Стратегии повседневной жизни студентов Императорского Московского университета середины XIX – начала XX в. в условиях регламентирующей политики государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фадеева Марина Владиславовна

  • Фадеева Марина Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 482
Фадеева Марина Владиславовна. Стратегии повседневной жизни студентов Императорского Московского университета середины XIX – начала XX в. в условиях регламентирующей политики государства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2023. 482 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фадеева Марина Владиславовна

Введение

Глава 1. Студенты Императорского Московского университета под контролем государства и университетской администрации

1.1. Регламентация жизни студентов Императорского Московского университета

1.2. Система взысканий, разработанная для студентов Императорского Московского университета

1.3. Полицейское наблюдение, установленное за студентами Императорского Московского университета

Глава 2. Повседневная жизнь студентов Императорского Московского университета в условиях доступных им привилегий и возможностей

2.1. Система государственной поддержки студентов Императорского Московского университета

2.2. Помощь студентам Императорского Московского университета от частых благотворителей

2.3. Повседневная жизнь, организованная студентами Императорского Московского университета

Глава 3. «Преступление и наказание» в жизни студентов Императорского Московского университета

3.1. Университетские студенты как нарушители порядка в университете и в городе

3.2. Университетские студенты как участники массовых нарушений предписанных норм поведения

3.3. Профессорский дисциплинарный суд в Императорском Московском университете

Заключение

Список графиков и таблиц

Список сокращений

Список источников и литературы

Приложения

Приложение 1. Обзор постановлений, принятых в отношении Императорского Московского университета и влиявших на жизнь студентов в университете. (1827 — 1914 гг.)

Приложение 2. Законодательные акты, принятые в отношении университетских студентов. (1827 — 1914 гг.)

Приложение 3. Расчёты размеров государственных и частных стипендий, которыми могли пользоваться студенты Императорского Московского университета

Приложение 4. Полный перечень стипендий от частных благотворителей, которыми могли пользоваться студенты Императорского Московского университета

Приложение 5. Помощь студентам одеждой и другими предметами первой необходимости, собранная Обществом для пособия нуждающимся студентам. (1892 — 1904 гг.)

Приложение 6. Цены на продукты питания (1881 — 1904 гг.)

Приложение 7. Профессорский дисциплинарный суд. Анализ деятельности (1902 — 1916 гг.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии повседневной жизни студентов Императорского Московского университета середины XIX – начала XX в. в условиях регламентирующей политики государства»

Введение

«Никогда я не забуду то утро в сентябре 1876 г., когда я первый раз шел в Московский университет и считал, что все встречные должны мне завидовать, потому что я студент Московского университета,

и я не ошибался»1.

В «Нравственно-политических обозрениях» из отчётов III Отделения 1861 г. университетские учащиеся были перечислены среди потенциально восприимчивых к «пагубному влиянию». Поэтому в Императорском Московском университете ко встрече со студентами готовились весьма основательно. Будущих студентов помимо собственно учебной нагрузки ожидало знакомство с университетскими правилами и нормами поведения, включая систему взысканий, применявшихся к провинившимся, возможностями и условиями для получения привилегий и дополнительными требованиями к каждой из них. Это была часть системы контроля над студентами, с которой их знакомили при поступлении в университет.

Помимо университетских правил допустимое поведение студента в годы учёбы определяли нормы законодательства, с которым молодые люди были знакомы так же, как и другие подданные империи. Однако не в меньшей степени жизнь студентов Императорского Московского университета определялась и не озвучиваемыми публично опасениями и ожиданиями государства, на практике выражавшимися в пристальном внимании к студентам со стороны полиции, организации системы наблюдения за ними силами той же полиции, дворников, квартирных хозяев

1 Каблуков И.А. Из воспоминаний о химии в Московском университете с семидесятых годов XIX века // Московский университет в воспоминаниях современников (1755 — 1917 гг.). М., 1989. С. 516.

и пр., практике негласного надзора за вызывавшими особое подозрение учащимися.

Как была устроена эта многоуровневая система контроля за студентами? Как было выстроено взаимодействие разных частей этой системы? Как она справлялась с возложенными на неё задачами? Какова была роль университетских студентов в этой системе — были ли они лишь объектами её воздействия или также могли получать выгоду от такого устройства университетской жизни? К каким стратегиям прибегали студенты для выживания в городе в этих заданных им условиях? Почему несмотря на многие продуманные для студентов привилегии и поощрения студенты снова и снова выступали против университетской системы?

