Стратегическое управление конкурентоспособностью интегрированных горных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пономаренко, Татьяна Владимировна

  • Пономаренко, Татьяна Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 435
Пономаренко, Татьяна Владимировна. Стратегическое управление конкурентоспособностью интегрированных горных компаний: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 435 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Пономаренко, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОМПАНИИ.

1.1. Основные подходы в теории конкуренции и конкурентного взаимодействия.

1.2. Ресурсная концепция конкурентоспособности компании

1.3. Ведущие парадигмы в управлении конкурентными преимуществами

1.4. Применение институциональной теории к анализу конкурентоспособности компании.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ГОРНЫХ КОМПАНИЙ НА ТОВАРНЫХ И РЕ- 69 СУРСНЫХ РЫНКАХ.

2.1. Методологические особенности и формирование концептуального подхода к оценке конкурентоспособности горных компаний

2.2. Методы стратегической оценки конкурентоспособности компании на товарном рынке в минерально-сырьевом комплексе

2.3. Стратегический конкурентный анализ современного состояния локальных и глобальных минерально-химических рынков.

2.4. Концептуальный подход к оценке конкурентоспособности горной компании на ресурсных рынках.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ИНТЕГРАЦИЯ БИЗНЕСА КАК ФАКТОР ФОРМИ- 152 РОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ.

3.1. Основные проблемы интеграционного взаимодействия в компаниях минерально-сырьевого комплекса.

3.2. Методические аспекты эффективности формирования и функционирования интегрированных компаний.

3.3. Анализ факторов и условий формирования стратегических конкурентных преимуществ интегрированной компании в минерально-сырьевом комплексе.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. КООРДИНАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИ- 213 ЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ГОРНОЙ КОМПАНИИ.

4.1. Модель стратегического управления конкурентоспособностью интегрированной компании.

4.2. Концепции и подходы к оценке эффективности реализации программ и стратегий развития компаний.

4.3. Механизмы управления стратегическими конкурентными преимуществами на основе эффективного воспроизводства ресурсов

4.4. Управление стратегической ценностью горно-химических интегрированных компаний.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ 282 ИНТЕГРИРОВАННОЙ ГОРНОЙ КОМПАНИИ.

5.1. Принципы и методы в системе стратегического управления конкурентоспособностью интегрированной компании.

5.2. Разработка и реализация стратегических инвестиционных проектов в системе управления конкурентоспособностью.

5.3. Организационно-экономический механизм реализации корпоративных программ развития интегрированной горной компании

5.4. Механизмы управления стратегиями корпоративного развития в минерально-химических компаниях России.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление конкурентоспособностью интегрированных горных компаний»

Актуальность темы исследования. Объективным следствием развития рыночных отношений под воздействием глобализационных процессов является изменение и усложнение конкуренции на региональных, отраслевых, национальных и глобальном рынках. Новые характеристики конкуренции и изменение характера развития товарных и ресурсных рынков связаны с растущей концентрацией капитала и укрупнением компаний.

Минерально-сырьевой комплекс (МСК) продолжает оставаться базисом устойчивого развития и конкурентным преимуществом России в международной торговле и мировом разделении труда, его отрасли являются системообразующими для национальной экономики, определяя эффективность и характер развития других секторов. Для МСК, как в России, так и в странах с развитой рыночной экономикой, характерен высокий уровень концентрации и доминирование крупных диверсифицированных и интегрированных структур. Такие компании характеризуются закономерностями развития, особыми формами взаимодействия и методами конкуренции, способностью воздействовать на рынки, что определяет их сложность как объекта стратегического управления.

Отечественные горно-химические компании конкурируют не только на российском, но и глобальном рынке. Российская промышленность минеральных удобрений занимает одно из ведущих мест в мире по объему производства, составляющему около 10% мирового, и второе место по экспорту фосфорных и калийных удобрений. По данным таможенной статистики, продукция химической промышленности (в т.ч. минеральные удобрения) в российском экспорте занимает третье место, после продукции ТЭК и металлургии. Благоприятная конъюнктура и многолетний дефицит на мировых рынках по калийным и фосфорным удобрениям уже в ближайшие годы сменится избытком предложения в связи с вводом дополнительных мощностей, опережающим рост спроса. Национальные интересы России требуют увеличения внутреннего потребления минеральных удобрений для обеспечения продовольственной безопасности и усиления позиций на мировом рынке.

