Стратегическое управление развитием региональной инфраструктуры туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Василиха, Дмитрий Фёдорович

  • Василиха, Дмитрий Фёдорович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Василиха, Дмитрий Фёдорович. Стратегическое управление развитием региональной инфраструктуры туризма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Василиха, Дмитрий Фёдорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТУРИЗМА КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ

1.1. Сущность, роль и место инфраструктуры в системе экономики

региона

1.2. Общее и особенное в управлении региональной инфраструктурой туризма

1.3. Структуризация проблем развития региональной инфраструктуры туризма

ГЛАВА II. КОНЦЕПЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТУРИЗМА

2.1. Сущность и цели стратегического управления развитием региональной инфраструктуры туризма: институциональный аспект80

2.2. Принципы стратегического управления региональной инфраструктурой туризма как открытой системой

2.3. Факторы и условия развития региональной инфраструктуры

туризма в как целостной системы

ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЕЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТУРИЗМА

3.1. Принципы формирования субъекта управления

функционированием и развитием региональной инфраструктуры

туризма

3.2. Методологические аспекты планового управления стратегией

развития отраслевой инфраструктуры туризма в регионе

3.3. Оптимизация и адаптация систем стратегического управления

развитием отраслевой инфраструктуры туризма к изменяющимся

условиям внешней среды

3.4. Методико-методологические аспекты социально-экономической оценки эффективности стратегического управления развитием региональной инфраструктуры туризма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление развитием региональной инфраструктуры туризма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Экономика РФ характеризуется существенным моральным и физическим износом основных средств и слаборазвитой социально-экономической инфраструктурой. Инфраструктура туризма как элемент региональной экономики так же имеет высокий уровень износа и не соответствует требованиям потребителей туристской услуги.

Российская Федерация, несмотря на свой высокий туристский потенциал, занимает незначительное место на мировом туристском рынке. На ее долю приходится около 2,5 % мирового въездного туристского потока (15 место в мировой классификации по посещаемости иностранцами). В тоже время, уровень туристской привлекательности России, определяемый совокупностью в первую очередь природно-географических, культурно-исторических факторов, согласно прогнозам значительно выше. По оценкам специалистов Всемирной Туристской Организации (ЮНВТО), потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов (2,1 млн. Россия приняла в 2010 году). Виден дисбаланс между потребностями и возможностями экономики туризма.

По всем показателям, связанным с развитием инфраструктуры, особенно транспортной и гостиничной, Россия заметно отстает от остальных участников туристского рынка. По данным исследования конкурентоспособности туристского сектора экономики, приведенного в отчете Всемирного экономического форума ЮНВТО [130], по качеству дорог Россия находится на 125 месте из 139, по уровню авиатранспорта - на 104, по числу мест в гостиницах - на 88, а по ценовой доступности размещения в них - на 105. Недостаточное развитие инфраструктурной компоненты туризма в регионах РФ может привести к отрицательной динамике развития туристской отрасли и стать причиной значительного отраслевого кризиса. Учитывая то, что индустрия туризма представляет собой сложную, взаимосвязанную со многими другими производственными, институциональными и социальными отраслями сферу, мож-

но говорить о необходимости стратегического управления развитием инфраструктуры туризма как о мере по предотвращению кризисных ситуаций во всей экономике страны.

Анализ современной теории и практики управления инфраструктурой туризма показал, что, несмотря на большое количество теорий и методов управления региональными отраслевыми экономиками, отсутствует общепринятое понимание инфраструктуры туризма и проблем ее развития и управления. Методология управления данной сферой базируется на устаревших принципах, не учитывающих системный характер современной туристской индустрии и, как результат, нарушающих внутрисистемные связи.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется объективной необходимостью разработки теоретически обоснованного (с возможностью дальнейшей практической реализации) механизма, обеспечивающего эффективное управление развитием региональной инфраструктуры туризма.

Степень проработанности проблемы. Проблематика становления, развития, регулирования и управления применительно к инфраструктурным комплексам и отраслям инфраструктуры рассматривалась в работах отечественных и зарубежных исследователей: Л.И. Абалкина, Г.Г. Григоряна, С.А.Дебабова, Р. Йохимсена, В.П. Красовского, Ф. Кэне, С.М. Лушина, К.Маркса, A.C. Маршаловой, К. Мэрфилса, A.C. Новосёлова, П. Розеиштейн-Родана, В.М. Романовского, Ю.И., Ф.Ф. Рыбакова, У. Пети, О.С. Пчелинцева, А.Смита, Ю.И.Соколова, Г.П. Солюса, В.П.Федько, С. А. Хейнмана, Б.С. Хо-рева, У. Хоффмана, В.Я. Цветкова, Я. Штолера, Л. Эрхарда и др.