В историографической традиции история российского студенчества начала ХХ в. рассматривается преимущественно в контексте истории революционного движения. Редким исключением являются труды исследователей, выбиравших для изучения различные аспекты студенческой повседневности. Между тем, студенчество, будучи весьма заметной частью русского общества предреволюционного времени, было далеко не однородной массой, а жизнь студентов не ограничивалась лишь учебой и участием в революционных выступлениях.

Изучение истории студенчества как социального феномена предполагает обращение к более широкому кругу аспектов его существования и явно не может быть описана только как история становления будущих участников революции. При этом, если советские историки, работавшие в определенных идеологических рамках, искали в университетских студентах революционеров, то современники самых разных политических взглядов обращались к университетской молодёжи с открытыми письмами и газетными статьями. Так, с разницей в несколько лет к студентам на рубеже XIX и XX вв., к примеру, обратились священник А. Корсаковский, укорявший молодёжь в «нравственной незрелости» из-за

«сопротивления начальству» и участия студентов в беспорядках в учебных заведениях, и В.И. Ленин, анализировавший существовавшие группы внутри студенчества и призывавший студентов сделать правильный выбор

в пользу пропаганды научного социализма и прочего активного участия в

2

«прогрессе политического движения» .

Однако студенчество было не только объектом агитации разных политических сил — студенты были узнаваемой частью общества Российской империи. Неслучайно студент появляется как один из персонажей художественной литературы у Н.Г. Чернышевского, Ф.М. Достоевского, А.И. Куприна и др. У общества были определённые представления и ожидания от студентов. «Что касается общества, то в эту эпоху синий околыш студента был патентом на доверие», — подчёркивал историк (и также сам — бывший студент) С. Сватиков3. Отступление от этого светлого образа вызывало и общественное негодование. К примеру, корпорация врачей, вступившаяся за оскорблённого, по их убеждению, студентом коллегу, в открытом письме писала о совершённом происшествии (кульминацией конфликта стала пощёчина, нанесённая врачу студентом), оценивая его как не соответствующего «нравственному облику студента»4.

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу взаимоотношений студентов и государства, что позволяет реконструировать государственную политику в отношении учащихся университета и увидеть на примере студентов работу системы контроля за подданными. Наряду с этим предпринятая в диссертации реконструкция

2 Корсаковский А.А. По поводу беспорядков в наших высших учебных заведениях. Киев, 1897; Ленин В.И. Задачи революционной молодежи. Письмо первое. Б.м., 1903.

3 Сватиков С. Студенчество прежде и теперь // Путь студенчества. Сборник статей. М., 1916. С. 15.

4 Письмо в редакцию // Кавказские минеральные воды. Ежедневная газета. 1903. № 117. 25 августа. С. 3.

основных характеристик повседневной жизни студентов Императорского Московского университета в условиях государственной политики позволяет проанализировать степень эффективности такого рода политики, совмещавшей ограничения и привилегии для контроля за молодыми людьми.

Историографический анализ

Студенты российских университетов (и в частности, студенты Императорского Московского университета) не обделены вниманием историков. Существует и определённая традиция изучения учащейся молодёжи, и ряд устоявшихся представлений, некоторые из которых будут подвергнуты критическому рассмотрению в данном диссертационном исследовании.

Ещё авторами-современниками была заложена традиция изучения студенчества как неоднородного феномена, в рамках которой наибольший интерес исследователей вызывали студенты, бросавшие вызов общественному устройству, вступавшие в конфронтацию с государством — те студенты, которых последующая советская историографическая традиция также рассматривала не столько как «передовую» часть студенчества, сколько, во многом, единственную его часть, заслуживающего внимания исследователя.

Так, среди дореволюционных авторов, рассматривающих этот сюжет, можно отметить, к примеру, Р. Выдрина, Ф.П. Еленева, А.Ю. Кулаковского, С.Г. Сватикова, Б.Р. Фроммета, В.Г. Черткова и др.5.

5 Выдрин Р. Основные моменты студенческого движения в России. М., 1908; Еленев Ф.П. Студенческие беспорядки. СПб., 1888; Кулаковский А.Ю. Гонорар в русских университетах. Киев, 1897; Поссе В.А. Разгром политики сердечного попечения. Женева, 1902; Сватиков С.Г. Студенческое движение 1869 года. (Бакунин и Нечаев) // Наша страна. Исторический сборник. СПб., 1907. С. 165-250; Он же.

