Стратегии разрешения противоречий как фактор успешности обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Блинникова, Светлана Леонтьевна

  • Блинникова, Светлана Леонтьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 180
Блинникова, Светлана Леонтьевна. Стратегии разрешения противоречий как фактор успешности обучения в вузе: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Блинникова, Светлана Леонтьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

1.1. Проблема стратегий разрешения противоречий в психологической науке

1.2. Основные факторы успешности обучения в ВУЗе

1.3. Теоретическая модель исследования стратегий разрешения противоречий в детерминации успешности обучения в ВУЗе

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ В ДЕТЕРМИНАЦИИ УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

2.1. Методический замысел исследования

2.2. Взаимодействие стратегии разрешения противоречий и структуры индивидуальных целей в процессе обучения в ВУЗе

2.3. Влияние соотношения стратегии разрешения противоречий и практического интеллекта на успешность обучения в ВУЗе

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ У ОБУЧАЕМЫХ ВУЗА

3.1. Обоснование комплексной программы формирования оптимальной стратегии разрешения противоречий у обучаемых ВУЗа

3.2. Экспериментальное исследование эффективности комплексной программы по формированию оптимальной стратегии разрешения противоречий у обучаемых ВУЗа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии разрешения противоречий как фактор успешности обучения в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» подчеркивает приоритетность образования и в числе важнейших задач профессионального обучения ставит приобретение обучаемыми знаний, умений, навыков и компетенции, позволяющих осуществлять профессиональную деятельность в определенной сфере1. Вместе с тем, современное образование осуществляется в условиях множества индивидуальных, социальных, управленческих, свойственных системе современного образования и характерных для обучения как такового противоречий2. Противоречия неизбежны не только при обучении, но и в будущей профессиональной деятельности, при этом эффективность деятельности, согласно принципу детерминизма («внешние причины действует через внутренние условия»3), зависит не от их наличия, а от стратегии их разрешения субъектом. Следовательно, для повышения успешности обучения и будущей профессиональной деятельности целесообразно разрабатывать данную проблему на основе выявления наиболее продуктивных стратегий разрешения противоречий и создания программы их развития.

Состояние и степень разработанности проблемы. В мировой психологии накоплены данные об эффективных стратегиях разрешения противоречий, показавших свою продуктивность не только в сфере образования4, но также управления1 и психотерапии (например, в

1 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» URL: Мр://минобрнауки.рф/документы/2974 (дата обращения: 05.01.2013).

2 Например, Алехин И.А., Герасимов В.Н., Лысаков Н.Д., Марченков В.И., Сливин Т.С. Педагогика. Монино, 2004. 168 е.; Гин A.A. Семь противоречий нового образования // Народное образование. 2004. № 8. С. 51-58; Образцов П.И., Косухин В.М. Дидактика высшей военной школы. Орел: Академия спецсвязи России, 2004. 82 с.

3 Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. М.: Изд-во АН СССР, 1957. С. 226.

4 Веракса Н.Е. Модель позиционного обучения студентов // Вопросы психологии. 1994. № 3. С. 122129; Ильенков Э.В. Школа должна учить мыслить! // Школа должна учить мыслить. М.: Изд-во

психоанализе2, гештальттерапии3, экзистенциально-ориентированной4 и когнитивной5 психотерапии). Анализ учебной деятельности в высших учебных заведениях показывает, что она осуществляется в условиях множества противоречий6.

Вместе с тем, несмотря на интерес исследователей к проблеме стратегий разрешения противоречий в обучении, в психологической литературе данная проблема в прямой постановке отсутствует и изучена недостаточно. В настоящее время существует запрос практики образования на повышение эффективности обучения, однако остаются не полностью решенными следующие противоречия между:

- осуществлением обучения в условиях противоречий и недостатком исследований их роли в определении его успешности;

- протеканием обучения в условиях противоречий и недостаточной изученностью оптимальных стратегий их разрешения обучаемыми.

