Стратегии статусного поведения: анализ структуры, факторов динамики и стабильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Кочетова, Татьяна Викторовна

  • Кочетова, Татьяна Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 157
Кочетова, Татьяна Викторовна. Стратегии статусного поведения: анализ структуры, факторов динамики и стабильности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кочетова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Проблема разграничения стратегий поведения и близких к ним поведенческих особенностей.

1.2. Эволюционный подход в психологии: краткая характеристика.

1.3. Социально-психологическое содержание и определение понятия «стратегия поведения».

1.4. Стратегии статусного поведения как вид эволюционно-устойчивых стратегий.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ.

2.1. Половые различия в стратегиях статусного поведения.

2.2. Стратегии статусного поведения и индивидуально-психологические различия.

2.2.1. Стратегии поведения как варианты генотип-средовых корреляций

2.2.2. Генотип и индивидуальный опыт как источники индивидуальных различий в стратегиях поведения

2.2.3. Исследование интеллекта в рамках эволюционной парадигмы исследования

2.2.4. Интеллектуальные способности и стратегии статусного поведения

2.3. Психологические механизмы, обеспечивающие различия в стратегиях статусного поведения.

2.4. Возрастные аспекты стратегий статусного поведения.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ СТАТУСНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

3.1. Модель исследования.

3.2. Дизайн исследования: характеристика выборки, описание процедуры и методик исследования.

3.2.1. Характеристика использованных в исследовании методов

3.2.2. Статистические методы обработки и анализа данных

3.3. Результаты исследования.

3.3.1. Исследование статусности в социальном поведении

3.3.2. Индивидуально-психологические свойства и поведенческие проявления статусности

3.3.3. Исследование факторной структуры статусного поведения и характеристика основных типов стратегий

3.4. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии статусного поведения: анализ структуры, факторов динамики и стабильности»

Анализ работ по проблематике социального поведения человека показывает, что исследование поведенческих стратегий для современной психологической науки не является чем-то новым и уникальным. Так, в зарубежной психологии до середины 8 0-ых годов прошлого века комплексное изучение стратегий поведения проводилось в рамках социальной психологии, где стратегии рассматривались в контексте межличностного взаимодействия в ситуациях конфликта [Thomas К., 1977] . Десятилетием позже появились исследования, в которых стратегии трактовались в качестве способов поведения, применяемых индивидами, чтобы справиться с взаимоотношениями человек-среда [Compas В.Е., Forsythe, С.J., & Wagner, В.М., 1988]. Возросло количество работ, посвященных изучению копинг-стратегий, т.е. непрерывно меняющихся когнитивных и поведенческих попыток справиться со специфическими внешними и/или внутренними требованиями, которые оцениваются индивидом как чрезмерные или превышающие собственные его ресурсы» [Lazarus S., Folkman R., 1980].

В отечественной психологической школе в рамках исследований по психологии личности можно встретить понятие так называемой «жизненной стратегии личности». В данном контексте стратегия рассматривается как «способность к самостоятельному построению своей жизни, к принципиальному, осмысленному ее регулированию в соответствии с кардинальным направлением; это способ разрешения противоречий между внешними и внутренними условиями реальной- жизни» [Альбуханова-Славская, К.А., 1991 с. 171]. Следует отметить отдельные попытки анализа темпера-ментальных особенностей и характерологических черт личности в связи со стратегиями поведения [Гришина Н.В., 1997], так были выделены общие поведенческие паттерны, обусловленные наборами психических свойств, характеризующие различные типы стратегий в конфликтных ситуациях [Пантилеев 1997; Гришина Н.В., 2000, 2007] .

