Стратегия и организационно-экономические механизмы эффективного использования природных ресурсов в развитии промышленности регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карпухина, Татьяна Николаевна

  • Карпухина, Татьяна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Карпухина, Татьяна Николаевна. Стратегия и организационно-экономические механизмы эффективного использования природных ресурсов в развитии промышленности регионов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карпухина, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СТРУКТУРНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА И ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Структурная политика и системное обоснование механизмов ее реализации

1.2 Государственное регулирование процесса формирования благоприятного инновационно-инвестиционного климата

1.3 Система критериев оценки стратегических приоритетов и селекции эффективных инновационно-инвестиционных проектов. 42 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ВОВЛЕЧЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ В РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНОВ. 56 2.1. Природные ресурсы как национальное достояние и их роль в развитии общества.

2.2 Методические основы разграничения собственности на природные ресурсы по уровням в федеративных государствах.

2.3 Проблемы, приоритеты и перспективы развития промышленности на основе комплексного использования природных ресурсов 86 3 СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНОВ НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА.

3.1 Методические основы и организация формирования стратегии развития промышленных комплексов регионов и муниципальных образований.

3.2 Организационно-экономические формы эффективного природопользования.

3.3 Разработка программы развития промышленности муниципальных образований на основе арендно-концессионной схемы природопользования. 136 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия и организационно-экономические механизмы эффективного использования природных ресурсов в развитии промышленности регионов»

Актуальность темы диссертации. В настоящее время в России наблюдается экономический рост. Однако современный этап развития экономики в целом и её отдельных отраслей позволяет сделать вывод о том, что структурная политика в недостаточной степени отвечает целям возрождения страны, сохранения темпов роста и выхода её на позиции крупнейших индустриальных держав мира.

Одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности российской экономики является рациональное использование и развитие минерально-сырьевой базы. В этой связи проблема структурных преобразований на базе повышения эффективности использования природно-ресурсного потенциала, выравнивания диспропорций в отечественной экономике, восстановления инвестиционно-инновационного потенциала национального хозяйства на принципиально новой основе является актуальной.

В условиях рыночной экономики наиболее адекватным механизмом эффективного вовлечения природно-ресурсного потенциала региона в процесс структурных преобразований является использование арендно-концессионных форм развития производства. Важнейшим критерием их социально-экономической полезности является возможность перераспределения сверхдоходов, получаемых от эксплуатации природно-ресурсного потенциала, в пользу истинного собственника природных ресурсов - общества.

Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем в области экономической теории, государственного регулирования экономики, регионо-листики, экономической географии, экономики природопользования, прогнозирования и планирования посвящено большое количество трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Вопросы структурной перестройки промышленности рассматриваются в трудах Р. Нурксе, Н. Бьюкенена, А. Льюиса, В.В. Ананишнова, М.А. Бусыгина, Н.И. Дорогова, H.H. Кольцова, A.M. Лялина, В.Е. Рохчина, М.К. Бандмана, Н.И. Лариной, В.Г. Садкова, Ю.В. Трифонова.

Проблемы рационального и эффективного использования природных ресурсов раскрываются в трудах Д.С. Львова, Н.П. Федоренко, М.А. Субботина, С.А. Сосны и др.

Вместе с тем в большинстве упомянутых работ структурная трансформация рассматривается либо без учета влияния природно-ресурсного комплекса, либо с учетом лишь его отдельных элементов. Недостаточная разработанность данной проблемы обусловила необходимость её дальнейшего изучения, что определило цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования являются предприятия-природопользователи различных форм собственности, участвующие в процессе структурной перестройки и развития промышленности регионов, а также вовлечения природных ресурсов в структурные преобразования.

Предметом исследования являются организационно-экономические формы и механизмы развития промышленности регионов на основе повышения эффективности использования природно-ресурсного потенциала.

Цель работы состоит в обосновании теоретико-методических положений по разработке стратегии и организационно-экономических механизмов эффективного использования природных ресурсов в развитии промышленности регионов.