При исследовании проблем научного обеспечения управления региональными инфраструктурными комплексами автор опирался на результаты фундаментальных исследований по стратегическому планированию и управлению компаниями, отраслями, комплексами в регионе, которые представлены в трудах: И.Ансоффа, К. Боумена, Н.В. Васильевой, В.А. Гневко,

А.Г.Гранберга, А.П. Егоршина, С.Ф. Жилкина, Б.С. Жихаревича, Р. М. Кан-тера, B.C. Катькало, Э. Кембелла, Г.Б. Клейнера, Т. Кноулса, Ю.В. Кузнецова, Б.Н.Кузыка, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, С.Н. Максимова, Т.В. Малеевой, М.Портера, В.Е. Рохчина, К. Лачс Саммерса, А. Дж. Стрикленда, A.A. Том-сона, Н.П. Федоренко, В.Б. Фраймовича, B.C. Чекалина, Д.В. Шопенко, Ю.В. Яковца и других российских и зарубежных ученых и экономистов.

Указанные исследования имеют общетеоретическое значение и содержат фундаментальные теории и концепции в соответствующих областях исследования, но в них отсутствует отраслевая специфика.

Позиция российских и зарубежных ученых, работающих над многообразными теоретическими и практическими проблемами туризма в России и зарубежных странах отражена в работах: А.Ю. Александровой, М.М. Амир-ханова, М.Б. Биржакова, B.C. Боголюбова, С.А. Боголюбовой, М.А. Горен-бургова, В.Г. Гуляева, Е.А. Джанджугазовой, Г.М. Долматова, В.А. Квар-тальнова, Е.Л. Писаревского, Ю.С. Путрика, Г.А. Карповой, Ф. Котлера, И.В. Зорина, Д.К. Исмаева, Г.А. Папиряна, O.A. Никитиной, В.И. Никифорова, А.Д. Чудновского и др. Труды, посвященные изучению проблем развития туристской деятельности, как правило, глубоко и разносторонне освещают специфику отрасли, однако преимущественно они не рассматривают вопросы инфраструктуры как единой подсистемы региональной экономики.

К настоящему времени практически не исследованы вопросы управления туристской инфраструктурой как самостоятельной подсистемой единого комплекса региональной экономики.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является анализ теоретических и методологических основ управления инфраструктурой туризма и разработка на этой базе научно-методического обеспечения по формированию системы стратегического управления развитием региональной инфраструктуры туризма.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих ос-

новных задач:

- уточнить понятие «инфраструктура туризма», с точки зрения современных подходов к экономике туризма;

- определить роль и место инфраструктуры в системе экономики региона и экономики туризма;

- выявить связи между развитием инфраструктуры туризма и экономикой региона, которые позволят эффективно управлять развитием туризма в системе региональной экономики;

- выявить и включить в систему стратегического управления региональной инфраструктурой факторы, которые позволят повысить адаптационные свойства инфраструктуры туризма при изменении условий функционирования социально-экономической системы региона;

- разработать концепцию стратегического управления региональной инфраструктурой туризма;

- обосновать необходимость создания координационного органа по управлению инфраструктурой, как части механизма повышающего эффективность управления ее развитием;

- разработать методику и показатели оценки эффективности системы стратегического управления развитием инфраструктуры туризма в регионе.

Объектом диссертационного исследования - является инфраструктура туризма как часть регионального инфраструктурного комплекса.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических механизмов стратегического управления развитием региональной отраслевой инфраструктурой туризма в Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики и управления.

Автор в своем исследовании опирался на работы ведущих отечественных

и зарубежных исследователей по проблемам стратегического, регионального управления инфраструктурой и туризмом.

Методологический инструментарий решения поставленных задач базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения в развитии и во взаимосвязи. В основу всей работы положена методология системного подхода. В процессе исследования использованы методы системного анализа, классификации, предметно-логического, сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-статистической обработки информации.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктом п. 3.17, 3.22 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК РФ по экономическим наукам: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено и дополнено понятие «региональная инфраструктура туризма», позволяющее рассматривать ее как совокупность материальных объектов, обладающих материальными и нематериальными свойствами, использование которых дает возможность максимально полно удовлетворить потребности туристов и экономики туризма. Такой подход отражает современные тенденции и закономерности развития экономики туризма и расширяет сферу управления инфраструктурой туризма в регионе.

