Стратегии совершенствования ассортиментной политики торгово-производственных объединений, функционирующих на конкурентных потребительских рынках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Копец, Роман Николаевич

  • Копец, Роман Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Копец, Роман Николаевич. Стратегии совершенствования ассортиментной политики торгово-производственных объединений, функционирующих на конкурентных потребительских рынках: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2008. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Копец, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Маркетинговые подходы к анализу ассортиментной политики многофункциональных рыночных структур

1.1 Сущностные основы ассортиментной политики диверсифицированных компаний, функционирующих на высококонкурентном рынке

1.2 Классификация элементов ассортимента компании и система взаимосвязей между ними

1.3 Мультимарочные стратегии компаний как технологии укрепления конкурентных позиций на рынке 59 2. Оптимизация стратегий управления ассортиментом торгово-производственных объединений, функционирующих в условиях насыщенных рынков модной одежды

2.1 Современное состояние и особенности конкурентной среды на региональных рынках модной одежды

2.2 Система стратегических решений по управлению структурой ассортимента организации на региональных рынках модной одежды с учетом специфики потребительского поведения

2.3 Алгоритм выбора маркетинговых стратегий, обеспечивающих оптимизацию ассортиментной политики компаний, функционирующих на региональных рынках модной одежды 124 3 Разработка элементов ассортиментной политики диверсифицированной компании, функционирующей в условиях высокодетерминированной конкурентной среды

3.1 Исследование особенностей рыночного позиционирования компании в системе региональных рынков одежды

3.2 Верификация факторов, определяющих приоритеты в разработке ассортиментной политики торгово-производственного объединения

3.3 Организационные основы разработки и реализации элементов ассортиментной политики компании, функционирующей в условиях насыщенного рынка модной одежды 181 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191 ПРИЛОЖЕНИЯ 199 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии совершенствования ассортиментной политики торгово-производственных объединений, функционирующих на конкурентных потребительских рынках»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современные потребительские рынки России характеризуются достаточной диверсифици-рованностью, высоким уровнем конкуренции, четкой ориентацией потребительского спроса, сложившейся структурой предложения. В этих условиях возрастает значимость маркетинговых инструментов и стратегий, в том числе в сфере ассортиментной политики. По-прежнему в структуре предложения потребительских рынков доминируют иностранные производители, однако после 2000 года доля отечественных компаний постепенно возрастает. Особенно четко это проявляется на рынках повседневной, спортивной, модной одежды. Соотношение отечественных и зарубежных производителей на этом рынке в настоящее время регистрируется как «пятьдесят на пятьдесят» процентов. Появляются новые бренды, линии одежды, учитывающие специфику российского потребителя.

Если в 90-х годах прошлого века отечественные производители одежды использовали различные формы международных контрактов (прежде всего франчайзинг) для развития производства, использования производственных и коммерческих технологий для рыночного позиционирования, то в настоящее время отечественные компании-производители одежды, реализуя накопленный опыт и современные маркетинговые подходы, переходят к самостоятельной разработке коллекций, выбору материалов для производства, продвигают собственные конкурентные стратегии.

1 Ситуация на российском рынке модной одежды в настоящее время существенно меняется. Будучи достаточно элитным сектором в дореформенной экономике, данный рынок в настоящее время является многосегментным. Модная одежда является объектом потребления практически всех возрастных групп покупателей, и благодаря мощной рекламе и PR индустрия модной одежды прочно осваивает потребительский рынок. В этой связи, отечественные производители, ранее специализировавшиеся на производстве повседневной одежды, осваивают производство коллекций, отвечающих актуальным модным тенденциям. Одежда в такой концептуальной постановке рассматривается не только как предмет первой необходимости, но и как важная составляющая имиджа человека, инструмент его позиционирования в социальном и профессиональном пространстве.

Изменение приоритетов рынка одежды влияет на маркетинговые стратегии и технологии отечественных компаний, занимающихся производством и фирменной торговлей. Ключевыми целями для них становятся ассортиментная политика и разработка бренда, поскольку брендирование является одним из мощнейших инструментов продвижения компании в модной индустрии, и оно рассматривается как форма выстраивания устойчивых сигналов потребителя производителю, его коллекциям и образу жизни, в контексте которого создана одежда.

В этой связи актуальность приобретают исследования, нацеленные на концептуальное обоснование маркетинговых подходов к выбору вариантов ассортимента предприятий, выходящих на рынки одежды, выявление особенностей рыночного позиционирования региональных производителей модной одежды, уточнение факторов, влияющих на выбор ассортиментной политики, методов брендирования, обеспечивающих стратегические позиции компаний как в секторе повседневной, так и модной одежды на региональном потребительском рынке, создающие возможность по наиболее полному удовлетворению спроса на нее покупателей.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика ассортиментной политики и технологий брендирования достаточно широко разработана как в отечественной, так и зарубежной экономической науке. Особенности рыночных стратегий в целом, а также товарных стратегий компаний нашли отражение в исследованиях таких западных ученых и маркетологов-практиков как Ансофф И., Берман Б., Брю С., Гембл П., Дихтль Е., Друкер П., Закс С., Котлер Ф., Ламбен Ж., Мак Дональд М., Пасквье М., Портер М., о

Саати Т., Сикара Е., Чевертон П., Шумпетер И., Эванс Дж. и др.

