Стратегии профессионального выбора современной молодежи: экономические и социокультурные факторы (на примере России, Германии, Китая) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Савенкова Анастасия Сергеевна

  • Савенкова Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 285
Савенкова Анастасия Сергеевна. Стратегии профессионального выбора современной молодежи: экономические и социокультурные факторы (на примере России, Германии, Китая): дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савенкова Анастасия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА В СОЦИОЛОГИИ

§1.1. Основные подходы к изучению профессионального выбора

§ 1.2. Сравнительный анализ трудовых стратегий молодежи Германии и Китая (по результатам исследований)

§1.3. Детерминанты профессионального выбора молодежи в современной России

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

§2.1. Система профессиональной ориентации в России, Германии и Китае: сравнительный анализ

§2.2. Экономический и социально-управленческий контекст профессионального выбора: социальные представления современной молодежи (по результатам эмпирического исследования)

§2.3. Социальные и психологические факторы выбора профессии молодежью в разных странах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии профессионального выбора современной молодежи: экономические и социокультурные факторы (на примере России, Германии, Китая)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процессы институциональной трансформации и рыночной модернизации, характерные для жизни нашей страны, в течение последних трех десятилетий обусловили существенные изменения рынка труда и приоритетов в трудоустройстве россиян. Трансформация основ современного общества повлияла на появление новых профессий, изменение характера занятости и отношения к различным видам образования.

В этих условиях важнейшее значение для поступательного развития общества приобретает изучение вопросов, связанных с профессиональными стратегиями современной молодежи. Сегодня молодежь испытывает трудности интеграции в профессиональное общество в связи с введением платных образовательных услуг, ростом социальной дифференциации, отсутствием необходимых социальных гарантий, обеспечивающих полноценную социализацию и трудовое самоопределение индивида. Проблема социализации молодежи усугубляется неэффективностью ряда направлений социальной политики государства, в частности, профессиональной ориентации учащихся.

Профессиональный рынок Российской Федерации характеризуется

дисбалансом спроса и предложения в трудовой сфере, а также

несоответствием между квалификацией выпускников и потребностями

экономики. Значительная часть представителей молодого поколения

трудоустраивается по специальностям, далеким от базового образования, для

многих переподготовка является единственной возможностью получить

работу. Молодежь зачастую вынуждена делать профессиональный выбор не

столько в пользу тех специальностей, которые соответствуют личным

предпочтениям и способностям, сколько сообразно мнению родителей,

возможности бесплатного обучения в вузе, субъективным восприятием

вероятности получения высокого дохода. Кроме того, не лучшее

экономическое положение страны в последние годы только усугубляет

3

сложившуюся ситуацию в трудовой сфере, что способствует сохранению устаревших, непривлекательных, вредных для здоровья производств и низкого уровня заработной платы, которые не соответствуют потребностям современной молодежи.

Вышесказанное характеризует задачу исследования стратегий профессионального выбора молодого поколения нашей страны как актуальную и требующую пристального изучения.

С подобными проблемами сталкиваются и другие страны. В условиях глобализации глубокое понимание имеющих место в указанной области процессов и тенденций возможно лишь посредством сравнения с результатами и показателями, фиксируемыми в других странах. Как территориально, так и в культурном плане Российская Федерация принадлежит к двум частям света: Европе и Азии. Следствием этого является специфическое экономическое, политическое, социальное и культурное устройство нашей страны, которое обуславливает особенности поведения граждан, в том числе и трудовое поведение. Одними из наиболее развитых стран упомянутых частей света и одновременно важными экономическими и торговыми партнерами России являются Германия и Китай. Каждая из этих стран имеет глубокие культурные традиции в профессиональной ориентации молодежи. Современная практика этих стран в данной сфере также заслуживает пристального внимания в силу серьезных социально-экономических ресурсов, выделяемых их правительствами и неправительственными организациями (включая коммунистическую партию в Китае) в самых разных формах для оптимизации профессионального выбора молодых людей. Поэтому в рамках диссертационного исследования целесообразным представляется проведение сравнительного анализа профессиональных стратегий молодежи трех стран: Российской Федерации, Федеративной Республики Германии и Китайской Народной Республики.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность темы профессионального самоопределения молодежи обусловила широкое рассмотрение данной проблематики как в отечественной, так и в зарубежной научной традиции. Различные аспекты данного социального процесса изучались представителями социологической, психологической и педагогической наук.

