Стратегии и тактики в аргументативном дискурсе: прагмалингвистический анализ убедительности рассуждения: На материале политических дебатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Ощепкова, Наталья Анатольевна

  • Ощепкова, Наталья Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Калуга
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 199
Ощепкова, Наталья Анатольевна. Стратегии и тактики в аргументативном дискурсе: прагмалингвистический анализ убедительности рассуждения: На материале политических дебатов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Калуга. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ощепкова, Наталья Анатольевна

Введение. щ

Глава 1. Прагма-аргументативные основы исследования.

1.1. Теоретические предпосылки развития прагмалингвистической теории аргументации: различные подходы.,.

1.1.1. Диалог как форма речевого общения.

1.1.2. Аргументирующий диалог.

1.2. Прагмалингвистическая теория аргументации.

1.2.1. Речевое действие как форма выражения аргументирования.

1.3. Прагма-диалектическая концепция аргументации.

1.4. Условия успешности осуществления аргументации.

1.5. Коммуникативные неудачи в речевом общении.

1.6. Анализ и классификация аргументативных ошибок.

1.6.1. Ошибка в диалектическом учении Аристотеля.

1.6.2. Определение термина «ошибка»: различные подходы к классификации ошибок.

1.6.3. Стандартный подход.

1.6.4. Прагматическая теория ошибок (ПТО).

1.6.5. Прагма-диалектическая интерпретация теории ошибок.

1.7. Методика анализа аргументативного дискурса.

1.7.1. Аргументативный дискурс (АД): к определению понятий.

1.7.2. Композиционно-стилистический компонент анализа АД.

1.7.3. Прагматический компонент анализа АД.

1.7.4. АД как информация, организованная в виде фрейма.

1.7.5. Структура сложного аргументативного дискура.

1.7.5.1. Функциональная модель С.Тулмина (Toulmin 1958).

1.7.5.2. Прагма-диалектическая концепция анализа структуры АД.

1.7. 6. Тактический анализ элементов структуры АД.

1.7.6.1. Эвалюативная многоступенчатая модель.

1.7.6.2. Языковые средства описания аргументативности.

1.7.6.3. Анализ риторических стратегий и тактик.

1.7.6.4. Ошибки в правилах ведения дискуссии.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Стратегии и тактики убеждения в дискурсе политических дебатов.

2.1 .Специфика АД политических дебатов как разновидности критической дискуссии.

2.2. Полимодельный анализ АД парламентских дебатов.

2.2.1 Функционально-аргументативный анализ.

2.2.1.1. Функциональная индуктивная модель С.Тулмина.

2.2.1.2. Функции элементов аргумента.

2.2.1.3. Лингвистически-ориентированное расширение функциональной модели

2.2.2. Анализ сложной структуры аргументации по Ф. Хенкеманс.

2.2.3. Рече-актовая характеристика АД

2.2.4. Тактический анализ элементов по Б. Уилсону.

2.3. Комплексный подход к анализу АД дебатов.

2.3.1. Стратегический этап.

2.3.1.1. Дискурс как аргументативный фрейм.

2.3.1.1.1. Дискурс как совокупность апелляций к концептам.

2.3.1.1.2. Апелляция к концепту прецедентного текста.

2.3.1.1.3. Аргументативный дискурс дебатов как концепт.

2.3.2. Стратегический анализ президентских дебатов.

2.3.3. Тактический анализ президентских дебатов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии и тактики в аргументативном дискурсе: прагмалингвистический анализ убедительности рассуждения: На материале политических дебатов»

