Стратегическое управление региональным аграрно-промышленным комплексом: На примере молочного подкомплекса Псковской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Буроджиева, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Буроджиева, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ АПК
1.1 Необходимость стратегического управления региональным . АПК Ш
1.2 Стратегическое управление региональным АПК как особый вид управленческой деятельности
1.3 Формирование концепции стратегического развития регионального АПК и ее реализация
2 СОСТОЯНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ АПК ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Стратегический анализ состояния агропромышленного производства и применения региональных программ развития 48 АПК
2.2 Молочный подкомплекс - основа стратегического выбора АПК Псковской области
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ АПК
3.1 Реализация стратегического замысла развития АПК Псковской области
3.2 Методика оценки эффективности и результативности ^ стратегического управления АПК региона
3.3 Основные направления обеспечения стратегического ^ ^ управления региональным АПК
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Стратегическое управление молочным подкомплексом: на примере Смоленской области2006 год, кандидат экономических наук Гужин, Александр Александрович
Стратегия развития регионального молочнопродуктового подкомплекса: теория, методология, практика2008 год, доктор экономических наук Мухина, Елена Геннадьевна
Управление эффективностью функционирования молочно-продуктового подкомплекса2008 год, кандидат экономических наук Белова, Татьяна Валентиновна
Управление развитием молочнопродуктового подкомплекса АПК региона: на примере Республики Башкортостан2011 год, кандидат экономических наук Сахаутдинов, Руслан Рамилович
Стратегия рыночной трансформации экономической системы молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК2000 год, кандидат экономических наук Лошаков, Владимир Владимирович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление региональным аграрно-промышленным комплексом: На примере молочного подкомплекса Псковской области»
Актуальность темы исследования. Аграрная реформа России, проводившаяся без достаточной научной проработки, постановки конкретных целей и определения средств их достижения, привела к существенным негативным изменениям в аграрно-промышленном комплексе страны. Преодоление кризиса в АПК, обеспечение его стабилизации и эффективного развития требует значительного повышения роли государства в управлении аграрной сферой экономики, в том числе и в долгосрочном периоде. Поскольку хозяйственная система страны неоднородна, регионы-субъекты Российской Федерации самобытны, имеют свою специфику развития и существенно отличаются друг от друга по огромному множеству параметров, особого внимания заслуживают вопросы стратегического управления региональными АПК.
Под стратегическим управлением региональным АПК понимается особый вид управленческой деятельности, состоящий в разработке стратегических решений, предусматривающих выдвижение таких целей регионального АПК и механизма их достижения, реализация которых обеспечивает его эффективное функционирование в долгосрочной перспективе, быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды. Применение такого специфического управленческого ресурса позволяет решать накопившиеся экономические, социально-демографические, организационно-хозяйственные и другие проблемы АПК регионов с учетом их особенностей и современных условий. Стратегическое управление дает возможность регионам и федеральному центру стимулировать наиболее приоритетные направления развития региональных АПК, позволяет определить на каких видах деятельности и рынках сбыта регионам целесообразно играть роль лидера отечественной экономики, на каких действовать в режиме партнерства, а с каких — уйти.
Отсутствие стратегического замысла развития региональных АПК на фоне экономических трудностей, переживаемых страной, создает опасность нерационального использования имеющихся ограниченных финансовых, матермальных и других ресурсов, и как следствие - дальнейшее ухудшение ситуации в аграрной сфере экономики. Будущее региональных АПК в решающей степени зависит от правильно выбранных стратегических ориентиров развития и их успешного достижения. Важно видеть перспективу развития каждого регионального АПК, а не просто следовать тенденции - реагировать лишь на события, которые уже наступили.
Состояние изученности проблемы. Различные проблемы и аспекты стратегического управления региональными АПК отражены в трудах таких авторов как: В.А. Иванов, К.П. Личко, М.А. Коробейников, Ю.Б. Королев, П.Д. Косинский, М.М. Муртузалиев, С.Б. Огнивцев, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хиц-ков и других. Однако необходимо отметить, что одни исследователи, придерживаясь определенной логики, пытаются применить к региональному АПК принципы и технологии стратегического управления, реализуемые на уровне предприятия, другие - ориентируются на методологию территориального стратегического управления и планирования. В этой связи представляются интересными научные разработки следующих зарубежных специалистов, занимающихся проблемами стратегического управления предприятиями: И. Ансоффа, К. Боумена, М. Мескона, А. Стрикланда, А. Томпсона. Среди отечественных ученых достаточно широкую известность получили работы О.С. Виханского, В.А. Горемыкина, А.Н. Люкшинова, В.Д. Марковой, С.А. Попова, Э.А. Уткина, P.A. Фатхутдинова. Большой вклад в развитие территориального стратегического управления и планирования, управление региональной экономикой внесли такие специалисты, как: А.Г. Гранберг, Г.В. Гутман, Б.С. Жихаревич, К.Н. Знаменская, М.Ю. Махотаева, A.A. Мироедов, М.А. Николаев, В.Е. Рохчин, A.B. Сергейчук, И.И. Сигов, А.И. Шишкин, П.Н. Юшко и другие.