Московского психолого-социального института; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2002. С. 6-56; Allen J., Jeffers G. Teaching the dialectic process to preserve teachers in an educational psychology class // Paper presented at the Annual meeting of the American Educational Research Association. New Orleans, April 24-28, 2000. URL: http://eric.ed.gov/ERICDocs/data/ericdocs2sql/content_storage_01/0000019b/80/16/5b/6d.pdf (дата обращения: 24.03.2010); Lewis M., Dehler G. Learning through Paradox: A Pedagogical Strategy for Exploring Contradictions and Complexity // Journal of Management Education. 2000. V. 24. № 12. P. 708-725.

1 Cameron K. Effectiveness as paradox: consensus and conflict in conceptions of organizational effectiveness // Management Science. 1986. V. 32. № 5. P. 539-553; Hurst D. Of boxes, bubbles, and effective management // Harvard Business Review. 1984. V. 62. № 3. P. 78-88; Locander W., Luechauer D. Building Equity // Marketing Management. 2006. V. 15. № 6. P. 55-58; Vince R., Broussine M. Paradox, Defense and Attachment: Accessing and Working with Emotions and Relations Underlying Organizational Change // Organization Studies. 1996. V. 17. № 1. P. 1-21; Zanetti L. Holding Contradictions: Marcuse and the Idea of Refusal // Administrative Theory & Praxis. 2003. V. 25. № 2. P. 261-276.

2 Фрейд 3. Введение в психоанализ: Лекции. M.: Наука, 1991. 456 е.; Юнг К.Г. Аналитическая психология: прошлое и настоящее. М.: Мартис, 1995. 320 е.; Юнг К.Г. О психологии бессознательного // К.Г. Юнг. Психология бессознательного. М.: Канон, 1998. С. 9-126; Юнг К.Г. Об архетипах коллективного бессознательного // К.Г. Юнг. Архетип и символ. M.: Renaissance, 1991. С. 95-128; Юнг К.Г. Aion: исследование феноменологии самости. М.: Рефл-бук, Ваклер, 1997. 330 с.

3 Перлз Ф. Гештальт-подход. Свидетель терапии. М.: Либрис, 1996. 240 е.; Hurst J. Assisting clients to maximize polarities // Guidance and Counseling. 1996. V. 11. № 4. P. 23-26; Johnson B. Polarity management: Identifying and managing unsolvable problems. Amherst, MA: HRD Press. 1992.267 p.

4 Мэй P. Любовь и воля. M.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 1997. 384 е.; Мэй Р. Сила и невинность. М.: Смысл, 2001.319 с.

5 Бек А., Фримен А. Когнитивная психотерапия расстройств личности. СПб.: Питер, 2002. 544 с.

6 Например, Алехин И.А., Герасимов В.Н., Лысаков Н.Д., Марченков В.И., Сливин T.C. Педагогика. Монино, 2004. 168 е.; Образцов П.И., Косухин В.М. Дидактика высшей военной школы. Орел: Академия спецсвязи России, 2004. 82 с.

Данные противоречия определили научную задачу исследования, заключающуюся в системной реализации когнитивного подхода в интересах выявления наиболее эффективной для обучения в ВУЗе стратегии разрешения противоречий, разработке программы ее развития. Вышеуказанная задача решалась посредством анализа эффективности стратегий разрешения противоречий не только как таковых, но и во взаимодействии с дифференцированностью индивидуальных целей и практическим интеллектом обучаемых, которые тоже обуславливают продуктивность их учебной деятельности.

Объект исследования: успешность обучения в ВУЗе.

Предмет исследования: стратегии разрешения противоречий в системе факторов успешного обучения в ВУЗе.

Цель исследования: на основе теоретического обоснования эмпирически выявить и апробировать наиболее продуктивную для успешного обучения в ВУЗе стратегию разрешения противоречий обучаемыми.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что диалектическая стратегия разрешения противоречий, позволяющая разрешать противоречия сохраняя актуальными несколько альтернатив, более продуктивна для обучения в ВУЗе по сравнению с недиалектической, направленной на разрешение противоречий посредством выбора одной альтернативы. Данное общее предположение конкретизировано в следующих частных гипотезах.