Базис социологического осмысления феномена профессионального выбора человека составляют работы Вебера М., Мюнстерберга Г., Парсонса Ф1.

Влияние условий труда на формирование трудовых и профессиональных приоритетов изучалось в работах Мэйо Э., Херцберга Ф.2

В числе представителей советской социологической исследовательской практики следует выделить работы Гастева А.К.3, объектом которых выступали условия трудового воспитания людей, а также Кона И.С.4, акцентом внимания которого являлся взгляд на профессиональную ориентацию человека, как на ответ специфическим вызовам внешней среды.

В рамках психологического подхода к профессиональному выбору классическими являются труды Маслоу А., Фромма Э., Эриксона Э.5 и др., в которых основное внимание уделяется профессиональному самоопределению как фактору и причине раскрытия уникальных личностных черт индивида.

1Вебер М. Избр. произведения. М.: Прогресс, 1990. - 808 с.; Мюнстерберг Г. Психология и экономическая жизнь. М.: Современные проблемы, 1924. - 260 с.; Parsons F. Choosing a Vocation. London: Forgotten Books, 2017. - 176 p.

2Мэйо Э. Человеческие проблемы индустриальной цивилизации. Абингтон: Routledge, 2003. - 194 с.; Блох Б., Моснер Б., Херцберг Ф. Мотивация к работе. М.: Вершина, 2007. -240 с.

3 Гастев А.К. Как надо работать: Практическое введение в науку организации труда. М.: Либроком, 2011. - 477с.

4 Кон И.С. Психология старшеклассника. М.: Воронеж: Изд-во НПО «Модэк», 1999. - 497 с.

5Маслоу А. Мотивация и личность. М.: Питер, 2013. - 351 с.; Фромм Э. Человек для себя. М.: АСТ, 2007. - 602 с.; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Прогресс, 2006. -352 с.

Климов Е.А., Рубинштейн С.Л. 6 являются представителями советской психологической традиции, в рамках которой личность рассматривалась прежде всего в качестве субъекта профессиональной деятельности.

Представители педагогической традиции изучают профессиональную ориентацию молодых людей с позиции ошибок, совершаемых в процессе формирования профессиональных компетенций и предпочтений, а также необходимости совместной работы учебных заведений и предприятий: Байбородова Л.В., Груздев М.В., Иванова Н.Г.7

Факторы, влияющие на профессиональный выбор молодёжи рассматривались в работах Андриенко О.А., Васениной И.В., Кравченко А.И., Никулиной Ю.Н., Ретивиной В.В., Цыганковой И.В., Чередниченко Г.А.8

Специфика формирования профессиональных склонностей и потребностей, возникающая вследствие наличия у индивида специфичных

6 Климов Е. А. Психология профессионала: избранные психологические труды.М.: Изд-во Московского психолого-социального ин-та, 2003. - 454 с.; Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2019. - 713 с.

7 Быковский А.А., Васильева Д.А., Иванова Н.Г., Татлок А.А. Профессиональное самоопределение, ошибки и их последствия // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2019.- №5. - С. 137-139; Байбородова Л.В., Головина И.В., Груздев M.B., Папуткова Г.А., Ходырев A.M., Чернявская А.П. Перспективы допрофессиональной педагогической подготовки школьников в современных условиях // Научный результат. Педагогика и психология образования.-2021. - Т.7. - №3. - С. 3-13.