Эти работы объединены и схожим интересом авторов, направленным не на всё студенчество в целом, но только на ту его часть, которая была активна в общественной и политической жизни российского общества, что зачастую соответствовало собственным политическим пристрастиям исследователей. Их интерес к студентам, активно сопротивлявшимся государству, был во многом предопределен отношением авторов к самому государству — в таких исследованиях симпатии исследователей обычно были на стороне студентов, государство же выступало в качестве угнетателя, стремившегося подчинить бунтующую молодёжь. К тому же эти авторы предлагали и определенный взгляд на примеры коллективного неповиновения студентов — их характеризовали как «студенческое движение» или видели в них часть «освободительного движения», куда студенты таким образом вносили собственный посильный вклад.

Если сами авторы-современники и понимали ограниченность такого подхода, то, вероятно, вслед за С. Сватиковым надеялись, что историки будущего уделят заслуженное внимание всем студентам:

«Гегемония интеллигентного разночинца была настолько сильна в студенчестве, что облик его заслонил собой иные типы молодежи, поэтому, быть может, не написана еще история консервативной части молодежи, хотя она существовала неизменно, иногда (как это было с "белоподкладочниками", "бонапартистами" 80-х гг.) выдвигаясь на первый план»6.

Как среди всех студентов авторов того периода преимущественно интересовали «интеллигентные разночинцы», так и в политике государства в отношении студентов исследователи выявляли и анализировали зачастую

Студенчество прежде и теперь; Фроммет Б.Р. Очерк по истории студенчества в России. СПб.-М., 1912; Чертков В.Г. Русские студенты в освободительном движении. М., 1907.

6 Сватиков С. Студенчество прежде и теперь. С. 15.

только те законодательные акты, которые способствовали ограничению свободы студентов. К примеру, работы С.П. Мельгунова были посвящены студенческим организациям, устраиваемым в условиях формального запрета на подобные проявления корпоративности университетских учащихся7. А опубликованный в 1893 г. П.И. Ферлюдиным «Исторический обзор мер по высшему образованию в России» (первый выпуск которого был посвящён университетам) поэтому и представлялся автором как ответ на «отсутствие в русской литературе сочинений, рассматривающих законодательство о высшем образовании в России в полном объеме»8.

Советская историография студенчества, как уже сказано, продолжала традицию описания учащейся молодёжи, заложенную дореволюционными авторами. Большая часть работ этого периода была посвящена отношениям студентов и государства, представленным как борьба студенчества со злонамеренным государством, обречённым, в конечном счёте, как знали авторы этих исследований, на поражение перед лицом революции. Интересовали советских историков в связи с этим снова не все студенты, но только участники революционного движения или, по крайней мере, студенты, оказавшиеся жертвами осуждаемой ими государственной

9

политики .

7 Мельгунов С.П. Из истории студенческих обществ в русских университетах. М., 1904; Он же. Студенческие организации 80-90 гг. в Московском университете. М., 1908.

8 Ферлюдин П.И. Исторический обзор мер по высшему образованию в России. Вып. 1. Академия наук и университеты. Саратов, 1893.

9 Бовыкин В.Т., Латышева О.И. Московский университет в революции 1905-1907 годов // Вопросы истории. 1955. № 4. С. 49-59; Булдашов В.Я. «Искра» и революционное студенчество // Советская журналистика. История. Традиции. Опыт. Вып. 1. М., 1981. С. 46-53; Веселая Г.А. Массовые общественные выступления московского студенчества в конце XIX — начале ХХ вв. (1896 — 1904 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1974; Она же. Студенческие волнения в Московском университете осенью 1901 года // Материалы по истории освободительного движения в России в период капитализма. М., 1974. С. 133-147; Виленская Э.С. Революционное подполье в России в середине шестидесятых годов XIX века и его идейные и организационные истоки: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1963; Власенко Т.С. Организаторы Первой вольной типографии в Москве и «Библиотека казанских студентов» // Революционная ситуация в России в середине XIX века: деятели и историки. М., 1986. С. 67-75; Гвенцадзе Н.Г. Из

