Стратегии поведения студентов различных спортивных специализаций в межличностном конфликте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Парамонова, Галина Анатольевна

  • Парамонова, Галина Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 158
Парамонова, Галина Анатольевна. Стратегии поведения студентов различных спортивных специализаций в межличностном конфликте: дис. кандидат психологических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Парамонова, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ 11 МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ

1.1. Конфликт как социально- психологическое явление.

1.2.Индивидуально-личностные факторы, 22 влияющие на поведение в конфликте

1.3. Стратегии поведения в конфликте 35 Резюме

ГЛАВА И. КОНФЛИКТЫ В СПОРТИВНОЙ И 43 ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Конфликты в спортивной деятельности

2.2. Конфликты в педагогическом процессе

2.3. Конфликтная компетентность педагога 62 Резюме

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ 68 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Организация исследования

3.2. Методы исследования

3.3.Классификация спортивных специализаций студентов для 75 изучения конфликтного поведения

3.4.Пути повышения конфликтной компетентности студентов

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ 82 ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ

4.1. Способы взаимодействия в конфликтных ситуациях

4.2. Конфликтное поведение студентов различных спортивных 83 специализаций.

4.3. Уровень спортивной квалификации и стратегии поведения в конфликте

4.4. Исследование индивидуально-личностных факторов конфликтного поведения

4.5. Исследование поведения в конфликте студентов разного

4.6. Повышение конфликтной компетентности 102 Резюме 110 ВЫВОДЫ 111 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ 114 ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии поведения студентов различных спортивных специализаций в межличностном конфликте»

Актуальность темы. К сожалению, приметами нашего времени являются отсутствие толерантности, непонимание между людьми, проявление насилия и агрессии, разгул терроризма. Рост числа конфликтов во всех сферах социального взаимодействия делает проблему исследования конфликтов важной и острой и определяет развитие такой отрасли знания, как конфликтология.

Проблема межличностных конфликтов актуальна для любой сферы взаимодействия, в том числе и для спортивной деятельности. Конфликты возникают в силу как объективных, так и субъективных факторов. К объективным факторам можно отнести условия жизнедеятельности, потенциально влияющие на возникновение конфликтов: постоянный рост физических и эмоциональных нагрузок, жесткие условия соперничества. К субъективным факторам - личностные качества человека, потенциально влияющие на возникновение и развитие конфликта.

Многолетняя спортивная подготовка на фоне развивающихся психических процессов и многократно повторяющихся состояний приводит к формированию у спортсменов психических свойств, необходимых для данного вида спорта. Со временем эти свойства входят в структуру личности и начинают проявляться не только в спортивной, но и в других сферах жизнедеятельности.

Проблема «личностного профиля» спортсменов различных видов спорта отражена в научных исследованиях (Дойль В., 1973; Енин В.И., 1986; Леевик Г.Е., 1981; Лысенко Ю.Н., 1979; Мешков Г.В., Никитин A.A., Николаев А.Н., 1997; Серова Л.К., 1996; Шленков A.B., 1998 и многие другие). Однако, вопросы индивидуально-личностных особенностей, влияющих на поведение спортсменов в ситуациях межличностного конфликта, не поднимались.

Выявление и учет этих факторов позволит не только прогнозировать действия человека в конфликтной ситуации, но и, при необходимости корректировать его поведение. В этом аспекте разработки путей формирования навыков практического разрешения конфликтов приобретают актуальность как средство профилактики конфликтов.

Проблема подготовки спортивных педагогов к разрешению конфликтных ситуаций в процессе профессиональной деятельности обусловлена необходимостью пересмотра доминирующих задач педагогической деятельности в современных условиях. Педагогика взяла ориентир на гуманизацию учебно-воспитательного процесса, потребовав отказа от педагогической авторитарности, от жесткой регламентации педагогического воздействия на учащихся. Все большее значение приобретают способности педагога, позволяющие ему понимать причины разнообразных эмоциональных напряжений, конфликтных ситуаций, сопереживать и соучаствовать, вникать в суть поступков и мнений учащихся.

