Стратегии овладения языком и развития приемов познавательной деятельности как реализация когнитивного подхода в учебнике русского языка как иностранного: На примере учебников в эстонской школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Мангус, Инга Юханнесовна

  • Мангус, Инга Юханнесовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 339
Мангус, Инга Юханнесовна. Стратегии овладения языком и развития приемов познавательной деятельности как реализация когнитивного подхода в учебнике русского языка как иностранного: На примере учебников в эстонской школе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 339 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Мангус, Инга Юханнесовна

В не леп и е.

Глава 1. Трансформирование о дидактическую систему основных понятий когнитивистпкп.

1.1. Смена парадигм в теории языкового обучения.

1.2. 1 [реломление в методике преподавания языка понятий «когнитивный стиль» и »когнитивная стратегиям.

1.2.1. Индивидуальные особенное 1 и иознавательных процессов когнитивный стиль).

1.2.2. Познавательные приемы. с п о с об ст ву ю щ п е и зуч е н шо иностранного языка (стратегии овладения языком).

1.3. Классифпкация когнитивных стилен и стратегий опладепия языком.

1.3.1. Классификация копии ивныч стилен.

1.3.2. Классификация стратегии овладения языком.

4. 1 ¡ринцип построения системы стратегий, способствующих процессу овладения языком.

I лава 2. Теоретико-практическое обоснование разработки у ч е б н и к а русского языка как иностранного с элементами когнитивного подхода

2.1. Возможности н перспективы развития познавательной системы учащегося в процессе обучения.

2.2. Применение принципа «нисходящего конструирования» ме гастратегпй в учебниках русского языка в эстонской школе.

3.5. Пропорциональный подход к развитию метастратсгпй в учебниках русского языка в эстонской школе.

2.4. [ 1оеледовагельность формирования у учащихся познавательных процессов, посредством учебника ру сского как иностранного

2.5 Вне интеллектуальные компоненты, стпмулпрутощие познавательную деятельность учащихся, и учебнике русского языка в ч-1 опекой школе.

Глава 3. Совершенствование процесса овладения русским языком как i i н о ст ран н ы;\ i п о с ре дет в ом в н е д р е н и я с и с те мы ет р а те г ий овладения ■■! ;ыком.

3.1. Системное описание когнитивных стратегий, способствующих процессу' овладения ру сским языком как иностранным.

3.1.1. Стратегии приобретения и хранения информация (стратегии овладения языком).

3J.IL Стратегии воспроизведения информации, используемые в продуктивных видах речевой деятельности (стратегии использования языка].

3. i .3. Страreí ии boci[ронзведения информации, испольп емые в рецептивных видах речевой деятельности (с гра л егии использования языка).

3.2, Возможности использования системы стратегий овладения языком в процессе изучения русского языка в >с i опекой школе.

3.-.1- 1 ¡рименепиесистемы стратегий овладения языком в учебнике русского языка в эстонской школе.

3.2.2. Использование системы стратегии овладения языком как средства приобретения универсальных приемов по изучению языка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии овладения языком и развития приемов познавательной деятельности как реализация когнитивного подхода в учебнике русского языка как иностранного: На примере учебников в эстонской школе»

Актуальность темы исследования.

Осознавая, что сегодня гораздо важнее знать алгоритмы получения знания, чем просто им владеть, педагогика активно использует как методы, так и результаты исследований других наук, изучающих закономерности человеческого познания. Прежде всего -это когнитивистика, социология, эвристика, кибернетика, семиотика, теория информации и другие не-традиционные для педагогики области. Практика показала, что одна лишь дидактика не в состоянии охватить все многообразие учебного процесса. Поэтому педагогика дополняет свое содержание теми научными областями, которые могут помочь в развитии теории и практики методики преподавания.

Изучение содержания предмета - это сегодня уже не единственная составляющая процесса обучения. Особую актуальность приобретает умение учащегося овладевать знаниями. Соответственно и учебник русского языка как иностранного должен выступать не только как транслятор знаний, но и как средство развития когнитивных структур учащихся, отвечающих за усвоение языка.