8 Андриенко О.А. Особенности профессионального самоопределения обучающихся старших классов средних общеобразовательных школ // Перспективы науки и образования. - 2018. - №2. - С. 124-128; Васенина И.В., Липатова М.Е., Сушко В.А. Профессиональные и образовательные стратегии современных абитуриентов // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. -2019. - Т.25. - №4. -С.102-122; Кравченко А.И. Выбор профессии: концептуальные фреймы и эмпирические тренды // Социология. - 2020. - №4. - С. 22-51; Никулина Ю.Н. Молодежь на рынке труда региона: Актуальные вопросы трудоустройства и занятости // Экономика труда. - 2019. -Т.6. - №2. - С. 748-762; Ретивина В.В. Трудовые ценности и установки современной студенческой молодёжи // Высшее образование в России. - 2019. - Т.29. - №1. - С. 57-63; Потуданская В.Ф., Цзывэй Я., Цыганкова И.В. Факторы мотивации молодежи при выборе профессии // Экономика труда. -2019.- Т.6. - №4.- С. 1545-1554; Чередниченко Г.А. Выпускник на рынке труда (по материалам опроса Росстата) // Профессиональное образование и рынок труда. - 2019. - №4. - С. 96-107.

6

представлений об образе профессии, являлось предметом изучения таких исследователей, как Авдонина Н.С., Лесина Л.А., Панкова С.Н. 9

Специфика аспектов трудовой деятельности как фактор, определяющий трудовые потребности молодёжи, рассматривалась в работах Сагетдинова А. Ф., Федяевой И.Ю.10 Роль социальных агентов в процессе формирования профессиональных предпочтений изучалась такими авторами, как Губина Л.В., Илалтдинова Е.Ю., Черняева К.О. 11

Гендерные особенности профессиональных предпочтений выступали в качестве предмета исследований в работах Кулагиной Н.В., Медведевой Т.Н., Паниной С.В.12 Роль системы профессиональной ориентации, образовательных учреждений в России и за рубежом была изучена такими исследователями, как Ивановский Б.Г., Плешакова А.Ю., Цзе Ч., Чжэнчи Ч.13 Вместе с тем, несмотря на достаточно большой спектр научных исследований, затрагивающих сущность профессионального выбора и

9Авдонина Н.С. Формирование профессиональной идентичности в системе либерального образования // Высшее образование в России. -2020. - №7. - С. 135-143; Дидковская Я.В., Лесина Л.А., Панкова С.Н. Образ профессии в социально-профессиональном самоопределении студенчества свердловской области // Дискуссия. - 2017. - №2.- С. 42-47.

10 Сагетдинов А.Ф. Социальные риски ухода молодежи из рабочей профессии // Общество: социология, психология, педагогика. - 2020. - № 4. - С. 65-70; Федяева И. Ю. Взаимосвязь профессиональной мотивации и удовлетворенности трудом работников предприятия // Вестник Вятского государственного университета. - 2018. - №4. - С. 139146

11 Губина Л. В. Сравнительный анализ мотивации профессионального выбора студентов разных направлений подготовки // Педагогическое образование в России. - 2020. - № 3. -С. 73-80; Илалтдинова Е.Ю., Оладышкина А.А. "Это лучший педагог во всем мире!": влияние школьного учителя на профессиональное самоопределение будущих учителей // Вестник Мининского университета. - 2020. - Т.8. - №3. - С. 1-18; Черняева К.О., Черняева Т.И. Профессиональные династии в пространстве новых медиа // Общество: социология, психология, педагогика. - 2021. - №12. - С. 65-72.

12 Кулагина Н.В., Медведева Т.Н. Гендерные особенности профессиональной направленности современных старшеклассников // Социодинамика. - 2017. - № 2. - С.1- 8; Панина С. В. Гендерный аспект профессионального самоопределения учащейся молодежи// Общество: социология, психология, педагогика.- 2018. - №1. - С. 93-96.

