Стратегии обоснования внешнеполитического курса РФ в период с 2014 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Мясников Станислав Александрович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Мясников Станислав Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ОБОСНОВАНИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА
1.1 Концепты легитимация политики/policy justification и обоснование политики/policy legitimation
1.2 Особенности установления внешнеполитической повестки дня в условиях российской медиасистемы
1.2.1 Особенности российской медиасистемы
1.2.2 Установление повестки дня в условиях гибридной медиасистемы
1.2.3 Установление внешнеполитической повестки
1.3 Обоснование внешней политики как коммуникативная стратегия
1.3.1 Теория стратегических нарративов как методология для анализа стратегий обоснования
1.3.2 Составляющие коммуникативной стратегии обоснования
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРАТЕГИЙ ОБОСНОВАНИЯ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ РФ В ГРУЗИИ, ПРИСОЕДИНЕНИЯ КРЫМА К РФ, ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ РФ В СИРИИ
2.1 Коммуникативные позиции России в контексте обоснования военной операции РФ в Грузии, присоединения Крыма, военной операции РФ в Сирии
2.2.1 Коммуникативная позиция России в контексте военной операции РФ в Грузии
2.2.2 Коммуникативная позиция России в контексте присоединения Крыма к РФ
2.2.3 Коммуникативная позиция России в контексте военного конфликта в Сирии
2.2 Системные нарративы в дискурсе президента и представителей МИД России в обосновании ВОРГ, ПКР и ВОРС
2.3 Национальные нарративы в дискурсе президента и представителей МИД России в обосновании ВОРГ, ПКР и ВОРС
2.4 Нарративы о проблеме в дискурсе президента и представителей МИД России в обосновании ВОРГ, ПКР и ВОРС
2.5 Сравнительный анализ нарративов, выявленных в официальном дискурсе президента и представителей МИД с нарративами, представленными в медиа дискурсе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии обоснования внешнеполитического курса РФ в период с 2014 г.»
ВВЕДЕНИЕ
Постановка исследовательской проблемы Политический курс государства нуждается в обосновании с целью легитимации. Легитимация - это процесс обретения легитимности (согласия общества, веры в правильность политического курса, режима, порядка, лидера, действий, решений)1, при этом, легитимация может осуществляться посредством разных инструментов. Обоснование политического курса, по сути, является коммуникативным инструментом легитимации2 и заключается в применении риторических средств, интерпретации, аргументации объекта легитимации как наиболее предпочтительного среди альтернативных3. Поиск в базах научных публикаций, таких как Google Scholar, EBSCO, JSTOR4 показывает, что большая часть литературы посвящена изучению легитимности власти, режима, лидера. Однако политики, наделенные властью, стремятся легитимировать политику, проводимую ими, ведь вера в
1 См. Del Sordi A. The Relation between External and Internal Authoritarian Legitimation: The Religious Foreign Policy of Morocco and Kazakhstan // Taiwan Journal of Democracy. 2018. Vol. 14. № 1. P. 95-116; Haldenwang C. von. The relevance of legitimation - a new framework for analysis // Contemporary Politics. 2017. Vol. 23. № 3. P. 269-286; Gelpi C. The power of legitimacy: Assessing the role of norms in crisis bargaining. Princeton: Princeton University Press, 2010. 244 p.; Dahl R. A Preface to Democratic Theory. Chicago: University of Chicago Press, 1956. 176 p.
2См. Haldenwang C. von. The relevance of legitimation-a new framework for analysis // Contemporary Politics. -2017. Vol. 23. № 3. P. 269-286; George A.L. Domestic constraints on regime change in US foreign policy: The need for policy legitimacy // Change in the international system / ed. K.J. Holsti. Boulder: Westview Press, 1980. P. 233-262.
3 См. Abulof U. Introduction: the politics of public justification // Contemporary Politics. 2017. Vol. 23. № 1. P. 118; Anderson P.A. Justifications and precedents as constraints in foreign policy decision-making // American Journal of Political Science. 1981. Vol. 25. № 4. P. 738-761.