В нашем исследовании активно используются данные когнитивистики, появление которой привело к пониманию существования познавательных процессов, в том числе отвечающих и за изучение и использование языка. Исходя из понимания того, что человек рождается не со знанием, а со способностью его добывать и осваивать, следует, что когнитивные процессы поддаются формированию в ходе обучения.

Мы обнаружили, что практическая педагогика, к сожалению. недостаточно активно внедряет наработки теоретических наук и когнитивистики в частности. Результаты современных исследований не нашли до сих пор полномасштабного практического применения в учебниках русского языка как иностранного.

Поэтому разработка современных практических методик преподавания и соответствующих им учебников является, безусловно, актуальной и заслуживает самого пристального внимания исследователей.

Научная новизна исследования заключается в том, что с целью оптимизации и интенсификации процесса изучения русского языка как иностранного мы не только разработали и описали специфику использования на разных этапах обучения собственной системы стратегий овладения языком, но и применили ее в учебниках русского языка в эстонской школе. Предложенная нами система стратегий является фундаментом учебной деятельности, направленной на организацию учебного по знания в контексте выработки учащимся собственного опыта изучения языка. Применение данной системы в учебнике позволит: а) обучить учащегося более эффективному, умелому, компетентному и экономному освоению иностранного языка, б) показать учащемуся весь спектр возможностей изучения языка, в) учащемуся выбрать прием или способ овладения учебным материалом, исходя из его индивидуальных когнитивных особенностей, г) активизировать приемы овладения и использования иностранного языка учащимися, д) развить у учащегося способность отслеживать и сознательно регулировать использование определенных стратегий овладения языком, рефлексировать о том, как он учится и каким образом он познает.

Кроме того, применяя в учебнике русского языка как иностранного предложенную нами организацию учебно-интеллектуальной деятельности, возможно целенаправленно осуществлять управление развитием познавательной системы учащегося.

Цели исследования:

- опираясь на теоре тические разработки в когнитивной области, создать реализуемую в учебнике систему стратегий овладения языком, позволяющую учащимся эффективно овладевать приемами и навыками изучения русского языка как иностранного,

- разработать механизм организации в учебнике русского языка как иностранного учебно-интеллектуальной деятельности таким образом, чтобы она способствовала развитию и совершенствованию познавательных приемов учащихся.

Гипотеза. В соответствии с поставленными целями исследования выдвигается следующая гипотеза: на основе целенаправленного изучения и применения в учебном процессе достижений когнитивистики, трансформированных в дидактическую систему, можно существенно повлиять на качественные и количественные параметры усвоения русского языка как иностранного.

Задачи исследования. Для доказательства верности предложенной гипотезы и достижения поставленных в работе целей было необходимо решить следующие задачи:

- выявить факторы, влияющие на процесс усвоения иностранного языка,

- систематизировать и охарактеризовать составляющие когнитивной деятельности учащегося, показать их потенциальные возможности для интенсификации процесса изучения иностранного языка,

- исследовать возможность использования в учебнике русского языка как иностранного познавательных стратегий в качестве средства развития когнитивных способностей учащихся,

- определить возможность, найти способ применения и доказать эффективность использования стратегий овладения языком в учебнике русского языка в эстонской школе для обучения специфическим приемам овладения иностранным языком.

Предметом исследования в диссертации являются когнитивные структуры учащихся, способствующие развитию и совершенствованию познавательных механизмов, а также эффективному овладению иностранным языком.

В качестве объекта исследования принимаются учебники русского языка в эстонской школе, целью которых является совершенствование и развитие познавательной деятельности учащихся, а также приемов овладения иностранным языком.

Методологическая основа исследования. Основным методологическим принципом построения работы является гипотетико-дедуктивный с опорой на практическое подтверждение данных.