Достижение данной цели в диссертации потребовало решения следующих основных задач:

1) проанализировать состояние, выявить тенденции развития экономики России, исследовать особенности структурной перестройки в стране и изучить особенности государственного регулирования структурных преобразований и экономико-организационных механизмов их реализации в условиях рыночной экономики;

2) рассмотреть структуру национального богатства страны, определить место в ней природно-ресурсного потенциала и разработать основные положения по вопросу разграничения прав собственности на природные ресурсы, позволяющие обобществлять и эффективно распределять рентные доходы в интересах общества, государства и граждан;

3) исследовать проблемы и теоретико-методические основы эффективного вовлечения природных ресурсов в развитие промышленности регионов;

4) разработать методы и механизмы стратегического планирования развития промышленности регионов на основе повышения эффективности использования природно-ресурсного потенциала;

5) разработать предложения к региональной программе развития промышленности Орловской области на основе задействования арендно-концессионной формы использования природных ресурсов.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем. В диссертации использованы экономические и статистические методы анализа.

Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики, статистические материалы, опубликованные в научной литературе, периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений по формированию организационно-экономических методов и механизмов стратегического развития промышленных комплексов регионов на основе эффективного вовлечения в хозяйственный оборот природно-ресурсного потенциала. Научная новизна подтверждена следующими научными результатами:

1) обоснована необходимость структурной перестройки экономики на основе существенного повышения эффективности вовлечения в хозяйственный оборот природно-ресурсного потенциала страны (п. 15.6 Паспорта специальности 08.00.05);.

2) разработаны основные положения по трансформации отношений собственности на природные ресурсы, позволяющие обобществлять и эффективно распределять рентные доходы в интересах общества, государства и граждан (п. 15.7 Паспорта специальности 08.00.05);

3) предложены методические основы разработки стратегии развития региональных промышленных комплексов на основе эффективного использования природно-ресурсного потенциала региона (п. 15.15 Паспорта специальности 08.00.05);

4) разработаны теоретико-методические положения использования арендно-концессионной формы природопользования, позволяющие обеспечивать наиболее эффективное развитие промышленности региона (п. 15.1 Паспорта специальности 08.00.05);

5) разработаны методические рекомендации к региональной программе развития промышленности Орловской области на основе выделения стратегических приоритетов и задействования арендно-концессионной формы использования природных ресурсов (п. 15.16 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

1) использовать разработанные методические основы по государственному регулированию процесса формирования благоприятного инновационо-инвестиционного климата;

2) использовать основные положения по трансформации отношений собственности на природные ресурсы с учетом обобществления и распределения рентных доходов;

3) использовать теоретико-методические и организационно-экономические положения по формированию региональных программ развития промышленности регионов;

4) использовать методические и организационно-экономические предложения к разработке программ развития различных отраслей промышленности региона на основе арендно-концессионных форм развития произволства.

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе: научно-практической конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (Орел 2001 г), научно-практической конференции "Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (Орел 2002), «Ecology and Life (Scince, Education, Culture): International Journal. Issue 7». Yaroslav-the-Wise Novgorod State University. -Novgorod the Great, 2002., всероссийской научно-практической конференции Молодежь России в XXI веке (Тверь 2003), всероссийской научно-методической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (Пенза 2003), международной научно-методической конференции «Проблемы и практика функционирования рынка ценных бумаг» 25-26 февраля

2003 г. - Орел: ОГУ и международной научной конференции «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (23 апреля

2004 г. ОрелГТУ). По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,54 печатных листа, в том числе авторские 1,11 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 186 страниц основного машинописного текста, 5 рисунков, 18 таблиц, 11 приложений. Библиография включает 233 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карпухина, Татьяна Николаевна

Выводы и предложения по главе 3.

Структурная перестройка и организационно-экономические механизмы развития промышленности регионов могут быть реализованы на основе повышения эффективности использования природио-ресурсного потенциала.

Планомерное и целенаправленное развитие региональной промышленности предполагает разработку и реализацию стратегии развития промышленных комплексов регионов и муниципальных образований, важнейшими элементами которой призваны стать такие формы вовлечения природно-ресурсного потенциала, как концессия и соглашение о разделе продукции.

