Стратегия инновационного развития корпоративных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Койнов, Владимир Геннадьевич

  • Койнов, Владимир Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Койнов, Владимир Геннадьевич. Стратегия инновационного развития корпоративных структур: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Койнов, Владимир Геннадьевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы инновационной деятельности корпоративных структур

1.1. Инновационная деятельность корпоративных структур как объект управления

1.2. Продуктовые инновации как основа конкурентоспособности корпоративных структур

1.3. Особенности инновационного развития корпоративных

Глава 2. Анализ методов эффективного управления инновационным развитием корпоративных структур

2.1. Стратегическое планирование как основа инновационного развития корпоративных структур

2.2. Матричный метод управления продуктовыми инновациями современных корпоративных структур

2.3. Механизм организации и эффективного управления продуктовыми инновациями корпоративных структур

Глава 3. Основные направления инновационного развития корпоративных структур и совершенствование управления их продуктовыми инновациями

3.1. Направления инновационного развития корпоративных структур на основе интенсификации продуктовых инноваций

3.2. Стратегия управления продуктовыми инновациями современных корпоративных структур

3.3. Совершенствование этапов инновационного развития современных корпоративных структур с использованием продуктовых инноваций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия инновационного развития корпоративных структур»

Актуальность темы исследования. Функционирование в системе глобального рыночного и информационного пространства требует or современных корпоративных структур (КС) решения усложняющихся управленческих задач, трансформации форм и методов организации своей деятельности. Интерес к инновационному развитию и инструментарию их внедрения обусловлен объективной необходимостью методолого-методического, организационно-управленческого и нормативного обеспечения осуществляемых преобразований. В условиях возрастающей деловой активности КС особую востребованность приобретает разработка стратегии их инновационного развития.

Анализ показывает, что в КС создаются благоприятные условия для разработки и внедрения нововведений. Именно подобные структуры способны осуществлять эффективное управление инновационной деятельностью, принимать активное участие во всех ее стадиях - от генерации идеи и проведения исследований до вывода новых продуктов и технологий на рынок. Важной особенностью их функционирования является способность к финансированию разработок принципиально новых, революционных, капиталоемких и наукоемких инноваций.

Обосновано, что потенциал инновационной деятельности КС позволяет наиболее эффективно обеспечивать необходимыми ресурсами все стадии производства и освоения инноваций, включая самые сложные фазы жизненного цикла нововведения -фазу исследования и разработок по его созданию и фазу технологического освоения масштабного выпуска новой продукции. Данные фазы характеризуются самыми высокими затратами научного, финансового и производственного потенциала. Жизнеспособность нововведения, как явления, определяется именно на этих стадиях, коммерческая жизнеспособность начинает проявлять себя позднее, на стадиях распространения инновации.

В то же время, КС могут выступать не только в качестве производителей, но и потребителей инноваций. В частности, в базовых отраслях промышленности, особенно наукоемких, как правило, осуществляется множество открытий, изобретений, ноу-хау. связанных с производством принципиально новой техники и технологий, используемых затем предприятиями других отраслей и сфер деятельности. Кроме того, в инновационной деятельности КС, как и других организаций, широко используются новые информационные, финансовые и организационно-экономические технологии, способствующие снижению затрат и улучшению качества использования интеллектуального, финансового, материально-технического потенциала.

Существующие методические подходы к управлению инновациями в реальном секторе национальной экономики развивают лишь отдельные аспекты и направления теории инноваций, а комплексная концепция инновационного развития данного сегмента экономики, как в начале проведения реформ, так и на современном этапе отсутствует. Данное обстоятельство не позволяет в полной мере эффективно использовать экономический потенциал КС и обусловливает необходимость выработки и обоснования стратегии их инновационного развития в современной экономике России.

Существенный вклад в разработку указанного направления внесли труды отечественных исследователей А.Н. Андруховича, И.В. Афонина, В.М. Аньшина, В.П. Баранчее-ва, С.Ю. Глазьева, Н.И. Ивановой, С.Д. Ильенковой, JI.B. Канторовича, В.В. Леонтьева. М.К. Старовойтова, С.М. Филина, Ю.В. Шленова, А.К. Яковлева, К.П. Янковского и др. Значительный интерес для данной работы представили исследования таких зарубежных ученых как И. Ансофф, X. Ахьюджа, М. Браун, П. Друкер, А. Маршатл, Д. Мерсер, А. Томпсон, И. Шумпетер и др.

Вместе с тем многие проблемы инновационного развития КС остаются до настоящего времени неисследованными. В этой связи необходимость инновационного развития КС, а также неразработанность системы экономических отношений между его субъектами, обусловили выбор темы настоящего исследования, определили его цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке стратегии инновационного развития КС в современных российских условиях.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

-раскрыть сущностное содержание инновационной деятельности корпоративных структур;

- выявить особенности продуктовых инноваций как основы конкурентоспособного развития корпоративных структур;

- определить особенности инновационного развития корпоративных структур;

- исследовать матричный метод управления продуктовыми инновациями современных корпоративных структур;

-рассмотреть механизм организации и эффективного управления продуктовыми инновациями корпоративных структур;

- обосновать направления инновационного развития корпоративных структур на основе интенсификации продуктовых инноваций;

-предложить стратегию управления продуктовыми инновациями современных корпоративных структур:

- разработать методические подходы по совершенствованию этапов инновационного развития современных корпоративных структур с использованием продуктовых инноваций.