О росте интереса к данной проблематике можно судить по увеличению количества исследований, посвященных детерминантам стратегических поведенческих особенностей в других отраслях научного знания. Весьма показательны работы в области социальной антропологии, где описываются индивидуальные стратегии преодоления жизненных трудностей [Pearlin L.I., 1991; Музды-баев К., 1998; Скутнева С.В., 2006]. Не меньшего интереса заслуживают исследования в области биологии, в которых рассматривается половая специфика стратегий социального поведения [Traivers R., 1971; Maynard Smith J., 1982], а также их биологические детерминанты [Геодакян В.А., 1991; Эфроимсон В.П., 1991; Бианки В.А., Филиппова Е.Б., 1997].

Предельно обобщая имеющиеся исследования, посвященные изучению различных стратегических поведенческих особенностей, можно констатировать, что на рубеже XX-XXI веков проблема изучения стратегий все сильнее стала привлекать внимание исследователей, работающих в различных отраслях психологической науки - общая, социальная, дифференциальная, психология личности, а также таких областей научного знания, как психофизиология, биология, генетика и др.

Такой междисциплинарный и межотраслевой подход к изучению данной проблематики обеспечивает возможность для формирования наиболее полного представления о данных поведенческих особенностях, их детерминантах и способствует упорядоченному описанию поведения человека в целом.

Однако до настоящего времени исследователям стратегических поведенческих особенностей так и не удалось выработать единого определения понятия «стратегия поведения». Возможно, связано это с тем, что авторы, занимающиеся разработкой этой проблемы, придерживаются различных теоретических моделей, относя к стратегиям самые разнообразные поведенческие особенности и описывая их отдельные признаки [Buss D., 1995], причем значительно меньше работ направлено на изучение именно психологического содержания понятия и его операционализацию. Недостаточная разработанность данной проблематики делает настоящую работу важной и весьма своевременной.

Актуальность исследования стратегий социального поведения обусловлена также, с одной стороны, наличием мощной методологической базы, представленной в трудах таких выдающихся отечественных психологов, как Б.М. Теплов [1965], В.Д. Небы-лицин [1976], В.М. Русалов [1986], внесших огромный вклад в изучение биологических основ индивидуального поведения человека, а, с другой, - недостаточно разработанной системой теоретических представлений о внутренних детерминантах поведения социального. Ведь последнее традиционно считалось прерогативой изучения социальной психологии и рассматривалось с точки зрения, деятельностного подхода, берущего свое начало в работах JT.C. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева и их последователей.

В рамках настоящего исследования мы разработали модель комплексного психологического анализа стратегий поведения. Под стратегией, в наиболее общем виде, мы понимаем комплексный набор поведенческих особенностей, определяемый типом взаимодействия индивида со своим окружением, сопряженный с индивидуально-психологическими свойствами и характеризующий устойчивые приемы и способы решения повторяющихся адаптационных задач. Исходя из того, что одной из наиболее важных задач адаптации человека является его приспособление к социальной среде и выстраивание адекватных отношений с окружающими, мы допустили, что существуют «шаблонные» формы (инварианты) поведения [Hogan R. , 1982; Freedman D., 1979] ., направленные на завоевание и поддержание определенного места (статуса) в иерархически организованной структуре общества.

Научные представления о стратегиях поведения, как универсальных «признаках», характеризующих способ взаимодействия индивида со средой, отражены в работах сторонников эволюционного подхода [Карпинская, Никольский, 1997; Tooby J. , Cos-mides L. , 1992, 2001; Mealey L., 1990, 1994; Buss D. , 1993, 1995, 1999; Caprara G., Cervone D., 2000]. В качестве основной исходной предпосылки изучения стратегий лежит идея о том, что все универсальные особенности поведения являются результатом длительного эволюционного прошлого человека и определяют существенную часть индивидуально-психологических различий [Tooby J., Cosmides L., 1992; Mealey L. , 1994; Buss D., 1995] . Согласно этому подходу стратегические особенности социального поведения наиболее подробно наблюдать, обратившись к изучению такого инварианта поведения как статусное, вырабол танное для решения задач, связанных с положением индивида в статусной иерархии [Hogan R. , 1982; Freedman D., 1979, Buss D., 1993]. Предположив, что этот инвариант характеризуется наборами различных приемов и способов, используемых индивидом для завоевания и поддержания своего положения в обществе, логично допустить, что различия в этих наборах и будут определять ту или иную стратегию статусного поведения. В свою очередь, отдельный поведенческий акт - это «событие или факт, оказывающий влияние на статус и репутацию человека» [Buss D., 1993] может рассматриваться в качестве «минимальной единицы» данного набора и быть измеряем, как и любой параметр поведения. Следовательно, анализируя количественные показатели стратегических особенностей, изучая их свойства и исследуя обеспечивающие их психологические механизмы через выявление отдельных поведенческих актов, которые их составляют, мы, тем самым, операционализируем понятие «стратегия поведения».

