Стратегическое управление внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Приказчикова, Юлия Викторовна

  • Приказчикова, Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Приказчикова, Юлия Викторовна. Стратегическое управление внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2014. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Приказчикова, Юлия Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕГ СОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ ^экономическая деятельность: обзор трактовок понятия, основны?

низационных форм

;ение различных подходов к процессу стратегического управления

эмической деятельностью предприятия

птуальные основы стратегического управления

эмической деятельностью предприятия

. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

РФ

3.2. Обоснование и выбор стратегических решений для российских предприятий нефтепереработки с использованием авторской методики оценки конкурентных

позиции предприятия на внешнем рынке и нейросетевых

технологий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ВИДЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ЧЕРТ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ФОРМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. КРИТЕРИИ ВЫБОРА ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. КРИТЕРИИ ВЫБОРА РЫНКА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. КРИТЕРИИ ВЫБОРА ИНОСТРАННОГО ПАРТНЕРА. ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С СОВМЕСТНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

УПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫМ И МЕЖДУНАРОДНЫМ

БИЗНЕСОМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЗНАЧИМЫХ ФАКТОРОВ, НА КОТОРЫХ ОСНОВАНА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. КОНЦЕПЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. ЭТАПЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ, ОРИЕНТИРОВАННОМ НА ВНЕШНИЙ РЫНОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. ИНСТРУМЕНТАРИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МУЛЬТИНАЦИОНАЛЬНОЙ И ГЛОБАЛЬНОЙ СТРАТЕГИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 13. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТУРАХ

ПРИЛОЖЕНИЕ 14. КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ПРОЦЕССА ГЛОБАЛИЗАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 15. КРИТЕРИИ СТИЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 16. КРУПНЕЙШИЕ РОССИЙСКИЕ

НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО КОНТРОЛИРУЮЩИМ АКЦИОНЕРАМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 17. КРУПНЕЙШИЕ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В РАЗРЕЗЕ ПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ТОВАРНЫХ ГРУПП

ПРИЛОЖЕНИЕ 18. НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В РАЗРЕЗЕ КОНТРОЛИРУЮЩИХ АКЦИОНЕРОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 19. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные международные экономические отношения все в большей степени испытывают на себе влияние усиливающихся процессов глобализации и мировых интеграционных процессов, ускорения научно - технического прогресса, усиления конкуренции. Изменения, происходящие в окружающей среде, политической, экономической и социокультурной системах, воздействуют на функционирование предприятий на мировых рынках.

В складывающихся условиях невозможно обойтись без понимания мировых тенденций в бизнесе и признания сосуществования множества культур и управленческих подходов к принятию управленческих решений в различных странах.

На современном этапе развития отечественные промышленные предприятия в большинстве своем имеют ряд проблем, которые связаны, в первую очередь, с устареванием основных фондов, низким уровнем технологического развития, неэффективной структурой выпускаемой продукции. Выход же на внешние рынки может открыть для предприятий новые рыночные перспективы, связанные с технологическими возможностями, расширением сбытовой деятельности, новыми способами получения прибыли.

При осуществлении деятельности на внешних рынках, процесс стратегического управления во многом имеет схожие аспекты, что и при работе на внутреннем рынке. Однако сложность решаемых проблем существенно увеличивается, так как дополнительно необходимо учитывать и различать специфические международные, а также национальные особенности ведения бизнеса. Внешняя торговля и внешнеэкономическая деятельность особенно подвержены воздействию возрастающей конкурентной борьбы, поскольку мировой рынок перенасыщен действующими в глобальном масштабе транснациональными корпорациями (ТНК). В связи с этим современные механизмы стратегического управления внешнеэкономической деятельностью

представляют интерес как в теоретическом плане, так и с практической точки зрения.

В то же время следует отметить, что круг ученых, занимающихся вопросами стратегического управления внешнеэкономической деятельностью, остается весьма ограниченным, наблюдается явный недостаток научных исследований в данной области.

