Стратегии речевого воздействия в бизнес-планах компаний США: Анализ дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Хобракова, Людмила Матвеевна

  • Хобракова, Людмила Матвеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 187
Хобракова, Людмила Матвеевна. Стратегии речевого воздействия в бизнес-планах компаний США: Анализ дискурса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2003. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хобракова, Людмила Матвеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖАНРОВОЙ СПЕЦИФИКИ БИЗНЕС-ПЛАНА

1.1. К проблеме определения лингвистического статуса Business

English - "английского языка делового общения".

1.2. Текст бизнес-плана как пример английского языка делового общения: основные композиционно-структурные характеристики.

1.2.1. О документальном характере текста бизнес-плана.

1.2.2. Инвариантные композиционно-структурные компоненты текста бизнес-плана.

1.3. Бизнес-план как дискурс институционального типа.

1.3.1. Основные подходы к определению понятия "дискурс".

1.3.2. Теория речевых актов как научный инструментарий исследования дискурса бизнес-плана.

1.3.3. Институциональность дискурса бизнес-плана: основные параметры.

1.3.3.1. О концептоцентрическом характере дискурса бизнесплана.

1.3.3.2. Интенциональные горизонты участников дискурса бизнес-плана

1.3.3.2.1. Интенциональность в современных лингво-философских исследованиях.

1.3.3.2.2. Игровой характер дискурса бизнес-плана и интенциональность.

1.4. Жанровые характеристики бизнес-плана

1.4.1 .Бизнес-план в системе жанров деловой документации.

1.4.2. Взаимоотношение понятий "жанр" и "регистр".

1.4.3. Бизнес-план как жанр инкорпорирующего типа.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. БИЗНЕС-ПЛАН КАК АРГУМЕНТАТИВНЫЙ ДИСКУРС

2.1. Business English в системе речевого воздействия.

2.2. Аргументация как один из способов речевого воздействия.

2.2.1. Основные стадии процесса аргументации в дискурсе бизнес-плана.

2.2.2. Способы аргументации в исследуемом дискурсе.

2.2.3. Проспектива аргументации в дискурсе бизнес-плана.

2.2.4. Деловая аргументация между нарративом и пропагандой: анализ резюме и рекламы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ В ДИСКУРСЕ БИЗНЕС-ПЛАНА

3.1. Особенности реализации речевоздействующего потенциала оценки в дискурсе бизнес-плана.

3.2. Оценка как мера интенсивности иллокутивной цели.

3.3. Оценка как мера персональное™ дискурса бизнес-плана.

3.4. Роль оценки в сближении интенциональных горизонтов участников дискурса бизнес-плана.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии речевого воздействия в бизнес-планах компаний США: Анализ дискурса»

На современном этапе развития лингвистических изысканий отмечается все возрастающий интерес к исследованию специфики интерсубъективных отношений в процессе профессионального взаимодействия. В фокусе внимания -изучение инструментальной функции Business English с целью организации сотрудничества коммуникантов, связанных отношениями координации и субординации.

Настоящее исследование представляет собой опыт дискурсивного анализа речестратегических средств воздействия на потенциальных партнеров по бизнесу в бизнес-планах компаний США. Под дискурсом бизнес-плана в настоящей диссертационной работе понимается ограниченный институциональными рамками вербальный процесс профессионального взаимодействия, основной частью которого является письменный текст.

Телеологический характер данного процесса проявляется в устремленности на принятие согласованных решений и осуществление социальных и практических действий его участников. Обращение к одному из самых "праг-матизированных" и, одновременно, наименее изученных жанров современной деловой речи - бизнес-плану - открывает перспективы для изучения речестратегических средств и способов влияния на восприятие мира и его структурирование бизнесменами. Эти обстоятельства и обусловили выбор объекта исследования.

В бизнес-плане находит отражение образ мышления современного предпринимателя, его философия со своими ценностями и ориентацией на прибыль. Знаковая объективация бизнес-плана в тщательно разработанный письменный текст документа в соответствии с институционально закрепленными жанровыми канонами предполагает наличие у коммуникантов специальных знаний, умений и навыков. Анализ дискурса позволяет выявить диалектическое соотношение между персональным осмыслением мира бизнесменом через призму рациональной оценки в демонстрации своего высокого уровня профессиональной компетенции в реализации намеченной линии действий и системой институциональных установок, предписывающих жесткие стандарты речевого поведения.

