Стратегическое управление реформированием жилищно-коммунального комплекса крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чекалина, Екатерина Вадимовна

  • Чекалина, Екатерина Вадимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Чекалина, Екатерина Вадимовна. Стратегическое управление реформированием жилищно-коммунального комплекса крупного города: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чекалина, Екатерина Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Действующий хозяйственный механизм управления в жилищно-коммунальной сфере города и необходимость его реформирования

1.1. Социально-экономическое реформирование как объективный фактор развития жилищно-коммунального хозяйства.

1.2. Анализ действующего хозяйственного механизма управления в жилищно-коммунальной сфере городов.

1.3. Стратегический подход к реформированию механизма управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства города.

2. Научно-методические основы формирования системы стратегического управления реформированием и развитием жилищно-коммунального комплекса крупного города

2.1. Содержание системы стратегического управления жилищно-коммунальным комплексом города и принципы ее функционирования.

2.2. Обоснование стратегических целей и приоритетов развития жилищно-коммунального комплекса крупного города.

2.3. Стратегический выбор курса жилищно-коммунальной реформы.

3. Пути и методы реализации жилищно-коммунальной реформы в крупном городе

3.1. Содержание механизма реализации жилищно-коммунальной реформы в крупном городе.

3.2. Финансово-экономическое обеспечение жилищно-коммунальной реформы.

3.3. Информационное и социально-психологическое обеспечение жилищнокоммунальной реформы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление реформированием жилищно-коммунального комплекса крупного города»

Актуальность проблемы. Становление и развитие рыночной экономики в России предполагает глубокое реформирование хозяйственного механизма страны в целом. Особую важность реформирование хозяйственного механизма имеет в отраслях, которые в течение длительного времени функционировали в административном режиме без должного учёта экономических факторов развития. К таким отраслям относится сфера жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Для обеспечения потребностей населения и других потребителей в качественных жилищно-коммунальных услугах необходима современные техника и технологии, развитая материально-техническая база, профессиональные кадры и устойчивые источники финансирования. Но ни одно из этих необходимых условий в настоящее время не выполнено и потому достигнутый уровень развития жилищно-коммунального хозяйства остаётся крайне низким. Причиной тому служит административный хозяйственный механизм данной сферы, нуждающийся в глубоком реформировании.

Жилищно-коммунальные комплексы крупных городов страны, включая жилищное и водопроводно-канализационное хозяйство, коммунальную энергетику, дорожное и садово-парковое хозяйство, санитарную очистку и уборку городской территории и некоторые другие, сложились несколько десятилетий назад в совершенно других социально-экономических условиях. Они формировались на административной основе практически без учёта экономических аспектов их деятельности и были ориентированы на максимальную централизацию, дешёвые энергоресурсы, отсутствие конкуренции и действенного контроля как со стороны городских властей, так и потребителей.

Поставленные задачи по жилищно-коммунальному обслуживанию в определённой мере выполнялись, а наличие громадных потерь энергоресурсов и воды, удивительная бесхозяйственность и крайняя неэффективность деятельности в тех условиях практически никого не волновала.

Совершенно другая картина возникла в условиях перехода к рыночной экономике. Стоимость энергии, сырья, материалов, оборудования для обеспечения потребителей жилищно-коммунальными услугами резко возросла, а наличие громадных потерь и бесхозяйственность существенно снизили экономические показателям жилищно-коммунальных предприятий, которые стали испытывать крайний дефицит финансовых средств. Попытки решить эту проблему повышением тарифов для потребителей, привёл к хроническим неплатежам.

В условиях сохраняющейся бесхозяйственности и неэффективного управления ЖКХ ресурсов не хватает даже для текущей деятельности предприятий данной сферы. На цели развития, включая модернизацию, реконструкцию, переоборудование и обновление материально-технической базы ЖКХ, средств вообще не остаётся. Эта проблема особенно остро возникает в крупных городах, где высокая концентрация населения и построек обостряет имеющиеся трудности и требует значительных ресурсов для решения имеющихся проблем.