Большую роль в научно-методическом обеспечении диверсификации товаров и услуг сыграли работы отечественных ученых, в числе которых: Гинзбург Е., Корнеева И., Куницин В., Кунявской М., Кублин И., Куприянов Е., Ларин В., Покровский В., Прагосов В., Руснов Ф., Самсонов В., Серби-новского, Б., Сиськов В., Туровец О., Хруцкий В., Челобаев К. и др.

Вопросы исследования, оценки, анализа ассортимента были рассмотрены в работах российских исследователей по маркетингу Бабанова С., Балмае-ва Б., Березина И., Варламова А., Жаховой О., Коблякова Е., Медведева В., Путятиной Л., Резниченко Б., Симкина Л., Сиротиной Л., Сорокиной О., Таштобаевой Б., Шахумитдиновой Л. и др. Их концептуальные установки и обобщения опирались на труды зарубежных авторов, таких как Брэдли Дж., Дибба С., Котлер Ф., Стрикленд А. и Томпсон А.

Методики моделирования экономического развития в условиях неопределенной среды в разрезе формирования различных ассортиментных стратегий нашли достаточно широкое отражение в научных исследованиях таких ученых, как Богомолов И., Грузинов В., Гусев В., Жигалов, А., Магомедов М., Рябов Т., Хорев А. и др.

Проблемы принятия обоснованных управленческих решений в процессе внутрифирменного планирования, в том числе и производственного ассортимента предприятий, нашли свое отражение в работах таких отечественных специалистов, как Белостечника Г., Благовой С., Бэдэрэу К., Варбан С., Го-лубкова Е., Градова А., Жуковой Э., Завьялова П., Ивахника Д. Но основа их выводов была заложена в практических и теоретических разработках зарубежных специалистов-маркетологов Ансоффа И., Кирка С., Левитт Д., Мови-ляну П., Молдован-Батрынака В., Онофрей А., Пармакли Д., Стрикленда А., Сырбу И. и др.

Вопросы, рассмотренные в диссертационном исследовании нашли отражение так же в работах специалистов Южно-российской школы маркетинга, в числе которых: Акопова Е., Белокрылова О., Текучева С., Кетова Н., Красовская И., Семин А., Тамбиев А.

Тем не менее, большинство концептуальных подходов к формированию ассортиментной политики и ее реализации в инструментарных методах являются ориентированными на зарубежные компании, международные рынки. В этой связи представляется целесообразной реализация конъюнктурных исследований отечественного рынка повседневной и модной одежды и разработка, с учетом региональных особенностей, стратегий управления рыночным ассортиментом диверсифицированных компаний, специализирующихся на производстве и реализации модной одежды (на примере региональной компании «Глория Джине»).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении функциональных возможностей современных маркетинговых подходов к разработке ассортиментной политики, идентификации особенностей развития региональных рынков модной одежды и обосновании, с учетом этого, стратегии управления ассортиментом диверсифицированной компании с доминантой брендирования.

Постановка указанной цели предполагает поэтапное решение ряда задач:

- во-первых, исследовать и классифицировать стратегические подходы к управлению ассортиментом многофункциональных компаний, выявить место мультимарочных стратегий в системе их товарной политики, направленной на обеспечение устойчивых конкурентных позиций на рынке;

- во-вторых, проанализировать особенности конъюнктуры рынка модной одежды России и Ростовской области, оценить состояние конкурентной среды и на основе проведенного анализа разработать алгоритм выбора стратегии управления ассортиментом производственно-торгового объединения, функционирующего в условиях конкурентного рынка модной одежды;

- в-третьих, провести исследование особенностей рыночного позиционирования компании на рынке модной одежды, оценить систему факторов, определяющих содержание ассортиментной политики субъектов, действующих на указанном рынке;

- в-четвертых, обосновать требования по соблюдению организационных процедур в каждом звене процесса управления маркетинговой деятельностью в сфере корректировки товарного ассортимента торгово-производственного объединения, действующего в условиях насыщенного рынка модной одежды.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональный рынок модной и повседневной одежды, на котором действуют многофункциональные торгово-производственные компании, реализующие маркетинговые стратегии при управлении ассортиментом верхней одежды.