Каждая из вышеуказанных форм взаимодействия государства и инвестора имеет свои преимущества и недостатки. Соглашение о разделе продукции дает государству возможность передавать исключительные права на разведку и добычу минерального сырья инвестору на определенное время. Таким образом государство перекладывает многие риски на инвестора в самом начале действия договора с возможным их возмещением впоследствии. Ещё одной особенностью данного вида договора является натуральная форма расчетов с государством (за редким исключением).

В свою очередь арендно-концессионная форма природопользования имеет целый ряд отличий и преимуществ. Прежде всего концессионный договор традиционно заключается с иностранными инвесторами и носит многоцелевой характер. Инвестор обладает большей, чем при СРП, свободой в принятии управленческих решений. Однако государство при этом сохраняет достаточно рычагов воздействия на ситуацию. Данная форма взаимодействия наиболее приемлема в условиях стабильной экономики, что позволяет распределять риски между участниками более равномерно.

Исходя из указанных выше обстоятельств, можно рекомендовать взять за основу арендно-концессионную схему природопользования при разработке программы развития промышленности регионов и муниципальных образований. При разработке подпрограммы «Промышленная разработка месторождения глины тугоплавкой на территории месторождения «Малоархангельское II» Орловской области на основе арендно-концессионной формы природопользования» были использованы элементы арендно-концессионной схемы и предложен способ реализации прав граждан на получение доходов от эксплуатации национального достояния - природно-ресурсного потенциала конкретного муниципального образования.

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать совокупность методов и механизмов стратегического развития промышленных комплексов регионов на основе эффективного вовлечения в хозяйственный оборот природно-ресурсного потенциала.

1. Структурная политика - это политика государства по формированию оптимальных целей и пропорций развития отдельных сфер, комплексов и отраслей в направлении ориентации экономики на конечные результаты. Одной из основных задач структурной политики России в долгосрочной перспективе должна стать реструктуризация национальной экономики, с целью выхода её на траекторию устойчивого развития. С нашей точки зрения, такой процесс реструктуризации необходимо увязывать с проблемами повышения эффективности вовлечения в хозяйственный оборот природно-ресурсного потенциала страны. Мировой и отечественный опыт показывает, что невозможно обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие общества за счет истощения природных ресурсов и разрушения всей среды обитания, как невозможно сохранить необходимое качество окружающей среды без сильной и зрелой экономики.

2. Экономика России в реформационный период не смогла перейти к устойчивому экономическому росту, основанному на активном переходе к новым, более прогрессивным технологическим укладам. Несмотря на положительные тенденции роста в послекризисный период в российскую экономику встроен ряд серьезных ограничений, способных сдерживать экономическое развитие и препятствовать структурным изменеииям: исключительная роль макроэкономических механизмов стабилизации экономики;

- усиление сырьевых отраслей вследствие их переориентации на внешний рынок;

- высокая концентрация частной собственности в добывающей промышленности;

- отсутствие эффективного регулирования цен и тарифов на экспортную продукцию топливно-энергетического комплекса; отсутствие методических основ разграничения собственности на природные ресурсы;

- заниженные базовые оценки природных ресурсов и недооценка роли природно-ресурсного потенциала в структурной перестройке экономики.

Достижение поставленной цели, устранение сложившихся ограничений и структурных диспропорций между первичными факторами производства в экономике, по нашему мнению, возможно на основе восстановления инновационно-инвестиционного потенциала национальной экономики на базе повышения эффективности использования природно-ресурсного потенциала. В связи с этим была предложена система методов и механизмов реализации структурной политики в сфере рационального природопользования.

3. Рыночные механизмы не являются идеальным инструментом регулирования инновационной и инвестиционной деятельности. Несовершенства рынка могут быть сглажены гибкой системой государственного регулирования данных сфер экономики. По нашему мнению, для формирования необходимых предпосылок устойчивого роста экономики необходимо изменить приоритеты её развития на основе ограничения количества стратегических направлений и сосредоточения на них ресурсного, бюджетного и инновационного потенциала.

