Стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации при различных профилях эмоционального интеллекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Ерохина, Елена Владимировна

  • Ерохина, Елена Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 221
Ерохина, Елена Владимировна. Стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации при различных профилях эмоционального интеллекта: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Краснодар. 2011. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ерохина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ИССЛЕДОВАНИИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.

1.1. Преодолевающее поведение: теория и методология исследования

1.1.1 Психологические исследования феноменологии личности в трудных жизненных условиях.

1.1.2 Концепции психологической защиты. Индекс жизненного стиля

1.2. Основные концепции и исследования эмоциональной сферы личности.

1.2.1 Эмоциональный интеллект: теоретические и экспериментальные исследования.

1.2.2* Эмоциональная креативность и эмоциональный интеллект: взаимосвязи.и взаимовлияния.

1.3. Социальная адаптация как предмет исследований в психологии личности.

1.4. Психологические ресурсы социальной адаптации.

Резюме.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи, организационные формы и этапы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Характеристика выборочной совокупности исследования.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРАТЕГИЙ

ПРЕОДОЛЕВАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ С ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ

ЛИЧНОСТИ.

3.1. Основные виды «профилей» эмоционального интеллекта.

3.2. Индекс жизненного стиля и совладающее поведение при различных профилях ЭИ.

3.2.1 Специфика индивидуальных стратегий преодолевающего поведения в эмпирически выделенных видах профилей эмоционального интеллекта.

3.3. Эмоциональная креативность и эмоциональный интеллект: эмпирические данные о специфике взаимосвязей и взаимовлияния

3.4. Роль эмоционального интеллекта в социальной адаптации личности.

3.5. Детерминационная роль ЭИ в образовании стратегий преодолевающего поведения и социальной адаптации.

3.6. Прогнозирование стратегий преодолевающего поведения и социальной адаптации личности (анализ результатов пилотажного исследования).

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации при различных профилях эмоционального интеллекта»

Актуальность исследования. Процесс глобализации, являющийся мощным социально-психологическим фактором современности, имеет одним из существенных следствий дезорганизацию пространств бытия личности, усиление рисков развития состояний дезадаптации. Поиску психологических закономерностей адаптации человека к стремительно меняющемуся миру, систематизации факторов риска развития дезадаптационных состояний посвящены многие исследования отечественных и зарубежных авторов (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Н.Е. Водопьянова,

A.Н. Демин, Л.Г. Дикая, Г.М. Зараковский, А. Н. Леонтьев, В.И. Медведев,

B.А. Петровский, З.И. Рябикина, Г. Селье, G. Vaillant и др.) Установлено, что хорошо адаптировавшегося человека отличают высокая продуктивность выполняемой деятельности, общая удовлетворенность жизнью, психическое равновесие (В.А. Бодров, 2006; Л.Г. Дикая, 2007). Отмечается, что эффективность адаптации в значительной степени зависит от того, насколько адекватно личность воспринимает себя и окружающий мир, свои социальные отношения, насколько она способна к изменениям поведения в общении, профессиональной деятельности, бытовой сфере и т.п. (А.Н. Леонтьев 1997; В.А. Петровский, 1992).

Исследования закономерностей протекания адаптационных процессов обусловило формулирование проблемы адаптационных ресурсов, в частности, ресурсов регуляции различных форм активности человека, которые рассматриваются как некоторый функциональный потенциал, обеспечивающий высокий уровень достижений (В.А. Бодров, 2006).

