Стратегическое управление развитием предприятий машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Площадная, Светлана Владимировна

  • Площадная, Светлана Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Площадная, Светлана Владимировна. Стратегическое управление развитием предприятий машиностроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Площадная, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИК СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ

МАШИНОСТРОЕНИЯ.

1.1 Методические задачи по разработке стратегии развития.

1.2 Методические подходы к стратегическому управлению предприятиями машиностроения по слабым сигналам.

1.3 Особенности методов управления развитием машиностроительного предприятия посредством ранжирования стратегических задач и в условиях стратегических неожиданностей.

2 ЗАДАЧИ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1 Адаптация предприятий машиностроения к современным условиям рыночной экономики.

2.2 Новые задачи стратегического управления комплексным развитием предприятий машиностроения.

2.3 Анализ развития предприятий машиностроения Краснодарского края.

3 СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1 Формирование комплексного индикатора системы управления предприятием па базе оценки его инновационной активности.

3.2 Развитие конкурентных преимуществ машиностроительных предприятий на основе фокусирования клиентуры и новых подходов к проблеме неплатежей.

3.3 Методические рекомендации по адаптации предприятий машиностроения к системе стратегического управления и обеспечение качества экспертных оценок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление развитием предприятий машиностроения»

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации, как во всех развитых странах, отрасль машиностроения определяет научно-техническую политику страны, инновационную активность отраслей промышленности, обеспечивают экономическую безопасность территории. Эффективная деятельность машиностроительных предприятии всегда стоит в центре внимания органов управления страны. Поскольку в любых условиях эффективная деятельность во многом определяется управлением, серьезное внимание уделяется качеству управления машиностроительной отраслью и ее предприятиями.

Машиностроительные предприятия Российской Федерации, обеспечивающие научно-технический прогресс, конкурентоспособность российской продукции и государственную безопасность, под влиянием кардинально возросшей нестабильности внешней среды попали в тяжелое, кризисное положение. Среди многих факторов, влияющих на положение этих предприятий, уровень управления играет часто решающую роль и может быть самым действенным средством решения кризисных ситуаций.

Предприятия машиностроения должны рассматриваться не только как объекты особой научно-технической, организационной, экономической и социальной сложности, но и как открытые системы, область взаимодействия которых с окружением постоянно расширяется, когда особо актуальным становится наиболее полный и своевременный учет особенностей внешней среды.

Внешняя среда во все времена для машиностроительных предприятий отличалась повышенной динамичностью, а в условиях становления элементов рыночной экономики нестабильность внешней среды стала чрезвычайно высокой, так как появилась потребность в решении все возрастающего объема стратегических задач.

Адаптация предприятий машиностроения к изменяющейся внешней среде связана с уровнем развития стратегического управления. Непринятие, запаздывание, невысокое качество стратегических решений, принимаемых руководством отрасли и предприятий ее составляющих, определяются прежде всего недостаточным методическим обеспечением. Вопросы исследования стратегического управления развитием машиностроительных предприятий в новых условиях, создания нового методического инструментария и оснащения ими специалистов и руководителей, стали весьма актуальными. Особую значимость приобретают в современное время те методы, которые позволяют предприятиям решать стратегические задачи в максимально сжатые сроки, быстро готовить стратегические решения, осуществлять стратегическую реструктуризацию отрасли и развивать свой потенциал в реальном режиме времени.

Цели и задачи исследования. Цель - совершенствование механизма принятия управленческих решений по развитию предприятий машиностроения в условиях становления рыночных отношений па основе разработки методических положений по технологии и организации стратегического управления машиностроительной отраслью и ее предприятиями в реальном масштабе времени.

