Стратегическое управление развитием туристской структурной составляющей социальной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сазонова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сазонова, Екатерина Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к стратегическому управлению социально-экономическим развитием туристской структурной составляющей социальной сферы.
1.1. Сущностные представления и роль стратегии управления в развитии туристской структурной составляющей социальной сферы.
1.2. Особенности стратегического управления развитием туристской структурной составляющей социальной сферы.
Глава 2. Анализ механизма стратегического управления развитием туристской структурной составляющей социальной сферы.
2.1 Сравнительный анализ функционирования туристских комплексов России и зарубежных стран.
2.2. Основные направления развития туристской структурной составляющей социальной сферы в России.
Глава 3. Методические подходы к созданию и повышению эффективности функционирования системы стратегического управления развитием туристской структурной составляющей социальной сферы.
3.1. Методические положения рационализации взаимодействия элементов стратегического управления развитием туристской структурной составляющей социальной сферы.
3.2. Повышение эффективности функционирования туристских комплексов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сазонова, Екатерина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Раскрытие сущностных представлений и роли стратегии управления в развитии туристского комплекса в рыночных условиях хозяйствования, повышения качества оказываемых комплексных туристских услуг, увеличения притока инвестиций в туристскую структурную составляющую социальной сферы, результаты выявленных особенностей повышения эффективности и совершенствования стратегического управления туристской деятельностью в регионах России, анализ функционирования туристских комплексов, обоснование методических подходов к рационализации взаимодействия элементов системы стратегического управления развитием туристской структурной составляющей, разработка методических положений по определению обобщающих идентификаторов развития туризма, формированию основных направлений его развития на среднесрочный период времени позволили автору сделать следующие выводы:
• содержательное наполнение понятия «туризм» в настоящее время может определяться как временные выезды граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания, и требует дополнения в виде идентификации «туризма» как вида деятельности по организация временных выездов; оказанию комплексных туристских услуг с использованием определенных производственных и иных процессов, и потреблению данных услуг в физиологическом, созерцательном, информационном и иных видах;
• в целях совершенствования стратегического управления процессом туризма должны учреждаться такие хозяйствующие субъекты, деятельность которых ориентирована на оказание содействия развития туризма в России и на расширение сотрудничества разноуровневых субъектов управления, а данный уровень компетенции существующих органов управления требует корректировки в сторону расширения решаемых задач, также особое внимание необходимо уделить рационализации управления разноуровневыми субъектами туристского комплекса;
• в настоящее время сущностные представления о стратегическом управлении развитием туристского комплекса тесно коррелируются с необходимостью корректировки и раскрытия содержания таких понятий, как «туризм», «туристская деятельность», «турист» и «туристский регион», а значительная часть стратегических предпринимаемых мер, направленных на развитие туристского комплекса, должна быть ориентирована на решение проблемы структурной неопределенности на рынке туристских услуг, поэтому основное внимание следует уделять конструктивному восприятию внешних изменений и оценке масштабов стратегических проблем в сфере туризма;
• в условиях трансформации российской экономики, несмотря на рост спроса на туристские услуги в России, влияние индустрии туризма на национальную экономику пока незначительно, что адекватно финансовому и структурно-организационному вкладу государства в развитие данной отрасли и сдерживается, в основном, отсутствием необходимого объема инвестиций в развитие программно-целевых и структурно-организационных показателей туристской инфраструктуры;
• одной из основных задач в области инвестирования российского туризма является разработка методов и расширение объемов негосударственного инвестирования, так как развитие туризма в субъектах Российской Федерации опирается не только на руководящую и регулирующую роль государства, но и нуждается в, особенно важной в этой связи, разработке механизма правовой обеспеченности вложенных капиталов в развитие туристической отрасли;
• главной особенностью стратегического управления туризмом является сложность взаимосвязей между его составными элементами, целевые ориентиры результативности деятельности которых экономического и социального характера целесообразно представлять в виде необходимых к достижению результатов. Несмотря на значительно увеличившиеся объемы финансирование туристской составляющей социальной сферы в российской Федерации в 1999-2002 годах, направляемых государством финансовых средств на развитие и поддержание на должном уровне туристского комплекса недостаточно, а процесс их выделения нуждается в системной обоснованности повышения эффективности использования всех видов ресурсов;
• в результате сравнительного анализа основных моделей государственного управления сферой туризма и обоснования возможности их применения в российских условиях выявлено, что туризм России коррелируется с европейским, где преобладает модель организации государственной туристской администрации, в соответствии с которой туризм на уровне центральных органов исполнительной власти входит в компетенцию какого-либо многоотраслевого министерства, следствием чего обусловлен рост возможностей согласования интересов государства и частного предпринимательства, федеральных органов управления и регионов, что весьма актуально в российских условиях;