4 Например: Соколов А.В. Взаимосвязь легитимации политической власти в России с имиджем политического лидера // Власть - М., 2009. Vol. 7. № 7. С. 31-34. Скиперских А.В. Механизм политического текста в легитимации // Власть - М., 2008. № 3. С. 31-34; Чиркин В.Е. Легализация и легитимация государственной власти // Государство и право - М., 1995. № 8. С. 10-18. Березняков Д.В. Легитимация власти и медиатизация политики в современной России // Науч. зап. Сиб. акад. гос. службы. 2004. № 1.
С. 30-36; Склифус С.В. Легитимация государственной власти как неотъемлемый компонент ее эффективности // Власть - М., 2008. № 3. С. 75-78; Gunay C. Foreign Policy as a Source of Legitimation for 'Competitive Authoritarian Regimes': The Case of Turkey's AKP // Georgetown Journal of International Affairs. 2016. Vol. 17. № 2. С. 39-46; Dukalskis A. What autocracies say (and what citizens hear): proposing four mechanisms of autocratic legitimation // Contemporary Politics. 2017. Vol. 23. № 3. P. 251-268.
правильность политического курса может способствовать позитивному отношению к самой власти и политическому порядку5. Для легитимации политики применяются стратегии обоснования - набор риторических средств, способов обоснования и коммуникативных приемов6, используемых для достижения выбранных целей в конкретном политическом контексте.
Легитимация внешней политики, в отличие от легитимации внутренней политики, осуществляется, в том числе, для международной аудитории. В легитимации принимают участие многие акторы - официальные лица, журналисты, эксперты. В научной литературе чаще анализируется внешнеполитический дискурс медиа7. Степень его плюрализма может различаться в зависимости от типа политического режима и медиасистемы8. В авторитарных и гибридных медиасистемах власть способна оказывать влияние на дискурс СМИ через административный ресурс. Таким образом, в случае гибридных и авторитарных режимов важно анализировать дискурс официальных акторов. Во-первых, они формируют и осуществляют внешнеполитический курс. Во-вторых, непосредственно занимаются его обоснованием.
Исследователи, изучающие легитимацию внешней политики9, работают на стыке исследовательских полей, анализируя проблематику легитимации (базового понятия политической науки); проблематику политической
5 Cm. Haldenwang C. von. The relevance of legitimation-a new framework for analysis // Contemporary Politics. 2017. Vol. 23. № 3. P. 269-286; George A.L. Domestic constraints on regime change in US foreign policy: The need for policy legitimacy // Change in the international system / ed. K.J. Holsti. Boulder: Westview Press, 1980; P. 233-262; Smoke R. On the importance of policy legitimacy // Political Psychology. 1994. Vol. 15. № 1. P. 97110.
6Cm. Cindori S. et al. The influence of the communicative strategy on the degree of protectability of texts in the Modern Political Discourse // SHS Web of Conferences. 2019. Vol. 69. P. 1-6.
7 Cm. Strovsky D. The Russian Media as a Promoter of Manipulative Approaches: The Case of the Syrian Civil War // The Journal of the Middle East and Africa. 2020. Vol. 11. № 1. P. 1-24; Brown J. 'Better one tiger than ten thousand rabid rats': Russian media coverage of the Syrian conflict // International Politics. 2014. Vol. 51. № 1. P. 45-66.
8Cm. Hallin D.C. Comparing Media Systems: Three Models of Media and Politics / D.C. Hallin, P. Mancini. Cambridge, MA: Cambridge University Press, 2004. 349 p.; McCombs M. Building Consensus: The News Media's Agenda-Setting Roles Perspectives on Journalism, Power and Citizenship // Political communication. 1997. Vol. 14. № 4. P. 433-444.
9 Cm. George A.L. Domestic constraints on regime change in US foreign policy: The need for policy legitimacy // Change in the international system / ed. K.J. Holsti. Boulder: Westview Press, 1980. P. 233-262; Goddard S.E. Rhetoric, legitimation, and grand strategy // Security Studies. 2015; Vol. 24. № 1. P. 5-36; Trout B.T. Rhetoric revisited: political legitimation and the Cold War // International Studies Quarterly. 1975. Vol. 19. № 3. P. 251-284.
4
риторики и коммуникации (обоснование - коммуникативный инструмент) и международных отношений. В данной работе обоснование внешнеполитического курса рассматривается как политический процесс, связанный с использованием определенных технологий коммуникации.