Несмотря на актуальность стратегического управления региональным АПК, его теоретическая и методологическая база находится в стадии становления и является недостаточно развитой. Многие аспекты рассматриваемой проблемы не получили должного освещения в научной литературе и носят дискуссионный характер, поскольку начали обсуждаться только в последнее время, когда пришло осознание необходимости практических действий в данной сфере. Недостаточная изученность вопросов стратегического управления АПК региона и, в то же время, их научная и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научных подходов к формированию и развитию стратегического управления региональным АПК и его молочным подкомплексом.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
• уточнить и систематизировать понятийный аппарат стратегического управления региональным АПК, раскрыть его сущность;
• исследовать теоретические вопросы формирования концепции стратегического развития регионального АПК и ее реализации;
• проанализировать применение региональных программ развития АПК и их влияние на состояние агропромышленного производства Псковской области;
• обосновать выбор молочного подкомплекса в качестве приоритетного направления развития АПК Псковской области;
• обосновать деятельность молокоперерабатывающих предприятий по формированию сырьевых зон и выявить ее особенности;
• разработать методику оценки эффективности и результативности стратегического управления АПК региона;
• определить основные направления совершенствования обеспечения стратегического управления региональным АПК.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является аграрно-промышленный комплекс Псковской области, молочный подкомплекс и его приоритетные направления развития. Предметом исследования явились теоретические и прикладные проблемы стратегического управления региональным АПК в современных условиях хозяйствования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, научные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, а также законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам стабилизации и стратегического развития АПК.
Эмпирическую и аналитическую базу исследования составили официальные материалы статистических органов Российской Федерации и Псковской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Управления сельского хозяйства Псковской области, а также имеющиеся в экономической литературе и периодической печати фактические данные.
В методологическом отношении диссертация базируется на общенаучных методах познания: формализации, аксиоматическом и гипотетико- дедуктивном. В научном исследовании также используются такие общелогические методы и приемы, как абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, нормативный, сравнительного анализа и другие.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании научных подходов к формированию и развитию стратегического управления региональным АПК, выявлении и обосновании приоритетных направлений его совершенствования в современных условиях. Результатом диссертационного исследования являются следующие положения, выносимые на защиту и составляющие элементы научного вклада:
• уточнен и систематизирован понятийный аппарат стратегического управления региональным АПК. Раскрыто содержание таких категорий, как "стратегическое управление региональным АПК", "концепция", "цель", "стратегический выбор", "прогноз", "программа" и т.п. Выявлены сущность и характерные особенности стратегического управления региональным АПК, исследованы теоретические вопросы формирования концепции стратегического развития регионального АПК и ее реализации, определены основные принципы стратегической деятельности;
• выявлены особенности стратегического управления АПК Псковской области, специфика применения региональных программ развития АПК и их влияние на агропромышленное производство области. Проведен стратегический анализ состояния регионального АПК, обозначены его сильные и слабые стороны, возможности и угрозы перспективного развития;
• определен молочный подкомплекс как основа стратегического выбора АПК Псковской области. Для стабилизации и повышения эффективности функционирования подкомплекса обозначены такие важнейшие направления, как: создание прочной кормовой базы на основе прогрессивных технологий заготовки, хранения и скармливания кормов; развитие материально-технического обеспечения, способствующего повышению производства и качества молока-сырья; внедрение современных технологий производства молочных продуктов глубокой переработки; развитие интеграционных процессов между смежными предприятиями молокопродуктовой цепочки;
• предложены основные направления совершенствования обеспечения процессов стратегического управления региональным АПК, включающие нормативно-правовой, научно-методический, информационный и кадровый аспекты.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут использовать региональные власти при осуществлении стратегического управления АПК, разработке и реализации документов, характеризующих стратегический замысел развития отдельных его отраслей и видов деятельности. Обоснованные автором выводы и предложения будут способствовать совершенствованию стратегического управления региональным АПК, позволят стабилизировать и повысить эффективность функционирования АПК региона в долгосрочной перспективе.
Материалы исследования могут найти применение при обучении студентов в курсах "Аграрной экономики", "Региональной экономики", "Управление в АПК", а также в преподавании спецкурсов, посвященных аграрной реформе и переходу к рыночной экономике.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня в следующих городах: Брянск (2003 г.), Великие Луки (2003 г., 2004 г.), Мичуринск (2002 г.), Москва (2003 г., 2004 г.), Санкт-Петербург (2002 г., 2004 г.). По результатам исследования опубликовано 9 статей общим объемом - 1,98 печатного листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Ее содержание изложено на 130 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 15 рисунков, 13 приложений.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Формирование и развитие картофелепродуктового подкомплекса АПК: На примере Псковской области2004 год, кандидат экономических наук Петрова, Ольга Николаевна
Инвестиционная привлекательность молочнопродуктового подкомплекса АПК: теория, методология, практика2008 год, доктор экономических наук Ковалева, Ирина Валериевна
Организационно-методические проблемы формирования и функционирования региональных молочно-продуктовых подкомплексов: на материалах Ставропольского края2009 год, кандидат экономических наук Тимонова, Ирина Ивановна
Управление молочным подкомплексом как производственно-экономической системой: на материалах Смоленской области2008 год, кандидат экономических наук Никитина, Елена Сергеевна
Повышение экономической эффективности функционирования молочно-продуктового подкомплекса: На примере Курской области2006 год, кандидат экономических наук Савченко, Вячеслав Алексеевич
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Буроджиева, Ольга Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В условиях необходимости стабилизации и обеспечения эффективного развития аграрного сектора экономики особую важность приобретает стратегическое управление региональными АПК. Этот управленческий ресурс позволяет обосновать такие цели регионального АПК и механизмы их достижения, реализация которых обеспечивает его эффективное функционирование в долгосрочной перспективе, быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды. Несмотря на актуальность такого управления многие его аспекты не получили должного освещения в научной литературе. Разработка же стратегических документов должна проводиться на единой методологической основе, а различия в методических подходах к их составлению - сводиться к учету специфики особенностей развития соответствующих хозяйственных комплексов и территорий. В этой связи в диссертационном исследовании определена и раскрыта сущность стратегического управления региональным АПК, выявлены его характерные черты, уточнены и систематизированы такие понятия, как: "концепция", "цель", "стратегический выбор", "прогноз", "программа" и т.п.