Объектом исследования являются корпоративные структуры занимающиеся производством и продажей автомобилей, их запчастей и комплектующих.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании стратегии инновационного развития корпоративных структур.

Методологической и теоретической основой диссертации явились научные взгляды, концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Диалектический подход помог выявить и определить социально-экономическую сущность инновационного развития современных корпоративных структур, выяснить и обосновать их место и роль в современных рыночных условиях хозяйствования в России.

При обосновании теоретических выводов применялись методы индукции и дедукции, принципы логики и историзма, методы сравнения и обобщения, приемы статистического, математического и философского анализов. Кроме того, при написании данной работы изучены труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного развития современных корпоративных структур.

Научная новизна работы заключается в совершенствовании методических подходов к управлению инновационным развитием корпоративных структур в современных условиях, основанных на исследовании теории и практики, особенностей их функционирования и развития.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:

1. Определена и обоснована ведущая роль продуктовых инноваций в повышении конкурентоспособности развития корпоративных структур, основными преимуществами которых являются: возможность системной интеграции научного, производственного, финансового, управленческого потенциалов; снижение риска за счет диверсификации инвестиционных средств; экономия на издержках и эффект масштаба.

2. Доказано, что для современных корпоративных структур, занимающихся производством и продажей автомобилей, их запчастей и комплектующих наиболее эффективным является метод управления проектами, применяемый как на уровне корпорации в целом, так и на уровне ее структурных подразделений. Предложена авторская методика сетевого планирования и управления сетью дилеров, базирующаяся на использовании матричных организационных структур и сетевых графиков при определении целесообразности создания, условиях контроля и причинах ликвидации структурных подразделений корпорации.

3. Предложена стратегия планирования продуктовых инноваций в корпоративных структурах, основанная на матричном методе управления процессом их разработки и внедрения и ориентированная на совершенствование качественных характеристик ее структурных подразделений с помощью:

- создания специализированных структур, ответственных за разработку и внедрение инноваций различного типа;

- проведения инновационных конкурсов как в рамках корпоративной структуры, так и за ее пределами;

- диверсификации модели управления продуктовыми инновациями в зависимости от региона дислокации корпорации и доступности ресурсов.

4. Разработан механизм организации и эффективного управления продуктовыми инновациями для российского блока корпорации «СУБАРУ», основными условиями построения которого являются: комплексность использования источников инновационных возможностей; восприимчивость корпоративной структуры к ожиданиям потенциальных пользователей; ориентированность на простой, но эффективный результат; последовательность разработки инноваций. Систематизированные факторы, определяющие восприимчивость корпоративной структуры к продуктовым инновациям.

5. Выявлены пять базовых направлений инновационного развития корпоративных структур на основе интенсификации их продуктовых инноваций: производственно-хозяйственное, организационно-инфраструк-турное, социально-экономическое, технико-технологическое и информационно-правовое. Доказано, что комплексное использование данных направлений позволяет качественно улучшить ассортимент товаров и услуг, выпускаемых корпорацией.

6. Предложена стратегия внедрения продуктовых инноваций в корпоративных структурах, ориентированная на формирование взаимосвязанных целей, критериев и методик измерения эффективности внедрения продуктовых нововведений в четырех независимых блоках корпорации: «Финансы»* «Клиенты». «Персонал» и «Бизнес-процессы». Изучение корпоративных структур с использованием продуктовых инноваций, функций, роли и взаимосвязи между данными блоками позволило сформировать и обосновать перечень показателей для оценки возможностей совершенствования стратегии их развития.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке стратегии инновационного развития корпоративных структур, адаптированной к особенностям и условиям рыночной экономики. Выводы настоящего исследования развивают теорию экономического развития более полным представлением экономической сущности исследуемого сегмента экономики, форм реализации и научным обоснованием инновационного развития корпоративных структур как экономической основы развития всей системы национальной экономики.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит:

- использовать стратегию управления продуктовыми инновациями современных корпоративных структур;

- развивать корпоративные структуры на основе интенсификации продуктовых инноваций;

- совершенствовать этапы инновационного развития современных корпоративных структур с использованием продуктовых инноваций.

Основные положения диссертации могут быть использованы:

- при разработке экономической политики инновационного развития реального сектора национальной экономики России;

- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин связанных с управлением и инновационным развитием корпоративных структур.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Койнов, Владимир Геннадьевич

Результаты работы ООО «У Сервис*» . I я : = i затраты j и о 5 --------------о 'о I 3 j; : S I „о о g -§-!§■§ * l il g ин.Яю о х 5с 5 v s и ! 2 п q.

0 : ® ч I S = с i О р = u

1 : ? 8- hs 8. ■ g § s S 5 я о ! £ с S el - l- H r

S o. i н ' я я ч

Й о OO T я g a;

Ю .о ! o. s <3 I1 xg я о I

Сокращение производственного цикла изго- П П п К товления новой продукции

Оптимизация графиков использования обору- К К дования и персонала

Оптимизация уровня запасов П п п к

Повышение научной обоснованности планов, к к К к качества управленческих решений

Повышение оперативности руководства к !К к ! 1 i 1 к

Персонализация ответственности К к п

Снижение трудоемкости управленческих работ 1 п

Примечание: Буквой «П» обозначено прямое влияние факторов на результаты работы ООО «У Сервис+»; буквой «К» - косвенное влияние.