Обоснование обретает особую значимость для легитимации, когда происходят значимые сдвиги во внешнеполитическом курсе. Политические действия и решения могут не отвечать заявляемым ранее принципам, что требует особой аргументации. Обоснование внешней политики России после 2014 г. является, в данном случае, хорошим примером для изучения, поскольку есть основания предполагать, что произошли изменения во внешней политике РФ.
Присоединение Крыма в марте 2014 года стало выраженным проявлением измененного внешнеполитического курса. Впрочем, на этот счет высказывались разные мнения. Некоторые исследователи считают поворотным пунктом речь В.В. Путина на мюнхенской конференции по безопасности в 2007 г., в которой было заявлено10 о непринятии однополярной системы. В то же время, другие авторы считают свидетельством изменения внешнеполитического курса РФ в 2014 г.11 именно присоединение Крыма Россией. Изменения объясняют по-разному: реакцией на отношение Запада к России как к «младшему брату», неприемлемое для властей РФ12; революциями на Ближнем Востоке (под руководством США); восприятием Запада как деструктивной силы властями РФ13; возросшим к 2014 году политическим и военным потенциалом РФ14. Ученые подчеркивают, что,
10 Путин В.В. Выступление и дискуссия на мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности//Портал «Президент России». 2007. 10 февраля. Режим доступа:
http://kremlin.ru/events/president/transcripts/24034: 08.03.2019
11 Giles K. The turning point for Russian foreign policy. Strategic Studies Institute, US Army War College, 2017; Nitoiu C. Still entrenched in the conflict / cooperation dichotomy? EU-Russia relations and the Ukraine crisis // European Politics and Society. 2017. Vol. 18. № 2. P. 148-165; Baranovsky V. From Kosovo to Crimea // The International Spectator. 2015. Vol. 50. № 4. P. 275-281.
12 Karaganov S.A. Russian Foreign Policy: Risky Successes // Harvard International Review. 2016. Vol. 37. № 3. P. 74-79.
13 Giles K. The turning point for Russian foreign policy. Strategic Studies Institute, US Army War College, 2017.
14 Прим. военный бюджет 2014 увеличился вдвое в сравнении с бюджетом 2008
стремясь к статусу лидера пост-западного мира (в условиях кризиса западных ценностей), Россия повернулась на Восток - Индию, Китай, Турцию15, а актуальная внешняя политика В.В. Путина направлена на возвращение России статуса "Great Power", обретение влияния на международной арене16.
Изменения внешнеполитического курса нашли отражение и в Концепции внешней политики РФ 201617, которая имеет ряд отличий от Концепций предыдущих лет18. Согласно Концепции 2016 Россия стремится развивать отношения с ЕАЭС, Азиатскими, Африканскими, Латиноамериканскими странами19; ЕС и Украина больше не упомянуты в качестве значимых партнеров.
Внешнеполитический курс России, начатый с присоединением Крыма, противоречил заявленным ранее принципам. До 2014 года российские политики говорили о стремлении к кооперации с Западом, привлечению инвестиций20, развитию торгово-экономических отношений21. Кремль стремился ослабить «недемократический» образ России, сделать его привлекательнее для международных партнеров22. С 200923 по 2012 год внешнеполитический курс был подчинен задачам «модернизации», на
15См. Lo B. The Foreign Policy of Vladimir Putin. Lowy Institute for International Policy, 2018.
16См. Luxmore M. Defensive imperialism: the evolution of Russia's regional foreign policy // International Journal on World Peace. 2014. Vol. 31. № 2. P. 73-112; Kolesnikov A. Russian ideology after Crimea. Carnegie Endowment for International Peace, 2015.
17 Концепция внешней политики РФ, 2016 // Портал «МИД РФ». Режим доступа:
http://www.mid.ru/foreign policy/official documents/-/asset publisher/CptICkB6BZ29/content/id/2542248 (Дата посещения: 03.03.2019)
18Концепция внешней политики РФ 2008 // Портал «Президент России». Режим доступа: http://kremlin.ru/acts/news/785 (Дата посещения: 01.03.2019); Концепция внешней политики РФ 2013 // Портал «МИД РФ». Режим доступа: http://www.mid.ru/foreign policy/official documents/-/asset publisher/CptICkB6BZ29/content/id/122186 (Дата посещения: 10.03.2019)
19 Яковлев П.П. Россия и Латинская Америка в новой геополитической реальности // Латинская Америка -М., 2014. № 10. С. 4-17; Корендясов Е.Н. Россия возвращается в Африку? // Азия и Африка сегодня М., 2015. № 5. C. 2-9; Фокин В.И. Особенности реализации публичной дипломатии России на Евразийском пространстве // Национальная безопасность и стратегическое планирование-СПб. 2017. № 4. C. 86-95.
