Стратегии коммуникативного поведения в профессионально-значимых ситуациях межкультурного общения: Лингвистический и дидактический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Астафурова, Татьяна Николаевна

  • Астафурова, Татьяна Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 325
Астафурова, Татьяна Николаевна. Стратегии коммуникативного поведения в профессионально-значимых ситуациях межкультурного общения: Лингвистический и дидактический аспекты: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1997. 325 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Астафурова, Татьяна Николаевна

СТРАТЕГИИ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО" ЗНАЧИМЫХ СИТУАЦИЯХ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ (лингвистический и дидактический аспекты). ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ЛИНГВОСОЦИОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ ДЕЛОВОЙ КОММУНИКАЦИИ

1.1 Социальная коммуникация в контексте междисциплинарной парадигмы "

1.2 Профессиональное общение в системе сфер социальной ком— ^ муникации

1.3 Деловое общение как межличностная зона профессионального взаимодействия

1.4 Стратегия сближения инокультурных знаний в деловом общении и когнитивный способ ее реализации

1.5 Деловая культура в профессиональной межкультурной ком — муникации: вариативность форм делового общения в разных социумах 76 Выводы

ГЛАВА II СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗНАНИЙ, РЕЛЕВАНТНЫХ ДЛЯ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ (на материале англоязычного социума).

II. 1 Лингвокогнитивные модели межкультурного делового об — щения

II. 1.1 Интенциональная и социокультурная специфика коммуникативного поведения в адресатной модели 109 II. 1.2 Интенциональная и информативная специфика коммуникативного поведения в информационной модели 113 II.1.3 Интенциональная и коммуникативно — поведенческая специфика взаимодействия в диалоговой модели

II.2 Типология коммуникативных стратегий в межкультурном деловом общении

11.2.1 Стратегия как инструмент реализации интенций коммуни — кантов в межкультурной профессиональной коммуникации

11.2.2 Конфликтные и кооперативные стратегии англоязычного делового социума

11.2.3 Стратегии профессионального взаимодействия в диало — говой модели

II.3 Способы вербальной реализации коммуникативных стратегий межкультурного делового общения (МкДО)

11.3.1 Вербальное воплощение стратегий интерактивного уровня МкДО

11.3.2 Вербальное воплощение стратегий коммуникативного уровня МкДО

11.3.3 Вербальное воплощение стратегий перцептивного уров — ня МкДО

Выводы

Глава III ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ДЕЛОВОМУ ОБЩЕНИЮ

III. 1 Конкретизация целей обучения межъязыковой профессиональной коммуникации в неспециальном вузе

111.2 Отбор содержания обучения деловому межкультурному об — щению в неязыковом вузе

111.3 Методика формирования коммуникативной компетенции в профессионально — значимых ситуациях межкультурного об — щения

111.4 Опытное обучение межкультурному деловому общению в практическом курсе иностранного языка: анализ результатов

111.5 Практическая реализация теоретических основ обучения межкультурному деловому сотрудничеству (на примере учеб — ного пособия)

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии коммуникативного поведения в профессионально-значимых ситуациях межкультурного общения: Лингвистический и дидактический аспекты»

Повышенный интерес лингвистики и лингводидактики к коммуникативной прагматике привел к сосредоточению внимания исследователей на динамическом изучении использования языковых средств, реализующих индивидуально— личностный, интенциональный (мотивы и цели) и ситуативный аспекты сообщения. Изучение специфики коммуникативного поведения в разных социальных сферах (то есть различных интенций, коммуникативных стратегий их достижения и своеобразия их вербального воплощения) как у представителей одного социума, так и представителей других инокультурных социумов в целях реализации глобальной стратегии партнерства и сотрудничества внутри одной культуры и между культурами становится тем самым одним из доминантных направлений исследований в области коммуникативной лингвистики и лингводидактики.

В немалой степени необходимость изучения лингвистикой и лин — гводидактикой проблем межкультурной деловой коммуникации обус — ловлена бурным ростом международных связей и естественным обострением интереса ученых к проблемам обучения иностранным языкам широкого круга специалистов — нелингвистов для решения своих профессиональных задач.