Горно-химические компании являются социально ответственными корпорациями с высокой эффективностью деятельности преимущественно за счет рыночной конъюнктуры, благоприятных геологических и горно-технических условий. Однако, при неизбежном выравнивании российских и мировых макроэкономических условий, ухудшении рыночной конъюнктуры, изменении структуры рынков и усилении конкуренции, ужесточении нормативно-правового регулирования результативность компаний может существенно снизиться. При этом традиционные конкурентные преимущества российского МСК в значительной мере будут утрачены, т.к. российские компании характеризуются меньшими размерами, менее эффективным корпоративным управлением, недооцененностью, функционируют в условиях непоследовательного государственного регулирования и неразвитой институциональной среды.

Слабость методов стратегического управления в недетерминированных условиях, доминирование текущих финансовых показателей в оценке результативности компаний, неполный учет влияния институциональной среды, а также взаимодействий компаний на олигополистических рынках усложняют разработку корпоративных стратегий развития, требуя комплексного обоснования. В фокусе стратегического управления должна находиться конкурентоспособность компании - многомерная категория, отражающая результат и потенциал взаимодействий на ресурсных и товарных рынках, сложившихся под влиянием конкурентных преимуществ при обоснованном институциональном регулировании и использовании институциональной среды.

Развитие теоретических и методологических основ конкурентоспособности, а также обоснование корпоративной стратегии развития компании с учетом нового подхода к ее оценке, совершенствование организационно-экономических механизмов стратегического управления конкурентоспособностью интегрированных горных компаний определяют усиление конкурентных позиций горных компаний на международных рынках, рост конкурентоспособности российской экономики, национальной минерально-сырьевой и продовольственной безопасности. Результаты стратегического управления конкурентоспособностью будут проявляться на двух взаимосвязанных уровнях, что позволит интегрированным горным компаниям повысить результативность на внутреннем и мировых рынках, а органам управления на федеральном уровне определять степень воздействия на МСК и соответствующие рынки для их устойчивого функционирования и развития.

Цель исследования - разработка и обоснование методологического подхода к стратегическому управлению конкурентоспособностью крупных интегрированных компаний минерально-сырьевого комплекса, функционирующих на локальных и международных рынках в условиях различных институциональных ограничений.

Основная научная идея - выход на качественно новый уровень стратегического управления интегрированными горными компаниями связывается с переходом от бизнес-модели эффективного управления ресурсами к управлению возможностями использования стратегических конкурентных преимуществ.

Основные задачи диссертационной работы:

• Выполнить анализ теорий конкуренции и конкурентного взаимодействия, основных методик оценки конкурентоспособности с позиций многоуровневого подхода. Уточнить и расширить понятийный аппарат теорий конкуренции и конкурентоспособности для стратегического управления горными компаниями в условиях современного состояния и динамики рынков минерального сырья.

• Обосновать концептуально-методологический подход и разработать аппарат оценки стратегической конкурентоспособности горной компании.

• Разработать модель и методику оценки ресурсной ценности интегрированных горных компаний.

• Разработать методику оценки инвестиционной привлекательности горной компании.

• Выявить ограничения инструментария концепции ценностно-ориентированного менеджмента для целей оценки конкурентоспособности интегрированных горных компаний, определить ценность минерально-химических компаний России.

• Развить методы оценки влияния диверсификации и интеграции в компаниях МСК на формирование устойчивых конкурентных преимуществ.

• Обосновать подходы к идентификации, классификации, оценке, формированию и управлению стратегическими конкурентными преимуществами интегрированной компании в МСК.

• Сформировать систему показателей оценки конкурентоспособности для обоснования корпоративной стратегии развития компании.

• Разработать механизм реализации корпоративной стратегии развития в стратегическом управлении конкурентоспособностью интегрированной горной компании.

• Обосновать эффективность применения корпоративных программ развития в управлении конкурентоспособностью минерально-химических компаний России.

Объектом исследования являются корпоративные системы стратегического управления крупными интегрированными горно-химическими компаниями.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического управления интегрированными горными компаниями.

Методология и методы исследований. Теоретической базой исследования являются теория конкуренции, ресурсная и институциональная теория, теории и концепции эффективности, отраслевых рынков, стратегического и корпоративного менеджмента. В методологическом отношении основой исследования являются методы экономико-статистического, сравнительного, комплексного, стратегического, конкурентного, финансового анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Информационную основу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, государственные отраслевые программы, статистические отчеты IFA (Международная ассоциация производителей удобрений, Франция), Fertecon (Отраслевое аналитическое и консультационное агентство, Великобритания), FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация, ООН), аналитические обзоры, информация специализированных и корпоративных изданий в секторе минеральных удобрений, корпоративная отчетность российских и зарубежных минерально-химических компаний.

Защищаемые научные положения:

1. Формирование концепции управления стратегическими конкурентными преимуществами интегрированной горной компании должно базироваться на новой трактовке конкурентоспособности как динамической экономической категории, построенной на комплексном применении теории конкуренции, ресурсного и институционального подходов.