Также важно подчеркнуть, что исследование психологических механизмов стратегий статусного поведения не является исключительно академической проблемой. Дело в том, что характер ее разрешения предопределяет наши представления о способах и приемах, используемых индивидами для образования и поддержания иерархичности группы, а также об идентификации средств - «статусных сигналов» [Friedman H.S. Tucker J.S., Schwartz J.L., Griqui M.H., 1995], позволяющих ориентироваться в структуре той или иной социальной общности и уровне ее организации. Сказанным определяется актуальность и своевременность проведения комплексного дифференциально-психологического исследования стратегических поведенческих особенностей, связанных с положением человека в структуре общества., его социальным статусом.

Учитывая, что поведение человека зависит от внутренних (биологических и психологических свойств) и внешних (особенностей окружения) факторов [Зинченко В.П., Мещеряков Б. Г., 1997, - С. 264], мы предположили, что стратегии статусного поведения взаимосвязаны с индивидуально-психологическими свойствами личности, интеллектуальными способностями и биометрическими параметрами организма, а также такими средовыми параметрами, как социальный статус, уровень образования и семейное положение индивида.

Таким образом, социально-психологический аспект настоящего исследования объясняется изучением характера взаимосвязей между: 1) показателями психических свойств личности, и психометрическими показателями интеллекта, сопряженных со стратегиями статусного поведения и 2) определением средовых и социальных параметров, определяющих различия в приемах и способах взаимодействия индивида со своим окружением. Данная работа направлена также на исследование взаимозависимостей между некоторыми биометрическими параметрами и стратегическими поведенческими особенностями, связанными с завоеванием и поддержанием своего положения в статусной иерархии, затрагивает аспекты социальной психологии личности и дифференциальной психологии.

Поставленные проблемы позволяют рассматривать стратегии поведения в качестве «универсальных поведенческих признаков» [Buss D.M., 1993], а попытка теоретического осмысления и психологического анализа корреляционных взаимосвязей между их показателями и индивидуально-психологическими свойствами может стать в дальнейшем одной из актуальных проблем общей и дифференциальной психологии.

В соответствии с обозначенными проблемами настоящее диссертационное исследование состоит из 3-х глав.

Теоретически мы полагаем, что существуют наборы поведенческих особенностей индивида, взаимосвязанные с его положением в социальной структуре общества, характеризующие способы и приемы его взаимодействия с окружением и, тем самым, определяющие его стратегию статусного поведения. Другими словами, стратегии взаимосвязаны с комплексом индивидуально-психологических свойств и средовыми факторами, оказывающими влияние на статус и репутацию человека.

Цель работы. Определение структуры статусного поведения человека и выявление приемов и способов, характеризующих различные проявления статусности.

Объектом исследования выступают стратегии статусного поведения человека в широком диапазоне социальных ситуаций.

Предмет исследования - структура статусного поведения, ее динамика и стабильность, а также характер взаимосвязей между индивидуально-психологическими свойствами личности, средовыми параметрами и различными проявлениями статусности.

