Стратегия формирования региональной программы молодежной занятости в условиях трудоизбыточного региона: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гукежева, Ирина Зуберовна

  • Гукежева, Ирина Зуберовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Гукежева, Ирина Зуберовна. Стратегия формирования региональной программы молодежной занятости в условиях трудоизбыточного региона: На материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гукежева, Ирина Зуберовна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ стр.:

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты молодежного рынка труда

1.1. Сущность, понятие рынка труда, его типология и структура.

1.2. Российский молодежный рынок труда: особенности, этапы становления и развития.

Глава 2. Современное состояние и перспективы развития ^ молодежного рынка труда КБР

2.1. Анализ современного состояния молодежного рынка труда.

2.2. Демографические аспекты молодежного рынка труда

Глава 3. Основные направления формирования региональной программы молодежной занятости

3.1. Государственные программы молодежной занятости в России.

3.2. Формирование молодежной занятости по сферам профессиональной деятельности.

3.3.Совершенствование системы управления молодежного рынка труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия формирования региональной программы молодежной занятости в условиях трудоизбыточного региона: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность исследования. Особенности современного состояния экономики страны, обострение ситуации во всех сферах жизни общества требуют разработки новых подходов к решению существующих и возникающих вновь социально-экономических проблем.

Проведенные реформы не смогли вывести экономику России из кризисного состояния, напротив, привели к возникновению новых явлений в социально-трудовой сфере, связанных с формированием рынка труда, наиболее заметным из которых является рост безработицы. Сложные и масштабные преобразования в экономики в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов, управленческие просчеты не только тактического, но и стратегического характера привели к критической ситуации.

В этих условиях возникает необходимость разработки качественно новых подходов и методов осуществления прогнозирования и регулирования рынка труда.

Реализация новой модели управления на рынке труда должна учитывать особенности формирования и развития трудовых ресурсов отдельных регионов страны и их экономическое положение.

Состояние регионального рынка труда определяется в значительной мере такими факторами, как: социально-демографические, организационно-экономические, историко-политические и др.

Данные особенности и обуславливают актуальность изучения проблем формирования и развития рынка труда региона, анализа его состояния, разработки концептуальных, научно-обоснованных принципов региональной политики занятости механизмов ее реализации применительно к отдельному субъекту Российской Федерации.

Выработка антикризисных моделей социального развития не может обойтись без анализа интеграционных процессов, протекающих в недрах общества. В связи с этим, одним из актуальных, стратегически важных исследовательских направлений является определение ориентиров и устойчивости социальной интеграции молодежи.

Острое противоречие между потребностями молодежи в закреплении в статусно-ролевой структуре общества и сужающимися возможностями их удовлетворения является корнем социальных проблем современного поколения молодых россиян.

В условиях нестабильности и кризиса этот процесс наталкивается на ряд объективных и субъективных препятствий со стороны общества и его структуры. Возникает и постоянно существует состояние напряженности между молодежью и обществом, что лишь углубляет кризис. Нестабильное российское общество так и не продемонстрировало конструктивные способы их разрешения.

В результате рыночных реформ молодежь оказалась наименее защищенной частью трудовых коллективов и страдает от различных форм социальной дискриминации на основе возраста.

Реформирование сферы труда не принесло молодежи ожидаемой свободы в профессиональном самоопределении. Вследствие дискриминационного положения молодых людей и субъективного характера препятствий социально-профессиональной интеграции, показатели социальной мобильности современной молодежи стремительно снижаются.

Об уровне социально-профессионального статуса молодого человека можно судить по таким показателям как наличие или отсутствие у молодого человека профессиональной подготовки, а также по степени соответствия профессионального образования выполняемой работе. Ограничение возможностей продажи рабочей силы, связанное с сокращением вакансий, несоответствием системы профессионального образования потребностям изменившегося рынка труда, отсутствием целевых программ содействия занятости молодежи и средств для их реализации способствовало прежде невиданному росту молодежной безработицы, составившей более 32% от числа зарегистрированных на бирже труда.

Своеобразный рекорд принадлежит ряду наших кавказских регионов, где число безработной молодежи превышает 50% от общего количества безработных.