Таким образом, вышеизложенное вызывает необходимость дальнейшего развития теоретико - методического обеспечения в области стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятий, обусловливая актуальность и своевременность исследуемой проблемы.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории и практики стратегического управления внесли как зарубежные, так и отечественные исследователи. Среди зарубежных ученых - Д. Аакен, А. Акофф, М. Альберт, Б. Альстранд, И. Ансофф, X. Виссем, Р. Дафт, П. Друкер, Р. Каплан, П. Коттер, М. Коултэр, М.С. Кришнан, Ж. Лампель, М.Х. Мескон, Г. Минцберг, Д. Нортон, М. Портер, К.К. Прахалад, Дж.А. Пирс, Стивен П. Роббинз, А.Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон, К.Дж.Хаттен, Ф. Хедоури и др. Отечественными исследователями в области стратегического планирования и управления являются С.М. Баринов, О.С. Виханский, А.Л. Гапоненко, И.И. Глушенко, В.Я. Горфинкель, В.И. Грушенко, В.А. Елисеев, Л.Г. Зайцев, А.Т. Зуб, Д.А. Корнилов, В.М. Макаров, Л.С. Максименко, C.B. Панаменко, В.Н. Парахина, Г.В. Попова, М.И. Соколова, Б.М. Титов, Ю.В. Трифонов, P.A. Фатхутдинов, Ф.Ф. Юрлов, С.Н. Яшин.

В то время как исследованию общих вопросов стратегического планирования и управления посвящено немало работ, степень научной разработанности отдельных областей стратегического управления, в том числе, внешнеэкономической, остается недостаточной.

Среди исследователей, которые затрагивают такую специфическую область стратегического управления, как внешнеэкономическая деятельность - И.Г.

Владимирова, В.Ф. Володько, М.Л. Горбунова, Р. Гриффин, Р. Дафт, Л.С. Тарасевич, М. Пастей, С.Э. Пивоваров, В.М. Попов, М.Э. Сейфуллаева, Е.Ю. Трифонова, Б.И. Шевченко и др.

Дискуссионными остаются вопросы, касающиеся выбора концепции стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия, используемого инструментария при проведении стратегического анализа и разработке внешнеэкономической стратегии, оценки результатов деятельности предприятия на внешнем рынке и др.

Указанные пробелы в исследовании вопросов стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предопределили цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий.

Для реализации цели в диссертационной работе были определены следующие задачи:

- систематизировать существующие подходы к классификации стратегий предприятия и определению значимых факторов, влияющих на его конкурентоспособность;

- на основе обобщения имеющихся подходов к стратегическому управлению внешнеэкономической деятельностью предприятия предложить концепцию стратегического управления предприятиями, вовлеченными в международный бизнес;

- провести анализ глобальных изменений, обусловливающих развитие современной среды международного бизнеса, выявить их последствия для хозяйственной деятельности предприятий, работающих на внешних рынках, и дать рекомендации по адаптации к этим последствиям;

- разработать методику оценки конкурентных позиций предприятия на внешнем рынке;

- обосновать целесообразность использования технологий нейросетевого моделирования в процессе стратегического управления ВЭД предприятия и разработать научно-методические положения по их применению;

- сформулировать научно - практические рекомендации по внедрению предлагаемых теоретико-методических разработок в сфере стратегического управления внешнеэкономической деятельностью на примере предприятий нефтепереработки.

В качестве объекта исследования в диссертационной работе выступают промышленные предприятия, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность.

Предметом исследования являются экономико - управленческие отношения, возникающие в ходе процессов стратегического управления внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий.

За информационно - эмпирическую базу исследования приняты: статистические данные Росстата РФ, Федеральной таможенной службы, Центрального Банка России; отчеты рейтинговых агентств; отчеты нефтяных компаний; нормативно - правовые документы РФ; отчеты таких аналитических компаний как «КПМГ», «Ernst&Young», «РосБизнесКонсалтинг». Также в работе использованы материалы периодических изданий и научно - практических конференций по актуальным вопросам экономики.

За теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования приняты работы отечественных и зарубежных ученых, экономистов, посвященные вопросам стратегического планирования и управления, внешнеэкономической деятельности предприятия, международного стратегического менеджмента.

При проведении исследования использованы следующие научные методы и приемы: методы экономического и статистического анализа, сравнения и

обобщения, графические методы обработки данных, экспертные оценки, методы стратегического планирования и управления и др.

Соответствие содержания диссертационного исследования избранной специальности. Область исследования соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК по научным направлениям: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (1 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность): 1.1.10. - Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности, 1.1.13. - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обобщении отечественного и международного опыта, а также разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления ВЭД предприятия. При проведении исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- Предложена авторская схема классификации стратегий предприятия. Систематизированы различные подходы к определению значимых факторов, на которых основана его конкурентоспособность (стр. 34, 39).

