Стратегическое управление корпоративным имиджем на рынке молочной продукции Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Миронова, Наталия Алексеевна

  • Миронова, Наталия Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Киров
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Миронова, Наталия Алексеевна. Стратегическое управление корпоративным имиджем на рынке молочной продукции Кировской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Киров. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миронова, Наталия Алексеевна

Введение

1. Теоретические аспекты стратегического управления д корпоративным имиджем на рынке продовольственных товаров

1.1 Экономическое содержание понятия «корпоративный имидж»

1.2 Технология стратегического управления корпоративным имиджем 20 предприятия

1.3 Методологические основы оценки корпоративного имиджа предприятия

2. Организационно-экономические факторы формирования корпора- 59 тивного имиджа на рынке молочной продукции Кировской области

2.1 Организационно-экономические факторы развития регионального рынка 59 молочной продукции

2.2 Ситуационный анализ конкурентной среды рынка молочной продукции Кировской области

2.3 Оценка корпоративного имиджа предприятий рынка молочной 33 продукции Кировской области

3. Совершенствование системы стратегического управления корпоративным имиджем производителей молочной продукции Кировской области

3.1 Совершенствование организационного механизма стратегического 97 управления корпоративным имиджем

3.2 Исследование основных направлений стратегического управления Ю корпоративным имиджем на рынке молочной продукции

3.3 Оценка экономической эффективности мероприятий по формированию \ корпоративного имиджа'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление корпоративным имиджем на рынке молочной продукции Кировской области»

Проблемы стратегического управления корпоративным имиджем предприятия в настоящее время являются наиболее актуальными, так как имидж является важнейшим условием конкурентоспособности предприятия' и продукции.

Корпоративный имидж предприятия - многоаспектное понятие, включающее две составляющие: внешнюю и внутреннюю. Внешний имидж -это образ предприятия-в сознании потребителей, социальной'среды, бизнес-сообщества, финансовых и государственных структур. Внутренний имидж -это сложившийся климат работы внутри предприятия, с ним тесно связаны вопросы субординационных отношений, трудовой' дисциплины, контроля поставленных задач со стороны руководства, а также удовлетворенности со стороны,сотрудников своей работой

Корпоративный имидж выступает одним из инструментов-конкурентной борьбы. В" создавшейся ситуации важно, определить приоритеты по формированию и развитию корпоративного имиджа, предприятия. Потребность формирования имиджа связана; прежде всего, с. тем, что общественное мнение на потребительском рынке имеет очень важное значение, поскольку деятельность предприятий на продовольственных рынках в большей степени, чем на остальных рынках, ориентирована на удовлетворение потребностей потребителей. Хотя данный факт является очевидным и общепризнанным, в зарубежной и отечественной литературе имеются лишь общие рекомендации по формированию и развитию корпоративного имиджа предприятия в сфере АПК.

В условиях рынка подходы к стратегическому управлению корпоративным имиджем основываются на гибком сочетании методов рыночного регулирования, на своевременной управленческой информации, на формировании и регулировании деятельности рыночных хозяйствующих субъектов как открытых систем. В связи с этим проблема поиска наиболее рациональных и эффективных путей формирования имиджа и методологических основ^ его развития в рамках маркетинговой деятельности предприятий АПК приобретает особую актуальность. .

Теоретическая? и практическая; значимость проблемы стратегического управления^ корпоративным имиджем, недостаточная ее разработанность, на, российском рынке: продовольственных товаров в- современных условиях предопределили актуальность исследования;

Общетеоретическим: вопросам стратегического- управления корпоративным имиджем: посвящены работы- таких авторов; каю Блинова А.О., Захарова В .Я, Алехиной И.В. Различные- аспекты проблемы формирования и развития, корпоративного имиджа нашли: свое, отражение в трудах таких российских ученых-экономистов как: Томилова М.В., Шкардун . В .Д., Шёпель В1М:, ЯхтямовЖМ:, Даулинг F, Каудрон LLL, рассматривающих имидже как результат взаимодействия! внешних внутренних коммуникаций компании. Внутренним факторам, формирования имиджа уделяется, значительное внимание в раббтажБалмера'Д;, .Ерэя<Е., Вилсона:А1., Саундерса: Дж.,. Митчелла С. Анализ, существующих подходов к: оценке состояния имиджа проводят Китчен И'. Дж., Лоуренс: А., Текучева, С.II: Тем не менее развитие рыночной экономики требует продолжения теоретического осмысления! т практической* реализации, новых задач, связанных с обеспечением' эффективного использования корпоративного имиджа. Исследования, которые ранее проводились отечественными экономистами, касались, в основном промышленной5 продукции. В отношении продовольственной продукции; которой присущи свои отраслевые особенности и факторные параметры, определяющие ее конкурентоспособность, подобных масштабных исследований не проводилось. К числу малоисследованных относятся также проблемы обеспечения системного подхода; к управлению- корпоративным- имиджем в условиях развивающейся; конкуренции; В данном; аспекте эта проблема пока не являлась объектом; исследования;