Поставленная в диссертационном исследовании цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- исследовать особенности машиностроительных предприятий как объекта стратегического управления и построить механизм стратегического управления развитием предприятий машиностроения, установив состав, место и роль компонентов и методов;

- определить основополагающий подход к оценке качества и выбора стратегий комплексного развития машиностроительных предприятий;

- разработать методические положения по стратегическому управлению на основе выявления слабых сигналов и адекватного реагирования;

- структурировать положения по стратегическому управлению на основе ранжирования стратегических задач и в условиях стратегических неожиданностей;

- разработать организационно-экономические предложения по адаптации машиностроительных предприятий к нововведению в виде системы стратегического управления в реальном масштабе времени и принятия гибких и эффективных управленческих решений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются крупные предприятия машиностроения, расположенные в Краснодарском крае.

Предметом исследования является процесс стратегического управления, его влияние на адаптацию организации к динамично изменяющейся внешней среде.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные основам стратегического управления, исследованию поведения промышленных предприятий машиностроения в конкурентной среде, их поведения в условиях выживания. В настоящей работе использованы труды Глазьева С.Ю., Гончарова В.В., Градова А.П., Кондратьева Н.Д., Пригожина А.И., Ансоффа И., Ламбена Ж., Портера М., Шумпетера Й. и др. В качестве методологической базы исследования использованы: системный анализ, параметрический, целевой и ситуационный подходы, теория принятия управленческих решений. Источником информации послужили публикации периодической печати, опыт производственно-хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий, прежде всего сельскохозяйственного машиностроения. Последние послужили также базой для выработки положений автора, выносимых на защиту.

Основные результаты исследования и их научная новизна.

1. Построен механизм стратегического управления развитием предприятиями машиностроения, установлены состав, место и роль компонентов и методов. Научная новизна заключается в следующем. Реализация различных стратегий в зависимости от внешних и внутренних условий предприятия возможна при условии использования одного или совокупности различных методов стратегического управления. Определены условия рационального использования методов стратегического управления. Наиболее актуальными задачами для российских машиностроительных предприятий рассматриваемого класса являются отработка методов стратегического управления в реальном масштабе времени, обеспечивающими принятие гибких экстренных решений: метод стратегического управления по слабым сигналам и метод управления путем ранжирования стратегических задач. Определена иерархия структуры стратегий и последовательность их формирования.

2. Разработан методический подход к оценке качества и выбора стратегий развития предприятий машиностроения. Методический подход к оценке качества стратегии, состоит в установлении потребительских свойств стратегии как одного из видов управленческих решений. В соответствии с чем, устанавливаются компоненты системы стратегического управления (миссия, цели и другие).

3. Разработаны методические положения по стратегическому управлению на основе выявления слабых сигналов и адекватного реагирования. Анализ динамики изменений внешней и внутренней среды предприятий машиностроения показал, что управление по слабым сигналам как метод управления занимает особо важное место в антикризисном управлении и развитии машиностроительной отрасли. Установлены этапы проявления кризисных. явлений. На каждом этапе установлены рациональные методы стратегического управления. Определено содержание принимаемых типовых решений кризисных ситуаций (реактивных, активных, планово-прогнозных). Решена главная задача организации управления по слабым сигналам - усиление сигналов, и тем самым увеличение времени на решение проблем. В работе выделяются промежуточные продукты технологических операций, производимых проектируемой системой управления »машиностроительных предприятий по слабым сигналам: данные о состоянии среды и потенциала, сигналы, проблемы, стратегии, реакции, готовность к изменениям. Реализация рассмотренной технологической схемы станет возможной лишь при создании системы управления. Описаны технологические операции, выделены элементы: объекты наблюдения; предметы наблюдения; наблюдатели; инструменты наблюдения; режим наблюдения. Особую сложность вызывает построение методики выявления слабых сигналов. Решен следующий ряд методических вопросов: уточнены понятие, мера и момент появления слабого сигнала, (первая фаза кризисного явления). Мера сигнала определяется как "уровень воздействия". Выделяются четыре уровня: уровень появления слабого сигнала, уровень появления проблемы; уровень появления трудностей; уровень появления предкризисного состояния. На любой стадии развития принимаются три уровня осведомленности: (1) слабый сигнал определен, тенденции развития ситуации; выяснены; (2) известны источники сигнала, причины появления; (3) идентифицированы факторы влияния, построены сценарии развития ситуации, установлены последствия развития. Предложено ввести еще меру реакции на сигнал в виде степени решения стратегической проблемной ситуации. Анализ соответствия друг другу трех показателей (уровень развития кризисной ситуации или уровень воздействия, уровень осведомленности и степень решения кризисной ситуации) позволит контролировать состояние самой системы управления по слабым сигналам, создаваемой на предприятии машиностроения. Классифицирован показатель «степень решения ситуации». Выделено четыре степени: усиление наблюдения (расширение индикаторов, объектов наблюдения и списка наблюдателей) для повышения уровня осведомленности; разработка мобилизационных планов по выделению и подготовке стратегических ресурсов для создания ресурсной стратегической гибкости; выделение и подготовка стратегических ресурсов для повышения потенциала в кризисной ситуации; подготовка стратегических заделов для обеспечения готовности предприятия к решающим стадиям развития кризисных ситуаций.