2. Конкурентоспособность интегрированной горной компании целесообразно определять как комплекс взаимосвязанных свойств корпорации, сформировавшихся в результате реализации корпоративной стратегии развития в определенном институциональном контексте и отражающих ее стратегические конкурентные преимущества на факторных и товарных рынках.

3. Стратегическая оценка конкурентоспособности интегрированной горной компании должна основываться на формировании и количественном анализе целей управления конкурентоспособностью и включать определение ресурсной ценности, динамической конкурентоспособности и конкурентного статуса компании на основе соответствующих методик.

4. Стратегическое управление конкурентоспособностью интегрированной горной компании основывается на комплексном применении системного, сценарного, ситуационного и стоимостного подходов, обеспечивающем формирование механизма координации воспроизводства и эффективного использования стратегических активов при реализации корпоративных программ развития.

5. В условиях глобальной конкуренции институциональное регулирование развития конкурентоспособности интегрированных горных компаний должно фокусироваться на стимулировании ценовой конкуренции, основанной на росте объемов производства, снижении себестоимости, применении новых технологий добычи и переработки, усилении интеграции и других ключевых факторах.

Научная новизна диссертационной работы.

1. Уточнен и расширен понятийный аппарат теории конкуренции применительно к компаниям МСК, систематизированы и охарактеризованы взаимосвязи между основополагающими понятиями: «конкурентоспособность», «конкурентное преимущество», «стратегические конкурентные преимущества», «стратегические активы», «ресурсная ценность», «динамическая конкурентоспособность», «стратегический конкурентный статус компании», что обеспечивает дальнейшее развитие теории конкурентоспособности в стратегическом менеджменте для микро- и мезоуровней (п. 1.1.1. ПС 08.00.05).

2. Выявлено, что категория «конкурентоспособность» является ключевой в системе стратегического управления интегрированной горной компанией, предложен концептуальный подход к оценке и стратегическому управлению конкурентоспособностью на основе комплексного применения ресурсной, институциональной теории и теории конкуренции в стратегическом менеджменте (п. 1.1.1).

3. Разработана система управления конкурентоспособностью горной компании как единства процессов реальной и потенциальной конкуренции на товарных и ресурсных рынках, учитывающего институциональное регулированиє в МСК, тенденции к изменению структуры рынка, корпоративные стратегии на национальном и глобальном рынках (п. 1.1.13.).

4. Обоснован методологический подход и разработан комплекс экономико-математических моделей для стратегической оценки конкурентоспособности интегрированной горной компании, включающий модели оценки ресурсной ценности, динамической конкурентоспособности и конкурентного статуса. Предложен метод оценки инвестиционной привлекательности горных компаний как одной из целей стратегического управления конкурентоспособностью (п. 1.1.13.).

5. Выделены специфические факторы стратегического управления конкурентоспособностью интегрированных горных компаний, к которым относятся: взаимодействие ресурсов, активов, способностей и компетенций на ресурсных рынках; эффективное использование внутренних рынков ресурсов; специфика конкурентоспособности продукции; необратимость инвестиций; обязательность институциональных ограничений в недропользовании (п. 1.1.13.).

6. Разработана модель процесса стратегического управления конкурентоспособностью интегрированных горных компаний на основе комплексного применения системного, сценарного, ситуационного и стоимостного подходов в менеджменте (п. 1.1.13.).

7. Установлены типологические признаки интегрированных компаний в минерально-химическом секторе, определяющие характер конкуренции, выбор стратегии конкурентного поведения и особенности стратегического управления (п. 1.1.9.).

8. Разработан методологический подход к формированию корпоративной стратегии развития интегрированной горной компании, учитывающий новый метод оценки проектов и стратегии на основе системы показателей конкурентоспособности (п. 1.1.13.).

9. Предложена система мер институционального регулирования в минерально-химическом секторе экономики России (п. 1.1.9.).

Практическая значимость работы.

- Разработан комплекс методик оценки конкурентоспособности горной компании, отражающих ценность активов с учетом опционных характеристик в ресурсной ценности; эффективность деятельности во внешней динамичной среде в динамической конкурентоспособности; конкурентное поведение компании в конкурентном статусе.

- Разработана методика оценки инвестиционной привлекательности горных компаний.

- Предложена система управления конкурентоспособностью, включающая системы регламентации; управления активами; управления эффективностью на основе стратегически ориентированной системы согласованных показателей; управления стратегическим конкурентным статусом; контроля, анализа и мониторинга.

- Сформирован методический подход к оценке стратегических инвестиционных проектов в горных компаниях, включающий учет косвенных эффектов.

Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться: органами государственного регулирования недропользования при управлении государственным фондом недр и ФАС при реализации антимонопольных мероприятий; менеджментом компаний МСК для обоснования корпоративных стратегий развития; консультационными компаниями при обосновании стратегических инвестиционных проектов в компаниях МСК; высшими учебными заведениями при разработке учебно-методических комплексов по программам бакалавриата и магистратуры направлений «Менеджмент» и «Экономика»: «Стратегический менеджмент», «Современный стратегический анализ», «Управленческая экономика», «Управление конкурентоспособностью горных предприятий», «Проектное финансирование» и другим дисциплинам, а также по программам дополнительного профессионального образования для руководителей и специалистов МСК.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на международных симпозиумах, международных и российских конференциях, научных семинарах кафедры организации и управления Горного университета и др.

Отдельные положения диссертационной работы использованы при выполнении НИР: 1) по гранту президента РФ для государственной поддержки коллектива ведущих научных школ Российской Федерации на тему: «Формирование организационно-экономического механизма устойчивого развития минерально-сырьевого комплекса России на основе инновационного подхода»; 2) по проектам: «Разработка инновационных организационно-управленческих решений по приоритетному направлению развития научной школы «Рациональное недропользование» (2010-2011 годы)»; 3) «Научные основы рационального использования и охраны природных ресурсов в пространственном развитии Севера и Арктики»; 4) «Анализ и разработка рекомендаций по рациональному использованию ресурсов, охране недр и природной среды на ОАО «Ковдорский ГОК»; 5) при разработке «Регламента на отработку подземным способом при-бортовых и подкарьерных запасов Коашвинского месторождения ОАО «Апатит».

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 50 научных публикациях объемом более 25 авторских печатных листов. В изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 25 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 435 стр. и состоит из введения, пяти глав, заключения; содержит 34 рисунка, 70 таблиц, 18 приложений. Список литературы включает 383 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пономаренко, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО 5 ГЛАВЕ

Система управления конкурентоспособностью компании - это система стратегического управления, обеспечивающая формирование, поддержание и развитие конкурентных преимуществ с учетом прогнозирования изменений во внешней среде, адаптации к ним управленческих решений и гибкого реагирования, нацеленная на долгосрочный и устойчивый прирост ценности и стратегической конкурентоспособности компании. Основные задачи в системе управления: формирование конкурентной стратегии, обеспечивающей создание конкурентных преимуществ; прогнозирование развития внешней среды (контекста), ее формирование исходя из стратегических целей компании; устойчивое получение инвестиций для реализации корпоративной стратегии развития.

Методы управления включают оценку фактических значений ресурсной ценности и конкурентного статуса; разработку корпоративной стратегии развития; определение инвестиционной стратегии; разработку, оценку и согласование инвестиционных проектов с учетом прямых и косвенных эффектов инвестирования; формирование портфеля проектов; контроль и экономический мониторинг результатов; принятие опционных решений по проектам; стратегическую оценку конкурентоспособности с учетом реализации проектов.

Система управления конкурентоспособностью включает системы: регламентации; управления активами; управления эффективностью на основе ССП; управления стратегическим конкурентным статусом за счет реализации инвестиционной стратегии; контроля, анализа и мониторинга.

Для интегрированных горных компаний характерны развитые формы инвестиционной политики, определяемые целевой ориентацией стратегий, масштабом и формируемыми результатами и включающие полную модернизацию профильных активов, динамичное размещение активов, портфельное стратегическое инвестирование. Динамичное размещение активов и портфельное стратегическое инвестирование представляют собой высшую ступень в управлении инвестиционной деятельностью - «стратегическое инвестирование». Для него характерны: подчиненность реализации корпоративной стратегии; создание управленческой гибкости и стратегических возможностей; формирование и управление стратегическими и устойчивыми конкурентными преимуществами на базе стратегических и специфических активов. Инвестиционная политика по динамичному размещению активов является элементом системы управления стоимостью компании. В стратегии портфельного стратегического инвестирования обеспечиваются возможности реализации устойчивого роста стоимости.

Выбор инвестиционной политики зависит от ряда факторов: стратегии развития, размера, финансовых возможностей, эффективности деятельности, кредитоспособности, финансовой устойчивости, платежеспособности горной компании; уровня конкуренции, барьеров входа и структуры минерально-сырьевых рынков; развитости внешнего и внутреннего рынков капитала; специфики и институционального регулирования отраслей и рынков; и других.