2. В диссертационной работе стратегическое управление региональным АПК представлено в виде непрерывного и достаточно динамичного процесса, состоящего из 4 последовательных этапов: стратегический анализ, стратегический выбор, стратегическая реализация и стратегический контроль. Все этапы формирования и реализации концепции стратегического развития регионального АПК имеют свои особенности и сложности, требуют соблюдения определенных принципов. Они объединены информационными потоками, поэтому являются взаимодополняющими и взаимозависимыми друг от друга. От правильного проведения прогнозно-аналитических работ каждого этапа зависит эффективность и результативность стратегического управления региональным АПК в целом.
3. Либеральный подход в развитии экономических отношений привел к кризисному состоянию АПК, при этом несовершенная, но функционировавшая система стратегического управления и планирования была существенно нарушена. С середины 90-х годов на федеральном и региональном уровнях начались попытки концептуально подойти к решению проблем аграрного производства и созданию необходимых условий для обеспечения его роста в долгосрочном периоде. Во многих регионах, в том числе и в Псковской области, активизировалась работа по разработке и реализации документов, характеризующих стратегическое развитие региональных АПК и отдельных его отраслей. Однако в своем большинстве документы имели декларативный характер и оказались малоэффективными. Негативные тенденции, сложившиеся ранее в АПК Псковской области, в результате реализации программы преодолены не были. Проведенный анализ состояния регионального АПК позволил автору выявить его сильные и слабые стороны, возможности и угрозы перспективного развития. Сделан вывод о том, что только опираясь на сильные стороны и возможности развития АПК области, преодолевая его слабые стороны и угрозы, возможно достижение такой стратегической цели регионального АПК, как - "максимальное удовлетворение потребностей населения в продовольственных товарах и промышленности в сельскохозяйственном сырье, повышение эффективности производства и решение на этой основе социальных задач".
4. Осуществление стратегического управления региональным АПК в условиях ограниченности ресурсов требует их мобилизации и концентрации на наиболее перспективных конкурентоспособных направлениях развития АПК региона. В диссертационном исследовании обоснованно предложение рассматривать в качестве вариантов стратегического выбора регионального АПК, не просто отдельные его отрасли и виды деятельности, а именно продуктовые подкомплексы, различную их совокупность. Выделение продуктовых подкомплексов в структуре регионального АПК в качестве вариантов стратегического выбора позволит лучше обосновать экономические пропорции, вытекающие из производственно-технологических взаимосвязей отраслей, подотраслей, видов деятельности, позволит рельефнее выявить и устранить диспропорции, узкие места в единой цепи от производства исходной продукции до ее реализации потребителю, принимать решения не с отраслевых позиций, а с точки зрения производства конечного продукта каждого подкомплекса.
5. Проведенный анализ показал, что в силу природно-климатических условий и других особенностей Псковской области в основе стратегического выбора АПК должен лежать молочный продуктовый подкомплекс. Он в значительной степени определяет состояние и возможность развития регионального АПК, поскольку не просто обеспечивает население важнейшим продуктом питания, а является основой экономики большинства сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Положительные тенденции, наблюдающиеся в последние годы во всех звеньях подкомплекса, показывают его значительный потенциал и способность выступать катализатором развития всего регионального АПК в долгосрочной перспективе.
6. Для развития молочного подкомплекса перерабатывающим предприятиям необходима надежная и достаточная сырьевая база. Однако если в административно-правовых условиях государство и на федеральном, и на региональном уровне играло активную роль в управлении процессами концентрации и централизации производства и переработки молока, то в современных условиях власти не имеют рычагов для воздействия на эти процессы. На практике формирование сырьевых зон стало основой деятельности молоко-перерабатывающих предприятий. В диссертационной работе выявлены особенности взаимоотношений смежных предприятий подкомплекса, проанализирована динамика изменения конфигураций сырьевых зон, дан прогноз их дальнейшей трансформации. Определены следующие основные направления стратегического развития и повышения эффективности функционирования молочного подкомплекса:
• создание прочной кормовой базы на основе прогрессивных технологий заготовки, хранения и скармливания кормов;
• организация оптимальных условий содержания животных;
• развитие материально-технической базы, освоение новых технологий, способствующих повышению производства и качества молока-сырья;
• внедрение современных технологий производства молочных продуктов глубокой переработки и развитие альтернативных производств;
• развитие интеграционных процессов между смежными предприятиями подкомплекса и другие.