20 Raquel M. The Modernisation Agenda in Russian Foreign Policy // European Politics and Society. 2014. Vol. 16. № 1. P. 126-141.
21 Концепция внешней политики РФ 2008 // Портал «Президент России». Режим доступа: http://kremlin.ru/acts/news/785 (Дата посещения: 01.03.2019)
22 Sergunin A., Karabeshkin L. Understanding Russia's Soft Power Strategy // Politics. 2015. Vol. 35. №3-4. P. 349
23 Медведев Д.А. Россия, вперед! // Портал «Президент России». 2009. 10 сентября. Режим доступа: http://kremlin.ru/events/president/news/5413 (Дата посещения: 09.10.2020)
6
повестке стояла «перезагрузка» отношений с США24. Реакцией США и ЕС на присоединение Россией Крыма в 2014-м году стали: изменение статуса России в ряде международных институтов; исключение РФ из G8; ограничение работы делегации РФ в ПАСЕ; введение ЕС и США экономических санкций против РФ. Вместе с тем, ситуация, в которой оказалась Россия после присоединения Крыма также могла являться фактором, который повлиял на изменение целей России в международных отношениях. Это требовало особого подхода к обоснованию со стороны российских властей, чтобы аргументировать те действия, которые привели к подобным последствиям. Анализ К. Кристенсена показал, что российские власти после 2014 года использовали провокативную риторику, формулируя свою международную позицию25.
Можно предположить, что присоединение Крыма к России в 2014-м (далее ПКР) и военная операция в Сирии, начатая в 2015-м (далее ВОРС) стали демонстрацией позиции26, противоречащей ранее заявленным принципам, вне зависимости от того, были ли действия РФ основаны на расчетах или просчетах. Вместе с тем, ситуация, в которой оказалась Россия после присоединения Крыма, также могла являться фактором, который повлиял на изменение целей России в международных отношениях. Это потребовало особого обоснования для легитимации политических действий и решений как для внутренней, так и для внешней аудитории, чтобы не потерять лицо. Такое обоснование могло осуществляться ad hoc (по контексту), либо стратегически
24 См. Малинова О.Ю. Еще один 'рывок'? Образы коллективного прошлого, настоящего и будущего в современных дискуссиях о модернизации // Политическая наука - М., 2012. № 2. C. 49-72; Makinen S. Surkovian Narrative on the Future of Russia: Making Russia a World Leader // Journal of Communist Studies and Transition Politics. 2011. Vol. 27. №2. P.143 - 165; Raquel M. The Modernisation Agenda in Russian Foreign Policy // European Politics and Society. 2014. Vol. 16. № 1. P. 126-141.
25 Kristensen K.S. Interpreting Russian Policy: Russian Policy in the Arctic after the Ukraine Crisis. Centre for Military Studies, 2016.
26 Stent A. Putin's play in Syria: how to respond to Russia's intervention // Foreign Affairs. 2016. Vol. 95. № 1.
P. 106-114. Biersack J. The geopolitics of Russia's annexation of Crimea: narratives, identity, silences, and energy // Eurasian geography and economics. Kansas. Vol. 55. № 3. P. 247-269; Abdulmalik Ali M. Discourse and Manipulation in the Representation of the Russian Military Intervention in the Syrian Civil War // International Journal of Linguistics. 2016. Vol. 8. № 3. P. 128-140; Geiss R. Russia's annexation of Crimea: The mills of international law grind slowly but they do grind // International Law Studies. 2015. Vol. 91. № 1. P. 426-447; Grant T.D. Annexation of Crimea // American Journal of International Law. 2015. Vol. 109. № 1. P. 68-95.