Однако, анализ практики разрешения конфликтов в школе (Алишев Б.С., 1986; Киршбаум Э.И., 1986; Морозова Г.Б., 1983; Рыльская Е.А., 1996; Сулейманова С.М., 1980; Худорошко JI.A., 1992; Шакуров Р.Х., 1986) показывает, что многие педагоги затрудняются дать правильную оценку причин как самой конфликтной ситуации, так и причин «неадекватного» поведения ее участников. Зачастую они не видят различий в типах конфликтов, расценивая их только как нежелательное явление педагогического процесса. При этом предупреждение и разрешение конфликтов происходит, как правило, без достаточного их осмысления и анализа.

В настоящее время вопросы подготовки специалистов к конструктивному разрешению конфликтов нашли отражение в новом государственном образовательном стандарте высшего физкультурного образования. Это значимый и необходимый шаг в подготовке современного специалиста.

Актуальность данной работы также определяется подписанной Россией Болонской декларацией об общеевропейской стандартизации к

2010 году высшего профессионального образования, в связи с чем решение вопросов психолого-педагогической подготовки специалистов высшей школы становится весьма своевременными и необходимыми.

Объект исследования: поведение студентов вузов физической культуры в межличностном конфликте.

Предмет исследования: стратегии поведения в конфликте студентов различных спортивных специализаций и разного уровня квалификации, а также пути повышения конфликтной компетентности студентов в рамках профессиональной подготовки.

Цель исследования: выявить обусловленность поведения в конфликте студентов вузов физической культуры индивидуально-личностными факторами и факторами спортивной деятельности.

Гипотеза. Предполагается, что студенты вузов физической культуры различных спортивных специализаций (далее студентов или спортсменов) используют различные стратегии конфликтного поведения, обусловленные как индивидуально-личностными особенностями, так и спецификой взаимодействия с партнерами и соперниками в рамках спортивно-соревновательной деятельности. Выявление и доказательное объяснение этих особенностей позволит дополнить как «личностный профиль» представителей различных видов спорта, так и наметить пути повышения их компетентности в разрешении конфликтов в рамках профессиональной подготовки.

Задачи исследования:

1. Выявить преобладающие стратегии поведения в ситуации межличностного конфликта у студентов различных спортивных специализаций.

2. Определить индивидуально-личностные и обусловленные спортивной деятельностью детерминанты поведения студентов в конфликтных ситуациях.

3.Разработать и апробировать пути повышения конфликтной компетентности студентов.

Методологическую основу исследования составляют:

- общеметодологические принципы единства сознания и деятельности, детерминизма и развития, сформулированные СЛ. Рубинштейном (2001);

- основополагающие идеи философии, социологии, психологии, и педагогики о природе и сути конфликта А. Адлера (1996), М. Вебера (1990), Р. Дарендорфа (1994), К. Левина (1982), 3. Фрейда (1991), Ф. Хайдера (1956), К. Хорни (1993), Э. Эриксона (1996), L. Coser (1956), M. Deutsch (1969), Т. Parsons (1962), M. Sherif (1967). положения о влиянии спорта на формирование личности В.И. Енина (1986), P.M. Загайнова (1972), Б.Д. Кретги (1978), А.Ц. Пуни (1984), Т.Г. Севастьянихиной (1999), A.B. Стамбулова (1980), Н.Б.Стамбуловой (1978).