Были проанализированы научная и научно-методическая литература по теме исследования, современные концепции, обобщены и систематизированы взгляды исследователей, работающих в одной с диссертантом области.

В ходе построения суждений и доказательств использованы результаты новейших исследований в области ко гн и т и в и с ти к и. психологии и других, пограничных с педагогикой наук, развитие которых привело к пониманию существования когнитивных процессов, в том числе отвечающих за усвоение и использование знаний.

Тщательный анализ школьных учебных материалов позволил

• выявить наиболее уязвимые места существующих в Эстонии учебников, рабочих тетрадей и других учебно-практических материалов по русскому языку.

Кроме того.

- был использован метод наблюдения за работой учащихся в классе во время уроков русского языка в эстонской школе и уроков эстонского языка в русской школе;

- проводилось тестирование русских, эстонских и зарубежных учащихся;

- проводился сбор комментариев русских, эстонских и зарубежных учащихся к овладению разными иностранными языками;

- проводилось интервьюирование учащихся в русских и эстонских школах;

- использовались записи рассуждений эстонских учащихся вслух по ходу выполнения учебного задания по русскому языку и записи рассуждений русских учащихся вслух по ходу выполнения учебного задания по эстонскому языку;

- использовались вопросники, предъявляемые в русских и эстонских школах и т.д.

Теоретическая значимость работы. Результаты, полученные соискателем, дополняют и развивают положения современной педагогической науки в сфере теории создания учебников иностранного языка. Диссертантом, на основе теоретических разработок в области когнитивистики, предлагается новый подход к содержанию и структурированию учебного материала.

Практическая значимость работы и апробация результатов исследования.

В диссертации, с учетом новых данных о познавательных стратегиях, предложена система организации материала в учебниках иностранного языка с направленностью на активизацию познавательных процессов.

Практическая реализация отдельных элементов системы познавательных стратегий в собственных учебниках диссертанта может использоваться в качестве образца для создания новых учебных материалов.1

Результаты диссертационного исследования могут стать теоретико-практической базой для создания новых учебников по изучению любого иностранного языка.

Материалы работы могут быть использованы при чтении лекционных курсов в высших учебных заведениях гуманитарного профиля. Концептуальные положения исследования прошли апробацию в учебно-методической и учебно-педагогической деятельности диссертанта со студентами, учащимися школ и гимназий Эстонии (Тарту, Таллинн), с иностранными студентами в Эстонии. Швеции и Германии. Сформулированные в диссертации теоретические и практические положения и выводы нашли отражение в публикациях

1 Предложенная модель обучения уже частично реализована в изданных автором данной работы учебниках русского языка для эстонской школы: «Пишите нам», «Приглашаем к разговору». «Я и ты, ты и я», «Формула русской души». «Теге, господин Русский Язык!» автора: монографии, учебниках русского языка в эстонских школах, научных статьях.

Отдельные положения диссертации были озвучены на различных научных конференциях, в том числе и на конференции МАПРЯЛ, на семинарах по методике преподавания иностранных языков в университетах и институтах Эстонии, на методических семинарах, организуемых местными издательствами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Освоение процедур когнитивной деятельности должно стать самостоятельной дидактической целью.

2. Представленная в работе система стратегий овладения языком, будучи включенной в учебник, позволяет:

- формировать у учащегося инструментарий учебно-познавательной деятельности,

- предоставить учащемуся многочисленные возможности испробовать вариантные схемы познания,

- учащемуся приобрести осмысленный опыт когнитивной деятельности,

- развивать метопознание учащихся.

3. Предложенная организация учебно-интеллектуальной деятельности в учебнике русского языка как иностранного открывает перспективы совершенствования и целенаправленного влияния учебника на ход развития познавательной системы учащегося.

Структура диссертационного исследования. Объем и структура диссертационной работы определяются целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мангус, Инга Юханнесовна

Выводы:

Анализ теоретико-практического материала показал, что одной из центральных задач учебника иностранного языка является формирование учащегося как субъекта учебной деятельности. I ¡я осуществления этой цели необходимо развивать и совершенствовать механизм метапознания учащегося, давать ему знание о его собственных мыслительных структурах и процессах.