Актуальность темы определяется необходимостью изучения вербального обеспечения взаимодействий коммуникантов в процессе профессионального сотрудничества, которое предполагает наличие у них умений и навыков выбора адекватной стратегии ведения профессионального дискурса и структурирования наиболее типичных ситуаций профессионального взаимодействия (установление личных контактов, ведение телефонных разговоров, обмен деловой корреспонденцией, проведение презентаций, совещаний и собраний, переговоров) с учетом социокультурной специфики делового партнера. В процессе делового сотрудничества коммуниканты, как правило, pea — лизуют фатическую, информационную и Бездейственную интенции с помощью разноуровневых языковых средств, речевых умений и коммуникативных навыков, определяемых нормами и этикой делового коммуникативного поведения.

В последние годы значительно более сложной и многокомпонентной стала производственная сфера общения. Получили широкое распространение и развитие экономическая, управленческая, коммерческая, правовая области профессиональной деятельности, что обусловливает необходимость овладения будущими специалистами навыками профессиональной культуры как значимым компонентом професси — ональной межкультурной коммуникации. Изменившаяся под влиянием времени специфика социального взаимодействия в межкультурном плане выявила и новые компоненты содержания обучения, а иенно усвоение новых профессиональных "ролей", как то: организатора совместного производства, бизнес — секретаря, дистрибьютора иностранной фирмы, секретаря — референта, менеджера, умеющего вести переговоры и заключать контракты с представителями иной культурно—языковой общности и т.д.

В связи с расширением межкультурных профессиональных контактов возрастает потребность общества в специалистах различного профиля, владеющих иностранными языками. Однако овладение иноязычным кодом, позволяющим успешно осуществлять межкультурное профессиональное взаимодействие, предполагает овладение и профессионально значимыми концептами инофонной культуры, обусловливающими специфику общественного и делового поведения, детерминируемого влиянием исторических традиций и обычаев, образа жизни и т.п. Лингвосоциопсихологические и культурологические знания об иноязычном социуме, создающие широкий контекст межкультурного общения, формируют перцептивную готовность к эффективному меж — культурному деловому общению и следовательно, к международному профессиональному сотрудничеству.

Обусловленное социальным заказом общества иноязычное деловое общение является одной из самых значимых составляющих содержания обучения специалистов — нефилологов. В современной концепции обучения иностранному языку в неязыковом вузе подчеркивается, что иностранный язык является неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля. Вузовский курс иностранного языка призван носить коммуникативно—ориентированный и профессионально — направленный характер, поэтому его задачи определяются коммуникативными и познавательными потребностями специалистов соответствующего профиля [Типовая программа . , 1994].

Выявление и уточнение последних становится возможным в результате лингвосоциопсихологических и лингводидактических исследований, предметом которых становятся социопсихологические, культурологические особенности речекоммуникативного поведения ино — язычных деловых партнеров, моделирования ими коммуникативно — поведенческого сотрудничества в профессионально — значимых ситуациях, что обусловливает формирование у обучаемых наряду с языковой также и коммуникативной компетенции. Тем самым разработка основ лингводидактической теории формирования коммуникативной компетенции ведет к "восстановлению прав человека" в гуманитарном исследовании [Демьянков, 1995: 285].

До настоящего времени исследование проблем профессиональной коммуникации затрагивало преимущественно ее лексико — стилистиче — ский аспект [Мачай Т.А., Разговорова Н.Н. , Трофимова А.С. и др.], но не было связано с анализом когнитивных аспектов организации профессиональной коммуникации, каковым может являться, в частности, разработка и построение системы фреймов, конституирующих ситуации делового сотрудничества, с выявлением общего и частного, основного и периферийного в них, вовлечением в круг анализа знаний и представлений инофонных коммуникантов о мире с целью прогнозирования их реакции и поведения, предвидения развития событий и выбора коммуникативной стратегии.

Заявленный в настоящей работе междисциплинарный подход предполагает интерпретацию научного знания в таких областях как лингвистика, социология, психология, культурология и т.д., направленного на изучение ситуаций установления деловых иноязычных контактов, интенций инофонных партнеров и, как следствие, возможных стратегий коммуникативного поведения в деловом общении, их языкового воплощения, а также возможных результатов сотрудничества с учетом типов коммуникантов как представителей определенного ино — культурного социума. Перечисленные выше подходы позволили, в свою очередь, описать и сопоставить модели коммуникативного поведения представителей разных социумов в процессе установления деловых иноязычных контактов.