В психологии личности последних лет все более активно развиваются исследования феноменологии эмоционального интеллекта. В последние годы в отечественной психологии появился ряд работ (И.Н. Андреева. С.С. Белова, Д.В. Люсин, Е.А. Сергеенко Д.В. Ушаков и др.), направленность и содержание которых убедительно свидетельствуют о заметном росте научной актуальности и большой практической значимости исследований в данной области. Психология эмоционального интеллекта рассматривается в контексте двух подходов (моделей): модели способностей (J.Mayer, P.Salovey) и модели смешанного типа (R. Bar-On). В первой из названных моделей ЭИ интерпретируется, как способность личности понимать собственные эмоции и эмоции других людей я управлять ими. Во второй -как «множество непознавательных способностей, умений и навыков; влияющих на, возможность индивида успешно справиться с требованиями и нагрузками среды». Многообразие сложившихся в отечественной и зарубежной психологической; науке; концепций; адаптации, личностных ресурсов преодолевающего, поведения, с одной стороны, и наличие различных моделей интерпретации эмоционального- интеллекта с другой, обусловливает сложность поисков целесообразного сочетания концептуальных подходов, которое позволило быt объяснить: феномены поведения человека в: напряженных жизненных ситуациях, становящихся в условиях нарастающего^ процесса глобализации, по сути, повседневным: явлением нашей жизни. Установление направленности и содержания'влияния-различных сочетаний; компонентов эмоционального интеллекта на; стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации может рассматриваться как шаг в направлении разрешения данного противоречия, что и обосновывает актуальность данного исследования.

Цель исследования: установить взаимосвязи психологических компонентов1 преодолевающего поведения и социальной адаптации, со способностями'! и умениями, образующими'! эмоциональный интеллект личности.

Объект исследования: стратегии преодолевающего поведения, и социальной адаптации личности.

Предмет исследования: структура и содержание стратегий преодолевающего поведения и социальной адаптации« при различных профилях эмоционального интеллекта.

Гипотезы исследования:

1) предполагается, что структура и содержание стратегий преодолевающего поведения и социальной адаптации находятся под детерминационным влиянием эмоциональных способностей и умений, образующих эмоциональный интеллект личности;

2) имеются различные виды конфигураций «профилей» эмоционального интеллекта, обусловливающие специфические сочетания психологических свойств, определяющих стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации личности.

Для достижения цели и проверки гипотез был определен ряд теоретических и эмпирических задач:

1) сформулировать теоретико-методологическую основу исследования, проанализировав современные подходы к исследованию психологии преодолевающего поведения, социальной адаптации личности, эмоционального интеллекта;

2) сформировать эмпирическую выборку в соответствии с требованиями к психологическому исследованию;

3) установить виды наиболее выраженных профилей эмоционального интеллекта;

4) проанализировать индивидуальные стратегии совладающего поведения и индекса жизненного стиля у представителей каждого из выделенных профилей эмоционального интеллекта;

5) установить наличие и характер взаимосвязей различных видов эмоционального интеллекта и эмоциональной креативности;

6) на основе эмпирических данных установить детерминационную роль различных компонентов эмоционального интеллекта в достижении социальной адаптации личности;

7) определить практическую значимость результатов проведенного исследования.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической основой исследования стали концепции психологии социальной адаптации личности (В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, A.JI. Журавлев, О.Г. Посыпанов и др.); психологии стресса и совладающего поведения (Л.И. Анцыферова, JI.A. Китаев-Смык, С.К. Нартова-Бочавер, С. Aldwin, R. Lasarus, S. Folkman и др.), психологической защиты (К. Роджерс, 3. Фрейд, К. Хорни, R. Plutchik); эмоционального интеллекта и эмоциональной креативности (Е.А. Валуева, Д.В. Люсин, Д.В. Ушаков, R. Bar-On, D. Mayer, P. Salovey, Averill J. R. и др.).

Методологической основой исследования являются общефилософские принципы социальной природы человека, взаимозависимости человека, деятельности, общества, единства и взаимосвязи явлений материального мира и мира психических явлений. Исследование базировалось на сложившихся! в психологии личности методологиях субъектного, субъектно-деятельностного анализа (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); ресурсного подхода в исследовании предикторов социальной адаптации личности (Л.А. Александрова, В.А. Бодров, Э.В. Галажинский, К. Муздыбаев, A.A. Реан).