Учащийся должен на практике освоить операции, с помощью которых он сможет не просто механически запоминать грамматико-лексический материал, по самостоятельно формировать у себя приемы и навыки работы, необходимые ему при изучением иностранного языка.

Для этого целесообразно ввести в учебник разработанную нами систему стратегий овладения языком, которая позволит выработать у учащегося механизм когнитивной саморефлексии, что, в свою очередь, сформирует и усовершенствует способность учащегося к овладению иностранными я ¡ыками.

Необходимость исследования когнитивной деятельности учащихся в учебно-познавательной практике - очевидна. Никакие доводы не могут служить основанием для игнорирования достижений когнитивистики в педагогике. Необходимость искать практические подходы к решению проблем развития когнитивных качеств мышления, думается, ни у кого сегодня не вызовет сомнения. Именно поэтому современная педагогика не может оставаться на позициях невнятных определений и нечетко сформулированных идей в области когнитивистики.

К настоящему времени накоплен большой фактический материал. позволяющий систематизировать принципиальные положения науки о познании с последующей их дидактической интерпретацией, т. е. оформлением педагогической когнитивистики как научной области, имеющей практическое значение.

В исследовании было доказано, что наряду с предметно-содержательными учебными результатами отдельной целью обучения иностранному языку становится приобретение учащимся осмысленного опыта когнитивной деятельности. Таким образом, освоение процедур когнитивной деятельности становится сал юстоятельной дидактической иелью учебников иностранного языка.

Разработав в своем исследовании систему когнитивных стратегий и применив ее в учебнике русского языка в эстонской школе с целью развития и совершенствования познавательных механизмов учащихся, мы, в тоже время, понимаем, что потенциал исследуемой нами проблемы гораздо мощнее.

Приближение технологии обучения к когнитивным особенностям учащихся может обеспечить, кроме всего прочего, максимальную индивидуализацию процесса обучения.

Уже с семидесятых годов прошлого века в методике преподавания иностранных языков интенсивно разрабатывалась и внедрялась в практику концепция индивидуализации. Вполне освоив построение учебного процесса, исходя из коммуникативных потребностей учащихся, преподаватели никак не могли выработать тактику ведения занятий, исходя из индивидуальных особенностей овладения языком.

Создание технологии процесса обучения, исходя из индивидуальных особенностей овладения языком, тормозилось объективными причинами. Описание факторов, влияющих на овладение языком, носило приблизительный и несистемный характер. Ныло неясно, что представляют собой механизмы усвоения языка, каковы они по происхождению — специфически языковые или общие, используемые при решении и нелингвистических задач. Из года в год ученые задавали эти вопросы и ждали, когда же будет системно представлена общая структура личности, включающая всю сумму психологических характеристик.

Автор далек от мысли, что на современном этапе развития наук мы можем исчерпывающе решить проблему внедрения достижений когнитивной теории в учебную практику. Поэтому все содержательные замечания будут приняты и учтены в последующих исследованиях этого вопроса.

Кроме всего прочего, решение научной проблемы невозможно без постановки еще нескольких новых, часть из которых мы обсуждаем в диссертации. В то же время нас подбадривает мнение

Гегеля о подобных ситуациях. Иронизируя по поводу того, как некоторые исследователи представляют себе решение проблемы, он заметил, что. встав на их позиции, можно теоретически доказать невозможность принимать пишу до тех пор, пока человек не узнает ее качественного состава и физиологических особенностей пищеварения.

Мы считаем, что отсутствие полного системного описания механизмов овладения языком не означает, что у нас нет необходимых научно обоснованных данных для построения практически ориентированной системы обучения, оптимально использующей потенциал мышления учащегося в учебном процессе и целенаправленно развивающей этот потенциал качественно.