Изучение стратегий коммуникативного поведения представителей делового англоязычного социума, их лингвосоциопсихологических и культурологических особенностей способствуют приобщению "нено — сителей" языка к концептуальной системе, картине мировидения, ценностным ориентирам носителей иностранного языка, сближению меж — культурной дистанции между представителями разных социумов, и в конечном итоге, формированию языковой личности, владеющей ос — hobalmh делового межкультурного общения, воспитанию ее готовности адаптироваться к деловой культуре другого народа, иному социокультурному контексту взаимодействия и воздействия с целью выработки оптимальной стратегии профессионального сотрудничества на иностранном языке.

Цель исследования заключается в разработке типологии коммуникативных стратегий поведения партнеров в сфере делового меж — культурного общения с учетом социопсихологических, культурологических и языковых факторов коммуникации; а также в построении классификации фреймов ситуаций профессионального межкультурного взаимодействия как методологической основы для создания и использования в процессе обучения серии упражнений, направленных на развитие у обучаемых навыков и умений устанавливать и развивать иноязычные деловые контакты с партнерами — предствителями иной социокультурной и языковой сообщности.

В соответствии с поставленной целью в работе формулируются и решаются следующие задачи. В области теории и методики обучения иностранным языкам.

Разработана лингводидактическая концепция обучения межку — льтурному деловому общению в сфере профессиональной коммуникации.

Разработан системный концептуальный аппарат для описания и моделирования процесса формирования вторичной языковой "деловой" личности.

Конкретизированы виды фоновых знаний, релевантных для межкультурного делового общения, а также способы их организации.

Обоснована оригинальная классификация фреймов как способа организации фоновых знаний социокультурного и психоповеденческого характера, детерминирующих выбор коммуникативных стратегий в межкультурном деловом общении.

Разработаны когнитивные программы коммуникативной компетенции в трех типах моделей межличностной коммуникации — адресат — ной, информационной, диалоговой, — для которых устанавливаются доминирующие виды знаний и способы их вербальной актуализации в естественном языке.

Разработана типология коммуникативных стратегий межкультур — ного делового общения. В целях обучения профессиональному сотрудничеству на иностранном языке выделяемые стратегии рассматриваются в качестве ключевого звена в моделировании делового общения.

Обоснованы когнитивные способы реализации стратегии сближения инокультурных знаний в деловом общении в контекстах познания, понимания и взаимодействия.

Выявлена специфика коммуникативного поведения представителей иноязычного делового социума на трех уровнях профессионального взаимодействия: перцептивном, коммуникативном, интерактивном.

Обоснованы и конкретизированы конечные цели обучения спе — циалистов — нефилологов межкультурной деловой коммуникации.

Разработаны новые теоретические основания содержания обучения студентов — нефилологов межкультурной деловой коммуникации, а также выявлены пути и ориентиры его отбора.

Разработаны организационные основы построения учебного процесса, призванного обеспечить поэтапное становление "деловой" языковой личности, владеющей основами межкультурного делового общения.

Проведено опытное обучение с целью верификации разработанных автором лингводидактических основ обучения межкультурному деловому общению специалистов — нефилологов.

Подготовлено учебное пособие, основанное на положениях и идеях когнитивно — коммуникативного подхода применительно к сфере МкДО.

Предложено решение ряда частных методических вопросов обучения установлению и развитию деловых контактов в процессе межку — льтурной профессиональной коммуникации: определены факторы, способствующие или препятствующие реализации стратегий коммуникативного поведения в межкультурном профессиональном взаимодействии; аргументирована гипотеза о соотношении уровней языковой "деловой" личности с моделями межличностной коммуникации и этапами обучения межкультурной профессиональной коммуникации; предложена номенклатура коммуникативных умений, формируемых на родном и иностранном языках; описаны фреймовые структуры, обеспечивающие языковые действия коммуникантов на каждом этапе коммуникации: в процессе взаимопознания, взаимопонимания, установления взаимоотношений.

В области теории языкознания.

Сформулированы основные положения целостной концепции межкультурного делового общения в сфере профессиональной коммуникации в результате синтеза и развития продуктивных идей лингвосо — циопсихологии, отечественной и зарубежной теории коммуникативной, когнитивной лингвистики и других смежных с общей теорией языкознания областей.

Аргументировано выделение области делового дискурса, детерминирующего межличностную зону профессиональной коммуникации, ее наиболее типичные ситуации и реализуемые в них основные коммуникативные интенции.

Обоснована функционально — коммуникативная структура меж — культурного профессионального общения.