2. Вскрыта объективная необходимость гармонизации отношений, связей и процессов, таких как однозначное понимание цели развития региональной инфраструктуры туризма всеми элементами управляющей и управляемой систем и согласованность во времени производства, использования ресурсов, возможностей и реализации потребностей, что позволяет обеспечить эффективное развитие инфраструктуры туризма и региона в целом.

3. Выявлены и систематизированы проблемы неэффективного развития

инфраструктуры туризма в регионе, обусловленные общеэкономическими, отраслевыми, социально-культурными и экологическими факторами, что создает условия для целенаправленного решения актуальных вопросов развития региональной инфраструктуры туризма.

4. Разработана концепция стратегического управления развитием региональной инфраструктуры туризма (РИТ), в основу которой положены обобщенный метод стратегического управления (ОМСУ), подразумевающий применение комплекса эффективных методов на всех этапах управления, а также основополагающие принципы комплексности, ориентации на будущее, единоначалия и целостности, что позволит повысить эффективность управления РИТ.

5. Предложен метод оценки эффективности системы стратегического управления развитием инфраструктуры туризма в регионе как многокритериального и комплексного образования, что позволит повысить объективность и информативность мониторинга и контроля данной системы.

6. Разработан метод стратегического и оперативного (на основе учета текущих изменений) управления региональной инфраструктурой туризма (РИТ), предполагающий создание Электронного атласа инфраструктуры и ресурсов туризма (ЭАИРТ) с использованием кадастрово-логистического подхода, что обеспечит своевременность принятия управленческих решений в условиях динамического изменения факторов ее функционирования.

Направления практического использования. Создание действенного механизма для управления развитием инфраструктуры туризма в регионах России. Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти РФ, выполняющими стратегическое управление сферой туризма, с целью повышения эффективности их работы.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на конференциях:; V Всероссий-

ской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона», Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 17-18 апреля 2008 г.; VIII межрегиональной научно-практической конференции «Социальные и экономические аспекты регионального развития, г. Тверь, филиал СПбГИЭУ, 16 мая 2008 г.; IV-V-VI-VII научно-практической конференции «Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса», Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, в 2008-2011 гг..

Публикации по теме диссертации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ (из них 2 в соавторстве), в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем опубликованных работ 2,55 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, описана научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе - «Объективная необходимость управления развитием туризма как социально-экономической системой» проведен анализ современного теоретического обоснования управления туристской инфраструктурой; сформулированы основные понятия, рассмотрена необходимость комплексного взгляда на экономику инфраструктуры туризма.

Во второй главе - «Концепция стратегического управления развитием инфраструктуры туризма в регионах РФ» рассмотрены основы комплексного управления инфраструктурой туризма в регионе, определены принципы стратегического управления, выявлены и структурированы факторы и условия развития инфраструктуры как целостной системы.

В третьей главе - «Организационный механизм управления стратегией развития туризма в регионе» разработано научно-методическое обеспечение по формированию субъекта стратегического управления регио-

нальной инфраструктурой туризма, определены мероприятия по адаптации и оптимизации вводимой системы управления и предложены индикаторы оценки эффективности деятельности по стратегическому управлению инфраструктурой туризма в регионе.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по использованию результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Василиха, Дмитрий Фёдорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из острых проблем туризма в регионах России является неразвитость региональной инфраструктуры туризма, порождаемая несовершенством подходов к управлению ее развитием.

Генезис понятия инфраструктуры показывает, что отсутствие единства научных взглядов на его определение и состав порождает проблемы в управлении этой базовой категорией экономики. В условиях современного территориально-административного устройства и экономической регионализации РФ целесообразна трансформация понятия «инфраструктура» в понятие «региональный инфраструктурный комплекс (РИК)».

Проведенное нами исследование функций и места инфраструктуры в экономике региона позволяет говорить о том, что она играет ключевую роль в формировании региональной экономики как целостной системы и является основным элементом, обеспечивающим общие условия функционирования производственной и непроизводственной сфер.