Данное исследование посвящено исследованию аргументативного дискурса (далее - АД) политических дебатов как институционального типа дискурса. Различие подходов к изучению текста и дискурса находит отражение в работах многих отечественных лингвистов (см., например, [Абрамов 1996; Анисимова 1994; Аристов, Сусов 1999; Баранов А.Г. 1993; Бахтин 1997; Бисималиева 1999; Богданов 1993, 1999; Богин 1986, 1997; Борботько 1998; Гальперин 1981, 1982; Гришина 1983; Дейк 1978, 1989; Дейк, Кинтч 1988; Демьянков 2001; Долинин 1985; Дридзе 1984; Дроздов 2003; Егорова 2003; Жалагина 1988; Залевская 2001а; Каменская 1990; Капишникова 1999; Карасик 1999а, 19996, 2002; Кибрик 1994; Комина 1984, 1999; Кочетова 1999; Крестинский 1990; Кубрякова 1996; Кухаренко 1988; Макаров 1998, 2003; Мефонова 1999; Михайлова 2001; Мос-кальская 1981; Поспелова 2001; Пушкин 1990; Ревзина 1999; Реферовская 1983; Себво 1969; Семененко 1996; Сидоров 1996; Слышкин 1999, 2000а, 20006; Сол-ганик 1973; Сосаре 1982; Сусов 1999, 2000; Сухих 1998, 2002; Терпугова, 2000; Чахоян 1981; Черняховская 1983; Шаховский 1988; Шахнарович 1991; Шейгал 2000] и др.). В своем исследовании особенностей и способов построения убеждающей речи в сфере политики мы за основу берем определение В. И. Карасика, согласно которому дискурс есть «текст, погруженный в ситуацию общения» [Карасик 1999:1]. Целью политического общения является аргументированное убеждение массового адресата и оппонентов в правильности выдвинутой говорящим субъектом точки зрения.

Убедительность аргументации трактуется в диссертации не как использование лишь уместных или ловких риторических приемов построения речи, а как правильность, безошибочность рассуждения, соблюдение правил ведения критической дискуссии, социальных норм и конвенций. Следует отметить, что феномен аргументации как способ речевого воздействия на адресата изучен в достаточной степени с позиций правильности / ошибочности построения умозаключений в ходе рассуждения, риторических приемов построения убеждающей речи и структурной организации единиц и компонентов в модели аргументации. Разработке вопросов аргументации посвящен целый ряд работ, начиная с античных времен и по настоящее время (см., например, [Аристотель 1983; Баранов А. Н. 1990; Баранов, Сергеев 1988; Васильев 1992, 1994, 1999; Гордон, Лакофф 1985; Грайс 1985; Клюев 1999; Еемерен, Гроотендорст 1994; Еемерен, Гроотендорст, Хенкеманс 2002; Ивин 1997; Серль, Вандервекен 1986; Стросон 1986; Яскевич 1993; Austin 1975; Blair 1987, 1998; Cohen 1995, 1998; Crable 1976; Ducrot 1984; Eemeren, Grootendorst 1992, 1994; Eemeren, Grootendorst, Henkemans 1996; Eem-eren, Houtlosser 1998; Ehninger, Brockride 1973; Finocciaro 1998; Freeley 1981; Freeman 1985; Golubev 1998; Govier 1988; Gronbeck 1988; Grootendorst 1987; Henkemans 1992; Hitchcock 1998; Jackson 1987; Johnson 1981, 1987, 1994, 1998; Keinpointer 1987, 1998; Klein 1987; Lo Cascio 1991; Perelman, Olbrechts-Tyteca 1969; Thomas 1980; Trapp 1987; Toulmin 1958; Walton 1995; Wilson 1986] и др.). Однако лингвистические аспекты АД изучены в отечественном языкознании еще недостаточно; среди имеющихся работ можно назвать: (Алексеева, 2001; Баранов, 1990; Белова, 1995; Берков, 1993; Брутян, 1984; Васильев, 1999; Варзонин, 1999; Гавришина, 1991; Голубев, 1996; Демьянков, 1986; Добрякова, 2003; Кара-бан, 1993; Ревенко, 1999; Фанян, 1988; 2000; Чуешов, 1993).

Обращение к теме данной диссертации обусловлено потребностью комплексного исследования АД, содержащего коммуникативные дефекты, а также отсутствием специальных диссертационных работ, посвященных этой проблеме.

