позволяет выделить следующие детерминанты конкурентного преимущества:

- степень инновационности технологий и продукции;

- стратегия фирмы, её структура и соперничество на рынке;

- параметры факторов производства и инфраструктуры;

- параметры рыночного спроса и предложения;

- родственные и поддерживающие отрасли, конкурентоспособные на международном рынке.

Позиции предприятия в отрасли определяет конкурентное преимущество, которое целесообразно разделить на два основных вида:

- преимущество по более низким издержкам;

- преимущество по качеству продукции и её дифференциации в соответствии с потребительским спросом.

Оба эти преимущества могут быть достигнуты путём создания предприятия инновационного типа.

В условиях острейшей конкуренции реализация конкурентных преимуществ в целях расширения достигается в рамках наступательной стратегии, включающей противостояние сильным сторонам конкурентов и достижение превосходства над ними, главным образом, на основе организации научных исследований и поиска новых эффективных технологий, прогнозирования направлений инновационного развития отрасли и использования апробированных новшеств в инвестиционных проектах создания новых и расширения действующих предприятий.

На этапе формирования стратегии обеспечения конкурентоспособности будущего предприятия необходимо учитывать факторы, отражающие изменения во внешней среде, её угрозы и возможности. При этом должны определятся цели и ориентиры будущего развития предприятия с использованием количественных методов прогнозирования спроса и сценарного подхода. Критериями качества поставленных целей являются:

- конкретный характер и измеримость целей;

- определённость сроков достижения целей;

- достижимость целей;

- гибкость целей с возможностью маневра для их корректировки в связи с непредвиденными изменениями внешней среды и внутренних возможностей предприятия.

При всей глубине и многосторонности разработанных методов стратегического управления инвестиционным проектированием они требуют дальнейшего развития с учётом современных организационных, экономических, финансовых и технических условий продвижения инвестиционного проекта.

Анализ сложившегося порядка обоснования инвестиционных решений по проекту крупного промышленного предприятия свидетельствует о сложной процедуре поэтапного углубления и уточнения показателей рыночного спроса на продукцию проектируемого предприятия. Опыт показывает, что разработку технико-экономических обоснований (ТЭО) инвестиционного проекта как основного документа, передаваемого потенциальным кредиторам для подтверждения эффективности инвестиций и возвратности кредитов, следует поручать профессиональным консультационным фирмам, пользующимся авторитетом у финансовых институтов.

Исследование форм привлечения инвестиций для финансирования строительства промышленных предприятий привело к выводу, что наиболее реальным и надежным способом получения финансовых ресурсов является проектное финансирование. Проектное финансирование способствует прямому участию частного сектора в сборе финансовых пакетов в таком объёме,, который ранее требовал значительных правительственных и корпоративных гарантий.

Экономическая целесообразность капитальных вложений в инвестиционный проект должна подтверждаться комплексом расчётов его эффективности. Необходимым критерием принятия инвестиционного проекта является положительное сальдо накопленных реальных денег в любом временном интервале, где предприятие получает доходы и осуществляет затраты. Для оценки эффективности производственных инвестиций используются показатели чистого приведенного дохода, внутренней нормы доходности, срока окупаемости капитальных вложений, рентабельности проекта и точки безубыточности.

Помимо формализованных критериев оценки эффективности инвестиционного проекта инновационного типа следует учитывать различные ограничения и неформализованные критерии. В качестве ограничений могут выступать предельный срок окупаемости инвестиций, требования по охране окружающей среды, безопасность персонала и др. Неформализованными критериями могут выступать: проникновение на перспективный рынок сбыта продукции, вытеснение с рынка конкурирующих компаний, политические мотивы и т.п.

Растущая интенсивность конкуренции приводит к тому, что многие предприятия достигают конкурентных преимуществ только благодаря работе в узких рыночных сегментах, т.е. путём точного приспособления новых разработанных технологий и оборудования к требованиям небольших групп потребителей. У большинства предприятий остаётся только один способ выстоять в жёсткой конкурентной борьбе - осваивать и внедрять новые эффективные виды технологий и оборудования. При этом усилия должны быть сконцентрированы на тех разработках, при внедрении которых экономический эффект от их применения позволяет в приемлемые для инвестора сроки окупить необходимые затраты. Такие технологии и их конструктивное обеспечение должны быть идентифицированы как можно раньше, при этом необходимо правильно оценить их потенциальные возможности и определить потребности и предпочтения покупателей.