1. Диалектическая стратегия разрешения противоречий, позволяет субъекту обучаться успешнее, чем недиалектическая.

2. Стратегия разрешения противоречий представляет собой фактор более высокого порядка по отношению к системе целей и способна модифицировать влияние ее структуры на эффективность обучения:

диалектическая стратегия позволяет успешно учиться индивидам, как со сложной системой целей, так и с простой, а недиалектическая - только с простой.

3. Стратегия разрешения противоречий является фактором более высокого порядка по отношению к практическому интеллекту и модифицирует влияние последнего на эффективность обучения: диалектическая стратегия позволяет успешно учиться индивидам с любым уровнем способности к решению практических задач в процессе обучения, а недиалектическая — только с высоким.

4. Комплексная программа формирования диалектической стратегии разрешения противоречий, включающая ее развитие как в плане понимания противоречий, так и в плане управления ими и основанная на работе с внутриличностными, организационными и теоретическими противоречиями, эффективна.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. В ходе теоретического анализа выявить специфику различных стратегий разрешения противоречий субъектом и сформулировать теоретическую модель влияния данных стратегий на успешность обучения в ВУЗе.

2. Эмпирически выявить наиболее продуктивную для обучения в ВУЗе стратегию разрешения обучаемыми противоречий.

3. Разработать комплексную программу формирования наиболее продуктивной для обучения в ВУЗе стратегии разрешения противоречий и эмпирически обосновать ее результативность.

Теоретико-методологическую основу работы составили принципы системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.), единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), детерминизма (С.Л.

Рубинштейн); концепции диалектического мышления (R. Nisbett, Э.В. Ильенков, Н.Е. Веракса), идеи уровневой структуры и системообразующей функции индивидуального стиля деятельности (B.C. Мерлин), положения об иерархичном строении познавательного стиля (М.А. Холодная), идеи комплексного развития стратегии разрешения противоречий, сохраняющей оппозиционные альтернативы (В. Johnson, М. Lewis), идея эффективности широкого охвата ситуаций предстоящей деятельности в процессе обучения (П.А. Корчемный); представления о факторах успешности обучения в ВУЗе (С.Д. Смирнов), представления об особенностях обучения в ВУЗе (В.Н. Герасимов, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научно-психологических источников, квазиэксперимент, эмпирические методы опроса и экспертных оценок, наблюдение, статистические методы (коэффициент корреляции Спирмена, таблицы сопряженности, критерии Стьюдента, Манна-Уитни, эксплораторный факторный анализ, двухфакторный дисперсионный анализ). Применялись методики для изучения

• стратегий разрешения противоречий: «Диалектические пословицы» (авторская);

• практического интеллекта курсантов: «Практический интеллект курсанта» (авторская);

• структуры индивидуальных целей: пакет оценки личных стремлений Р. Эммонса.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

разработана система критериев различения диалектической и недиалектической стратегий разрешения противоречий на основе особенностей образа мира и деятельности субъекта; выделены компоненты актуалгенеза диалектической стратегии разрешения противоречий;

разработана стилевая концепция стратегий разрешения противоречий в регуляции деятельности, в которой данные стратегии предстают как индивидуально-своеобразные способы осуществления познавательной деятельности, обладающие спецификой на уровнях переработки информации, постановки и решения проблем и индивидуальной эпистемологии;

разработаны диагностические методики «Диалектические пословицы» (для выявления предпочитаемой индивидом стратегии разрешения противоречий) и «Практический интеллект курсанта» (для оценки способности курсанта к решению практических задач в учебно-служебной деятельности);

предложена, теоретически обоснована и эмпирически проверена идея о системообразующей роли стратегий разрешения противоречий по отношению к системе индивидуальных целей и практическому интеллекту в регуляции учебной деятельности;