Можно выделить несколько особенностей молодежной безработицы в России. Во-первых, она возникла не просто вследствие падения производства, а в результате прекращения финансирования ряда его основных отраслей, преимущественно сокращения рабочих мест, обеспечивавших материальное производство и традиционно занимаемых молодыми.

Во-вторых, среди безработных преобладает молодежь, не достигшая 20-летнего возраста. В связи с ухудшением материального положения населения и понижением возраста трудоустройства, подростки до 18 лет, не имеющие по закону статуса безработных, но таковыми являющиеся по данным Министерства труда и социального развития, составляют не менее 45% от общей численности безработной молодежи. На эту категорию следует обратить особое внимание. Не получив профессионального образования и не будучи включенным ни в какие формы занятости, кроме досуга, этот слой представляет реальную угрозу стабильности общества. У многих из этой категории были весьма четкие представления о своем месте в социально-профессиональной структуре. Однако, не поддающиеся их контролю, не зависящие от них размах и деформация структурных преобразований выбрасывают их на обочину общества, отчуждают от прав, дезорганизуют и дезориентируют, вынуждая 51% молодежи жить сегодняшним днем. Подавляющее большинство молодежи живет, таким образом, в условиях непредсказуемости и постоянного риска, обусловленного экономическими, политическими и правовыми факторами.

Проблема управления трудовыми ресурсами - одна из самых актуальных в условиях перехода от административно-хозяйственной системы управления к рыночным отношениям.

Проведение радикальной экономической реформы и совершенствование управления народным хозяйством предполагают качественно новый уровнь управления трудовыми ресурсами. Управление трудовыми ресурсами осуществляется на различных уровнях, начиная с глобального, мирового сообщества и заканчивая подразделениями предприятий. Любое цивилизованное государство разрабатывает и использует нормативные документы по условиям труда, отношению к оплате труда, занятости населения, пенсионному обеспечению, помощи безработным, инвалидам и малообеспеченным слоям населения, организации взаимоотношений работодателей и работополучателей в зависимости от экономического состояния страны и отдельных регионов.

Процесс управления трудовыми ресурсами необходимо рассматривать не как разрозненные мероприятия, а как систему непрерывного организационного воздействия на процессы формирования, распределения и использования трудоспособного населения в целях достижения эффективного функционирования народного хозяйства, с одной стороны, и развития личностных характеристик индивида - с другой. Последнему до недавнего времени уделялось внимание в основном лишь как ресурсу производства. Значение же качественных сторон работников профессионализм, квалификация, инициатива, компетентность, заинтересованность в высоких качественных результатах труда при соответствующем материальном вознаграждении - практически лишь декларировалась.

В последние годы процесс управления трудовыми ресурсами переместился с федерального уровня на уровень субъектов Федерации (республик, краев, областей), что является закономерным условием в период перехода экономики России к рынку. За центром осталось лишь определение общих подходов, разработка законов и других нормативных документов.

В настоящее время регион призван управлять развитием общественного производства, рыночной среды, науки и образования, здравоохранения, обеспечивать занятость населения и удовлетворять потребности народного хозяйства в квалифицированных кадрах. Эти процессы относительно самостоятельны и они определяют границы объекта управления трудовыми ресурсами. Многообразие объекта и социально-экономических функций управления трудовыми ресурсами обуславливает специфику субъектов управления. В роли этих субъектов выступает определенная совокупность органов исполнительной власти, образовательных учреждений, предприятий, организаций региона.

Степень разработанности проблемы. Проблемы функционирования рынка труда в отечественной экономической науке не пользовались должным вниманием, так как существовавшая в тот период политико-экономическая концепция вообще отрицала ее существование. Но в то же время проблемы трудовых ресурсов, основанные на общественной собственности и централизованном управлении были разработаны очень обстоятельно.

Серьезные исследования в данной области были осуществлены выдающимся российским ученым, академиком С.Г.Струмилиным. Начав свою работу над этой проблемой еще в 20-е годы XX века, он стал одним из разработчиков ключевых положений, определявших развитие трудового потенциала на многие десятилетия вперед.

Проблемы управления трудовыми ресурсами при переходе России к рыночным принципам хозяйствования привели к необходимости расширения и углубления исследований и публикаций по вопросам рынка труда и занятости в новых условиях.