7. Вопрос об оценке эффективности и результативности стратегического управления АПК региона принадлежит к числу наименее проработанных и нерешенных до конца в теории и практике управления. Несмотря на то, что существуют методологические проблемы точного определения и количественного измерения интегральных показателей фактических и запланированных результатов и затрат, в диссертационной работе предложена общая методика оценки эффективности и результативности стратегического управления региональным АПК. Ее применение способствует выбору оптимальных путей и механизмов стратегического управления, своевременному выявлению ошибок и просчетов в системе управления, оптимизации расходования финансовых и иных ресурсов.
8. Проведенный анализ в сфере обеспечения стратегического управления региональным АПК позволил выявить значительные резервы улучшения положения дел в нормативно-правовом, научно-методическом, информационном, кадровом и других аспектах. Реализация предложенных в работе направлений по совершенствованию обеспечения процессов стратегического управления региональным АПК позволит не только рассеять неопределенность в сфере разработки и реализации различных стратегических документов, но и создаст условия для упорядоченной работы и укрепления государственных органов власти в целом.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Буроджиева, Ольга Викторовна, 2005 год
1. Аграрная экономика. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. М.Н. Малыша. -СПб.: Издательство "Лань", 2002. 688 с.
2. Айтпаев А.П. Кормопроизводство главный цех животноводства // Кормопроизводство. - 2004. - №2. - С. 2-5.
3. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. М.: Финансы и статистика, 2000. - 248 с.
4. Амерханов Х.П. Приоритетно повышение продуктивности, а не рост поголовья // Животноводство России. 2004. - №6. - С. 2-5.
5. Ансофф И. Стратегическое управление. М.: Экономика, 1989. - 519 с.
6. Аронов A.M. Диверсификация производства и стратегическое планирование // Гуманитарные науки. 2002. -№1-2 (22-23). - С. 12-21.
7. Архипов B.C. Стратегическая эффективность управленческих решений // Проблемы теории и практики управления. 1996. - №5. - С. 117-122.
8. Атаев A.A. Управленческая деятельность: (практика и резервы организации). М.: Экономика, 1988. - 252 с.
9. Афанасьев Б.Ф. Сельское хозяйство в народном хозяйстве России // Аграрная наука. 2000. - №4. - С. 2-4.
10. Бабашкина A.M. Государственное регулирование национальной экономики. М.: Финансы и статистика, 2003. - 480 с.
11. Баклаженко Г.А. Агропромышленные холдинги — основа хозяйственной иерархии экономики переходного периода // АПК: экономика, управление. -2000.-№11.-С. 30-35.
12. Баклаженко Г.А. Концепция хозяйственного управления АПК // АПК: экономика, управление. 1998. - №6. - С. 25-31.
13. Баков Н.Х. Индикативное планирование безубыточного сельскохозяйственного производства в Кабардино-балкарской республике // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. - №5. - С. 26-28.
14. Белкина E.H., Пожидаева Е.С. Ценовые взаимоотношения предприятий молочной промышленности и производства молока в регионе // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. - №8. — С. 17-20.
15. Боголюбов И.Н., Воронцова И.П. Типология целей для процессов формализации стратегического планирования // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. 2001. -№4 (10). - С. 51-58.
16. Боумен К. Основы стратегического менеджмента / Пер. с англ. под ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. - 175 с.
17. Буздалов И.Н. Проблемы научного обеспечения развития аграрного сектора: полемические заметки / Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО. М.: Энциклопедия российских деревень, ВИАПИ. 2003. -552 с.
18. Буробкин И.Н., Попова Е.А. Развитие интеграционных процессов в АПК // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2003.-№12.-С. 12-15.
19. Виханский О.С. Стратегическое управление. М.: Гардарики, 1999. -296 с.
20. Волкова H.A., Королькова Н.В. Интеграция сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий // Аграрная наука. 2002. - №6. - С. 7-8.
21. Воронин А.Г. Муниципальное хозяйствование и управление. М.: Финансы и статистика, 2002. - 176 с.
22. Гапоненко А.Л. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. -М.: РАГС, 2001.-224 с.
23. Голышев М.А. Агропромышленная интеграция в условиях многоукладной экономики // АПК: экономика, управление. 2000. - №11. - С. 51-56.
24. Горемыкин В.А., Богомолов O.A. Экономическая стратегия предприятия. М.: "Филинъ", Рилант, 2001. - 506 с.
25. Горнич О.Н., Губарева В.В. Некоторые аспекты государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей / Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО. М.: Энциклопедия российских деревень, ВИАПИ. 2003. - 552 с.
26. Государственное регулирование рыночной экономики. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В.И. Кушлина. М.: Издательство РАГС, 2002. - 532 с.
27. Граждан В.И. От чего зависит действенность государственного управления // Проблемы теории и практики управления. 1996. - №1. - С. 48-53.
28. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. М.: ГУВШЭ, 2000. -495 с.