4. Разработаны методические положения по стратегическому управлению на основе ранжирования стратегических задач и управления в условиях стратегических неожиданностей. Предложены следующие методические положения в части технологии управления развитием машиностроением по данному методу: разработана технологическая схема управления развитием машиностроительных предприятии на основе ранжирования стратегических задач, включающая четыре блока: генератор стратегических ситуаций; блок накопления стратегических задач; блок ранжирования (установления приоритетов) стратегических задач и выбора первоочередных из них для решения; блок решения задач в реальном режиме времени и управления задачами на всех этапах их жизненного цикла. Научной новизной разработки служат: учет специфики машиностроительных предприятий в их инновационной активности и потенциале, системный анализ инновационной активности на соответствие уровням нестабильности внешней среды и открытости внутренней среды; развернутая классификация стратегических задач на стадиях накопления и ранжирования; учете характера реструктуризации для адаптации к принятым стратегиям. В части метода стратегического управления в условиях* стратегических неожиданностей предложена процедура обеспечения стратегической гибкости предприятий машиностроения.

5. Разработаны новые организационно-экономические подходы к адаптации системы машиностроительных предприятий к нововведениям в виде метода стратегического управления в реальном режиме времени. Для проведения требуемых радикальных стратегических изменений предложен алгоритм стратегического управления предприятием, который должен применяться на машиностроительном предприятии, определяющий структуру потребляемых ресурсов, структуру управленческих функций, технологию исполнения функций, систему стратегического управления и соответствующую организационно-управленческую структуру. Определены роль и подход к оценке инновационной активности в системе стратегического управления. Разработаны рекомендации по организации экспертных оценок в системе стратегического управления развитием и формализации процедуры обработки экспертных оценок и методический подход к организации экспертиз состояния предприятии машиностроительной отрасли.

6. Предложен комплекс методических приемов расшивки неплатежей». На основе принципов системы стратегического управления в реальном режиме времени разработаны практические методы по взысканию задолженности в условиях кризиса неплатежей. Разработка методов необходима для обеспечения руководителей и специалистов предприятия и стратегических партнеров методическими положениями, практическими приемами и процедурами по созданию условий и соответствующего механизма на предприятии, ведущих к сокращению задолженности со стороны потребителей продукции и услуг предприятия и к относительной стабилизации финансовой неплатежеспособности.

7. Разработан организационно-экономический механизм стратегического управления предприятием машиностроения, в основе которого лежат разработанный автором алгоритм стратегического управления и предложено в рамках организационно-управленческой структуры предприятия создание отдельного подразделения - «Отдела стратегического управления», осуществляющего планирование и организацию работы по внедрению элементов и методов стратегического управления на всех уровнях управления предприятием.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации по технологии и организации стратегического управления развитием машиностроительных предприятий, представляют практический интерес для предприятий машиностроительной отрасли независимо от форм собственности и объемов производства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ряде конференций, в том числе: «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края», Сочи, 1999 г.; «Совершенствование механизмов реформирования в экономике», Краснодар, 2000 г.; «Глобализация и экономика транзитивного типа», Сочи, 2004 г.

