Стратегия градостроительного развития сибирского города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, доктор архитектуры Колпакова, Марина Ростиславовна

  • Колпакова, Марина Ростиславовна
  • доктор архитектурыдоктор архитектуры
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.04
  • Количество страниц 326
Колпакова, Марина Ростиславовна. Стратегия градостроительного развития сибирского города: дис. доктор архитектуры: 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов. Москва. 2001. 326 с.

Оглавление диссертации доктор архитектуры Колпакова, Марина Ростиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОСОБЕННОСТИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В ОСВОЕНИИ СИБИРИ

В XVI-XXB8.

Глава 1.1 Взаимосвязь исторических этапов освоения Сибири с процессом развития сибирского градостроительства.

Глава 12 Основные направления развития градостроительного процесса в Сибири на рубеже XX - XXI столетий.

Глава 13 Проблемы формирования городов Сибири в современных условиях.

РАЗДЕЛ П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

РАЗВИТИЯ ГОРОДА.

Глава 11.1 Особенности взаимодействия теории и практики в современном градостроительном процессе.

8 Глава 11.2 Город как открытая социоприродная система.

I Глава 11.3 Факторы, влияющие на процесс градостроительства в Сибири.

Глава 1Ь4 Основные закономерности развития города.

РАЗДЕЛ Ш. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СИБР1РСКОГО

ГОРОДА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

Глава Ш.1 Генеральный план как основа стратегии градостроительного развития города.

Глава Ш.2 Основные направления совершенствования градостроительного процесса в Сибири.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия градостроительного развития сибирского города»

Известно, что города и городские поселения играют важнейгцую роль в формировании систем расселения в стране, являясь основными центрами промышленного производства, науки, образования, культуры, транспорта и т.д. Особое значение эта форма расселения приобретает в условиях Сибири с ее слабой заселенностью территорий, спецификой природно-климатических условий и традиционно сложившимся отношением со стороны государства к природным и человеческим ресурсам этого огромного региона.

Само определение понятия «город», приводимое в ряде справочников и энциклопедий, в основном, сводится к функциональным и территориальным особенностям данных форм существования общества. Так, например, в словаре В.Даля [42] значится; «Градъ (старинное церковное название) - город, в значении застроенного места и жителей его, а также: «Город - ограда около жилья; .населенное место, признанное за город, которому правительство дало городское управление. Употребляется также в значении всего общества или обывателей города». В «Философском словаре» [146] понятия «город» и «деревня» определяются как «обособленные социальные формы общественного расселения, сложившиеся вследствие разделения труда, в частности, отделения ремесла от земледелия в период перехода от первобытнообпщн-ного к рабовладельческому строю». В то же время в другом словаре [129] дается понятие «город» в значении: «населенный пункт, достигший определенной людности и выполняющий преимущественно промышленные, транспортные, торговые, культурные и административно-политические функции». Но наиболее полно, по-видимому, с точки зрения градостроителя, задача которого заключается в проектировании и строительстве городов, дает определение этого понятия В.Островский [91]: «.Первый критерий определения населенного пункта как города касается его функций. Городом можно считать такое скопление населения, в пределах которого жители могут удовлетворять потребности в разного рода работе и обслуживании. Второй критерий касается пространственных особенностей города. Указанные функции должны осуществляться в пределах поселенческой единицы, отличающейся от других более интенсивной застройкой и наличием центра или группы центров социальной активности. Эти два критерия не исчерпывают всех особенностей населенного пункта городского типа. Он отличается от других поселений - сельских, жилых и промышленных - демографической структурой, нрава^И! и обычаями жителей, их образом жизни и многим другим.».

Таким образом, с одной стороны, город - это продукт развития общества, создаваемый трудом людей для удовлетворения их жизненных потребностей (самосохранения, выживания, воспроизводства, развития, удовлетворения материальных и духовных потребностей и т.д.). Исходя из этого, практически во всех теоретических работах, равно как и в проектах, город рассматривается как объект неживой природы, создаваемый обществом, подготовленным к этой созидательной фушшци всем ходом исторического развития. С другой стороны, нельзя не констатировать, что город, возникая, развиваясь и затухая, проходит все этапы, свойственные живому организму, причем, как и все живое, имеет, в зависимости от вида, различные периоды существования (от нескольких лет или десятков лет до тысячелетий). Создаваемый человеком город нередко выходит из-под контроля, начиная жить своей жгонью, и попытки управлять его развитием иногда заканчиваются неудачами, также, как непродуманное вторжение в его структуру приводит к торможению, а порою и к прекращению жизненных процессов, протекаю-пщх в нем.