29. Гутман Г.В. Управление региональной экономикой. М.: Финансы и статистика, 2001. - 176 с.
30. Данкверт С.А., Дунин И.М. Современное состояние и перспективы развития молочного подкомплекса России // Молочная промышленность. 2003. -№1. - С. 5-8.
31. Добрынин В.А. Актуальные проблемы экономики агропромышленного комплекса. М.: МСХА, 2001. - 402 с.
32. Евлоев Я.Н. Кооперация и интеграция в агропромышленном производстве // АПК: экономика, управление. 2000. - №5. - С. 50-56.
33. Закон Псковской области "Об областных целевых программах Псковской области" от 24.02.2000., № 447 // Псковская правда от 10.03. 2000.
34. Закон РФ "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации"// Собрание законодательства РФ. М., 1995. - №30. - Ст. 2871.
35. Закупень Т.А. Качественные аспекты информации в органах государственного управления // Проблемы теории и практики управления. 1997. — №6.-С. 38-43.
36. Зарубин В.И. Организация системы антикризисного управления региональным АПК. Майкоп: ООО "Аякс". - 2002. - 116 с.
37. Зинченко А.П. Сельскохозяйственные предприятия: экономико-статистический анализ. М.: Финансы и статистика, 2002. - 160 с.
38. Иванов В.А., Поздеев П.И. Экономические проблемы развития агропромышленного производства Северного региона (на примере Республики Коми) // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. 2002. -№2(12).-С. 46-52.
39. Йеннер Т.Н. Создание и реализация потенциала успеха как ключевая задача стратегического менеджмента // Проблемы теории и практики управления. 1999. - №2. - С. 83-89.
40. Кайшев В.Г., Дойков В.В. Молочная индустрия России: проблемы и перспективы // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. - №5. - С. 8-12.
41. Климова Н.В. Расширение рынка сбыта продукции // Молочная промышленность. 2003. - №9. - С. 17-18.
42. Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. М.: ИНФР-М, 1999.-517 с.
43. Когут А.Е., Рохчин В.Е. Региональный мониторинг: качество жизни населения. СПб., 1994. - 56 с.
44. Колесняк A.A. Государственное регулирование сельского хозяйства в регионе // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. - №8. - С. 15-17.
45. Концепция аграрной политики России в 1997-2000 годах / Под ред. Е.С. Строева. М.: ООО "Вершина - клуб", 1997. - 352 с.
46. Концепция политики развития агропромышленного комплекса (проект министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, 2000 г.) // Федеральные и региональные программы России. Информационный сборник. Выпуск №2 (32). -М., 2003.
47. Коробейников М.А. Совершенствование экономического механизма в АПК // Экономист. 2000. - №12. - С. 69-74.
48. Коробейников О.П., Колесов В.Ю., Трифилова A.A. Стратегическое поведение: от разработки до реализации // Менеджмент в России и за рубежом. 2002. -№3. - С. 88-129.
49. Королев Ю.Б., Коротнев В.Д., Кочетова Г.Н., Никифорова E.H. Менеджмент в АПК. / Под ред. Ю.Б. Королева. М.: Колос, 2000. - 304 с.
50. Косинский П.Д. Управление АПК Кемеровской области // Аграрная наука.-2001.-№10.-С. 3-4.
51. Костылева Н.Е. Сетевое партнерство городов и новые подходы к стратегическому управлению // Евроград. 2003. - №16. — С. 68-71.
52. Костяев A.C., Никонова Г.В. Стратегическое управление региональными АПК // АПК: экономика, управление. 2000. - №9. - С. 17-21.
53. Крылатых Э.Н., Строкова О.Г. Аграрный сектор стран с переходной экономикой и ВТО // Мировая экономика и международные отношения. 2002. -№5. - С. 16-19.
54. Кудинов В.И., Голик H.H. Экономические основы интеграции предприятий АПК. Экономические проблемы развития районного агропромышленного комплекса. Сборник научных трудов. М.: ВНИЭТУСХ, 1984. 127 с.
55. Кузнецов В.Ю., Гарькавый B.C. Проблемы экономического планирования развития АПК регионов // АПК: экономика, управление. 2002. - №8. -С. 17-21.
56. Кундиус B.C., Федичкин А.Т. Региональный АПК в условиях реформирования экономики // АПК: экономика, управление. 1998. - №11. - С. 4149.
57. Кучуков P.A. Россия и мировой продовольственный рынок / Агропродо-вольственная политика и вступление России в ВТО. М.: Энциклопедия российских деревень, ВИАПИ. 2003. - 552 с.
58. Лаженцев В.Н. Планирование регионального развития в условиях рыночной экономики (общие положения и северная специфика) // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. 2001. - №3 (9). - С. 39-41.
59. Лаптев Г.Н., Богомолов B.C., Стеценко Н.П. Производство молока может быть прибыльным // Животноводство России. 2004. - №6. - С. 20-23.
60. Личко К.П. Прогнозирование и планирование аграрно-промышленного комплекса. М.: Гардарики, 1999. - 264 с.
61. Лобанова Е.А. Стратегическое планирование и прогнозирование на предприятии // Российский экономический журнал. — 1992. №5. - С. 76-84.
62. Люкшинов А.Н. Стратегический менеджмент. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.-375 с.