Если С. Мельгунов, писавший о студенческих организациях в начале XX в., в первую очередь уделял внимание самим организациями как проявлениям корпоративного духа студенчества и воплощению потребности студентов во взаимной поддержке, то в исследованиях советских авторов (Э.С. Виленская. Т.С. Власенко, Н.Г. Гвенцадзе и др.) студенческие организации описаны в первую очередь как примеры (и, соответственно, подтверждение) принадлежности студентов к некоему общему «революционному подполью». Например, Н.Г. Гвенцадзе рассказ

истории московского грузинского студенческого землячества // Академия наук Грузинской ССР. Известия. Тбилиси, 1983. № 3. С. 113-116; Георгиева Н.Г. В.И. Ленин о месте студенчества в буржуазно-демократической революции // Интеллигенция и революция. ХХ век. М., 1985. С. 87-96; Гессен С.Я. Студенческое движение в начале шестидесятых годов. М., 1932; Головкин Г.М. К истории студенческого движения в Москве (1901 — 1902 гг.) // Труды Московского государственного историко-архивного института. М., 1961. Т. 16. С. 231-253; Гришина З.В. Студенческое движение в Московском университете 80-х гг. XIX — начала ХХ вв. по воспоминаниям современников. Источниковедческий обзор // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 1988. № 5. С. 43-53; Гусятников П.С. Движение революционно-демократического студенчества России (1895 — 1907 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1973; Иванов А.Е. Университетская политика самодержавия накануне первой русской революции 1899 — 1904 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1975; Он же. Студенты университетов России накануне первой российской революции. Социально-политический облик // Революционное движение демократической интеллигенции России в период империализма. М., 1984. С. 111-130; Ленин В.И. О революционном студенчестве. Статьи 1903 и 1908 гг. М., 1924; Московский университет и развитие философской и общественно-политической мысли в России. М., 1957; Муравьев А.И. Труды В.И. Ленина — источник изучения истории революционного движения молодежи // Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. Вып. 1. Л., 1971. С. 121-137; Орлов В.И. Студенческое движение Московского университета в XIX столетии. М., 1934; Свинцова М.П. Студенчество в русском революционно-демократическом движении периода революционной ситуации (конец 1850-х — начало 1860-х годов): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1952; Скрипов Б.А., Смольников А.С. Из истории революционного студенческого движения в Московском университете (1914 — 1917 гг.) // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 1976. № 2. С. 3-14; Ткаченко П.С. Учащаяся молодежь в революционном движении 60 — 70-х гг. М., 1978; Трайнин А.С. РСДРП — руководитель и организатор революционных выступлений студенчества в период подготовки буржуазно-демократической революции в России // Сборник трудов Ставропольского педагогического института. института. Вып. 16. Ставрополь, 1959. С. 43-85; Ухалов Е.С. Издательская деятельность студентов Московского университета в период революционной ситуации 60-х гг. XIX в. // Из истории русской журналистики. Статьи и материалы. М., 1959. С. 40-74; Щетинина Г.И. Из истории студенческого движения конца 70-х — начала 80-х годов // Исторические записки. 1980. Т. 105. С. 310-327.

об устройстве землячества среди студентов-грузин представил как подтверждение того, что «грузинская молодёжь совместно с русским студенчеством принимала самое активное участие в общественно-политической жизни России»10.

Да и студенческие волнения в той же логике снова рассматривались как ещё одно проявления кризиса общественного устройства в «период капитализма» и «революционной ситуации». При таком подходе нельзя было рассчитывать на описание студенчества во всей сложности и полноте этого феномена — история студенчества приобретала идеологически выверенную стройность и заслуживала в связи с этим однозначно высокой оценки исследователей:

«Замечательными чертами движения революционно-демократического студенчества России конца XIX — начала ХХ вв. являлись «чувство локтя», целеустремленность, высокая организованность, боевой антиправительственный характер»11.

Даже если исследователи представляли коллегам обнаруженный ими новый источник по этой теме, он также рассматривался исключительно относительно его ценности для укрепления образа студента-участника революционной борьбы12. Схожим образом советские историки

10 Гвенцадзе Н.Г. Из истории московского грузинского студенческого землячества. С.113.

11 Гусятников П.С. Движение революционно-демократического студенчества России (1895-1907 гг.). С. 28.