Актуальность предлагаемого исследования определяется: 1) комплексностью анализа феномена аргументации с позиций риторики, прагмалингвистики, социо- и когнитивной лингвистики, которые позволяют охватить большой спектр вопросов, касающихся изучения АД; 2) необходимостью изучения отношений между коммуникативными тактиками и стратегиями говорящих субъектов и прагматическим контекстом функционирования АД политических дебатов; 3) системностью изучения когнитивного фрейма построения аргументации как способа репрезентации авторской концепции видения мира и средства убеждения адресата; 4) неразработанностью в отечественном языкознании проблемы убедительности АД.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне проводится комплексный анализ убедительности АД на основе прагмалингвистического и интерактивного подходов: систематизируются лингвистические средства описания аргументативных ошибок; выявляются модели построения АД, т.е. способы организации его семантического пространства в зависимости от прагматических факторов речевой ситуации; на основе использования когнитивного фрейма аргументации, знания экстралингвистического контекста и прецедентных концептов определяется качество коммуникативных стратегий и тактик говорящих субъектов.

Цель исследования заключается в комплексном описании АД политических дебатов как особого типа дискурса, прагматической установкой которого является убеждение адресата в приемлемости выраженного мнения, а также в выявлении различных факторов, определяющих взаимосвязь структуры АД и потенциальных или реальных дефектов аргументации.

Реализация этой цели предопределила постановку следующих задач исследования:

1) обрисовать существующие подходы к анализу АД;

2) описать АД в терминах прагма-диалектики и показать структурные особенности реализации аргументации;

3) рассмотреть структурные схемы, влияющие на эффективность процесса аргументирования, а также выявить закономерность появления аргументативных ошибок в зависимости от выбранной схемы;

4) выявить лингвистические показатели дефектности структуры и семантики АД;

5) предложить собственный подход к анализу и оценке АД на основе применения прагма-диалектического и эвалюативного типов анализа и продемонстрировать возможность применения разработанной модели к анализу конкретных АД политических дебатов.

Задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили применение соответствующих методов, к которым относятся гипотетико-дедуктив-ный метод, прагмалингвистический и социолингвистический анализ, метод фреймового моделирования, метод коммуникативной реконструкции, метод восстановления лакун, метод эвалюативного анализа, методы логико-семантического, риторического и контекстуально-композиционного анализа, а также метод интроспекции. В ходе исследования оказалось, что анализ материала требует совмещения названных методов, так как ни один из них не обеспечивает полноты оценки АД.

Материалом исследования послужили различные фрагменты дебатов в Калужской городской Думе, а также дебатов между кандидатами на пост президента США. Выбор материала обусловлен высокой степенью аргументирования своих позиций участниками дебатов.

В ходе исследования были сформулированы и выносятся на защиту следующие положения.

1. Аргументирование в ходе речевого взаимодействия понимается в широком смысле как процесс предъявления доводов, которые выступают составными частями структуры аргументативного дискурса и отражают представления коммуникантов о его убедительности.

2. Аргументативный дискурс политических дебатов - тип стратегического дискурса, построенного по типу макрофрейма с многоуровневой структурой, равной Аргументативному Ходу, который состоит из нескольких элементарных аргументов (Аргументативных Шагов), выдвигаемых в защиту одного Макротезиса.

3. Аргументативное речевое общение - это общение между коммуникантами с ярко выраженной направленностью на воздействие с целью внесения возможных изменений в убеждения оппонента и установления консенсуса между участниками коммуникации посредством убеждающего дискурса. При этом убеждающая речь строится на основе тактик логической и паралогической демонстрации.

4. Основными условиями, обеспечивающими эффективность достижения цели аргументативного дискурса, являются следование стратегии ведения критической дискуссии, т.е. четкому структурированию аргументативного дискурса, а также тактическая оценка элементов структуры дискурса с целью выявления его дефектности.