Выбор тех или иных экономических показателей в качестве оценочных критериев эффективности организации и управления продуктовыми инновациями корпоративной структуры зависит от конкретных производственных условий. Для освоения новых изделий основным показателем экономической эффективности использования стратегии управления, с нашей точки зрения, будет снижение издержек производства. В нашем случае (ООО «У Сервис+») основным источником эффекта является экономия на накладных расходах, возникающая в результате сокращения производственного цикла изготовления и продвижения изделий.

С целью оценки экономической эффективности предлагаемой стратегии управления продуктовыми инновациями ООО «У Сервис+» проанализируем отдельные элементы данной стратегии. Сравним внедрение продуктовых инноваций в системе сервисного обслуживания (как близкое к системе организации производства и обслуживания) и в системе организации деятельности самих автосалонов (как наилучшее с тчки зрения продолжительности инновационного цикла).

Определим относительную экономию затрат при внедрении дисконтной системы как инструмента, используемого в рамках стратегии управления продуктовыми инновациями ООО «У Сервис*», т.е. относительное снижение себестоимости. Для этого используем методику, представляющую собой синтез основных методов управления продуктовыми инновациями. Абсолютная величина получаемой экономии Э;„ч может быть определена по формуле:

Э =С -С абс полн(сервис) полн{автосалон) где С - полные затраты на проводимые работы по внедрению продуктовых инноваций.

CnoJi) = P(i) + M(i) + Cnocm(i) где P(i) - расходы по оплате труда, вычисляемые по итогам i-ro эксперимента по внедрению продуктовой инновации с использованием тарифных ставок персонала и данных о затраченном рабочем времени; включают отчисления на социальное страхование;

M(i) — расходы на материальные (складируемые) ресурсы, вычисляемые по итогам i-ro эксперимента по внедрению продуктовой инновации;

Cnocm(i) - величина постоянных затрат, относимых на работы по внедрению продуктовых инноваций. Относительное снижение затрат на проведение работ по внедрению продуктовых инноваций Эотн, рассчитывается как отношение:

Э =—^—100% отн полн(сервис)

При этом величина постоянных затрат для плана с сокращенным инновационным циклом в силу совершенствования инновационной деятельности в рамках автосалонов ООО «У Сервис+» может быть определена как: Т г^ автосаюн пост(автосалон) пост(сервис) f сервис где 1сервис И ^автосалон ' продолжительность инновационного цикла для огдель-ных элементов используемой стратегии управления продуктовыми инновациями ООО «У Сервис+» соответственно. Данные, необходимые для оценки величины Эмц„. систематизированы в табл. 19. Затраты на материалы M(i) для обоих планов одинаковы. Различие величин Р(5) и Р(8) объясняется, большей часчью. различными затратим труда на переналадку технологического оборудования.

Заключение

К корпоративным структурам (КС) относятся объединения хозяйственно или юридически самостоятельных организаций (предприятий) для осуществления совместной деятельности и достижения общих целей,.формируемые на основе консолидации активов или реализации договорных (контрактных) отношений.

Важной особенностью их функционирования является способность к финансированию разработок принципиально новых, революционных, капиталоемких и наукоемких инноваций. Потенциал инновационной деятельности КС позволяет наиболее эффективно обеспечивать необходимыми ресурсами все стадии производства и освоения инноваций, включая самые сложные фазы жизненного цикла нововведения - фазу исследования и разработок по его созданию и фазу технологического освоения масштабного выпуска новой продукции. Названные фазы характеризуются самыми высокими затратами научного, финансового и производственного потенциала. Жизнеспособность нововведения, как явления, определяется именно на этих стадиях, коммерческая жизнеспособность начинает проявлять себя позднее, на стадиях распространения инновации.

В настоящее время выделяются три уровня наукоемкости отраслей: высокой наукоемкости, средней наукоемкости и низкой наукоемкости. К отраслям высокой наукоемкости относятся те, в которых производимые инновации принадлежат к пятому и шестому технологическим укладам.

Ядро пятого технологического уклада составляют: вычислительная, оптоволоконная техника, роботостроение, информационные услуги, телекоммуникации, электронная промышленность и т.д. В настоящее время происходит активный переход к шестому технологическому укладу, базовыми отраслями которого являются: космическая техника, наноэлектроника, мультимедийные интерактивные информационные системы, генная инженерия и т.д. Отраслями средней наукоемкости считаются: промышленное оборудование, автомобилестроение, нефтепереработка и т.д.; отраслями низкой наукоемкости - пищевая, бумажная, металлургия и т.д.

Установлено, что в настоящее время КС в наибольшей степени, по сравнению с другими типами производственных организаций, обладают всеми необходимыми предпосылками для активного потребления, производства и реализации продукции в результате осуществления целенаправленной инновационной деятельности.

Инновационная деятельность КС обладает рядом особенностей и характерных свойств, обуславливающих возникновение трудностей, связанных с ее управлением и организацией. Согласование и координация мероприятий на каждом из этапов инповационной деятельности должны обеспечиваться механизмом управления, направленным на достижение главной цели инновационной деятельности КС - выведения на рынок конкурентоспособной инновации.