Теоретическую основу работы составляют:

- исследования теории конфликта А.Я. Анцупова (2000), Ф.М. Бродкина (1983), Н.В.Гришиной (2000), Н.М. Коряк (1983), А.И. Шипилова (2000);

- теория стратегии поведения в ситуациях конфликта К. Thomas (1976);

- психологический подход к систематике видов спорта Т.Т. Джамгарова (1982);

- исследования проблемы проявлений индивидуальных и личностных свойств у спортсменов Г.Д. Горбунова (1994), В.И. Енина (1986), Г.Е. Леевика (1981), Ю.Н. Лысенко (1979), Г.В. Мешкова (1998), A.A. Никитина (1998), А.Н. Николаева (1998), Л.К. Серовой (1996), Н.Б. Стамбуловой (1978), A.B. Шленкова (1998). психолого-педагогические подходы к повышению конфликтной компетентности в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов В.В. Базелюка (1996), Г.М. Болтуновой (1990), О.Н. Лукашонок (1998), М.О. Новодворской (1991), Г.И. Симоновой (1994).

Методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение данных философской, психологической, социологической, конфликтологической и педагогической научно-методической литературы по исследуемой теме.

2. Методики исследования поведения и определяющих его факторов (К. Томаса, 1978; А.И. Тащевой 1984; М. Шмишека, 2000).

3. Психолого-педагогическое наблюдение.

4. Контент-анализ описания способов разрешения конфликтных ситуаций.

5. Формирующий педагогический эксперимент.

6. Методы статистической обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база. Исследованием были охвачены студенты и студентки СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта разных курсов, различных спортивных специализаций (аэробика, баскетбол, спортивные боевые единоборства, борьба, волейбол, спортивная и художественная гимнастика, фигурное катание, футбол, хоккей) и разного уровня спортивного мастерства. В констатирующей части исследования приняло участие 216 студентов (из них 12 мастеров спорта международного класса, 26 мастеров спорта, 86 кандидатов в мастера спорта, 60 - имеющих 1 взрослый разряд и 32 студента с юношескими разрядами). В формирующем эксперименте было задействовано 28 студентов третьего курса.

Научная новизна состоит в том, что впервые выявлены смысловое поле понятия «конфликт» в тезаурусе спортсменов и иерархия его признаков; определено смысловое поле понятия «конфликт» в тезаурусе спортсменов и иерархия его признаков в зависимости от их половой принадлежности; выявлена роль спортивной деятельности в использовании стратегий поведения в межличностном конфликте; выявлена роль спортивной специализации студентов в использовании стратегий поведения в межличностном конфликте; выявлены особенности стратегий поведения в конфликте спортсменов, различных уровней спортивной квалификации; определено характера влияния половой принадлежности спортсменов на специфику их поведения в конфликте; определено влияние акцентуаций характера спортсменов на стратегии поведения в конфликте.

Теоретическая значимость исследования. Результаты данной работы вносят вклад в теорию физического воспитания, рассматривающую аспекты воспитания личностных качеств занимающихся физическими упражнениями, в психологию физического воспитания и спорта, рассматривающую проблемы влияния психологических особенностей отдельных видов спорта на формирование личности, а также в социальную психологию, рассматривающую вопросы межличностного взаимодействия и общения.

Практическая значимость исследования. Полученные данные могут использоваться тренерами и спортивными психологами, работающими в ДЮСШ, спортивных центрах или командах в рамках психологического обеспечения спортивной деятельности. Кроме того, данные исследования могут быть применены в профессиональной подготовке студентов-спортсменов для повышения конфликтной компетентности, а также переподготовки тренерских кадров. Разработан и внедрен спецкурс «Основы педагогической конфликтологии в учебный процесс СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта и училища олимпийского резерва №2 г. Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стратегии поведения в межличностном конфликте, предопределяемые ориентацией субъекта на удовлетворение собственных интересов или интересов оппонента, у спортсменов обуславливаются как индивидуально-личностными, так и факторами спортивно-соревновательной деятельности, а именно - выраженным взаимодействием с партнерами или противоборством с соперниками.

2. Факторами, влияющими как на восприятие студентами конфликтной ситуации, так и на выбор стратегии поведения в ней, являются индивидуально-личностные (пол, тезаурус), и обусловленные спортивной деятельностью (вид спорта, уровень квалификации).