12 Гутнов Д.А. Как преподавали историю на историко-филологическом факультете Московского университета в конце XIX — начале ХХ в. (По мемуарам преподавателей и слушателей) // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 1988. № 5. С. 5972; Эймонтова Р.Г. Рукопись В.Н. Линда «Очерк истории университетских движений в Москве в 1861-62 годах» // Революционная ситуация в России в середине XIX века: деятели и историки. М., 1986. С. 198-211; Юдина С.В. Из истории студенческого движения в Московском Университете в начале 1900-х годов. Дневник студента историко-филологического факультета В.П. Гирченко // Вестник Московского Университета. 1984. № 3. Серия IX. История. С. 45-55.

анализировали в этот период и политику государства по отношению к студентам, трактуя её в первую очередь как попытку государства не допустить активного участия учащейся молодёжи в деле революции, потому и в работах историков этого периода снова не было обнаружено комплексного исследования государственной политики в отношении

13

студенчества .

Сегодня историки могут куда более свободно экспериментировать с различными подходами к изучению своего предмета. К примеру, В. Багдасарян и В. Бочаров в своём анализе взаимоотношения студентов и государства опирались на изучение психологии студенчества14. Тем не менее хотя труды современных отечественных исследователей лишены известного заранее, идеологически мотивированного взгляда, однако, обращаясь к сюжету отношений студентов и государства, авторы по-прежнему в массе своей приходят к выводам, весьма схожим с позицией своих предшественников15.

Таким образом, большая часть существующих исследований, посвящённых студенчеству, рассматривает политически активную часть студентов, причём в контексте их отношений с государством. В зависимости от времени написания, авторы обладали большей или меньшей свободой в анализе этих отношений. Авторы-современники студентов

13 Галиакбарова В.С. Уголовная репрессия — орудие борьбы царизма против стачечного движения в конце XIX — начале ХХ века // Свердловский юридический институт. Сборник учёных трудов. Вып. 44. Свердловск, 1975. С. 40-48; Овченко Ю.Ф. Из истории борьбы царской охранки с революционным студенчеством // Советский Архив. 1989. № 3. С. 66-68; Титкова С.С. Разработка Уголовного уложения и применение его в борьбе с революционным движением // Правовые проблемы истории государственных учреждений. Свердловск, 1983. С. 81-87.

14 Багдасарян В.Э. Мотивы девиантного поведения студенчества в конце XIX — начале ХХ вв. // Российское студенчество: условия жизни и быта (XVIII — XXI века). М., 2004. С. 82-95; Бочаров В.В. Интеллигенция и насилие: социально-антропологический аспект. // Антропология насилия. СПб, 2001. С. 39-85.

15 См., к примеру: Соломонов Т.А. А.С. Суворин и студенческая забастовка 1899 года // Проблемы политологии и политической истории. Вып. 3. Саратов, 1994. С. 20-34.

зачастую сходным образом оценивали участие студентов в общественной жизни, опираясь на собственные политические симпатии, советские историки, ограниченные требованиями идеологии, закономерно предписывали императорским студентам участие в борьбе (потенциально революционной) и оценивали государство как машину угнетения инакомыслящих.

Вместе с тем, несмотря на то, что тема противостояния студентов и государства в историографии русского дореволюционного студенчества является доминирующей, некоторые исследователи касались и иных аспектов жизни студентов. Например, в тех исследованиях, где студенты рассматривались как объект государственной политики, авторы зачастую прибегали к сравнительному анализу положения российских и зарубежных студентов и выбирали для анализа конкретные изменения в государственной политике в отношении студенчества. Авторы-современники затрагивали такие узкие вопросы устройства университетской жизни как система гонораров, организация общежитий, появление Профессорского дисциплинарного суда как нового института надзора за студентами и др.16. Во многом эти исследования основывались на личном опыте авторов, а вопросы, поднимавшиеся в них, были представлены в сравнении с зарубежным (обычно — немецким) опытом устройства аналогичных сфер университетской жизни.

16 Герье В. Свет и тени университетского быта. СПб., 1876; Зелинский О. Университетский вопрос в 1906 г. // ЖМНП. 1906. № 8. С. 111-159; Кавелин К.Д. Извлечение из письма профессора Кавелина от 25 марта — 6 апреля 1863 г. из Тюбингена об организации и быте германских университетов. СПб., 1863; Кирпичников А. Очерк истории студенческих общежитий в Западной Европе и у нас. М., 1899; Кулаковский Ю.А. Гонорар в русских университетах. Киев, 1897; Николаи А.П. Замечания статс-секретаря барона Николаи на отдельные статьи устава 1884. Б.м., 1882; Симоненко Г.Ф. Возможно ли возрождение наших университетов при сохранении в них нынешней системы преподавания. Варшава, 1901; Ферлюдин П. Исторический обзор мер по высшему образованию в России.; Чумиков В.А. Современные немецкие университеты. СПб., 1897.