Основы города как средА1 обитания человека, формирующей его на протяжении всей жизни, закладываются в проектах. Функционально-планировочная структура города, его объемно-пространственная композиция, система улиц и проспектов, площадей и набережных, парков и скверов. кварталов и микрорайонов, промышленных и коммунальных зон - все это проявляется прежде всего в градостроительных проектах. Поскольку в этих проектах формируются основнью направления развития города как системы, создающей особую среду проживания человека, то немаловажной является та отправная позиция, с которой специалисты, призванные проектировать и реаяизовывать проектные предложения, рассматривают город.

Проблема современного этапа развития городов России, и Сибири как неотъемлемой ее части, заключается в том, что после административного управления развитием городов (от малых до крупных), после планового регулирования роста населенных мест и полного подчинения Центру во всех вопросах, в том числе и творческих, попытка привнесения рыночных отношений в решение вопросов градостроительства привела к крайне негативным последствиям. Резко сократился объем градостроительных работ, начали ликвидироваться коллективы специалистов-градостроителейА многие из которых в течение долгих лет являлись проводниками идей отечественного градостроительства. Градостроители, стремящиеся сохрашггь свою профессию, занимаются в настоящее время несвойственной им работой. Приходится констатировать, что такое состояние дед, при котором в нашей стране в настоящее время не придается большого значения градостроительству, являющемуся одной из основных составляющих государственной политики и экономики, и, кроме того, имеющему огромное воздействие на духовное развитие населения, явилось реакцией на те негативные последствия, когда всеобшдй охват генеральными планами составлял почти сто процентов, а результаты реализации этих генпланов не поднимались выше 10-15% % к планировавшимся. Та отрицательная тенденция, при которой значительное количество градостроительных документов пошло «в корзину», и любой градостроительный проект подвергался острой критике не только со стороны реализующих органов, но и населения, объясняется тем, что существовал зримый разрыв между планами и реальной жизнью, и эти планы не всегда становились рычагом движения вперед, то есть не являлись стратегически важными в деле формирования городов.

Проблемы формирования городов на современном этапе заставляют думать о том, что новые пути развития отечественного градостроительства нужно искать, исходя из того положения, что город является системой открытого тша, а, следовательно, возможности управления такой системой могут быть достигнуты лишь в том случае, если основные градостроительные проекты смогут в какой-то степени, близкой к истине, определить стратегию развития этой системы, оставляя за пределами своих задач свободу поиска решешш стратегических замыслов.

Опираясь на определение, которое дают понятию «стратегия» как «высшей области военного искусства» энациклопедические источники [73, 121, 129, 146], можно определить стратегию градостроительную как высшую область градостроительного искусства, охватывающую воиро-сы теории и практики создания и развития городов, тесно связанную с политикой и экономикой государства, зависящую от уровня развития производства, науки и техники, от уровня культуры и дужовности общества. Градостроительная стратегия содержит общие, основные концепции формирования городских систем на определенном этапе их развития, решает основные проблемы городских организмов и подготавливает почву для реализации (тактики) градостроительных процессов.

На протяжении нескольких сотен лет отечественная градостроительная стратегия, являвшаяся составной частью государственной политики, заключалась не только в принятии законов, постановлений, указов или перспективных обоснований, но и в разработке градостроительных проектов, главными из которых являлись генеральные планы городов и посежов. Принятый в 1992 г. Закон Российской Федерации «Об основах градостроительства в Российской Федерации» [45] расставил по местам многие спорные вопросы, которые возникали в последние 10 лет в органах управления практически во всех больших и малых городах. Однако, несмотря на то, что в течение 1992- 2000 гг. был разработан целый ряд законодательных актов, регламентирующих архитектурную и градостроительную деятельность, основы федеральной жилищной политики, основы местного сад'юуправления, федеральный земельный кодекс, Градостроительный кодекс [33] и т.д., эти государственные документы не оказали значительного влияния на совершенствование отечественного градостроительного дела.

Поиски новых форм и методов градостроительного проектирования, а также надежных механизмов реализации проектных решений в новых условиях представляются чрезвычайно важными предпосылками получения эффективных результатов в градостроительстве. Можно выделить основную идею, проходящую через ряд проектов, выполненных за последние годы: «.градостроительные проекты могут стать важными документами, способными консолидировать общество на основе работы по достижению социально полезных результатов» [66].

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ исследования подтверждается многочисленными примерами исторического и совремеьшого отечественного и зарубежного опыта градостроительства, информацией, поступающей в печать, большой работой, проведенной в 1994 - 2001гг. ведущими специалистами страны в области градостроительства по заданию РААСН [24, 25, 50, 123, 124, 125, 126, 127], сложившимся на сегодняшний день положением дел в научной и практической работе по решению градостроительных задач в большинстве городов Сибири, наконец, многолетним опытом работы автора в области градостроительного проектирования для городов Сибири и Дальнего Востока в системе институтов "Гражданпроект" и непосредственным участием в составлении программ реализации решений градостроительных проектов совместно с Новосибирским гориспожомом, облиспожомом и другими органами управления ряда городов Новосибирской и Тюменской областей.