7
(последовательностью действий для достижения единой цели). Чтобы понять изменились ли стратегии обоснования внешней политики после 2014 года, необходимо сравнить их со стратегиями, применяемыми ранее. Подходящим казусом для сравнения может послужить обоснование военной операции РФ против Грузии в 2008 году (далее ВОРГ). Изучая то, как осуществлялось обоснование присоединения Крыма, военной операции РФ в Сирии, сравнивая его с обоснованием военной операции РФ в Грузии можно выявить, каковы различия, как изменились технологии коммуникации в условиях измененного внешнеполитического курса, в контексте разных внешнеполитических условий.
Сравнительный анализ кейсов обоснования ПКР, ВОРС и ВОРГ, отбор которых будет обоснован ниже, призван выявить, было ли обоснование индикатором изменений внешнеполитических ориентаций России после 2014 г. Во-первых, посредством официального обоснования выражается позиция государства; во-вторых, то, каким образом акторы осуществляют обоснование может являться демонстрацией намерений, воли в принятии внешнеполитических решений.
Таким образом, предполагается сравнение технологий коммуникаций в условиях до и после изменения внешнеполитического курса, а также, сравнение кейсов обоснования между собой в период после изменения внешнеполитического курса РФ.
По оценкам исследователей российский политический режим27, и российская медиасистема являются гибридными28, то есть «правила игры»
27 Cm. Robertson G.B. The politics of protest in hybrid regimes: managing dissent in post-communist Russia. Cambridge University Press, 2010. P. 2; Treisman D. Presidential Popularity in a Hybrid Regime: Russia under Yeltsin and Putin // American Journal of Political Science. 2011. Vol. 55. № 3. P. 590-609; Petrov N. Three dilemmas of hybrid regime governance: Russia from Putin to Putin // Post-Soviet Affairs. 2014. Vol. 30. № 1. P. 126; Owen C., Bindman E. Civic participation in a hybrid regime: limited pluralism in policymaking and delivery in contemporary Russia // Government and opposition. 2019. Vol 54., N.1. P. 98 - 120.
28Cm. Vartanova E. The Russian media model in the context of post-Soviet dynamics. D. Hallin, & P. Mancini // Comparing media systems beyond the Western world / eds. D.C. Hallin, P. Mancini. Cambridge, MA: Cambridge University Press, 2011. P. 192-142. Kiriya I. New and old institutions within the Russian media system // Russian Journal of Communication. - 2019. - Vol. 11. - № 1. - P. 6-21. Lehtisaari K. Introduction: the Russian media system at a crossroads // Russian Journal of Communication. - 2019. - Vol. 11. - № 1. - P. 1-5.
8
формируются как на основе запросов народа, так и «сверху вниз» (top down), хотя последние годы российский политический режим и изменяется в сторону авторитарного. В таких условиях политики, наделенные властью, способны оказывать влияние на повестку СМИ для легитимации своих действий и решений. Изучение того, как осуществляется обоснование в контексте гибридного политического режима может продемонстрировать связь между официальным и медийным внешнеполитическим дискурсом.
Исследование фокусируется на анализе обоснования для внутренней аудитории, потому что разделение на внутреннюю и внешнюю аудиторию осложнено из-за «новой коммуникативной среды», однако аналитическое разделение выступлений президента и представителей МИД РФ производится согласно ряду признаков описанных позже в таблице кодов и субкодов.
Успешность обоснования сложно измерить. Косвенными индикаторами могут служить опросы, а также реакции других международных акторов. Например, соцопрос «Левада-Центра» показал, что граждане России винят Грузию и НАТО в произошедшей войне в 2008 году29. Восприятие России в мире на тот момент неоднозначно. Однако, против России не были введены экономические санкции, а доклад специальной комиссии ЕС подтвердил, что войну начала Грузия30.
Обоснование ПКР на внутренней арене, предположительно, оказалось успешным, о чем говорят данные опроса, проведенного «Левада Центром»31. Присоединение Крыма осложнило международные отношения РФ и Запада, сделало РФ более зависимой от Китая, но российское общество позитивно восприняло реинтеграцию Крыма и политику оппозиции Западу32. На
29 Август 2008 года // Портал «Левада-Центр». 2018. 06 августа. Режим доступа: https://www.levada.ru/2018/08/06/avgust-2008-
goda/?utm source=mailpress&utm medium=email link&utm content=twentyten singlecat 21375&utm campaign =2018-08-06T07:00:34+00:00 (Дата посещения: 24.09.2020)
30 Доклад комиссии ЕС: войну начала Грузия // Портал «BBC». 2009. 30 сентября. Режим доступа: https://www.bbc.com/russian/international/2009/09/090930 eu georgia report (Дата посещения: 24.09.2020)
31Присоединение Крыма // Портал «Левада - Центр». 2019. 4 апреля. Режим доступа: https://www.levada.ru/2019/04/01/prisoedinenie-kryma/ (дата посещения: 24.12.2019)
32 См. Lo B. The Foreign Policy of Vladimir Putin. Lowy Institute for International Policy, 2018.