Основные признаки стратегических инвестиционных решений: масштабность, необратимость инвестиций и невозможность выхода из проекта, неопределенность, значительность денежных потоков, потребность в мультифинанси-ровании. Инвестиционные стратегии компаний, включающие масштабные проекты, динамичное размещение активов и портфельное стратегическое инвестирование, являются наиболее перспективными, т.к. обеспечивают формирование и сохранение устойчивых конкурентных преимуществ и рост стоимости компании. При оценке стратегического инвестиционного проекта должны быть корректно учтены: тип проекта в зависимости от формирования самостоятельного финансового результата, уровень детализации оценки, характер проекта по степени типичности для компании, бюджет проекта и структура капитала, степень развития финансового рынка, особенности налогообложения. Сложность оценки стратегических инвестиционных проектов в горных компаниях определяется необходимостью правильной оценки срока реализации, корректного выбора метода оценки проекта и методики расчета денежных потоков, значимостью учета динамики внешней среды, специфики развивающихся рынков в российских условиях, а также существенной зависимостью интересов инвестирования разных групп участников.

Стратегический инвестиционный проект влияет на стратегическую конкурентоспособность, связанную с ростом ресурсной ценности и конкурентного статуса; фундаментальную ценность; инвестиционную привлекательность компании. Оценку корпоративной стратегии развития и систему оценки стратегических нестандартных инвестиционных проектов в интегрированных горных компаниях предложено дополнить аналитическими процедурами: стратегической конкурентоспособности, стоимостного и конкурентного анализа; финансовой гибкости; опционных возможностей менеджмента. Для стратегических инвестиционных решений, инвестиционных программ и стратегий оценка должна быть дополнена более полным учетом прямых и косвенных стратегических эффектов реализации и включать операционную стоимость; стоимость финансовых выгод; вклад в стоимость управленческой гибкости, внешние эффекты; прирост показателей стратегической конкурентоспособности компании.

Институциональное регулирование конкуренции на рынках МСК должно сочетаться с институциональной системой недропользования. Сложность такого соединения приводит к противоречивости государственной конкурентной политики в горно-химической отрасли, которая требует дальнейшего совершенствования. Необходима разработка стратегической программы развития горно-химической отрасли и отрасли минеральных удобрений до 2030 года. Реализация организационно-экономического механизма эффективной конкуренции на рынке минеральных удобрений должна включать: действенные институционально-правовые инструменты обеспечения конкуренции; меры по предотвращению и пресечению монополизации внутреннего рынка; способы защиты российского производителей на мировых минерально-сырьевых рынках; мероприятия по поддержке государством приоритетных с точки зрения национальных интересов сфер и отраслей экономики; механизмы адаптации корпоративных стратегий развития стратегических компаний в МСК к государственным целевым программам и др.

Система управления ростом конкурентоспособности интегрированной компании должна строиться с учетом обеспечения цели - максимизации стоимости компании в долгосрочном периоде и опираться на инструменты управления, ориентированные на ценность. Стоимостной анализ позволяет выделить ключевые факторы ценности и конкурентоспособности, учесть потенциальные резервы, возможности и конкурентные преимущества компании.

Управление повышением конкурентоспособности включает оценку корпоративной стратегии развития интегрированной структуры; оценку и выбор стратегических направлений развития, учет потенциальных резервов и возможностей, максимизирующих стоимость компании и обеспечивающих создание или рост конкурентных преимуществ; оценку эффективности принятых стратегических решений как создающих или разрушающих ценность.

Анализ стратегических инвестиционных проектов в калийной и фосфатной отраслях России показал, что их реализация приводит к росту ресурсной ценности, ценности минерально-сырьевых активов, стратегического конкурентного статуса и фундаментальной ценности компаний. Предложенный инструментарий развивает методы оценки стратегических инвестиционных проектов за счет выявления и оценки дополнительных эффектов, объединяя стратегическое управление, финансовый и ценностно-ориентированный менеджмент.

359

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема конкурентоспособности является сложной в связи с отсутствием общепринятого подхода к пониманию этой категории, изменением структуры рынков и взаимодействия компаний, разноплановой оценкой. Проведенный анализ показал, что единый подход и общепризнанные теории конкурентоспособности, конкурентных преимуществ и управления конкурентоспособностью в стратегическом менеджменте к настоящему времени отсутствуют.

Конкурентоспособность интегрированной горной компании отражает эффективность использования ресурсов и результативность деятельности в интересах заинтересованных сторон, что определяется особенностями развития МСК, современным состоянием российской экономики и рынков, их институциональным регулированием, спецификой функционирования компаний МСК. Доказано, что конкурентоспособность строится на основе комплексного применения ресурсной теории, теории конкуренции и стейкхолдерской концепции институционального направления экономических исследований.