13 Ивановский Б.Г. Экономические и социальные проблемы высшего образования в странах Запада // Экономические и социальные проблемы России. -2018.-№2.-С. 107-132; Плешакова А.Ю. Germany's dual education system: the assessment by its subjects // Образование и наука.- 2019. - Т.21. - №5. - С.130-156; Цзе Ч. Феномен китайской «полуурбанизации» и его влияние на сельское образование // Социология. -2021. - №2. -С. 263-267; Чжэнчи Ч. Особенности формирования занятости молодежи в России и Китае // Экономика труда. - 2020.-Т.7. - №11.- С. 993-1006.

7

трудоустройства молодежи, многие аспекты данных процессов (в частности развитие профессиональных династий в постиндустриальном обществе, соотношение материальных и нематериальных мотивов, возможности адаптации зарубежного опыта профессиональной ориентации и др.) еще остаются недостаточно исследованными.

Цель диссертационного исследования - реконструкция типичных стратегий профессионального выбора молодёжи в современном обществе, сопоставление особенностей трудового самоопределения молодых людей в России, Германии и Китае.

Достижение поставленной цели реализовано посредством выполнения следующих задач:

- определить основные подходы к изучению профессионального выбора и профессионального самоопределения, применяемые в различных науках;

- охарактеризовать исследования, посвященные анализу профессиональных стратегий молодых немцев и китайцев;

- классифицировать факторы, обуславливающие формирование профессиональных стратегий российской молодёжи;

- изучить роль различных референтных групп в процессе формирования профессиональных склонностей молодых граждан РФ;

- исследовать специфику функционирования института профессиональной ориентации в России, Германии, Китае;

- определить роль семьи и учителей как агентов профессиональной социализации в разных социокультурных традициях;

- выявить основные проблемы профессионального выбора молодежи в современном обществе и определить методы их решения.

Объектом исследования выступают стратегии профессионального выбора молодежи России, Германии, Китая.

Предметом исследования являются экономические и социокультурные факторы, воздействующие на направленность профессиональных стратегий молодёжи.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы социологов, психологов, педагогов и экономистов, определивших и структурировавших понятия профессионального выбора, профессионального самоопределения. В числе методологических принципов, используемых в работе, выступают: принцип научности, объективности, комплексного анализа предмета исследования, учета как целостности, так и неоднородности, противоречивости социальных условий, определяющих сущность и специфику профессионального выбора молодёжи.

С позиции институционального подхода проведен анализ функционирования национальных систем профессиональной ориентации, рассмотрены практики конструирования стратегий профессионального выбора представителями молодежи разных стран.

В рамках системного подхода выделены основные элементы внешней среды, определяющие специфику трудовых ориентаций юношей и девушек. Указана роль социально-экономических условий в процессе формирования профессиональных предпочтений.

С позиции социально-психологического подхода рассматривались специфические особенности личности, оказывающие воздействие на направленность жизненных и трудовых стратегий, а также особенности восприятия важнейших агентов профессиональной социализации.

В рамках диссертационного исследования использовались следующие теоретические методы: описание, анализ документов, классификация.

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена результатами проведенных социологических и психологических исследований по указанной проблеме.

Собственный вклад автора заключается в разведывательном социологическом исследовании профессиональных стратегий молодежи, включающем в себя:

- проведённый в период с мая 2019 г. по конец мая 2020 г. социологический опрос и полуструктурированные интервью студентов государственного института при Федеральном агентстве занятости ШВА города Манхайм, Германия (объем выборки составил 100 человек - опрос и 4 человека - интервью);

- проведённый в период с октября 2019 г. по май 2020 г. опрос и полуструктурированные интервью граждан Китая, преимущественно студентов различных факультетов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (выборочная совокупность насчитывает 216 человек - опрос и 4 человека - интервью);

- проведенный в период с февраля по конец мая 2020 г. интернет-опрос и интервью российской молодёжи, включая жителей города Москвы, Пензы, Ростова-на-Дону (объем выборочной совокупности составил 141 человек - опрос и 10 человек - интервью);

- проведение экспертных интервью преподавателей университетов России (4 человека) и государственного института при Федеральном агентстве занятости ШВА Германии (2 человека), учителей школ (15 человек). Интервью проводились с ноября 2018 г. по май 2020 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выявлена специфика профессионального выбора молодёжи с

позиции урбанистической социологии и социологии риска. Характер жизни в

различных регионах Российской Федерации оказывает существенное влияние

на направленность стратегий профессионального выбора молодых людей.