международной арене Крым не признали российским. Против России ввели санкции, что может быть обусловлено и геополитическими интересами западных стран.
Эффективность обоснования ВОРС на внутренней арене была достаточно велика в 2015-2016 годах33. Однако, в 2017 году половина респондентов заявляли о том, что Россия должна прекратить военную операцию в САР34, что показало снижение уровня одобрения российских действий в Сирии. Российская военная операция в Сирии спровоцировала появление контрдискурсов в международной коммуникации. Россию обвиняли в поддержке президента Сирии Б. Асада, в эскалации конфликта. Опрос Gallup International35 в 2018 году показал, что Россия в мире воспринималась как дестабилизирующая сила, хотя восприятие России в 2019 году улучшилось на несколько пунктов36.
Таким образом, анализ российского официального дискурса уместен, во-первых, поскольку в контексте гибридного политического режима важен официальный дискурс; во-вторых, его роль особенно значима в условиях изменения внешнеполитического курса. Сравнение обоснования ВОРГ, ПКР и ВОРС в официальном внешнеполитическом дискурсе позволяет, с одной стороны, выявить стратегии обоснования внешнеполитического курса; с другой, проанализировать динамику их использования в меняющемся контексте.
Степень разработанности проблемы Вопросы легитимации разрабатываются исследователями продолжительное время, однако универсального концептуального подхода до сих пор не
33 Сирийский конфликт // Портал Левада-Центр. 2016. 31 октября. Режим доступа: https://www.levada.ru/2016/10/31/siriiskii -konflikt/ (дата посещения: 28.04.2020)
34 Война в Сирии // Портал «Левада-Центр». 2017. 5 сентября. Режим доступа: https://www.levada.ru/2017/09/05/voina-v-sirii/ (Дата посещения: 28.04.2020)
35 Voice of the People // Портал «Gallup International». Режим доступа: https://www. gallup-international.com/surveys/voice-of-the-people/ (Дата посещения: 28.04.2020)
36 Одобрение российской внешней политики в мире выросло // Портал «Ведомости». 2020. 25 февраля. -Режим доступа: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2020/02/26/823814-odobrenie-viroslo (Дата посещения: 06.05.2020)
существует. Основной массив литературы посвящен анализу легитимации порядка, власти; в меньшей степени политики37. Однако, в работах, изучающих легитимацию политики, подчеркивается сложность процесса, показывается, что могут применяться разные инструменты для легитимации политики и легитимации порядка, власти, они (инструменты) также отличаются в демократических и авторитарных режимах38. Легитимация лидера, например, может основываться на легитимности предыдущего лидера, «считающегося легитимным», харизме лидера, процедуре демократического или псевдодемократического (в случае авторитарного режима) избрания39. Для легитимации порядка, режима могут создаваться демократические или псевдодемократические (в случае авторитарного режима) институты и процедуры, например, выборы, легитимация может также осуществляться через апелляцию к международному признанию режима (когда международное сообщество признает режим), это используется для придания легитимности режиму внутри страны40. Другими инструментами легитимации режима являются перфомансы, политика перераспределения, в этом смысле используется обоснование действий, решений власти41. В свою очередь, легитимность политики может основываться и на легитимности института, при этом важно анализировать именно то, каким образом осуществляется
37 Cm. Del Sordi A. The Relation between External and Internal Authoritarian Legitimation: The Religious Foreign Policy of Morocco and Kazakhstan // Taiwan Journal of Democracy. 2018. Vol. 14. № 1. P. 95-116. George A.L. Domestic constraints on regime change in US foreign policy: The need for policy legitimacy // Change in the international system / ed. K.J. Holsti. Boulder: Westview Press, 1980. P. 233-262; Dukalskis A. What autocracies say (and what citizens hear): proposing four mechanisms of autocratic legitimation // Contamporary Politics. 2017. Vol. 23. № 3. P. 251-268; Holmes L. Legitimation and legitimacy in Russia revisited // Russian Politics from Lenin to Putin / ed. S. Fortescue. London: Palgrave Macmillan, 2010. P. 101-126; Lintz J. Legitimacy of democracy and the socioeconomic system / Comparing pluralist democracies: Strains on legitimacy / J. Lintz. - Boulder: Westview Press, 1988. 412 p.