Выделенная нами в диссертационном исследовании особенность региональной инфраструктуры туризма (РИТ) - это совмещение в ней материальных и нематериальных свойств, обеспечивающих полноту удовлетворения потребностей туриста. Данное обстоятельство придает этой части экономики туризма базовый, структурообразующий характер, предопределяющий (прямо или косвенно) возможности его развития на конкретной территории. От состояния и перспектив структурных элементов региональной инфраструктуры туризма во многом зависит успешность развития туризма в регионе.

Изучение элементов региональной инфраструктуры туризма и связей между ними позволило провести их классификацию. Сложный характер связей между инфраструктурными элементами позволил выявить диффузионные процессы, происходящие между разными их категориями.

Исследование тенденций и проблем развития региональной

инфраструктуры туризма позволило структурировать проблемы, с выделением основных проблемообразующих блоков: общеэкономические, обусловленные отраслевой спецификой, обусловленные социально-культурными и экологическими факторами. Их характер позволил сделать вывод о тесной связи проблем региональной инфраструктуры туризма и проблемами экономики региона в целом. Их учет и решение позволят оказывать более эффективное управляющее воздействие на процесс развития РИТ.

Анализ сущности региональной инфраструктуры и проблем ее развития позволил сделать вывод о необходимости применения стратегического подхода к управлению ее развитием, так этот процесс направлен на долгосрочную перспективу, а его эффективность обусловлена гармонизацией, координацией, оптимизацией структур и взаимодействий всего множества элементов региональной инфраструктуры туризма, которые образуют относительно самостоятельные системы в составе единой экономики региона. Специфика объекта управления создает объективную необходимость для выделения регионального аспекта стратегического управления развитием инфраструктуры туризма. Стратегическое управление развитием региональной инфраструктуры туризма должно быть направлено на определение наиболее действенного способа повышения эффективности ее перспективного развития и текущего функционирования. Важность стратегического подхода к определению перспектив развития региональной инфраструктуры туризма видится в том, что он позволяет объективно оценить ситуацию, в которой находятся существующие объекты, пути будущего развития, определить, что нужно сделать сейчас, в ближайшем будущем, в течение нескольких лет, какие мероприятия следует осуществить, чтобы достичь намеченных целей.

Одной из важных методологических задач является определение основных принципов, не противоречащих друг другу и действующих одновременно, которые надо соблюдать в процессе управлении стратегическим раз-

витаем региональной инфраструктуры туризма. К таким принципам отнесены: соответствие целей развития РИТ целям регионального развития социально-экономической системы; принцип правовой защищенности управленческих решений в сфере инфраструктуры туризма; принцип оптимизации управления; принципы целостности, взаимодополняемости, единоначалия, непротиворечивости и др. Сформулированные принципы необходимы для как при постановке целей управления, так и для самих процессов управления объектами, связями и факторами РИТ.

В ходе исследования были выявлены условия эффективного стратегического управления РИТ. Они позволят сформировать механизм стратегического управления в максимальном соответствии

Решение с системных позиций масштабной, комплексной социально-экономической задачи стратегического управления развитием РИТ создает необходимость синтеза методов стратегического планирования и использования обобщенного метода стратегического планирования (ОМСП).

Уточнение взгляда на сущность РИТ, формулировка принципов стратегического управления и определение его условий позволило разработать концептуальную модель субъекта стратегического управления развитием РИТ. Использование этой модели дает возможность развития РИТ на основе согласования стратегических целей всех участников управленческих отношений и процессов. Были предложены меры, которые позволят повысить адаптационные свойства системы стратегического управления развитием региональной инфраструктуры туризма при изменении условий функционирования социально-экономической системы региона, обеспечивая тем самым устойчивое функционирование и развитие инфраструктуры туризма в регионе.

В диссертационном исследовании предложены и обоснованы методика и показатели комплексной оценки эффективности системы государственного стратегического управления развитием инфраструктуры туризма в регионе,

как многокритериального и комплексного образования, что позволит учитывать не отдельные виды эффективности управляющей системы и объекта управления, а всю совокупность показателей и повысить объективность и информативность мониторинга и контроля данной системы.

В целом диссертационное исследование выявило необходимость системного подхода к стратегическому управлению развитием РИТ. Разработанные в нем элементы методологии и методы, по мнению автора, создают необходимые предпосылки для дальнейших поисков и исследований, направленных на повышение эффективности формирования и развития региональной инфраструктуры туризма, которая является основой для стабильного и полноценного функционирования экономики туризма в регионе.