В качестве основных рабочих гипотез были выдвинуты следующие предположения:

1.В социальном поведении человека выделяются наборы приемов и способов, характеризующих различные проявления статусности. Эти наборы взаимосвязаны с индивидуально-психологическими свойствами личности и интеллектуальными способностями.

2. Структура взаимосвязей в приемах и способах статусного поведения определяет типы стратегий статусного поведения, характеризующиеся высокой степенью устойчивости и независимостью от временного фактора.

3. Существует выраженная половая специфика стратегий статусного поведения.

4.Стратегии статусного поведения сопряжены с такими средовыми параметрами, как социальное и семейное положение, уровень образования, а также с рядом биометрических параметров индивида.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи: 1) проведение анализа психологической литературы по проблеме универсальных особенностей социального поведения в целом и стратегий статусного поведения, в частности;

2) планирование процедуры эмпирического исследования стратегий статусного поведения и апробация модели психодиагностического исследования проявлений статусности, разработанной Д. Бассом, на российской выборке;

3) проведение комплексного психологического исследования стратегий статусного поведения, сбор эмпирических данных, статистический анализ с последующей интерпретацией результатов на основе материалов, полученных на этапе теоретического исследования;

4) качественный анализ полученных результатов исследования, формулировка выводов и составление заключения о структуре статусного поведения, динамике и стабильности стратегических поведенческих особенностей, характере взаимосвязей стратегий с индивидуально-психологическими свойствами и средовыми параметрами.

Теоретико-методологическим основанием исследования являются фундаментальные работы зарубежных и отечественных авторов по проблемам внутренних детерминант социального поведения человека (Wilson О. Е., 1975, 1978; Barash D., 1977; Trivers R., 1971; 1974; Smith J.M., 1974; Dowkins R., 1981; Карпинская P.С., Никольский С,A., 198 7; Эфроимсон В.П., 1995), социальной психологии личности (Альбуханова-Славская К.А. , 1991, Петровский В.А., 1992, 1993) и индивидуальных различий, наблюдаемых в поведенческих проявлениях (Buss D., 1993; Mealey L., 1994; Теплов Б. М., 1985), а также основные теоретические положения, представленные в рамках эволюционной парадигмы исследования (Tooby J. , Cosmides L., 2001; Buss D., 1993; Gabbay F., 1992; Северцев А.Н., 1982; Геодакян В. А., 1991).

Методический инструментарий исследования базируется на ряде тестовых методик, предназначенных для измерения личностных и интеллектуальных свойств, а также приемов и способов статусного поведения (пятифакторный личностный опросник Р. МакКрея и П. Коста (NE0-FFI), тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра, опросник Д. Басса «События и факты, влияющие на статус и репутацию»). Также были использованы анкетные данные о биометрических параметрах (пол, рост, вес) и средовых параметрах, таких, как социальное и семейное положение, уровень образования индивида.

Эмпирическую базу исследования составили 562 человека, занимающие различное социальное положение: менеджеры коммерческих организаций и владельцы бизнеса - 24,3%, государственные служащие - 17,6%, студенты различных вузов - 41,2%, представители рабочих специальностей и временно неработающие -16,9%. Возраст испытуемых: 17 - 56 лет, половой состав выборки: 327 женщин, 235 мужчин.

В настоящей работе были использованы корреляционный, дисперсионный и факторный анализ. Набор методик исследования определялся на основе анализа литературных источников по проблеме диссертации. В качестве основных процедур обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики (обработка данных с помощью программы «Статистика» («STA-TISTICA for Windows» Release 6.0).