Выход из создавшейся ситуации в рамках традиционных управленческих методов и при сохранении действующих технологий практически невозможен. В сложившихся условиях хозяйствования возникает необходимость применения стратегического подхода, позволяющего нестандартно оценить сложившуюся ситуацию в сфере ЖКХ и найти наиболее рациональные управленческие решения.

Для решения острых проблем в жилищно-коммунальном комплексе требуются новые управленческие стратегии, основанные на эффективном механизме управления и хозяйствования, которые должны обеспечить приток необходимых инвестиций и проведение модернизации жилищно-коммунального комплекса в городах страны.

Проблемы стратегического управления достаточно глубоко рассмотрены в экономической литературе отечественными и зарубежными авторами. Имеются глубокие исследования и определённые практические разработки. Существует значительный зарубежный и отечественный опыт реформирования ЖКХ в условиях перехода к рыночным отношениям.

Применение в управлении стратегического подхода является наиболее целесообразным в создавшихся условиях хозяйствования. В разработку метода стратегического управления такие зарубежные ученые, как Карлоф Б [44], Мескон, Хедоури [12]. Значительное количество работ, посвященных концептуальным походам развития систем, теории и методологии стратегического управления опубликовано отечественными авторами: B.C. Кабаковым [10,11,24], Е.В Шатровой [10], Э.А. Уткиным [13], В.Е. Рохчиным и К.Н. Знаменской[Э9], П.В. Забелиным, и Н.К.Моисеевой [81], Р.А.Фатхутдиновым [83] К.Ф.Пузыней, В.С.Боголюбовым [51], и другими учёными.

В тоже время, вопросы реформирования жилищно-коммунального комплекса в крупных городах страны в условиях перехода к рынку не получили ещё должного отражения в научных исследованиях. Именно это обстоятельства и определяют цель и задачи данного исследования.

Целью диссертационной работы является формирование экономического механизма стратегического управления реформированием и развитием жилищно-коммунального комплекса крупного города, обеспечивающего повышение его эффективности и качества жилищно-коммунальных услуг с ориентацией его использования в условиях Санкт-Петербурга.

Исходя из сформулированной цели, в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1. Проведение анализа действующего хозяйственного механизма в жилищно-коммунальной сфере города и обоснование стратегического подхода к реформированию существующей системы управления жилищно-коммунального хозяйства

2. Формирование системы стратегического управления реформированием и развитием жилищно-коммунального комплекса в крупном городе

3. Обоснование целевого блока управленческой стратегии реформирования и развития жилищно-коммунального комплекса в крупном городе

4. Определение стратегического выбора направления реформирования и развития жилищно-коммунального комплекса города

5. Формирование экономического механизма реализации жилищно-коммунальной реформы в крупном городе

6. Разработка предложений по реформированию жилищно-коммунального комплекса крупного города (на примере Санкт-Петербурга)

Объектом исследования является жилищно-коммунальный комплекс крупного города, как большая социально-экономическая система.

Предметом исследования служит экономический механизм стратегического управления реформированием и развитием ЖКХ в крупном городе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнены важнейшие принципы и методы формирования стратегического управления реформированием и развитием жилищно-коммунального комплекса города, включая принципы целенаправленности, системности, комплексности, эффективности, оптимальности, вариантности, сопровождаемое™, гибкости, готовности, социальной направленности, преемственности, управляемости, гласности, а также включая методы экспертные, аналитические, расчетные, балансовые, экономико-математические.

2. Определено содержание системы стратегического управления жилищно-коммунальной реформы в крупном городе, состоящей из государственных, местных и ведомственных субъектов и объектов управления; а также объектов ЖКХ, включая здания, сооружения, коммуникации и прочие.

3. Разработаны цели и задачи реформирования и развития жилищно-коммунального комплекса в современных условиях; важнейшей целью является полное и качественное обеспечение потребностей населения в жилищно-коммунальных услугах, повышение надежности и эффективности функционирования жилищно-коммунального комплекса; определено содержание и методы расчета целевых показателей жилищно-коммунальной реформы.