Все выше изложенное послужило основанием для выбора темы, обусловило ее актуальность и потребовало проведения комплексного исследования, результаты которого представлены в данной диссертационной работе.

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по стратегическому управлению корпоративным имиджем, учитывающих специфику развития агропромышленных предприятий и обеспечивающих повышение эффективности их маркетинговой деятельности в целом. В соответствии с указанной целью были-определены основныезадачи исследования: определить экономическое- содержание понятия- корпоративный, имидж, выявить определяющие его факторы и возможности стратегического управления корпоративным имиджем в условиях конкурентного рынка;

- диагностировать современный- уровень и тенденций развития корпоративного имиджа в рамках .стратегического управления и выявить его влияние на конкурентоспособнуюшозицию предприятия;

-предложить, методологические подходы к оценке эффективности управления корпоративным-имиджем предприятия;

- разработать» рекомендации по формированию и развитию систем стратегического управления корпоративным имиджем хозяйствующих субъектов на рынке молочной продукции региона.

Предметом исследования являются процессы и механизмы стратегическогоf управления корпоративным имиджем предприятия в аграрной сфере экономики.

Объектом исследования являются экономические отношения предприятий рынка молочной продукции Кировской области, связанные с формированием и развитием корпоративного имиджа.

Теоретико-методологические основы-и методы исследования.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания. Теоретической базой послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам стратегического управления производственно-хозяйственной деятельностью, менеджмента, экономики предприятия, маркетинга, микроэкономического анализа, а так же законодательные акты и решения Правительства РФ. Источниками информации являются материалы государственного комитета статистики РФ и Кировской области, данные годовых отчетов и первичной документации предприятий, справочная и нормативная литература.

В процессе решения проблем и задач диссертационного исследования были использованы-методы системного анализа, экономико-математическое моделирование, микроэкономическая теория производства, прогнозирования, стратегического и оперативного управления, а также методы и модели современных информационных технологий^

Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на использовании этих методов, средств и методологических положений, работ отечественных и зарубежных авторов, вносят вклад в развитие теории рыночного регулирования производства* в части конкретных экономических исследований по управлению хозяйствующими субъектами с использованием современных технологий.

Научная новизна работы заключается в разработке технологии стратегического управления корпоративным имиджем предприятий и методов оценки эффективности реализации мероприятий по его формированию и развитию. Основные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Систематизированы подходы к понятию «корпоративный имидж» предприятия, дана его авторская трактовка, скорректирован^ категорийно-понятийный.исследовательский аппарат в целом.

2. Проведена классификация существующих методов оценки корпоративного имиджа на основе количественных и качественных подходов.

3. Разработана технология стратегического управления корпоративным имиджем предприятий рынка молочной продукции, выявлены основные факторы, оказывающее влияние на его формирование и развитие.

4. Предложен метод оценки корпоративного имиджа на основе экспертных оценок, позволяющий определить стратегические направления развития имиджа с учетом влияния основных факторов.

5. Разработан комплекс мероприятий и методика оценки их экономической эффективности по совершенствованию стратегического управления формированием корпоративного имиджа хозяйствующих субъектов.

Значение полученных в диссертации результатов для теории и практики. Теоретическая значимость диссертационного-исследования* состоит в разработке технологии стратегического управления корпоративным имиджем как инструмента повышения конкурентоспособности предприятия. Разработанные, теоретически обоснованные и апробированные методологические аспекты, стратегического управления корпоративным имиджем углубляют научный подход к активизации- конкурентоспособной деятельностью* предприятия: Разработанное методическое . обеспечение формирования и развития корпоративного имиджа дополняет теоретические положения стратегического менеджмента, коммуникационного менеджмента, экономики предприятия, маркетинга, имиджелогии.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации положения и полученные результаты создают технологическую основу по стратегическому управлению корпоративным имиджем предприятия, повышению его конкурентоспособности и эффективности деятельности в аграрной сфере экономики. Кроме того, результаты исследований могут быть использованы в лекциях и семинарских занятиях по курсам «стратегический менеджмент», «экономика предприятия», «менеджмент», «маркетинг», «имиджелогия». Результаты исследования рассмотрены, одобрены и приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства, продовольствия и торговли Кировской области.