Предметом исследования выступают: маркетинговая стратегия управления ассортиментом производимой в современной компании продукции, как совокупность управленческих воздействий на её предпринимательский потенциал, позволяющая обеспечить сильные рыночные позиции, укрепление бренда в менталитете потенциальных покупателей и всестороннее удовлетворение их потребностей, а также использовать адекватные технологии и инструментарий ее реализации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились систематизированные концепции теории маркетинга, такие как концепция социально-этического, партнерского маркетинга, маркетинга взаимодействия, а также коммуникационная концепция маркетинга, нашедшие отражение в разработках отечественных и зарубежных маркетологов; инструментарий теории принятия решений. В работе использованы труды российских и зарубежных экономистов, разработавших научный аппарат исследования, концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях в области характеристики современных тенденций и оценки перспектив развития маркетинга, проанализировавших возможности использования концепции дифференцированного маркетинга в осуществлении маркетингового управления деятельностью диверсифицированного торгово-производственных объединений на насыщенных рынках готовой модной одежды.

Инструментарно-методический аппарат работы. Исследование стратегических основ управления ассортиментом многофункциональных компаний осуществлялось в рамках системного подхода с использованием методов сравнительного анализа, системного и структурно-функционального подходов, социологических опросов, методов аналогии, сравнения, обобщения и др. В работе использованы методы графической интерпретации, экономико-статистического анализа, моделирование.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными Федеральной службы государственной статистики Российской федерации и Ростовской области, материалами Министерства экономики Ростовской области, информационными материалами, содержащимися в научных публикациях, характеризующих развитие экономики страны в целом, данными о деятельности российских и зарубежных компаний изготовителей и продавцов одежды, а также первичными материалами предприятия-производителя одежды (ЗАО «Глория Джине»), собранные, обработанные и введенные автором в научный оборот.

Нормативно-правовая основа работы представлена Конституцией РФ, федеральными законами, Указами Президента РФ, отраслевыми и региональными нормативными правовыми актами и программами в области развития потребительских рынков.

Область исследования — специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: маркетинг (ЗЛО. Методы и формы ценовой/неценовой конкуренции на рынке товаров и услуг; 3.13. Маркетинговые аспекты управления продуктом/проектом и ассортиментом; 3.27. Разработка кампании продвижения марок; методические основы брендинга).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании предположения относительно того, что в условиях высоконасыщенных рынков модной одежды наиболее значимым конкурентным преимуществом является диверсифицированный ассортимент, который в данном секторе представляет собой линию (коллекцию) одежды, дополняемой аксессуарами бижютерией, кожгалантереей и пр.), обувью и другими сопутствующими товарами. В отличие от других потребительских товаров, в модной индустрии товары в ассортименте достаточно сильно связаны, что накладывает отпечаток на ассортиментную стратегию управления. Исследование конъюнктуры регионального рынка модной и повседневной одежды позволяет заключить, что для компаний, работающих на таком рынке, дифференциация ассортимента должна быть подкреплена реализацией стратегии марочного расширения, создающей условия не только для расширения ассортимента, но и диверсификации деятельности компании, в том числе в направлении создания аксессуаров, дополняющих конкретные линии одежды.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Реализация адаптационной политики в рамках общей системы маркетинга компании создает условия для учета изменяющейся рыночной конъюнктуры, что особенно важно при высокой насыщенности рынка и масштабной конкуренции со стороны как европейских потребительских товаров, отличающихся высоким качеством, так и товаров, произведенных в странах Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского побережья, характеризующихся, при относительно низких продажных ценах, средним уровнем качества. Наиболее перспективным направлением адаптации российских предприятий швейной промышленности к изменяющимся рыночным условиям является реализация стратегии расширения товарного ассортимента, с одной стороны, посредством дополнения коллекций одежды новыми видами швейных изделий, и с другой -путем реализации стратегии марочного расширения.

2. Конечными индикаторами успеха реализуемой ассортиментной политики предприятий швейной промышленности являются: положительный финансовый результат их деятельности, выражающийся в росте прибыли, увеличении доли рынка, формировании позитивного имиджа компании, устойчивых позиций ее на рынке и др. Воздействие ассортиментной политики на данные индикативные показатели обеспечивается через управление четырьмя элементами ассортимента: товарной единицей, товарной линией, товарным и марочным портфелем. Наиболее значимым из них является товарный портфель, как элемент ассортиментной политики, определяющий не только структуру производственных и коммерческих расходов компании, но и структуру поступлений от продаж конкретных групп швейных товаров, решения по поводу управления которым следует принимать в рамках реализации концепции его балансирования, реализуемой исходя из конкретных параметров функционирования производственного предприятия. Это обеспечивает сбалансированность товарного портфеля, соответствие его структуры реальным потребностям рынка, включение в его состав товаров, находящихся на разных стадиях жизненного цикла;