63. Мазлоев В.З., Кцоев А.Б. Планирование эффективной государственной поддержки сельхозпредприятий // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. — №4. - С. 9-12.
64. Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Эффективный менеджмент. / Под общ. ред. И.И. Мазура. М.: Высшая школа, 2003. - 480 с.
65. Маковецкий В.В. Совершенствование управления сельскохозяйственным производством и эффективность управления. Лекция. М.: МСХА, 1999.- 19 с.
66. Манелля А.И., Трегубов В.А. Производство и потребление молока и молочных продуктов в Российской Федерации // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. - №2. - С. 49-54.
67. Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. М.: Новосибирск: ИНФРА-М, 2001. - 287 с.
68. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., Т.25, ч.2, 185 с.
69. Матвеев A.M., Шутова Н.В. Состояние молочного скотоводства Курганской области и пути повышения его эффективности И Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. - №11. - С. 17-19.
70. Махотаева М.Ю., Николаев М.А., Соколицын А.В. Вопросы экономического развития Псковской области // Экономист. 2000. - №11. - С. 73-78.
71. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. -М.: Дело, 1996.-704 с.
72. Методические рекомендации по формированию концепции социально-экономического развития муниципального образования. М.: РИЦ "Муниципальная власть", 2000. - 487 с.
73. Миннинханов Р.Н., Алексеев В.В., Файзрахманов Д.И., Сагдиев М.А. Инновационный менеджмент в АПК. М.: МСХА, 2003. - 432 с.
74. Минтаиров М.С. Исследование проблем научно-технического прогресса в регионе // Гуманитарные науки. 2000. - №3 (19). - С. 29-39.
75. Мироедов A.A. Информационное обеспечение механизмов управления регионом. М.: Финансы и статистика, 2002. — 128 с.
76. Михилев A.B., Борисогребская JI.H. Построение информационно-аналитической системы поддержки принятия решений региональными органами управления АПК // Достижения науки и техники АПК. 2003. - №6. -С. 41-42.
77. Морозова Н.И., Шашкова И.Г., Мусаев Ф.А. Стратегическое партнерство путь к стабилизации АПК // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2003. - №4. - С. 41-45.
78. Муртузалиев М.М. Программно-целевое планирование развития регионального АПК // Аграрная наука. 2002. - №7. - С. 25-26.
79. Мухачев A.B. Стратегия развития предприятий // Молочная промышленность. -2003.- №9. -С. 10-13.
80. Немкович Е.Г., Савельев Ю.В., Курило А.Е. Практические методы стратегического менеджмента в разработке концепции развития региона // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. 2000. - №1 (3). — С. 36-48.
81. Никифоров П.В., Эпштейн Д.Б. Устойчивое развитие агропромышленного комплекса Северо-Запада Российской Федерации // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. 2002. - №3 (13). - С. 52-58.
82. Николаев М.А. Формирование региональной экономической политики. СПб.: СПбГПУ, 2003. 202 с.
83. Новиков B.C. Интеграция сельхозтоваропроизводителей с перерабатывающими предприятиями АПК // АПК: экономика, управление. 1996. -№11.-С. 14-20.
84. Новоселов Ю.А., Куминова А.А. Кризис в молочной промышленности России: пути выхода // ЭКО. 2001. - №12. - С. 95-105.
85. Огнивцев С.Б. Об актуализации основных направлений агропродоволь-ственной политики / Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО. М.: Энциклопедия российских деревень, ВИАПИ. 2003. - 552 с.
86. Огнивцев С.Б. Современная агропродовольственная экономика. М.: МСХА, 2004. - 440 с.
87. Огнивцев С.Б., Осканов А.Б. Государственное управление АПК и регулирование продовольственных рынков // Аграрная наука. 1999. - №1. - С. 2-4.
88. Палаткин И.В. Проблемы осуществления государственной поддержки АПК России в условиях функционирования ВТО: региональный аспект / Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО. М.: Энциклопедия российских деревень, ВИАПИ. 2003. - 552 с.
89. Петриков А.В. Устойчивое развитие сельской местности в России и направления научных исследований / Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы. М.: Энциклопедия российских деревень, ВИАПИ. 2001.-548 с.
90. Печеневский В.Ф. Прогнозирование экономического развития АПК региона в переходный период к рыночным отношениям / Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО. М.: Энциклопедия российских деревень, ВИАПИ. 2003. - 552 с.
91. Пиличев H.A. Управление агропромышленным производством. М.: Колос, 2000. - 296 с.
92. Пластинин С.А. Главное поддержать сельхозпроизводителей // Молочная промышленность. — 2003. - №1. - С. 19-21.
93. Подгорбунских П.Е., Анисимова Е.В. Интеграционные связи и взаимоотношения в региональном молочном подкомплексе // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. - №4. - С. 45-47.
94. Полещук Н.З. Привлечение дополнительных молочных ресурсов в административном районе / Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО. М.: Энциклопедия российских деревень, ВИАПИ. 2003. - 552 с.
95. Попов С.А. Стратегическое управление. Управление развитием организации. Модуль 4.-М.: ИНФРА-М, 2000. 304 с.