В этой связи управление инновационной деятельностью научно-исследовательских, проектных и конструкторских организаций должно включать использование технологических достижений мирового уровня, сокращая тем самым технологический разрыв и ускоряя использование новейших технологий с всё более коротким жизненным циклом. Сопоставительные расчёты потерь и выигрыша в общем итоге дают результаты в пользу привлечения перспективных технологий для российской экономики.

При разработке собственного инновационного оборудования или технологии понадобится время от начала инвестирования до начала, производства, после чего начинаются поступления денежных потоков. При закупках передовых технологий или оборудования поступления денежных потоков начинаются практически сразу же после начала инвестирования.

Приведённые исследования показали, что жизненный цикл высокотехнологичных товаров (технологий, оборудования, компьютерных программ и т.п.), состоящий из фазы разработки и фазы пребывания на рынке, становится всё короче. При этом общие расходы, связанные с созданием нового более сложного товара, т.е. с фазой разработки, всё время и многократно возрастают. Период пребывания новых технологий на рынке также становится всё короче. Причиной этого является сильное конкурентное давление и вызванное этим давлением снижение цен на существующих рынках. Чтобы избежать уменьшения прибыли предприятия вынуждены соперничать друг с другом в области новых технологий и оборудования. Это приводит к тому, что постоянно растущие затраты на новые разработки должны окупаться на рынке за всё более короткое время, вследствие чего риск экономической деятельности значительно увеличивается. Следует отметить, в этом заключается одна из причин привлечения на национальный рынок технологий инновационных решений извне.

Особое значение для инновационного развития имеют так называемые интегрирующие технологии, которые оказывают влияние на ряд традиционных технологий в различных отраслях. К таким технологиям относится электротермическая технология, которая охватывает почти все отрасли промышленности, включая металлургию, машиностроение, электронику и ещё ряд отраслей. Слияние традиционно разграниченных технологических дисциплин через интегрирующие технологии приводит к тому, что в соответствующих областях рынка долгосрочные конкурентные преимущества получат только те предприятия, которые смогут найти новые области и возможности применения вариантов таких технологий. При этом технологическое соперничество распространяется не только на предприятия одной отрасли, оно происходит в виде конкурентной борьбы одновременно в нескольких отраслях.

Стратегическая роль технологий на протяжении времени изменяется. Так, ключевые технологии мало-помалу утрачивают своё влияние, потому что всё больше конкурентов овладевает такими технологиями или они вытесняются новыми технологиями. В результате они становятся либо базовыми технологиями, либо вообще выбывают из общего спектра технологий. Если предприятию удаётся (например, с помощью непрерывных разработок) постоянно удерживать свой технологический потенциал вне досягаемости конкурентов и обеспечить его надёжную патентную защиту, то тогда такие технологии могут длительное время использоваться с тем, чтобы продукция предприятия положительно выделялась на фоне конкурентной продукции. При этом речь идёт о повышении полезности товара путём обеспечения конкурентных преимуществ в наиболее важных для потребителя функциональных характеристиках, что позволяет завоёвывать предпочтения и привязанность заказчиков и укрепить имидж предприятия.

Научные исследования и разработки, как основа создания новых технологий, являются важнейшей областью деятельности предприятия, которая во многом определяет его будущее. С их помощью закладывается базис для новых продуктов и технологических процессов, а возможно даже для совершенно новой области рыночной деятельности. Поэтому управление НИОКР с целью осознанного создания новых технологий является одной из центральной задач руководства предприятия. Научные исследования, разработка новых продуктов и их конкретное рыночное оформление являются творческой деятельностью людей, управлять и планировать которой можно лишь в ограниченных пределах. Это в особенности касается фундаментальных разработок, которые не были запланированы, но без которых, передовые технологии были бы невозможны. Именно фундаментальные разработки и исследования приводят к разработке прогрессирующих и затем ключевых технологий, которые формируют окружающий нас товарный мир.

Принципиально при раннем распознавании значимых технологий следует делать различие между общим обзором технологий и отслеживанием их развития. При этом общий обзор технологий должен выходить за рамки существующего поля деятельности предприятия и выявлять те технологические разработки, которые могут быть актуальными или могут использоваться в будущем в товарах и производственных процессах данного предприятия. Это позволяет своевременно и правильно оценить шансы и риски, связанные с появлением новых технологий, для деятельности существующих хозяйственных единиц. В противоположность этому, отслеживание развития технологий направлено на выявление и оценку эффективности тех технологических процессов, которые уже используются в данном стратегическом поле деятельности предприятия или применение которых запланировано на ближайшее будущее.