Апробация и реализация результатов исследования. Различные аспекты исследований в 2005-2008 гг. докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах и совещаниях по развитию рынка молочной продукции. К настоящему времени основные разработки автора внедрены в ЗАО «Кировский молочный комбинат» и ЗАО «Уржумский маслосырзавод» Кировской области, что позволило укрепить их позиции и повысит конкурентоспособность на региональном рынке молочной продукции. По материалам диссертации соискателем опубликовано 12 научных работ общим объемом в 27,92 п.л., в том числе 3' В' рецензируемых журналах «Регионология» и «Маркетинг», входящих в перечень изданий, утвержденный ВАК.

Диссертационные исследования-автора выполнялись в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО Вятская ГСХА по теме № 36к<Формирование и развитие маркетинговой деятельности предприятий» (№ГР 01.2.006 09896").

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по1 исследуемой и смежным проблематикам, использованием методов математического моделирования, приведенными в диссертации примерами их реализации в конкретных производственных условиях, внедрением полученных результатов в практику управления предприятиями. Использовались материалы Госкомстата РФ и Кировской области, Центра экономической конъюнктуры, данные предприятий, действующих на рынке молочной продукции.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в монографии, 9 статьях, материалах конференций. По материалам диссертации соискателем опубликовано научных работ общим объемом в 27,92"п.л., в том числе авторских - 7,84 п.л. Результаты работы представлялись автором на международных, всероссийских и межвузовских научно-технических и научно-практических конференциях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Миронова, Наталия Алексеевна

3. Результаты исследования по каждой из восьми составляющих корпоративного имиджа подвергаются факторному анализу методом анализа главных компонентов в программе Minitab 14 с целью выделения наиболее важных составляющих корпоративного имиджа (приложение 12).

Факторный анализ — это метод, который используется для объединения переменных с целью создания новых факторов или создания новых групп. Факторный анализ часто используют для уменьшения числа переменных с одновременным сохранением как можно большей информации. В области маркетинговых исследований двумя наиболее часто используемыми факторными аналитическими процедурами являются анализ главных компонентов и анализ общих факторов. Если целью является представление информации, содержащейся в большом наборе переменных, посредством меньшего числа факторов, используется анализ главных компонентов. Если аналитик определяет факторы, лежащие в основе изучаемой переменной и. общую дисперсию, то используется анализ общих факторов. Задача факторного анализа в нашем случае - уменьшение числа переменных, поэтому нам целесообразно использовать процедуру анализа главных компонентов. При уменьшении числа переменных факторный анализ стремится сохранить как можно больше информации, а также сделать так, чтобы оставшиеся переменные имели смысл, и чтобы с ними было легко работать, т.е. несколько переменных могут частично измерять одну и ту же характеристику. Именно эта характеристика и называется фактором.

4. Для определения числа факторов в каждом из восьми запусков программы используем правило: процент объясненной дисперсии фактора должен быть больше, чем (100 % / количество переменных) =100% /10 = 10 %, т.е. в расчет включаются те факторы, доля которых более 10 %. В нашем случае для факторного анализа данных по составляющей - «имидж предприятия* с точки зрения потребителей» - это будут три фактора с долей 32,4 %, 26,4 % и 14,3 % (таблица 28).

Программа факторного анализа, прежде всего, вычисляет корреляционную матрицу. Одним из показателей объема информации, предоставляемой каждым фактором, является, его дисперсия. Поэтому факторы упорядочивают в порядке убывающей дисперсии.

Заключение

1. В рыночных условиях деятельность по формированию и развитию корпоративного имиджа становится одной из основных функций системы управления предприятия АПК. Но развитие этого направления в России, а особенно в сфере АПК, существенно отстает от современных требований. Во многом это связано с недостаточной разработанностью теоретической, методической и прикладной базы аграрного стратегического управления имиджем предприятия. Негативные последствия проявляются уже сейчас, когда качественная отечественная продукция, в том числе молочная, не может в должной мере конкурировать,с зарубежной за.счет недостаточности использования массовых коммуникаций для формирования позитивного имиджа. Вступление России в ВТО приведет к усилению конкуренции, в результате чего позиции российских предприятий на рынке сельхозпродукции и продовольствия, включая производителей молочной продукции, окажутся под еще большей угрозой. Чтобы избежать этого и повысить конкурентоспособность отечественного АПК, необходимо существенно активизировать научную и практическую работу по развитию и использованию управленческих технологий по формированию корпоративного имиджа в отрасли.