Методы исследования. В работе использован комплекс методов научного исследования, а также совокупность приемов и операций (методик), обеспечивших достижение поставленной цели, реализацию задач, сравнимость результатов и обоснованность выводов: теоретический анализ психологических источников по исследуемой проблеме; психологическая диагностика; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. Для достижения цели исследования и реализации поставленных задач применен пакет методик (всего 4). Исследование профилей эмоционального интеллекта проведено с использованием методики Н. Холла. Совокупность личностных ресурсов преодолевающего поведения исследовалась с применением копинг-теста Р. Лазаруса; опросника определения «Индекса жизненного стиля» (Л.И. Вассерман, О.Ф. Ерышев и др.). Типологические особенности социальной адаптивности личности анализировались с применением опросника социальной адаптивности личности О.Г. Посыпанова.

В процессе качественного анализа использованы методы статистической обработки: оценка нормальности распределения данных; критерий Стьюдента (t-критерий); корреляционный анализ проводился с применением критерия линейной корреляции Пирсона (r-критерий). Для оценки частоты встречаемости исследуемого признака в несвязанных выборках применялся* многофункциональный критерий углового преобразования Фишера (<р*-критерий). Для определения, степени взаимозависимости вариаций исследуемых признаков .применен факторный анализ. Обработка результатов и графическое представление данных осуществлялись с использованием стандартного пакета статистических программ SPSS.

Эмпирическая база'исследования;

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования на первом организационном этапе была сформирована основная группа испытуемых, которая включала лиц обоего пола в возрасте от 20 до 50'лет, имевших высшее или среднее профессиональное образование, всего 324- человека. Испытуемые представляли разные профессиональные группы: медицинских работников (врачи, фельдшера); педагогов вуза; работников служб занятости; практикующих психологов; руководителей служб управления персоналом различных организаций. По полу выборку составили 194 женщины (59,9%) и 130 мужчин (40,1%). На завершающем этапе исследования его практическая значимость, проверялась с. применением разработанного на основе полученных данных методического пособия «Прогнозирование психологических ресурсов стресс-устойчивости и социальной адаптации личности» (Е.В. Ерохина, Б.А. Ясько, 2010). В пилотажное исследование были включены руководители топ- и линейного менеджмента в системе учреждений здравоохранения г. Краснодара и Краснодарского края (главные врачи и заместители главного врача, заведующие отделениями), всего 38 человек. Вторую группу пилотажного исследования составили работники ЗАО «Тандер», всего 92 человека. Таким образом, совокупная выборка исследования составила 454 испытуемых.

Этапы и организационные формы исследования.

Работа проводилась в течение 5 лет, с 2006 по декабрь 2010 года и состояла из нескольких взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2006-й год): организационно-подготовительный. Исследовалась проблема, определялись актуальность, направления эмпирического исследования, формировались его теоретико-методологические основы и организационные формы.

Второй этап (2006 - 2007 гг.): формирование основных групп испытуемых, начало эмпирического исследования и процесса апробации результатов.

Третий этап (2007 - лето 2009 гг.): анализ эмпирических данных. Осуществлялась проверка гипотез, продолжался процесс апробации.

Четвертый этап: (осень 2009 - весна 2011 гг.). Проверялась практическая значимость полученных результатов. Обобщение результатов исследования; формулирование положений, выносимых на защиту; оформление, текста работы.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов- обеспечивались сформированной теоретико-методологической основой, использованием методов и методического инструментария, адекватных его предмету, гипотезе, задачам, репрезентативностью выборки, содержательностью анализа- установленных фактов,' зависимостей, детерминаций, целесообразным применением методов математической статистики при обработке эмпирических данных. Полученные результаты по ряду позиций согласуются с данными других исследований по анализируемой проблеме.

Положения, выносимые на защиту.

1. Стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации детерминируются отдельными эмоциональными способностями и умениями, образующими эмоциональный интеллект личности. При этом сочетание психологических свойств, определяющих стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации личности, имеют различную функциональную нагрузку у обладателей разных профилей эмоционального интеллекта (ЭИ): ресурсную' и противодействующую стресс-устойчивости личности. Имеются-два вида психологических ресурсов:

• ресурсные свойства «первой линии активизации» — это психологические качества, высокое развитие которых детерминируется высоко выраженной эмоциональной способностью (умением) в структуре ЭИ, или высоким Э№ в целом;

• ресурсные свойства «второй линии активизации» — это совокупность, психологических качеств, высокое развитие которых можно рассматривать как компенсаторную психологическую реакцию на, детерминирующее влияние слабого или средне-слабого развития эмоциональной способности (умения) в структуре конкретного типа ЭИ.