5. Анализ правил организации аргументативного дискурса позволяет выявить локусы возможных аргументативных ошибок и идентифицировать семантику последних. Под ошибкой в контексте прагматических аспектов понимается нарушение любого правила на любой стадии дискуссии.

6. Представляется возможным определять дефектность аргументативного дискурса с помощью лингвистических средств описания аргументативных ошибок: семантики элементов аргументации, стилистических тропов и фигур, модальных ограничителей и локаторов, способов синтаксической связи между элементами аргументации.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что расширяется представление о принципах ведения диалога участниками политических дебатов; проверяется действенность прагма-диалектического подхода к анализу естественно-языковой аргументации; рассматриваются возможности применения комплексного интерактивного и прагмалингвистического анализа к изучению аргументации в политических дебатах; предлагается способ анализа дефектов в структуре и семантике АД политических дебатов разных типов.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты проведенного анализа имеют выход в методику преподавания коммуникативных дисциплин. Они могут быть использованы в спецкурсах по прагма - и когнитивной лингвистике, теории речевого общения, а также при обучении студентов построению эффективной аргументированной речи и критическому восприятию убеждающей речи.

Апробация сформулированных в ходе работы теоретических положений и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись в докладах на Международном семинаре «Диалог - 99» (Таруса, 1999), на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы коммуникативной грамматики" (Тула, 2000), на Всероссийской научной конференции "Языки и картина мира" (Тула, 2002), в докладах на аспирантском семинаре при кафедре иностранных языков и в учебном курсе «Языковые аспекты аргументации» на филологическом факультете КГПУ им. К.Э. Циолковского.

По теме диссертации опубликовано 19 работ общим объемом 3,75 п. л.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 199 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ощепкова, Наталья Анатольевна

Выводы по второй главе

Аргументативный дискурс политических дебатов (АД ПД) является концептом, моделируемым в качестве обобщенной ситуации политического общения, участники которой стремятся захватить власть. Понятийная сторона этого концепта представляет собой характеристики этого процесса, поведения политиков, соблюдающих или нарушающих, правила данного вида коммуникации, предметов и событий, ассоциируемых с атональным жанром политического дискурса; ценностная сторона - принятые в обществе эксплицитные и имплицитные нормы ведения политического дискурса.

Исходя из результатов исследования, представляется обоснованным выделение двух этапов анализа аргументативного дискурса: 1) стратегического этапа, целью которого является описание общей прагматической организации дискурса, понимаемого как аргументативный фрейм; 2) тактического этапа, включающего анализ элементов аргументации с целью установления логичности, приемлемости, достаточности элементов аргументации, а также с целью определения паралогических речевых тактик, используемых для убеждения оппонентов.

На стратегическом этапе для восстановления аргументативного фрейма в качестве инструмента анализа используется функционально-аргументативная модель С. Тулмина [Toulmin 1958], прагмалингвистическая интерпретация анализа структуры аргументации Ф. Хенкеманс [Henkemans 1992], а также подход к анализу письменного текста-аргумента, предложенный Л.Г. Васильевым [1999] для рационального типа АД.

Второй этап, этап тактического анализа, осуществляется на уровне элементарной единицы - Шага. На данном этапе анализируются используемые лингвистические средства, риторические тактики и стратегии, валидность аргумента, приемлемость посылок, нарушения правил ведения критической дискуссии, и, как следствие этих нарушений, совершаемые ошибки.

Анализируя текст дебатов Р. Никсон - Дж. Кеннеди, мы пришли к выводу, что ошибки совершаются довольно часто. Наиболее типичными ошибками, выявленными в процессе исследования, являются ошибки ad, перенос бремени доказательства на оппонента, ошибка «фиктивный противник», нерелевантная аргументация, ошибка «принятие без доказательств», неправильное использование аргументативных схем, нарушения правил логичности рассуждения. Причем, принимая во внимание функциональный компонент анализа, можно установить локализацию ошибок, то есть выявить, какие именно ошибки локализуются в каких частях аргумента. Тактический компонент анализа позволил выявить следующие закономерности: 1) Тезис наиболее часто содержит ошибки переноса бремени доказательства, подмены Тезиса, «фиктивный противник», «принятие без доказательств»; 2) Данные могут представлять собой нерелевантную аргументацию, апеллятивы; 3) Причиной ошибочности Оснований могут быть неправильное использование аргументативной схемы.