3. Анализ динамики развития швейной отрасли в России позволяет говорить о формировании нескольких секторов данной отрасли (по видам швейных изделий); при этом отмечается замедление темпов расширения производства и продаж в таких секторах швейной отрасли, как пошив пальто и полупальто, пиджаков, платьев, блузок, спецодежды за исключением рабочих костюмов. В то же время наблюдаются и положительные тенденции в таких секторах рынка готовой одежды, как производство сорочек, курток, постельного белья. Это в целом позволяет делать вывод о достаточно серьезных возможностях развития бизнеса по данному направлению, несмотря на реально существующие сложности, наиболее важными из которых являются: устаревшие производственные мощности, отсутствие маркетингового подхода к планированию деятельности швейных предприятий, сокращение доли хорошо подготовленных кадров в общей их численности, узость сырьевой базы, а также значительные административные ограничения по осуществлению предпринимательской деятельности субъектами среднего и малого бизнеса, которые в действительности являются в большинстве случаев основными и наиболее перспективными производителями одежды, поскольку обладают способностями гибкой адаптации и обеспечения индивидуального обслуживания потребителей;

4. Обоснование, отбор и реализация оптимальной ассортиментной стратегии означает ее верификацию с точки зрения соответствия системе воздействующих факторов, в числе которых факторы внешней маркетинговой среды: конкуренция на рынке, на котором действует компания в частности со стороны зарубежных поставщиков одежды, специфика потребительских предпочтений, особенности поведения поставщиков, а также факторы, характеризующие социально-экономический, демографический, политико-правовой, экологический и технологический фон деятельности компании-производителя одежды, а также факторы внутренней маркетинговой среды (торговый оборот компании, степень ее обеспеченности материальными, финансовыми, трудовыми, интеллектуальными ресурсами, возможности их задействования в ходе реализации сформулированной и избранной ассортиментной стратегии;

5. Эффективность разрабатываемой и реализуемой швейным предприятием ассортиментной политики может быть оценена путем анализа трех групп показателей: во-первых, показатели, характеризующие получаемый от ее реализации эффект, позитивно сказывающийся на конечных результатах деятельности предприятия в целом, то есть прибыльность, финансовая устойчивость, размер инвестиций, качество трудового потенциала, число контрактов с партнерами, маркетинговые взаимодействия и др.; во-вторых, показатели эффективности ассортиментной политики качественного характера: ее адаптивность, гибкость, оперативность, надежность; в-третьих, показатели рациональности структуры управления ассортиментом: «вписанность» ассортиментной политики в общую маркетинговую стратегию компании, звен-ность систем управления, уровень централизации, управляемость, сбалансированность распределения прав и ответственности специалистов-маркетологов по данному направлению;

6. Разработка оптимальной ассортиментной политики предполагает детальное изучение и систематизацию особенностей потребительского поведения на конкретном рынке, в частности, рынке готовой модной одежды и его сегментацию. Анализ групп потребителей на рынке одежды, выявленных по результатам проведенной сегментации, позволяет сделать вывод о том, что наибольший процент покупателей в молодежном сегменте на современном российском рынке одежды составляют «конформисты», для которых наиболее важным параметром выбора одежды является не новизна, а одобрение обществом выбранных моделей, а также престижность брендов. Среди независимых в финансовом плане молодых покупателей (в возрасте от 14 до 35 лет) больше всего «модников». Подростков, составляющих основную целевую аудиторию ЗАО «Корпорация Глория Джине», скорее, можно отнести к «конформистам».

Научная новизна диссертационного исследования определяется концептуальным обоснованием ассортиментной политики торгово-производственного объединения, действующего в условиях насыщенного рынка современной одежды, разработкой механизма принятия маркетинговых решений по осуществлению авторской версии реализации активной ры-ночно-ориентированной ассортиментной стратегии на региональном рынке готовой модной одежды, ориентированной на удовлетворение быстро меняющихся вкусов-запросов потребителей, установление с покупателями «целевых групп» долговременных партнерских отношений.

Элементы научной новизны, содержащие «критическую массу» нова-ционного знания, заключаются в следующих положениях диссертационного исследования:

- раскрыто содержание и перспективы использования в практике организации маркетинга на предприятиях швейной отрасли концепции сбалансированной структуры товарного портфеля в рамках осуществления разработки и внедрения основных стратегических решений ассортиментной политики, так как именно сбалансированность ассортимента швейной продукции является наиболее общим критерием, отражающим его структуру; показана целесообразность такого подхода при принятии системных управленческих решений в маркетинге, поскольку частные критерии оптимизации товарного портфеля не отражают соответствия различных критериев принципу оптимальности системы управления структурой товарного портфеля;

- проанализированы возможности использования в практике маркетингового анализа модели построения структуры товарного ассортимента: Ро-зенберга, «идеальной точки» и жизненного цикла товара, рейтингового и операционного анализа, позволившие сделать вывод о том, что несмотря на значительное их число и разнообразие, в целом все они обладают концептуальным сходством, смысл которого заключается в их базировании на исследовании рыночного восприятия продукции и на ее оценке с точки зрения экономической эффективности производства и продаж;