4. Обоснована процедура стратегического выбора приоритетного направления реформирования жилищно-коммунального комплекса крупного города, состоящая из следующих этапов: оценка исходной социально экономической ситуации, заключающаяся в анализе внешних и внутренних факторов; оценка достигнутой степени развития ЖКХ; выбор рационального варианта стратегии.

5. Определён механизм реализации системы стратегического управления жилищно-коммунальной сферой в крупном городе, представляющий собой совокупность целей, задач, методов, ориентиров, направлений реализации стратегии, суть которого состоит в нормативно-правовом, организационно-методическом, финансово-экономическом, инновационном, инвестиционном, информационном, кадровом и социально-психологическом обеспечении основных мероприятий реформы.

6. Разработано финансово-экономическое обеспечение жилищно-коммунальной реформы, состоящее в проведении рациональной тарифной политики, определении источников финансирования и механизмов привлечения финансовых ресурсов в сферу ЖКХ города.

7. Определено информационное и социально-психологическое обеспечение жилищно-коммунальной реформы, включающее формирование социально-экономического мониторинга управленческих процессов; создание благоприятных социально-психологических условий всем участникам процесса реформирования ЖКХ, включая население, обеспечение их достоверной информацией и формирование у всех участников процесса позитивных установок по отношению к реформе.

Апробация исследования: Полученные автором научные результаты рассматривались и получили одобрение на н конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» в 2002 г.

Практическое внедрение результатов исследования: Полученные автором научные результаты использовались при выполнении научно-практической работы «Разработка концепции жилищно-коммунальной реформы для Санкт-Петербурга», а также при подготовке учебно-методических материалов по дисциплине «Стратегическое управление» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 4 работах, общим объёмом 1,2 п.л.

Структура работы. Диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чекалина, Екатерина Вадимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие и функционирования общества невозможно без проведения социально-экономических реформ. Результативность реформирования может быть достигнута лишь в том случае, если содержание реформы будет базироваться на научно-методическом подходе и, прежде всего, на методологии стратегического управления.

По своему содержанию стратегия развития жилищно-коммунальной сферы города представляет собой совокупность целей, задач, приоритетов, направлений, мероприятий и механизма реализации. Установлено, что важнейшими приоритетами проводимых преобразований должны явиться повышение эффективности функционирования системы ЖКХ в целом и существенное повышение качества жилищно-коммунального обслуживания потребителей.

Исходя из проведенного исследования сформулированы основные направления реформирования и развития жилищно-коммунального комплекса в городах России на примере Санкт-Петербурга:

- повышение эффективности системы управления ЖКХ города;

-формирование конкурентной среды в ЖКХ путем привлечения предприятий и организаций негосударственных форм собственности;

- ресурсосбережение в энергетике и водоснабжении;

- повышение эффективности тарифной политики; повышение эффективности финансово-экономической политики в области ЖКХ.

Развитие ЖКХ в современный период возможно лишь на основе формирования нового хозяйственного механизма, ориентированного на использование экономических рычагов и стимулов и на максимально полный учет интересов потребителей.

Важнейшей целью нового механизма управления ЖКХ служит максимально полное удовлетворение потребностей населения в услугах; работах, энергии и прочих результатах деятельности комплекса отраслей городского хозяйства.

Для достижения этой цели возникает необходимость решения следующих задач: первоочередное обеспечение учета интересов населения в решении всех важнейших вопросов развития городского хозяйства; разработка рациональной системы взаимоотношений между всеми участниками хозяйственных интересов на экономической и правовой основах; активное включение противозатратных рычагов хозяйствования; ( внедрение экономических стимулов повышения качества работ и услуг в городском хозяйстве; обеспечение надежности и устойчивости жизнеобеспечивающих систем; обеспечение устойчивого ресурсообеспечения, прежде всего финансового I обеспечения, за счет привлечения централизованных и нецентрализованных источников финансирования, развития материально-технической базы городского хозяйства и улучшения системы подготовки кадров.

Предполагаемый механизм управления ЖКХ должен иметь не административно-ведомственный, а индикативный (направляющий) характер, ^ т.е. он должен создавать условия для повышения качества работы в городском хозяйстве, надежного функционирования инженерных систем, экономии ресурсов и т.п. Основными рычагами управления в нем служат экономические (прямые и косвенные) и правовые. Определенную роль играют и организационно-распорядительные рычаги в части выполнения обязательных требований и условий.