2. Корпоративный имидж выступает одним из инструментов конкурентной борьбы. В создавшейся ситуации важно определить приоритеты по формированию и развитию корпоративного имиджа предприятия. Потребность формирования имиджа связана, прежде всего, с тем, что общественное мнение на потребительском рынке имеет очень важное значение, поскольку деятельность предприятий на продовольственных рынках в большей степени, чем на остальных рынках, ориентирована на удовлетворение потребностей потребителей.

Определяя, понятие «корпоративный имидж», различные авторы по -разному подходят к этой проблеме. Все рассмотренные определения можно свести в несколько групп: определение корпоративного имиджа с точки зрения представлений о каком-либо объекте;

- определения корпоративного имиджа с точки зрения объединения ценностей и норм, свойственных для организации;

- определения корпоративного имиджа с организационной точки зрения, внимание концентрируется на согласованность всех элементов визуальной коммуникации компании, передающая публике основную идею о компании и создающая благоприятный отклик, увеличивающий степень доверия клиентов и партнеров к компании;

- определения корпоративного имиджа с точки зрения понимания и оценки деятельности предприятия;

- определения корпоративного имиджа с точки зрения побуждения к какому

- либо социальному действию на основе сформированного восприятия данного объекта.

Основываясь на вышеизложенном анализе, мы считаем, что наиболее точным определением является определение, когда внимание концентрируется на согласованности всех этапов процесса управления' имиджем, передающей потребителям основную миссию предприятия, создающая благоприятный отклик, увеличивающий степень доверия клиентов и партнеров, т.е корпоративный имидж - это объект стратегического управления, требующий планируемых и продолжительных усилий с целью формирования позитивного восприятия целевыми аудиториями основных имиджеобразующих факторов.

3. Анализ методологических основ количественной и качественной оценки корпоративного имиджа позволяет сделать вывод, что эти методы не совершенны, в связи с чем, актуальным представляется дальнейшее их усовершенствование, в частности в направлении усовершенствования методик, адаптированных для рынка продовольственных товаров, а частности для.рынка молочной продукции.

4. В агропромышленном комплексе области сложилась непростая ситуация. Не смотря на существенные качественные изменения в последние годы в молочном скотоводстве, свиноводстве, птицеводстве сельскохозяйственных организаций, в молоко- и мясоперерабатывающей промышленности, не преодолена тенденция спада объемов производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий.

Продолжается сокращение поголовья скота (особенно в хозяйствах населения), почти половина сельскохозяйственных организаций области находятся либо в сложном финансовом положении, либо фактически является банкротами. Не найдено пока практическое решение по ликвидации убыточности производства мяса КРС, исчезает из АПК области отрасль льноводства, неустойчивым является положение в зерновом хозяйстве и кормопроизводстве, существуют проблемы в сфере реализации продукции агропромышленного комплекса за пределами региона.

Комплексная оценка организационно-экономических факторов регионального рынка молочной продукции позволяет сделать нам следующие выводы:

- рынок молочной продукции Кировской области переживает трудности, характерные для всего рынка молочной продукции России в целом, обусловленные сокращением рынка сырья за счет падения объемов производства молока; состоянием материально-технической базы большинства предприятий, на которых износ и выбытие основных фондов значительно опережает ввод их в эксплуатацию;

- анализ внутриотраслевой конкуренции показал, что 85 % предприятий рынка молочной продукции характеризуются как предприятия со слабой конкурентной позицией, из них 58 % - с ухудшающейся конкурентной позицией.

5. Деятельность по формированию и развитию корпоративного имиджа на региональном рынке молочной продукции Кировской области должна стать одной из основных функций системы управления предприятиями АПК. Но, как показывает анализ рынка молочной продукции, развитие этого направления существенно отстает от современных требований. Как уже отмечалось, во многом это связано с недостаточной разработанностью теоретической, методической и прикладной базы аграрного стратегического управления имиджем предприятия.

6. Для укрепления и расширения своих позиций на емких продовольственных рынках Европейского Севера, индустриального Урала, а также крупного мегаполиса - Нижнего Новгорода, а также обеспечения качества молочной продукции в соответствии с принятыми международными стандартами в связи с вступлением России в ВТО, необходима реализации системы мероприятий, концептуальная основа которых должна базироваться на продвижении натуральных высококачественных продуктов питания. Одним из основных направлений системы продвижения является формирование у целевых сегментов позитивного восприятия марки производителя.