Функциональную нагрузку, противодействующую стресс-устойчивости обладателя конкретного профиля ЭИ, выполняют психологические свойства, имеющие низкое или средне-низкое развитие, обусловленное влиянием определенной эмоциональной способности (умения), независимо от уровня её выраженности.

2. Различные сочетания психологических свойств-, определяющих стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации личности, обусловливаются спецификой «профиля» ЭИ. Имеются две группы «профилей» ЭИ: акцентированные и сглаженные («гармоничные») профили.

Акцентированные профили ЭИ характеризуются высоким развитием • одних компонентов, образующих ЭИ, и сниженной выраженностью других. Имеется три вида акцентированных «профилей»: профиль I: развитые способность эмоциональной осведомленности и умения распознавать эмоции других людей сочетаются со средне-низкой выраженностью остальных компонентов ЭИ; профиль II: развитые способности и умения управлять собственными эмоциями и произвольно самоактуализировать эмоциональные состояния сочетаются с преимущественно средним уровнем развития остальных способностей и умений, составляющих ЭИ; профиль III: акцентированные способности эмпатии и умения распознавать эмоции других людей сочетаются с преимущественно средним уровнем развития остальных составляющих ЭИ:

Сглаженные («гармоничные») профили ЭИ различаются по уровням' развития парциальных составляющих и общего (интегративного) ЭИ.

Профиль IV: характеризуется высокими показателями парциальных составляющих и высоким уровнем интегративного ЭИ!

Профиль V: характеризуется- слабо развитыми эмоциональными способностями и умениями, сниженным интегративным ЭИ.

Профиль VI: средний уровень, развития всех компонентов и ЭИ в целом. Этот вид профиля преобладает в исследованной группе испытуемых, что дает основание говорить о его наиболее выраженной- распространенности в среде лиц, имеющих высшее или среднее профессиональное образование.

3. Репертуар стратегий, преодолевающего, поведения и социальной адаптации личности обусловлен конфигурацией эмоциональных способностей и умений, определяющей- «профиль» ЭИ. Акцентированные профили ЭИ.

Профиль I. Ресурсы первой линии активизации: копинг-стратегии, «положительная переоценка» и «поиск социальной поддержки»; эго-защиты «замещение» и «гиперкомпенсация»; эмоциональная креативность и компонент «готовность» в ее структуре; конформность в совокупности свойств, обеспечивающих социальную адаптацию личности. Ресурс второй линии активизации: свойство «новизна» в структуре эмоциональной креативности. Противодействуют стресс-устойчивости: эго-защита «отрицание» и общее напряжение эго-защит; сниженные социальная лабильность, креативность и общий уровень социальной адаптации; сниженная аутентичность в структуре свойств эмоциональной креативности; дефицитарность копингов «конфронтация» и «принятие ответственности».

Профиль II. Ресурсы первой линии активизации: копинг-стратегии «дистанцирование»; «самоконтроль»; «планирование решения проблемы»; эго-защита «рационализация»; эмоциональная креативность и- свойства «новизна» и «эффективность» в её структуре; креативность в совокупности свойств, обеспечивающих социальную адаптацию личности. Ресурс второй линии активизации: эго-защита «вытеснение». Противодействуют стресс-устойчивости: копинги «конфронтация», «положительная переоценка» и «поиск социальной поддержки»; эго-защиты «гиперкомпенсация», «проекция»; конформность в совокупности свойств, обеспечивающих социальную адаптацию личности.

Профиль III. Ресурсы первой линии активизации: копинг «принятие ответственности»; эго-защита «замещение»; компоненты «новизна» и «аутентичность» в структуре эмоциональной креативности; социальная лабильность. Ресурсы второй линии активизации: эго-защита «компенсация»; копинг «поиск социальной поддержки»; эмоциональная креативность. Противодействуют стресс-устойчивости: копинг-стратегии «конфронтация», «самоконтроль», «положительная переоценка»; общее напряжение эго-защит и механизм «регрессия»; свойство «готовность» в структуре эмоциональной креативности; сниженные конформность и общий уровень социальной адаптации.