Обоснованные в диссертации методы прогнозной экономической оценки эффективности инновационных проектов были опробованы в рамках исследования по оценке эффективности инновационных проектов создания электросталеплавильных комплексов для модернизации металлургических производств с использованием инвестиционных критериев они подтверждают целесообразность их применения при управлении инвестициями. Производительность комплексов и сортамент выпускаемой металлопродукции определены с учётом требований и возможностей рынка и обеспечены самой современной технологий и оборудованием.

Для сокращения сроков освоения и окупаемости инвестиций отдельные фазы инвестиционного процесса по возможности должны быть совмещены. Экономически оправдан поэтапный принцип ввода в эксплуатацию отдельных технологических переделов. Это позволяет осуществить самофинансирование последующих этапов за счёт реализации промежуточной продукции и уменьшить потребность во внешних инвестициях. График поступления платежей по ходу выполнения инвестиционного плана строится с учётом того, что ни инвестор, ни предприятие не заинтересованы в привлечении избыточного капитала — первый из-за нежелания омертвлять средства, второй - из-за нежелания платить за липшие кредитные средства.

Эффективность инвестиций в инновационные проекты и их привлекательность для потенциального инвестора зависит от ожидаемой доходности, формы собственности предприятия и вида инвестиций (кредит, прямые инвестиции, лизинг и т.п.) Как показали проведённые расчёты, электросталеплавильные комплексы в составе крупного металлургического предприятия целесообразно создавать в форме дочернего акционерного общества с привлечением инвестиций в акционерный капитал в обмен на крупные пакеты акций. В этом случае головной завод - учредитель дочернего АО не теряет управления над новым производством, а инвестор получает возможность контролировать расход вложенных средств и их окупаемость.

С применением критериев эффективности инвестиций предложена методика обоснования последовательности этапов модернизации производства. С использованием этой методики реконструкцию сталеплавильного производства на одном из трубных заводов рекомендовано начать с замены мартеновских печей на электродуговые печи с последующим развитием проекта, путём установки машины непрерывного литья заготовок за счёт самофинансирования.

Проведённые в диссертации исследования подтверждают целесообразность и возможность разработки для промышленного предприятия инвестиционно-инновационной стратегии как необходимого условия обеспечения его конкурентоспособности. Исходным пунктом стратегического планирования инновационного развития производства является анализ конкурентной ситуации, сложившейся на мировом рынке вокруг намечаемой к выпуску продукции. Это позволяет более обоснованно подойти к выбору мощности предприятия, к определению качественных параметров продукции, к подбору технологии производства и основного технологического оборудования.

В ходе стратегического управления инвестиционным промышленным проектом приходится в условиях некоторой неопределённости принимать решения об использовании инноваций, являющихся результатом конкуренции технологий. В этих случаях нужно идти на разумный инвестиционный риск, чтобы, отказавшись от известных технологий «вчерашнего дня» не опоздать с нововведениями и не быть вытесненным с рынка.

В данной диссертации методы обоснования стратегии создания предприятия инновационного типа были отработаны и апробированы на примере создания на базе Нижнетагильского металлургического комбината производства труб большого диаметра для транспортировки газа и нефти. Технологические инновации, заложенные в концепцию создания этого предприятия, являются новыми не только для России, но и новшествами мирового уровня и полностью попадают под определение глобальной инновации.

На основе данных о требуемых инвестициях для осуществления проекта был проведён анализ их эффективности. При этом получили развитие сложившиеся методы анализа чувствительности оценок с учётом неопределённости исходных показателей. С этой целью были определены финансовые результаты коммерческой стратегии для следующих шести сценариев, смоделированных для проекта:

- консервативный случай оценки проникновения на рынок;

- базовый случай (наиболее вероятный) оценки проникновения на рынок;

- благоприятный случай проникновения на рынок;

- базовый случай с инвестициями по проекту 700 млн. долларов;

- базовый случай с инвестициями по проекту 650 млн. долларов;

- базовый случай с инвестициями по проекту 600 млн. долларов.

Проведённые в диссертации расчёты свидетельствуют о высокой эффективности инвестиций, направляемых на создание предприятия инновационного типа.

Выполненный в рамках данной диссертации комплекс исследований по обоснованию определяющих параметров создания современного конкурентоспособного предприятия имеет не только практическое значение, но может рассматриваться как дальнейшая разработка методов решения задач управления инвестиционно-инновационным развитием промышленных предприятий.