Выявлены основные факторы развития компаний МСК, определяющие выбор концепций и теорий: исчерпание или истощение природных ресурсов (стейкхолдерская теория); долгосрочность контрактов по использованию МСА, связанная с лицензионным порядком недропользования (контрактная теория); комплементарность минерально-сырьевых и других активов (ресурсная теория); значительная рыночная власть и высокая степень концентрации компаний (структурный подход теории конкуренции); долговременное доминирование компаний на рынке и низкие темпы динамики рынка (структурный подход); динамический характер конкуренции (поведенческий подход теории конкуренции); требования к устойчивому развитию компании (стейкхолдерская теория).

Ресурсная трактовка конкурентоспособности применима к стратегическому управлению в крупных, интегрированных компаниях, преобладающих в МСК, системообразующих для национальной экономики. Для таких компаний стратегическими активами являются минерально-сырьевые активы и интеллектуальный капитал. Стратегическое конкурентное преимущество проявляется при формировании компетенций при реализации корпоративной стратегии развития на базе стратегических активов. В результате проведенного анализа выявлено, что формы современного конкурентного взаимодействия компаний МСК предполагают применение структурного подхода; усиление позиций на локальных, национальном и глобальном рынках и влияние горных компаний на изменение внешней среды определяют выбор поведенческого подхода к конкурентоспособности. Стейкхолдерская теория рассматривает цели компании как рост благосостояния заинтересованных сторон, которые влияют или на которые могут повлиять принимаемые корпорацией решения. В НИЭТ доказано существование дополнительных ограничений, воздействующих на экономическую деятельность и формирование конкурентных преимуществ. Для горных компаний институциональные отношения определяются: институциональным регулированием конкуренции, недропользования, инвестиционной деятельности компаний.

Поэтому источники формирования конкурентных преимуществ как ключевые факторы конкурентоспособности проанализированы с позиций трех концепций. Ресурсная теория конкурентоспособности необходима для оценки ресурсов компании, институциональная теория позволяет оценить взаимодействие между субъектами. Принципиально важным в недропользовании является государственное воздействие на воспроизводство и обеспечение компаний минерально-сырьевой базой, управление конкурентным процессом, участие в распределении доходов. Структура рынков и конкурентное поведение компаний определяет применение теории конкуренции.

Уточнено определение конкурентного преимущества и выявлены причинно-следственные и функциональные связи между конкурентными преимуществами, стратегическими возможностями, конкурентоспособностью и ценностью компании. Конкурентные преимущества определены как управляемые внешние и внутренние факторы, а также используемые компанией условия (контекст), регламентирующие степень использования стратегических активов, находящихся под контролем компании, для обеспечения роста ценности.

Сформулировано понимание конкурентоспособности компаний - динамической экономической категории, отражающей результат и потенциал взаимодействий на ресурсных и товарных рынках, сложившихся под влиянием конкурентных преимуществ, проявляющихся в конкурентном поведении компаний при обоснованном институциональном регулировании и использовании институциональной среды. Выделены основные признаки конкурентоспособности компании: конкуренция на факторных и товарных рынках; концентрация и эффективное использование экономических ресурсов; формирование конкурентных преимуществ; управление конкурентными преимуществами; поведенческие, экономические, организационные характеристики компании; обеспечение роста фундаментальной ценности; действия компании в определенном институциональном контексте; удовлетворение интересов стейкхолдеров.

Выявлено, что для оценки конкурентоспособности горных компаний общепринятые методики не применимы, т.к. компании являются интегрированными, контролируемые активы - стратегическими, влияние институционального регулирования - существенным.

Предложен концептуальный подход к оценке конкурентоспособности горной компании, отражающий ценность активов с учетом опционных характеристик в ресурсной конкурентоспособности; эффективность деятельности во внешней динамичной среде в динамической конкурентоспособности; конкурентное поведение компании в конкурентном статусе. Разработан комплекс методик оценки конкурентоспособности горной компании.

Выполнена оценка состояния конкуренции на российских рынках минеральных удобрений: временная монополия на калийном рынке и «жесткая» монополия на фосфатном рынке. Установлены закономерности на мировом рынке минеральных удобрений: рынок становится стратегическим; в условиях глобализации не проявляется сезонность спроса; возрастает доля развивающихся рынков в потреблении; на рынке выделены три сегмента и незначительно количество полностью диверсифицированных корпораций; экспортная направленность отрасли в большинстве стран мира, включая Россию; повышение уровня концентрации; высокие барьеры для входа на рынок новых производителей; интеграция производственных мощностей с дистрибьюторскими и транспортными сетями; рост производственных мощностей в регионах с дешевой сырьевой базой; рынок минеральных удобрений является рынком покупателя.