38 Cm. Haldenwang C. von. The relevance of legitimation-a new framework for analysis // Contemporary Politics. 2017. Vol. 23. № 3. P. 269-286; George A.L. Domestic constraints on regime change in US foreign policy: The need for policy legitimacy // Change in the international system / ed. K.J. Holsti. Boulder: Westview Press, 1980.
P. 233-262; Goddard S.E. Rhetoric, legitimation, and grand strategy // Security Studies. 2015. Vol. 24. № 1. P. 5-36.
39 Cm. Del Sordi A. The Relation between External and Internal Authoritarian Legitimation: The Religious Foreign Policy of Morocco and Kazakhstan // Taiwan Journal of Democracy. 2018. Vol. 14. № 1. P. 95-116; Von Soest C. Identity, procedures and performance: how authoritarian regimes legitimize their rule // Contemporary Politics. 2017. Vol. 23. № 3. P. 287-305.
40 Ibid
41 Von Soest C., Grauvogel J. Identity, procedures and performance: how authoritarian regimes legitimize their rule // Contemporary Politics. 2017. Vol. 23. № 3. P. 287-305.
11
обоснование, чтобы понять особенности риторики, проанализировать то, как посредством обоснования, осуществлялась легитимация в конкретных условиях. Особыми инструментами легитимации (внешней) политики являются коммуникативные, риторические средства, включая обоснование42. Анализ легитимации представляется и частью изучения публичной политики43. Например, П. Кёрни44 предложил рассматривать легитимацию как отдельную составляющую политического цикла.
Войне между Россией и Грузией в 2008 г. посвящено много исследований. Проанализировав процесс конфликта, К. Уэлт объясняет российское вмешательство в Грузию ответом на агрессию Грузии против Осетии. Учёный выявил, что виноваты обе стороны - Грузия, которая верила в то, что сможет отстоять свои интересы в Южной Осетии и Россия, которая начала войну45. Исследование А. Коэна и Р. Гамильтона показало, что военная операции России объяснялась геополитическими целями - не дать Грузии вступить в НАТО46. Анализ дискурса представлен исследователем политической риторики Р. Саквой. Автор показал, что в международной коммуникации присутствовали три вида описания конфликта - российский, грузинский и, пользующийся в мире особым доверием, западный. Данные модели описания конфликта находились в противоречии47. Анализ конфликта в исторической перспективе выявил, что применение Россией войск в Грузии установило новый «статус-кво», Россия взяла на себя прямые обязательства по
42Cm. Abulof U. Introduction: the politics of public justification // Contemporary Politics. 2017. Vol. 23. № 1. P. 118.
43Cm. Jaggers S.C. How policy legitimacy affects policy support throughout the policy cycle // QOG Working Paper Series. 2016. № 15. P. 2-30; Fischer F. Handbook of Public Policy Analysis. Theory, Politics, and Methods / F. Fischer, G.J. Miller. New York: Routledge, 2007. 668 p.; Hanberger A. Public policy and legitimacy: A historical policy analysis of the interplay of public policy and legitimacy // Policy Sciences. 2003. Vol. 36. № 3-4. P. 257-278.
44 Cairney P. The Politics of Evidence Based Policy Making / P. Cairney. Stirling: Palgrave Macmillan, 2016. 137 p.
45 Welt C. The Thawing of a Frozen Conflict: The Internal Security Dilemma and the 2004 Prelude to the Russo-Georgian War // Europe-Asia Studies. 2010. Vol. 62. № 1. P. 63-97.
46 Cohen A. The Russian Military and the Georgia War: Lessons and Implications / A. Cohen, R.E. Hamilton. Strategic Studies Institute, US Army War College, 2011.