К настоящему времени за рубежом достаточно хорошо разработаны материалы по составлению бизнес-планов в основном инструктирующего характера, предназначенные для бизнесменов-практиков и предпринимателей (Brenner 1990; Bell 1992; McKeever 1992; Koch 1994; Arkebauer 1995; Freed 1995; Mauer 1995, Zimmerer 1996 и др.). По понятным причинам в данных разработках отсутствует описание лингвистических аспектов.

Осознание необходимости стратегического планирования в условиях рыночной экономики способствовало появлению в нашей стране переводной специальной литературы по методике разработки бизнес-планов (Берл 1995; Бэнгз 1998; Ковелло 1998 и др.). Рекомендации обычно исчерпываются общими замечаниями относительно композиционного построения и особенностей содержательного наполнения каждого из разделов бизнес-плана.

В отечественном языкознании комплексный анализ текстов бизнес-планов с целью выяснения их жанровой специфики и прагматической направленности не проводился. Единственным прецедентом является работа J1.B. Ивиной, посвященная номинативно-когнитивному исследованию англоязычной терминосистемы венчурного (связанного с риском) финансирования (Ивина 2001). Автор выявляет базовые концепты исследуемой терминосистемы, лежащие в основе взаимоотношений между субъектами венчурного бизнеса, используя фреймовый подход к систематизации лексики.

Актуальность настоящего исследования определяется малоизученно-стью бизнес-плана в современной языковедческой науке, а также в документо-ведении. Актуальность обусловлена еще и тем, что на сегодняшний день недостаточно разработаны лингвотеоретические проблемы коммуникации в сфере бизнеса. А глобализация международной деловой активности приводит к необходимости научного обобщения универсальных типовых схем деловой коммуникации. Успех в деловом общении непосредственно зависит от того, насколько адекватно эти схемы будут проинтерпретированы иноязычным адресатом (в частности, российскими бизнесменами).

Основной целью работы является выявление и описание речестратегиче-ских средств воздействия в английском дискурсе бизнес-плана.

В соответствии с указанной целью в диссертации были сформулированы следующие задачи:

1) определить статус Business English - "английского языка делового общения" в современной лингвистике;

2) определить терминологический круг для анализа средств речевого воздействия в дискурсе бизнес-плана;

3) выявить жанровую специфику бизнес-плана;

4) выявить дискурсивные характеристики бизнес-плана, а именно: а) основные параметры институциональности; б) особенности социально обусловленных интерсубъективных отношений в процессе профессионального взаимодействия;

5) установить основные способы аргументации в исследуемом типе дискурса;

6) проанализировать аксиологические средства речевого воздействия в контекстно-дискурсивных конфигурациях, применяемых для достижения перлокутивного эффекта.

Научная новизна работы заключается в системном описании речестрате-гических средств воздействия, применяемых для достижения перлокутивного эффекта в конкретном типе институционального делового дискурса - дискурсе бизнес-плана. В исследовании впервые предпринимается попытка комплексной прагмалингвистической, структурной и социолингвистической характеристики дискурса бизнес-плана. Еще один аспект новизны связан с антропоцентрической идеологией подхода к лингвистическому статусу Business English.

Опора на анализ дискурса и аксиологические стратегии его участников позволила получить результаты, аналогов которым в изученной теоретической литературе не обнаружено.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адекватная интерпретация функционирующих в сфере деловой коммуникации текстов BE возможна с позиций теории дискурса, объединяющей текстоцентрический и лексицентрический подходы к выявлению их специфики.

2. Бизнес-план представляет собой вторичный инициативный жанр инкорпорирующего типа с нечеткими границами.

3. Игра как универсальный принцип организации бизнеса определяет стратегии речевого поведения коммуникантов в возможном мире.