Вопрос взаимосвязи процесса градостроительного освоения Сибири с меняющимся геополитическим статусом этого обширнейшего региона нашей страны, с намечающейся переориентацией его на крупнейшие, интенсивно развивающиеся государства восточной и юго-восточной Азии требует незамедлительного решения проблем стратегического плана, среди которых градостроительство является той сферой деятельности, которая позволила бы определить перспективу развития этих территорий и их роль в общем балансе сил Российского государства [56, 57, 67, 119].

Как показывает практика градостроительства, осуществляемая в настоящее время в ряде сибирских городов, попытки выработать механизм воздействия на процесс развития городов ведутся по многим направлениям: в области земельных отношений, в поиске путей творческого осмысления структурных изменений городских образований, в разработке новых методологических документов, в создании региональной нормативной и законодательной базы, в отказе от централизованного и планового проектирования и строительства, в поисках новых форм проектировавоия и отказе от традиционно принятых видов градостроительных проектов и т.д. Однако эти направления действуют разобщенно и не дают желаемых положительных результатов для города а, главным образом, для горожан. Несомненно, все эти исследования ценны не сами по себе, а тем, что они должны быть объединены общей целью создания благоприятной среды проживания людей. Такое объединение усилий, по-видимому, возможно осуществить только на стадии разработки стратегических документов развития города, какими являются градостроительные гфоекты. Необходимость темы исследования подтверждается принятым в 1998г. Градостроительным кодексом Российской Федерации, который подчеркивает важность разработки градостроительных программ и прогнозов развития городов на федеративном, республиканском, межрегиональном и местном уровнях, теми исследованиями, которые ведутся в настоящее время специалистами РААСН, и тем критическим положением, в котором оказалось в настоящее время градостроительное дело в Сибири.

ОСНОВНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются города Сибири: Новосибирск, Омск, Томск, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Тобольск, новые города районов промышленного освоения Тюменского Среднеобья, районные центры Новосибирской области и некоторых других сибирских регионов.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс комплексного гра-доформирования сибирских городов на современном этапе. Данное исследование направлено прежде всего на совершенствование процесса градостроительного проектирования и процесса реализации градостроительных проектов, которые должны, в свою очередь, ставить своей задачей гуманизацию среды обитания человека.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- временные - XVI- XX вв. и первые десятилетия XXI в. (прогноз);

- пространственные - территория Западной и Восточной Сибири (площадь 6,7млн кв. км - 3,9,4% всей площади Российского государства).

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ является выработка основных направлений комплексного процесса формирования сибщзского города как сложной, открытой социоприродной системы, подчиняющейся универсальным законам биопланетарного характера, с учетом особенностей современного этапа развития сибирского региона, являющегося частью Российского государства.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ заключаются:

- в выявлении особенностей градостроительной политики Российского государства в освоении Сибири на протяжении значительного исторического периода (XVI - ХХвв.);

- в определении основных проблем, стоящих перед сибирскими городами на современном этапе;

- в определении основных закономерностей и факторов, влияюпщх на процесс отечественного градостроительства в целом, и в Сибири в частности;

- в выявлении особенностей взашюдействия теории и практики в современном градостроительном процессе;

- в определении стратегических направлений развития сибирских городов и особенностей формирования сибирских поселений в зависимости от их роли в системе расселения;

- в разработке основных предложений по соверщенствованию градостроительного процесса в Сибири.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается:

- в обобщении исторического й современного опыта отечественного и зарубежного градостроительства, социологии, философии, медицины, экономики, эстетики и других областей науки и практики, затрагиваюнщх проблемы градостроительства;

- в анализе отечественных научных и проектных работ в области градостроительства, выполненных такими институтами, как Гипрогор (Москва), ЛенГипрогор, ЦЦИИПградостроительства, ЛенЗНИИЭП, Лен-НИИПградостроительства, СибЗНИИЭП, Новосибгражданпроект, Кемеров-гражданпроект, и рядом творческих персональных мастерских;

- в обобщении отечественного опыта реализации градостроительных проектов, выполненных для городов и других населенных мест Сибири;

- в определении основных проблем, возникающих при развитии сибирских городов, и факторов, влияющих на их (городов) формирование;

- в систематизации круга проблем, решаемых при выполнении градостроительных проектов;

- в разработке основных методических рекомендаций для выполнения градостроительной документации;

- в определении круга проблем и выработке основных рекомендаций по организации системы реализации градостроительных проектов.