- систематизированы основные марочные стратегии, реализуемые предприятиями, производящими модную одежду, в числе которых ЗАО «Корпорация «Глория Джине»: во-первых, стратегия расширения товарной линии (семейства марки), предполагающая выпуск дополнительных единиц одежды в той же товарной категории и под той же маркой; во-вторых, стратегия расширения границ использования марки - использованы успешные марочные названия для выпуска новых или модифицированных видов одежды в новой категории; в-третьих, стратегия мультимарок - создание дополнительных марок в одной и той же категории товаров; в-четвертых, стратегия корпоративных марок - продвижение одежды на рынок под единой маркой, позволяющая экономить на расходах на маркетинг по корпорации в целом, облегчающая внедрение товара на рынок; в-пятых, стратегия новых марок, что позволило охарактеризовать стратегию ЗАО «Глория Джине» как стратегию расширения товарной линии в рамках двух товарных марок: Gloria Jeans и Gee Jay;

- сформулированы тенденции, характеризующие процесс развития российского рынка готовой модной одежды, определяющие в настоящее время особенности ассортиментной политики субъектов данного рынка, в числе которых, во-первых, изменения в предпочтениях потребителей, что подтверждается формированием нескольких моделей потребительского поведения на рынке модной одежды: а) покупатели, которые приобретают одежду достаточно легко и быстро, в соответствии с их собственной концепцией, стилем и доходами; б) ориентированные на выбор одежды посредством длительных поисков, сравнений и выбора, поскольку подходят к приобретению одежды как к среднесрочным инвестициям; в) те, которые приобретают одежду, зная, что она необходима практически для разового использования (ультрамодное платье, фрак и т.д.); во-вторых, значительное увеличение спроса на мужскую одежду в связи с расширением гардероба «среднестатистического» российского мужчины; в-третьих, устойчивый рост спроса на одежду типа casual; в-четвертых, увеличение числа стоковых магазинов одежды во всех регионах России; в-пятых, реализация стратегии организации и развития бизнеса на данном рынке посредством технологии франчайзинга; в-шестых, формирование монобрендовых сетей детской одежды; в-седьмых, развитие и распространение дистанционной торговли одеждой;

- определены две основные стратегии компаний, реализующих собственную ассортиментную политику и действующих на рынке готовой модной одежды в соответствии с особенностями современного потребительского поведения: 1) «модная» компания, то есть организация, которая предлагает широчайший ассортимент одежды, который постоянно (с периодичностью один раз в неделю) обновляется (в данном случае, чем «причудливее» изделия — тем больше остатки; 2) компания, производящая регулярный ассортимент, что не означает неизменность ее товаров, а характеризует ее как компанию, которая отшивает более или менее стабильный ассортимент добротных и оригинальных швейных изделий при этом не пытается претендовать на «модность»;

- осуществлена сегментация рынка готовой модной одежды Ростовской области, выявлены основные сегменты потребителей, на которые ориентирована деятельность ЗАО «Корпорация «Глория Джине» и сформулированы принципы позиционирования на каждом из этих сегментов: 1) родители детей ясельной группы (дети в возрасте от 0 до 4 лет), для которых на первом месте стоит не столько модность моделей, сколько удобство и спокойствие самих родителей; 2) «сверхопекающие» родители, принимающие решение о покупке совместно с детьми (родители и дети в возрасте 4-12 лет); 3) подростки, преимущественно самостоятельно принимающие решение о покупке одежды, но учитывающие советы родителей, 4) подростки, которые только сами принимают решение о покупке, что позволило сформулировать рыночную стратегию поведения компании на каждом из сегментов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что авторская трактовка алгоритма принятия и реализации маркетинговых решений по осуществлению эффективной ассортиментной политики корпорации на рынке модной одежды с использованием программно-целевых методов, а также обоснованные управленческие решения выбору ассортиментной и марочной стратегий, оценке их эффективности могут явиться методической базой для разработки научных основ ассортиментной политики компаний, действующих на рынках, сходных по условиям с представленными в настоящем исследовании.

Практическая значимость исследования определяется востребованностью его результатов по ряду позиций:

- для прикладной реализации в деятельности компании ЗАО «Корпорация «Глория Джине», работающей на рынке швейной продукции России, представленных ей рекомендаций по изменению стратегии позиционирования, выведения на рынок нового бренда одежды или проведения ребрендинга существующих;

- при разработке на их основе программ реализации ассортиментной политики предприятий и их объединений, действующих на отечественном рынке швейной продукции в условиях высокой конкуренции и насыщенности спроса для реализации ими ассортиментной политики, обеспечивающей конкурентоспособность и прочные рыночные позиции;

- материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе для подготовки учебно-методических материалов спецкурсов «Товарная политика на конкурентных рынках», «Маркетинговые решения в товарных стратегиях» и др.