Анализ проблем рынка труда занимает важное место в произведениях классиков экономической теории - А.Смита, М.Кейнса, А.Пигу и др.

Не менее актуален и региональный аспект рынка труда.

В разработку проблем, связанных с раскрытием сущности рынка труда и составляющих его элементов, механизма его функционирования на различных уровнях, в том числе и региональном, значительный вклад внесли такие экономисты, как Ананьев Л., Бараненкова Т., А.З.Дадашев,

B.Г.Игнатов, В.И.Вутов, Л.Добрынин, С.Дятлов, И.Заславский,

C.А.Карташов, А.Кашенов, Л.Котляр, И.Маслова, Л.Никифорова, В.Павленков, Л.Саруханов, Р.Сосновская, Л.Чижова, Т.Х.Хашхожева, Ф.Б.Берова, Г.Б Шарданова и др.

Проблемами молодежи в условиях социально-экономической трансформации российского общества занимались Н.Дунаева, Ю.А.Зубок, В.Ярская.

Однако в работах указанных авторов отражены не все стороны многогранной проблемы молодежи, особенно региональной. Актуальность и недостаточная разработанность этого направления государственной политики занятости молодежи и обусловили выбор темы, постановку целей и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию политики молодежной занятости в Кабардино-Балкарской Республике.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- обобщить теоретико-методологические аспекты молодежного рынка труда;

- провести анализ современного состояния и выявить перспективы развития молодежного рынка труда в КБР;

- выработать пути реформирования и совершенствования механизмов интеграции образования и занятости;

- сформулировать концептуальные направления путей реформирования профессионального образования молодежи республики;

- разработать механизм совершенствования управления молодежного рынка труда.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы развития молодежного рынка труда в регионе.

Объектом исследования диссертационной работы является молодежный рынок труда Кабардино-Балкарской Республики, учебные заведения всех уровней и региональная служба занятости.

Теоретической и методологической основой являются произведения классиков экономической науки, труды современных отечественных и зарубежных учёных, исследования научных учреждений, законодательные акты РФ и КБР, постановления Правительства РФ и КБР по исследуемой проблематике.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования применялись методы сравнительного анализа, экономико-статистический, расчётно-конструктивный, а также методы социологического исследования.

В качестве источников информации использовались материалы Государственного комитета по статистике РФ, Государственного комитета по статистике КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, Министерства образования КБР, Управления занятости Министерства труда и социальной защиты населения КБР.

Научная новизна исследования и защищаемые положения состоят в следующем:

- уточнены теоретико-методологические аспекты молодежного рынка труда;

- дана комплексная оценка современного состояния молодежного рынка КБР; обоснованы приоритетные направления совершенствования механизмов интеграции образования и занятости;

- выявлены основные тенденции и закономерности развития молодежного рынка в регионе;

- предложены концептуальные направления путей реформирования профессионального образования молодежи республики; расширен традиционный анализ и предложен механизм совершенствования управления молодежного рынка труда.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию системы поддержки регионального молодежного рынка труда. Отдельные предложения могут быть использованы при разработке социально-экономических программ по поддержке молодежного рынка труда.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на конференции посвященной 85 летию ГГАУ (2003г.), на конференции «Аграрная реформа: этап 4 (опыт, проблемы, перспективы)» КБГСХА (2003г.), на V конференции молодых ученых в РАН Кабардино-Балкарского научного центра (2004г.).

Различные аспекты исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 1,7 п.л. Апробирован и использован механизм совершенствования управления молодежным рынком труда при разработке Программы подготовки и переподготовки кадров на 2005 год в Департаменте занятости КБР.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений, включает 140 страниц, 23 таблиц, 1 рисунок, и 5 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 192 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гукежева, Ирина Зуберовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведение исследования по социально-экономическим проблемам развития молодежного рынка труда в Кабардино-Балкарской Республике позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В республике на современном этапе наблюдается усиление процессов по регистрации безработной молодежи, подготовке и переподготовке кадров.