доказана эффективность использования в практике образования мероприятий по развитию диалектической стратегии разрешения противоречий и внедрена программа ее формирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выделены и систематизированы отличия диалектической стратегии разрешения противоречий от недиалектической в плане

познавательного представления действительности и организации деятельности;

• показана обоснованность и перспективность рассмотрения диалектической и недиалектической стратегий разрешения противоречий в качестве познавательных стилей, имеющих специфичные проявления на уровне эпистемологического, интеллектуального и когнитивного стилей;

• доказаны предположения о продуктивности диалектической стратегии разрешения противоречий для учебной деятельности и о системообразующей роли стратегий разрешения противоречий по отношению к системе индивидуальных целей и практическому интеллекту в регуляции учебной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработанные диагностические методики «Диалектические пословицы» и «Практический интеллект курсанта» апробированы и реализованы в процессе исследования;

• разработана и внедрена в учебный процесс комплексная программа развития диалектической стратегии разрешения противоречий;

• доказана эффективность разработанной и внедренной в учебный процесс комплексной программы развития диалектической стратегии разрешения противоречий обучаемыми;

• создана система практических рекомендаций для повышения успешности учебной деятельности на основе работы со стратегиями разрешения обучаемыми противоречий, которая может быть реализована в учебном процессе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Стратегия разрешения противоречий представляет собой

систему промежуточных целей и способов действия, направленных на разрешение противоречий. В качестве индивидуальной особенности стратегия разрешения противоречий являет собой познавательный стиль -индивидуально-своеобразный способ познания, обуславливающий его специфику на уровнях переработки информации, постановки и решения проблем и индивидуальной эпистемологии. Базовое отличие диалектической и недиалектической стратегий разрешения противоречий исходит из индивидуальной эпистемологии и связано с бытийным статусом противоречия для субъекта: в рамках диалектической стратегии субъект полагает противоречие существующим не только в познании, но и в познаваемой реальности, а в рамках недиалектической - только в познании. Стратегия разрешения противоречий актуализируется в деятельности посредством системы установок, управляющих ее протеканием на разных структурных уровнях (смысловые, целевые и операциональные установки), а ее результатом является система представлений субъекта о мире, специфичная как по содержанию, так и по структуре.

2. Диалектическая стратегия разрешения противоречий, предполагающая выстраивание множества функциональных связей между разнообразными содержаниями, является более продуктивной для успешности обучения по сравнению с недиалектической. Диалектическая стратегия ориентирует познавательную активность субъекта на интеграцию разнообразных или противоречивых интерпретаций ситуации и направлений деятельности, способствует созданию более широких контекстов, внутри которых проще находить связи между различными содержаниями, что, учитывая разнообразие действительности, позволяет действовать эффективнее.

3. Стратегия разрешения противоречий опосредует влияние как

структуры целей, так и практического интеллекта в процессе регуляции деятельности, и выступает по отношению к ним системообразующим фактором. Диалектическая стратегия обеспечивает достижение высокой успеваемости при системе целей любой сложности, так как позволяет субъекту переструктурировать цели таким образом, чтобы они образовали единство необходимое для успешного осуществления деятельности. Недиалектическая стратегия позволяет субъекту успешно учиться только в том случае, если его система целей малодифферецирована, то есть не изменяет непосредственное влияние сложности структуры целей на успешность обучения. Диалектическая стратегия, обеспечивая учет сразу многих аспектов ситуации и одновременное применение различных способов поведения, позволяет обучаемым достигать высокой успеваемости независимо от уровня их практического интеллекта. Недиалектическая стратегия позволяет успешно учиться, только индивидам, обладающим высоким практическим интеллектом, то есть не изменяет непосредственное влияние уровня практического интеллекта на успешность обучения.