Все структурные уровни дискурса находятся под влиянием риторического аспекта. Если структурирование по принципу релевантности отражает наиболее важное в дискурсе, то риторические средства, используемые на каждом уровне, ориентированы на придание дискурсу большей убедительности. В качестве риторических стратегий, имеющих прагматические цели, отмечаются следующие стратегии: стратегия максимального аргументативного сообщения, контрастив-ная стратегия, стратегия драматического доказательства, имиджевая стратегия, стратегия драматизации кризисной ситуации, контрастивно-аксиологическая стратегия.

Анализ АД показал, что для оказания максимального аргументативного воздействия на адресата говорящий, помимо рациональных способов убеждения, использует паралогические приемы: этическое доказательство — аргумент к общности национальных интересов; стратегию драматизации кризисной ситуации; эмоционально-оценочную лексику; аргумент к авторитету. Такие характеристики языка, как подвижность семантической структуры слова, синонимические и ассоциативные связи слов, модальность высказываний, оценочность семантики и др., преднамеренно используются политиками.

Способы репрезентации тематической информации отражаются в контекстно-вариативном членении аргументативного дискурса на форму ретроспективного и форму системно-логического изложения, в использовании композиционных приемов организации дискурса (контрастного метода предоставления СФИ, цепной и параллельной синтаксических конструкций), в использовании стилистических приемов: контраста, плеоназма, конвергенции.

Описание комбинируется с рассуждением на основе аналогии, причины, признака. Описание фактов и событий, относящихся к содержательно-фактуальной информации (СФИ) сопровождается аналитическим типом заключения (СКИ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аргументация с точки зрения прагма-диалектического подхода представляет собой комплексный речевой акт, состоящий из системы утверждений, предназначенной оправдать или опровергнуть выраженное мнение и предназначенной убедить непредвзятого арбитра в приемлемости или неприемлемости отстаиваемого мнения.

Успешность достижения цели аргументации - воздействия на оппонента с целью убеждения - определяется условиями вежливости, принципами кооперации, постулатами искренности и мотивированности, правилами ведения критической дискуссии. Анализ правил организации рациональных дискуссий на различных ее этапах позволяет выявить возможные аргументативные ошибки. При этом под ошибкой в контексте интерактивного взаимодействия оппонентов, в контексте прагматических аспектов понимается речевой акт, выполняемый в процессе рассуждения с нарушением этических норм и собственно аргументативных правил, что является препятствием достижения главной цели аргументации в критических дискуссиях, а именно, убеждения оппонента в правильности выраженного мнения.

Ошибочные аргументы в дискурсе дебатов рассматриваются нами как слабые аргументы, не обладающие убедительной силой с рациональной точки зрения, не способные обеспечить соответствующую защиту точки зрения, аргументы, которые легко опровергнуть. Таксономия ошибок, описанная нами в первой главе, помогает, во-первых, выявить рискованные аргументативные стратегии и техники, во-вторых, помогает оценивать аргументацию противника и адекватно реагировать на нее, используя промахи оппонента. И, наконец, классификация ошибок может помочь в обучении аргументативным навыкам.

С точки зрения когнитивной лингвистики АД может рассматриваться как концепт и как совокупность апелляций к концептам. Дискурс политических дебатов как апелляция к основным автохонным концептам находит множественное проявление в языке, выражаясь главным образом в семантике лексических и фразеологических единиц в виде признака власти.