Публикации автора по теме диссертационного исследования. По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,35 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа содержит 156 страниц основного текста, список литературы из 120 наименований, 25 таблиц, 21 рисунок, приложения на 9 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Площадная, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного нами диссертационного исследования делаются следующие основные выводы и предлагаются рекомендации:

1. Реализация различных стратегий в зависимости от внешних и внутренних условий предприятий машиностроения возможна при условии использования одного или совокупности различных методов стратегического управления. Определены условия рационального использования методов стратегического управления. Наиболее актуальными задачами для российских машиностроительных предприятий являются отработка методов стратегического управления в реальном масштабе времени: (1) метод стратегического управления по слабым сигналам; (2) метод управления путем ранжирования стратегических задач и (3) метод управления в условиях стратегических неожиданностей. Тем не менее, для российских промышленных предприятий в условиях современной российской рыночной экономики крайне важно иметь: представление о механизме стратегического управления и системе в целом, технологию стратегического управления и развитое представление о функциях стратегического управления, а также об их институ-циопализации.

2. Определен механизм стратегического управления развитием предприятиями машиностроения в современных российских условиях. В результате анализа известных в теории структур базовых стратегий и учета целевого функционирования российских промышленных предприятий в условиях становления элементов рыночных отношений определена структура их базовых стратегий, установлена иерархия структуры стратегий и последовательность их формирования, что позволило установить их приоритеты (бизнес-стратегии, конкурентные стратегии, корпоративные стратегии). Уточнены этапы технологии принятия стратегических решений и компоненты системы управления.

3. Разработан методический подход к организации управления развитием машиностроительных предприятий по слабым сигналам. Установлены этапы проявления кризисных явлений. На каждом этапе установлены рациональные методы стратегического управления. Определено содержание принимаемых типовых решений кризисных ситуаций (реактивных, активных, планово-прогнозных).

4. При построении системы управления предприятиями машиностроения по слабым сигналам необходимо исходить из технологии процесса. Требуется преобразовать данные о состоянии наблюдаемых объектов в готовность предприятия учесть складывающуюся ситуацию. Это требует разработки ряда операций. В работе выделяются следующие промежуточные продукты технологических операций, производимых проектируемой системой управления предприятием машиностроения по слабым сигналам: данные о состоянии среды и потенциале, сигналы, проблемы, стратегии, реакции, готовность предприятия к нововведениям. Эти трансформации будут результатом определенных операций: мониторинга, выделения слабых сигналов, идентификации проблемы, разработки стратегии, определения реакции предприятия, диагностики готовности предприятия. Реализация рассмотренной технологической схемы станет возможной лишь при создании системы управления. Методические задачи: разработка концепции механизма управления; подходы к организации управления; развитие системы. Описаны технологические операции, выделены элементы: объекты наблюдения; предметы наблюдения; наблюдатели; инструменты наблюдения; режим наблюдения. Особую сложность вызывает построение методики выявления слабых сигналов. Решен следующий ряд методических вопросов: уточнены понятие, мера и момент появления слабого сигнала (первая фаза кризисного явления).

5. Исследованы особенности организации управления развитием машиностроительного предприятия на основе использования метода ранжирования стратегических задач. В результате предложены следующие методические положения в части технологии управления развитием предприятия по данному методу: разработана технологическая схема управления развитием предприятия на основе ранжирования стратегических задач, включающая четыре блока. Установлены компоненты системы стратегического управления (миссия, цели и другие). Разработана модель соответствия параметров стратегии и параметров компонентов, являющихся критериями оценки.