Развиты концептуальные основы стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия (стр. 48 - 62).

Обобщены глобальные изменения, обусловливающие развитие современной среды международного бизнеса, выявлены их последствия для хозяйственной деятельности предприятий, работающих на внешних рынках, и даны рекомендации по адаптации к этим последствиям (стр. 64 - 66).

- Разработана методика оценки конкурентных позиций предприятия на внешнем рынке (стр. 69 - 96).

- Разработаны научно - методические положения по использованию технологий нейросетевого моделирования в процессе стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия (стр. 96 - 104).

- Сформулированы научно - практические рекомендации по обоснованию и выбору стратегических решений для отечественных предприятий нефтепереработки с использованием авторской методики оценки конкурентных позиций предприятия на внешнем рынке и нейросетевых технологий (стр. 119145).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью изучения выбранной проблемы, прикладным характером исследования и возможностью использования его результатов.

Теоретические результаты диссертации состоят в развитии теории стратегического управления внешнеэкономической деятельностью, основаны на обобщении имеющихся подходов к предмету исследования и направлены на повышение эффективности функционирования предприятий на внешних рынках. Практическая значимость работы заключается в возможности практического использования сформулированных в диссертации положений промышленными предприятиями в целях достижения долгосрочных конкурентных преимуществ в рамках осуществления деятельности на внешних рынках. Результаты работы могут быть также использованы в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Разработанные теоретико - методические положения и практические рекомендации прошли апробацию на промышленных предприятиях (ООО «ЛУКОЙЛ -Нижегороднефтеоргсинтез») и внедрены в учебный процесс на экономическом факультете Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Теоретические и практические разработки настоящего диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях. По теме диссертации автором опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 научные работы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки

России. Общий объем научных работ составляет 7,1 п.л. (в том числе авторский вклад 5,0 п.л.).

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научно - практических конференциях:

- Международной научно - практической конференции «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно - технического потенциала предприятий, отраслей и народно - хозяйственных комплексов» (Пенза, 2011);

- Всероссийской научной конференции «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом» (Рубцовск, 2011);

- Международной научно - практической конференции «Инновационные технологии в управлении бизнесом и регионом» (Красноярск, 2011);

- Международной научно - практической конференции «Государственное регулирование экономики. Инновационный путь развития» (Нижний Новгород, 2011);

Международной научно - практической конференции «Инновационное развитие российской экономики: потенциал и перспективы» (Нижний Новгород, 2012);

- Международной научно - практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (Новосибирск, 2012);

- Всероссийской молодежной конференции «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» (Нижний Новгород, 2012);

- Международной научно - практической конференции «Инновационная экономика XXI века» (Нижний Новгород, 2013);

- Международной научно - практической конференции «Современные тенденции управления региональным развитием» (Сумы, 2013).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа

изложена на 210 страницах, содержит 27 рисунков, 27 таблиц и 19 приложений. Список литературы включает 193 наименования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Внешнеэкономическая деятельность: обзор трактовок понятия, основных задач и организационных форм

В научной литературе понятие внешнеэкономической деятельности определяется неоднозначно. Многообразное его содержание нашло отражение в структуре, функциях и практической деятельности соответствующих органов государственного управления, специализированных внешнеэкономических организаций, отраслевых производственных объединений и предприятий.

В Федеральном законе «Об экспортном контроле» и законе «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» внешнеэкономическая деятельность трактуется как предпринимательство в области внешнеторговой, инвестиционной и иной деятельности, включая производственную кооперацию в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность).

Вабищевич С.С. определяет внешнеэкономическую деятельность как действия административно-территориальных единиц, организаций со статусом юридического лица и физических лиц, направленные на установление, изменение и прекращение прав и обязанностей в рамках международных межгосударственных и международных немежгосударственных экономических отношений, имеющих в своей основе имущественный и (или) неимущественный интерес.

Володько В.Ф. трактует понятие внешнеэкономической деятельности как деловые взаимодействия фирм из разных стран, направленные на извлечение прибыли из преимуществ межнациональных экономических операций [21].