96. Порог Европы. Влияние европейского трансграничного сотрудничества на региональное экономическое развитие Псковской области / A.A. Гаври-лов, М.Н. Голиков, М.А. Копытов, В.В. Костеркин. Псков.: Возрождение, 2004.-210 с.
97. Постановление Правительства РФ "О продлении сроков реализации Федеральной целевой программы социально-экономического развития Псковской области на 1996-1998 годы" // Собрание законодательства РФ М., 1998. - №22. -Ст. 2474.
98. Постановление Правительства РФ "О Федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года" от 03.12.2002. — №858.
99. Постановление Правительства РФ "О Федеральной целевой программе "Повышение плодородия почв России на 2002-2005 годы" от 08.11.2001. -№780.
100. Постановление Правительства РФ "О Федеральной целевой программе социально-экономического развития Псковской области на 1996-1998 годы" // Собрание законодательства РФ М., 1996. — №30. — Ст. 933.
101. Постановление Псковского областного собрания депутатов "Об утверждении областной целевой программы "Повышение плодородия почв Псковской области на 2003-2005 годы" от 29.05.2003. №406.
102. Прауст Р.Э. Проблемы развития депрессивных регионов России в условиях ВТО / Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО. — М.: Энциклопедия российских деревень, ВИАПИ. 2003. 552 с.
103. Продовольственный комплекс страны / Под рук. В.П. Можина. М.: Экономика, 1983. -232 с.
104. Проект программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы). Федеральные и региональные программы России. Информационный сборник. Выпуск №2 (32). М., 2003.
105. Псковская область в цифрах. Краткий стат. сб. Псковский облкомстат. -Псков. 2004.-216 с.
106. Псковский статистический ежегодник: Стат. сб. в 2-х томах, 1т. 186 е., 2т. - 228 е.: Псковоблкомстат. - Псков, 2003.
107. Районы Псковской области: Стат. сб. в 2-х томах, 1т. 157 е., 2т. - 208 е., Псковоблкомстат. - Псков, 2003.
108. Региональная социально-экономическая политика: разработка, реализация, оценка эффективности / Авт. колл. под рук. Вертешева С.М.; Рохчина В.Е. СПб: СПбГПУ, 2003. - 320 с.
109. Региональная экономика. / Под ред. Н.Г. Кузнцова, С.Г. Тяглова. Ростов н/Д: "Феникс", 2003. 320 с.
110. Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации. 2002.: Стат. сб. / Госкомстат России. М., 2002. - 620 с.
111. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2003: Стат. сб. / Госкомстат России. М., 2003. - 895 с.
112. Рейтинг инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Псковской области. Рейтинг эффективности хозяйственной деятельности предприятий Псковской области. // Псковская правда. — № 157 (23064) от 26.08.2003. С. 6-9.
113. Ромашин М.С. Разработка и освоение региональных инновационных целевых программ стабилизации и развития животноводческих отраслей // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2000.-№7.-С. 19-21.
114. Россель Э.Э. Государственное управление: от режима выживания к стратегическому мышлению // Чиновникъ. 1999. - №6. - С. 5-8.
115. Рохчин В.Е., Знаменская. К.Н. Проблемы научного обеспечения стратегического планирования развития муниципальных образований. СПб., 2000. - 48 с.
116. Савельев Ю.В. Проблема согласования интересов в процессе стратегического планирования регионального развития // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. 2003. - №1 (15). - С. 38-43.
117. Самогородская М.И. Разработка механизма управления региональной инвестиционной стратегией // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. -№4.-С. 113-125.
118. Сельское хозяйство Псковской области. Стат. сб. Псковский облкомстат. Псков., 2004. - 67 с.
119. Семин А.Н., Семина H.A. Варианты агропромышленной интеграции на среднем Урале // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. - №2. - С. 12-15.
120. Сергейчук A.B. Правовое обеспечение стратегического планирования региона / Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития (III региональная научно-практическая конференция 14-15 июня 2001 г., СПб.) 428 с.
121. Сергейчук A.B. Пути совершенствования системы регионального стратегического планирования // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития.-2002. №1 (И).-С. 16-22.
122. Сигов И.И. Региональная экономика (методология исследования и понятийный аппарат). М.: Вуз и школа, 2003. - 334 с.
123. Смирнов Э.А. Управленческие решения. М.: ИНФРА-М, 2001. - 264 с.
124. Состояние и перспективы развития сельского хозяйства Псковской области. Аналитическая записка. / Псковоблкомстат. Псков, 2003. - 28 с.
125. Стратегическое развитие муниципальных образований: федеральный проект в Псковской области / Под ред. В.Е. Рохчина. Псков, 2002. - 308 с.
126. Стратегическое территориальное планирование в России: анализ, проблемы, предложения. Аналитический доклад. / Под ред. В.Е. Рохчина. -СПб.: РНЦ ГМУ. Северо-Западный филиал: ИРЭ РАН, 2001. 68 с.
127. Суровцев В.Н. ВТО и изменение требований к качеству сельскохозяйственной продукции / Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО. М.: Энциклопедия российских деревень, ВИАПИ. 2003. - 552 с.
128. Тамов A.A. Развитие отраслей АПК // Аграрная наука. 2002. - №9. - С. 3-5.