В диссертации обосновано, что основой для ликвидации препятствующих факторов, вызванных как особенностями инновационной деятельности, так и имеющимися внутренними проблемами КС, как комплексной системы интеграции хозяйствующих субъектов, должно явиться формирование адаптационного механизма перевода исследуемых структур на путь целенаправленного управления их продуктовыми инновациями.

Действие адаптационного механизма во внешней среде сопряжено с формированием реальной государственной поддержки и содействия инновационной деятельности КС, которые могут быть реализованы в системе мер, связанных с государственными заказами на производство и реализацию инновационной продукции для федеральных нужд, активным включением на инновационной основе КС в выполнение федеральных целевых программ, программ социально-экономического развития субъектов федерации и инвестиционных проектов. С этой целью в диссертации предлагается провести отбор и государственную регистрацию разрабатываемых и реализуемых инновационных проектов, имеющих существенное значение для развития экономики, разработать рекомендации и порядок их господдержки на основе предлагаемых мер.

Построение адаптационного механизма внутри КС должно формироваться с учетом того, что инновационная деятельность требует обеспечения системности и согласованности интересов, позволяющих осуществлять управление ею как целостной системой. В связи с этим, необходимым условием функционирования КС должно явиться использование принципиально нового подхода к управлению инновационной деятельностью, основанного на формировании инновационной политики на корпоративном уровне, создании внутри КС особой организационной формы, позволяющей наиболее эффективно осуществлять организацию и управление инновационными процессами, особенно в области организации и внедрения продуктовых инноваций.

Как объект управления, продуктовая инновация представляет собой сложную, открытую, вероятностную, активную систему, для которой характерен ряд специфических свойств. Наличие этих свойств отличает ее от освоенных производственных процессов и существенно повышает требования к системе управления КС.

Продуктовая инновация - конкретный результат инновационной деятельности КС, обладающий уникальными качествами и свойствами. Это оригинальные изделия, улучшенные варианты или модификации существующих товаров, новые марки-плоды

НИОКР КС, условия их предоставления и потребления. Как категория продуктовая инновация выражает экономическую форму коммерческой реализации части готовых для конечного потребления инновационных продуктов, обладающих более высокой полезностью и качеством по сравнению с товарами-ауалогами.

Организация и внедрение продуктовых инноваций для КС должны рассматриваться в трех аспектах: технологическом, экономическом и психологическом. Данные составляющие инновационного продукта КС имеют определенный уровень качества, который можно выразить номенклатурой свойств и показателей. Так, ООО «У Сервис +» представляет на российском автомобильном рынке Москвы марки Subaru. Nissan. Citroen, оказывая полный спектр профессиональных услуг высочайшего качества по продаже, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, используя передовые технологии и навыки высоко квалифицированного персонала.

ООО «У Сервис +» является лидером среди дилерских центров марки Subaru, Nissan, Citroen в России в области продаж и постпродажного сопровождения автомобилей. Ориентация на безупречные отношения с клиентами, удовлетворение их потребностей на высочайшем профессиональном уровне и обеспечение высочайших финансовых результатов, выступая крупным работодателем и налогоплательщиком - направление развития современного общества.

Среди показателей качества инновационного продукта, которые имеют решающее значение при выборе автомобиля для покупателей Subaru и последующей организации продуктовых инноваций, в первую очередь были названы следующие: надежность автомобиля и высокое качество автомобиля, полный привод и безупречное отношение к клиенту в автосалоне.

При этом в восприятии продуктовых инноваций существуют принципиальные различия даже среди мужчин и женщин, что еще более подчеркивает сложность процесса повышения конкурентоспособности КС через использование инновационных продуктов и выбор соответствующих показателей его качества.

Установлено, что в реальной практике многие из методов, которые были приняты в КС как типовые, на самом деле таковыми не стали. Оказывается, что разработать «свою» систему дешевле, чем приспосабливать «чужую». Возникает противоречие между экономичностью типизации и неадекватностью так называемых типовых систем реальным условиям организации и управления продуктовыми инновациями КС. При этом, наиболее адекватной формой отображения процессов освоения продуктовых инноваций для КС традиционно считаются сетевые модели. Основным требованием к моделям подобного класса является их комплексность, заключающаяся в учете всех потенциально сдерживающих факторов инновационного развития исследуемых структур.

В настоящее время отсутствуют эффективные алгоритмы и программы для оптимального решения подобных задач практически значимой размерности. При этом задача распределения нескладируемых ресурсов является существенно более сложной в вычислительном отношении, поскольку относится к классу экстремальных комбинаторных задач. Методы, представленные в литературе, касаются лишь решения отдельных частных задач организации и управления продуктовыми инновациями КС, не имеющих практической значимости.

В таких условиях возникает необходимость использования стратегического планирования для более эффективного использования ресурсов, адаптации мероприятий по организации и внедрению продуктовых инноваций и соответствующей инфраструктурной поддержке процессов инновационного развития КС.

Исследуя структуру и принципы деятельности и существования компании «SUBARU», нельзя не упомянуть о системе контроля качества, внедренной и с успехом применяемой этой организацией. Контроль качества, первоначально осуществлявшийся только в отношении конечного промышленного продукта, в настоящее время охватывает все операции с продукцией многих отраслей промышленности. Родившаяся в промышленности США система QC (Quality Control - контроль качества), охватывающая производственный цикл, получила свое развитие, превратившись в систему TQC (Total Quality Control - всеобщий контроль качества) или международный стандарт менеджмента качества ISO 9001-2000. Эта система подразумевает контроль не только качества проду кции, но и качества продажи, качества сервиса, качества работы каждого сотрудника компании. Именно эта система применяется в данной организации и, теперь, формирует основу всего менеджмента.