Уточнено определение конкурентного статуса горной компании, определены ключевые факторы: инвестиционная активность компании, современное состояние рынка, масштаб деятельности и прогнозы изменения, управленческие решения компании. Для различных типов рынков и видов компаний разработаны модели оценки конкурентного статуса.

Доказано, что оценка ресурсной ценности компании должна быть выполнена на основе имущественного подхода и показателя чистых активов и его модификаций. Предложена аддитивная модель оценки ресурсной ценности горной компании на основе величины чистых активов и ценности МСА, контролируемых компанией. Показано, что ресурсная ценность зависит от воспроизводства минерально-сырьевых, инвестиционных, стратегических и активов с опционной природой при конкуренции на факторных рынках.

Доказано, что интеграция компаний является качественно новым этапом в системе организационно-экономического взаимодействия, способом оптимального использования ресурсов и оптимальной структуры бизнеса, поэтому направлена на достижение его большей эффективности. Сформулированы основные проблемы интеграционного взаимодействия в компаниях МСК, к которым относятся следующие.

Выявлено отсутствие в научных исследованиях по данной тематике единства и дано определение на основе контрактной теории интегрированной горной компании как объединения экономически связанных коммерческих организаций, основанное на устойчивых связях имущественного, технологического, кооперационного характера, обладающего следующими признаками: согласование интересов; имеющее стратегический центр управления; в некоторых существенных аспектах все объединение выступает как единое целое при осуществлении основной деятельности по добыче и обогащению полезных ископаемых.

Установлено разнообразие классификаций интегрированных компаний. Построены схемы отношений собственности в ключевых российских горнохимических компаниях, доказано, что преобладают крупные интегрированные компании со сложными взаимосвязями, выявлены типичность и различия между ними.

Выявлены разнообразные эффекты интеграции, применен комплексный подход к оценке эффекта корпоративной интеграции и формирующихся при этом конкурентных преимуществ в компаниях МСК на основе теории синергии. Основным корпоративным эффектом является рост ценности собственного капитала, связанный с качественным расширением стратегических возможностей компаний. Методика оценки эффективности интеграции адаптирована к горным компаниям и отражает оценку стратегической синергии за счет повышения эффективности использования стратегических активов.

Установлено отсутствие единого подхода в научной трактовке диверсификации как формы интеграции. Сформулировано определение корпоративной диверсификации, под которой понимается увеличение видов деятельности компании, направленное на формирование новых конкурентных преимуществ, основанное на инвестиционной стратегии диверсификации, обеспечивающее рост ценности компании. Проанализированы методики оценки влияния корпоративной диверсификации на конкурентоспособность компании.

На примере горизонтальной интеграции российских калийных компаний определен стратегический синергетический эффект, связанный с существенным увеличением стоимости чистых активов за счет их консолидации; двукратным наращиванием минерально-сырьевой базы; увеличением доли на внешнем рынке; возможностью реализации крупномасштабных инвестиционных проектов; улучшением маркетинга и логистики; достижением финансовой синергии.

Выявлены особенности стратегического развития компаний МСК, состоящие в четкой связи между корпоративной, конкурентными, бизнес- и функциональными стратегиями; ориентации стратегического развития на рост фундаментальной ценности компании; динамичном характере стратегического развития; реализации опционных возможностей менеджмента; учете временного контекста, связанного с проблемами истощения минерально-сырьевой базы и устойчивого развития экономики, определяющего очередность стратегических действий; влиянии ненаблюдаемых факторов успешных стратегий компаний.

Выделены факторы формирования конкурентных преимуществ интегрированной компании, к которым относятся: формирование системы внутренних рынков ресурсов с механизмами экономического контроля и внутрифирменного взаимодействия; влияние стратегий корпоративной и производственной диверсификации на конкурентоспособность и механизмы роста компаний; механизмы трансфертного ценообразования; синергетические эффекты различной природы.

Сформулированы признаки и дано определение стратегических конкурентных преимуществ интегрированной горной компании, под которыми следует понимать управляемые внешние и внутренние факторы, а также используемые компанией условия, регламентирующие степень использования стратегических активов, находящихся под контролем компании, для достижения устойчивых темпов роста ценности. Предложен комплекс стратегических конкурентных преимуществ, включающий ресурсные (наличие ресурсов особого качества или количества); корпоративные (операционные - характеризующие эффективность использования ресурсов и стратегические - наличие и качество стратегии развития), институциональные.