Сглаженные («гармоничные») профили ЭИ.

Профиль IV. Ресурсы первой линии активизации: копинг-стратегии «самоконтроль», «положительная переоценка»; «принятие ответственности» и «планирование решения проблемы»; эго-защиты «компенсация», «рационализация»; эмоциональная креативность и свойства «готовность» и эффективность» в её структуре; социальная адаптивность и все свойства, её обусловливающие. Ресурсы второй линии активизации не определяются в связи со спецификой конфигурации профиля. Противодействуют стресс-устойчивости: копинги «бегство/избегание», «конфронтация», «дистанцирование», «поиск социальной поддержки»; эго-защиты «вытеснение», «проекция», «замещение»; свойства «новизна» и «аутентичность» в структуре эмоциональной креативности.

Профиль V. Ресурсы первой линии активизации не определяются в связи со спецификой конфигурации> профиля. Ресурс второй линии активизации: копинги «конфронтация», «бегство/избегание»; «поиск социальной' поддержки»; эго-защиты «регрессия», «проекция», «замещение», «гиперкомпенсация» «вытеснение», а также общее напряжение защит; свойства «аутентичность» в структуре эмоциональной креативности- и «адаптивность-конформность» в совокупности свойств, обеспечивающих социальную адаптацию личности. Противодействуют стресс-устойчивости: сниженные эмоциональная креативность и свойства, её определяющие («готовность», «новизна», «эффективность»); сниженный общий уровень социальной адаптации и свойства «адаптивность-креативность»; эго-защиты «отрицание»; «компенсация».

Профиль VI является- наиболее социально адаптивным, имеющим разнообразный репертуар свойств преодолевающего поведения. Для него ресурсные свойства первой линии активизации не определяются, в связи* со спецификой конфигурации профиля, но разнообразен репертуар ресурсов второй линии активизации. Это: копинг-стратегия «поиск социальной поддержки»; эго-защита «рационализация»; развитые эмоциональная креативность и все свойства её определяющие; высокий уровень социальной адаптации, конформности, социальной лабильности. Противодействуют стресс-устойчивости: эго-защиты «замещение», «отрицание», «вытеснение», «регрессия», «проекция»; средний уровень развития свойства «адаптивностькреативность» в комплексе психологических свойств, обеспечивающих социальную адаптацию личности.

Научная новизна исследования. Полученные результаты вносят вклад в развитие концепций психологии преодолевающего поведения и социальной адаптации личности. Установлено, что структура и содержание стратегий совладания; эго-защит, а также эмоциональной креативности и социальной адаптации' находятся под' детерминационным влиянием эмоциональных

СПОСОбнОСТеЙ И. уМеНИЙ, Образующих ЭМОЦИОНаЛЬНЫЙ* ИНТеЛЛеКТ ЛИЧНОСТИ'.

Обосновано, что сочетание' психологических свойств, определяющих стратегии- преодолевающего* поведения и социальной- адаптации- личности, имеют различную функциональную нагрузку (ресурсную- и противодействующую стресс-устойчивости • личности). Выделены- и содержательно' определены два вида психологических ресурсов (ресурсы, первой и второй линий активизации), а также психологические свойства, выполняющие, функцию противодействия стресс-устойчивости-и социальной адаптации личности. Эмпирически выявлены, шесть видов «профилей» эмоционального интеллекта, представленные двумя группами: акцентированные и сглаженные («гармоничные») профили,ЭИ. Установлено, что для каждого вида «профиля» ЭИ свойственно различное сочетание психологических свойств, определяющих стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации: ресурсных, с одной стороны, и противодействующих - с другой:

Теоретическая значимость исследования. Обоснованное детерминирующее влияние эмоционального интеллекта в целом и отдельных его компонентов на. содержание и конфигурацию стратегий преодолевающего поведения и социальной адаптации личности дополняет теоретические основы психологии личности. Выделенные «профили» ЭИ расширяют эмпирические основы концептуальных подходов к интерпретации эмоционального интеллекта и могут служить теоретическим основанием для исследования психологических ресурсов преодолевающего поведения и социальной адаптации личности.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют возможности прогнозирования личностных ресурсов социальной адаптации личности и применимы для определения средств конструктивного психологического воздействия при разработке программ психологического консультировании на этапах профессионального и жизненного пути. Материалы диссертации могут использоваться в профессиональной подготовке психологов при изучении курсов дисциплин: «Общая психология»; «Психология личности»; в практикумах по общею и экспериментальной психологи и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр управления персоналом^ и организационной, психологии, андрогогики КубГУ. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на- всероссийских, национальных, региональных научных, научно-практических конференциях: «Дружининские чтения» (Сочи, 2007); «Методология комплексного-человекознания и перспективы ее развития в современной психологии» (Москва, 2007); «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России» (Самара, 2008); ХУсимпозиум «Психологические проблемы смысла жизни и акме», (Москва 2010); «Психология индивидуальности» (Москва, 2010); «Креативное мышление и креатив-менеджмент в современном* мире: тенденции, инновации, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010).

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ерохина, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в исследовании результаты подтверждают, что имеет место противоречие, обусловленное, с одной стороны, наличием двух моделей интерпретации эмоционального интеллекта, и, с другой стороны, -многообразием сложившихся в отечественной и зарубежной' психологической науке концепций адаптации, личностных ресурсов преодолевающего поведения. Это, противоречие обусловливает сложность поисков^ целесообразного сочетания- концептуальных подходов, которое позволило бы объяснить» феномены поведения человека в напряженных жизненных ситуациях, становящихся в условиях нарастающего процесса глобализации, по сути, повседневным явлением нашей жизни. Установленные в результатах проведенного анализа направленность и содержание влияния различных сочетаний компонентов эмоционального« интеллекта на стратегии преодолевающего поведения- и» социальной адаптации, можно рассматриваться1 как шаг в направлении- разрешения обозначенного противоречия1.

Данные, полученные в ходе эмпирического исследования, позволяют говорить о подтверждении выдвинутой гипотезы. Они свидетельствуют о том, что стратегии преодолевающего поведения- и социальной адаптации личности в определенной степени находятся- под детерминирующим влиянием как эмоционального интеллекта в целом, так и его структурных компонентов. При этом сочетание стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации предопределяется4 видом конфигурации «профиля» эмоционального интеллекта, свойственного человеку.

В целом результаты исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Состояние психологической адаптации является многогранной проблемой, исследования которой позволяют увидеть одну из значимых сторон становления, самореализации личности. В исследованиях явления адаптации выделяют три группы психологических механизмов; адаптационного процесса: общий психологический механизм, свидетельствующий о неразрывной связи физиологических и психологических процессов; психические процессы, обусловливающие адаптацию (когнитивные процессы, интеллект, внимание, восприятие й др.); личностные механизмы адаптации. В формах поведенческой адаптации личностно-обусловленные играют особую роль. Они состоят в, перестройке мотивов, изменении эмоциональной сферы, ролевых ожиданий; преобразовании психологического климата и др.

2. В современной психологии проблема психологического стресса; совладающего поведения,, психологической защиты представлена значительным и разнообразным составом исследований; основанных на различных теоретико-методологических парадигмах. Наиболее соответствуют концепции* нашего исследования подходы; отраженные в, фундаментальных исследованиях, отечественных ученых, дополняемые методическим инструментарием; созданным на основе когнитивных концепций стресса и копинг-поведенйя и получившим< широкое признание в современной психодиагностике.