Неоднородность усредненного распределения доходов, доступа к

образовательным учреждениям, профессиональной структуры и досуговых

практик в РФ представлены как факторы риска. Стремление молодых людей

10

минимизировать угрозы выражается в особенностях трудового самоопределения, детерминированного территориальным, финансовым положением акторов. Жители столичных регионов ориентированы на возможность саморазвития в процессе профессиональной деятельности; для населения провинциальных городов работа в большей степени представляется способом стабилизации собственного финансового положения.

2. Определен характер представлений молодых людей о специфике будущей работы и требованиях потенциального работодателя. Отмечается несоответствие оценки молодежью собственной профессиональной подготовки и ожиданий руководства.

3. Изучены и классифицированы основные агенты профессиональной социализации личности: установлена зависимость между типом семьи и профессиональными стратегиями ребенка. В частности, дети из неполных семей чаще выбирают профессии социальной направленности в сравнении с выходцами из семей, где присутствуют оба родителя. Представители молодежи, бывшие единственными детьми в семье обычно выбирают профессии, связанные с соревновательной деятельностью, социального или конвенционального профиля. При выборе сферы трудовой деятельности у них отмечаются определённая инфантильность, пониженная ответственность за свое решение. У выходцев из многодетных семей формируется более самостоятельный и автономный выбор профессии. Определена специфика восприятия мнений агентов вторичной социализации, таких как учителя и знакомые. Представители педагогических профессий, педагоги чаще указывают школьного учителя в качестве агента профессиональной социализации, нежели молодые люди, трудоустроенные в иных отраслях. Сфера дружеского общения рассмотрена как социальное поле, формирующее спектр представлений о востребованных, «модных» профессиях.

4. Установлена связь между личностными чертами человека (такими как гендер, уровень самооценки, направленность индивидуальных переживаний), социальными особенностями их формирования и актуализации и конструированием типичных профессиональных стратегий.

(1) Несмотря на тенденцию к нивелированию половых различий в вопросе трудовой деятельности, отмечается наличие гендерно сегрегированных профессиональных предпочтений. Так, молодые люди неохотно выбирают профессии, относящиеся к сегменту обслуги, спектр артистических профессий также не является востребованным. Девушки, напротив, охотно выбирают специальности сферы искусства, но демонстрируют меньшее желание быть занятыми в инженерно -технических областях.

(2) Распространенность завышенной самооценки среди молодежи рассматривается как фактор формирования дисбаланса спроса и предложения на рынке труда. В частности, повышенный интерес молодежи к популярным, востребованным профессиям объясняется представлением о способности выдержать повышенную конкуренцию в таком трудовом сегменте.

(3) Легитимация дискурса о переживании конфликтных ситуаций, травмирующих событий, допустимости публичного обсуждения проблем психологического, интимного характера способствует росту индивидуальной рефлексии, осмысления такого рода сложностей в частной жизни человека. В свою очередь, наличие индивидуальных переживаний формирует стремление к трудоустройству в тех сферах, деятельность на базе которых способна устранить причину проблемы либо минимизировать ее негативные последствия.

5. Определена специфика формирования профессиональных

стратегий молодежи Германии и Китая на основе исследовательских

акцентов и фокуса интересов анализа публикаций, предметом которых

является проблема профессионального выбора. Для зарубежных авторов

актуальны темы, связанные с определением мотивов выбора людьми

конкретных профессий, исследования, предметом которых выступает

12

влияние семьи, этничности, социальной страты. Специфической чертой западных исследователей является представление трудовой сферы как рискогенной области. Трудовой рынок рассматривается в качестве сегмента, формирующего неравенство (этническое, гендерное). Процесс выбора места работы нередко понимается как источник психологических проблем. Работы отечественных ученых и исследователей из Китая, посвященные изучению трудовых ценностей и ориентиров молодежи, ориентированы на выявление и определение ценностных приоритетов при выборе работы, выяснение роли семьи в процессе построения профессиональных стратегий.