4. Асимметричный характер интерсубъективного взаимодействия определяет ведущую иллокуцию - директивную, коррелирующую с общепризнанной коммуникативной целью жанра бизнес-плана (выражение реквестива). Следовательно, дискурс бизнес-плана определяется как аргументативный дискурс, иллюстрирующий синтез логического и прагматического начал в Business English.

5. Основными способами достижения перлокутивного эффекта в дискурсе бизнес-плана являются рациональное доказательство, социальное доказательство и пропаганда.

6. Оценка в дискурсе бизнес-плана является мерой интенсивности иллокутивной цели и мерой персональное™. Дискурсивная функция оценки - сближение интенциональных горизонтов участников дискурса бизнес-плана.

Результаты исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение.

Теоретическая значимость работы состоит, во-первых, в осмыслении и системном представлении лингвистического статуса Business English и, во-вторых, в установлении и описании средств, которые применяются участииками дискурса на пути к взаимно приемлемому решению. Диссертационная работа вносит определенный вклад в дальнейшую разработку вопросов, связанных с исследованием многообразия прагматических потенций языка, реализуемых в институциональном деловом общении. В частности, внесены уточнения в существующие взгляды на стратегии речевого воздействия.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения результатов диссертационного исследования и языкового материала в практике преподавания английского языка делового общения, в частности, при обучении письменной аргументированной деловой речи, спецкурсах и семинарских занятиях по анализу дискурса, по теории аргументации и теории межкультурной коммуникации. Материалы диссертации могут использоваться при разработке учебных пособий по языку делового общения, а также при руководстве курсовыми и дипломными работами. Результаты исследования полезны для и и и ^ составителей разных инструкции и рекомендации для бизнесменов.

Методологическим принципом исследования является антропоцентризм, в соответствии с которым бизнес-план изучается, прежде всего, в тесной связи с человеком как, с одной стороны, представителем социального института (и шире - социума) и, с другой стороны, уникальной самоценной личностью с ее восприятием, рациональным мышлением, предметно-практической деятельностью.

Целевые установки и задачи работы определили использование комплексной методики исследования, сочетающей общие методы научного познания: наблюдение, сравнение, индукцию, дедукцию, обобщение. Основной интерпретативный метод используется для понимания и истолкования специфики такого профессионально-ориентированного дискурса, как бизнес-план. Ключевые характеристики интерпретативного метода видятся нами в концепциях анализа дискурса Т.А. ван Дейка (Дейк ван 1988, 1989; Бук 1983, 1985, 1997), Ю.С. Степанова (Степанов 1995), М. Фуко (Фуко 1996), а также в контекстологическом анализе М.А.К. Хэллидея и Р. Хасан (НаШёау 1989). В рамках интерпретативного метода используются положения теории речевого воздействия Е.Ф. Тарасова (Тарасов 1990), Е.В. Клюева (Клюев 1999), теории аргументации А.Н. Баранова (Баранов 1983, 1990а,б,в), Ф. ван Еемерена, Р. Гро-отендорста и П. Хутлоссера (Еемерен 1992, 1994; Eemeren 1989, 1994, 1996, 1999, 2002), Д. Уолтона (Walton 1989), С. Хенкеманс (Henkemans 1997), методика исчисления речевых актов Дж. Серля, Д. Вандервекена (Серль 1986а,б,в,г; Vanderveken 1980, 1990), В.И. Карабана (Карабан 1989), а также процедура аксиологического анализа ситуации, предложенная А. Н. Барановым (Баранов 1989а,б, 19906).

Апробация работы. По результатам проведенного исследования представлены доклады на научных конференциях молодых ученых (ИГЛУ, январь 1999 г., январь 2001 г., февраль 2003 г.), на международной научной конференции "Вопросы языковой политики и языкового планирования в условиях информационного общества" (ИГЛУ-БГУ, июнь 2001 г.), на V региональном семинаре по проблемам систематики языка и речевой деятельности (ИГЛУ, октябрь 2002 г.), а также на межрегиональной научно-практической конференции "Язык. Образование. Культура" (ВСГАКИ, апрель 1999 г.). Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в семи публикациях.