129. Тарасов H.A., Володин B.C. Объединение сельскохозяйственных производственных кооперативов (кооперация или интеграция?) // АПК: экономика, управление. 2001. - №4. - С. 57-64.
130. Территориальное стратегическое планирование на принципах широкого общественного участия / B.C. Жихаревич, Е.Г. Белова, Ж.В. Подоляко. -СПб.: МЦСЭИ "Леонтьевский центр", 2000. 32 с.
131. Томпсон A.A., Стрикленд А.Д. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации: Пер. с 9-го англ. изд. М.: ИНФРА-М, 2001. - 412 с.
132. Турьянский А.В. Приоритетные направления развития интеграционных отношений в АПК // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2003. -№12. С. 15-19.
133. Управление агропромышленным комплексом. / Под ред. В.В. Кузнецова. М.: "МарТ", 2003. - 416 с.
134. Управление в АПК. / Ю.Б. Королев, В.З. Мазлоев, A.B. Мефед и др.; Под ред. Ю.Б. Королева. М.: Колос, 2002. - 376 с.
135. Управление организацией. / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, H.A. Соломатина. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 669 с.
136. Управление регионом на уровне субъекта Федерации (Материалы научно-практической конференции, Псков, 21 апреля 1998 г.) Филиал СевероЗападной Академии государственной службы в г. Пскове. - Псков, 1998. -199 с.
137. Уткин Э.А. Курс менеджмента. М.: Зерцало, 2001. - 431 с.
138. Ушачев И.Г. Состояние и перспективы развития корпоративных форм управления в АПК России // АПК: экономика, управление. 2002. - №10. -С. 21-31.
139. Ушачев И.Г. Формирование рациональных систем управления в АПК. -М.: Экономика и информатика, 1999. 368 с.
140. Ушачев И.Г., Анисимов A.A., Югай A.B., Арашуков B.C. Организация и функционирование агропромышленных формирований холдингового типа // АПК: экономика, управление. 2002. - №3. - С. 25-35.
141. Фатхутдинов P.A. Стратегический менеджмент. М.: ЗАО "Бизнес", 1997.-302 с.
142. Федотов A.B., Махотаева М.Ю., Николаев М.А. Анализ современной практики регионального планирования (на примере Псковской области) // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. 2000. - №3 (5). - С. 62-69.
143. Фролова О.Я. Основы производства конкурентоспособной молочной продукции в условиях развития мировой сельскохозяйственной торговли /
144. Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО. М.: Энциклопедия российских деревень, ВИАПИ. 2003. - 552 с.
145. Хасанов С.А. Совершенствование управления АПК // Аграрная наука. -2001. -№8.~ С. 27-28.
146. Хицков И.Ф., Загайтов И.Б., Печеневский В.Ф., Новиков В.М. Перспективы развития АПК региона в рыночных условиях // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. - №4. - С. 1-6.
147. Хицков И.Ф., Макин Г.Н., Тихомиров В.В. Концепция основ управления агропромышленным производством на федеральном и региональном уровнях // АПК: экономика, управление. 2001. - №6. - С. 29-34.
148. Черекаев A.B., Стрекозов Н.И., Погодаев С.Ф., Легошин Г.П., Чинаров И.И., Комаров Л.Л., Щеглов В.В. Перспективы развития скотоводства России // Зоотехния. 2001. - №3. - С. 2-5.
149. Четвертакова В.П. Совершенствование ценообразования необходимое условие развития АПК // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2003. - №8. - С. 20-22.
150. Шибайкин A.B. Совершенствование государственной поддержки агро-продовольственной сферы региона // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. - №4. - С. 12-15.
151. Шишкин А.И. Сущность, задачи и принципы мониторинга социально-экономических процессов в регионе// Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. 2004. -№1 (19). - С. 16-30.
152. Шишкин А.И., Савельев Ю.В., Шмуйло Т.П. Социально- экономический мониторинг как необходимое условие эффективной реализации стратегии регионального развития // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. 2001. -№4 (10). - С. 43-50.
153. Шутьков А.Г. Региональная аграрная политика: проблемы и пути совершенствования // АПК: экономика, управление. 2002. - №2. - С. 3-9.
154. Экономика АПК. Общие закономерности развития АПК. Курс лекций / И.Б. Загайтов, К.С. Терновых, В.И. Коротченков, А.К. Камалян. Воронеж, 1999.-288 с.
155. Экономика сельского хозяйства / И.А. Минаков, J1.A. Сабетова, Н.И. Куликов и др.; Под ред. И.А. Минакова. М.: Колос, 2000. - 268 с.
156. Экономические методы управления АПК России / Под ред. Г.В. Кулика. М.: Росагропромиздат, 1989. — 318 с.
157. B.А. председатель и др.; 2000, №3).
158. Эпштейн Д.Б. Никифорова Е.О. Меры государственной поддержки сельского хозяйства Северо-западного региона / Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО. М.: Энциклопедия российских деревень, ВИАПИ. 2003.-552 с.
159. Эффективность государственной власти и управления в современной России / Игнатов В.Г., Понеделков A.B., Охотский Е.В. и др. Ростов на Дону: СКАГС, 1998.- 178 с.
160. Юшко П.Н. Проблемы стратегического планирования социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. 2001. - №3 (9).1. C. 61-65.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.