В процессе исследования были учтены труды видных отечественных и зарубежных специалистов Л.Н.Авдотьина, Н.В.Баранова, М.Г.Бархина, В.Н.Белоусова, Ю.П.Бочарова, М.Бранча, А.В.Бунина, Л.В.Вавакина, В.И.Вернадского, В.В.Владимирова, В.С.Высоцкого, Р.Грац, И.Грузы, Э.Грушки, А.Э.Гутнова, С.П.Заварихина., Г.П.Зарубина, В.П.Казначеева, Л.Б.Когана, В.А.Коптюга, Ю.Л.Косенковой, Я.В.Косицкого, А.И.Кузнецова, В.А.Лаврова, И.Г.Лежавы, Г.А.Малояна, П.Мерлена, В.Ф.Назарова, В.Островского, М.Рагона, В.П.Постнова, А.В.Рябущина, Т.Ф.Саваренской, Р.Свенссона, Б.Е.Светличного, И.М.Смоляра, С.И.Соколова, Н.А.Солофненко, Дж.Форрестера, Б.С.Хорева, Д.О.Швидковского, З.Н.Яргиной и других.

В области теории, истории и практики сибирского градостроительства исследование опиралось на научные и практические работы известных специалистов: Е.А.Ащепкова, В.П.Арбатского, С.Н.Баландина, В.П.Блинкова, В.Ф.Болдырева, А.В.БондА)енко, В.Я.Борисовского, А.А.Воловика, В.М.Галямова, В.Т.Горбачева, А.А.Гудкова, Т.И.Добринской, В.А.Дыхи, Б.А.Жеребятьева, Р.М.Кабо, В.С.Кирща, Б.А.Корщунова, В.И.Кочедамова, А.С.Михайлова, Л.Н.Михалева, Е.С.Нестеренка, Н.И.Никитина, Б.И.Оглы, А.П.Окладникова, В.М.Пивкина, А.И.Попова, А.Д.Пряхина,

О.С.Разумовского, Д.Я.Резуна, В.Л.Ружже, Г.Н.Туманика, Г.А.Тюленина и других.

Анализ градостроительных проектов для ряда крупных городов Сибири (Новосибирска, Омска, Томска, Новокузнецка, Тобольска и др.), выполненных в 70-90г.г. при непосредственном авторстве, зАастии или же консультациях специалистов крутшейнзих институтов страны: Гипрогора (Москва), ЛенГипрогора, ЦНИИПградостроительства, СибЗНИИЭПа, Лен-НИИПградостроительства, Новосибгражданпроекта, Омскгражданпроекта, Кемеровгражданпроекта, позволил определить основные направления развития сибирского градостроительства во второй половине XX века и на рубеже третьего тысячелетия.

НОВИЗНА ДАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ заключается прежде всего в том, что впервые на основе совремеконого опыта сибирской науки и практики разрабатываются предложения по совершенствованию градостроительного процесса в целом, а не на отдельных его направлениях, и рекомендуются главные (стратегические) пути возможного развития сибирских городов в обозримом будущем. Среди таких предложений немаловажными представляются вопросы:

- о современном подходе к городу как к сложной социоприродной системе, на которую влияют объективные и субъективнью факторы;

- о специфических особенностях градостроительного развития сибирского города в зависимости от той роли, которую он играет в формирующейся системе расселения;

- о роли градостроительных проектов в процессе градоформирования и о совершенствовании методики выполнения градостроительной документации;

- о направлениях формирования законодательной и нормативной базы в восточных регионах страны в современных условиях;

- об основных направлениях совершенствования кадровой политики в области архитектуры и градостроительства в Сибирском регионе.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- определение градостроительства кшс одной из основных составляющих государственной политики и экономики на основании анализа отечественного опыта градоформирования (на примерах сибирских городов);

- определение города как открытой социально-экономической и социо-природной системы, нуждающейся не в оперативном, а в стратегическом управлении;

- основные закономерности и факторы, влияющие на процесс градооб-разования и градостроительного проектирования, а также на разработку генерального плана города как стратегического докут^юнта, определяющего развитие населенного пункта;

- определение основных направлений фортрования системы расселения на территории Западной и Восточной Сибири в современных условиях;

- предложения по классификации поселений на территории Сибири, уточняюпще п.5 гл. 1 Градостроительного кодекса РФ «Типы поселений Российской Федерации», которые позволили бы определить основные особенности градостроительного развития сибирских городов и объективные требования, предъявляемые к ним в процессе развития;

- основные направлеьшя совершенствования методики градостроительного проектирования;

- основные предложения по организации и функционированию системы выполнения и реализации генеральных планов с учетом современных социально-экономических условий и преемственности градостроительных решений на различных стадиях развития города.

НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в возможности использования как теоретических, так и практических его предложении в формировании региональной законодательной и нормативной базы; при выполнении градостроительных работ по формированию системы расселения на территории Сибири; при разработке градостроительных проектов для выявления объективных требований к развитию различных типов сибирских поселений; для совершенствования системы подготовки и формирования органов управления процессом градостроительного развития сибирских городов; для совершенствования системы отечественного архитектурного и градостроительного образования.

АПРОБАЦИЯ и ВНЕДРЕНИЕ полученных результатов работы имеют место в различных сферах градостроительной теории и практики, а также в системе подготовки архитектурных кадров, а именно:

- в области градостроительного проектировавмя научные результаты нашли свое применение в разработке целого ряда (более 50 проектов) крупных градостроительных проектов для Новосибирска, Омска, Тобольска, а также для других городов Сибири и Дальнего Востока, в том числе для ряда городов Новосибирской и Кемеровской областей, Тюменского Среднеобья и БАМа, в которых автор исследования являлся руководителем, работая главным архитектором проектов в институтах Кемеровгражданпроект, Но-восибгражданпроект, а также одним из авторов в персональной творческой мастерской заслуженного архитектора России Г.Н.Туманика;

- в области теории градостроительства материалы исследования использованы: в научных и публицистических статьях по вопросам градостроительства и подготовки архитектурных кадров (около 200); в книгах (в соавторстве с Г.Н.Тумаником): "Новосибирск: город в 2000 году" (1989 г.) и "Отечественное градостроительство: современные проблемы развития сибирского города" (1996 г.); в авторской монографии «Стратегия градостроительного развития сибирского города» (2000г.); в выступлениях по радио и телевидению; в научно-исследовательских работах, ведупщхся в Новосибирской государственной архитектурно-художественной шсадемии и в Сибирском отделении РААСН;

- в области подготовки архитектурных кадров в системе высшей школы материалы исследования использованы: при подготовке учебного пособия и чтении лекций по спецкурсу "Проблемы отечественного градостроительства (на примере сибирских городов)" для студентов 5-6 курсов; в курсовом и дипломном проектировании на 3 - 6 курсах Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии; при составлении рабочих программ и методических указаний для организации учебного процесса студентов архитектурной специальности НГАХА.

ИССЛЕДОВАНИЕ состоит из одного тома, который содержит общую характеристику работы, постановку и решение проблемы на основе анализа исторического и современного опыта сибирского градостроительства, раскрытие задач стратегического и тактического плана, возникающих в процессе развития городов, документальные и фактологические данные, подтверждающие основные положения исследования, выводы и конкретные предложения по поставленной проблеме, указание источников исследования, список литературы, список основных научных и проектных работ автора, выполненных по теме исследования, в том числе и в составе авторских коллективов, а также иллюстративный материал, поясняющий и дополняющий данное исследование.

16

Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Колпакова, Марина Ростиславовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На примерах развития градостроительного процесса в Сибири в различные периоды существования Российского государства гфослеживается четкая связь между состоянием развития общества в целом и результативностью процесса градостроительства в освоении этих территорий, а также влияние государственной политики на процесс присоединения восточных регионов к Центру путем их интенсивного градостроительного освоения, причем в этом процессе градостроительство являлось стратегическим инструментом государственной политики на протяжении всего периода, начиная с XVI века и до настоящего времени. Современный процесс освоения Сибири находится в непосредственной связи с меняющимся геополитическим статусом этого обширнейшего региона нашей страны, а это требует решевмя проблем стратегического плана, среди которых градостроительство является той областью деятельности, которая позволяет определить перспективу развития восточных территорий и их роль в общем балансе сил Российского государства.

2. К первоочередным проблемам современного сибирского градостроительства, наряду с проблемами экономического, экологического, социального и эстетического плана, нужно отнести: отсутствие ясных перспектив развития городов не только на длительный срок, но и на ближайшее десятилетие; отсутствие законодательных, нормативных и проектных документов, регламенти= рующих стратегическое и правовое поле деятельности городских структур; отсутствие ясной градостроительной политики в использовании городских земель, определении численности городского населения и его трудозанятости; в установлении взаимоотношений между городом и прилегающими к нему сельскими поселениями. Одной из весьма острых проблем современного сибирского градостроительства в последнее десятилетие XX века является ликвидация или резкое сужение поля деятельности кр}тшых проектных оргашоа-ций и коллективов специалистов-градостроителей, участвовавших в формировании градостроительной стратегии развития городов. Весьма проблематичной в нынешних условиях отхода от централизованных методов принятия градостроительных решений оказывается ситуация, при которой реализация частных сиюминутных задач может серьезно осложнить решение задач перспективного развит11Я городов.