Предложен концептуальный подход к стратегическому управлению конкурентоспособностью компаний, основанному на взаимодействии системного, сценарного, ситуационного и стоимостного подходов. Установлены принципиальные особенности стратегического управления конкурентоспособностью горной компании:

• систематический характер, обусловленный динамичностью конкурентной среды и необходимостью ее постоянного мониторинга;

• ответственность при разработке и реализации решений, определяемая их значительным влиянием на экономические показатели и необратимостью;

• инерционность проявления последствий управленческих решений и невозможность оперативного устранения нежелательных последствий;

• сложность организационной поддержки реализации решений из-за их многофункциональности и необходимости координации; необходимость мощной информационной поддержки в виде статистических данных, результатов панельных исследований и слабых сигналов;

• многокритериальное^, связанная с многоаспектным характером, как процессов управления, так и состояния конкурентной среды.

Построена модель стратегического управления конкурентоспособностью горной компании на основе концепции заинтересованных сторон и разработаны соответствующие инструменты ее применения на практике. Разработана система управления конкурентоспособностью, включающая: регламентацию; систему управления активами; систему управления эффективностью на основе ССП; систему управления стратегическим конкурентным статусом за счет реализации инвестиционной стратегии; систему контроля, анализа и мониторинга конкурентоспособности.

Система управления ростом конкурентоспособности интегрированной компании должна строиться с учетом обеспечения цели - максимизации стоимости компании в долгосрочном периоде и опираться на инструменты управления, ориентированные на ценность. Обосновано применение ценностно-ориентированного менеджмента к определению фундаментальной ценности интегрированных компаний и особенностей стоимостного управления на основе учета и прогнозирования структуры доходов и расходов; структуры активов; цикличности развития отраслей; оценки потенциала внутреннего и внешнего роста; различного уровня риска и доходности бизнес-направлений; систематических и несистематических факторов; опционных возможностей компаний; агентских конфликтов; возможных синергетических эффектов; цены капитала.

Выполнена оценка ценности горно-химических компаний по модели Оль-сона, отражающей дальнейшее развитие доходного подхода и признанной одной из наиболее перспективных современных разработок.

Выделены основные признаки стратегических инвестиционных решений: масштабность, необратимость инвестиций и невозможность выхода из проекта, неопределенность, значительность денежных потоков, потребность в мульти-финансировании. Установлено влияние стратегического инвестиционного проекта на рост стратегической конкурентоспособности компании; фундаментальную ценность; инвестиционную привлекательность компании.

Для оценки стратегий корпоративного развития разработаны количественные критерии. Систему оценки стратегических нестандартных инвестиционных проектов в интегрированных горных компаниях предложено дополнить аналитическими процедурами: стратегической конкурентоспособности, стоимостного и конкурентного анализа; внутренних рынков капитала; финансовой гибкости; опционных возможностей менеджмента.

Разработана методика оценки прямых и косвенных стратегических эффектов реализации стратегических инвестиционных решений, инвестиционных программ и стратегий, включающих операционную стоимость; стоимость финансовых выгод; вклад в стоимость управленческой гибкости, внешние эффекты; эффекты от прироста стратегической конкурентоспособности компании. Инструментарий может быть использован менеджментом компаний, т.к. развивает методы оценки стратегических инвестиционных проектов за счет выявления и оценки дополнительных эффектов, объединяя стратегическое управление, финансовый и ценностно-ориентированный менеджмент.

Выполнен анализ стратегических инвестиционных проектов в калийной и фосфатной отраслях России и установлено, что их реализация приводит к росту ресурсной ценности, ценности МСА, стратегического конкурентного статуса, фундаментальной ценности компаний.

Выявлена противоречивость государственной конкурентной политики в горно-химической отрасли, которая требует дальнейшего совершенствования. Необходима разработка стратегической программы развития горно-химической и отрасли минеральных удобрений до 2030 года. Институциональное регулирование включает механизмы налогового и таможенного регулирования, ценообразование на внутреннем рынке, изменения в лицензионном режиме недропользования, регулирование создания и деятельности интегрированных компаний, конкурентное и антимонопольное законодательство, законодательство о трансфертном ценообразовании. Реализация организационно-экономического механизма эффективной конкуренции на рынке минеральных удобрений должна включать: действенные институционально-правовые инструменты обеспечения конкуренции; меры по предотвращению и пресечению монополизации внутреннего рынка; способы защиты российского производителей на мировых минерально-сырьевых рынках; мероприятия по поддержке государством приоритетных с точки зрения национальных интересов сфер и отраслей экономики; механизмы адаптации корпоративных стратегий развития стратегических компаний в МСК к государственным целевым программам и др.

Формирование и развитие единой теории конкурентоспособности позволит в значительной мере решить проблемы прогнозирования и управления стратегической конкурентоспособностью как для собственников и менеджмента крупных минерально-сырьевых компаний, так и для государственного управления на федеральном и региональном уровнях.