Объем и структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы. Диссертация, общим объемом 186 страниц (из них 139 страниц основного текста), состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 199 наименований, в том числе 49 на иностранных языках, списка использованных словарей и энциклопедий и списка источников бизнес-планов.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Хобракова, Людмила Матвеевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Категориальная специфика оценки в дискурсе Б-П связана со своеобразием составляющих обобщенного объекта - проблемной ситуации, интенцио-нальным характером выбора оснований ее оценивания, вариативных аксиологических стратегий на каждой стадии подразумеваемой критической дискуссии, и на уровне выражения - в наложении оценочных компонентов значения на дескриптивные в оценочных суждениях различных типов. Особое мирови-дение авторов проявляется в дифференциации объектов оценки по их ценностной значимости для организации делового сотрудничества. Институциональный дискурс Б-П задает систему оценок, в основе которой - ценности корпоративной культуры.

Оценка в дискурсе Б-П является мерой интенсивности иллокутивной цели, что подчеркивает принципиально новый статус оценки, коррелирующий с традиционным ее рассмотрением в контексте экспрессивности. Чем выше интенсивность иллокутивной цели, тем вероятнее достижение перлокутивного эффекта. Повышенная плотность информации оценочного плана в пропозициональном содержании аргументов определяет возможность непосредственных изменений в мире по желанию субъекта РВ. Аксиологические стратегии с исходной количественной оценкой, с помощью которых выражается и обосновывается количественная интенсивность в деле получения прибыли (главной ценности дискурса Б-П), повышают вероятность принятия потенциальным адресатом решения о финансировании.

Оценка является мерой персональное™ дискурса Б-П. Речевоздейст-вующий потенциал оценки тем выше, чем выше степень выраженности личностной определенности автора на всех стадиях аргументативной дискуссии. Оценки, как результат значащих личностных переживаний автора, являются областью выражения доминирующего интенционального состояния желания получить запрашиваемый финансовый ресурс. Анализ фактического материала позволяет установить диалектическое соотношение персонального и институционального в пропозициях аргументов с оценочным значением.

Основным фактором, регулирующим использование оценочных средств в исследуемом типе дискурса, является способность оценки задавать выгодное для достижения перлокутивного эффекта направление интерпретации. Дискурсивная функция оценки - сближение интенциональных горизонтов участников дискурса Б-П. Вариативные аксиологические стратегии адресанта направлены на формирование совместного с адресатом контекста интерпретации и, следовательно, на создание совместного контекста деятельности.

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из ведущих направлений конца XX в. - начала XXI в. является антропоцентрический подход к изучению языковых явлений, где язык изучается в тесной связи с человеком как мерой ценности всего того, что так или иначе связано с предметно-практической деятельностью и оказывает влияние на сознание и мышление. Роль человека является опорной точкой при исследовании функциональной стороны языкового феномена, а именно одной из важнейших его функций - регулятивной.

В настоящей работе нами была предпринята попытка системного описания средств достижения регулятивного эффекта воздействия на партнеров по коммуникации в бизнес-планах компаний США.

Первым шагом на пути к решению исследовательских задач стало теоретическое осмысление разнополярных тенденций в определении лингвистического статуса Business English, что позволило прийти к выводу о целесообразности исследования характерных особенностей текстов этой функциональной разновидности в рамках анализа дискурса, интегрирующего описание как собственно языковых признаков жанра, так и контекстуальных измерений регистра.

Жанровая специфика бизнес-плана обусловлена его функционированием в системе документооборота в сфере официально-деловой коммуникации. Анализ бизнес-плана по "классической" формуле - от структуры к содержанию и от них к функции - показал, что осуществляемое адресантом в ходе подразумеваемой критическои дискуссии воздействие на адресата носит стратегический характер. В результате описания формально-содержательной организации текста бизнес-плана было установлено, что ее основу составляют инвариантные композиционные сегменты, комбинирующиеся в последовательности этапов формирования знания о сути предложения.