3. Градостроительство - одна из наиболее ответственных сфер человеческой деятельности, которая не может быть поделена на практическое и теоретическое направления, так как любая градостроительная теория или архитектурная фантазия - это проектируемый эксперимент над большим количеством людей, качество которого может быть определено только в ходе его осуществления. В этих условиях важно найти единые цели и единые задачи и теоретикам, и практикам. Без их объединения не может быть грамотно решена ни одна градостроительная проблема. Положительного результата в градостроительстве можно добиться лишь в том случае, когда и ученью, и практики будут объединены общей работой но вьшолнению государственных программ развития системы отечественного расселения на федеральном, региональном, муниципальном уровне.

4. Градостроительные наука и практика, ввиду краткости человеческого бытия, пользуются только ограниченным периодом времени в общем течении жизни города, выделяя определенный отрезок существования этой сложной системы в надежде подчинить ее развитие потребностям общества на данном этапе. Как правило, это приводит к сужению общего взгляда на городской организм как на нечто локальное, имеющее временные и пространственные границы, ограниченное возможностями общества. В этом отношении перспективные проработки, попытки выхода за временные рамки при выполнении крупных прогнозных работ, основанных на глубоком научном анализе, являются актуальными во все периоды развития общества, какие бы процессы оно ни переживало.

5. Город в процессе своего развития выступает одновременно как реальный, искусственно созданный объект, в котором решаются сложные проблемы человеческого бытия, и как субъект, обладающий свойствами самоорганизации и саморегуляции, что характерно для живого, природного организма. В то же время в процессе проектирования город выступает в качестве «модели» как абстрактное отражение действительности. Это дает основание утверждать, что построение всей системы отечественных градостроительных знаний с заранее установленным направлением на постоянное прогрессивное развитие городов, преобладавшее до настоящего времени, целесообразно пересмотреть с учетом того, что изменение и развитие любых сложных систем, к которым относится город, носит многолинейный, динамический характер и не может характеризоваться только однолинейным, поступательно-прогрессивным процессом. В развитии любого города как социального объекта и субъекта живой природы срабатывает принцип обратного действия, то есть город адекватно реагирует на каждое действие человека своим поведением, которое не всегда проявляется сиюминутно, но возникает либо спустя определенный промежуток времени, либо в такой форме изменения человеческой жизни, которую не сразу удается осознать или же, ввиду краткости человеческого бытия, зафиксировать.

6. На формирование планировочной структуры и развитие любого населенного пункта влияет целый комплекс как внешних, так и внутренних факторов, которые, по мнению специалистов, занимающихся проблемами современного отечественного градостроительства, объединяются в три основных группы: природно-климатические, экономические и социальнью. Однако, рассматривая процесс развития городов в Сибири и отмечая специфичность освоения этих территорий ввиду их географических, экономических и демографических особенностей, можно отнести внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на развитие городов, к группе объективных и к группе субъективных факторов. Как объективные, так и субъективные факторы могут проявляться и внешним, и внутренним образом при формировании поселений. В градостроительном процессе неизменно присутствуют два начала: объективное и субъективное. При этом объективные условия всегда оказывают более сильное влияние, чем субъективнью, несмотря на то, что и те, и другие косвенно или напрямую влияют на развитие города. Следовательно, способность специалистов, занимающихся проблемами градостроительства, предвидеть, оценивать, применять и отстаивать в процессе своей работы объективные факторы, выявлять связанные с ними закономерности, находить взаимодействие между объективным и субъективным начшюм в градостроительном процессе является одним из главных условий получения положительного результата.

7. Исходя из определения закономерности как «существования и развития, обусловленного объективными законами», слелует, что этапы развития города, формирование его структуры, масштаб, архитектурно-композшщонный строй, темпы роста, роль в системе расселения зависят, в первую очередь, от тех объективных факторов, которые влияют на город. На формирование города оказывают влияние такие закономерности, как: характер природных условий; биоэнергетический потенциал города (или внутренне присущие этому городу темпы и циклы развития); историческое наследие; крупные транспортные артерии. Сюда же следует, по-видимому, отнести и роль общественной формации, оказывающей влияние на становление города. Исследование развития ряда сибирских городов (Новосибирск, Омск, Томск, Тобольск, Новокузнецк, Красноярск, Кемерово, малые и средние города Новосибирской области, населенные пункты в районах нового промышленного освоения) на протяжении нескольких десятилетий показало, что игнорирование основных закономерностей или попытки их преодоления не дают положительного результата и обостряют проблемы городской жизни.

8. Стратегия градостроительного развития любого населенного пункта должна быть направлена на создание определенного жизненного уровня населения на том или ином временном этапе. Она заключается в выработке и обосновании главной идеи формирования поселения и определении приоритетных направлений его развития, а также в создании предпосылок для реализации этих задач. Отечественное градостроительство, применяя в практической деятельности принципы последовательности проектирования и обоснованности принимаемых решений, создало достаточно продуманную систему видов градостроительных работ для реализации вышеуказанного первого этапа стратегии развития города. Понятие «виды градостроительной документации» было закреплено в большинстве законодательных и нормативных материалов и основывалось на принципиальном единстве задач, решаемых определенной группой проектов. Исследование показало, что устарели не виды этих проектов, а тот подход к их вьшолнению и реализации, который существовал в нашей стране в течение 25-30 прошедших лет.