Особенности данной системы контроля состоят в том. что сам персонал участвует в ней: работа в организации требует личных усилий каждого сотрудника, каждый из которых должен быть уверен в результатах своих усилий.

В должностных инструкциях компании подчеркивается, что все начинается с отдельного сотрудника, что качество его работы важно не только для клиентов, но, прежде всего, для его коллег и для фирмы в целом. Например, для приемщика машин в сервис заказчиками являются не только клиенты, но и все сотрудники фирмы - ошибки в диагностике и определении объемов ремонта приводят к финансовым потерям каждого и так далее.

Корпоративная структура представляет собой открытую социально-экономическую систему, связанную определенными отношениями с внешней средой. В зависимости от величины КС в ней могут быть выделены ряд функциональных систем, с разной степенью подчиненности. В деятельности весь комплекс действий делится на две части: планируемые действия - связанные с непосредственной деятельностью (производство, научно-исследовательская деятельность, сбыт, складская деятельность, оборотные и основные средства, обучение персонала, выпуск нового товара, инвестиции, подготовка персонала и т.д.); и действия косвенно связанные с непосредственной деятельностью, используемые как дополнительные тактические средства достижения планируемого результата (деятельность на финансовом рынке, получение кредита, выпуск акций, социальная деятельность, политическое лоббирование интересов и т.д.).

Руководство КС, планируя, должно своевременно определять предстоящие действия научно-технического, организационно-экономического. социально-политического характера и принимать соответствующие решения. Современное усложнение КС состоит в росте значимости человеческого потенциала в деятельности корпорации и приходится планировать не столько работу станков и оборудования, сколько работу интеллектуального потенциала корпорации и рост его качества. Это в значительной мере меняет отношение к системе управления КС - организационные схемы управления должны учитывать не только характер стратегий, тип структур, процедур планирования и контроля, но и стиль руководства, квалификацию работников, их поведение, а также состояние внутренней среды КС.

В процессе исследования внутренней среды формируется информация о внешней среде, которая классифицируется как текущая и перспективная, на анализе данных баз производится прогнозирование возможных изменений внешней среды и реакция корпорации на данные изменения.

В пореформенной России стратегическое планирование проводится в последние несколько лет крупными корпорациями или Финансово-промышленными группами (ФПГ). Анализ инновационной деятельности российских КС, которые добились больших успехов за последние 5 лет, говорит о том, что большинство из обследованных корпораций четко понимают свою стратегию, последовательно выполняя, при этом, шаги по ее реализации. В диссертации сделан вывод о том, что качественная стратегия является конкурентным преимуществом и в России. Опыт значительного количества исследованных КС показывает, что грамотно организованная реализация стратегий имеет более высокое значение, чем качество самих стратегий.

При исследовании учитывалось, что методы управления продуктовыми инновациями КС в зависимости от поставленных задач для анализа фокусировали внимание на факторах инновационного развития, при этом основным фактором анатиза инновационного развития, вне зависимости от отрасли (высокотехнологичной или низкотехнологичной), указывается финансовый фактор. Данный показатель выделен практически во всех матрицах, но в одних как основной в плане определения стратегии и контролирования роста, в других как ресурс возможного роста, без которого инновационное развитие на сегодня практически не возможно, даже если есть ноу-хау.

Другим важным фактором управления продуктовыми инновациями является доля рынка корпорации. Данный показатель позволяет определять конку рентные позиции по отношению к корпорациям, предлагающим аналогичный товар или его заменитель. По доле определяется возможность роста производства товаров. В практике рассматриваются не только доля корпорации, но и сегменты рынка занятые основными конкурентами. Определение сегмента позволяет выделить корпорацию, чей опыт инновационной деятельности приводит к успеху и росту доли рынка.

Методом управления продуктовыми инновациями КС, опирающимся на учет приоритетов потребителя, применяемой в процессе развития высокотехнологичных производств, является система «Lots». Попыткой объединить все элементы целостного взгляда на бизнес явилась разработка метода управления продуктовыми инновациями, получившего название «Lots», что на шведском языке означает «лоцман». Данный метод управления продуктовыми инновациями характеризует производство нового типа -постиндустриального - направленного на потребителя.

Модель «Lots» вначале применялась для оценки рыночного потенциата гиатю-ровой кислоты. В результате исследования реклама этого товара была сосредоточена в области глазной хирургии - одной из десятков областей возможного применения кислоты. Это было самой выгодной операцией фирмы «Фармация». Анатиз системы маркетинга показал, что рациональных и аналитических оценок недостаточно, часто гораздо важнее способность сопереживания покупателям и другим людям. Данная практика характерна для деятельности такой преуспевающей корпорации как IBM. можно даже уточнить, что ориентация на потребителя заложена в основу существования самой корпорации - в принципах корпоративной этики и неукоснительно соблюдаются как менеджментом, так и служащими.

Еще одной матрицей анализа и проектирования при управлении продуктовыми инновациями корпорации является MACS, которая включает в себя разработки в области стратегии и финансов. MACS позволяет определить относительную стоимость бизнес-единицы внутри корпорации, но добавляет новое измерение - целесообразность продажи бизнес-единицы другим владельцам.