4. Комплексная программа развития диалектической стратегии разрешения противоречий обучаемыми, включающая тренировку таких ее компонентов, как выявление противоположного, выделение позитивных и негативных сторон каждой из оппозиционных альтернатив, понимание необходимости их сосуществования и управление переходами между оппозициями в собственном поведении, и основанная на работе с внутриличностными, управленческими и теоретическими противоречиями, является эффективной.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретическим обоснованием выдвигаемых предположений с помощью принятых в психологии научных концепций и

положений; согласованностью полученных результатов с данными других исследователей; репрезентативностью выборки; применением теоретически обоснованных и апробированных диагностических методик; использованием методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на научных конференциях: XV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» секция «Психология» (Москва, 9-10 апреля 2008г.); III Международная конференция молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 5-7 ноября 2009г.); III Всероссийская научная конференция «Психология индивидуальности» (Москва, 1-3 декабря 2010 г.); IV Международная конференция молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 17-18 ноября 2011г.); IV Всероссийская научная конференция «Психология индивидуальности» (Москва, 22-24 ноября 2012г.); на заседаниях кафедры психологии ФГКВОУ ВПО «Военный университет» и кафедры общей психологии НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная академия. В деятельность ФГКВОУ ВПО «Военный университет» внедрена программа развития диалектической стратегии разрешения обучаемыми противоречий с целью повышения их успеваемости.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

1.1. Проблема стратегий разрешения противоречий в психологической

науке

В современной психологии познания произошло изменение взгляда на актуальность для субъекта и, соответственно, необходимость психологического изучения различных стратегий разрешения им противоречий. Если ранее рассматривалась в основном стратегия разрешения противоречий исключительно посредством отвержения одной или обеих оппозиционных альтернатив (недиалектическая), то в настоящее время внимание исследователей1 сосредоточено на диалектической стратегии2, ориентированной на сохранение в качестве истинно присущих объекту обеих сторон полярности, создающей противоречие. Познание, в результате которого противоречащие друг другу противоположности признаются субъектом истинно присущими объекту, во многих работах3

1 Например, Ильенков Э.В. Учитесь мыслить смолоду. М.: Знание, 1977. 64 е.; Ильенков Э.В. Школа должна учить мыслить! // Школа должна учить мыслить! // Школа должна учить мыслить. М.: Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2002. С. 6-56; Franks В. The Nature of Unnaturalness in Religious Representations: Negation and Concept Combination // Journal of Cognition & Culture. 2003. V. 3. № 1. P. 41-68; Johnson B. Polarity management: Identifying and managing unsolvable problems. Amherst, MA: HRD Press. 1992.267 p.; Maurer R. Managing polarities: an interview with Barry Johnson // Gestalt review. 2002. V. 6. № 3. P. 209-219; Peng K., Nisbett R. Culture, dialecticism, and reasoning about contradiction // American Psychologist. 1999. V. 54. P. 741-754.

2 Применительно к диалектическому познанию понятие «стратегия» использовалось Н.Е. Вераксой для обозначения различных умственных действий в его составе (Веракса Н.Е. Диалектическое мышление и творчество // Вопросы психологии. 1990. № 4. С. 5-14). Однако представляется продуктивным применять его также к диалектическому и недиалектическому познанию в целом.

3 Веракса Н.Е. Диалектическое мышление. Уфа: Вагант, 2006. 212 е.; Ильенков Э.В. Учитесь мыслить смолоду. М.: Знание, 1977. 64 е.; Ильенков Э.В. Школа должна учить мыслить! // Школа должна учить мыслить! // Школа должна учить мыслить. М.: Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2002. С. 6-56; Foldy Е. Dueling schemata: dialectical sensemaking about gender// The Journal of Applied Behavioral Science. 2006. V. 42. № 3. P. 350-372; Nisbett R., Peng K., Choi I., Norenzayan A. Culture and systems of thought: holistic vs. analytic cognition // Psychological review. 2001. V. 108. № 2. P. 291-310; Peng K., Nisbett R. Culture, dialecticism, and reasoning about contradiction // American Psychologist. 1999. V. 54. P. 741-754; Riegel K. Dialectic Operations: The Final Period of Cognitive Development. 1973. URL: http://eric.ed.gov/ERICDocs/data/ericdocs2sql/content_storage_01/0000019Ы80/3 8/4e/f7.pdf (дата обращения : 21.08.2008); Spencer-Rodgers J., Peng K., Wang L., Hou Y. Dialectical Self-Esteem and East-West Differences in Psychological Well-Being // Personality and Social Psychology Bulletin. 2004. V. 30. P. 1416-1432.