Но с другой стороны, не разработаны и не приняты законы по молодежной политике занятости. Не приняты меры и не выделены средства: на учет специфики молодежной рабочей силы при осуществлении политики в сфере занятости, в том числе интересов наименее защищенных, уязвимых групп молодежи при определении мер социальной поддержки в период временной незанятости; разрушение многих отраслей производства и неадекватная оплата труда в секторах экономики до предела ограничили сферы приложения сил молодежи. Вот почему почти каждый второй молодой человек задумывается о смене профессии.

2. Одним из важнейших направлений регулирования занятости является создание условий для широкого охвата населения профессиональным образованием, подготовки и переподготовки высвобождаемых из производства.

3. Основная проблема, требующая своего скорейшего разрешения, состоит в адаптации системы базового и профессионального образования к требованиям рынка труда. Совершено очевидным является тот факт, что имеющаяся в республике структура первичной профессиональной подготовки во многом не соответствует сложившейся конъюнктуре рынка труда.

4. Одним из элементов, способствующим совершенствованию системы профессиональной подготовки в регионе, должно стать усиление работы по ранней (начиная со школы) профессиональной ориентации молодежи, которой предстоит вступление в трудовую жизнь, и граждан, занятых поиском работы.

5. Новые требования к качеству подготовки рабочей силы обуславливают необходимость серьезных перемен как в базовом профессиональном образовании, так и в системе переподготовки высвобождаемой молодежи.

6. На снижение предложения рабочей силы могут реально повлиять меры административного, ограничительного характера. Несмотря на некоторую непривлекательность таких мероприятий, в существующих кризисных условиях государство, на наш взгляд, не вправе отказываться от них. Речь, в первую очередь, идет об ограничении совместительства и использовании труда пенсионеров. Установление ограничений на трудовую деятельность пенсионеров, а может быть, и полный запрет (во всяком случае, в государственном секторе), предполагает одновременно создание механизма безусловной и своевременной выплаты пенсий и поиск возможностей для увеличения их размеров. Несмотря на сложность решения этой проблемы, изыскание резервов для увеличения пенсий все-таки более предпочтительно, нежели содержание дополнительного числа безработных.

7. Важным направлением развития политики занятости является поддержка и стимулирование малого предпринимательства и самозанятости. Как показывает практика, быстрый рост количества мелких частных предприятий в периоды экономических кризисов позволяет обеспечить занятость значительному числу высвобожденных работников.

8. На основании исследования можно заключить, что существует определенный дисбаланс между спросом на образовательные услуги и предложением со стороны учреждений образования. Как по стране, так и по Кабардино - Балкарской Республике молодежь предъявляет весьма низкий спрос на специальности начального профессионального образования.

Хотя у нас республика считается аграрной, нет спроса у молодежи на. сельскохозяйственные профессии. Идет ориентация молодежи села на город.

В селах пользуются спросом профессии не характерные для села, предполагающие жизнь и работу в городе.

Опираясь на полученные выводы, можно сформулировать следующие предложения:

1. Исходя из прогнозируемой ситуации на молодежном рынке труда, должна быть разработана программа по молодежной политике и занятости, которая должна быть ориентированна на обеспечение прогрессивных сдвигов в отраслевой структуре занятости молодежи; преодоление неблагоприятных тенденций, связанных с падением инвестиционной активности, снижением объемов производства; повышение спроса на квалифицированную рабочую силу, как предпосылки для роста эффективности труда; создание условий для развития и расширения занятости молодежи в негосударственном секторе экономике; создание новых и повышение эффективности существующих рабочих мест; обновление кадрового потенциала за счет трудоустройства молодежи, получившей современное профессиональное образование; развитие кадрового потенциала путем совершенствования системы обучения, переподготовки и повышения квалификации кадров с учетом меняющегося спроса экономики в интересах обеспечения их конкурентоспособности; максимально возможное привлечение молодежи к общественным работам и другим временным работам; совершенствование учета безработной молодежи и предоставления пособий; дополнительное содействие занятости молодежи испытывающей особые проблемы с трудоустройством.