Аргументирована специфика вербального воплощения коммуникативных стратегий разных уровней: перцептивного, коммуникативного, интерактивного, на разных этапах установления и развития межкультур — ного профессионального партнерства.

Выявлены и классифицированы речевые формулы делового дискурса.

Обоснован концепт формирования вторичной языковой "деловой" личности, владеющей основами межкультурного делового общения.

Научная новизна диссертации заключается в создании целостной концепции обучения деловому сотрудничеству на иностранном языке будущих профессионалов —нелингвистов, которым предстоит устанавливать, поддерживать и развивать международные деловые контакты, а также в выделении и разработке области делового дискурса, являющегося имманентным свойством сферы профессиональной коммуникации, которая, в свою очередь, подчиняется присущим ей закономерностям.

Коммуникация трактуется нами как текстовая деятельность /Т.М. Дридзе, И.И.Халеева/, в которой стратегия достижения коммуникативной интенции является, с одной стороны, когнитивным действием, детерминируемым фоновыми знаниями, а с другой — коммуникативным, поскольку находя воплощение в языковых формах, направлена на достижение коммуникативно — значимого результата в процессе общения. На основании этого тексты сферы делового общения рассматриваются как коммуникативные единицы двух уровней: когнитивного, как отражение интенционального и содержательного наполнения коммуникативного акта, то есть как иерархия коммуникативно познавательных программ, и лингвистического, как языковые формы воплощения последних.

Интенции делового общения реализуются на основе использования разнообразных речекоммуникативных стратегий, которые и создают разные "режимы" дискурса в деловом общении (сотрудничество, соперничество, конфликт, индифферентность и т.д.). Режим дискурса в деловом общении манифестируется в текстах как коммуникативных единицах, адекватная интерпретация содержания и интенций которых возможна лишь в том случае, когда в сознании обучаемых сформирована перцептивная готовность к адаптации фоновых знаний и представлений иноязычных партнеров по профессиональной коммуникации.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении общих закономерностей вербальной актуализации стратегий коммуникативного поведения в сфере установления деловых иноязычных контактов, в описании моделей коммуникативного поведения в профессиональном межкультурном взаимодействии, в теоретическом обосновании лингво — дидактических основ обучения межкультурному деловому сотрудничеству и их практической реализации в учебном процессе на основе специально разработанных учебных материалов.

Практическая ценность работы определяется ее направленностью на решение конкретных проблем стратегической цели обучения иност — ранному языку в неязыковом вузе как развития способности обучаемого к межкультурному профессиональному сотрудничеству и формирования в нем основ языковой личности, владеющей умениями межкультурного делового общения, а также возможностью использования результатов исследования в теоретических и практических курсах по дискурсивному анализу, стилистике, этике дискуссионного поведения как предпосылки успешного межкультурного делового сотрудничества.

Материалом исследования послужили письменные и устные аутентичные тексты проблемно — ориентированного характера, связанные с ре — шением производственно — экономических задач, произведенные носителями иностранного языка в ситуациях делового общения.Выбор вышеназванного текстового материала продиктован необходимостью развития основ экономического знания у коммуниантов в новых социально-экономических условиях формирующейся иерархии новых ценностей и прагматических установок, в которых английский язык выступает как инструмент планетарного сотрудничества.

Обучение межкультурному деловому общению будущих специалистов—экономистов обусловлено также необходимостью установления деловых контактов между представителями большого числа культур, занимающихся совместной деятельностью в рамках международного экономического сотрудничества, как правило, на английском языке. Следует отметить, что ограниченное количество часов, отводимое на изучение иностранного языка в неспециальных вузах, отчасти компенсируется предлагаемой нами методикой.

Основные положения диссертции нашли отражение в 32 публикациях общим объемом 67,5 п.л. и докладывались на научных и научно-практических конференциях различного ранга в Волгограде, Воронеже, Москве, Пятигорске, на Международных научных конференциях.

Многие этапы исследования апробированы в ходе опытного обучения студентов 2 и 3 курсов экономического факультета Волгоградского государственного университета, студентов 2 и 3 курсов Волгоградского института экономики, социологии и права, студентов 3 курса факультета гуманитарных и прикладных наук (специальность: Мировая экономика) Московского государственного лингвистического университета.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка учебников и цитированной литературы, приложения.

Во введении определяется общее направление и цель исследования, формулируются основные проблемы исследования, проводится обоснование актуальности работы, ее научной новизны, теоретической и практической значимости.