именуется «диалектическим», что отражает его существенную особенность, и поэтому для его обозначения целесообразным представляется применять именно этот термин. Использование диалектической стратегии характерно как для индивидуального1, так и для социального2 уровней сознания. При этом, несмотря на признание эффективности диалектической стратегии в практике образования3, управления4 и психотерапии5, в научной психологии, как и в обыденном

1 Холодная М.А. Когнитивные стили: О природе индивидуального ума. М.: ПЕР СЭ, 2002. 384 е.; Foldy Е. Dueling schemata: dialectical sensemaking about gender // The Journal of Applied Behavioral Science. 2006. V. 42. № 3. P. 350-372; Hermans H. Moving opposites in the self // Journal of Analytical Psychology. 1993. V. 38. № 4. P. 437-462; Hurst J. Assisting clients to maximize polarities // Guidance and Counseling. 1996. V. 11. № 4. P. 23-26; Johnson B. Polarity management: Identifying and managing unsolvable problems. Amherst, MA: HRD Press. 1992. 267 p.; Maurer R. Managing polarities: an interview with Barry Johnson // Gestalt review. 2002. V. 6. № 3. P. 209-219; Schweiger D., Sandberg W., Rechner P. Experiential effects of dialectical inquiry, devil's advocacy and consensus approaches to strategic decision making //Academy of Management Journal. 1989. V. 32. № 4. P. 745-772; Vignoles V., Chryssochoou X., Breakwell G. Combining individuality and relatedness: representations of the person among the Anglican clergy // British Journal of Social Psychology. 2004. V. 43. P. 113-132.

2 Bartunek J. Changing Interpretive Schemes and Organizational Restructuring: The Example of a Religious Order. Preview // Administrative Science Quarterly. 1984. V. 29. № 3. P. 355-372; Markova I. Amedee or how to get rid of it: social representations from a dialogical perspective // Culture and Psychology. 2000. V. 6. № 4. P. 419-460; Markova I. Dialogicality and Social Representations. Cambridge: Cambridge University Press, 2005. 224 p.; McGuire J. A Dialectical Analysis of Interorganizational Networks Preview // Journal of Management. 1988. V. 14. № 1. P. 109-124; Moloney G., Hall R., Walker L. Social representations and themata: the construction and functioning of social knowledge about donation and transplantation // British Journal of Social Psychology. 2005. V. 44. № 3. P. 415-441; Wagner W., Duveen G., Verma J., Themel M. 'I have some faith and at the same time I don't believe' - Cognitive Polyphasia and Cultural Change in India // Journal of Community & Applied Social Psychology 2000. V. 10. P. 301-314.

3 Веракса H.E. Модель позиционного обучения студентов // Вопросы психологии. 1994. № 3. С. 122129; Ильенков Э.В. Школа должна учить мыслить! // Школа должна учить мыслить. М.: Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2002. С. 6-56; Allen J., Jeffers G. Teaching the dialectic process to preserve teachers in an educational psychology class // Paper presented at the Annual meeting of the American Educational Research Association. New Orleans, April 24-28, 2000. URL: http://eric.ed.gov/ERICDocs/data/ericdocs2sql/content_storage_01/0000019b/80/16/5b/6d.pdf (дата обращения: 24.03.2010); Lewis M., Dehler G. Learning through Paradox: A Pedagogical Strategy for Exploring Contradictions and Complexity // Journal of Management Education. 2000. V. 24. № 12. P. 708-725.