3. Повышение конфликтной компетентности студентов может осуществляться путем проведения специальных занятий, предусматривающих использование дифференцированного подхода к студентам с учетом индивидуально-личностных особенностей, спортивной специализации, уровня спортивной квалификации, направленных на овладение знаниями теории конфликта и совершенствование умений предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Парамонова, Галина Анатольевна

выводы

1. Анализ литературы по проблеме исследования показал, что спорт как особый вид деятельности оказывает влияние на индивидуально-личностные и поведенческие характеристики, а с другой стороны поведение, формируясь в деятельности, оказывает на эту деятельность существенное влияние.

2. Непосредственно через язык и структуру тезауруса происходит восприятие окружающего мира, в том числе и явления «конфликт». В тезаурусе студентов-спортсменов термин конфликт имеет значение социально неодобряемой вербальной и физической агрессии, влекущей разрыв отношений между оппонентами. Синонимы понятия «конфликт» в тезаурусе студентов связаны с применяемыми стратегиями поведения в конфликте. Синонимы, обозначающие проявление физической агрессии: «схватка», «битва», «сражение», «перепалка», «рукопашная», коррелируют со стратегией соперничества. Синонимы, обозначающие вербальное проявление конфликта: «скандал», «ссора», коррелируют со стратегией компромисса.

3. Студенты спортивных специализаций, особенностью которых является активное физическое взаимодействие партнеров либо активное противодействие соперников, выбирают активные стратегии поведения в конфликте и непосредственно влияют на протекание конфликта. Студенты спортивных специализаций, где в процессе соревнования отсутствует активное взаимодействие между партнерами или соперниками, прибегают в конфликте к пассивным стратегиям, передавая инициативу оппоненту.

4. Характер взаимодействия спортсменов в соревновательной деятельности определяет их стратегию поведения в конфликте: в видах спорта, основу которых составляет жесткое физическое противоборство, спортсмены в конфликте ориентированы на соперничество; в командных видах - на сотрудничество; видах с отсутствием взаимодействия - на приспособление.

5. Уровень спортивной квалификации определяет выбор стратегий поведения в конфликте. На начальных этапах спортивной деятельности, когда происходят адаптация к ней и мобилизация сил для достижения предстоящих целей, спортсмены используют пассивные стратегии. Средний, промежуточный уровень квалификации (KMC) предопределяет выбор активных стратегий поведения, стратегий конкуренции. На высоком уровне квалификации (МС, МСМК) вновь происходит сдвиг в сторону пассивных стратегий.

6. Половые различия являются фактором, влияющим на конфликтное поведение, так студенты-юноши чаще используют силовые, активные стратегии поведения, направленные на достижение собственных интересов, в то время как девушки более пассивны, склонны прибегать к уходу от конфликта или уступать оппоненту, чаще ориентируясь на сохранение отношений.

7. Акцентуации как личностные характеристики непосредственно не влияют на проявление поведенческих стратегий в конфликте, не предопределяют активность и ориентированность субъекта на достижение целей или сохранение отношений с оппонентом.

8. Взаимосвязанными составляющими компонентами конфликтной компетентности студентов вузов физической культуры являются гностический - знание теории конфликта и регулятивно-рефлексивный -умение управлять конфликтом в практической деятельности, развитие рефлексии собственного поведения и общения.

9. Специально разработанный курс, направленный на овладение студентами знаниями теории конфликта, расширение тезауруса, освоение технологий посредничества и переговорного процесса и основанный на учете индивидуально-личностных и обусловленных спортивной деятельностью факторов, влияющих на поведение в конфликте, является эффективным путем повышения конфликтной компетентности студентов, который может реализовываться в учебном процессе как отдельная самостоятельная дисциплина, а при отсутствии такой возможности - отдельной частью в структуре дисциплин психолого-педагогического блока.