Современные исследователи также рассматривают подобные аспекты политики государства, определявшей жизнь студентов в университете. Например, А.Е. Иванов писал о Профессорском дисциплинарном суде как о «карательном механизме», появление которого объяснял реакцией правительства на угрозу размаха революционного студенческого движения17. Л.В. Головко и Н.В. Ильютченко рассматривали

Профессорский дисциплинарный суд как пример устройства судебного

18

института в пределах университета .

Если дореволюционные авторы практически не уделяли отдельного внимания университетским уставам, советские историки писали о них как о заметной вехе консервативной государственной политики, характеризуя университетский устав 1884 г. как реакционный, направленный в том числе

19

и на ухудшение положения студентов .

Современная российская и зарубежная историография по-прежнему уделяет изучению университетских уставов большое внимание20. Однако

17 Иванов А.Е. Студенчество России конца XIX — начала ХХ века. Социально-историческая судьба. М., 1999. С. 256.

18 Головко Л.В., Ильютченко Н.В. Профессорский дисциплинарный суд при Императорском Московском университете // Вестник Московского университета. Сер. 11. Право. 2004. № 6. С. 94-110.

19 История Московского университета в 2 томах. Т. I. 1755 — 1917 гг. М., 1955; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. М., 1976; Щетинина Г.И. Университеты в России и устав 1884 года. М., 1976; Ярошевская Е.М. Государственный Совет и принятие университетского устава 1884 года // Из истории культуры и общественной мысли народов СССР. М., 1984. С. 7488.

20 Волосникова Л.М. Университетский устав 1863 года — режим академической свободы // История государства и права. 2006. № 5. С. 13-16; Григорьева М.В. Борьба студенческих землячеств Российской империи за академическую свободу после принятия университетского устава 1884 г. // Власть и общество в России: история и проблемы взаимоотношений. Смоленск, 2006. С. 59-63; Змеев В.А. Университетский устав 1884 года // Социально-политический журнал (социально-гуманитарные знания). 1998. № 6. С. 139-154; Иванов А.Е. Студенческая корпорация России конца XIX — начала XX века: опыт культурной и политической самоорганизации. М., 2004; Кэссоу С.Д. Университетский устав 1863 г.: новая точка зрения // Великие реформы в России. 1856-1874. М., 1992. С. 317-333; Чесноков И.В. К вопросу о влиянии устава 1884 года на университетское историческое образование в России // Российские университеты в XVIII — ХХ веках. Вып. 4. Воронеж, 1999. С. 50-71; Яблоков С.А.

оценки документов, в значительной мере определявших жизнь студенчества, претерпели изменения. Так, В.И. Захаров, к примеру, предложил отказаться от традиционной оценки университетского устава 1884 г. как консервативного, подчёркивая, что он сыграл не последнюю роль в развитии высшего образования в России21.

Таким образом, в теме отношений студентов и государства можно выделить ряд подтем, касавшихся отдельных аспектов, привлекающих интерес исследователей — устройство студенческих общежитий, вопрос гонорарной системы оплаты за обучение, анализ университетских уставов, появление в университете Профессорского дисциплинарного суда и пр. При этом, как показал анализ этих исследований, авторы-современники студентов при выборе предмета исследования опирались на свои политические взгляды или собственный опыт, выступая подчас и свидетелями, и исследователями, советские историки описывали тот или иной аспект темы с оглядкой на общее понимание отношений студентов и государства в контексте революционной борьбы и участия в ней студентов, а современные авторы пользуются большей свободой в выборе методологии исследования, предметов изучения и в своём анализе в целом.

Отход современных историков от единственно возможного взгляда на студенчество дал возможность обратиться к изучению различных аспектов истории студенчества, не связанных со сферой отношений студентов и государства и потому привёл к расширению источниковой базы исследований. К примеру, Н.Г. Завадский, А.Е. Иванов, Г.А. Камчатнов, Ю.Д. Марголис, Е.С. Постников, Е.Е. Терехов, А. Чинённый, Т. Стоян и др. рассматривают влияние на взгляды студентов различных политических

Юридический факультет Московского университета после введения университетского устава 1884 г. // Вестник Московского университета. 2006. Серия 11. Право. № 5. С. 113127.