9. В иерархии градостроительных документов (Градостроительный кодексе Российской Федерапци, 1998г.) генеральный план города (или другого населенного пункта) трактуется как «основной градостроительный документ, определяющий в интересах населения и государства условия формирования среды жизнедеятельности, направления и границы развития территории городских и сельских поселений, зонирование территорий и т.д.». Опыт развития сибирских городов в 90-х годах XX столетия показал, что игнорирование вопросов градостроительного нроектирования, отказ от разработки генеральных планов, проектов планировки и проектов детальной планировки, а также проектов комплексного городского строительства на пятилетку, позволявших вести постоянное наблюдение и контроль за развитием города, отрицательно сказываются на решение основных проблем формирования полноценной городской среды.

10. Процесс реализации генерального плана можно считать состоявшимся тогда, когда материалы проекта начинают уточняться в вьшолнешш целого ряда конкретных программ. Эти программы должны развиваться по таким основным направлениям, как: подготовка проектной документации для осуществления строительства в соответствии с основными положениями генерального плана (процесс дальнейших стадий проектирования); осуществление городского строительства по разработанным проектам; осуществление социальных основ, закладываемых в генеральный план, по уточняющим программам и соответствующим проектам; реализация программ по охране окружающей среды; формирование городской среды в соответствии с архитектурно -композиционной структурой генерального плана. При проектировании и реализации градостроительных проектов совершенно недопустим шаблон; соблюсти же это условие возможно лтттттт» при наличии высокого профессионализма и творческого потенциала коллективов специалистов, призванных разрабатывать градостроительные проекты и реализовывать их. Следовательно, осуществление кадровой политики тоже является составной частью государственной стратегии градостроительного развития сибирских городов. Кроме того, по-видимому, целесообразно осуществить в интересах государства полную инвентаризацию всех населенных пунктов, находящихся на его территории, в том числе и в Западной и Восточной Сибири, и определить приоритетные направления их развития.

11. Выработка стратегии градостроительного развития сибирских поселений неразрывно связана с определением стратегии дальнейшего развития Сибири, Дальнего Востока и Севера в составе Российского государства с учетом всех особенностей современной геополитической, политической и экономической ситзАации. Это возможно осуществить только в процессе выполнения «Генеральной схемы расселения на территории Российской Федерации». В то же время формирование устойчивого расселения и благоприятных условий жизни на обширных восточных территориях требует уточнения классификации поселений с учетом объективных региональных особенностей, влияющих на их роль в системе расселения. В зависимости от значения поселения в формирующейся системе расселения внутри относительно освоенных регионов (на главных транспортных артериях), а также на неос

213 военных территориях (в основном, в экстремальных условиях), по-видимому, целесообразно выделить такие тины поселений, как города - центры формирующихся агломераций, города - центры очагового расселения, города - опорные центры расселения, города - базовые центры районов нового освоения с многопрофильным производством и собственной строительной базой, базовые города и поселки с монопрофильным тфошводетвом в районах с экстремальными условиями и ограниченными зттсшш природных ресурсов, вахтовые поселки, города - порты на побережье Северного Ледовитого океана. Такая классификация, показывающая зависимость особенностей формирования поселения от той роли, которую оно играет в системе расселения, а не от численности населения, проживающего в нем, позволит более четко определить основные объективные требования, предъявляемые к сибирским городам в процессе их проектирования и строительства. Обращая внимание на северные территории Сибири, не следует забывать и об ее южных приграничных районах, которые в настоящее время оказались один на один со своими довольно специфическими проблемами. Совершенно очевидно, что все эти проблемы необходимо решать на стадии крупных градостроительных работ, которые невозможно осуществить без заинтересованности и поддержки государства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении необходимо отметить, что на протяжении нескольких столетий процесс освоения восточных регионов страны сопровождался созданием населенных мест на основе целого комплекса градостроительных работ, одними из видов которых были градостроительное нормотворчество и градостроительное проектирование. В этих условиях градостроительные проекты (генеральный план города или схема генерального плана) являлись основными документами, определявшими стратегическое развитие населенного пункга. Само понятие «стратегия развития города» подразумевает, в первую очередь, определение и разработку главных (генеральных) путей формирования города на всех основных этапах его существования.