Согласно определению Иванова И.Н. [49], внешнеэкономическая деятельность - это коммерческая деятельность субъектов предпринимательской деятельности, связанная с их участием в международных экономических отношениях. Иванов И.Н. также отмечает, что как экономическая категория, внешнеэкономическая деятельность представляет собой систему международных экономических отношений, которые охватывают все сферы экономической жизни государства, и, прежде всего, его производственную, торговую, инвестиционную и финансовую деятельность. Автор заключает, что внешнеэкономическая деятельность реализуется на уровне как государственных органов власти и управления, так и хозяйственных организаций. В первом случае эта деятельность направлена на установление межгосударственных форм сотрудничества, создание правовых и торгово - политических механизмов, стимулирующих развитие и повышение эффективности экономических связей, во втором случае направлена на заключение и исполнение контрактов и иных договоров в пределах гражданского права.

Маховикова Г.А., Павлова Е.Е. определяют внешнеэкономическую деятельность как совокупность производственно - хозяйственных, организационно - экономических и коммерческих функций фирм и предприятий [79].

М.Г. Пронина описывает внешнеэкономическую деятельность как сферу частноправовых отношений с иностранным элементом, но при этом не исключает государство из состава ее участников, отводя ему роль «особого субъекта».

Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. утверждают, что внешнеэкономическая деятельность - одна из сфер экономической деятельности государства, предприятий, фирм, тесно связанная с внешней торговлей, экспортом и импортом товаров, иностранными кредитами и инвестициями, осуществлением совместных с другими странами проектов.

Тимошенко И.В. под внешнеэкономической деятельностью понимает совокупность производственно - хозяйственных, организационно -

экономических и оперативно - коммерческих способов реализации внешнеэкономических связей, включающих торговлю, совместное предпринимательство, оказание различного рода услуг и иные виды международного сотрудничества.

Толочко О.Н. трактует внешнеэкономическую деятельность как отношения экономического характера, складывающиеся между субъектами хозяйствования -физическими и/или юридическими лицами.

Трифонова Е.Ю. в диссертации доктора экономических наук «Методология стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятий» подразумевает под внешнеэкономической деятельностью совокупность внешнеторговых, валютно - финансовых, производственных, научно -технических, инвестиционных, миграционных отношений, осуществляемых хозяйствующими субъектами в процессе реализации внешнеэкономических связей данного государства на основе хозяйственной и финансовой самостоятельности и самоокупаемости и с учетом собственных валютно -финансовых и материально - технических возможностей [150].

Шевченко Б.И. определяет внешнеэкономическую деятельность (международный бизнес) как экономическую (предпринимательскую) деятельность международной компании, основанную на преимуществах международного разделения труда и процессах интернационализации производства и капитала с целью максимизации прибыли. Внешнеэкономическая деятельность, по его мнению, представляет собой систему, охватывающую совокупность контрагентов международных экономических отношений и интегрирующую их деятельность в единое целое [170].

В литературе также высказываются мнения о том, что критерием отнесения деятельности к внешнеэкономической может быть местонахождение коммерческих предприятий в разных государствах или участие в ней лиц, принадлежащих к различным государствам (критерий резидентности).

Обобщив существующие определения понятия «внешнеэкономическая деятельность», считаем целесообразным предложить следующую его трактовку.

Внешнеэкономическая деятельность - это основанная на критериях предпринимательской активности сложная, комплексная и высокорисковая деятельность хозяйствующих субъектов в области внешнеторговых, инвестиционных, научно - технических, кооперационных, валютно - финансовых отношений, осуществляемая за рамками страны базирования и сопровождаемая многочисленными выгодами и преимуществами, действующими в международной среде.

Стратегической целью внешнеэкономической деятельности является максимизация выгоды (дохода, прибыли) в процессе осуществления различных международных сделок.

Тактической целью внешнеэкономической деятельности является реализация стратегической установки в отношениях с каждым конкретным контрагентом по каждому поводу в конкретных условиях осуществления сроков и предмета сделки.

Основными участниками внешнеэкономической деятельности являются государственные, производственно - коммерческие и общественные структуры.

Субъектом внешнеэкономической деятельности выступают все элементы производственных отношений, в первую очередь, непосредственные производители и их промышленные и коммерческие группировки. Другими словами, юридические и физические лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью в соответствии с действующим законодательством данной страны.

Возможные виды внешнеэкономической деятельности и их характеристика представлены в Приложении 1.