3. В современных исследованиях психологии личности выделяется проблема эмоционального интеллекта, которую исследуют, в том числе, и с позиций ресурсного подхода. Опираясь на проведенный; анализ, мы основываемся на понимание эмоционального интеллекта как совокупности способностей, умений и навыков, влияющих на возможность индивида успешно• справиться с требованиями и нагрузками среды,, понимать собственные эмоции и эмоции других людей и управлять ими. Исследования в области когнитивной психологии, связанные с раскрытием эмоционального интеллекта, привели к выделению феномена эмоциональной креативности - способности влиять на структуру и содержание эмоциональных синдромов; Эмоциональная креативность - это генерирование новых (отличных от нормативных), эффективных (имеющих определенную индивидуальную или групповую ценность) и аутентичных (отражающих индивидуальность личности) эмоциональных синдромов.

В ходе эмпирического исследования получили подтверждение выдвинутые гипотезы, что отразилось в следующих результатах.

4. Установлены стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации^ при различных профилях эмоционального интеллекта. Выделены шесть видов «профилей» эмоционального интеллекта, имеющих специфические сочетания как компонентов ЭИ, так и общую его выраженность. Анализ- показал, что профили ЭИ различаются по трем параметрам выраженности основных содержательных характеристик: перепад показателей (низкие - высокие) по отдельным парциальным компонентам («акцентированные профили»); равномерные показатели- по всем; парциальным компонентам. ЭИ («сглаженные профили»); общий уровень интегративного показателя ЭИ (средний, низкий, высокий ЭИ).

5. В результате анализа установлено, что можно говорить о трёх акцентированных и трёх сглаженных «профилях» ЭИ, различающихся по уровням развития парциальных составляющих ЭИ и г общего (интегративного) ЭИ.

6. С применением корреляционно-регрессионного анализа выделены детерминационные связи эмоционального интеллекта и его компонентов, при различных «профилях» с индивидуальными стратегиями совладающего-поведения, индексом жизненного стиля, эмоциональной креативностью и социальной адаптивностью.

7. Установлена специфика влияния различных, видов эмоционального интеллекта на стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации:

• Для обладателей ЭИ-1 характерна гиперактивность копинг-стратегий «Поиск социальной поддержки» и «Положительная переоценка». В ИЖС преобладают механизмы «замещение» и «гиперкомпенсация», при средне-низких значениях общей напряженности защит (ОНЗ). Эмоциональная креативность характеризуется повышенной специальной способностью «Эмоциональная готовность». Социальная адаптация представителей ЭИ данного вида достигается преимущественно за счет повышенной социальной конформности, при этом общий уровень социальной адаптации ниже среднего.

• Обладатели ЭИ-И преодолевают напряженные жизненные ситуации преимущественно с опорой на конструктивные стратегии «Дистанцирование», «Самоконтроль», «Планирование решения проблемы». ИЖС определяется повышенной активностью- механизмов «вытеснение» и «рационализация», который положительно коррелирует с копингом «Дистанцирование», что отражает важное ресурсное значение совладания с опорой на когнитивные стратегии переработки тревожащей информации для личности с развитыми способностями, самопознания и управления собственными эмоциями. Эмоциональная, креативность, обеспечивается' высоко развитой способностью эффективной когнитивной переработки эмоциональных переживаний и позитивной направленностью личности на новые эмоциональные переживания. Социальная^ адаптация достигается преимущественно за счет повышенной социальной, креативности. Общий уровень С А в этом виде профиля ЭИ наиболее низкий.

• Для обладателей ЭИ-Ш установлена повышенная активность копинг-стратегий «Поиск социальной поддержки» и «Принятие ответственности», при дефиците ресурса копинга «Самоконтроль». Наиболее активны три вида психологических, защит: «отрицание»; «компенсация» и «замещение». Эмоциональная* креативность характеризуется высоко выраженной готовностью к принятию нового эмоционального опыта и переживанию необычных, разнообразных эмоций при развитой способности к сохранению границ собственного Я (аутентичности). Социальная адаптация имеет средний уровень и достигается такой личностью за счет ситуативных реакций, а основной адаптационный ресурс - социальная лабильность.