По-прежнему много проблем в сфере привлечения инвестиций из внутренних источников на цели эффективного развития национальной экономики. В связи с чем дифференциальная и абсолютная рента может стать важным источником финансирования инвестиций, в том числе и инновационных.

На основе анализа методов государственного регулирования процессов структурной перестройки и формирования благоприятного инновационно-инвестиционного климата были разработаны предложения по стратегическим приоритетам развития промышленных комплексов региона и система критериев селекции эффективных инновационно-инвестиционных проектов.

4. Национальное богатство России при его эффективном использовании является одной из важнейших предпосылок устойчивого развития станы как в настоящее время, так и на длительную перспективу. Нерациональность его использования в определяющей степени влияет на состояние природной среды и темпы социально-экономического роста. Преодоление этой проблемы основывается прежде всего на тщательном учете и оценке национального богатства и его составных элементов.

Стоимостная оценка природных ресурсов позволит точнее определить реальное и потенциальное богатство, соотношение стоимости видов природных ресурсов, затраты на их воспроизводство, оценить реальную эффективность инвестиционных проектов природопользования, упорядочить систему ресурсных налогов и платежей, согласовать интересы нынешнего и будущих поколений, стратегические цели и текущие задачи развития производственной и природоохранной деятельности.

5. Вопросы оценки природно-ресурсного потенциала и национального богатства тесно связаны с вопросом собственности на природные ресурсы. Сложившаяся система закрепления прав собственности на природные ресурсы не отвечает принципу равенства возможностей. Таким образом, возможной альтернативой существующей системы может стать система, в основе которой лежит принцип, закрепляющий природные ресурсы в качестве общественного достояния. Через этот принцип реализуется неотъемлемое право каждого на равный доступ к природному благу, которое не является делом рук человеческих. Учитывая вышеизложенное, были разработаны предложения не только по трансформации отношений собственности на природные ресурсы, но и на этой основе был предложен механизм обобществления и эффективного распределения рентных доходов в интересах общества, государства и граждан.

6. С учетом сегодняшнего состояния промышленности России главная цель промышленной политики на современном этапе определяется как повышение эффективности и конкурентоспособности российской промышленности на внешнем и внутреннем рынках.

Для достижения поставленной цели необходимо обеспечить концентрацию финансовых, материальных и трудовых ресурсов на реализацию совместных инновационно-инвестиционных проектов и программ. Комплексное использование природных ресурсов позволит реализовывать крупномасштабные инвестиционные проекты, имеющие ярко выраженный межотраслевой комплексный характер. Это будет способствовать вовлечению в свою сферу множества сопряженных отраслей, обеспечивающих создание и функционирование производственных объектов и всей необходимой производственной и социальной инфраструктуры. В условиях привлечения иностранных инвестиций активные действия принимающей стороны в направлении вовлечения в данный инвестиционный проект отечественных подрядчиков и рабочей силы на конкурентной основе значительно увеличивают благоприятное влияние проекта в смежных и сопряженных отраслях.

Для устойчивого и эффективного развития промышленности и выхода России на заданные рубежи были предложены методические основы разработки стратегии развития региональных промышленных комплексов на основе повышения эффективности использования ириродно-ресурсного потенциала территории.

7. Проблема поиска оптимальных форм взаимоотношений с недро- и природопользователями является одной из самых актуальных в политике любого государства, обладающего сколько-нибудь значимыми природными ресурсами. Формами такого рода отношений и вовлечения иностранных инвесторов в разработку природных ресурсов являются соглашения о разделе продукции и концессия.

Соглашение о разделе продукции является договором, в соответствии с которым Российская Федерация предоставляет субъекту предпринимательской деятельности на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск.

Концессия — это договор с частными иностранными инвесторами о передаче на определенных условиях принадлежащих государству или муниципальным властям земли, залежей полезных ископаемых, предприятий и других хозяйственных объектов. Концессии как форма хозяйственной деятельности используются в мире уже несколько столетий. В XIX в. в России, Европе, США, Японии они способствовали реализации государством крупных дорогостоящих, с большими сроками окупаемости проектов по строительству железных и автомобильных дорог, мостов, электроэнергетических объектов, освоению полезных ископаемых. Уже тогда концессионные соглашения и договоры находили применение в деятельности местных органов власти по управлению принадлежащей им муниципальной собственностью.