47 Sakwa R. Conspiracy Narratives as a Mode of Engagement in International Politics: The Case of the 2008 Russo-Georgian War // Russian Review. 2012. Vol. 71. № 4. P. 581-609.
12
обеспечению безопасности в Южной Осетии и Абхазии48. Исследования
медиадискурса демонстрируют, что российские медиа представляли Грузию как агрессора, при этом происходила персонификация конфликта на личности М. Саакашвили, как ответственного за происходящее49. Операция России представлялась как «принуждение к миру» в ответ на агрессию Грузии50. Медиа дискурс мог быть зависим от официального дискурса властей, формируя общественное мнение и положительное отношение к военной операции России в Грузии. Исследования грузино-российского конфликта вывили основные причины эскалации, определили особенности дискурса СМИ, что позволит произвести его сравнение с официальным дискурсом.
Присоединение Крыма - экстраординарное событие в мировой политике. Неудивительно, что оно привлекло внимание исследователей. Объектами изучения стали причины кризиса, его итоги, но большинство работ посвящено правовым аспектам. В вопросе о правовой оценке ПКР мнения расходятся. Одни авторы (чаще российские) подчеркивают обоснованность и соответствие присоединения Крыма к РФ нормам, устанавливающим «право народов на самоопределение»51. Другие ученые говорят о нарушении Россией международного права52. Присоединение Крыма часто сравнивается со случаем Косово. А. Бебье полагает, что население Косово подвергалось репрессиям, в отличие от ситуации в Крыму, поэтому эти случаи несопоставимы53. Другого мнения О.Г. Карпович, он считает, что крымчане
48 Markedonov S. The South Ossetia conflict // "Frozen conflicts" in Europe / ed. A. Bebler. Verlag Barbara Budrich, 2015. P. 111-118.
49 T0nnessen H. Journalistic Identities and War Reporting: Coverage of the 2008 Russian-Georgian War in the Russian Press // Scando-Slavica. 2012. Vol. 58. № 1. P. 101-121.
50 Akhvlediani M. The fatal flaw: the media and the Russian invasion of Georgia // Small Wars & Insurgencies. 2009. Vol. 20. № 2. P. 363-390.
51 Томсинов В. А. «Крымское право», или юридические основания для воссоединения Крыма с Россией : Право // Вестник Московского университета - М., 2014. № 5. C. 3-31; Власов А.А. Крым и политика легитимности в международных отношениях // Вестник МГИМО-Университета - М, 2018. № 1. C. 26-41.
52 Geiss R. Russia's annexation of Crimea: The mills of international law grind slowly but they do grind // International Law Studies. 2015. Vol. 91. № 1. P. 426-447; Grant T.D. Annexation of Crimea // American Journal of International Law. 2015. Vol. 109. № 1. P. 68-95; Marxsen C. The Crimea crisis - the international law perspective // Zeitschrift für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht. 2014. Vol. 74. № 2. P. 367-391; Allison R. Russian 'deniable' intervention in Ukraine: how and why Russia broke the rules // International Affairs. 2014. Vol. 90. № 6. P. 1255-1297.
53 Bebier A. Crimea and the Russian-Ukrainian conflict // Romanian Journal of European Affairs. 2015. Vol. 15. № 1. P. 35-54.
имели право на самоопределение, а процедура проведения референдума соответствовала международным нормам54. Анализ нарративов дипломатов выявил, что они чаще использовали правовые аргументы55. Э. Бэкон анализировал нарративы в речи В.В. Путина, посвященной присоединению Крыма. Автор пришел к выводу, что ранее Россия использовала модернизационный дискурс и позиционировала себя как молодую экономику, стремящуюся стать частью глобальной экономики, однако в указанной речи Путина отсутствовало понимание будущего России после присоединения Крыма; по мнению ученого, России не скоро удастся вернуться на путь демократизации56. Ряд исследований посвящен рассмотрению крымского дискурса в СМИ. Так, С. Хатчингс и Дж. Шостек, показали, что российские медиа выделяют собственную идентичность России в своем освещении крымских событий, основанную на культурно-исторической базе57. Результаты анализа ПКР в литературе демонстрируют разные подходы к пониманию международного права; анализ медиадискурса выявил основные нарративы медиа, характеризующиеся как антизападная истерия российских государственных СМИ.