• Совпадающее поведение обладателей высокого эмоционального интеллекта (ЭИ-1У) характеризуется повышенной активностью копинг-стратегий «Самоконтроль», «Принятие ответственности», «Планирование решения проблемы», «Положительная переоценка» при низкой активности: неконструктивной стратегии «Бегство-избегание», а также оптимальности ресурсов копингов «Конфронтация», «Дистанцирование» и «Поиск социальной поддержки». Индивидуальные механизмы переработки стресса и психологической защиты обладателей данного вида ЭИ обусловлены высокой« активностью конструктивных защит «компенсация» и «рационализация». В эмоциональной5 креативности наиболее выраженными являются способности, обеспечивающие готовность к принятию нового эмоционального опыта и эффективному использованию собственных эмоций и. переживаний. Высокий уровень социальной адаптации, достигаемый за счет комплексного развития адаптивности как свойства личности, при преобладающей активности компонента социальной креативности.

• Низкий эмоциональный интеллект (ЭИ-У) характеризуются гиперактивностью копингов, «Конфронтация» и> «Поиск социальной поддержки» при оптимально выраженной активности1 копингов «Бегство/избегание», «Принятие ответственности», «Положительная переоценка», «Планирование решения проблемы», «Дистанцирование» и дефиците ресурса стратегии «Самоконтроль». В- ИЖС преобладают механизмы неконструктивных психологических защит: «вытеснение», «регрессия», «проекция», «замещение», «гиперкомпенсация». В, эмоциональной креативности высоко выраженная аутентичность сочетается с низкой готовностью к принятию* нового эмоционального опьгга и его когнитивной переработке, эффективного использования собственных эмоций и переживаний. Это обусловливает и низкие значения общего уровня ЭК. Общий уровень социальной адаптации близок к низким показателям. Средний уровень развития свойств «адаптивность-конформность» и адаптивность-лабильность» сочетается со сниженными значениями по показателю «адаптивность-креативность».

• Для обладателей ЭИ среднего уровня развития (ЭИ-У1) совладающее поведение определяется стремлением в затрудненных жизненных ситуациях искать поддержки в социальных сетях, консолидацией психологических умений вести наступление на стресс-фактор, при этом поддерживать самоконтроль, принимать на себя ответственность и планировать решение проблемы, а также уйти от нее при необходимости, сохранить душевное равновесие в напряженной« ситуации. ИЖС обладателей ЭИ среднего уровня имеет самую низкую общую напряженность защит. Наиболее активны в ситуациях тревоги и стресса эго-защиты «проекция», «компенсация» и «рационализация». Профиль характеризуется преобладанием компонента эмоциональной готовности в эмоциональной креативности личности. Особенностью является также высокий уровень развития всех компонентов ЭК, что характеризует данный «профиль» ЭИ как гармоничный, отражающий оптимальное сочетание всех ресурсов эмоциональной креативности. Социальная адаптация соответствует «профилю максимальной адаптивности» и достигается преимущественно с опорой на высоко развитые качества конформности и лабильности, которые сочетаются со средним уровнем развития свойства «адаптивность-креативность». Совокупность полученных данных позволяет говорить, что средний уровень развития эмоциональных способностей, составляющих структуру ЭИ, обеспечивает наиболее гибкое социальное поведение личности и достижение ею высокой социальной адаптивности.

8. Выявление индивидуального «профиля» ЭИ позволяет прогнозировать стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации личности и фокусировать психологическое воздействие на снижении влияния качеств, противодействующих стресс-устойчивости и социальной адаптации личности.

Полученные результаты дают основание сформулировать перспективы дальнейших исследований обозначенной проблемы. Так, требует экспериментальной проверки возможность динамики эмоциональных способностей личности на этапах жизненного пути, трансформации «профиля» ЭИ и детерминируемых им психологических свойств, обеспечивающих преодолевающее поведение, стресс-резистентность и социальную адаптацию. Остались за пределами поставленных в исследовании задач выявленные гендерно-возрастные особенности выделенных «профилей» ЭИ. Вместе с тем данный аспект анализа обозначенной проблемы является перспективным направлением исследования, имеющим теоретико-методологическую и практическую значимость не только для психологии личности и ее отраслей, в частности, тендерной психологии личности, но и для других областей психологии (возрастной, педагогической, социальной, организационной психологии).