Апелляции к концептам прецедентных текстов как к единицам, служащим моделью порождения и оценки действий индивида, являются действенным средством убеждения. Прецедентность в АД ПД также воплощается в способах получения выводов с помощью индуктивных и дедуктивных моделей.

Концепт АД ПД может быть объективирован при специальном изучении с помощью анализа лексических и фразеологических способов его языкового воплощения, посредством фреймового анализа.

Анализ АД политических дебатов как аргументативного фрейма включает два этапа.

На стратегическом этапе восстановливается макроструктура и микроструктура аргументативного фрейма на основе применения функционально-ар-гументативной модели С. Тулмина [Toulmin 1958], прагмалингвистической интерпретации анализа структуры аргументации Ф. Хенкеманс [Henkemans 1992], подхода к анализу письменного текста-аргумента Л.Г. Васильева [1999].

Второй этап, этап тактического анализа, осуществляется на уровне элементарной единицы - Шага. На данном этапе анализируются используемые лингвистические средства, риторические тактики и стратегии, валидность аргумента, приемлемость посылок, нарушения правил ведения критической дискуссии, и, как следствие этих нарушений, совершаемые ошибки.

Основные факторы, обеспечивающие эффективность достижения цели критической дискуссии, следующие: следование рациональной стратегии ведения критической дискуссии, т.е. четкому структурированию АД, правильному использованию аргументативных тактик и стратегий, а также тактическая оценка элементов дискурса с целью выявления и устранения его дефектности. Дефектность АД распознается с учетом идентификации основных компонентов структуры аргументации: специфических последовательностей РА, используемых лексических единиц, синтаксических конструкций, языковой маркированности основных элементов и т. д.

Компоненты комплексного анализа АД дебатов следующие:

1) композиционно-стилистический анализ дискурса, предполагающий описание структурно-семантической организации дискурса, т.е., во-первых, описания характера средств связи между элементами аргументации: временной, пространственной, образной, логической и т. д., во-вторых, описания синтаксических способов связи между элементами аргументации (цепного, параллельного, кольцевого), в третьих, описания условий соблюдения структурирования информации в аргументативном дискурсе по принципу релевантности;

2) функционально-аргументативный анализ, предполагающий восстановление структуры элементарной единицы аргументации (микроуровня) на уровне Шага;

3) прагмалингвистический анализ, включающий описание общей прагматической структуры АД, который трактуется как аргументативный фрейм, исследующий сложную структуру АД (макроструктуру) на уровне аргументативного Хода, устанавливюгций тип сложной аргументации (множественная, сложносо-чинительная, сложноподчинительная), а также тактическую оценку аргументативных Шагов с выявлением аргументативных ошибок;

4) речеакговая характеристика аргументирующих высказываний с выявлением успешности выполнения условий производства РА;

5) анализ риторических дискурсивных стратегий с определением логических (функционально-индуктивная модель) и паралогических (фигуры речи, предназначенные для украшения стиля, словесная орнаментация, в качестве аргументов в цепи обоснования тезиса) тактик убеждения.

6) концептуально-когнитивный анализ, исследующий организацию информаци^ в АД с выделением трех планов представления информации: СФИ, СКИ и СПИ.

Таким образом, осуществляемый в рамках нашего исследования комплексный подход к анализу аргументативного дискурса политических дебатов, охватывает все уровни организации текстового материала (композиционный, стилистический, семантический). Исследование структуры аргументации направлено на лингвистические аспекты изучения дискурса, при этом прагмалингвистический анализ соприкасается методами структурной лингвистики, когнитивной лингвистики и риторики.

В свете осуществляемого нами комплексного подхода представляется возможным определить возможные перспективы исследования, такие как: характеристика речевых актов атонального политического дискурса политических дебатов, учитывающая стадии аргументации: начальная стадия, стадия конфронтации, стадия аргументации и заключительная стадия; исследование предиката о-актантной структуры аргументативных Шагов с точки зрения семантического аспекта анализа. Результаты проведенного анализа имеют выход в методику преподавания коммуникативных дисциплин.