Концессии являются наиболее развитой, прогрессивной и комплексной формой партнерства государства и частного сектора на современном этапе.

1) СРП обычно предусматривается законодательствами и используется на практике в странах, имеющих довольно непродолжительную историю правового регулирования отношений природо- и недропользования в целом и в частности.

2) В отличие от концессий, в соглашениях о разделе продукции часть добытого инвестором минерального сырья должна быть безвозмездно передана в собственность государства, что фактически заменяет взимание налогов.

3) Концессии, в отличие от контрактных отношений, носят многоцелевой и долгосрочный характер, что позволяет обеим сторонам осуществлять стратегическое прогнозирование и планирование своей деятельности.

4) В концессиях частный сектор обладает высокой, а часто и полной свободой в принятии административно-хозяйственных и управленческих решений.

5) У государства в рамках как концессионного договора, так и в целом публично-правовых норм остается достаточно рычагов воздействия на концессионера в случае нарушения им условий концессии или общего законодательства, а также при возникновении необходимости защиты интересов общества в концессиях.

6) В концессионных проектах перераспределяются риски между всеми его участниками (государством, концессионером, инвесторами, финансовыми институтами, страховыми компаниями и т.п.), благодаря чему существенно повышается жизнеспособность концессионного проекта.

Рассмотренные особенности существующих форм отношений и вовлечения иностранных инвесторов в разработку природных ресурсов позволяют сделать вывод о том, что использование арепдно-концессионной формы природопользования позволит обеспечить наиболее эффективное развитие промышленных комплексов регионов и муниципальных образований. Таким образом, арендно-концессионное соглашение — это, по сути, специфическое соглашение о долгосрочной аренде общенациональной собственности.

8) Для оценки эффективности реализации арсндно-копцессиониой формы вовлечения природно-ресурсного потенциала региона в хозяйственный оборот была предложена методика, представленная в виде динамической системы уравнений, которая может быть решена методом итераций. Данная методика учитывает целый ряд условий и факторов, возникающих в процессе функционирования арендно-концессионной формы природопользования.

Предлагаемая методика может быть использована как для расчета эффективности реализации по конкретному проекту (что имеет смысл при высокой степени индивидуальности проекта), так и для обоснования расчета эффективности по повторяющимся (типовым) проектам. В последнем случае данная методика служит для обоснования величины коэффициентов учитывающих как характеристики природного объекта (например, географическое положение, качество добываемого сырья, глубину залегания и пр.), так и характеристики проекта (например, степень извлечения, объемы работ по рекультивации и т.д.).

9) На основе выделения стратегических приоритетов развития промышленных комплексов регионов, муниципальных образований и задействования арендно-концессиопной формы использования природных ресурсов разработаны конкретные предложения к региональной программе развития промышленности Орловской области. Анализ природно-ресурсного потенциала Орловской области позволил выявить естественно-природные предпосылки для реализации таких целевых подпрограмм, как:

- развитие производства экологически чистой продукции;

- развитие фармацевтической промышленности на территории Национального парка «Орловское Полесье»;

- промышленная разработка месторождения цеолитов на территории Хотынецкого района Орловской области на основе арендно-концессионной формы природопользования;

- промышленная разработка глин тугоплавких на территории месторождения «Малоархангельское II» Орловской области на основе реализации арендно-концессионной формы природопользования.

В целом по итогам диссертационного исследования получены следующие результаты. В теоретико-методическом аспекте подготовлены теоретико-методические положения по структурной перестройке экономики России на основе повышения эффективности использования природно-ресурсного потенциала в развитии промышленности регионов. В практическом аспекте были разработаны предложения по стратегическим приоритетам развития промышленных комплексов региона и система критериев селекции эффективных инновационно-инвестиционных проектов, разработаны предложения по внедрению арендно-концессионных форм природопользования в развитие промышленности регионов.