Развитие внешнеэкономической деятельности в мировом масштабе направлено на решение следующих задач: ^ углубление международного разделения труда;

У экономию общественного труда в странах, активно осуществляющих внешнеэкономическую деятельность;

интенсивный и рациональный обмен результатами труда; ^ дальнейшее укрепление экономических, политических, научных, технических, культурных и других связей; ^ увеличение числа стран мира, создающих рыночную экономику; ^ успешное функционирование международных корпораций.

С понятием «внешнеэкономическая деятельность» тесно связано понятие «внешнеэкономические связи». Некоторые эксперты в области внешнеэкономической деятельности отождествляют эти два понятия, другие, наоборот, противопоставляют одно другому.

Иванов И.Н. трактует понятие «внешнеэкономические связи» как совокупность всех отношений, связанных с участием данной страны в международных экономических отношениях. Внешнеэкономические связи реализуются посредством осуществления внешнеэкономической деятельности.

Маховикова Г.А., Павлова Е.Е. определяют внешнеэкономические связи как международные хозяйственные, торговые, политические отношения, включающие обмен товарами, различные формы экономического содействия, научно - технического сотрудничества, специализацию, кооперацию производства, оказание услуг и совместное предпринимательство.

По Прокушеву Е.Ф. внешнеэкономическая деятельность представляет собой процесс реализации внешнеэкономических связей, а внешнеэкономические связи автор определяет как международные, хозяйственные, торговые, политические отношения, включающие обмен товарами, различные формы экономического содействия, научно - технического сотрудничества, специализацию, кооперацию производства, оказание услуг и совместное предпринимательство. Согласно определению Прокушева Е.Ф., внешнеэкономическая деятельность сводится не к совокупности способов, а самому процессу реализации внешнеэкономических связей. Таким образом, внешнеэкономические связи - это способы осуществления

деятельности на внешних рынках, а внешнеэкономическая деятельность -практическая реализация этих способов.

Тимошенко И.В. под внешнеэкономическими связями понимает формы хозяйственных торговых и иных экономических межгосударственных отношений, а также некоторых отношений политического и научно - технического характера на межгосударственном уровне в их совокупности и многообразии. Отличие внешнеэкономической деятельности от внешнеэкономических связей автор видит в том, что внешнеэкономическая деятельность, в отличие, от внешнеэкономических связей, осуществляется не на межгосударственном уровне, а на уровне отдельных хозяйствующих субъектов.

Трифонова Е.Ю. определяет внешнеэкономические связи как совокупность внешнеторговых, валютно - финансовых, производственных, научно -технических, инвестиционных, миграционных отношений, осуществляемых на межгосударственном уровне и характеризующих участие государства, его субъектов и муниципальных образований в системе мирохозяйственных связей.

Согласно трактовке большинства авторов, отличие внешнеэкономических связей от внешнеэкономической деятельности заключается в том, что внешнеэкономические связи относятся к уровню макроэкономического (межгосударственного) регулирования, а внешнеэкономическая деятельность - к микроуровню, т.е. к уровню фирм и предприятий. Таким образом, функции внешнеэкономических связей направлены на обеспечение экспортных поставок для федеральных нужд и межгосударственных экономических отношений. Реализуются внешнеэкономические связи «сверху вниз»: объемы и перечень номенклатуры товаров и услуг определяются на правительственном уровне. Они реализуются через систему госзаказа (посредством организаций, определенных в качестве государственных заказов) и за счет лимитов с централизованным обеспечением материальными и валютными ресурсами, в то время как внешнеэкономическая деятельность предполагает определение объема и перечня номенклатуры товаров и услуг на уровне фирм (фирмы самостоятельно

определяют объем и номенклатуру товаров и услуг). Внешнеэкономическая деятельность в отличие от внешнеэкономических связей осуществляется на уровне производственных структур (фирм, организаций, предприятий и т. д.) с полной самостоятельностью в выборе иностранного партнёра, номенклатуры товара для экспортно-импортной сделки, в определении цены и стоимости контракта, объёма и сроков поставки и является частью их производственно-коммерческой деятельности как с внутренними, так и с зарубежными партнерами.

Таким образом, можем заключить, что большинство авторов видит различия внешнеэкономической деятельности и внешнеэкономических связей в роли государственных структур. По мнению исследователей, государство исключается из состава участников внешнеэкономической деятельности, однако, отношения, складывающиеся в процессе внешнеэкономической деятельности, регулируются, в первую очередь, на межгосударственном уровне. В этом случае возникает противоречие в возможном составе участников внешнеэкономической деятельности.