7. Основываясь на данных факторного анализа, можно сделать вывод, что основные параметры, формирующие имидж предприятия на рынке молочной продукции, различаются для целевых групп общественности: для потребителей наиболее важны уровень обслуживания, фирменный стиль, ассортимент; для партнеров-важны деловая активность, большие объемы продаж и стиль ведения бизнеса; для формирования социального имиджа необходимо большое внимание уделять таким факторам как спонсорство и меценатство, поддержка общественных движений, решение социальных проблем;

- для формирования имиджа у госструктур наиболее важны добросовестность ведения бизнеса, участие в региональных программах; социальных программах, значимость продукта для региона и неформальные контакты; исследование имиджа фирменного магазина показало, что наиболее важными имиджеобразующими факторами выступают уровень сервиса и удобство покупки; исследование внутреннего имиджа предприятия выделило такие факторы как корпоративный климат, условия работы и социальный пакет; i V t для международной общественности наиболее важными факторами являются профессионализм персонала и соблюдение этических норм ведения бизнеса; для финансового сообщества наиболее важны объемы продаж, финансовая устойчивость и фирменный стиль компании.

8. Оценка эффективности мероприятий по формированию корпоративного имиджа предприятия является одной из самых сложных в системе стратегического управления. Связано это, прежде всего, с тем, что сложно отследить те процессы, которые происходят на рынке данного продукта, которые действительно повлияли на экономическую эффективность деятельности предприятия в целом.

Количественная оценка экономического эффекта мероприятий по формированию корпоративного имиджа базируется на балльной оценке.

С помощью системы сбалансированных показателей можно произвести оценку степени реализации предложенных мероприятий и их вклад в успех формирования корпоративного имиджа предприятия. Рассчитывается интегральный показатель успеха реализации мероприятий. Выбранные ранее оперативные цели по формированию позитивного имиджа, группируются по основным имиджеобразующим факторам.

Итоговый коэффициент К, рассчитанный по формуле, характеризует степень реализации мероприятий по формированию корпоративного имиджа: п

I a.xb;

I ^ а.хбтах где К - итоговый коэффициент, характеризующий степень реализации целей формирования корпоративного имиджа; п - количество целей по каждому имиджеобразующему фактору; а, — уровень приоритета i-того имиджеобразующего фактора; bt — экспертная оценка степени реализации цели в краткосрочном периоде,

Ьтах = 5 — максимально возможная оценка степени реализации цели.

Качественная оценка экономической эффективности мероприятий по формированию корпоративного имиджа базируется на оценке «стоимости имиджа». Показатель «стоимости имиджа» основан на сравнительной оценке ценности товара до и после мероприятий по формированию имиджа.

Стоимость имиджа» определяется по формуле:

Си=Н■ Vp-(PH-Pc), где Си — показатель «стоимости имиджа», руб.;

Я" — доля прибыли в цене, %;

Vp — объем реализации продукции, ед.;

Рс - базовая цена единицы продукции;

Р„- цена единицы продукции после реализации мероприятий по формированию позитивного имиджа.

Предлагаемая методика расчета позволяет не только оценить экономическую эффективность мероприятий по формированию корпоративного имиджа предприятия, но также позволяет: - определить уровень конкурентоспособной цены;

- произвести сравнительную оценку основных параметров конкурентоспособности предприятия и товара;

- определить величину дополнительной выручки и прибыли за счет роста уровня корпоративного имиджа;

- выявить ближайших конкурентов и установить относительную позицию предприятия среди других участников рынка;

- использовать информацию для формирования досье конкурентов.

С учетом вышеизложенного, можно сделать вывод, что основная задача предприятий регионального рынка молочной продукции на сегодняшний день - за счет использования внутренних резервов и на основе эффективного управления корпоративным имиджем производить в широком ассортименте качественную и конкурентоспособную продукцию, удовлетворяющую всем требованиям целевого рынка.

Результаты проведенного исследования, обобщение теоретических разработок, отечественного и зарубежного опыта в сфере стратегического управления корпоративным имиджем предприятия применительно к хозяйствующим субъектам регионального рынка молочной продукции, могут способствовать выбору экономически более обоснованных решений для дальнейшего социально-экономического реформирования аграрного сектора экономики Кировской области в целом и развитию продовольственных рынков в частности.