2. Необходимо рассматривать задачу совершенствования системы профессионального образования в качестве важного резерва решения проблем, существующих на рынке труда. Необходимо разработать основные направления государственного регулирования в этой сфере:

- преодоление неравных возможностей получения профессионального образования, связанных с социальным положением населения регионов;

- совершенствование системы профессиональной ориентации молодежи и людей, уже имевших трудовой опыт, с целью более точного определения возможной для них сферы приложения трудовых навыков;

- создание единой системы обучения, способной гибко реагировать на изменения потребностей производства и экономики;

- улучшение качества образования, соответствующего требованиям современных технологий;

- усиление ответственности учебных заведений за качество обучения;

- разработка основ взаимовыгодных отношений и делового партнерства учебных учреждений и предприятий различных форм собственности;

- разработка научно обоснованных методов определения и оценки потребностей экономики в рабочей силе и на основе этих показателей планирование и совершенствование системы профессиональной подготовки.

Все это предполагает наличие у заинтересованных лиц достоверной информации о предложении и спросе на профессию, существующие в данный момент на рынке и прогнозируемые в ближайшее время. Это, в свою очередь, во многом зависит от налаживания системы анализа и прогноза рынка труда.

3. Действенным шагом, способствующим адаптации системы базового и профессионального образования к требованиям рынка труда, должно стать укрепление государственных образовательных учреждений с целью повышения их гибкости в вопросах формирования и изменения учебных планов и программ, методы преподавания и подготовки с учетом требований рынка. К разработке и реализации учебных программ в государственных учебных заведениях необходимо широко привлекать предприятия, устанавливая им в таких случаях различные льготы.

Важное значение в вопросе совершенствования структуры базового профессионального образования имеет организация жесткого контроля за деятельностью коммерческих учебных заведений и уровнем преподавания в них. Необходимо, на наш взгляд, разработать соответствующий механизм ограничения их деятельности в подготовке специалистов по тем профессиям, по которым ощущается значительный избыток.

4. Для совершенствования системы профессиональной подготовки в регионе через усиление работы по ранней (начиная со школы) профессиональной ориентации молодежи, которой предстоит вступление в трудовую жизнь, и граждан, занятых поиском работы необходимы новые системные подходы к решению этой проблемы службой занятости.

Основными функциями службы занятости в области профессиональной ориентации молодежи должны являться:

- оказание качественных профориентационных услуг, способствующих их эффективному трудоустройству;

- превентивная профессиональная информация о состоянии и перспективах развития рынка труда, сферах деятельности, особенностях профессий и специальностей, условиях режима труда, о возможностях трудоустройства и получения профессии;

- профессиональное консультирование по выбору сферы деятельности, определению направления профессиональной подготовки, возможности обучения;

- психологическая поддержка безработных и потерявших работу с целью повышения их конкурентоспособности на рынке труда, развития навыков адаптации, повышения самооценки, усиления мотивации к поиску работы.

5. Наиболее успешное решение проблемы профессионального образования, в соответствии с требованиями рынка труда, возможно при организации единой системы профессиональной подготовки и переподготовки, включающей в себя обучение, как в учебных заведениях, так и на предприятиях республики. Только при тесном взаимодействии этих форм профобразования можно добиться эффективного преобразования профессионально-квалификационной структуры реального воздействия на уровень и масштабы безработицы.

В силу этого, при совершенствовании системы подготовки и переподготовки важное значение должно быть уделено возрождению и развитию внутрипроизводственного обучения на предприятиях.

Необходимость этого определяется тем, что, как показывают исследования, обучение и переобучение работников более эффективно при осуществлении ее в той производственной и социальной среде, в которой они находятся.

Необходимо предусмотреть предоставление разнообразных льгот тем предприятиям, которые организуют на рабочем месте переподготовку своих работников или принимаемых на работу людей. При этом необходимым условием должно являться предоставление гарантий последующего трудоустройства лиц, успешно окончивших курс обучения. Необходимо также предусматривать оплату государством работнику части заработка во время обучения на фирме.

6. Характерной особенностью отношений занятости в малом предпринимательстве и самозанятости является достаточно гибкая система найма и режима работы, которая, как правило, соответствует интересам и работодателя и наемного работника. С одной стороны, это позволяет работодателю минимизировать свои расходы, связанные с наймом и увольнением работников, а с другой стороны, гибкие условия труда в сфере мелкого бизнеса позволяют работникам иметь достаточную автономию в области условий и оплаты труда, режима работы, которые способствуют оптимизации структуры их жизнедеятельности.