Для проверки гипотезы о взаимосвязи психических свойств и биометрических параметров организма со стратегиями статусного поведения применялся коэффициент линейной корреляции Пирсона, с помощью процедуры корреляционного анализа (Correlation Matrices). Для решения задач сравнения стратегий статусного поведения мужчин и женщин использовался t-критерий Стьюдента (t-test for independent samples), а для определения степени их устойчивости (т.е. стабильности во времени) - (t-test for dependent samples). Консистентность шкал опросника «События и факты, влияющие на статус и репутацию» измерялась с помощью критерия а-Кронбаха (использовалась процедура анализа достоверности/элемента (Reliability/Item Analysis), а дальнейшая факторизация проводилась с помощью факторного анализа, где использовались следующие шаги - Factor Analysis -Factor Rotation - Varimax Row. Для сравнения стратегий поведения людей с различным социальным статусом, уровнем образования и семейного положения выборка была разделена на соответствующие подгруппы и использована процедура анализа дисперсий (Analysis of Variance).

Научная новизна исследования заключается в дополнении, конкретизации и операционализации понятия «стратегия поведения», подборе психодиагностических методик, позволяющих измерять данный «поведенческий признак». Предложены новые методические приемы исследования функциональных проявлений статус-ности, был адаптирован на российской выборке опросник Д. Бас-са «События и факты, влияющие на статус и репутацию», выявляющий наборы факторов, характеризующих тип стратегии статусного поведения, связанного с положением человека в иерархически организованной структуре общества. Использованы теоретические представления активно развивающегося в современной психологии эволюционного подхода при изучении различий в социальном поведении человека. Рассмотрены взаимосвязи внутренних (биологических и психологических), а также внешних (сре-довых и социальных) факторов со стратегиями статусного поведения. Дополнена функциональная модель индивидуальных различий в стратегиях статусного поведения, выделены интеллектуальные способности, сопряженные со стратегиями статусного поведения. Впервые в отечественной психологии (на примере статусного поведения) проиллюстрированы основные принципы действия психологических механизмов, обеспечивающих стратегические поведенческие особенности.

Практическая значимость работы состоит в том, что на примере статусного поведения была разработана и апробирована модель комплексного психологического исследования стратегий поведения человека. Предполагается, что полученные результаты обеспечат возможность дальнейшей диагностики различных проявлений статусности, что, в свою очередь, позволит прогнозировать варианты выстраивания статусных отношений, конкретные способы и приемы, используемые людьми для «поддержания» иерархичности группы. Результаты исследования могут использоваться при разработке лекционных и практических занятий по социальной психологии, психологии личности, организационной психологии и др.

Надежность и достоверность научных положений и выводов определяется репрезентативностью выборки, валидностью методов измерения, статистическими методами обработки данных, согласованностью результатов проведенного эмпирического исследования и теоретической концепции.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре статусного поведения человека выделяется три основных типа стратегий, соответствующие вариантам взаимодействия индивида со средой - способам генотип-средовой корреляции (активной, реактивной и пассивной).

2.Существует выраженный половой диморфизм в стратегических предпочтениях, связанных со статусом и репутацией. Так, мужчины для поддержания собственного статуса предпочитают выбирать женщин, использующих приемы и способы, направленные на поддержку социальных контактов и использование связей для завоевания статуса; а женщины отдают предпочтения мужчинам, которые используют приемы и способы, связанные с достижением материального благополучия, состоятельности и стремящихся к профессиональному продвижению.

3 . Различия в приемах и способах статусного поведения взаимосвязаны с психическими свойствами личности, а именно: нейротизмом, экстраверсией, открытостью опыту, дружелюбием и добросовестностью, и структурой интеллекта, а не его уровнем.

4.Приемы и способы статусного поведения сопряжены с различиями в социальном и семейном положении индивида, уровне его образования, а также биометрическими параметрами (возраст и рост) человека.

5.Стратегии статусного поведения в относительно стабильных средовых условиях характеризуются высокой степенью устойчивости и неподверженностью временному фактору. Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии управления факультета социальной психологии Московского городского . психолого-педагогического университета (2002-2009 г.г.), были темами докладов на многочисленных всероссийских и международных конференциях, конгрессах. По проблематике исследования опубликовано более 19 научных работ, в том числе, одна на английском языке, а также раздел в коллективной монографии.