Авторы ряда современных концепций склоняются к мнению, что самоорганизующиеся социально-экономические и социокультурные системы, разновидностью которых является город, нуждаются в стратегическом управлении. Это предполагает поиск главных направлений формирования и контроль за согласованием (координацией) развития структурных составляющих системы между собой. В отношении градостроительства этот тезис означает необходимость пересмотра некоторых устоявшихся основ методики градостроительного проектирования, и в связи с этим, по-видимому, следует обратить внимание на несколько основных направлений в совершенствовании современной стратегии развития сибирского города, а именно, на область прогнозирования и градостроительного проектирования, на сферу реализации стратегических задач формирования города на различных этапах в зависимости от той роли, которую noceленве играет в системе расселения, а также на подготовку кадров для создания базовой основы в области сибирского градостроительства.

Рассматривая город как крупнейший и сяожнейпшй объект, обладаю-пдий признаками социокультурной, социально-экономической и социопри-родной системы, а именно: способностью к самоорганизации, субъектно-стью и целенаправленностью, следует признать, что сущность градостроительства состоит в организации пространства в целях создания условий для осуществления функционирования этой системы. Признаки, которыми обладает город, обусловливают и специфику управления процессом его градостроительного развития. Суть этой специфики заключается в том, что процесс развития города не может быть полностью подконтролен человеку во всех его деталях. Такие самоорганизующиеся социально-экономические, социогфиродные и социокультурнью системы, к которым можно отнести и город, требуют не оперативного вмешательства (чем занимались специалисты на протяжении нескольких последних десятилетий), а стратегического управления, то есть выработки главных направлений развития и контроля за координацией взаимодействия структурных составляющих системы на определенном временном и пространственном этапе ее развития. Прихо-ддАтся говорить о том, что нужно менять взгляд на город как на линейную, поступательно развивающуюся систему, проходящую только положительные этапы. Нужно видеть в ходе процесса проектирования не только узковременной отрезок существования городской системы, но и понимать, что у городов отличные от человеческой жизни периоды и циклы развития, поэтому так важно решать задачи прогнозного характера и за решением сиюминутных проблем не забывать об этом.

В течение длительного времени пути развития сибирских городов определялись при выполнении градостроительных проектов, работа над которыми находилась под строгим контролем государства. К процессу разработки стратегических основ развития крупных и крупнейших городов Сибири были привлечены, в большей части, силы высокопрофессиональных коллективов инстиАгов Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Омска и других городов страны. Наряду с основным стратегическим документом, каким являлся генеральный план города, в 60-80х годах выполнялись такие работы, как проекты размещения комплексного строительства на очередную пятилетку, которые позволяли вести процесс непрерывного проектирования генпланов (так называемый «градостроительный мониторинг»). В практику отечественного градостроительства в 70-80 годы прочно вошло проведение заказных и закрытых конкурсов на разработку эскиз - идеи общегородских центров и крупных жилых образований для наиболее ответственных и сложных в градостроительном отношении территорий, что позволяло путем творческого поиска вырабатывать определенные направления в отечественном градостроительстве, а также предоставляло возможность архитекторам всей страны обмениваться опытом и, что немаловажно, общаться на творческом уровне.

С этой точки зрения ликвидация такой практики, как и прекращение работы семинаров, проводившихся с целью повышения квалификации и обмена опытом на базе ведзтцих институтов страны и Союза архитекторов, привели к разобщенности и замкнутости отдельных творческих коллективов, к резко ощутимой в последнее время утрате творческой связи между архитекторами, работающими не только в столичных центрах и в европейской части страны, и архитекторами Сибири и Дальнего Востока, но и среди специалистов, занятых в процессе проектирования и строительства в крупных сибирских городах. По-видимому, для преодоления кризиса профессии необходимо вернуться к тем положительным традициям, которые были заложены в деятельности отечественного Союза Архитекторов, Госстроя, ведущих градостроительных организаций и позволяли сохранять

217 единое творческое пространство. Без возрождения градостроительной пшо-лы Сибири, без объединения усилий высокопрофессиональных ученых и практиков, без создания информационной базы для всех сибирских городов, без понимания того, что нельзя оставлять города на волю стихийного рынка, без понимания невозможности решения градостроительных проблем силами хотя и многочисленных, но разрозненных архитектурных мастерских нельзя говорить о разработке стратегических планов и перспектив населенных пунктов Сибири в ХЖ веке. Как показало исследование, многочисленные примеры из современной градостроительной практики свидетельствуют о том, что отказываться от хорошо проверенного старого не следует.

Процесс градостроительного освоения Сибири находится в настоящее время в непосредственной связи с меняюпщмся геополитическим статусом этого обширнейшего региона нашей страны, с намечающейся переориентацией его на крупнейшие государства юго-восточной Азии, а это требует решения проблем стратегического плана, среди которых градостроительное проектирование является той областью деятельности, которая позволила бы определить перспективу развития этих территорий и их роль в общем балансе сил Российского государства.