6. Произведен сравнительный анализ особенностей института профессиональной ориентации в России, Германии и Китае, выявлены позитивные и негативные аспекты каждой национальной модели.

(1) Профориентационные действия, реализуемые в образовательной сфере Российской Федерации, отличаются методологическим разнообразием, применяются на различных этапах учебного процесса. В сочетании с возможностью получения бесплатного образования на любом уровне, использование профориентационных мер является полезным и доступным подспорьем в процессе выстраивания молодежью профессиональных стратегий. В числе недостатков отмечается сильное региональное неравенство уровня профориентационной деятельности. Зачастую, институты профориентации, расположенные на базе сельской местности, моногородов, малых городов, способны предложить молодым людям трудоустройство исключительно в среде популярных, низкооплачиваемых отраслей деятельности. Кроме того, ряд профориентационных мер нередко представляет собой скорее действия формального характера, нежели серьезную попытку решения проблемы молодежного трудоустройства.

(2) Специфика профориентационных действий Германии определяется

сущностью дуальной образовательной системы. Суть такой формы

образования заключается в попытке воспроизводства рабочего процесса для

школьников, а также слиянии учебного заведения и организации на высшем

13

образовательном уровне. Поводом для критики выступает «приспособление» образовательного учреждения к требованиям рабочего места, в результате которого когнитивные и профессиональные компетенции выпускников ограничиваются спецификой трудовой деятельности, что выступает рискогенным фактором при смене направленности трудовой деятельности. (3) Система профориентации КНР нацелена на реализацию государственного запроса рекрутирования представителей молодежной когорты в сферу реальной экономики. В ходе процесса взаимодействия преподавательского состава образовательных учреждений и работников сферы производства, приглашенных в техникумы и колледжи в качестве консультантов, реализуется двойная задача: повышается качество обучения, а сотрудники производственной сферы служат наглядным примером профессиональной состоятельности. Однако отмечается и недостаточность пропаганды профессионального образования.

7. Выявлены различия между россиянами, китайцами и немцами в вопросе оценки значимости высшего образования. В отличие от зарубежных сверстников, представители отечественной молодежи не определяют университетское образование в качестве гарантии успешного трудоустройства.

8. Выделены общие и особенные проблемы формирования профессиональных стратегий молодежи в РФ, ФРГ и КНР. По результатам исследования отмечается солидарность респондентов из трех стран относительно определяющей роли опыта работы, указывается на снижение роли социального окружения как агента профессиональной социализации. Различия в позициях россиян, китайцев и немцев сосредоточены в представлениях о сотруднике: так портрет востребованного, конкурентоспособного сотрудника схож у россиян и китайцев, которые отмечают приоритет технических требований над личностным, творческим вкладом. Обнаружены негативные стереотипы россиян в отношении рынка

труда, например, об уровне непотизма в организациях и излишней требовательности работодателей.

9. Сформулированы рекомендации по решению данных проблем в России с учетом зарубежного опыта. В частности, снижение числа негативных стереотипов относительно трудовой и образовательной сферы может быть реализовано посредством внедрения элементов дуальной образовательной системы. Пропаганда центров занятости, информирование членов молодежной когорты о деятельности данных организаций также представляется эффективной практикой редуцирования социальной напряженности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из важнейших аспектов, детерминирующих трудовые приоритеты молодёжи, является специфика социально-экономического положения региона. Как и любое социальное действие, профессиональный выбор человека находится под непосредственным влиянием внешней среды. Люди, проживающие в столичных городах, в большинстве своем склонны отдавать предпочтение деятельности, в рамках которой они могут реализовать свои интересы, высшие личностные потребности. Для жителей периферии, напротив, характерна ориентация на работу с высокой заработной платой безотносительно возможностей самореализации и даже профессиональных предпочтений.