Первая глава "Лингвосоциопсихологические проблемы межкульту — рной деловой коммуникации", посвящена критическому осмыслению общетеоретических проблем социальной коммуникации и выделяемой в ее структуре профессиональной коммуникации в рамках междисципли — нарной парадигмы, обоснованию стратегии сближения инокультурных знаний в межкультурной профессиональной коммуникации.

Во второй главе "Способы организации знаний, релевантных для межкультурного делового общения" обосновывается понимание стратегии как инструмента реализации коммуникативной интенции, выявляются типы стратегий, релевантных для МкДО, дается их типология, анализируются лингвистические средства воплощения.

В третьей главе "Основы обучения межкультурному деловому общению" разрабатывается методика формирования умений, необходимых для осуществления межкультурного делового общения. Приводится описание результатов опытной проверки предлагаемой методики.

В заключении излагаются результаты и выводы проведенного лин — гвосоциопсихологического исследования, нашедшего отражение в линг — водидактической теории обучения. Приложение включает учебное пособие "Your Key to Successful Cooperation" (31 п.л.), направленное на развитие умений межкультурной профессиональной коммуникации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Астафурова, Татьяна Николаевна

Результаты исследования позволили придти к выводу о том, что при формировании навыков и умений в коммуникативной компетенции на интерактивном уровне особое внимание должно быть уделено межличностному аспекту профессионального взаимодействия. В методической постановке цели последнее означает развитие: навыков владения речевыми клишированными формулами взаимодействия, стереотипно связанными с соответствующими выделенными в работе ситуациями межкультурного делового общения; умений осознанно фиксировать внимание на этапах и последовательности коммуникативных действий партнеров в ситуациях МкДО; умения строить "эмпатическое" позитивное сообщение при использо — вании компенсационных, организационных, риторических стратегий с помощью адекватных языковых средств их воплощения; — интерактивных умений на основе знания социокультурных особенностей делового социума партнера, и следовательно, наиболее значимых параметров деловой культуры представителя иносоциума.

В этой связи принципиальное значение имеет отбор культурно окрашенных специальных текстов, являющихся носителями лингвокогни — тивных концептов иноязычного делового социума. В ходе исследования было отобрано и проанализировано текстов объемом более 150 авторских листов, которые частично были использованы при написании учебного пособия, реализующего разработанную нами методику обучения.

На основе сделанных в результате исследования выводов разработана методика формирования коммуникативной компетенции в профессионально — значимых ситуациях межкультурного делового общения и обоснована целесообразность выполнения двух типов упражнений, направленных на: 1) формирование представлений о лингвосоциокультур— ных явлениях, подготавливающих к МкДО (упражнения рецептивного характера), 2) организацию собственно МкДО, его устных форм (упражнения рецептивно — продуктивного характера).

Упражнения рецептивного характера, направлены на: устранение языковых, речевых трудностей при восприятии текстов, пождаемых в ситуациях МкДО; формирование умений использования речевых формул адекватно ситуациям МкДО; развитие умений ориентироваться в выборе стилистически адекватных языковых и речевых средств в ситуациях МкДО; знакомство с инокультурной спецификой делового партнера.

Упражнения рецептивно — продуктивного характера, обеспечивают: анализ стратегий и тактик делового сотрудничества, кооперативных способов решения проблем, возникающих в МкДО; решение профессиональных проблем в МкДО; организацию ролевых игр, в которых создаются условия, вызывающие необходимость максимальной приближенности к естественной коммуникации в ситуациях МкДО.

Анализ образцов "английской" и "русской" деловой речи выявляет некоторые универсальные характеристики, связанные с речевой эффективностью, умением воздействовать, убеждать. Данное обстоятельство также учитывалось при разработке методики обучения деловому общению, поскольку владение студентами определенными стратегиями этикета на родном языке влияет на их положительный перенос в речь на иностранном языке, что позволяет экономить учебное, время^.* отводимое на практический курс иностранного языка в неспециальном вузе.

Практическая реализация теоретических основ обучения межкуль— турному деловому общению нашла отражение в учебном пособии (31п.л.), основанном на положениях и идеях коммуникативно когнитивного подхода к сфере межкультурной профессиональной коммуникации.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что обучение межкультурному деловому общению студентов неязыковых вузов происходит более успешно в том случае, если практический курс обучения иностранному языку способствует возможности формирования основ вторичной (языковой) "деловой" личности.