В качестве прямых экономических рычагов целесообразно использовать •г целевое финансирование конкретных направлений, программ, проектов и мероприятий, хозяйственные договоры, местные заказы и контракты. Косвенными экономическими регуляторами являются местные налоги, платежи, льготные кредиты, договорные цены (тарифы) и ряд других.

Организационно-правовые рычаги необходимы для организации разработки и реализации прогнозов, планов и программ, заключения договоров на выполнение работ, проведение налоговой и финансово-кредитной политики в области управления данной сферой.

Предлагаемый механизм управления ЖКХ базируется на следующих принципах:

- приоритет социальных, региональных и муниципальных интересов над отраслевыми, ведомственными и локальными;

- ориентация на различные формы собственности в городском хозяйстве, включая муниципальную, коллективную, частную; постепенная децентрализация управления и передача ряда управленческих функций в области городского хозяйства на местный уровень (местным органам власти на уровне муниципальных образований, органам территориального общественного самоуправления и прочим заказчикам;

- антимонопольная политика в сфере городского хозяйства, ограниченная наличием естественных монополий (инженерные системы города);

- разделение функций заказчика и подрядчика и привлечение в городское хозяйство подрядных организаций различных форм собственности на договорной основе;

- нормативный принцип ресурсообеспеченности и выделение различных уровней обслуживания населения и прочих потребителей в городском хозяйстве; ориентация на различные источники финансирования: централизованные и нецентрализованные финансовые ресурсы;

- привлечение населения к активному участию в сфере городского хозяйства в различных формах.

В соответствии с указанными принципами в процессе управления ЖКХ необходимо учитывать интересы всех хозяйствующих субъектов, включая пользователей, собственников, заказчиков и подрядчиков, но интересы ведомственных служб, предприятий и организаций должны быть вторичны по отношению к интересам населения городов и муниципальных образований. Этот кардинальный принцип до сих пор не выполнялся и, зачастую, интересы ведомства-монополиста в городском хозяйстве преобладают над интересами потребителей.

Существующий уровень централизации в ЖКХ крупных городов, в том числе в Санкт-Петербурге, слишком высок. Необходима децентрализация и разукрупнение ряда управленческих функций, особенно в сфере жилищного хозяйства и благоустройства территории. Разукрупнение системы управления должно быть основано на продуманной концепции с использованием специально разработанных программ. Основной критерий распределения управленческих функций по уровням состоит в том, что управление процессом на вышестоящем уровне управления целесообразно только в том случае, если оно не может быть эффективно решено на нижестоящем уровне.

Важнейшим аспектом деятельности в данной сфере является антимонопольная политика. Это обусловлено чрезмерным монополизмом в жилищно-коммунальной сфере, который препятствует конкуренции, тормозит развитие, снижает качество работы, способствует повышению цен и т.п. Поэтому борьба с монополизмом является приоритетным направлением деятельности на всех уровнях управления. Ограничением здесь являются лишь естественные монополии, что служит отличительной особенностью ЖКХ.

Четкое разделение функций заказчика и подрядчика, активное привлечение к проведению работ предприятий и организаций различных форм собственности будет способствовать созданию конкурентной среды, ограничению роста цен (тарифов), ориентации предприятий на экономические стимулы деятельности и повышение качества работы в городском хозяйстве.

В сфере ЖКХ предлагается переход к внедрению нового хозяйственного механизма, предусматривающего применение нормативного принципа ресурсообеспечения, и направленного на повышение надежности и устойчивости функционирования городских систем.

Как показывают проведённые исследования, необходимо участие потребителей для совершенствования сферы обслуживания в городе. Только осознание большинством населения необходимости коллективных действий по самоорганизации и отстаивании своих прав может переломить негативную тенденцию отрыва городского хозяйства от нужд и потребностей горожан.