Апробация результатов разработки проблемы. Результаты итоговых и промежуточных этапов исследования представлялись в 2005-2008 гг. на научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Ставрополе, Шахтах, на аспирантских семинарах в рамках Недели науки в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», опубликованы в научно-методических сборниках и материалах конференций.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации изложено в шести статьях автора общим объемом 3,6 п.л., в том числе - в двух журналах, рекомендованных ВАК, объемом 1,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, содержащих 9 параграфов, заключения и списка использованных источников, насчитывающего 105 наименований. Основной текст работы изложен на 211 страницах и включает 28 таблиц и 28 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Копец, Роман Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование стратегических аспектов разработки ассортиментной политики торгово-производственного объединения, оперирующего в условиях насыщенного рынка, позволило сделать ряд следующих выводов:

1. Значимость принятия эффективных управленческих решений в сфере ассортиментной политики в современной практике российских производственных предприятий обусловлена рядом факторов, среди которых наиболее значимыми можно назвать следующие: 1) усиление конкуренции на рынках потребительских товаров, 2) насыщение рынков, а значит, появление у покупателей нового стиля покупательского поведения, предусматривающего его большую избирательность при совершении покупки, а также более значительную приверженность конкретным видам товаров и производителей, 3) сокращением продолжительности жизненных циклов товаров потребительского назначения, вынуждающих производителей усиливать собственную дифференциацию, прежде всего, относительно производимой продукции.

2. Ассортиментная политика являются значимым фактором обеспечения конкурентоспособности организации, поскольку имеет управляемый характер. Что, в свою очередь, позволяет оперировать основными ее параметрами в соответствии с собственными целями компании. При этом управления параметрами ассортимента выпускаемой продукции выступает не как отдельные меры, которые обеспечивают достижение краткосрочных целей, а, скорее, как политика, способная обеспечить реализацию текущих и стратегических целей компании на определенном рынке или в определенном региона.

3. В системе управления деятельностью производственной организации в целом, а также в системе маркетингового управления, ассортиментная политика выступает как составной элемент товарной политики, наряду с сервисной, марочной политикой, а также политикой, связанной с разработкой концепции, дизайна и производства упаковки. При этом в основные задачи ассортиментной политики входит обеспечение конкурентоспособности организации посредством оптимизации структуры товарной номенклатуры, а также баланирование объемов производимой продукции.

4. Сложность решаемых задач в рамках управления ассортиментом продукции организации подразумевает использование достаточно сложного методологического аппарата, в рамках которого можно выделить две крупные группы методов: 1) матричные методы (такие как матрица И.Ансоффа, матрица БКГ, матрица Дженерал Электрик и др.), 2) прогнозные методы (такие, как экспертно-аналитические, методы коммуникационного согласования, методы рефлективной диагностики, методы матричного прогнозирования). При этом каждая из выделенных групп обладает отличительными чертами, которые находят реальной выражение в преимуществах и недостатках каждой из групп представленных методов.

5. Основными элементами ассортимента производимой продукции организации являются: товарная единица, товарная линия, товарный портфель и марочный портфель. Соответственно система управления товарным ассортиментом организации предполагает разработку и реализацию системы этапных мер, способных обеспечить оптимальный объем и структуру товарного ассортимента, а, следовательно, более высокие финансовые показатели организации в течение определенного периода времени (текущего и перспективного, и, в конечном итоге, сформировать устойчивое конкурентное положение компании на рынке.

6. Оптимальное управление товарным ассортиментом организации может осуществляться с позиций двух основных, существующих в маркетинговой теории и практике подходов. Первый из них предполагает оптимизировать состав продукции организации, второй - балансировать товарный портфель. При этом лучшие управленческие результаты получаются при внедрении в практику управления ассортиментом подхода, ориентированного на обеспечение сбалансированности товарного портфеля.

7. В маркетинговой теории и практике сложилось несколько подходов к пониманию сбалансированности товарного портфеля: 1) с точки зрения целей и задач предприятия как такое состояние товарного портфеля, при котором обеспечивается достижение всех текущих и перспективных целей организации в условии действующей системы внешних и внутренних факторов: 2) с точки зрения состава и структуры товарного портфеля, сбалансированность трактуется как взаимная поддержка товарами друг друга в структуре портфеля в зависимости от стадии жизненного цикла, на которой они находятся, 3) с точки зрения динамики, сбалансированность товарного портфеля как такое его состояние, при котором обеспечивается устойчивая положительная динамика финансовых показателей организации, 4) с позиции анализа рыночного спроса и предложения, сбалансированный товарный портфель — это такой, который обеспечивает соответствие рыночного спроса рыночному предложению.