Автором диссертации разработан системный концептуальный аппарат, который был положен в основу лингводидактической концепции обучения межкультурному деловому общению в сфере профессиональной коммуникации.

Разработка и описание когнитивных программ коммуникативной компетенции применительно к трем типам моделей межличностной ком — муникации (адресатной, информационной, диалоговой) позволили осмыслить и аргументировать новые теоретические основы содержания обучения студентов неязыкового вуза межкультурному деловому общению.

Моделирование делового общения, реализуемого в процессах познания, понимания и взаимодействия, осуществлено в работе на основе стратегий сближения инокультурных концептов общения. В целях обучения автором исследования разрабатывается типология соответствующих коммуникативных стратегий межкультурного делового общения.

Трехчленность и триединство функционально — коммуникативной структуры общения (обмен информацией, взаимодействие, чувственное восприятие) позволило обосновать гипотезу о соотношении уровней языковой деловой личности с моделями МлК и этапами обучения меж — культурной профессиональной коммуникации в неспециальном вузе, а также проанализировать подлежащие формированию коммуникативно — "деловые" умения. Таким образом, лингводидактическая концепция обучения базируется на сформулированных автором положениях целостной концепции МкДО в сфере профессиональной коммуникации.

Достижение поставленных и достигнутых в ходе исследования целей стало возможным благодаря использованию автором междисциплинарного подхода, синтезу и развитию продуктивных идей смежных с лингво — дидактикой наук, в том числе отечественной и зарубежной теории коммуникации, лингвистики, лингвосоциопсихологии и других. Благодаря методологической базе исследования — теории текстовой деятельности,— использованию методов когнитивного моделирования, элементов теории фреймов, а также в результате анализа обширного текстового материала была обоснована функционально — коммуникативная структура межкуль — турного профессионального общения, выделена область делового дискурса, описаны наиболее типичные ситуации с реализующимися в них основ — ными коммуникативными интенциями.

Проведенное исследование позволило также сделать вывод о том, что успешность профессионального сотрудничества напрямую зависит от развитости коммуникативных умений использовать необходимые стратегии ведения делового дискурса, а также структурировать его наиболее типичные ситуации с учетом социокультурной и поведенческой специфики иноязычного делового партнера.

Выделенные и описанные в диссертации три трехуровневые модели МлК обеспечили возможность создания теоретических основ лингводи — дактической концепции формирования вторичной "деловой" языковой личности, действующей в сфере профессиональной коммуникации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Межкультурная профессиональная коммуникация представляет собой процесс непосредственного взаимодействия "деловых культур", который осуществляется в рамках несовпадающих национальных стереотипов мышления и коммуникативного поведения, что существенно влияет на взаимопонимание и установление взаимоотношений сотрудничества между общающимися сторонами. В целях нашего исследования, вероятно, правомерно говорить о двух типах коммуникативного поведения, проявляющихся на уровне иносоциума в целом (общекультурные нормы: правила и традиции, маркированные своей социокультурной спецификой), и на уровне делового социума (нормы и правила профессионального коммуникативного поведения с присущими им особенностями).

Оба типа коммуникативного поведения, являясь компонентами национальной культуры, имеют свою социокультурную специфику, однако детерминируются разными факторами. Общекультурные нормы коммуникативного поведения коррелируют с ситуациями, возникающими, как правило, между людьми вне зависимости от сферы их деятельности. В лингводидактическом плане это означает необходимость формировать у обучаемых умения речевого этикета в ситуациях "деловой социализации", которые усваиваются обучаемыми в адресатной модели МлК.

При формировании умений МкДО в адресатной модели МлК особое внимание уделяется анализу особенностей национального характера и общекультурного поведения представителей делового иносоциума.

В информационной модели МлК обучаемые овладевают навыками организации текста, которая имеет более универсальный характер и в меньшей степени отмечена национальной спецификой.

Нормы профессионального коммуникативного поведения усваиваются обучаемыми преимущественно в диалоговой модели МлК. В ней обучаемым особенно важно осознать наиболее релевантные параметры инофонной деловой культуры, которые влияют на атмосферу и результаты общения (цели и мотивы, характер взаимодействия), а также поведе — нческую специфику представителей иносоциума (дистанцию, временную ориентацию иносоциума, степень значимости ситуативного контекста).