Сфера мелкого бизнеса не только испытывает потребность в различных формах трудоустройства (в частности, нестандартных), но и создает условия для их использования. В связи с этим, региональным органам занятости необходимо организовать свою работу таким образом, чтобы предприниматели при решении своих кадровых проблем чаще обращались в официальные службы трудоустройства. Данная цель предполагает решение органами управления занятости следующих основных задач:

- оценка отраслевой структуры мелкого бизнеса региона и возможных направлений ее изменения;

- определение спроса на рабочую силу в сфере мелкого предпринимательства с учетом предъявляемых к уровню подготовки требований;

- создание системы дополнительной подготовки незанятой молодежи с учетом потребности мелкого бизнеса в совмещении профессий;

- организации системы временного трудоустройства незанятой молодежи на частных предприятиях по заявкам работодателей.

Таким образом, органы регулирования рынка труда для решения региональных проблем занятости населения должны создать систему партнерских отношений с частными предпринимателями.

Необходимо выработать комплекс мер по теоретической и практической подготовке молодых людей желающих заняться бизнесом и их консультативной поддержке, помощи в организации предприятий, льготному налогообложению, предоставлению льготных кредитов и т.д.

7. Для проведения мероприятий в рамках политики молодежной занятости целесообразно осуществить четкое разделение ответственности между различными уровнями управления органами власти за мероприятия по содействию занятости.

Современное состояние отношений на рынке труда, ликвидации фонда занятости обуславливают необходимость корректировки мер государства по регулированию занятости и рынка труда.

Недостаточная согласованность в работе местных служб занятости, различия в порядке расчета показателей численности занятых и безработных, наличии вакантных мест, непредставление работодателями данных о заработной плате, значительно затрудняют возможности трудоустройства. Для отслеживания происходящих изменений в области молодежной безработицы необходимо организовать мониторинг, который позволит спрогнозировать, оценить и выявить наиболее острые проблемы молодежного рынка труда.

Несмотря на относительно небольшую территориальную размерность Кабардино-Балкарии, наблюдаются различные уровни безработицы в разных районах. В связи с этим, необходимо сформировать единую региональную автоматизированную информационную систему по рынку труда, основанную на обмене информацией между всеми службами занятости республики.

8. Для стабильного и устойчивого развития аграрного сектора республики должна быть решена задача привлечения незанятого сельского населения, молодежи для работы на сельскохозяйственных предприятиях, в фермерской сфере, технического обслуживания аграрного производства, переработки сельскохозяйственной продукции.

Современный кризис сельскохозяйственной экономики и сельской жизни не вечен, поэтому уже следует в сельских школах усилить элементы профессиональной ориентации на сельский труд и аграрные специальности, полнее и ярче представлять новации и практические достижения аграрного сектора передовых хозяйств, регионов и стран, ценности и преимущества сельского образа жизни.

Поэтому в учреждениях начального профессионального образования необходимо ввести новые профессии, увеличить прием по профессиям, которые нужны сегодня на селе (механизаторы, газосварщики, строители, автомеханики, фермеры, слесари). Необходимо отладить систему бытового, медицинского и социального обслуживания, создать психологический комфорт для современной сельской молодежи. Около 28 % зарегистрированных безработных составляют сельские жители. Из числа обратившихся безработных выпускников начального профессионального образования в течение 2002 года только 9 % трудоустроились, а из общего числа выпускников всех видов обучения, обратившихся в службу занятости за 2002 год (857 чел.) трудоустроились по специальности только 6,7 %, что в конечном итоге говорит о массовой депрофессионализации выпускников.

9. Для обеспечения реализации планов действий по улучшению положения женщин в сфере занятости, повышению их роли в обществе предлагаем проводить мероприятия по социальной адаптации на рынке труда женщин, зарегистрированных в территориальных органах службы занятости населения в качестве безработных, посредством участия в Программе «Клуб ищущих работу» (1000 чел.); разработать и реализовать комплекс мер по восстановлению и развитию предприятий легкой и пищевой промышленности, открытию их филиалов в сельской местности; обеспечить развитие традиционных форм хозяйствования на селе, возрождение национальных ремесел в целях обеспечения занятости женщин села.

Успешная деятельность в указанных направлениях, как нам представляется, будет способствовать смягчению ситуации на молодежном рынке труда Кабардино-Балкарии.