Основная идея MACS заключается в следующем. Если корпорация может извлекать из принадлежащей ей бизнес-единицы больше стоимости, чем другие потенциальные собственники, то такую бизнес-единицу следует сохранять. Решения о продаже нужно принимать, исходя не из привлекательности бизнес-единиц или товара для корпорации, а из того, является ли для них эта корпорация наилучшим владельцем.

Руководители корпораций могут использовать MACS так же, как матрицу портфельного анализа, представляя каждую из бизнес-единиц в виде окружности, радиус которой пропорционален какому-либо параметру - объему продаж, сумме инвестированного капитала, величине создаваемой данной бизнес-единицей добавленной стоимости. В итоге составляется общая картина, ориентируясь на которую, можно планировать процесс внедрения и реализации продуктовых инноваций и изменения состава поддерживающих их бизнес-единиц.

Таким образом, выбор наилучшего метода управления продуктовыми инновациями - важный фактор для корпорации в конкурентной борьбе. Использовать его это возможность долгосрочного развития корпорации в экономическом пространстве.

Обосновано, что продуктовая инновация может начинаться не с события, а с задачи. Речь должна идти о совершенствовании уже существующего процесса организации и эффективного управления продуктовыми инновациями КС, о замене слабого звена, о перестройке старого процесса в соответствии с новыми потребностями: иногда, например, необходимо добавить всего лишь одно звено, однако без новых знаний этого сделать невозможно.

Большинство продуктовых инноваций, основано на анализе, системном и упорном труде. С этих позиций основными условиями построения механизма организации и управления продуктовыми инновациями КС являются следующие:

1. Целенаправленные, систематизированные продуктовые инновации начинаются с анализа возможностей. Прежде всего, анализируются источники инновационных возможностей. В разных областях, в разное время разные источники имеют разное значение. Демографические изменения, например, практически не играют роли в области фундаментальных процессов освоения новых товаров, где проявляется несоответствие между экономическими реалиями. С аналогичных позиций, новые знания могут не представлять особой важности для тех, кто имеет целью внедрить новый социальный инструмент для удовлетворения потребности, появившейся в результате демографических перемен. Однако все источники инновационных возможностей должны систематически анализироваться и учитываться. Здесь недостаточно интуиции. Поиск должен быть организован и проводиться на регулярной, систематической основе.

5. Продуктовые инновации требуют концептуальности и восприимчивости. Лучшие новаторы аналитическим путем выходят на тот тип продуктовой нововведения, который более всего необходим для удовлетворения возникающих потребностей. Восприимчивость можно почувствовать и воспринять так же. как и ценностные установки. Вполне можно определить пригодность того или иного подхода с точки зрения его соответствия ожиданиям и привычкам потенциальных пользователей.

6. Продуктовые инновации должны быть простыми и направленными, чтобы быть эффективными. Они должны подчиняться выполнению только одной задачи. Если продуктовые инновации усложнены, то они не срабатывают. Все новое всегда пробивает себе дорогу с большим трудом, а если это новое еще и усложнено, то возникает высокая вероятность принятия неверных решений, которые исправить крайне трудно или просто невозможно. Даже продуктовые инновации, создающие новые потребности и новые рынки должны быть точно направлены и иметь конкретно-прикладное значение, то есть они должны быть сфокусированы на конкретной потребности, конкретном конечном результате.

7. Продуктовые инновации нужно начинать с малого так, чтобы на начальном этапе не требовались значительные вложения финансовых и людских ресурсов. Ориентироваться при этом следует на небольшой или ограниченный рынок. Иначе может возникнуть проблема нехватки времени, необходимого для отладки и внесения оперативных изменений.

Установлено, что инновационные возможности КС в аспекте отражения условий механизма организации и эффективного управления продуктовыми инновациями КС многообразны и именно они определяют масштабы и перспективы инновационного развития корпорации. Данное утверждение позволило в результате проведенного исследования выделить три основные черты механизма организации и управления продуктовыми инновациями КС.

4. Механизм организации и управления продуктовыми инновациями КС определяется ее реальными инновационными возможностями,

5. Инновационные возможности КС во многом зависят от имеющихся у нее ресурсов, поэтому механизм организации и управления продуктовыми инновациями характеризуется также и определенным объемом ресурсов, как вовлеченных, так и не вовлеченных в производство, но подготовленных к использованию в нем,

6. Механизм организации и управления продуктовыми инновациями КС формируется не только и не столько имеющимися у н^е инновационными возможностями, но и готовностью и способностью к их использованию с целью воплощения возможностей в продуктовых инновациях.

В связи с этим особый интерес представляет исследование восприимчивости КС к реализации продуктовой инновации. Именно данный аспект является основой для построения соответствующего механизма. В диссертации предлагается следующий механизм организации и управления продуктовыми инновациями КС, предпола! ающий оценку инновационной восприимчивости корпорации, состоящий из трех этапов:

4. Выявление факторов, определяющих восприимчивость КС к продуктовым инновациям;

5. Анализ факторов, определяющих восприимчивость КС.

6. Определение уровня чувствительности КС к продуктовым инновациям.