8. Современная практика управления ассортиментом организации подразумевает возможность использования нескольких подходов: 1) процессного, предполагающего реализацию ряда последовательных действий по оптимизации структуры последнего, 2) системного, означающего, что ассортимент продукции компании рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов, при этом изменение параметров одного из них вызывает неминуемое изменение характеристик остальных, 3) ситуационного, ориентированного на возможность адаптации механизма управления ассортиментом к сложившемуся состоянию рыночной конъюнктуры.

9. Механизм управления товарным ассортиментом продукции, производимой и представляемой к продаже организацией может быть представлен в виде системы последовательных итераций, которые представляют собой: 1) формулировку управленческой проблемы, связанной со структурой и составом ассортимента продукции организации, 2) диагностика товарного портфеля с точки зрения составляющих его элементов, 3) формулирование и предложение альтернативных структур товарного ассортимента, 4) анализ и селекция сформулированных альтернатив, 5) выбор наиболее оптимального варианта построения структуры ассортимента, 6) принятие решения относительно структуры ассортимента производимой продукции, 7) контроль полученных результатов и корректировка принятых решений. Ю.Проблема обеспечения сбалансированности ассортимента продукции организации в условиях современного рынка становится, прежде всего, объектом перспективного (стратегического) управления предприятием. Лишь после этого она может рассматриваться с точки зрения совершенствования процессов производства и сбыта товаров, а также обеспечения их текущей прибыльности, как важнейших элементов управления в отношении эффективного использования имеющихся текущих возможностей фирмы.

11.Деятельность хозяйствующих субъектов в условиях коммуникационной концепции маркетингового управления, как представляется, должна основываться на соблюдении шести основных принципов: главенства коммуникационной функции всех составляющих маркетингового комплекса; ориентации на долгосрочное предпочтение потребителя к товару; обеспечения устойчивости компании к внешним воздействиям за счет развития бренда; функционально-структурной организации системы управления брендингом; эффективности внешнего партнерства в маркетинговой деятельности; обязательного коммуникационного анализа и аудита во всех аспектах маркетинговой деятельности.

12.В современной практике маркетингового управления сформировалось несколько стратегий управления марочным портфелем: а) стратегия расширения товарной линии, предполагающая выпуск товара в той же товарной группе под тем же брендом, но с новыми характеристиками; б) стратегия расширения границ использования марки, основанная на выпуске новых товаров в новой товарной категории под старым брендом, в) стратегия мультимарок, означающая, что производитель создает несколько брендов в одной товарной категории, г) стратегия корпоративных марок, основанная на идее использование единой марки для всех выпускаемых компанией товаров, д) стратегия новых марок, ориентированная на ввод новой марки только в том случае, если компания выводит на рынок новую категорию товара. Российские производители осваивают практически все указанные марочные стратегии, однако, наиболее популярной является мультимарочная стратегия, позволяющая компаниям обеспечивать более четкую дифференциацию производимой продукции по сегментам потребителей.

13.Основными параметрами, которые определяют выбор компанией той или иной марочной стратегии являются: емкость рынка, величина маркетингового бюджета организации, особенности рыночного позиционирования существующей марки и система марочных ценностей, а также специфические черты сегмента потребителей, с которыми организация уже осуществляет рыночное взаимодействие. Дополнительными параметрами к указанным можно назвать: уровень рыночной конкуренции, марочная сила, ценовой диапазон, к которому относится производимый продукт, а также действие эффекта каннибализма.

М.Корпоративный брендинг предполагает создание единого глобального имиджа производителя, а еще лучше группы производителей, работающих на основе интеграции и кооперации производства. Если процесс позициониро-. вания такой организации идет успешно, то при продвижении продукции на любые рынки будет обеспечена эффективная коммуникация и успешная идентификация потребителем всех преимущественных характеристик в едином лице, создавая для потребителя преимущества использования продвигаемого продукта. При этом чем лучше производитель знает целевую аудиторию и чем четче сформулированы его цели и задачи в отношении потребителей, тем более действенным будет результат. Единственной сложностью при разработке имиджа корпоративного бренда может стать множественность целевых групп, которые по-разному будут воспринимать бренд. Поэтому при разработке корпоративного бренда необходимо обеспечить позитивное позиционирование, обыгрывание общечеловеческих ценностей, а также формируя «фирменный» образ через сотрудников, работающих с покупателями и потребителями и пропагандирующих внутреннюю культуру организации в отношении со своими клиентами. В результате такого подхода будет формироваться не только глобальный бренд организации, но и Я-концепция производителя, которая будет совпадать с Я-концепцией каждого работника предприятия и, вероятнее всего, потребителя.