6. Исследованы особенности организации управления развитием предприятия машиностроения на основе использования метода управления в условиях стратегических неожиданностей. Разработан методический подход к решению задачи управления развитием предприятием анализируемой отрасли в условиях стратегических неожиданностей, заключающийся в становлении специальной системы чрезвычайных мер и системы обеспечения стратегической гибкости предприятия на внешнем и внутреннем фронтах.

7. Адаптация системы машиностроительного предприятия к нововведению в виде метода стратегического управления в реальном масштабе времени требует радикальных стратегических изменений и реструктуризации должны подвергнуться структура портфеля продукции предприятия, структура потребляемых ресурсов, структура функций предприятия, технология исполнения функций, система управления и соответствующая организационная структура. Причем объектами (предметами) реструктуризации должны стать не только «жесткие элементы» системы машиностроительного предприятия, но и «мягкие элементы». Показана необходимость введения двойственного управления: совмещения стратегического и оперативного управления.

8. В дополнение к оценке состояния предприятия машиностроительной отрасли по потенциалу и внешней среде необходимо добавить оценку состояния инновационной активности предприятия. Показатель инновационной активности предприятия служит полезным источником информации и может быть комплексным (интегральным) индикатором состояния предприятия, который требуется разрабатывать и включать в систему стратегического управления предприятием но слабым сигналам. Признак «инновационная активность» должен отражать следующие два аспекта инновационной деятельности предприятия. Во-первых, инновационная деятельность должна носить стратегический характер. Стратегическая сторона обеспечит качественный подход к инновационной деятельности. Во-вторых, инновационная деятельность должна носить тактический характер, то есть она должна быть определена как рациональная как по последовательности действий, так и по их своевременности. Установлены виды показателей, отражающие и стратегическую и тактическую стороны. Исследовано соотношение потенциала и инновационной активности предприятия. Для измеримости показателя «инновационная активность» предложена структура его признаков, отражающих значимые свойства.

9. Предложен комплекс методических разработок способов решения проблемы неплатежей. На основе принципов системы стратегического управления в реальном режиме времени разработаны практические методы по взысканию задолженности в условиях кризиса неплатежей. Разработка методов необходима для обеспечения руководителей и специалистов предприятия и стратегических партнеров методическими положениями, практическими приемами и процедурами по созданию условий и соответствующего механизма па предприятии, ведущих к сокращению задолженности со стороны потребителей продукции и услуг предприятия и к относительной стабилизации финансовой неплатежеспособности.

10. В программе реструктуризации машиностроительного предприятия в современных условиях основное место отводится автономизации деятельности структурных звеньев, созданию необходимых структурных звеньев для поддержки процесса подготовки и принятия стратегических решений, прежде всего за счет привлечения состава квалифицированных экспертов и повышения качества проведения экспертизы и обработки их результатов.

Для реализации функций стратегического управления на предприятиях машиностроения, по нашему мнению, целесообразно создание специального подразделения предприятия. Ядром подразделения должен быть «Отдел стратегического управления», который осуществляет планирование и организанию всей работы. Основными подходами и способами реализации механизма стратегического управления предприятием являются:

- регулирование и контроль за соотношением постоянных и переменных затрат;

- ценовое регулирование;

- управление величиной финансового рычага;

- диверсификация инвестиционных активов;

- разработка стратегии поступательного развития предприятия с учетом наиболее благоприятных вариантов налогообложения;

- гибкая дивидендная политика и разработка приемлемой для предприятия учетной политики;

- определение стратегических направлений инновационного развития предприятия;

- использование в работе определенного перечня формальных оценочных стандартов, при помощи которых осуществляется первичный анализ и последующие сравнительные исследования с основными показателями долгосрочного развития предприятия.

Разработанный механизм стратегического управления может быть использован промышленными предприятиями независимо от форм собственности, отраслевой принадлежности и объемов производства для оценки результативности стратегического управления предприятием, анализа влияния факторов внешней и внутренней среды, выработки стратегии, повышения эффективности использования всех видов ресурсов предприятия.