Интегральные оценки восприимчивости КС к продуктовым инновациям по каждому виду потенциала определяются по форм. 1:

1РЛ п р - (1) инт п v ' у=1 где Pj- обобщенные оценки восприимчивости КС к продуктовым инновациям. полученные от экспертов;

R. - ранг каждого фактора инновационной восприимчивости.

Комплексная оценка уровня восприимчивости КС к продуктовым инновациям определяется по формуле 2. к

Ур ! инт

Р =-2=3--(2)

КОМПЛ где Ринт - интегральные оценки восприимчивости КС к продуктовым инновациям: к - количество компонентов инновационного потенциала корпорации. Для оценки восприимчивости ООО «У Сервис +» к продуктовым инновациям в рамках проведенного исследования было изучено 60 факторов, сгруппированных по соответствующим блокам. Также была проведена оценка восприимчивости на основе использования мнения экспертов, в группу которых вошли ведущие специалисты исследуемой КС.

Оценка полученного результата осуществляется по следующим критериям:

О < л; < 0,49 - низкий уровень восприимчивости

0,5 < х < 0,9 -средний уровень восприимчивости;

0.9.< л: <1,0 - высокий уровень восприимчивости.

Уровень восприимчивости к организации и внедрению продуктовых инноваций ООО «У Сервис +» составил 0,414148, что соответствует низкому уровню. В основном это связано со спецификой инновационной деятельности и характером продуктов, предлагаемых ООО «У Сервис +» на рынок - это дилер автомобилей известных марок, где корпоративная структура может осуществить только новшества в области улучшения сопутствующего сопровождения продуктов корпорации.

Таким образом, в результате проведенного исследования представлен механизм организации и управления продуктовыми инновациями, основанный на оценке восприимчивости КС к продуктовым инновациям, что позволяет нам на основании совокупности выделенных факторов отнести ООО «У Сервис +» к определенному классу чувствительности, определяющему его способность к быстрому и эффективному освоению продуктовых инноваций. В свою очередь, данный шаг позволит увидеть основные направления инновационного развития ООО «У Сервис +» и наметить мероприятия в области совершенствования управления его продуктовыми инновациями.

В диссертации выделены следующие направления инновационного развития КС. занимающихся производством и продажей автомобилей, их запчастей и комплектующих:

1. Технико-технологическое - улучшение базовой комплектации и характеристик моделей;

2. Организационно-инфраструктурное - улучшение работы с субдилерами и совершенствование работы внутри подразделений;

3. Социально-экономическое - улучшение социально-экономических показателей деятельности СУБАРУ: финансового и кадрового планирования;

4. Производственно-хозяйственное - улучшение сервисного блока «У-Сервис+» и субдилеров;

5. Информационно-правовое - создание положительного общественного мнения и расширение рынка сбыта за счет повышения лояльности покупателей.

У-Сервис+» подходит комплексно к реализации указанных направлений. В основе выбора направлений инновационного развития КС лежит поиск рационатьного плана управления продуктовыми инновациями.

В свою очередь, поиск рационального плана управления продуктовыми инновациями - лишь одна из совокупности задач, стоящих перед системой управления процессами инновационного развития КС. Мало предложить удачную концепцию организации и управления продуктовыми инновациями. Технология управления должна предусматривать эффективные рычаги воздействия на ход работ, адекватные управляемому объекту способы регулирования его деятельности.

При разработке такой технологии в единстве рассматриваются собственно методика управления (порядок выработки решений, формирования планов, обмена информацией) и его организационная структура корпорации. Порядок и формы организации процесса управления продуктовыми инновациями предопределяют структуру системы управления, и, наоборот, принятые структурные решения влияют на решения в области методов управления. Только взаимосвязанное рассмотрение этих двух проблем позволяет правильно определить и распределить задачи, права, обязанности между руководящими органами при внедрении продуктовых инноваций для обеспечения условий инновационного развития КС.

С точки зрения организационной структуры выделение зон не влечет никаких кардинальных изменений, поскольку, в большинстве случаев, сегменты соответствуют принятой структуре - это цеха или отдельные производственные участки КС. Принятие в качестве самостоятельного сегмента участка внутри цеха целесообразно в случае, если там выполняется значительная часть работ по изготовлению новых изделий, причем среди этих работ большой удельный вес имеет обработка ведущих деталей и сборочных единиц.

Следует отметить, что при освоении продуктовых инноваций руководством ООО «У Сервис+» был использован оригинальный прием установления направлений инновационного развития данной КС. Его смысл заключается в отходе от традиционного построения производственных звеньев (объединение в подразделения, звенья по признаку выполнения однородных функций) и переходе к формированию своеобразных производственных групп, ориентированных на определенный вид деятельности, производство товаров или осуществление процесса. Группы состоят из специалистов различного профиля, действуют, как правило, в рамках более крупного структурного подразделения (цеха, отдела). Такой подход особенно эффективен при внедрении продуктовых инноваций, выходе на новые рынки. Соответственно этой ориентации осуществляется и организация рабочих мест, которая направлена не на развитие специализации, а на создание рабочих групп, состоящих из. универсалов.

Таким образом, главный контур управления процессами инновационного развития корпорации через интенсификацию продуктовых инноваций включает в себя центр координации, совокупность зон ответственности и информационные каналы связи.

Ключевым вопросом является вопрос о технологии передачи информации между подразделениями. Ею в значительной степени определяется сам механизм контроля. Обмен данными может осуществляться либо документально, что довольно трудоемко, либо с помощью средств вычислительной техники, что более сложно и дорого.