Объем и структура работы. Настоящее диссертационное исследование состоит из 3-х глав, списка литературы из 211 наименований, в том числе 13 7 на иностранных языках и 4 приложений. В работу включены 12 таблиц и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Кочетова, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ

Результаты проведенного исследования позволяют глубже понять природу стратегий статусного поведения, особенности их формирования и механизмы, которые их обеспечивают. Так, на основании проведенного дифференциально-психологического анализа статусности можно сделать следующие выводы:

1. На примере статусного поведения выделены три типа поведенческих стратегий: выбор, вызов и манипулирование, соответствующие трем основным вариантам генотип-средовых корреляций (активная, реактивная, пассивная).

2. Различия в стратегиях статусного поведения мужчин и женщин в относительно стабильных средовых условиях характеризуются высокой степенью устойчивости и неподверженности временному фактору.

3. Выявлены значимые корреляции между индивидуально-психологическими свойствами личности (нейротизм, экстраверсия, открытость опыту, дружелюбие и добросовестность), а также интеллектуальными способностями (вербальный, математический, пространственный интеллект) и различными проявлениями статусности.

4. Различия в стратегиях статусного поведения сопряжены с различиями в социальном и семейном положении индивида, уровнем его образования.

5. Установлено, что тип поведенческих стратегий изменяется по мере взросления человека. Так, с возрастом индивид начинает отдавать предпочтения стратегиям активного выбора своего окружения, вызова желаемых реакций в окружающих, стремится к управлению и контролированию ситуации.

В результате проведенного анализа наметились пути дальнейших исследований стратегий, в частности, эти исследования могут выстраиваться как минимум в двух направлениях.

Во-первых, предложенная Д. Бассом модель психодиагностического исследования может использоваться для изучения стратегических проявлений в других инвариантах социального поведения (например, в различных формах кооперации), а также при изучении различных психологических «черт» универсального характера (зависть, общение с незнакомцами, обман и многими другими).

Во-вторых, данная модель может быть дополнена другими свойствами психики, (например, формально-динамическими), которые могут рассматриваться в качестве предикторов стратегий статусного поведения, а также рядом социально-психологических переменных, выступающих в качестве факторов, определяющих стратегии. Тогда изучая детерминанты стратегий, можно проследить степень влияния тех или иных индивидуально-психологических свойств на социальное поведение и процесс формирования данных поведенческих признаков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проделанной работе, хочется сказать, что проблема изучения стратегий статусного поведения находится в начальной стадии своей разработки и требует более глубокого теоретического осмысления, а также серьезных экспериментальных подтверждений. И только комплексный междисциплинарный и межотраслевой подход к изучению данной проблематики сможет обеспечить возможность для формирования наиболее полного представления о различных стратегических особенностях, их детерминантах и способствовать упорядоченному описанию поведения человека в целом.

Именно поэтому, основная идея рассмотрения стратегий как вариантов генотип-средововой корреляции представляется нам достаточно перспективной как в научном, так и в прикладном аспектах. Полученные результаты и вытекающие из них выводы задают некоторую область исследований, которая будет определять направление дальнейших работ по изучению данной проблематики. Так, если в настоящем исследовании была предпринята попытка расширить предложенную сторонниками эволюционного подхода в психологии функциональную модель стратегических поведенческих особенностей, добавив в набор индивидуально-психологических свойств, взаимосвязанных с приемами и способами статусного поведения, интеллектуальные способности, то в дальнейшем эта модель может быть дополнена и изменена в соответствии с целями и задачами изучения других видоспецифиче-ских признаков.

Результаты проведенного исследования позволяют использовать данные и выводы, полученные в ходе комплексного психологического анализа статусного поведения в деятельности практического психолога. Например, в деятельности государственных и коммерческих психологических служб, консалтинговых компаний, при индивидуальном консультировании, в преподавательской деятельности .