4 Cameron K. Effectiveness as paradox: consensus and conflict in conceptions of organizational effectiveness // Management Science. 1986. V. 32. № 5. P. 539-553; Hurst D. Of boxes, bubbles, and effective management // Harvard Business Review. 1984. V. 62. № 3. P. 78-88; Locander W., Luechauer D. Building Equity // Marketing Management. 2006. V. 15. № 6. P. 55-58; Vince R., Broussine M. Paradox, Defense and Attachment: Accessing and Working with Emotions and Relations Underlying Organizational Change // Organization Studies. 1996. V. 17. № 1. P. 1-21; Zanetti L. Holding Contradictions: Marcuse and the Idea of Refusal // Administrative Theory & Praxis. 2003. V. 25. № 2. P. 261-276.

5 Аптер M. За пределами черт личности: реверсивная теория мотивации. Луцк: Медиа, 2004. 111с; Бек А., Фримен А. Когнитивная психотерапия расстройств личности. СПб.: Питер, 2002. 544 е.; Мэй Р. Любовь и воля. М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 1997. 384 е.; Перлз Ф. Гештальт-подход. Свидетель терапии. М.: Либрис, 1996. 240 е.; Фрейд 3. Введение в психоанализ: Лекции. М.: Наука, 1991. 456 е.; Фрейд 3. Психология бессознательного. М.: Просвещение, 1989. 448 е.; Фрейд 3. Толкование сновидений // 3. Фрейд. Сон и сновидения. М.: Олимп, ACT-ЛТД, 1997. С. 15-490; Юнг К.Г. О психологии

сознании, до сих пор распространена имплицитная уверенность1 в том, что современный взрослый человек западной культуры разрешает противоречия с помощью выбора из множества оппозиционных альтернатив одной как истинной.

В ситуации наличия противоположного есть, по крайне мере, две возможности. Одна из них состоит в том, что между оппозициями возникает противоречие, то есть «положение, при котором одно ... исключает другое, не совместимое с ним»2. Для сознания современного человека это привычная возможность. Однако она может осуществиться только при условии, что расхождение, несоответствие и в пределе противоположность замечается субъектом и фиксируется как важное. Альтернативу данной позиции составляет та, при которой противоречия нет, даже если противоположности присутствуют; она актуальна, прежде всего, для бессознательного3 и пралогического мышления4.

Традиционно наличие противоречия связывается в психологии с понятием «конфликт», не являясь тождественным последнему. Противоречие полагается основой конфликта: противоречие может перерасти в конфликт, если противоположность, несовместимость сторон

бессознательного // К.Г. Юнг. Психология бессознательного. М.: Канон, 1998. С. 9-126; Юнг К.Г. Об архетипах коллективного бессознательного // К.Г. Юнг. Архетип и символ. М.: Renaissance, 1991. С. 95128; Юнг К.Г. Отношения между я и бессознательным // К.Г. Юнг. Психология бессознательного. М.: Канон, 1998. С. 127-242; Юнг К.Г. Aion: исследование феноменологии самости. М.: Рефл-бук, Ваклер, 1997. 330 е.; Apter М. The experience of the motivation: the theory of psychological reversals. London: Academic press, 1982. 378 p.; Hurst J. Assisting clients to maximize polarities // Guidance and Counseling. 1996. V. 11. № 4. P. 23-26; Johnson B. Polarity management: Identifying and managing unsolvable problems. Amherst, MA: HRD Press. 1992. 267 p.; Schneider K. The paradoxical self: toward understanding of our contradictory nature. New York: Insight Books, 1990.235 p.

1 Это отмечают, например, Козелецкий Ю. Психологическая теория решений. М.: Прогресс, 1979. 504 е.; Субботский Е.В. Развитие индивидуального сознания как предмет исследования экспериментальной психологии // Психологический журнал. 2002. № 4. С. 90-102; Субботский Е.В. Строящееся сознание. М.: Смысл, 2007.423 с.

2 Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Рус. яз., 1990. С.623.