В идеале для выбора направлений инновационного развития через интенсификацию продуктовых инноваций КС может быть организована система обработки информации в реальном масштабе времени. При этом непосредственные исполнители сами путем «нажатия нескольких клавиш» сигнализируют с расположенного на участке терминала об изменениях в ходе производственного процесса (обычно, подразумевается фиксация момента завершения технологических операций). Создание системы обработки информации в реальном времени — очень сложная задача, требующая большой организационной работы, серьезных финансовых затрат. Разработка методических и организационных основ создания подобных систем для производств единичного и мелкосерийного типа - актуальная научно-практическая проблема, требующая как теоретического исследования, так и систематизации опытных данных.

Следует подчеркнуть, что подход, в соответствии которым связь между подразделениями организуется на основе передачи бумажных носителей, тоже имеет право на существование. Он может быть использован в качестве своеобразной переходной стадии к автоматизированной передаче информации, например, когда КС по финансовым или иным причинам не в состоянии в короткие сроки развернуть вычислительную сеть. Кроме того, документальный обмен данными более привычен для сотру дников, а бумага по сей день остается самым удобным в использовании носителем информации. Такой подход не потребует от ответственных исполнителей владения навыками работы с автоматизированной системой и, в целом, обеспечит менее болезненную адашацшо предлагаемых методов к реалиям хозяйственного механизма.

После передачи отчетной информации центру наступает следующая фаза, позволяющая еще более детализировать направления инновационного развития корпоративной структуры при интенсификации продуктовых инноваций. Необходимо сопоставить достигнутые результаты производственной деятельности с запланированными. Такое сопоставление выполняется автоматизированной системой после ввода в нее оперативной информации. Результаты сравнения могут быть представлены в наглядной форме: либо отражены непосредственно на сетевом графике, либо на графике Ганта.

Изображенный на ней график показывает порядок внедрения продуктовой инновации. Вертикальная линия представляет собой так называемую «линию времени». Ее расположение соответствует текущему моменту: все, что находится по левую сторону от нее - это «прошлое» внедрения инновации, справа - его «будущее». Использование «линии времени» делает анализ текущего состояния проекта организации и управления продуктовыми инновациями простым и очень наглядным. Элементы графика, соответствующие завершенным операциям, изображаются прозрачными, пустыми. Следовательно, если развитие проекта происходит в строгом соответствии с установленным планом, то все элементы, расположенные слева от «линии времени» будут прозрачными, а все элементы справа от нее - закрашенными. Наличие невыполненных операций в левой части графика свидетельствуют об имеющихся отставаниях, если же в правой части присутствуют выполненные работы, то это говорит о том, что они были завершены раньше намеченного срока.

Очевидно, что в результате сравнения плановых и фактических данных может быть сделан один из взаимоисключающих выводов в отношении направлений инновационного развития КС:

3) проект внедрения продуктовых инноваций развивается в соответствии с намеченной траекторией;

4) имеются отклонения от базового плана.

При возникновении рассогласований между планируемым и фактическим состоянием процесса внедрения продуктовых инноваций для корректировки направления инновационного развития КС предполагается выполнение трех этапов анатиза:

4) анализ величины отклонений;

5) анализ причин их возникновения;

6) определение реакции. .

Отклонения от плана могут быть небольшими по величине. Такие ситуации вполне допустимы, они, как правило, не приводят к серьезным нарушениям графика работ. В этом случае отпадает необходимость проведения двух последующих лапов анализа. Никаких дополнительных мер не принимается. Если анализ величины отклонений говорит об их значимости, то можно перейти к анализу причин их возникновения. Первоначально определяются места возникновения отклонений, т.е. зоны ответственности, в которых сроки выполнения работ были нарушены. О причинах рассогласований наиболее полную информацию могут предоставить ответственные исполнители. Исследование причин возникновения отклонений, во-первых, должно быть направлено на недопущение подобных ситуаций в будущем, а, во-вторых, позволяет перейти к выполнению третьего этапа анализа.

Представленные направления инновационного развития КС при интенсификации продуктовых инноваций являют собой комплексный подход к диспетчированию осваиваемого технологического процесса. Качественное выполнение данной задачи имеет важное научное и практическое значение, поскольку, по сути, направлено на рациональное использование всех видов ресурсов с учетом складывающейся ситуации.

В представленной стратегии управления продуктовыми инновациями КС ООО «У Сервис+» обеспечена возможность учета предлагаемых характеристик.

ООО «У Сервис +» через внедрение продуктовых инноваций и последующее инновационное развитие поставил себе целью стать лидером среди дилерских центров марки Subaru, Nissan, Citroen в России в области продаж и постпродажного сопровождения автомобилей, как разновидности внедряемой продуктовой инновации. Ориентация на безупречные отношения с клиентами, удовлетворение их потребностей на высочайшем профессиональном уровне и обеспечение высочайших финансовых результатов, выступая крупным работодателем и налогоплательщиком - ключевые направления инновационного развития КС, которые нашли свое отражение в построении соответствующей стратегии управления продуктовыми инновациями.

Эффективность организации и управления продуктовыми инновациями КС обусловлена определением источников ее повышения, ее составляющих, а также способов и критериев оценки эффективности.

Общий экономический эффект от внедрения продуктовой инновации рассматривается как интегральный, и складывается из двух составляющих: внутреннего и внешнего эффектов.