15.В структуре данного рынка сформировалось 10 секторов (по основным товарным группам): 1) пальто и полупальто, 2) костюмы, 3) пиджаки, 4) брюки, 5) платья, 6) сорочки, 7) блузки, 8) куртки, 9) постельное белье, 10) спецодежда. Все секторы рынка швейной продукции отличаются достаточно явной отрицательной динамикой производства (в том числе, производство пальто и полупальто, пиджаков, брюк, платьев, сорочек, блузок и спецодежды) за исключением таких секторов, как пошив костюмов и постельного белья. При этом динамика пошива курток сохраняет стабильный характер. 1 б.Выявлены явные предприятия-лидеры на каждом из секторов анализируемого рынка: а) в секторе производства пальто и полупальто: ЗАПО «ПК фирма «Элегант» ЗАО «Балтийская линия» и ОАО «Синар»; б) костюмов: ООО «Швейная фабрика «Айвенго», ЗАО «Псковская швейная фабрика «Славянка», ЗАО «Александрия» и ОАО «Элегант»; в) пиджаков: ООО «Орская швейная фабрика», ООО «КК-СПБ», ЗАО «Маяк» и ООО «Зарина»; г) брюк: ЗАО «Корпорация «Глория Джине», ОАО «Швейная фабрика» (Кабардино-Балкария), ООО «Сканвоквер» и ЗАО «Мустанг-Нева»; г) платьев: ЗАО «Корпорация «Глория Джине», ОАО «Донецкая мануфактура», ЗАО «Серпу-ховский текстиль», ОАО «Белгородская швейная фабрика «Россиянка»; д) сорочек: ЗАО «Александрия», ОАО «Мужские сорочки», ЗАО «Корпорация «Глория Джине», Троицкая швейная фабрика, ОАО «Голубая ОКА»; е) блузок: ОАО «Швейная фирма «Космос», ООО «Зарина», ОАО «Истекс», ОАО «Белгородская швейная фабрика «Россиянка»; ж) курток: ЗАО «Корпорация «Глория Джине», ОАО «Швейная фабрика», ТОО «Сплав», ООО СП «Сканвоквер» и ООО «Барышская швейная фабрика»; з) постельного белья: ВООИ «Чернобылец» (Филиал № 11), ОАО «Корпорация «Чебоксарский ХБК»; и) спецодежды: ГУП Учреждение ЖК385/2, ЗАО «Здравмедтех-Калуга», ОАО «Швейная фабрика «Славяновская». При этом ситуацию в указанных сектоpax можно назвать высококонкурентной, прежде всего, за счет значительного насыщения рынка импортируемыми товарами. При этом регионами-лидерами развития швейной отрасли легкой промышленности можно назвать Ростовскую область (прежде всего, за счет базирования в ней такого крупного швейного производства, как ЗАО «Корпорация «Глория Джине»), г.Санкт-Петербург и Ленинградскую область (за счет осуществления в них деятельности такого крупного производственного объединения, как ООО «Зарина»), г.Москвы и Московской области, Кабардино-Балкарии и Белгородской области.

17.Наиболыпий управленческий эффект в условиях современного информационного общества может быть получен посредством маркетингового управления, поскольку именно система стратегического маркетинга обладает потенциалом обеспечения увязки потребительских предпочтений и возможностей бизнеса. При этом, по мнению специалистов, маркетинговое управление в данном случае выступает не столько как управление внутренней средой организации, сколько как управление внешней средой, прежде всего, спросом на продукцию организации, и обеспечением его приспособления к реальным возможностям организации.

18.Подсистема адаптивного управления товарным ассортиментом производственного предприятия ориентирована на сбор и использование информации для принятия управленческих решений по таким стратегически важным направлениям, как атрибуты товара, производственный ассортимент, товарный ассортимент, ассортиментная политика, соответствующая стадиям жизненного цикла входящих в товарный портфель организации товаров и марок. При этом в центре процесса управления находится проблема обеспечения конкурентоспособности продукта, как наиболее важного условия конкурентоспособности бизнеса в целом.

19. Современная система маркетинга предприятий швейной индустрии предполагает существования множества вариантов разрабатываемых и реализуемых ассортиментных стратегий: стратегия дифференциации ассортимента, стратегия диверсификации ассортимента (стратегия концентричной диверсификации, стратегия вертикальной диверсификации, стратегия горизонтальной диверсификации, стратегия корпоративной диверсификации), стратегия специализации, стратегия вариации ассортимента. 20.Формулирование, отбор и реализация оптимальной ассортиментной стратегии означает ее верификацию на соответствие системе действующих на организацию факторов: 1) факторов внешней среды: специфика потребительских предпочтений, особенностям поведения поставщиков, реализуемым стратегиям конкурентов, деятельности общественных организаций, а также факторам, характеризующим социально-экономический, демографический, политико-правовой, экологический и технологический фон деятельности организации; 2) факторы внутренней среды, определяющие степень обеспеченности организации материальными, финансовыми, трудовыми, интеллектуальными ресурсами и возможностями их задействования в ходе реализации сформулированной и отобранной ассортиментной стратегии.