Овладение перечисленными фоновыми знаниями инофона является одним из обязательных условий адекватной интерпретации интенций разноязычных коммуникантов в ситуациях профессионального взаимодействия, и как результат этого, планирования стратегий реализации собственных интенций и их корректного воплощения в языковые формы.

Анализ глобальных стратегий межкультурного делового общения — сотрудничества и соперничества — позволил выявить три их типа.

Компенсационные, направленные на коррекцию коммуникативных ошибок или неудач. В лингводидактическом плане это означает формирование у обучаемых соответствующих умений устанавливать и поддерживать коммуникативный контакт. Развитие умений использовать компенсационные стратегии осуществляется в адресатной модели МлК.

Организационные, направленные на структурирование текстовой деятельности между иноязычными коммуникантами. С точки зрения теории и методики обучения это выдвигает необходимость формирования у обучаемых умений оперирования организационными стратегиями при порождении текста как коммуникативной единицы. Развитие данных умений осуществляется в информационной модели МлК.

Риторические, направленные на оказание воздействия на партнера. Формирование умений оперирования риторическими стратегиями в целях организации взаимодействия происходит в диалоговой модели МлК.

В диссертации исследованы и выявлены способы вербального воп — лощения коммуникативных стратегий на трех уровнях: на перцептивном уровне (в адресатной модели) выявлена специфика вербального воплощения эмпатической и позитивной стратегий, создающих корректный тон и тональность делового общения; на коммуникативном уровне (в информационной модели) анализируется специфика вербального воплощения стратегий структурирования информации в письменной и устной профессиональной коммуникации; на интерактивном уровне (в диалоговой модели) выявлена специфика вербального воплощения резистантных стратегий, реализующих интенции несогласия, являющихся источником конфликта и "срыва" установления взаимоотношений сотрудничества.

Типология стратегий МкДО в кооперативном и конфликтном режимах разработана для диалоговой модели, охватывающей ситуации проведения совещаний и переговоров, поскольку именно в этих ситуациях задействованы все типы и наибольший диапазон стратегий.

Конкретизация целей обучения межъязыковой профессиональной коммуникации в неязыковом вузе формулируется в работе на основе трехуровневой модели коммуникативной компетенции, в которой выделяется способность коммуникантов: оперировать знаниями, отражающими устройство реального мира, включая области профессиональной деятельности (энциклопедическая компетенция); пользоваться арсеналом разноуровневых средств языка для достижения целей (лингвистическая компетенция); устанавливать речевой контакт с партнером, соблюдая при этом правила общения данного социума (интерактивная компетенция).

Овладение умениями трех уровней коммуникативной компетенции способствует формированию языковой личности, владеющей основами МкДО и позволяет конкретизировать конечные цели обучения специалистов — нефилологов следующим образом: на основе знаний о системно — структурных закономерностях строя английской деловой речи уметь устанавливать контакт с представителем делового англоязычного социума в целях взаимопознания (нулевой уровень структуры языковой деловой личности, реализуемый в адресатной модели МлК — 1 этап обучения); на основе владения элементами семиотического кода изучаемой дело — вой культуры "подключаться" через тексты к иной концептуальной профессиональной картине мира, реализующейся в тезаурусе инофонного представителя делового социума, в целях максимально неискаженного взаимопонимания при обмене информацией (первый уровень структуры языковой деловой личности, реализуемый в информационной модели МлК

2 этап обучения); на основе лингвосоциопсихологических знаний об условиях межкуль — турного делового общения взаимодействовать с представителем делового иносоциума в режиме диалога, включающего взаимопознание, взаимопонимание и установление взаимоотношений профессионального сотрудничества (второй уровень структуры языковой деловой личности, реализуемый в диалоговой модели МлК — 3 этап обучения).

Отбор содержания обучения межкультурному деловому общению определяется рядом отличительных особенностей делового дискурса: в деловом дискурсе пересекаются специфическое лексическое наполнение, отражающее определенную профессиональную сферу, и общее лексическое наполнение, отражающее межличностный аспект партнерства и независимое от профессиональной специфики; вовлечение межличностного аспекта в обучение иностранному языку требует, наряду с формированием лингвистических умений: 1) знания обучаемыми основных норм институционального и межличностного поведения, из которых исходят иноязычные участники, 2) знания социокультурной специфики иноязычного партнера, что способствует преодолению культурологической дистанции между разноязычными партнерами.