Важнейшими направлениями и конкретными мерами по формированию эффективного механизма управления городским хозяйством в условиях становления рынка и народовластия на местах, на наш взгляд, относятся практическое разделение функций заказчика и подрядчика и обеспечение экономической заинтересованности исполнителей за результатом своей деятельности, использование различных форм договорных отношений в ЖКХ, развитие общегородских функций стратегического управления и контроля, разработка системы нормативного ресурсообеспечения и повышение эффективности тарифной политики в жилищно-коммунальной сфере, обоснование мероприятий по созданию благоприятного общественного мнения и привлечению населения к участию в деятельности ЖКХ в разных формах.

Практическое разделение функций заказчика и подрядчика предусматривает необходимость проведения ряда конкретных мероприятий: создание службы заказчика в разрезе отраслей ЖКХ, разработка положений, определяющих их права и обязанности создаваемых структур, оценка возможностей бюджетных и внебюджетных источников финансирования, наличие механизма по защите общегородских интересов, разработка положений (уставов) по деятельности подрядчиков любых форм собственности, организации конкурсного отбора производителей (тендеров) по оценке предлагаемых проектов и программ, по совершенствованию лицензионной работы и др.

Следует отметить, что городские организации, выполняющие функции подрядчиков нередко имеют в настоящее время статус акционерных обществ. Учитывая мировой опыт в развитых странах, считаем целесообразным формирование на базе крупных государственных (муниципальных) предприятий ЖКХ акционерных обществ с контрольным пакетом акций в руках города. Такая форма организации позволяет, с одной стороны, соблюдать интересы города и жестко контролировать результаты работы в жизненно важных городских системах, а с другой стороны, дает широкие возможности для реализации собственных коммерческих интересов по предоставлению дополнительных услуг или других форм деятельности.

В области ресурсосбережения предлагается осуществить разработку и реализацию экономического механизма стимулирования ресурсосбережения, проведение аудита для контроля за потреблением ресурсов, организация учета расхода ресурсов у потребителей и производителей, разработка и реализация программы внедрения приборов учета расхода горячей воды, тепла, электроэнергии у потребителей.

В области проведения тарифной политики в ЖКХ необходима разработка и принятие экономически обоснованных тарифов по оплате жилья и жилищно-коммунальных услуг населением, включая выравнивание коммунальных тарифов между основными группами потребителей, введение дифференцированных ставок оплаты жилья и коммунальных тарифов, в частности, по времени суток, сезонности и объемам потребляемой электроэнергии, воды, тепла и газа с учетом нормативов потребления услуг, перевод конкурентных отраслей ЖКХ на рыночные цены по предоставлению услуг в сочетании с государственным (муниципальным) регулированием ценообразования в данной сфере.

К основным путям ограничения роста или снижения коммунальных тарифов относятся сокращение реальных потерь в процессе производства, транспортировки и потребления продукции (услуг) ЖКХ, исключение из состава себестоимости затрат, не относящихся к издержкам на производство и реализацию продукции, повышение уровня научно-методического обоснования нормативной базы жилищно-коммунальных тарифов, формирование конкурентной среды в процессе жилищно-коммунального обслуживания потребителей, создание прозрачного механизма формирования тарифов на услуги ЖКХ и целевого использования выделенных средств на развитие сферы ЖКХ, полное покрытие текущих издержек и затрат на воспроизводство жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства.

В состав тарифов целесообразно включить страховую составляющую, но включать в них непроизводительные расходы и потери недопустимо.

В области повышения эффективности финансово-экономической политики в сфере ЖКХ предлагается осуществить переход на оплату потребителями жилищно-коммунальных услуг по экономически обоснованным тарифам, включая отчисления на капитальный ремонт и учитывая развитие системы адресной социальной помощи малообеспеченным гражданам.

Все эти направления реформирования справедливы для большинства российских городов, но особенно актуальны в Санкт-Петербурге, жилищно-коммунальное хозяйство которого в течение долгого времени находится в условиях ресурсного дефицита и административного механизма хозяйствования.

Реализация стратегии жилищно-коммунальной реформы в городах России позволит существенно повысить эффективность принимаемых управленческих решений и приступить к решению актуальных проблем ЖКХ.