Описание параметров коммуникативной ситуации дало возможность определить основные признаки институциональности исследуемого типа дискурса, релевантные для анализа стратегических средств воздействия. При этом под дискурсом бизнес-плана мы понимаем ограниченный институциональными рамками процесс профессионального взаимодействия, основной частью которого является письменный текст. Выделенные признаки помогли выявить ряд существенных особенностей объекта исследования. Они проявляются: во-первых, в концептоцентрической организации дискурса бизнес-плана вокруг базового концепта "business", ценностная составляющая которого репрезентируется в стратегических средствах ведения профессионального диалога; во-вторых, в игровом характере трансакций коммуникантов, нацеленных на выигрыш - прибыль, являющуюся ключевой ценностью.

Речестратегическое поведение инициирующих общение субъектов направлено на создание области для совместного переживания. Отсюда столь выраженное стремление адресанта побудить адресат принять решение о финансировании путем соответствующих изменений в его модели мира. Рациональное обоснование предлагаемого варианта разрешения проблемной ситуации осуществляется посредством аргументации, что позволяет отнести исследуемый дискурс бизнес-плана к типу аргументативного дискурса.

В работе выявлено три основных способа достижения перлокутивного эффекта: рациональное доказательство, социальное доказательство и пропаганда. Адресуя бизнес-план потенциальному оппоненту, играющему роль рационального арбитра, авторы маневрируют в использовании как диалектических стратегий рационального ведения аргументативной дискусии, так и риторических стратегий, приводящих к созданию максимальной дискурсивной эффектности. Формы выражения аргументативных стратегий соотносятся с диалектическими целями адресанта на каждой стадии дискуссии. Пропозиции аргументов с истинностным и вероятностным (правдоподобным) значением образуют совокупный эпистемический контекст (знания, мнения).

Асимметрия в межличностных отношениях между коммуникантами определяет ведущую иллокуцию - директивную, коррелирующую с общепризнанной коммуникативной целью жанра бизнес-плана (выражение реквести-ва). Как показал анализ фактического материала, косвенная директивность реализуется в бизнес-плане посредством преимущественного использования предиктивных ассертивов и комиссивов в структуре макроречевого акта аргументации.

Полное воспризведение прецедентных текстов резюме и рекламы в текстовом целом бизнес-плана позволяет говорить о бизнес-плане как жанре инкорпорирующего типа с нечеткими границами. Нарратив и пропаганда как формы репрезентации информации в резюме и рекламе, соответственно, подчинены целям аргументации. Резюме и реклама выполняют важную функцию в аргументативном диалоге - способствуют созданию совокупной иллокутивной силы контекста.

Предпринятый анализ речевоздействующего потенциала оценки позволил установить ее категориальную специфику в дискурсе бизнес-плана, связанную с особым способом концептуализации проблемной ситуации, и на уровне выражения - в преобладании оценочных компонентов значения в оценочных суждениях. Оценка в дискурсе бизнес-плана является мерой интенсивности иллокутивной цели, способствуя созданию иллокутивной силы макроречевого акта аргументации. Кроме того, оценка является мерой персональ-ности дискурса бизнес-плана. В работе установлена следующая закономерность: чем выше степень выраженности личностной определенности автора на всех стадиях аргументативной дискуссии, тем выше ее речевоздействующий потенциал. Будучи результатом личностных переживаний адресанта, оценки являются выражением доминирующего интенционального состояния (получить финансовый ресурс). Подводя итог исследования, можно сделать вывод о том, что вариативные аксиологические стратегии способствуют сближению интециональных горизонтов коммуникантов и, соответственно, направлены на создание совместного контекста деятельности.

Дальнейшая разработка всего круга проблем, связанных с изучением ре-честратегических средств воздействия на партнеров по бизнесу, представляется нам перспективной. На основе выработанной идеологии подхода и полученных результатов можно провести аналогичное исследование на материале других языков, в частности, русского языка, что позволило бы выявить общие и специфические особенности концептуализации картины мира бизнесменами - носителями разных языков. Сравнительно-сопоставительные исследования подобного плана важны для снятия барьеров в межкультурном деловом общении в условиях глобализации бизнеса, и, как следствие, для успешной организации транснациональных инновационных проектов. Не менее интересным и перспективным представляется изучение интертекстуальных связей в бизнес-плане как жанре деловой документации.