• для эффективного развития сферы туристских услуг, наравне с применяемыми структурными усовершенствованиями, актуальны программы профессиональной подготовки кадров для туризма, а также формирования и внедрения комплексной компьютерной информационной системы, совершенствования и повышение качеств маркетинговых исследований, что обусловлено постепенным преобразованием туристской инфраструктуры в Российской Федерации;
• приоритетным направлением при разработке успешной стратегии развития туристской сферы может стать увеличение многообразия видов туризма и комплексных туристских услуг на основе углубленного изучения запросов потребителей туристских услуг, содержания и качества предлагаемых туристских программ,
Ш востребованных на общественном рынке;
• чтобы повысить покупательский спрос туристские организационно-правовые структуры должны предложить туристские услуги оптимальные по соотношению цена/качество для каждого рыночного сегмента путем дифференцирования комплексных туристских услуг, обеспечивая их эксклюзивность, проведения рекламных акций с целью идентификации торговой марки и осуществления индивидуальной работы с покупателем, также для обеспечения конкурентоспособности туристских хозяйствующих важно повысить качество индивидуального обслуживания, разработать информационные системы для потребителей туристских услуг, основанных на принципах открытости и доступности, увеличить прибыльность реализуемого комплекса туристских услуг посредством объединения интересов, применять современные информационные технологии;
• определение основных направлений экономического и социального развития туристских комплексов в России выступает не только задачей федерального правительства, но и органов управления любого региона страны, поскольку имеет практическое значение в связи с доходностью в процессе рационального использования рекреационных ресурсов на местах, поэтому туризм является в настоящее время таким видом деятельности, который в большей части рассматривается как один из определяющих источников дохода региональных структур, так как любой экономический район имеют основу институциональных компонентов и ресурсного обеспечения для дальнейшего развития социальных и экономических задач в сфере туризма;
• развитие туризма должно характеризоваться системой таких показателей, как стоимостной объем реализации туристских услуг, уровень их качества, объем туристского потока, средняя величина туристских расходов в сутки, степень состояния и развития материально-технической базы, идентификаторы финансово-экономической деятельности туристского хозяйственного общества, показатели развития международного туризма, которые предоставляют возможность федеральным и региональным органам управления обосновывать экономическую и социальную целесообразность инвестиционного проектирования;
• комплексный анализ внешней и внутренних сред для туристских организационно-правовых структур должен выражаться установлением количественных и качественных изменений в целевом ориентировании туристского хозяйствующего субъекта на достижении высокого уровня социальной и экономической результативности и эффективности использования всех видов ресурсов;
• в процессе рационализации взаимодействия элементов системы стратегического управления развитием туристской сферы необходимо представлять туризм как многозвенную систему, в которой функционируют различные предприятия, отраслевые и межотраслевые системы, например, гостиничные комплексы, транспортные инфраструктуры, и на этой основе все функциональные стратегии должны быть едины в своей направленности по достижению поставленного или необходимого ориентира экономической и социальной результативности в стратегическом периоде времени и индивидуальны в своей предназначенности воздействия на социальноэкономическое развитие туристских комплексов в условиях неопределенности влияния факторов внешней среды;
• наличие рациональной системы стратегического управления развитием туристской структурной составляющей социальной сферы на основе функций, методов, процедур и правил формирования комплексных мероприятий по повышению роста управляемости в сфере туризма, роста валового национального продукта, по созданию новых рабочих мест, увеличению налоговых сборов и привлечению инвестиций в туристские регионы предоставляет возможность федеральным и региональным органам управления принимать обоснованные решения по повышению конкурентоспособности всех видов туристских услуг и привлечению дополнительных инвестиций в развитие инфрастуктуры туристских комплексов;
• определение основных направлений развития туристских комплексов должно исходить из трудно предсказуемой конъюнктуры рынка туризма в среднесрочном периоде времени, учета экономических интересов участников рынка, обеспечивающего их соблюдение посредством принятия комплекса мер экономической, структурно-организационной, финанасово-инвестиционной, маркетинговой и иной направленности, сложившегося уровня управляемости процессом создания конкурентоспособной туристской услуги и ее реализации в деятельности туристских хозяйствующих субъектов;
• осуществление в полном объеме стратегической ориентации туристских организационно-правовых структур на достижение поставленной цели в планируемом периоде времени возможно на основе формирования обобщающей стратегии, учитывающей единство целей достижения и решения задач экономического, социального, маркетингового, организационного, финансового характера, а также функциональных стратегий развития туристского хозяйствующего субъекта в прогнозируемом периоде времени, характеризующих одну из сторон целевой ориентации участников рынка туризма;
• среднесрочные тенденции развития туризма в Российской Федерации в значительной мере зависят от изменения социальных условий, дифференцированного осуществления различных видов туристской деятельности, мотивации и предпочтения потребителей туристских услуг, оптимальных соотношений различных групп потребителей туристских услуг и их уровнями дохода и на этой основе от рационализации структуры услуг и мероприятий делового туризма в рамках Всемирной туристской организации, увеличения числа, повышения качества услуг и загрузки номерного фонда гостиниц туристского класса, развития туристской инфраструктуры российских городов для иностранных и региональных туристов, от реализации комплекса организационных, экономических, маркетинговых и финансово-инвестиционных мер для расширения географии событийного туризма, проведения постоянного мониторинга и прогнозирования конъюнктуры рынка туристских услуг.